Современные ВС США и Нато

9,424,010 20,050
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Доброслав от 29.02.2016 14:36:05Osankin у Вас выдающиеся способности видеть то чего нет и в помине, но Вам хотелось бы. В тексте статьи над фотографией, русским по белому написано: "И не обязательно на сверхзвуковой скорости. Например, на фотографии ниже, бомбардировщик B-2, а это дозвуковой самолёт, сопровождается характерной дымкой..."
Такие вот, не побоюсь этого слова, выдающиеся аэродинамические характеристики у самолёта.

В данном конкретном случае вы рассуждаете сами с собой. 
Я чётко написал:"к вопросу о фотошопе". Исключительно. Никаких других целей выкладка этого фото не имела. Надеюсь вы не будете утверждать, что фото "нарисовано"?Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • 0.00 / 6
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Ант от 01.03.2016 22:13:53и инфракрасный снег
не, ну в самом деле...

А конкретнее?
Сергей Мороз, вообще-то, авиационный специалист. Думается, он представляет аэродинамику и её явления не хуже многих здесь присутствующих.
Отредактировано: osankin - 02 мар 2016 21:40:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 02.03.2016 19:04:34Только вот Вы в ней (этой самой аэродинамике) ни хрена не понимаете. Как оказалось, однако ...
Я тоже в ней дебил, но не на столько же ...Подмигивающий

Скрупулёзно подмечено....Подмигивающий
Я решил, таки, вникнуть суть комментария Сергея Мороза к фотографии "сверхзвукового тумана" на суперкритическом крыле В-2 и обнаружил следующее:

Цитата: Цитатасуперкритический профиль, — дозвуковой профиль крыла, позволяющий при фиксированном значении коэффициентов подъёмной силы и толщины профиля существенно повысить критическое Маха число М*. На самолётах с малыми дозвуковыми скоростями полёта использовались профили с большими местными возмущениями на верхней поверхности крыла и соответственно с небольшими значениями М*. С увеличением скоростей полёта первым этапом увеличения М* явилось уменьшение возмущений потока путём ослабления неравномерности распределения этих возмущений вдоль хорды за счёт смещения положения максимальной толщины и кривизны профиля к середине хорды, а также некоторого уменьшения максимальной вогнутости. Применение таких профилей, называемых иногда классическими скоростными профилями, увеличило крейсерскую скорость на 50—100 км/ч. Разработанные в Центральном аэрогидродинамическом институте профили этого типа использовались на большинстве советских самолётов, выпускавшихся после Великой Отечественной войны. Основой создания первого поколения С. п. явилось дальнейшее уменьшение искривлённости верхней поверхности профиля. Однако уменьшение её искривлённости приводит к уменьшению создаваемой этой поветью доли подъёмной силы, и для компенсации такого уменьшения производится «подрезка» хвостового участка нижней поверхности , которая является характерной особенностью С. п. 

Появление второго поколения С. п. связано с возможностью ослабления интенсивности скачков уплотнения (ударных волн) за счёт изоэнтропического сжатия потока перед ними. Особенностью этих С. п. является уплощенная верхняя поверхность в сочетании с большей «подрезкой» нижней. Одним из путей сохранения подъёмной силы на таких профилях является плавный небольшой отгиб вниз хвостового участка крыла, что, однако, может привести к срыву потока и требует дополнительных исследований, в частности при натурных значениях Рейнольдса чисел. В 80-е гг. С. п. находят применение на самолётах различных типов (например, АН-124, Ту-204, Ил-96-300) и позволяют увеличить значение М* на 0,05—0,15 по сравнению с классическими скоростными профилями, используемыми, например, на самолётах Ту-104, Ту-134, Ил-62. Другим направлением использования С. п. является увеличение их толщины (на 2—5%) или уменьшение стреловидности крыла (на 5—15(°)) при сохранении значения М*. Увеличение толщины позволяет увеличить удлинение крыла и аэродинамическое качество самолёта, а также увеличить объём крыла, внутри которого обычно размещаются топливные баки. 
Использование С. п. — одно из основных направлений развития аэродинамики дозвуковых самолётов.



Смысл этого экзерсиса заключается в том, что сверхкритический профиль крыла позволяет дозвуковым самолётам осуществлять полёт в зоне трансзвуковых скоростей, т.е. скоростей, близких к местной скорости звука, практически, с числом М, равным единице, при этом не теряя положительных качеств, присущих дозвуковым крыльям, а именно, высокого аэродинамического качества, большого внутреннего объёма крыла, позволяющего разместить внутри больший объём горючего, чем в крыле со сверхзвуковым профилем, рассчитанным  на аналогичные скорости полёта и т.д.и т.п.
На пути развития сверхкритических профилей, однако стоят серьёзные проблемы,о которых в своё время сообщил директор ЦАГИ Владимир Каргопольцев применительно к проблемам разработки оптимального крыла для отечественного лайнера МС-21:

Цитата: ЦитатаПерспективный ближнесреднемагистральный самолет МС-21, включенный в продуктовый ряд ОАК, будет создаваться на базе прорывных технологий, разработанных в ЦАГИ, сообщил директор ЦАГИ Владимир Каргопольцев.




По его словам, МС-21 создается как самолет нового поколения, который определит новый уровень мирового авиастроения. Он будет на 15-20% превосходить мировые аналоги по топливной эффективности, иметь увеличенную скорость полета, ...

Для решения этих задач, сказал Каргопольцев, необходимо внедрить на самолете прогрессивные решения, которые уже определены ЦАГИ совместно с другими российскими институтами, и в настоящее время находятся в проработке. В их числе создание прототипа цельнокомпозиционного крыла с размахом консолей 22 м, которое обеспечит снижение расхода топлива и повышение скорости.



"По скорости мы продвинулись на три сотые Маха", отметил директор ЦАГИ. Это, по его словам, "принципиальное достижение для мировой авиационной науки, поскольку гражданские самолеты уже эксплуатируются на границе волнового кризиса". В этой области существует ряд проблем проектирования, связанных с возникновением сверхзвуковых зон. ...

Вот такая сверхзвуковая зона, как я понимаю, возникает на поверхности сверхкритического крыла  бомбардировщика В-2, внешне проявляя себя эффектом "сверхзвукового тумана" в зонах пониженного давления.
Отредактировано: osankin - 03 мар 2016 09:53:12
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.21 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Цитата: osankin от 02.03.2016 21:03:04Скрупулёзно подмечено....Подмигивающий
Я решил, таки, вникнуть суть комментария Сергея Мороза к фотографии сверхзвукового тумана на суперкритическом крыле В-2 и обнаружил следующее:
.....

То, что Вы там обнаружили, говорит о том, что курс аэродинамики на 3-м курсе авиационного института Вы прогуляли начисто.
Я и сам был прогульщиком на том самом 3-м курсе. Но то, что Вы пытаетесь нам тут впаривать, ссылаясь на "авторитеты" и ни хрена не понимая во всей этой хрени, которую и я прогулял, говорит только об одном:
Вы исчо меньше понимаете в аэродинамике, чем даже я.Подмигивающий

PS. Таки помню, "щё цэ такэ" Мкр и, соответственно, никак не пульсирую на тему того, что и на дозвуковой скорости набегающего потока летательного аппарата,  на его верхней части аэродинамического профиля крыла (корпуса) могут возникать и сверхзвуковые потоки.

PPS. Вы, всё-таки, прочитайте чего-нибудь про "эффект Прандтля-Глоэрта", чтобы в следующий раз не выглядеть так, как те  журнашлюхи, которые с настойчивостью пьяного идиота продолжают обзывать внешнее проявление этого самого эффекта "наглядным примером скачка уплотнения".Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 02.03.2016 21:17:07То, что Вы там обнаружили, говорит о том, что курс аэродинамики на 3-м курсе авиационного института Вы прогуляли начисто.
...

Помнится, я уже писал, что весь курс летательных аппаратов в рамках моей специальности составлял 10 общеознакомительных лекций, также, как из всего курса баллистики мы изучали только внутреннюю... 
Пы.Сы.
(Озабоченно) 
Вы, это... 
Временами делайте перерывы на отдых между приёмами...  Подмигивающий
Чтобы память успевала восстанавливаться...Веселый
Отредактировано: osankin - 03 мар 2016 00:32:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.06 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Цитата: osankin от 02.03.2016 21:27:16Помнится, я уже писал, что весь курс летательных аппаратов в рамках моей специальности составлял 10 общеознакомительных лекций, также как из всего курса баллистики, мы изучали только внутреннюю...

Так и не создавайте ситуации, когда Вас вынужденно будут обзывать "Капитаном Очевидностью".
Причём, даже такие "троечники в аэродинамике", как я (хотя я, таки,  за курсач получил пять балов, а за экзамен - только четыре Крутой) .


Цитата: ЦитатаПы.Сы.
(Озабоченно) 
Вы, это... 
Временами делайте перерывы на отдых между приёмами...  Подмигивающий
Чтобы память успевала восстанавливаться...Веселый

"Хамишь, парниша ..." (ц).Показывает язык
Отредактировано: НАлЕ - 03 мар 2016 00:34:41
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Crogeb от 02.03.2016 21:34:40Уважаемый osankin, вы как хотите, но из приведенного вами текста (говорю только за себя) становится понятно, что именно к отработке сверхзвукового полета описываемые изыскания отношения не имеют.

Я, таки, писал о трансзвуковых скоростях...  Подмигивающий

Пы.Сы.
Я уже отсылал желающих узнать, на базе каких исследований мог быть создан самолёт В-21, к публикации посвящённой бомбардировщику В-2, в журнале "Авиация и космонавтика" № 11 за 2001 год. Там целый "подвал" был посвящён этим программам. Одна, а скорее всего, несколько из них за пятнадцать, прошедших с тех пор лет, создали кумулятивный эффект, на базе которого и был спроектирован новый ударный аппарат для ВВС США.
Отредактировано: osankin - 03 мар 2016 01:17:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Цитата: osankin от 02.03.2016 21:41:31Я, таки, писал о трансзвуковых скоростях...  Подмигивающий

Пы.Сы.
Я уже отсылал желающих узнать, на базе каких исследований мог быть создан самолёт В-21, к публикации посвящённой  бомбардировщику В-2 в журнале "Авиация и космонавтика" № 11 за 2001 год. Там целый "подвал" был посвящён этим программам. Одна, а скорее всего, несколько из них за пятнадцать прошедших с тех пор лет создали кумулятивный эффект, на базе которого и был спроектирован новый ударный аппарат для ВВС США.

Спроектировать всякий может (утрирую). Когда его разработают?Подмигивающий
Когда там спроектировали Ф-35? А когда ожидается присвоение литеры О1 окончание разработки?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.31 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 02.03.2016 21:17:07...
PS. Таки помню, "щё цэ такэ" Мкр и, соответственно, никак не пульсирую на тему того, что и на дозвуковой скорости набегающего потока летательного аппарата,  на его верхней части аэродинамического профиля крыла (корпуса) могут возникать и сверхзвуковые потоки.

PPS. Вы, всё-таки, прочитайте чего-нибудь про "эффект Прандтля-Глоэрта", чтобы в следующий раз не выглядеть так, как те  журнашлюхи, которые с настойчивостью пьяного идиота продолжают обзывать внешнее проявление этого самого эффекта "наглядным примером скачка уплотнения".Веселый

И тем не менее, никакого противоречия между эффектом "сверхзвукового тумана" и эффектом "Прандтля-Глоэрта" нет.
Как я уже приводил цитату выше, этот эффект возникает на трансзвуковых скоростях. 
Повторюсь:


Цитата: ЦитатаТо, что мы видели на фото – это так называемый эффект Прандтля-Глоэрта. Я о нем уже писал здесь. Он никак напрямую не связан с переходом на сверхзвук. Просто на больших скоростях (дозвуковых, кстатиУлыбающийся ) самолет, двигая перед собой определенную массу воздуха создает сзади некоторую область разрежения. Сразу после пролета эта область начинает заполняться воздухом из близлежащего пространства с естественным увеличением объема и резким падением температуры.


Если влажность воздуха достаточна и температура падает ниже точки росы окружающего воздуха, то происходит конденсация влаги из водяных паров в виде тумана, который мы и видим. Как только условия восстанавливаются до исходных, этот туман сразу исчезает. Весь этот процесс достаточно скоротечен.

Такому процессу на больших околозвуковых скоростях могут способствовать местные скачки уплотнения, иногда помогая формировать вокруг самолета нечто похожее на пологий конус.



Три схемы слева иллюстрируют вышенаписанное.
Отредактировано: osankin - 03 мар 2016 21:45:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.14 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Цитата: osankin от 04.03.2016 06:56:20Спасибо коллективу ГА, век не забуду его добороты! Молящийся
Что ж поделаешь, ежели вы регулярно прогуливали лекции по аэродинамике, в силу чего мне пришлось самостоятельно вылавливать ваши "ляпы" в этом деле. Ладно, хоть честно признались в своём невежестве.Подмигивающий
Что касается вашей четвёрки по этому предмету, то хочется надеяться, что вашему бывшему преподавателю не икалось сейчас от той чуши, что вы вынесли в электрическом Тырнете на всеобщее обозрение, и он не перевернулся в гробу, ежели он уже покинул сей бренный мир.

Эсли Вы наконец-то просветились в тех вопросах, о которых раньше были ни ухом, ни рылом, то не надо валить с больной головы на здоровую. Лучше. Вою бы чушь подтерли и не позорились.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,217.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,911
Читатели: 56
Тред №1068486
Дискуссия   82 0
«Морские котики» США пожаловались на дефицит штурмовых винтовок
7 марта 2016, 13:57

Морскому спецназу США, ответственному за выполнение особо секретных операций американского правительства, не хватает штурмовых винтовок – военные вынуждены пользоваться ими по очереди.

Согласно сообщению, спецназовцы из подразделения сил специальных операций ВМС, известного как «морские котики» (SEAL), пожаловались на нехватку оружия конгрессмену-республиканцу Дункану Хантеру, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

По словам военных, после выполнения боевой задачи и возвращения на базу у них забирают винтовки, чтобы передать их отряду, направляющемуся на новую операцию.

Бойцы спецназа негативно относятся к подобному «круговороту» винтовок, технологическая сложность которых делают их особо чувствительными к индивидуальным настройкам.

«Они хотят свои винтовки. От них зависит их жизнь. Так оставьте им их «пушки», пока они не получат бумажную работу в Пентагоне», – цитирует слова конгрессмена AP.

Представители оборонного ведомства США заявили, что уже проверяют жалобы бойцов спецназа.

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.72 / 29
  • АУ
Вишта   Вишта
  07 мар 2016 17:29:42
...
  Вишта
Тред №1068525
Дискуссия   73 1
ВМФ США смягчил требования к физической форме моряков
7 марта. INTERFAX.RU - Военно-морской флот США намерен разрешить морякам, которые не прошли проверку физической готовности из-за лишнего веса, еще раз попробовать силы на тестировании.

Как поясняет Associated Press, ранее моряков отчисляли после трех проваленных тестов по физподготовке. Теперь же весной они смогут еще раз попробовать сдать экзамен. Кроме того, в январе были смягчены ограничения по полноте военнослужащих.
Прежние требования разрешали мужчинам в возрасте 17-39 лет иметь 22% жира в организме и 33% женщинам. Морякам старше 40 лет позволялось иметь 23% и 34% жира соответственно.
По новым стандартам тест пройдут военнослужащие с 26% жира у мужчин и 36% у женщин.
Кроме того, у военнослужащих вызывал вопросы традиционный метод измерения объемов с помощью измерительной ленты. Во время этого теста измеряется длина окружности шеи и талии, и на основании полученных данных рассчитывается объем жира. Многие специалисты критикуют этот метод, считая, что он неверно работает в отношении очень мускулистых людей с объемными мышцами.
В ВВС США в 2013 году военным, которые провалили тест с лентой, разрешили пройти проверку на основе Индекса массы тела, который рассчитывается на основании роста и веса. ВМФ намерен перенять этот опыт.


Скрытый текст

ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.37 / 9
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Тред №1070493
Дискуссия   69 0
Типа, сводная таблица всех подразделений США с БПЛА

- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.30 / 7
  • АУ
Геть Хунту
 
novorossia
Ильичевск
Слушатель
Карма: -0.10
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 519
Читатели: 0
Тред №1070910
Дискуссия   101 0
Не в бровь, а в глаз

Отредактировано: Геть Хунту - 13 мар 2016 01:14:00
Ставлю рекорд по МИНУСАМ в Политразделе. Цель -5.000. Поехали.
Просьба к тем, кто хочет плюсануть, ПОСТАВТЕ ПОЖАЛУЙСТА МИНУС.
Всем укропоЛОХАМ выучить и помнить слова Платона - "Лучший раб тот, который считает себя свободным"
  • -0.10 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,217.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,911
Читатели: 56
Тред №1072454
Дискуссия   106 1
Польша запланировала заменить все советские БМП-1 и БМП-2
16 марта 2016, 09:28

Польское правительство планирует потратить до 80 млрд злотых (21 млрд долларов) на замену советских БМП-1 и БМП-2 новыми гусеничными машинами, сообщил заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий.

«Эту крупную замену планируется осуществить в течение следующих 10 лет и, по разным оценкам, стоимость новых машин будет варьироваться от 20 до 80 млрд злотых, если мы решим приобрести два типа боевых машин пехоты: более легкие и более тяжелые», - заявил Ковнацкий, передает Defense News.

По словам заместителя министра обороны Польши, правительство страны рассматривает различные партнерства по проекту. В частности, не исключены совместные закупки БМП с соседней Чехией, а также использование лицензии на южнокорейские самоходные гаубицы K9, приобретенные польским предприятием Huta Stalowa Wola.

БМП-1 и БМП-2 – произведенные в Польше варианты советских БМП-1 и БМП-2. В настоящее время на вооружении сухопутных войск Польши находится около 1 тыс. этих машин.

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.57 / 16
  • АУ
Любопытствующий4
 
united_states_of_america
Почти в центре США
52 года
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 690
Читатели: 123
Тред №1073618
Дискуссия   176 3
Цитата: Цитата: Урфин от 16.03.2016 00:28:52Американцы объявили о готовности лазерного оружия

По данным американской компании, речь идет о боевых лазерах мощностью от 15 до 30 киловатт. Более мощные системы все еще разрабатываются, причем их разработка сдерживается не столько технической стороной, сколько параллельными исследованиями в различных областях, включая атмосферное влияние.

Помимо Lockheed Martin готовым боевым лазером располагает и американский авиастроительный концерн Boeing. Он разработал оружие мощностью 30 киловатт. До конца года Lockheed Martin планирует передать Армии США для испытаний боевой лазер мощностью 60 киловатт.

Весной прошлого года американская компания General Atomics Aeronautical Systems объявила о создании тактического боевого твердотельного высокоэнергетического лазера HEL третьего поколения. Лазерная система является модульной и может быть собрана для мощности излучения в 75, 150 и 300 киловатт.

Размещаю немного расширенную копию моего комментария к сообщению камрада Урфина про чудо-юдо боевые лазеры с Большого Передела Мира. Чтобы у камрадов не было излишних иллюзий и страхов по поводу лазерного оружия. На самом деле, всё просто:

- лазер, выдающий мощность менее 150 кВт, в полевых условиях является яркой лампочкий. Ослепить (даже полностью выжечь глаза) наводчика может, но не более того. Для прожигания брони толщиной более 10 мм в режиме реального времени не сгодится. Сжигание грузовиков лазером с борта Боинга в 2010 и 2011 годах с высоты от 5 до 10 км надо оценивать адекватно - там точно броня не 10 мм толщиной, да и стояли они неподвижно в ясную погоду в пустыне Нью-Мексико. Очень точно требуемую мощность боевого лазера можно оценить, задав размер пятна (примерно 5 см в диаметре), толщину и марку стали (от 10 мм и выше вплоть до лобовой танковой), а также скорость движения техники (примерно 30-45 км в час по слегка неровному полю). В принципе, даже 150 кВт будет маловато для резки 45 мм (не самая толстая броня!), 200 кВт - более адекватная цифра. Расчёты такого рода спецы делали много раз по обе стороны Атлантики аж лет тридцать назад, а в самом простом варианте это - задачка для школьников: сколько надо мощности приложить при условии, что поглощается от 10 до 50% падающего на поверхность излучения, поглощённая мощность идёт на нагрев, плавление и испарение стали в пятне диаметром А и на глубину Б... Крутой

- твёрдотельный лазер, выдающий на гора 150 кВт, должен потреблять примерно в 20 раз больше мощности (при КПД в 5%, что очень неплохо для твёрдотельных лазеров, реально получается 1-2%). Соответственно, грамотные камрады могут легко оценить вес и габариты "ХЗ-знает-каких-эффективных-литиевых аккумуляторов". На сколько выстрелов их хватит - ооооочень большой вопрос. При испытаниях в 2010 и 2011 годах делались единичные выстрелы с Боинга.

- лазер, выдающий как минимум 150 кВт на выходе, при попадании на его оптику (а внутри лазера - до фига зеркал и линз) элементарной пыли быстрее разрушит эту самую оптику, чем технику противника. Что, скорее всего, и будет при попытке использовать его в полевых условия или на малых высотах. Так что стрелялки из лазеров - только в космосе или с большой высоты в очень ясную погоду.

Да, прогресс есть в этой области, но маму Природу обмануть пока не очень получается. Про туманы, дым от сжигаемых покрышек (спасибки украинцам за мастер-класс), и прочие осадки, которые делают атмосферу непроницаемой для лазерного излучения, я и вовсе молчу. Ну возьмите и сравните цену боевого лазера мощность 150 кВт (оружие) и цену десятка сношенных до немогу покрышек с канистрой бензина (анти-оружие), и всё станет ясно. К середине 1980-х, когда Рейга во всю грозил космическими лазерами, сбивающими наши баллистические ракеты на старте, наши спецы просчитали массу очень дешёвых и эффективных вариантов противодействия лазерному оружию - от аэрозолей до злостного подрыва в воздухе контейнера с микроскопическими металлическими шариками (кои получаются при плавке стали в качестве мусора, но идеально годятся для рассеивания лазерных пучков в силу гладкости своей поверхности).

Про установку боевого лазера на беспилотнике - посмешило. Нет, если, кончено, в Боинге включить автопилот, а весь экипаж с операторами лазера спрыгнут с парашютами, то таки да - получится подходящий по грузоподъёмности беспилотник...Улыбающийся

Для справок - программа боевых лазеров самолётного базирования от Боинга и Локхида была закрыта после удачных (!) испытаний по грузовикам в 2011 году. Подмигивающий А вот лазеры морского базирования ещё пытаются наладить, но уже по специализированной программе борьбы с пиратством. Оно и понятно - потопить надувную лодку пиратов лазером - не проблема, 200 кВт не надо, хватит и 30 кВт. Но вот терзают меня смутные сомнения, что в итоге окажется, что топить резиновую лодку одной пулей дешевле и удобнее, чем одним импульсом от боевого лазера...Веселый
Во многия мудрости - многия печали.
  • +0.30 / 17
  • АУ
Доброслав
 
24 года
Слушатель
Карма: +15.11
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 289
Читатели: 0
Цитата: Любопытствующий4 от 19.03.2016 09:07:09
Скрытый текст

Собственно выжимка из дискуссии на ветке: "Наука-которая-продолжает-как-то-тикать-хотя-количество-идиотов-только-растет":

Цитата: ЦитатаВ воздухе - не разойдётся а наоборот сойдётся, сгенерирует плазменный пробой и будет им подчистую съеден...  Эффект Аскарьяна сэ-эр (не тот, который когерентность РЧ-компоненты черенковского излучения, а тот, который самофокусировка в плотных средах)...

... Самофокусировка устойчива в средах с хорошо выраженным эффектом Керра. А в воздухе не все так просто. Пороговая плотность мощности зависит от плотности воздуха примерно пропорционально 1/Р, а в атмосфере плотность убывает экспоненциально с высотой. При многократном превышении критической мощности вместе с самофокусировкой может наблюдаться и рассеяние.
http://www.quantum-electron.ru/pdfrus/fullt/1994/12/267.pdf



Это-то как раз известно, но если пробой и возникнет - то в силу чисто геометрических соображений от возникнет именно в нижнихслоях атмосферы, на расстоянии десятков/сотен диаметров выходной апертуры используемой установки...  
Цитата: huron от 03.04.2009 01:12:47
При многократном превышении критической мощности вместе с самофокусировкой может наблюдаться и рассеяние.

Может...  Но поскольку пробой из той каустики, в которой он возник, оч быстро распространится на всё сечение пучка с плотностью выше необходимой для его погасания и выжрет всё, что на него попадёт, то в этом рассеяниии будет участвовать только периферия пучка а также передний фронт, который успеет проскочить каустику до "зажигания" пробоя. А в них мощности останется - фиг да нифига..


Ну, вообще-то во первых, не мощности, а плотности её потока (то есть, не ватты, а ватты на сантиметр квадратный)...  
А во вторых - там несколько механизмов, и для каждого граница - своя. Так что если не особо лень - рекомендую ту статью Райзера с которой всё начиналось (УФН, 1965 год), вот эту: http://ufn.ru/ufn65/ufn65_9/Russian/r659e.pdf Математика там по раннему времени не осбо убойная, а вот первоначальные экспериментальные данные - более чем представительные...


Я взглянул бегло, там идет речь и плотностях порядка сотни гигаватт на квадратный сантиметр. Так что получается, у экспериментальных боевых лазеров еще четыре десятичных порядка в запасе, прежде чем они упрутся в эту границу?


Если бы не было эффекта самофокусировки - то да, но поскольку он есть - то без принятия ну сильно особых мер - так минимум пара порядков уже лишняя...
http://panoptesv.com/SciFi/LaserDeathRay/DamageFromLaser.php
Отредактировано: Доброслав - 19 мар 2016 13:11:31
Facta sunt protentiora verbis
  • +0.00 / 0
  • АУ
Любопытствующий4
 
united_states_of_america
Почти в центре США
52 года
Слушатель
Карма: +6.29
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 690
Читатели: 123
Цитата: Доброслав от 19.03.2016 10:11:03Собственно выжимка из дискуссии на ветке: "Наука-которая-продолжает-как-то-тикать-хотя-количество-идиотов-только-растет":

Камрад,


Вопрос распространения лазерного излучения через атмосферу весьма непрост и заслуживает не одной лекции. Извиняюсь за научное занудство, но истина требует жертв (С - не моё). Если же кратко и тезисно, то примерно так:

1) Удачные испытания Боингом лазера самолётного базирования в 2010-2011 годах уже должно намекать на то, что лазерный луч таки доходит до цели, причём с мощностью, достаточной для сжигания пикапа. А это уже не мало. Хотя для бронетехники не достаточно - вполне переживёт продемонстрированные в 2010 и 2011 годах мощности, и даже экипаж не поджарится.

2) Очень важный момент - длительность лазерного излучения. Когда разговор заходит о запредельных мощностях типа МВт и выше, то это - для импульсного излучения (при длительностях импульса как минимум в наносекундном диапазоне, а то и короче). Когда мощности зимеряются десятками сотнями кВт, то это - непрерывное излучение, когда лазер светит столько времени, сколько оператор держит нажатой кнопку пуска. Так вот, военные лазеры - как правило, непрерывного действия.

3) Диаметр лазерного пуска определяется многими параметрами. Я указал 5 см в моём комментарии к посту камрада Урфина, но это - нереально малый даиметр. Как правило, лазерные пучки для военных приложений - от 10 см в диаметре и более. Отсюда получаем при максимуме в 200 кВт мощности, что плотность мощности (она же - интенсивность на жаргоне лазерных дел мастеров) не превышает примерно 2,55 кВт на кв. см. Запомним пока эту цифру.

4) При прохождении через атмосферу есть несколько главных эффектов, снижающих мощность лазерного пуска: линейное (не зависит от интенсивности лазерного излечения) рассеяние и поглощение; нелинейное (зависит от интенсивности лазерного излучения) рассеяние; нелинейные эффекты типа самофокусировки; пробой воздуха. Давайте пройдёмся по ним кратко.

4А) Нелинейное рассеяние, а также всякие самофокусировки при интенсивности 2,55 кВт на вк. см настолько пиписечные, что можно о них забыть. Например, коэффициент керровской нелинейности воздуха (он командует самофокусировкой) - порядка 10 в минус 14 степени вкадратных см на Вт. Сами умножите его на полученную в пункте 3 плотность мощности и получите поправку к показателю преломления. Чтобы набрать необходимую для самофокусировки поправку к фазе (порядка Пи/2) при таких нелинейных добавках к показателю преломления, пучку надо пройти в воздухе расстояние около 10000000000 см = 100000000 м = 100000 км. Нет, это не до Луны, это всего в 3 раза ближе, чем до Луны. Размеры поля боя прикинете сами и можете их сопоставить с этим расстоянием. Боинг в 2011 году стрелял с высоты не более 10 км - в 10 раз меньше того, что надо для самофокусировки.

4Б) Для пробоя воздуха и формирования плазменного канала нужны плотночти мощности порядка ГВт на кв. см. Сравниваем с цифирькой в пункте 3 и видим, что военный лазер непрерывного действия даёт почти в миллион раз меньше интенсивности. Так что пробой воздуха по Райзеру тоже откладываем в сторону.

4Г) Остались линейные эффекты поглощения и рассеяния от туманов, флуктуаций плотности паров воды, от дыма горящих покрышек и пр. А вот эти эффекты как раз и будут наиболее эффективно работать и снижать доставляемую к цели мощность. Но есть и против них некоторые приёмы - см. пункт 5.

5) Важный момент - пучок, дойдя до цели, должен не расплыться в десятки раз, а должен остаться сфокусированным и достаточно небольшого диаметра (чтобы не понижать и так небольшую плотность мощности). Для этих целей работает адаптивная оптика, бум которой прошёл в 1990-е года, в том числе, и за счёт вывезенных из развалившегося СССР разработок советских учёных и инженеров. Современные адаптивные зеркала могут подстаивать свою кривизну и форму так, чтобы компенсировать искажения пучка, причём делается это довольно быстро - с разрешением по времени на уровне десятков наносекунд как минимум. То есть, скомпенсировать локальное облачко тумана такая система сможет. НО у любой адаптивной оптики есть ограничение по абсолютной величине компенсируемых искажений лазерного пучка. То есть, против дыма горящих покрышек адаптивная оптика бессильна.Улыбающийся

6) Проблема разрушения оптических элементов лазера по ходу его работы остаётся самой главной из проблем, ограничивающих мощность военных лазерных систем. В США с 1969 года проходит ежегодная конференция, посвящённая сугубо проблеме разрушения оптических компонентов лазерных систем лазерным же излучением (примерно тогда же началась аналогичная конференция и в СССР). За последние 48 лет достигнут существенный прогресс в этой области, но окончательное решение этой проблемы уже 40 с лишком лет успешно ускользает от учёных и инженеров. Подмигивающий ТАк что Локхиды с Боингами обещают 60 кВт, а не 200 кВт от того, что пока так и не получается сделать линзы и зеркала, которые выдерживали бы такие мощности непрерывного лазерного излучения.


Как-то так получается, если коротЕнько на одну страничку. Крутой

По Вашей ссылке я понял, что спецам на ветке "Как оно тикает" все эти технические мелочи давным-давно известны.Улыбающийся ТАк что туда даже и не рискую скопировать этот пост - опасаюсь, что закидают тапками. Грустный

ПыСы. Забыл добавить. Самофокусировка, которая описана в цитате комрада Добронрава, называется мелкомасштабной. Она может развиться, если в сечении пуска возникнет правильная неоднородность оптического отклика, например, капелька влаги. Но механизмы самофокусировки при интенсивностях в несколько кВт на квадратный см будут медленными, поэтому адаптивная оптика их отловит и успешно скомпенсирует на ранней стадии развития самофокусировки. Это как бы раз. И как бы два. Формирование пучков для распространения на большие расстояния (больше лабораторных 2-3 метров) происходит с помощью фазовых масок (это такие специальные стекляные пластины, на которые нанесены некие загадочно выглядящие кружочки Подмигивающий), которые дают так называемые супер-гауссовы пуски. В них распределение интенсивности по сечению пуска сильно близко к букве П (вместо традиционного пуска с пиком интенсивности в центре сечения), что сурово снижает вероятность самофокусировок. Правда, эти самые фазовые маски являются одним из самых слабых оптических элементов в лазерах. В общем, сплошная засада на пути создания световых мечей а-ля "звёздные войны".Крутой
Отредактировано: Любопытствующий4 - 21 мар 2016 05:12:22
Во многия мудрости - многия печали.
  • +0.55 / 19
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.79
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,788
Читатели: 0
Тред №1075401
Дискуссия   103 0
Атомная подлодка ВМС США всплывает из-под толщи арктического льда


[movie=400,300]http://youtu.be/rnrudS3iggk[/movie]
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.17 / 9
  • АУ
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +403.13
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Тред №1076767
Дискуссия   190 16
Давненько над нами не летали U-2...

Цитата: ЦитатаБридлав призвал вернуть самолеты-шпионы в ЕС  для операций над РФ


Вот это понравилось:

Цитата: ЦитатаБридлав заявил, что данные самолеты являются одним из средств дополнительной разведки, необходимой для эффективного противостояния "возросшей угрозе со стороны Москвы", пишет газета.


Инициативный дурак - это по-нашему Улыбающийся

Тыц
Отредактировано: Nobody - 27 мар 2016 05:51:46
  • +0.22 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1