Сравниваем танки

21,538,293 47,468
 

Фильтр
ArtOfMan
 
41 год
Слушатель
Карма: +37.47
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 279
Читатели: 0
Тред №956591
Дискуссия   272 2
Вопрос в тему дискуссии "Кума против ОБПС". Где-то было мнение, что бронепробиваемость кумулятивного заряда при увеличении угла встречи с броней падает быстрее, чем у ОБПС. Собственно, в этом и причина того, что танки часто выживают при попадании ПТУРов, когда ОБПС пробил бы. Ну и, собственно, поэтому ОБПСы постепенно вытесняют куму. Это правда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
дилетантов
 
russia
ейск
8 лет
Слушатель
Карма: -1.71
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Dandy от 08.06.2015 15:56:03Танки как бы чаще уничтожаются с гораздо более ближних дистанций чем 10 км. А на коротких расстояниях речь в данном случае идёт о секундах , иногда о долях секунд. и сработать могут успеть только пасивно направленные КАЗ. А для ситуаций когда с 10 км или вроде того, со штурмового самолёта или вертушки летит управляемая ракета, должны присутствовать  по близости системы ПВО. Это их специализация .

я всего-лишь имею в виду что обычный контакт лучше каз точнее это почти тоже самое но проще поэтому эффективнее что касаеся 10 км то танки для того и создавались чтобы воевать в самых экстремальных условиях в условиях когда нет авиации нет пво иначе  они давно бы умерли наконец в услових применения омп 
  • -0.28 / 17
  • АУ
Dandy
 
russia
Москва
9 лет
Слушатель
Карма: +190.10
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 819
Читатели: 0
Цитата: дилетантов от 08.06.2015 16:33:23я всего-лишь имею в виду что обычный контакт лучше каз точнее это почти тоже самое но проще поэтому эффективнее

смотрите "ракеты с ТАНДЕМНОЙ боевой частью" , таким зверям " контакт или типа того" не указ . Им указ КАЗ. УлыбающийсяПосему КАЗ в данном случае гораздо эффективнее. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,994
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: ArtOfMan от 08.06.2015 16:27:58Вопрос в тему дискуссии "Кума против ОБПС". Где-то было мнение, что бронепробиваемость кумулятивного заряда при увеличении угла встречи с броней падает быстрее, чем у ОБПС.


Точнее с увеличением угла приведенная толщина для кумы и ОБПС растет одинаково, но если кумулятивная струя должна проходить её полностью, то при движении сердечника ОБПС вблизи тыльного края он просто откалывается. Т.е. бронепробиваемость ОБПС снижается несколько медленнее. Но в современных схемах бронирования толстые преграды не сильно расчитаны на рикошет, а устанавливаемые под большим углом имеют не очень большую даже приведенную толщину. Для танковых боеприпасов с приведенной бронепробиваемостью 600-800 мм вряд ли решающая разница.

ЦитатаСобственно, в этом и причина того, что танки часто выживают при попадании ПТУРов, когда ОБПС пробил бы.


Эээ.. ПТУР, запускаемая из ствола танка? У нее другие задачи и дальности применения. Сравнивать есть смысл с осколочно-кумулятивным снарядом, выстреливаемым из пушки.


ЦитатаНу и, собственно, поэтому ОБПСы постепенно вытесняют куму. Это правда?

Скорее вдвое более высокая начальная скорость здорово повышает вероятность попадания. Насчет вытеснения - даже не знаю, какие типовые боекомплекты сравнивать, чтобы показать увеличивающуюся долю ОБПС за счет кумы. Очень разные машины в очень разных по условиям конфликтах, и почти никогда - танки против танков.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.15 / 9
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +44.73
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,329
Читатели: 4
Цитата: дилетантов от 08.06.2015 16:33:23я всего-лишь имею в виду что обычный контакт лучше каз точнее это почти тоже самое но проще поэтому эффективнее что касаеся 10 км то танки для того и создавались чтобы воевать в самых экстремальных условиях в условиях когда нет авиации нет пво иначе  они давно бы умерли наконец в услових применения омп

 
как в вашем тезисе простота связана с эффективностью?
 
как правло более эффективны сложные/продвинутые системы. иначе зачем их разрабатывать?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
fireday
 
russia
30 лет
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Alarm от 08.06.2015 18:29:22А Вы точно сюда пришли разобраться в вопросах, которые Вам искренне интересны? Тогда добрый совет от такого же дилетанта в военном деле как и вы - прочитайте ветку с самого начала. Если действительно интересно, то не пожалеете о потраченном времени.
С уважением.

Предлагать читать >1600 страниц - врагу не пожелаешь
Отредактировано: fireday - 08 июн 2015 20:50:45
  • -0.53 / 35
  • АУ
ArtOfMan
 
41 год
Слушатель
Карма: +37.47
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 279
Читатели: 0
Цитата: Senya от 08.06.2015 17:09:31Точнее с увеличением угла приведенная толщина для кумы и ОБПС растет одинаково, но если кумулятивная струя должна проходить её полностью, то при движении сердечника ОБПС вблизи тыльного края он просто откалывается. Т.е. бронепробиваемость ОБПС снижается несколько медленнее. Но в современных схемах бронирования толстые преграды не сильно расчитаны на рикошет, а устанавливаемые под большим углом имеют не очень большую даже приведенную толщину. Для танковых боеприпасов с приведенной бронепробиваемостью 600-800 мм вряд ли решающая разница.

Спасибо! Я тут тоже пытаюсь разобраться, скачал себе "Частные вопросы конечной баллистики". Беглый просмотре по диагонали показывает, что там самое интересное начинается в случае многослойных преград. Вот, например, очень интересная картинка:

Я так понял, что кумулятивная струя быстро теряет устойчивость при прохождении нескольких слоев под большим углом. После этого следующему слою брони становится гораздо проще задержать струю. Поэтому кума, которая замечательно пробивает почти метр брони под 90 градусов в лаборатории, в реальном бою постоянно дает непробития - гранатометчик, который не хочет лишний раз подставлять себя под очередь из танкового пулемета, не может попасть в танк под более-менее нормальным углом. 
  • +0.15 / 7
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +797.12
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,264
Читатели: 1
Тред №956681
Дискуссия   125 3
Дедушка "Курганца"

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.23 / 14
  • АУ
дилетантов
 
russia
ейск
8 лет
Слушатель
Карма: -1.71
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Dandy от 08.06.2015 16:56:51смотрите "ракеты с ТАНДЕМНОЙ боевой частью" , таким зверям " контакт или типа того" не указ . Им указ КАЗ. УлыбающийсяПосему КАЗ в данном случае гораздо эффективнее.

пользуясь случаем попытаюсь ликвидировать пробелы в своём  образовании я никак не могу понять каким образом ракета с тандемной частью преодолевает контакт ведь в момент срабатывания взрывчатки в контейнерах расстояние  до боевой части ракеты в лучшем случае десятки сантиметров поэтому осколки образующиеся при срабатывании контакта должны разрушить боевую часть ракеты на том же принципе  работает КАЗ или осколки какие-то непрвильные или летят неправильно? вообще-то вроде бы самым правильным было бы использовать две ракеты как в хризантеме одна движется по тепловому следу другой скажем в тридцатии метрах получится что-то вроде  двойного удара молотком не знаю можно ли такое осуществить 
  • +0.00 / 0
  • АУ
дилетантов
 
russia
ейск
8 лет
Слушатель
Карма: -1.71
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 08.06.2015 17:37:45как в вашем тезисе простота связана с эффективностью?
 
как правло более эффективны сложные/продвинутые системы. иначе зачем их разрабатывать?

мне кажется это к делу не относится в тон вам могу сказать что сложные и продвинутые системы должны создаваться для сложных и продвинутых задач
  • -0.04 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,055.14
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,630
Читатели: 48
Цитата: fireday от 08.06.2015 14:57:51..........................\\\\\\\\\\\.................
разрядить текущий заряд. если он заряжен, зарядить следующий

.............\\\\\\\\\\\...............

  Под столом. Снаряд из пушки в бою извлекается только одним способом - выстрелом. Извлечь заряд можно, а снаряд только в парке или его аналоге. Причём СИЛЬНО геморойно.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,055.14
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,630
Читатели: 48
Цитата: дилетантов от 08.06.2015 19:16:58пользуясь случаем попытаюсь ликвидировать пробелы в своём  образовании я никак не могу понять каким образом ракета с тандемной частью преодолевает контакт ведь в момент срабатывания взрывчатки в контейнерах расстояние  до боевой части ракеты в лучшем случае десятки сантиметров поэтому осколки образующиеся при срабатывании контакта должны разрушить боевую часть ракеты на том же принципе  работает КАЗ или осколки какие-то непрвильные или летят неправильно? вообще-то вроде бы самым правильным было бы использовать две ракеты как в хризантеме одна движется по тепловому следу другой скажем в тридцатии метрах получится что-то вроде  двойного удара молотком не знаю можно ли такое осуществить

         Вы ОЧЕНЬ неправильно представляете работу ДЗ. После пробития контейнера ДЗ (а в передней его части стоит бронепластина) струя вызывает детонацию ВВ. От этого происходит метание бронепластины навстречу струе. Пластина движется со скоростью близкой к скорости струи. Причём движется под некоторым углом, что вызывает взаимодействие струи и пластины не в точке, а на достаточно длинном участке той пластины (струе приходиться пластину резать), что и приводит к ослаблению струи до допустимых величин.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 24
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,622.64
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,450
Читатели: 22
Цитата: сапёрный танк от 08.06.2015 20:00:54Под столом. Снаряд из пушки в бою извлекается только одним способом - выстрелом. Извлечь заряд можно, а снаряд только в парке или его аналоге. Причём СИЛЬНО геморойно.

 Ну не так уж и геморойно. Вставляем в ствол гильзу меньшего калибра и бьем банником.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.19 / 7
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,055.14
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,630
Читатели: 48
Цитата: oleg27 от 08.06.2015 20:29:20Ну не так уж и геморойно. Вставляем в ствол гильзу меньшего калибра и бьем банником.

   Вот только где танкисты будут ту гильзу искать. Мне это очень интересно. Да и загнанный в ствол ОБПС сидит дюже плотно.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 13
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,622.64
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,450
Читатели: 22
Цитата: сапёрный танк от 08.06.2015 20:32:16Вот только где танкисты будут ту гильзу искать. Мне это очень интересно. Да и загнанный в ствол ОБПС сидит дюже плотно.

 Ну мы выбивая ОФС из "Геноцида" (на взрывателе колпачок еще был снят для полной остроты ощущений) нашли гильзу сотку))))
 А так в принципе не проблема найти гильзу от 76 мм)))))
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2015 00:46:49
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.17 / 9
  • АУ
дилетантов
 
russia
ейск
8 лет
Слушатель
Карма: -1.71
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: Alarm от 08.06.2015 19:28:10Тандем же призван бороться с ДЗ. Там нет осколков.
Вот мурзилка. http://www.youtube.com/watch?v=y9rfRcAB6E0Не знаю, насколько точно передан смысл работы ДЗ, но достаточно наглядно.

вот что  я  нашёл на btvt При пробитии элемента ДЗ кумулятивной струей, ВВ, находящееся в нем, детонирует, и металлические пластины корпуса ЭДЗ начинают разлетаться в противоположные стороны. При этом они пересекают траекторию струи, постоянно воздействуя на нее. Часть струи расходуется на пробитие этих пластин, а боковой импульс от соударения дестабилизирует струю.
 Не совсем ясно написано видимо при подрыве вв корпус разрушается(или  не разрушается?) и всё-таки появляются осколки в виде плоских небольших пластинок могут ли они повредить БЧ ракеты это вопрос  для спеца.
  • -0.09 / 6
  • АУ
дилетантов
 
russia
ейск
8 лет
Слушатель
Карма: -1.71
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 9
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 08.06.2015 20:28:25Вы ОЧЕНЬ неправильно представляете работу ДЗ. После пробития контейнера ДЗ (а в передней его части стоит бронепластина) струя вызывает детонацию ВВ. От этого происходит метание бронепластины навстречу струе. Пластина движется со скоростью близкой к скорости струи. Причём движется под некоторым углом, что вызывает взаимодействие струи и пластины не в точке, а на достаточно длинном участке той пластины (струе приходиться пластину резать), что и приводит к ослаблению струи до допустимых величин.

так что сам корпус контейнера не разрушается?Всё происходит внутри?
  • -0.10 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: fireday от 08.06.2015 13:43:00откуда такая информация?
читал воспоминания танкиста, который говорил что во время боевых действий ДЗ была меньше чем у половины танков. да и не у всехбыли заряжены блоки. т.е. были пустые жестянки без взрывчатки

Это было в первую Чечню в самом начале. И то,  элементы ВВ выдали, но поставить не  все успели или поленились. ДЗ была у практически всех, а вот ВВ унутре была не  во всех танках с ДЗ. Но уже во второй войне такого не было. Да и в первую уже где-то в январе-феврале, в основном, доставили (исключения были, вроде трофейных дудаевских Т-72А и т.п.).
Отредактировано: BlackShark - 09 июн 2015 02:52:08
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 24
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: дилетантов от 08.06.2015 13:52:34хотелось бы высказаться по поводу арены, трофи и пр.(недавно обсуждалось)мне кажется возможности этих систем сильно преувеличены. например при попадании в бм офс 152 мм или даже 122 мм такая вещь как арена малоэффективна. то есть арену  можно использовать только для защиты легкобронированной техники да и то против рпг калибром менее  100 мм. да и вывести её из строя легко достаточно короткой очереди из 23 мм или 30 мм при этом штука по-видимому дорогая. в идеале же такая штука должна быть встроена в сам танк то есть на башне танка ещё одна цилиндрическая башенка в ней отверстие из которого вылетает противоракета но самое простое решение использовать штатное вооружение то есть выстреливать противоракету из ствола орудия

Сначала изучите вопрос - потом пишите, хорошо? И не несите свое обуенно важное (для вас) мнение в народ, если оно того не стоит. А это так.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senya от 08.06.2015 18:02:16Судя по предыдущему обсуждению - реально сравнивался единственный параметр - дальность ночных прицелов.

И то неправильно. Тепловизор у Б3 видит километров на 4-5 легко танки. Наверное, это таки офицер-воспитатель их "просвещал".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.13 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 9
 
polardog