Современные ВС США и Нато

9,450,688 20,065
 

Фильтр
RaReSt
 
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 268
Читатели: 0
Тред №279369
Дискуссия   61 0
Цитата: AleksandrZ..Аргентинцы подходили с континента, над морем, где их видно было издалека..

не было их видно издалека, по крайней мере те два Супер-Этандара, что Шеффилда завалили, шли на ПМВ, а целеуказание получали с Нептуна (типа самолётик ДРЛО).. "подскочили" они только когда уже ракеты пуляли, вот тут работу их радаров и засекли с кораблей английской эскадры, но поздновато, одну ракету удалось увести при помощи ЛОЦ, а вот Шеффилд получил почти по-полной, и ведь ракета-то собственно и не разорвалась даже, но люминиевому корыту и этого хватило: выгорание остатков топлива, пожар и пр..
Программа совершила недопустимую операцию..
  • +1.00 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,913.51
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,226
Читатели: 8
Тред №279371
Дискуссия   61 0
Цитата: ivan2
   Не могли бы Вы уточнить, о чем ведете речь. О средствах ДЛРО АУГ, или о приданных средствах?



Я имел в виду собственные средства АУГ. Те самые Е-2, которые тут недавно вспоминалисьПодмигивающий
Их вполне хватит, ИМХО, потому что в случае с Кореей, угрозы дальнобойных быстрых ПКР нет, значит атаки издалека и с высот не будет в принципе. Нужно прорывать ордер ПВО для атаки АВ, а цели на фоне моря, на малых высотах, которые имеют ЭПР тех времен, вполне по зубам Хокаю..

А если вспомнить, что рядом Япония, где Аваксы и прочие гнездятся..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.75 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,328.35
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,501
Читатели: 22
Тред №279377
Дискуссия   46 0
Цитата: Хан от 28.11.2010 19:55:40
С первого залпа да - но отступать им особо некуда.
вот карта чтобы разговор был предметней.
http://geo-tour.net/…or_map.htm


Почему некуда? На сколько там бьет с.корейская артиллерия? Пусть на 100 км. Еще остается полоса в 200 ... 300 км, где можно спрятаться-разместиться.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.44 / 4
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279384
Дискуссия   52 0
Цитата: НАлЕ от 28.11.2010 20:14:54
Почему некуда? На сколько там бьет с.корейская артиллерия? Пусть на 100 км. Еще остается полоса в 200 ... 300 км, где можно спрятаться-разместиться.
Если прорвут фронт то им трындец. Я честно говоря не верю в способность демократического государства драться за каждый метр своей земли. И, извините, 200-300 км это несколько часов езды на машине, далеко не убежишь. А крупные порты я думаю накроют/блокируют в самом начале конфликта.
  • +1.21 / 10
  • АУ
RaReSt
 
Слушатель
Карма: +42.18
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 268
Читатели: 0
Тред №279390
Дискуссия   81 0
Цитата: НАлЕ..Вот пообороняться, тут, наверное, они много бы крови попили

и есть чем, в том числе и в ПВО: С-200 - это вполне серьёзно
Программа совершила недопустимую операцию..
  • +1.13 / 9
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279391
Дискуссия   98 0
Цитата: НАлЕ
Не думаю, что С.Корея способна на серьезную наступательную операцию. Все-таки потенциал южан несравнимо выше. Плюс помощь США (пусть не СВ, застрявшие в Ираке-Афгане), но ВМС и авиация вполне.
А можно в цифрах доказать почему? начиная от моб резерва.
  • +0.71 / 5
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +29.30
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №279392
Дискуссия   77 0
Цитата: Хан от 28.11.2010 20:54:28
А можно в цифрах доказать почему? начиная от моб резерва.


моб резерва кого? северокорейцев? Чем они будут вооружены, эти милионные толпы то?
  • -2.11 / 16
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279400
Дискуссия   65 0
Цитата: алекс от 28.11.2010 20:58:28
моб резерва кого? северокорейцев? Чем они будут вооружены, эти милионные толпы то?
Ну как бы сев. Корею можно смело назвать митализированным государством. Срочники в сухопотных войсках служат 5(пять) лет, и проблем с оружием у резерва я думаю не будет.

можете для начала почитать статью на вики
http://ru.wikipedia.…0%B8%D1%8F
  • +0.87 / 6
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279402
Дискуссия   59 0
Цитата: НАлЕ
Для начала сравните численность населения и экономику (хотя бы и по пресловутому ВВП).

крутоУлыбающийся то есть несмотря на то что у меня солдат и оружия в 2-3 раза больше то я не могу вести наступательные операции против государств с большим населением/большим ВВПВеселый

Боюсь, что история человечества с вами не согласится.
  • +3.00 / 21
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279409
Дискуссия   68 0
Цитата: НАлЕ
Согласитесь, что мощь армии во многом зависит от возможностей экономики. Я не считаю южан идиотами, значит все просчитано. и, следовательно, заложено в Армию и в мобпотенциал. А возможностей у них побольше (исходя из состояния экономик). Ну а цифры ... , цифры можно нарисовать любые.
Ну и группу поддержки от США не забываем.
Ага - особенно цифры ВВП.
А еще можно включить сюда армию/помощь Китая - без отмашки которого война врятли начнется. США, извините, за океаном, а потенциальные враги сразу за гос границей.

Я южан тоже идиотами не считаю - но есть большая разница между государствами ориентированными на экономическое благополучие и милитализированными. И называть вояк неспособными на наступательные действия, как это сделали вы, я бы не стал.

Цитата: алекс
1. 203 мм M110 - 100 штук;
2. 175 мм M107 - 100 штук;
3. 155 мм K55/K55A1(M109A2)-1,180;
4. 155 мм K9 Thunder - 532;
Итого 1900+

Почти 2000 САУ, у северокорейцев больше, но кроме действительно серьезных девайсов вроде 170-мм Koksan и 130-мм и некоторых из 152 мм на базе  Д-20, у них очень много 122-мм САУ и не самые лучшие сау на базе 152-мм МЛ-20. Так что северокорейцы уступают как по количеству серьезных девайсов так и по их усредненному качеству.

а можно ссылки на источники?
  • +0.87 / 6
  • АУ
алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +29.30
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №279413
Дискуссия   96 0
Цитата: AleksandrZ
Но советские ВВС/ПВО, т.е. 64 корпус - войска НЕ ПРИКРЫВАЛИ  и НЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ! Они прикрывали самый север и им даже над морем не разрешалось летать.


Ну не будем использовать эвфемизмы.
"Важнейшую роль в отражении американской агрессии сыграли советские летчики и зенитчики. Они прикрывали наземные войска, стратегические объекты, города Китая и Кореи от массированных налетов американской авиации. Непосредственное участие в боях с ноября 1950 по июль 1953 г. принимал советский 64-й истребительный авиационный корпус. Примерная численность корпуса в 1952 г. достигла почти 26 тыс. чел.
Действовать летчикам приходилось в сложных условиях, преодолевая большое напряжение физических и моральных сил, постоянно рискуя жизнью. Их водили в бой опытные командиры -- участники Великой Отечественной войны. Среди которых были И. Н. Кожедуб, Г.А. Лобов, Н.В. Сутягин, Е.Г. Пепеляев, С.М. Крамаренко, А.В. Алелюхин и многие другие.
Они и их боевые товарищи успешно вели борьбу с превосходящими по численности объединенными силами -- с летчиками из США, Южной Кореи, Австралии и других стран, не дали агрессору возможности действовать безнаказанно. Всего советские летчики произвели более 63 тыс. боевых вылетов, участвовали в 1790 воздушных боях, в ходе которых сбито 1309 самолетов противника, в том числе истребительной авиацией -- 1097 самолетов, огнем зенитной артиллерии -- 212. 35 летчиков удостоены звания Героя Советского Союза."
Г.Ф.Кривошеев (под редакцией). Россия и СССР в войнах XX века: Потери вооруженных сил.
Кто будет за советских летчиков?

Цитата: AleksandrZ
А вот китайцев там было просто море. Так как северокорейская армия практически кончилась очень быстро. И амеры заняли почти всю КНДР.


У этого моря есть конкретные цифры, 3 млн. человек китайских военнослужащих и более 600 тысяч рабочих военизироваанных стройотрядов приняли участие в войне.
Кто будет за китайских добровольцев?
Для сравнения в корейской народной армии отслужило во время войны менее 1 млн. человек.
Так что эту войну называть войной против Кореи можно с натягом, а также удивляться почему это американцы не могли победить маленькую Северную Корею.
Отредактировано: алекс - 28 ноя 2010 21:55:26
  • +0.08 / 8
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279417
Дискуссия   77 0
Цитата: НАлЕ
Вы будете спорить с тем, что Ю.Корея значительно (в разы) экономически мощнее корею Северной?

да мне глубоко поцентру мощней она или нет - исход конфликта решится за недели-месяцы, что эта экономика из воздуха танки наколдует?
Цитата: НАлЕВряд ли Китай поддержит северян, если те решатся атаковать.
Вы меня читаете? Я писал что без отмашки/поддержки Китая северяне войну не начнут. А у Китая есть свой зуб на США в виде Тайваня.
Цитата: НАлЕСША рядом - в Японии и в самой Ю.Корее.
Откройте карту политическую карту мира и посмотрите где находится США. А где находятся военные базы США я знаю без вас. И если я буду иметь их ввиду, то я так и напишу.
Цитата: НАлЕГазеты с периода 60-х по 90-е годы, журналы ЗВО 70 ... 80-х годов, лекции в обществе "Знание" тогда же, интернет с 2000-ых.ПодмигивающийУлыбающийся
Я спрашивал другого человека, если вы неспособны предоставить материалы - то пожалуйста не надо флудить.

З.Ы. мне как-бы меряться длиной языка не хочется, давайте попробуем оперировать логическими доводами и цифрами.
  • +1.60 / 13
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279422
Дискуссия   74 0
Цитата: алекс
Что в действительности есть у СК не очень хорошо известно, известно приблизительно что туда было отправлено, а как текущее состояние нет. Что касается 50 с-200 то у меня есть подозрение что это не зрс а кол-во пусковых.
г-н Алекс таки у вас есть ссылки на материалы по количеству и составу САУ северной и южной кореи, и по другим видам вооружений тоже если можно, буду благодарен.
  • +0.35 / 2
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +794.05
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,466
Читатели: 2
Тред №279425
Дискуссия   59 0
Цитата: НАлЕ
Только танками определяется мощь армии?Вот именно.

ну опишите как зарешает экономика в условиях одного месяца напряженного конфликта. Напоминаю - полуостров, 300 км, перешеек контролируется врагами.
Цитата: НАлЕИмея ввиду Тайвань (для себя, в будущем)китайцы скорее сольют северян, чем будут ввязываться в разборки со Штатами.

у меня другое мнение, и позиция Китая по тайваню довольно агрессивна.
Цитата: НАлЕНо пока что Вы их как-то игнорируете.

я их не игнорирую, я говорю что основные мощности США находятся за океаном. базы есть через них могут осуществлять серьезную помощь южной корее - но эта помощь будет не сравнима по масштабу и оперативности с помощью того же Китая, которому не надо переть свою армию через океан.

зы да это во многом сфероконь, и скоро закончим... но может какую-то интересную информацию подкинут.
  • +1.42 / 9
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,624
Читатели: 14
Тред №279468
Дискуссия   67 0
Цитата: алекс от 28.11.2010 20:58:28
моб резерва кого? северокорейцев? Чем они будут вооружены, эти милионные толпы то?


Вполне достаточно кирок и лопат. От времен древних и до наших дней войны чаще всего выигрывают те, кто больше земли перелопатил и больше бревен перекатил. Ну теперь еще кто больше бетона перемесил.
Да и люди, отслужившие от 5 до 12 (!!!) лет срочной службы не могут быть совсем бесполезны в воюющей армии.
И уж всяко у них лучше "мобпотенциал", чем у сеульского офисного планктона.
Несколько миллионов АКМ у СК, думаю, припасено. И миллионы резервистов, с 5ю годами срочки за плечами, - это очень существенный довод. Особенно если сравнивать с одой ЮК.
США, даже  вместе с союзниками, ничего даже отдаленно напоминающего их орды, образца 50х, нарисовать в этом конфликте не смогут. Причины этого мы тут уж пару лет обсуждаем. Один авианосец (будь он хоть Нимиц в квадрате) войны для южан не выиграет. Максимум здорово нагадить применив ТЯО. Югославский сценарий с продажей главкома за обещание ништяков - маловероятен.
Вот этого (применения ТЯО) я реально опасаюсь. Что именно на СК США попытается "прощупать" как "мировое сообщество" (читай Россия, Китай, союзнички по НАТО) отнесется к такому развитию событий, как применение ТЯО в региональном конфликте.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 29 ноя 2010 02:02:23
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +3.41 / 24
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №279544
Дискуссия   62 0
В Аравийском море

потерпел крушение французский истребитель Rafale,
пилот катапультировался

Крушение произошло более чем в 100 км от побережья Пакистана.
Самолет выполнял задание в ходе операции в Афганистане.
Всего в этой стране дислоцировано около 4 тыс. французских военнослужащих.
  • +0.91 / 8
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №279587
Дискуссия   59 0
Цитата: AleksandrZ
...
"Под флагом ООН в Корее действовали соединения, части и подразделения 16 стран: Англия и Турция прислали несколько дивизий, Великобритания снарядила 1 авианосец, 2 крейсера, 8 эсминцев, морскую пехоту и вспомогательные части, Канада направила одну пехотную бригаду, Австралия, Франция, Греция, Бельгия и Эфиопия по одному пехотному батальону. Дополнительно из Дании, Индии, Норвегии, Италии и Швеции прибыли полевые госпитали и их персонал.
...



При этом не забывайте про собственно южных корейцев, которых погибло в БД более 200 000 и около 700 000 было ранено.
  • +1.01 / 7
  • АУ
ivanov07
 
Слушатель
Карма: +17.38
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №279598
Дискуссия   54 0
Цитата: AleksandrZ
Не, корейцев в расчет не берем - тогда их практически сбросили в море - спасли только американцы (можно их хаять, но факт был).


А зря не берете. Потому что не понимаете разницы. Тогда война была фактически гражданской и коммунистические идеи были популярны и у очень многих южнокорейцев. Сейчас это две фактически разные нации пусть и говорящие на одном языке, и южные корейцы себя осознают именно гражданами ЮК, а жить в коммунистическом раю Северной Кореи мало кому охота. Да и армия ЮК гораздо сильнее, северокорейская тоже усилилась безусловно. Но южнокорейцы последние 20 лет наращивают свой потенциал более быстрыми темпами.
Что касается кто кого скинул к моменту вступления в войну Китая, т.е. 25 октября 1950 года, армия Северной Кореи была практически разгромлена и было окупировано более 70% ее территории.
  • -0.17 / 11
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,624
Читатели: 14
Тред №279601
Дискуссия   54 0
Цитата: ivanov07
Расскажите пожалуйста про орды, перед перемирием 1953 года американцы имели на полуострове порядка 330 тысяч человек. Если КНДР не будет оказана помощь со стороны КНР или РФ никакие миллионы резервистов им не помогут я думаю все это прекрасно понимают. А также понимают что не будет войны пока американцы не создадут достаточную группировку на полуострове. И в Ираке 1991 г. и в Югославии 1999 г. и в Ираке 2003 г. все время форумные патриоты ждут когда надерут нос американцам, а воз и ныне там. Весовая категория отличается.



И откуда США сегодня смогут взять хоть бы и половину от 330 тысяч?
В 50-х годах со стороны СК воевали необученные крестьяне. То же относится и к миллионам китайских добровольцев. Сейчас ситуация в этом плане ДИАМЕТРАЛЬНО противоположная. СК в ОДИНОЧКУ способна выставить многомилионную прекрасно обученную армию. Вы ведь не станете меня убеждать, что рядовой американский марксман-контрактник, с 2мя-3мя годами службы стоит один сотни резервистов, отслуживших по 5-12 лет?
А ведь у СК есть не только резервисты, но и действующая армия.
Я не зря упомянул Югославию. Это был очень яркий пример, что никаким обещаниям ништяков из уст американцев верить нельзя.
Потом был яркий пример Ирака, когда груженый золотом осел позволяет открыть врата крепости. Но нифига не позволяет выиграть войну. Или Вы станете утверждать, что война в Ираке выиграна? А в Афганистане?
А ведь специалисты говорят, что уровень подготовки в армии СК существенно выше, чем у талибов... Т.е. США не могут победить талибов, не имеющих тяжелого вооружения ВООБЩЕ. А тут кадровая армия со всей номенклатурой вооружения. И это далеко не трехлинейки и мортиры. Да еще и территория, которую 50 лет (!!!) готовили к партизанской войне. И далеко не на уровне вьетнамской или моджахедской самодеятельности.
Я вот сильно сомневаюсь, что весь этот многочисленный флот минисубмарин СК содержит только с целью топить южнокорейских рыбаков, а не в целях борьбы с АУГ. И сильно сомневаюсь, что у них не хватило ума прорабатывать и отрабатывать тактику подобной борьбы.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 29 ноя 2010 11:07:26
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +4.02 / 28
  • АУ
stokka
 
nepal
Vancouver/Москва/Покхара
60 лет
Слушатель
Карма: +236.79
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 701
Читатели: 0
Тред №279607
Дискуссия   72 0
Цитата: AleksandrZ
Не, корейцев в расчет не берем - тогда их практически сбросили в море - спасли только американцы (можно их хаять, но факт был).



Можно их в расчет не брать, но теряя своих людей, они держали уровень потерь войск ООН в рамках "приемлимого" если можно так выразиться. Кто знает, как повернулись бы дела если бы потери у ООНовцев к примеру удвоились. Может и был бы ядерный конфликт, как того начал требовать МакАртур, когда отгреб от китайцев. Так что Вы и правы и неправы - своими потерями они удержали конфликт на том же качественном уровне ПМСМ.
  • +0.76 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 1
 
alex7166