Сравниваем танки

21,452,296 47,380
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6589860 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
Фильтр
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Baykalec от 31.08.2022 12:23:28Лошадки сменил ДВС и железо. Что есть сейчас для смены танка на поле боя?

ПМВ - артиллерия и пулемёты.
ВМВ - моторы.
ТМВ - неужели Искусственный Интеллект?
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 13:14:46
  • +0.04 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Демус от 30.08.2022 17:46:56Смотря какое БМПТ.
А какой в ней смысл? Что глобально может сделать БМПТ, чего не способен сделать танк? В чем БМПТ лучше танка?! Какое ее место в строю согласно БУСВ? 
Я пока вижу ситуацию так, промыслы либо выдают два танка, либо танк и БМПТ. Либо у нас 3000 танков, либо 1500 БМПТ и 1500 танков, далее в любых пропорциях. Средства государства ограничены. 
Я человек не военный и даже не технарь, но деньги считать умею, на том и стою.

БМПТ не взамен танку, а в помощь танку.
Что подчёркивает название машины.
Тактика, Глубокого Прорыва, она ни куда не делась.
Не надо, ссылаться на Спецоперацию, сейчас ввиду выбранной Стратегии, одна тактика, она может измениться.
Так вот, танковому подразделению в Глубоком Прорыве, нужна поддержка, желательно на защищённых машинах.
БМПТ есть место и в обороне танкового подразделения.
На мой взгляд, надо наличествующие БМПТ, внедрять в опытный ОШС танковых рот и отрабатывать боевое применение.
Дискуссия о нише БМПТ несколько затянулась.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 23
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 30.08.2022 23:35:53Вообще-то это был заказ от ГАБТУ. Смысл - борьба с танкоопасной пехотой. Автопушка позволяет почти мгновенно переносить огонь с цели на цель (автоматический гранатомёт тоже). Что танковая не позволяет. Цикл зарядки, однако. Далее 5 пар глаз могут увидеть, заметить больше чем 3. Причём три пары уже в связке со средствами поражения.

Кто ставит задачи на поражение? Кто докладывает о решении/нерешении огневой задачи? КТО УПРАВЛЯЕТ этой мешаниной? Командир танковой роты?
Сколько радиостанций/радиоприемников должно быть в танке/БМПТ?
Сколько ушей должно быть у командира боевой машины, чтобы на них навесить потребное количество "головных телефонов"?
.
КАК экипажи танков в идеале должны взаимодействовать с экипажами БМПТ?
Для интереса положим, что в танке командир один, а в БМПТ без механика-водителя четыре командира. Ну, много пар глаз, это же бонус... У танка две БМПТ, справа и слева.
Как связист сразу скажу. Командирский танк есть только у командира роты. У него одна УКВ радиостанция "вниз" и одна КВ радиостанция "вверх".
Как между собой будут договариваться танки и БМПТ взводов? В РАДИОСЕТИ КОМАНДИРА РОТЫ ОНИ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ И ДОКЛАДЫВАТЬ в случае выхода из боя.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 15:13:38
  • -0.18 / 3
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 31.08.2022 14:52:39[откопали стюардессу]
Это модуль Халитова.
В определённом смысле развитие идей Огаркова.
[закопали стюардессу]

Я связист.
Когда я на Кировском заводе заикнулся по теме второй антенны на башню, меня на смех не подняли, мне сурьёзно трактовали - прочнисты не допустят.
Это конечно глупо, но не на столько.
На самом деле БМПТ ломится в танковые взводы и роты с дополнительной радиосетью взаимодействия ОБТ-БМПТ.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 15:36:42
  • -0.17 / 2
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Dryh от 31.08.2022 15:45:32Да нет же ведь. Я прекрасно понимаю, о чём Вы говорите, но это на самом деле вопрос выучки и всё. Что, у командира пехотного взвода отдельные каналы связи для гранатометчиков, пулеметчика, снайпера и замкомвзвода? И здесь так же. Все просто знают, каков порядок действий, и какие цели именно их. Постановка задачи первоначальная, далее общее руководство. Второй канал связи, сами знаете, это с руководством, третий может быть с разведкой. Но на эти каналы наличие или отсутствие БПМТ в штате не влияет никак.

Радиосеть, это такой способ организации связи, где железная дисциплина. ВСЕМ МОЛЧАТЬ И ТОЛЬКО ОТВЕЧАТЬ командиру.
В чём будет выучка?
.
Кто командир, ОБТ, или БМПТ? Кто говорит, БМПТ, или ОБТ? И никаких пограничников, пулемётчиков и зенитчиков.
.
Ответьте на этот простой вопрос сначала.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 16:12:21
  • -0.15 / 3
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 31.08.2022 15:38:42Одно подразделение - одна сеть.
Со стюардессой всё по-прежнему.

Подразделение, это взвод танков. Добавим к ним БМПТ. Радиосеть взвода?
НЕ, я не против. Но это в одно ухо командиру взвода его взвод, а в другое рота. Плюс управление через инстанцию. У нас так положено. Это значит командиру каждой машины третий "наушник" от командира роты.
НЕ, я не отторгаю. Я пытаюсь выстроить...

Правка - Сейчас есть радиосеть командира танковой роты (10..13 танков +1 командира). Это понятно как работает. Добавить инстанцию - командир взвода? Пробовать надо.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 16:37:24
  • -0.14 / 5
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 31.08.2022 16:39:53Подразделение - "модуль" (полу-рота) 5-7 машин (танков, ТБМП, БМПТ, БАМ, ТОС) под управлением двух офицеров.
Понятно, что "взлететь" такое может только на единой платформе, например, "Армата".
Офицеры - не мотострелки, не танкисты и не БМПТ-эшники.
Бронеходчики. Смеющийся
Потребует реформы военного образования.
.
Не "Армата" - взвод на платформе Т-73/90 при поддержке взвода на БМП/БТР.
P.S.
Повторюсь - дело очень небыстрое.
В мирное время. В очках

Я не специалист по тактическим единицам войск. Я связист, радист.
На полуроту сеть связи.
Это значит командирская машина с двойным комплектом радиосредств (антенн) на полуроту.
Полурота это комплектация по необходимости, под задачу. Это значит все машины с двойным комплектом радиосредств и с двумя антеннами.
Я считаю, что это легко по силам экономике нашей страны. Но это надо понимать и учитывать.
  • +0.01 / 2
  • АУ
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +162.22
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: navi2 от 31.08.2022 16:24:10Подразделение, это взвод танков. Добавим к ним БМПТ. Радиосеть взвода?
НЕ, я не против. Но это в одно ухо командиру взвода его взвод, а в другое рота. Плюс управление через инстанцию. У нас так положено. Это значит командиру каждой машины третий "наушник" от командира роты.
НЕ, я не отторгаю. Я пытаюсь выстроить...

Правка - Сейчас есть радиосеть командира роты. Это понятно как работает. Добавить инстанцию - командир взвода? Пробовать надо.

Сейчас во взводе 3-4 танка и ПМСМ возможны 2 варианта:
  1. Пересаживаем комвзвода на БМПТ

  2. Один из подчинённых танков взвода меняем на БМПТ


Плюс первого варианта - нет проблем с коммуникацией между БМПТ, комвзвода и остальными танками, минус - сложно собрать много БМПТ в одном месте, сохранив управление взводами. Ещё противник чётко видит где комвзвода и старается забрать именно его, но лучшая защищённость БМПТ тут помогает.
Во втором - всё наоборот, если надо, комроты может забрать из взводов БМПТ, собрать из них временную группу под личным командованием / передать заму, поставить задачу обработки требуемого участка, и взводы работают на этом качественно зачищенном направлении, но в обычной ситуации, когда взвод работает самостоятельно, могут быть проблемы с координацией между БМПТ и остальными машинами взвода.
Вот что получиться в итоге - интересно посмотреть.
  • +0.03 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: navi2 от 31.08.2022 15:32:34Я связист.
Когда я на Кировском заводе заикнулся по теме второй антенны на башню, меня на смех не подняли, мне сурьёзно трактовали - прочнисты не допустят.
Это конечно глупо, но не на столько.
На самом деле БМПТ ломится в танковые взводы и роты с дополнительной радиосетью взаимодействия ОБТ-БМПТ.

     Я вот читаю Вас и не могу понять, а нафига дополнительная радиосеть? Ежели взвод БМПТ придан танковой роте, то он будет подчиняться ротному, со всем из этого факта вытекающим.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.53 / 15
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: Doctor_D от 31.08.2022 11:45:46А в чем она будет возрастать, если учесть, что противотанковые возможности, за последние полвека возросли многократно? 
Про уязвимость- это вы хватили.
В ПМВ, обычный пехотинец вообще ничего не мог сделать танку. Разве что гранату в открытый люк бросить. Полевая пушка на прямой наводке, опять же, танку проигрывала по всем параметрам...
.. Сейчас все уже вышло на качественно иной уровень. Собственно, буквально надысь, мы могли видеть, чем заканчиваются танковые раши: они заканчиваются вместе с участниками.Улыбающийся
Нравится или нет- такова реальность.
Я не думаю, что танки исчезнут как класс одномоментно. В конце концов, кавалерия тоже какое-то время существовала и в каких то подходящих условиях и подходящими способами использовалась. Но конные армии и атаки с шашками наголо очень быстро ушли в историю.

В ПМВ добавили пороха в маузеровский патрон с калёным сердечником и он стал противотанковым, каждому пехотинцу дали по 10 шт.
Стрельба залпами по смотровым щелям портила зрение танкистам. Не был Мk-1 звездой смерти.
Кавалерия на конях просуществовала жалких 16 веков, сменившись как раз танками, мотопехотой и штурмовой авиацией.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.13 / 5
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: navi2 от 31.08.2022 13:02:24Не бывает просто боевых машин. Бывают в данном случае вооружённые боевыми машинами подразделения.
А дальше начинаются вопросы офицеров, которые отвечают за обучение личного состава.
Как организовать?
Три года гонять взводы, роты и к концу трёхлетнего цикла выйти на батальонные учения? Годно.
Как быть с мобвопросами? Как сколотить подразделение на танках вперемешку с БМПТ из "партизан"?
Ведь они же должны наступать в одной линии и танки должны положиться на БМПТ. Правильно?
Я, как полевой радист даже не понимаю сколько и каких радиосетей нужно организовать для управления боем.

Ни БМПТ, ни танки, ни экипаж БМП срочниками годичниками комплектовать нельзя. Бронетехника сложная стала и её мало.
Отдавать БМП в стрелковое подразделение сегодня это бред. Ездить в тылу махра должна на автобусах, в прифронтовой зоне на МРАПах, в районах сосредоточения, где требуется амфибийность и стойкость к ПФЯВ на БТРах. На БМП и тем более ТБМП пехоту надо сажать тогда же, когда в ВОВ сажали десант на танки. 
Для отработки совместных действий экипажей бронетанкового подразделения наличие или отсутствие пассажиров в салоне не важно, радиостанции на всей бронетехнике всегда были с одного завода.
Пехоте выходить из под брони можно учиться и на учебной машине, не обязательно для этого иметь личную БМП и 3 года об неё сколачиваться.
Отредактировано: part_ya - 31 авг 2022 18:41:33
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.12 / 6
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: mse от 31.08.2022 16:56:03Э-э-э... А зачем с двойным? Они у вас на разных диапазонах сидят? Что мешает двум станцыям сидеть на одной антенне? Кроме некоторого падения мощи, ессно. А ещо лучше, изваять двухканальную, если уж так припекло.

Диапазонности согласующих устройств не хватает. Диапазанности развязывающих устройств не хватает. И "мокрый лес" не позволяет залезать на частоты выше традиционных.
Чудес не хватает!
.
Почему? Потому, что ледоколом идёт требование режима ППРЧ (псевдослучайной перестройки рабочей частоты), режим шумопобоного сигнала, маскирующее излучение на сторонних частотах  и прочая шняга.
НЕ получается. И не только у нас. Посмотрите на ихние танки. Сколько у них антенн?
Абрамс:

Лкопард:

Леклерк:

Изображения уменьшил. Открывать в отдельной вкладке.
Правка - А сейчас, с бригадной идеей надо будет утвердиться в УКВ-КВ комплекте радиосредств командирских танков. Потому, что расстояние между нынешними бригадами больше расстояния между раньшими дивизиями.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 18:14:46
  • +0.10 / 3
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: navi2 от 31.08.2022 14:27:58Кто ставит задачи на поражение? Кто докладывает о решении/нерешении огневой задачи? КТО УПРАВЛЯЕТ этой мешаниной? Командир танковой роты?
Сколько радиостанций/радиоприемников должно быть в танке/БМПТ?
Сколько ушей должно быть у командира боевой машины, чтобы на них навесить потребное количество "головных телефонов"?
.
КАК экипажи танков в идеале должны взаимодействовать с экипажами БМПТ?
Для интереса положим, что в танке командир один, а в БМПТ без механика-водителя четыре командира. Ну, много пар глаз, это же бонус... У танка две БМПТ, справа и слева.
Как связист сразу скажу. Командирский танк есть только у командира роты. У него одна УКВ радиостанция "вниз" и одна КВ радиостанция "вверх".
Как между собой будут договариваться танки и БМПТ взводов? В РАДИОСЕТИ КОМАНДИРА РОТЫ ОНИ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ И ДОКЛАДЫВАТЬ в случае выхода из боя.

Разговаривают командиры машин, а не пушки. Если в роте смешаный состав, то распределением задач будет заниматься командир роты.
Идея Халитова ещё найдёт своё развитие.
Кроме связи голосом уже есть и другие системы информационного взаимодействия.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 31.08.2022 17:30:53Я вот читаю Вас и не могу понять, а нафига дополнительная радиосеть? Ежели взвод БМПТ придан танковой роте, то он будет подчиняться ротному, со всем из этого факта вытекающим.

Когда идут танки, это все за всех и каждый за себя, потом, если подбили.
И тут в строй танков вкалывают БМПТ, которые должны кого-то "причесать".
Вот Вы сможете понять без управления боем, причесали они танкоопасную пехоту, или не причесали?
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 18:46:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: navi2 от 31.08.2022 18:39:32Когда идут танки, это все за всех и каждый за себя, потом.
И тут в строй танков вкалывают БМПТ, которые должны кого-то "причесать".
Вот Вы сможете понять без управления боем, причесали они танкоопасную пехоту, или не причесали?

Как комвзвода пехоты распределяет цели между мотострельцами? Там и пулемёт и СВД и ПГ, а ну как все в одного фашиста стрелять начнут.
И у него нет 30 каналов радиосвязи.
Командиры боевых машин знают приоритеты целей для своих машин и самостоятельно осуществляют поиск и уничтожение целей, вышестоящий командир корректирует приоритеты и указывает наиболее важные цели выбранным им командирам машин.
Что тут нового?
Пока видны другие проблемы: часто показывают как по 404 гуляет одинокий танк в поисках приключений, вот это я не понимаю.
Отредактировано: part_ya - 31 авг 2022 18:52:18
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.10 / 5
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 31.08.2022 18:45:46Как комвзвода пехоты распределяет цели между мотострельцами? Там и пулемёт и СВД и ПГ, а ну как все в одного фашиста стрелять начнут.
И у него нет 30 каналов радиосвязи.

Даже командир взвода такой хернёй не занимается. У него ВОП.
А карточками огня и прочим командиры отделений занимаются. Некоторых даже проверять не надо.
Связь ему нужна с командиром роты. И через инстанцию, с командиром батальона. Два канала.
  • +0.08 / 1
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: navi2 от 31.08.2022 18:53:24Даже командир взвода такой хернёй не занимается. У него ВОП.
А карточками огня и прочим командиры отделений занимаются. Некоторых даже проверять не надо.
Связь ему нужна с командиром роты. И через инстанцию, с командиром батальона. Два канала.

Чем ком взвода танков хуже?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +69.99
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: part_ya от 31.08.2022 18:55:29Чем ком взвода танков хуже?

У него нет земли под ногами. Он не может в неё спрятаться. Он может только прятаться в лесу, бегать и стрелять.
Отредактировано: navi2 - 31 авг 2022 19:25:18
  • -0.17 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: navi2 от 31.08.2022 19:22:32У него нет земли под ногами. Он не может в неё спрятаться. Он может только прятаться в лесу, бегать и стрелять.

       Боевой Устав для всех один. Часть третья называется: "Взвод, отделение, танк". И нет никакого деления на танковые и мотострелковые взвода.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.78
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Бонивур от 31.08.2022 12:44:06Танк самодостаточен. По крайней мере на настоящий момент.

"Не трогай технику, она не подведёт" (ц)

Большой и добрый танк, на поле боя норовит обидеть каждый.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12