Как это было. Вспоминая катастрофу на ЧАЭС.

463,391 541
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: Tyge от 01.01.2017 05:14:36...............\\\\\\\\\\\\\....................
Но факт остается фактом - руководство СССР хотело скрыть факт аварии и вместо эвакуации сделало первомайские митинги и демонстрации ............\\\\\\\\\\\\..................................

        Это где? Где вместо эвакуации проводилась демонстрация? А Киеве? А там заражение было? А зону отчуждения эвакуировать начали сразу же. Припять (пятьдесят тысяч человек, между прочим) эвакуировали к ВЕЧЕРУ 27 апреля. Точнее с 12 до 14 часов. Так что не несите понос белогандонной либерастии. И не руководство страны старалось скрыть масштаб катастрофы, а руководство АЭС и района, старавшееся в начале приуменьшить масштаб и попытаться справиться самостоятельно. А когда стало ясно что это такое, тогда всё пришло в движение. Эвакуацию, кстати, надо ещё подготовить. Развернуть ПУСО, пункты приёма и размещения эвакуированных, склады для личных вещей выдаваемых взамен загрязнённых и не подлежащих очистке.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.68 / 24
  • АУ
Tyge
 
Слушатель
Карма: -14.02
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 01.01.2017 17:46:19Это где? Где вместо эвакуации проводилась демонстрация? А Киеве? А там заражение было? А зону отчуждения эвакуировать начали сразу же. Припять (пятьдесят тысяч человек, между прочим) эвакуировали к ВЕЧЕРУ 27 апреля. Точнее с 12 до 14 часов. Так что не несите понос белогандонной либерастии. И не руководство страны старалось скрыть масштаб катастрофы, а руководство АЭС и района, старавшееся в начале приуменьшить масштаб и попытаться справиться самостоятельно. А когда стало ясно что это такое, тогда всё пришло в движение. Эвакуацию, кстати, надо ещё подготовить. Развернуть ПУСО, пункты приёма и размещения эвакуированных, склады для личных вещей выдаваемых взамен загрязнённых и не подлежащих очистке.

Вы с дубу рухнули или после НГ не протрезвели?  Вы посмотрите, какие территории не только Украины, но и РФ и Беларуси оказались заражены. А вы о 50 000 в зоне отчжудения говорите....
http://chornobyl.in.…ossii.html
К слову я сам из Брянской области и не понаслышке знаю.
Отредактировано: Tyge - 02 янв 2017 22:13:41
  • -0.54 / 16
  • АУ
Tyge
 
Слушатель
Карма: -14.02
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vr-smol 2011 от 02.01.2017 18:57:53А Вы вменяемый человек? Что, заражение территорий произошло из-за политической воли руководства СССР и исключительно из-за желания "скрыть факт аварии"?
Окститесь.
Кстати, Японии просто повезло, что Фокусимская АЭС стоит на побережье океана и они, не слишком раздумывая, "смыли" все в этот самый океан. Во всем остальном, практически, включая практические т.н. "действия" (юридически называемые "бездействием") руководства и АЭС и Японии, народу этой самой Японии и не повезло.

Дядя Петя - ты дурак?  Где ты прочел про "заражение территорий произошло из-за политической воли руководства СССР и исключительно из-за желания "скрыть факт аварии"????
  • -0.24 / 11
  • АУ
Tyge
 
Слушатель
Карма: -14.02
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vr-smol 2011 от 02.01.2017 19:39:39Ну, различные комиссии вроде проходил, такого диагноза не ставили, точно помнюВеселый
В то же время опыт общения подсказывает, что есть определенная категория людей, которая, основываясь на фактах, "окрашывая" их в процессе осмысления в соответствующие своему восприятию "цвета"  и впоследствии, опять же в соответствии с "внутренней" логикой, делают определенные, уже "окрашенные" выводы. Впрочем, это свойственно всем индивидам, в т.ч. и психически неуравновешенным и больным.
Возвращаясь к поставленному вопросу сообщаю, что Ваша логика и само изложение происшедших в 1986 г. событий, а именно в сообщении от 1.01.17., в котором говорится буквально о хотении руководства СССР скрыть факт аварии, позволила мне "навесить" на Вас ярлык "срывателя покровов". Может быть, это Вы не заслужили, за что приношу свои извинения.
В то же время, насчет "скрытия" информации могу Вас проинформировать о следующем: 26.04.86., будучи школьником в г. Чита узнал об аварии. Позже, 27 по ТВ вроде что-то прошло (родители были сильно ошеломлены), а в понедельник (т.е.28) на УПК (Читинский машзавод) все, и работяги в том числе, говорили об аварии с разрушением энергоблока АЭС в результате взрыва. 
Да, информации было мало, но о происшедшем событии такого масштаба все страна узнала практически сразу. Также, надо отдать должное информация шла дозировано. Хотя это в кокой-то мере и обосновано, неясен был масштаб и пр. причины. Это сейчас журналисты как падальщики налетают на любую трагедию и сосут, сосут. сосут...
PS. И давайте наши "нетленки" ставить на АУ/АС, ибо мало в них смысла, хотя эмоций много.

1. еще раз спрашиваю, где в моем сообщении про "заражение территорий произошло из-за политической воли руководства СССР и исключительно из-за желания "скрыть факт аварии"
2. Оповестили мою семью об аварии не из официальных- новостей, после чего двух моих братьев отправили в Пермь. Меня, в силу моего возраста, не сочли возможным отправить. И, кстати, вас в Чите оповестили официльные лица из ТВ, или же просто инсайдерские слухи?
http://tass.ru/mezhd…ma/3237411
Первое краткое официальное сообщение о ЧП было передано ТАСС 28 апреля.  Двое суток после катастрофы....
Отредактировано: Tyge - 03 янв 2017 00:55:29
  • -0.17 / 5
  • АУ
Tyge
 
Слушатель
Карма: -14.02
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 01.01.2017 17:46:19Это где? Где вместо эвакуации проводилась демонстрация? А Киеве? А там заражение было? А зону отчуждения эвакуировать начали сразу же. Припять (пятьдесят тысяч человек, между прочим) эвакуировали к ВЕЧЕРУ 27 апреля. Точнее с 12 до 14 часов. Так что не несите понос белогандонной либерастии. И не руководство страны старалось скрыть масштаб катастрофы, а руководство АЭС и района, старавшееся в начале приуменьшить масштаб и попытаться справиться самостоятельно. А когда стало ясно что это такое, тогда всё пришло в движение. Эвакуацию, кстати, надо ещё подготовить. Развернуть ПУСО, пункты приёма и размещения эвакуированных, склады для личных вещей выдаваемых взамен загрязнённых и не подлежащих очистке.

Да бросьте. Вы серьезно хотите доказать, что руководство АЭС и районный партком вызвали на помощь МО СССР?  Да у них полномочий таких не было. Не их уровень. Это  минимум уровень ЦК Украинской ССР. Бросить тысячи солдат на ликвидацию, эвакуцию населения - это далеко за пределами решений районного парткома. 
Отредактировано: Tyge - 03 янв 2017 01:14:08
  • -0.20 / 9
  • АУ
Tyge
 
Слушатель
Карма: -14.02
Регистрация: 08.12.2016
Сообщений: 60
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: vr-smol 2011 от 02.01.2017 22:42:14Повторяю, по буквам.
1. "скрыть факт аварии" - из вашего сообщения.
2. "заражение территорий произошло из-за политической воли руководства СССР" - мое восприятие Вашей реплики на основе подачи информации ("Я не думаю, что это говорит об "адекватности ВПР СССР", скорее о пренебрежении жизнями людей")
3. "инсайдерские слухи" быть не могли просто физически, т.к. предполагают наличие прямого источника в месте происшествия.
4. Первоначально, ИМХО, информация получена от отца, офицера ВС СССР.
5. В понедельник, т.е. 28.04.86. о происшедшем знали рядовые работяги. 
Не очень хорошо помню, но инфа к людям доходила от родных/хороших знакомых через междугородний телефон и общения друг с другом, потом уже - через СМИ, причем в то время - газеты и ТВ.
Ссылаться на то, что информацию распространяли офицеры ВС, я бы не стал, ибо эти люди знают, что, во-первых, можно говорить, а во-вторых, что НУЖНО говорить, в третьих - КОМУ можно говорить.
PS. Сам считаю, что информация населению должна даваться дозированно  в первую очередь именно для блага населения, но тут главное - не перегнуть.
PPS. Диалоги на данную тему завершаю, ибо считаю, что ясно довел свою позицию.

1. Верно, про скрытие я писал
2. Это именно ваше восприятие. Я лично четко сказал "не сообщили вовремя об аварии" . Про то, что лично т-щ Горбачев взорвал ЧАЭС - фантазии не хватило.
3-5. Если первый скромный официоз дали 28 апреля - как вы могли узнать в Чите без личных связей ? Сами же пишете, чеоез межгород, общение и т.д.
Отредактировано: Tyge - 03 янв 2017 02:22:59
  • -0.21 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: Tyge от 02.01.2017 18:50:08Вы с дубу рухнули или после НГ не протрезвели?  Вы посмотрите, какие территории не только Украины, но и РФ и Беларуси оказались заражены. А вы о 50 000 в зоне отчжудения говорите....
http://chornobyl.in.…ossii.html
К слову я сам из Брянской области и не понаслышке знаю.

      А не вы ли написали:
Цитата: ЦитатаНо факт остается фактом - руководство СССР хотело скрыть факт аварии и вместо эвакуации сделало первомайские митинги и демонстрации

      Вот это и есть белогандонное утверждение. И заявы Ваши про "не понаслышке", как бы не совсем адекватны. Заражение югозападных районов области в 1986 году превысило естественный фон в 120 раз. При том что естественный фон считается нормальным если он составляет 25 мкР/ч. Да, 120 это много. Это 3000 мкР/ч или 3 мР/ч. Однако принятыми мерами  и временем уровень заражения снизился и продолжит снижаться и далее. И сейчас в Вашей области значительно меньше чем на этом пляже с чёрными монацитовыми песками (Азовское побережье, район Мариуполя)

Здесь всего в шесть раз меньше, чем было у Вас на максимуме. То есть 500 мкР/ч.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.21 / 15
  • АУ
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +20.61
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 03.01.2017 00:21:52А не вы ли написали:

      Вот это и есть белогандонное утверждение. И заявы Ваши про "не понаслышке", как бы не совсем адекватны. Заражение югозападных районов области в 1986 году превысило естественный фон в 120 раз
Здесь всего в шесть раз меньше, чем было у Вас на максимуме. То есть 500 мкР/ч.

Согласен с Вами. Радиофобия.
Выполнял я 25 лет назад радиационное обследование в Питере и области... Куча гранита на набережных и не только - 70-80 мкР/ч. И предполагаю, что меньше не стало (прибор - СРП-68-01 с ежегодной поверкой).
А вот на некоторых кораблях, где еще сохранились приборы и таблички со светосоставом постоянного действия, я не смог замерить уровень альфы. Прибор КРАБ-2 (также регулярно поверяемый) иногда зашкаливал на всех диапазонах. И что? Люди с этим жили и работали. Вредно. Но при разумном отношении... И между двух работающих реакторов ПЛ ходить приходилось... И чай с вареньем регулярно пить, когда на том-же столе два десятка радиоактивных источников, осуществляя проверку приборов...
Отредактировано: Valery - 03 янв 2017 05:57:27
  • +0.18 / 5
  • АУ
Tyge18
 
Слушатель
Карма: -5.42
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 03.01.2017 00:21:52А не вы ли написали:

      Вот это и есть белогандонное утверждение. И заявы Ваши про "не понаслышке", как бы не совсем адекватны. Заражение югозападных районов области в 1986 году превысило естественный фон в 120 раз. При том что естественный фон считается нормальным если он составляет 25 мкР/ч. Да, 120 это много. Это 3000 мкР/ч или 3 мР/ч. Однако принятыми мерами  и временем уровень заражения снизился и продолжит снижаться и далее. И сейчас в Вашей области значительно меньше чем на этом пляже с чёрными монацитовыми песками (Азовское побережье, район Мариуполя)

Здесь всего в шесть раз меньше, чем было у Вас на максимуме. То есть 500 мкР/ч.

Я написал. А это здесь при чем? Я написал про зараженные местности, а вы мне в ответ - про зону отчуждения. Как-бы разные вещи,  И, кстати, вы сами себе противоречите. Говорите, что угрозы никакой не было ? Так вот это ВПР СССР решило выплачивать громадные деньги пострадавшим. Не в Чернобыле, а В РСФСР, Беласрусской ССР.  Чего это вдруг решило деньги выплачивать, давать льготы для поступления в ВУЗ, раз все было нормально?
Отредактировано: Tyge18 - 03 янв 2017 18:42:01
  • -0.25 / 10
  • АУ
Зверитут
 
russia
Слушатель
Карма: -7.55
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0
Цитата: Longspig от 02.09.2015 00:02:27Гы, я когда вот эту фотку увидел - натурально припух Шокированный
Призрак Дозиметриста
А ведь был еще и тот, кто это все сфотографировал!!!

Это фото?



Никакого призрака там нет. На фотографии Артур Корнеев, зам. директора объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Он сфотографировал сам себя на фотокамеру с длинной выдержкой экспозиции, чтобы успеть попасть в кадр, 1996 год. Справа от него "Слоновья нога", скопление лавообразных топливосодержащих масс (ЛТСМ).

 http://www.wdcb.ru/m…/217-2.htm
Отредактировано: Зверитут - 08 фев 2017 21:01:32
  • +0.10 / 9
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: Димитрий2 от 16.02.2017 20:11:00Товарищи, посоветуйте правильный фильм-реконструкцию про события, предшествующие аварии. Парнишка мой заинтересовался неожиданно.   Навскидку, фильмы дискавери и нэшнл географик и  акценты не те ставят и журнализма много.
Спасибо!

       Извините, про фильмы не ко мне. Не смотрю практически.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,094.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,693
Читатели: 79
В аду как в аду
Дискуссия   245 0
Направленный на обследование второго блока АЭС Фукусима-1 робот провалил свою миссию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2017


Робот, направленный на обследование второго блока аварийной японской АЭС "Фукусима-1", не смог выполнить свою миссию. Его решено оставить внутри.

Об этом сообщила компания - оператор станции "Tokyo Electric Power" (TEPCO).

По не названным пока причинам робот в форме скорпиона, длина которого достигает 70 см, не смог достичь своей цели. Вероятно, он не смог продвинуться до заданной точки из-за помешавших ему обломков, отмечает телеканал "Эн-эйч-кей".

Специалисты, управлявшие роботом, сначала пытались достать его, однако в итоге отказались от этого и решили оставить его внутри реактора, перерезав кабель, прикреплённый к роботу.

Время работы аппарата было ограничено из-за высокого фона внутри реактора, достигающего 650 Зв/ч.

Изначально предполагалось, что робот, оснащённый камерами, а также датчиками фона и температуры, обследует пространство между контейнментом и корпусом реактора.

Это необходимо, чтобы получить подробную информацию о состоянии энергоблока, наличии там обломков и другого мусора, что важно для проведения дальнейшей операции по ликвидации последствий аварии на АЭС.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.41 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: DMAN от 17.02.2017 08:08:19На сколько я знаю - нет такого фильма. Более того нет и общепризнанной
причины аварии. Кто то считает - причина в неправильных действиях
оперативного персонала по управлению реактором. Кто то считает, что
вся проблема в конструкции реактора, об особенностях работы которого
разработчики не предупредили оперативный персонал. Есть различные
документы различных комиссий, обосновывающие и ту и другую версии.

         Причина - однозначно персонал "Киевэнерго". Именно в его состав входила ЧАЭС. Единственная в Союзе не входившая в Минсредмаш. Соответственно кадры рулившие действиями смены (диспетчеры "Киевэнерго"), были не атомщики и относились к реактору как большому кипятильнику. Этот вывод стал нам известен практически сразу же, как КГБ закончил работу по сбору материалов (они брали наши ИМРки для поездки в реактор). Там нарушения инструкций на нарушениях и нарушениями погоняли. И реактор им это прощал очень долго. Укрепляя в мыслях о вседозволенности.
Отредактировано: сапёрный танк - 17 фев 2017 11:09:27
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 18
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: leki_se от 17.02.2017 17:12:18Уважаемый Танк а как так вышло что АЭС не входила в Минсредмаш??

Почитайте: ЖИВАЯ ИСТОРИЯ ИСТОРИЯ "РОСАТОМА" - сборник воспоминаний, летопись атомного проекта; довольно много тут и кое-что у ЛУКОНИНА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА - в 1986-1989 гг., Министр атомной энергетики СССР.
Отредактировано: Йохан Палыч - 17 фев 2017 19:01:53
.
  • +0.18 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: leki_se от 17.02.2017 17:12:18Уважаемый Танк а как так вышло что АЭС не входила в Минсредмаш??

       А вот это вопрос к тогдашнему руководству отрасли. Есть мнение, что укролобби в ЦК подавило типа эксперимент. Но как на самом деле было - вопрос не по окладу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10 / 3
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 17.02.2017 11:06:00Причина - однозначно персонал "Киевэнерго". Именно в его состав входила ЧАЭС. Единственная в Союзе не входившая в Минсредмаш.

Вы ошибаетесь. В Средьмаш входили только три АЭС: ЛАЭС, Игналина и Белоярка. Все остальные, включая СмАЭС и КуАЭС, ЧАЭС с реакторами РБМК - в Минэнерго. На Украине еще было свое министерство - МинАтомэнерго УССР, которое рулило АЭС. После аварии это министерство по-тихому прикрыли... В союзе организовали новое министерсто - Минатомэнерго, которым поначалу, руководил бывший директор ЛАЭС, товарищ Луконин. Но это уже другая история.
  • +0.47 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
Цитата: Дозик от 19.02.2017 15:56:14Вы ошибаетесь. В Средьмаш входили только три АЭС: ЛАЭС, Игналина и Белоярка. Все остальные, включая СмАЭС и КуАЭС, ЧАЭС с реакторами РБМК - в Минэнерго. На Украине еще было свое министерство - МинАтомэнерго УССР, которое рулило АЭС. После аварии это министерство по-тихому прикрыли... В союзе организовали новое министерсто - Минатомэнерго, которым поначалу, руководил бывший директор ЛАЭС, товарищ Луконин. Но это уже другая история.

      Может быть, не спорю. Просто выведение АЭС из атомной отрасли, по факту, ничего хорошего (может только экономия в плане зарплаты) стране не дало.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.10 / 3
  • АУ
Example_626
 
Слушатель
Карма: +0.70
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 2
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 21.02.2017 10:15:10Может быть, не спорю. Просто выведение АЭС из атомной отрасли, по факту, ничего хорошего (может только экономия в плане зарплаты) стране не дало.

Я сам 84 гр. И аварию не помню, но уже много лет интересуюсь причинами аварии, методами ликвидации и людьми которые запечатывали это жерло Ада. Я зарегистрировался на данном ресурсе, чтоб сказать вам "Спасибо", всем вам кто тогда смог и не струсил. Вы самые мужественные и смелые люди на Земле. Вы настоящие герои, которые спасли если не мир, то как минимум много миллионов жизней. Весьма паскудно что наше государство так не считает :( Будь моя воля - вы за свой подвиг -жили бы как короли до конца жизни.  Ещё раз  - Спасибо вам, за ваш подвиг за вашу самоотверженность. Равных вам  - просто нет. 
  • +0.17 / 7
  • АУ
venik380
 
ussr
москва
48 лет
Слушатель
Карма: +36.67
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 143
Читатели: 0
Вечная память ушедшим. Спасибо ныне живущим. 
  • +0.43 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,966.76
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,489
Читатели: 47
.
Дискуссия   211 1
        По ящику тихо как-то. Только иногда в бегущей строке напоминание о... . Жаль. И не сколько того, что о нас, ликвидаторах, не вспоминают, сколько от того, что помнить надо для исключения повторов в будущем (а повтор №1 уже имеем). Тем более, что ядерная энергетика - единственный путь пережить падение углеводородной энергетики. Нет, конечно, нефть и газ не закончатся (как и уголь). Но их добыча будет требовать всё больших энергозатрат. А чем компенсировать выпадение значительного куска энергопирога, кроме атома?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.28 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1