Современные ВС США и Нато

9,449,324 20,064
 

Фильтр
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Тред №267564
Дискуссия   249 0
Цитата: newuser
Загадка: кто это?Улыбающийся
...

...


Кстати э що це у хлопца за ствол, кто-нибудь знает?
Что-то чешское или дериватив АК?
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.95 / 8
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +68.36
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №267576
Дискуссия   65 0
Очень интересная новость. Типа, в реверсном режиме (вывод войск) Россия готова разрешить транзит грузов военного назначения из Афганистана.

http://www.warandpea…iew/52160/
http://www.inosmi.ru…71222.html
Россия готова помочь Канаде уйти из Афганистана
22.10.10 11:38 ШОС и ситуация в Азии
("National Post", Канада)
Джон Айвисон (John Ivison)

Решение правительства Объединенных Арабских Эмиратов выгнать Канаду с авиабазы "Кэмп-Мираж" под Дубаем заставляет многих задуматься о том, как военные будут вывозить из Афганистана солдат и грузы, когда в 2011 году мы будем уходить из страны.

Сейчас, как сообщают источники в дипломатических и военных кругах, идут переговоры по одному из вариантов решения этой проблемы. Эвакуировать требующую особого внимания технику – в частности танки - предлагается через базы в России, причем, скорее всего, с помощью арендованных российских и украинских грузовых самолетов.

Эта идея выглядит особенно неожиданной на фоне пламенной риторики таких канадских политиков, как министр обороны Питер Маккей (Peter MacKay), который еще недавно хвастался, что российские бомбардировщики, совершающие тренировочные полеты в Арктике, "каждый раз" будут встречать истребители CF-18. Вероятно, накал риторики в дальнейшем все-таки придется уменьшить – суровая реальность состоит в том, что Канаде может понадобиться российская помощь в осуществлении гигантской логистической операции по вывозу снаряжения и солдат из Афганистана в 2011 году.

Правда, недавно шли разговоры о том, что в качестве кратковременной замены "Кэмп-Миража" можно будет использовать немецкую базу в Узбекистане или американскую базу в Киргизии, однако люди, знакомые с ситуацией, не воспринимают эти предложения всерьез. Скорее, после того как в следующем месяце "Кэмп-Мираж" закроется, солдаты будут летать в Афганистан через действующую базу на Кипре, а грузы будут переправляться через американскую базу "Шпангдален" в Германии.

Ален Пеллерэн (Alain Pellerin), отставной полковник канадской армии и директор Конференции оборонных ассоциаций (Conference of Defence Associations) полагает, что приобретение новых транспортных самолетов, таких как четыре Boeing C-17 Globemasters, изменило логистику военных операций в Афганистане, так как новые транспортники способны долететь на Кандагара всего лишь с одной короткой дозаправкой в Германии. "C-17 изменили ситуацию, и "Кэмп-Мираж" стал играть менее важную роль в снабжении", - говорит он.

Тем не менее, переговоры с русскими по поводу возможности использовать следующим летом их воздушное пространство и аэродромы – явный знак оттепели в отношениях между НАТО и Россией.
На такую оттепель мы потить готовы.Веселый
НАТО годами использовала российское воздушное пространство для операций в Афганистане, однако русские угрожали запретить организации доступ к нему в 2008 году во время короткой войны между Россией и Грузией – особенно после того, как НАТО заявила, что когда-нибудь позволит Грузии вступить в свои ряды. Премьер-министр Стивен Харпер (Stephen Harper) тогда осудил "российскую агрессию", заявив газете National Post, что, "медля или демонстрируя слабость, мы поощряем подобное поведение со стороны России".

Сейчас старые разногласия, похоже, забыты. Во вторник российский президент Дмитрий Медведев встретился во Франции с германским канцлером Ангелой Меркель и французским президентом Николя Саркози и заявил, что его стране нужно преодолевать многолетнее историческое недоверие к НАТО. Он также объявил, что планирует посетить саммит альянса, который состоится в следующем месяце в Лиссабоне, и предложил общую европейскую стратегию безопасности.

скип

Оригинал публикации: Russia ready to help us leave Afghanistan

Источник: Иносми Редактор: Фыва

Копия из Большого Передела Мира
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +1.23 / 10
  • АУ
bca
 
60 лет
Слушатель
Карма: +314.86
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,606
Читатели: 3
Тред №267578
Дискуссия   98 0
Цитата: newuser
Пятничный офтопОбеспокоенный  

Загадка: кто это?Улыбающийся

................................

Вообще-то это с американской ветки, но там никто не ответилВеселый



Хрузины!
  • +0.52 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №267595
Дискуссия   63 0
Цитата: iStalker
Что-нить слышно насчет мелкобритской ядерной подлодки которая на мель села? Я где-то упоминание видел сегодня, а вот где - уже не помню... (ибо пятницаУлыбающийся)



Британская атомная подводная лодка села на мель у берегов Шотландии. Представители Министерства обороны Великобритании подтвердили произошедший инцидент, но не уточнили его характер. По словам официальных лиц, речь идет о подлодке HMS Astute - первой атомной субмарине нового поколения. По данным Министерства обороны Великобритании, инцидент не связан с атомным характером субмарины, пострадавших нет. По имеющейся информации, корпус подлодки не поврежден, все отсеки целы. О каких-либо экологических проблемах не сообщается, передает Associated Press.

По данным британских СМИ, атомная подлодка села на мель вблизи острова Скайп.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 7
  • АУ
Howl
 
ussr
48 лет
Слушатель
Карма: +72.41
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №267596
Дискуссия   57 0
Цитата: iStalker
Что-нить слышно насчет мелкобритской ядерной подлодки которая на мель села? Я где-то упоминание видел сегодня, а вот где - уже не помню... (ибо пятницаУлыбающийся)



На новостных сайтах есть, ссылаются на Associated Press
http://customwire.ap.org/dynamic/stories/E/EU_BRITAIN_SUBMARINE?SITE=CTNHR&SECTION=INTERNATIONAL&TEMPLATE=DEFAULT&CTIME=2010-10-22-06-49-57

Надеюсь экипаж мели награжден орденами и медалямиУлыбающийся
  • +1.03 / 11
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +79.31
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №267615
Дискуссия   51 0
Типа немецкая экипировка нового поколения. Я когда фото увидел, чуть не подавился пивомУлыбающийся Ну как можно с такими клоунами воевать? Любая нормальная армия помрет скорее от смеха.
  • +0.67 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №267621
Дискуссия   67 0
Цитата: vitch
Интересный "выхлоп" у посудины. То ли под ВСУ пытается с мели сдернуть, то ли с охлаждения реактора водяные парЫ выдувает...?
Не бейте ногами, в ядреных субмаринах ни разу не спец ))



Реактор остановили, видимо. И врубили дизеля.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.91 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №267639
Дискуссия   78 0


Севшая на мель подлодка вступила в строй у совсем недавно – лишь летом 2010 года.
Отредактировано: дим - 22 окт 2010 18:46:07
  • +1.47 / 10
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №267657
Дискуссия   60 0
Хроника побед. Талибов ? Американцев ?

Битва за Кандагар ( день 37)
Уже и американские СМИ полны скептицизма по отношению к «успехам» американцев в Афгане. Даже относительный успех в районе Panjwai (напомню – там были англы, канадцы, австралийцы, афганцы и очень-очень-очень мало американцев) оъясняют тактическим ходом талибов. Бравурные отчеты НАТО (например поездка губернатора Кандагара по Кандагарскому шоссе- кстати закрытое для прессы) называют прямо IO (т.е. "information operations" – для тех, кто не понял, перевожу на русский – «пропаганда») Пишут и о тяжелых боях в гг. Marjah и Sangin. Об этом пишут и Pioneer Press, The Atlantic Wire, и др.
http://news.yahoo.com/topics/afghanistan
http://www.slate.com/id/2270856
Кстати, в районе, где якобы проходил этот вояж губернатора снайпер талибов грохул патрульного АНА (у н.п. Tabeen)
На CBS News.com краткое описание тактики действий американцев по зачистке. По н.п., который считается оплотом талибов сначала бьет тяжелая артель, затем штурмовики А-10.


Когда же бойцы 101-й пытались подъехать к н.п., то 2 ББМ были немедленно обстреляны (вот так и получаются в отчетах талибов уничтоженные ББМ). Десантники вызвали верты.
Итог – н.п. в руинах, а в ходе зачистки обнаружили тела только трех вооруженных мужчин. Разведка сообщила о том, что из н.п. выехала грузовая машина с талибами, и приказ – «уничтожить объект». По счастливой случайности приказ не выполнили – оказалось в машине гражданские (это я называю редким везением).
Кстати, только из этого сообщения узнал что АМЕРИКАНСКИМ ВОЙСКАМ РАЗРЕШЕНО СТРЕЛЯТЬ В НЕВООРУЖЕННЫХ ЛИЦ, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, ЧТО ТЕ ТАЛИБЫ !!!!!
Блин! Где эта сука Ковалев со своими нравоучениями ?!!!

Солдатам в Кандагаре кроме талибов угрожает и малярия (уже 38 случаев заболевания)
http://schema-root.o…/kandahar/

В многострадальном районе Shah Wali Kot продолжаются зачистки. Нескольких подозреваемых грохнули (см.сообщение выше кого можно считать талибом), 2 захватили.
http://www.dvidshub.…-operation
В самом городе прошлой ночью было неспокойно. Талибы снова атаковали казармы и органы власти. Бомбы были взорваны в районах города Yarana Market (там рынок расположен) – смертник на мотоцикле против солдат АНА (11 погибших), Yakhoji(сожжены грузовики НАТО), Beru Kalacha (погибло 4 солдата АНА), Captain Madad Chowk (уничтожено 2 Тойоты Surf 4WD с полицейскими), Brishna Kot (погибло 3 полицейских), Shorandam (патрульная машина уничтожена). Опять обстреляли дома губернатора и мера Ahmad Wali Karzai и Haji Abdullah (погибло до 14 охранников чиновников). Также атакованы посты АНА возле моста Sima. Полиция из районах города Lalak Mama Tamir и Kuchni пыталась атаковать талибов, но после отпора отступили.
На Западном фронте в Zhiri без перемен.  Снова атакован американский патруль, Есть пострадавшие
Складывается впечатление, что американцы больше не пытаются штурмовать оплоты талибов, а заняты исключительно обороной и «зачисткой» уже занятых районов. Уже который день инициатива у талибов. Надеюсь эта передышка временная. Хотя, думаю тут сыграл роль и погодный фактор – американские войска не могут противостоять Генералу Холоду  ;)Улыбающийся(размещал фотки из Zhiri, где американские солдаты спят на голой земле кутаясь в тонкие пончо – а холод в Афгане ночью значительный), Генералу ГрязиПодмигивающийУлыбающийся (размещал фотки засевшего по самые яйца брюхо MRAP). А что будет когда начнутся настоящие морозы и снег ? Думаю тогда бегство американцев из захваченных районов неминуемоУлыбающийся.

ГИЛЬМЕНД
Врайоне Musa Kala (н.п. Haji Agha) талибы атаковали американскую бронеколону и подбили 1 ББМ

ФАРАХ
Благодаря новому разрешению убивать и арестовывать в любого, кто кажется подозрительным происходит много интересного. Так в районе Hari Rod американцы грохнули несколько гражданских и арестовали 6 подозреваемых (инфы о боях в этом районе не от талибов ни от американцев не было)
ФАРЬЯБ
Талибы атаковали районный центр Qarmaqol. Здание местной управы, райотдела полиции, казармы обстреляно из РПГ. Бой шел 2 часа
ГЕРАТ
Уничтожен начальник полиции в районе Shindand (вместе с сыном)
ПАРВАН
Обстреляна вертлетная площадка (аэродром) у н.п. Bagarm
ЗАБУЛЬ
Уничтожено 6 грузовиков конвоя НАТО в районе Shar-e-Safa
КУНАР
Атаковн конвой НАТО  у н.п. Ghazi Abad
НАНГАРХАР
Американцы сообщили о уничтожении талибами 13 бензовозов на юго-востоке Афганистана и бои в провинции Nangarhar  и гибель там главы района Dur Baba
http://news.yahoo.com/topics/afghanistan по Associated Press Writer и CNN
Талибы подтверждают и говорят, что сейчас ведут бои с полицией в этом районе (убито уже 8 полицейских)
А теперь вопрос - какую стрелковку предпочитают американцы ? Правльно, АК!Веселый




С ув.
Отредактировано: pro-Horror-off - 22 окт 2010 19:28:43
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +5.16 / 37
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +792.17
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,462
Читатели: 2
Тред №267658
Дискуссия   50 0
США заплатят выкуп за убитых пакистанских военных

http://lenta.ru/news…militaire/
США окажут Пакистану военную помощь на два миллиарда
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о готовности Вашингтона оказать Пакистану военную помощь на два миллиарда долларов в течение пяти лет. Об этом сообщает "Би-Би-Си".
  • +0.82 / 6
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №267669
Дискуссия   78 0
Цитата: pro-Horror-off от 22.10.2010 19:26:05

А теперь вопрос - какую стрелковку предпочитают американцы ? Правльно, АК!Веселый




Я вот чего не врубаюсь - а как солдат регулярной армии может сказть: "Тащ командир, я сегодня что-то не хочу свой автомат брать. Возьму-ка я сегодня что-нибудь другое. И кстати, организуйте ка мне снабжение для моего нового автомата". Нормальный командир за такое убил бы на месте. Походу совсем дела у них кислые.
  • +0.85 / 7
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,201.29
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,574
Читатели: 7
Тред №267672
Дискуссия   66 0
Т.е. лодка села крепко. Сдернут, конечно, но видимо с повреждениями, причем повезет если только с внешними. Значит лодку опять в док, а кэпа на адмиралтейскую мыловарню. Интересно, у них в бюджете средства на внеочередной ремонт есть?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.34 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,280.92
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,930
Читатели: 47
Тред №267673
Дискуссия   44 0
Цитата: stokka от 22.10.2010 20:11:42
Я вот чего не врубаюсь - а как солдат регулярной армии может сказть: "Тащ командир, я сегодня что-то не хочу свой автомат брать. Возьму-ка я сегодня что-нибудь другое. И кстати, организуйте ка мне снабжение для моего нового автомата". Нормальный командир за такое убил бы на месте. Походу совсем дела у них кислые.

А как в ВОВ снабжались МП-40 у нашей пехоты? Точно так же и в Афгане пендосы. Причём им проще. Патроны да и сами автоматы закупаются для АНА. Правда не уверен что у нас.  ;)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.57 / 11
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №267679
Дискуссия   71 0
Цитата: stokka от 22.10.2010 20:11:42
Я вот чего не врубаюсь - а как солдат регулярной армии может сказть: "Тащ командир, я сегодня что-то не хочу свой автомат брать. Возьму-ка я сегодня что-нибудь другое. И кстати, организуйте ка мне снабжение для моего нового автомата". Нормальный командир за такое убил бы на месте. Походу совсем дела у них кислые.



Вот из относительно сразу Гугел выдает
http://www.campaignf…p?view=230
В общеи об АНА солдатах.Но "даже американские инструкторы признают, что для Афганистана Калашников действительно превосходное оружие" - "Even US trainers admit that, in Afghanistan, the Kalashnikov is actually the superior weapon." В общем классика - АК пыльне почем, а для М-16 фатально. А чего-чего, а пыли в Афгане достаточно.
Вы каким оружием предпочитали пользоваться - "превосходным" или "существуют некоторые проблемы" ?
Американские солдаты делают свой выбор в самой жестокой конкурентной борьбе - войне

Добалю - есть отчет о эксплуатации М4, основным недостатком было - "высокий  темп стрельбы привел винтовки в негодность. Хотя производитель обещал работоспособность в экстреальных условиях"
http://greatgunstuff…g/taliban/
Ребята дали отчет о реальном бое 13 июля 2008
С ув.
Отредактировано: pro-Horror-off - 22 окт 2010 20:44:09
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +2.64 / 18
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.24
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,391
Читатели: 5
Тред №267682
Дискуссия   71 0
Цитата: pro-Horror-off от 22.10.2010 19:26:05

А теперь вопрос - какую стрелковку предпочитают американцы ? Правльно, АК!Веселый




С ув.



Ну да - китайский АК-47 .
На верхней фото , если приглядеться - штатная эмка у американца из 82-й парашютной дивизии на месте.
Популять мы все не отказались бы.
А уж чем вооружён герой из 1-й (горийской) пехотной бригады грузинской армии (на нижнем снимке) - лично мне пофиг.
  • +2.72 / 21
  • АУ
blackpt
 
russia
Владимир
56 лет
Слушатель
Карма: +30.37
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 232
Читатели: 0
Тред №267694
Дискуссия   70 0
Испытания «лазерной пушки» воздушного базирования в США провалились

Очередные испытания «лазерной пушки» воздушного базирования, которую предполагается использовать в целях противоракетной обороны, прошли неудачно, признал официальный представитель пентагоновского агентства по ПРО Рик Ленер.

По его словам, испытательный полет модифицированного Boeing-747, на борту которого установлен высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса, состоялся в четверг поздно вечером по времени Тихоокеанского побережья США.

«Перед лазером ставилась задача уничтожить твердотопливную баллистическую ракету (БР) малой дальности на разгонном участке ее полета, - отметил Ленер. - Ракета-мишень стартовала успешно. Далее, согласно первичной информации, датчики лазерной системы смогли засечь факел выхлопных газов ракетного двигателя, но не обеспечили устойчивое сопровождение цели. И поэтому «выстрела» высокоэнергетического лазера не последовало». Создатели «пушки» пытаются сейчас разобраться, что произошло, добавил Ленер, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второе подряд провальное испытание данной системы. В начале сентября, когда предполагалось, что «пушка» сможет сбить ракету-мишень на удалении около 160 км, в полете произошел программный сбой в системе управления пучком лазерного излучения.

Пока что в «активе» этого воздушного компонента системы ПРО, на разработку которого уже истрачено свыше 4 млрд долларов, лишь одна сбитая ракета. Во время испытаний, проведенных 11 февраля, расстояние до мишени составляло примерно 80 км.

Разработчики «лазерной пушки» утверждают, что она сможет поражать БР с расстояния до 460 км.

Первоначально Пентагон заявлял о желании приобрести семь таких Boeing стоимостью 1,5 млрд долларов каждый. Однако в апреле прошлого года министр обороны США Роберт Гейтс объявил о решении отказаться от строительства второго самолета.

«Мы сохраним имеющийся прототип и переведем проект в режим опытно-конструкторских работ, - указал он. - Проект столкнулся с существенными технологическими проблемами».

Отсюда

Ну, собственно говоря, я не сильно удивлен. Учитывая правду о выделенном  :D
  • +2.12 / 20
  • АУ
qwest521
 
Слушатель
Карма: +47.34
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267727
Дискуссия   127 0
Сегодня западный альянс находится в Афганистане в ситуации даже худшей, чем были советские войска более 20 лет назад. Тогда советская группировка в Афганистане насчитывала от 80 до 100 тысяч солдат, вместе с афганской армией она располагала 200 тысячами человек, которым противостояли примерно 140 тысяч моджахедов, почти открыто поддерживаемых США оружием и боеприпасами.

Сейчас вдвое более численная и вооруженная более современным оружием натовская группировка в 150 тысяч военнослужащих и 230 тысяч солдат и полицейских правительственных сил терпит постыдное поражение от талибов, численность которых оценивается в 22–30 тысяч и которые почти не получают внешней поддержки, особенно вооружениями. Чистый «парадокс», разворачивающийся на глазах всего мира.
 http://badnews.org.ru/news/taliby_nachinajut_brat_afganistan/2010-10-22-4210 Приводимые цифры верны или нет?
  • +3.32 / 22
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.24
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,391
Читатели: 5
Тред №267738
Дискуссия   50 0
Цитата: сокол
Пшеки штатно вооружены калашниковыми в Афганистане.




Они и дома ими штатно вооружены.
Польская версия АК - "Берил" и её развитие вплоть до wz.2004 - совсем неплоха.

wz.2004 Beryl

Съемный "мост" для оптики , флажёк предохранителя-переводчика с левой стороны , качественное изготовление...
Так сейчас тюнингуют АК для контрактеров - поляки в целом не ошиблись.
Отредактировано: Пешеход - 23 окт 2010 06:18:19
  • +1.43 / 15
  • АУ
conKORD
 
russia
Слушатель
Карма: +57.32
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 104
Читатели: 0
Тред №267756
Дискуссия   65 0
Цитата: pro-Horror-off
Troops fighting in Kandahar are allowed to shoot suspected enemy spotters even if they don't have a weapon (не имеют оружия). The military is often using heavy artillery and ordering more air strikes. That makes civilian casualties inevitable.


ИМХО не стоит рассматривать это с позиции хорошо или плохо. Просто так надо. Так надо для сохранения жизней солдат.
Другое дело что при такой "любви" местного населения что опасны даже невооруженные гражданские остается только 3 варианта развития событий - тотальный геноцид местного населения, вывод войск, бесконечная война.

ПС кто-нибудь знает где можно почитать о типовых ROE (Rules Of Engagement), правила открытия огня? Интересуют сами правила и условия при которых может назначаться тот или иной уровень ROE.
  • +0.67 / 12
  • АУ
valay
 
Слушатель
Карма: +196.13
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 618
Читатели: 0
Тред №267776
Дискуссия   83 0
О пошло д*рмо по трубам.

Смерть британской заложницы в Афганистане: новые подробности

Причиной смерти гражданки Великобритании Линды Норгроув, погибшей во время операции по ее освобождению из плена афганских талибов, стали осколочные ранения.

Эти сведения подтверждают версию о том, что Норгроув погибла в результате действий американских спецназовцев, осуществлявших операцию по ее освобождению.

Данные о судмедэкспертизе разгласил старший инспектор Колин Смит на судебном заседании в Сэлсбери, Англия. Официальной причиной смерти женщины названы осколочные ранения в голову и грудь.

Линда Норгроув, сотрудница спонсируемой Соединенными Штатами неправительственной организации, была похищена членами движения Талибан 26 сентября. Согласно некоторым данным, талибы собирались убить ее или переправить в Пакистан. Операция по освобождению заложницы прошла 9 октября.

Первоначально была озвучена версия, что Норгроув погибла после того, как один из талибов привел в действие "пояс шахида". Позднее стало известно, что, возможно, женщина была убита осколками гранаты, которую кинул американский военный.

По данным The Guardian, Норгроув удалось вырваться из рук захватчиков, после чего она легла на землю и спряталась от пуль. Один из спецназовцев не заметил заложницу и кинул гранату в то место, где лежала женщина.

Вот он самый правильный спецназ! А как в начале все на талибов спихнули.

Сайт WikiLeaks опубликовал 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении засекреченной информации, опубликовал в ночь на субботу около 400 тысяч документов, имеющих отношение к военной операции США в Ираке.

Как говорится на сайте, 391 тысяча 832 военных отчета, получившие название Иракское досье, охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.

"Они (отчеты) дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были военнослужащие США, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено", - говорится на сайте.

В опубликованных на WikiLeaks документах упоминается гибель около 110 тысяч человек, из которых 66 тысяч - мирные граждане, почти 24 тысячи - противник, более 15 тысяч - принимающая страна (иракские военные) и 3,7 тысячи - дружественные потери (американские военные).

Ого, а 3,7 тысяч включены в общие 4,4 тысячи? Или это плюс к 4,4 тысяч официальных.
Отредактировано: valay67 - 23 окт 2010 10:15:12
  • +2.66 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6