Сравниваем танки

21,555,289 47,468
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,092.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,677
Читатели: 48
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 12:15:46Помилуйте, задача селекции целей давно отработана.

И опять же, вижу то, что вижу - инжерных подразделений ув. СХ себе не заявил, и полтонны тротила для взрыва моста ему взять негде.
Да, еще каюсь, не подумал - у комдива выпросить не только звено Апачей, но и звено Блекхоков.Чтобы высадить разведгруппы для захвата железнодорожных станций.
Таким образом, получу не только собственно железную дорогу, но и полный набор средств контроля за ней, включая волоконную линию связи.

Где, кого, сколько раз?
В Сирии вот наши вертушки уже третий год летают, хотя ПЗРК и ЗУшек там - под каждым кустом.

      Не под каждым кустом. Не преувеличивайте. Ну и "Витебски" есть только у нас. Которые по опыту Сирии (по слухам) уже отмодернизировали.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.78 / 31
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 12:07:01А кто их накажет-то? Зенитчиков уважаемый СХ себе не заявил, штатные ПЗРК для современных вертолетов, как показывает Сирия, не шибкая угроза.

 Точно так же думали свиностратЭги  когда отправляли "крокодилов" долбить Славянск.Показывает язык Чота быстро их попустило, буквально за пару дней.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.65 / 26
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,092.55
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,677
Читатели: 48
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 14:15:41Ув. СХ из дивизии запросил у дивизии только две роты, не знаю, почему.
Мог бы, например, запросить Ваших коллег, чтобы поразрушать даже бревна, переброшенные через ручейки, или химиков, чтобы вместо затушенных по-пионерски костров ставить металлизированный аэрозоль, в котором ни радары, ни тепловизоры ничего не видят.

       Нет, он не запросил, а описал типовую задачу - батальон в обороне на госгранице. В штатной комплектации. Плюс погранцы. То есть конкретная теоретически возможная ситуация при отражении нападения. И возможный наряд сил противника. На одном из возможных направлений. Скорее всего не главного удара. А на вспомогательных направлениях ни авиации, ни артиллерии концентрировать не будут. Только свои штатные средства. Да ещё и, возможно, ограничения по расходу б/к.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.04 / 37
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: tataryn от 04.11.2017 09:55:26Теоретически - да. А на сколько критична эта несущая способность грунта к массе танка - вопрос.
...
Увяз, при чем прилично. Но дури в моторе дофига, и выполз. Кстати, не факт, что Т-72 из подобной ямы бы выбрался.

Моща мотора тут вообще не при делах.
Про сопротивление движению гусеничных машин ув.Caferacer может целый семестр лекции читать.Веселый 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.74 / 29
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 11:34:57...

Опять же, на батальон у меня три мостоукладчика М104. Дают мост длиной 26 метров.  Место узкое, но на зубах, думаю, преодолею. 
...

Где Вы возьмёте М-104? Их выпустили всего 44 штуки, при потребности - около 400.Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.89 / 37
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 16:41:57Буду надеяться, что повезет Веселый
А если не повезет, то что ж, AVLB. Старый конь борозды..

... но и новой не проложит. Веселый
Никто Вам мостоукладчик не даст на описанном направлении. Потерять мост в болотах - эпикфейл. Так что реальность уныла - пилим деревья, строим гати... Для 70-ти тонн Шокированный
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +1.33 / 49
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: osankin от 03.11.2017 09:09:30К слову, как раз к месту ссылочка:

Я её уже давал на ВС, но состав участников на разных ветках не всегда пересекается.

В продолжение:

тут
Отредактировано: osankin - 04 ноя 2017 22:00:17
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.23 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +743.36
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Т-72 vs М1
Дискуссия   312 4
В обсуждении все почему то делают упор, на то что М1 плохо предназначен для условий РФ. Но разве не логично, что Т-72 делался под наши условия, а М1 - под штатовские? А в штатах довольно много пустынь, прерий итп. Все же штаты реалисты и понимают, что с таким количественным превосходством в технике СВ, который имеется ум СССР/РФ устраивать сухопутное наступление также странно, как с нашей стороны планировать морские десанты в США.
  • -0.08 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Foxhound от 04.11.2017 22:04:20Т-72 делался под наши условия, а М1 - под штатовские?

По проходимости это практически одно и тоже. Единственный плюс М1 в том, что он (и Т-80) не заглохнет при застревании.   
Отредактировано: красная ртуть - 04 ноя 2017 22:17:35
  • +0.04 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 04.11.2017 22:11:52...
Впрочем, Старый Хрыч тогда не мог рассчитывать на Сашу Двурого это.

Но мог рассчитывать на его предшественников.
Отредактировано: osankin - 04 ноя 2017 22:21:29
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.05 / 3
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Flugkater от 04.11.2017 11:34:57А за кого, собственно, играем? Армия США, марин корп, национальная гвардия?
А то ведь как.. Если дают мне такие силы, то я себе у командира дивизии еще дивизион Паладинов отжалею, и звено Апачей (они тоже свои. из дивизии). Могут и эскадрилью дать, но я так жалостно просить не умею.

Маршруты выдвижения будут патрулироваться парами Апачей. У них есть РЛС, так что кусты не помеха.

Ваши Апачи при нашей ПВО останутся на базах, если базы "Ураган-1М" или "Торнадо-С" не накроет кое-чем.... с дальностью в 200+. Читайте амерские же методички по "гибридным войнам" - типа, парни, отвыкайте от "своего" воздуха сверху, все, что над вами, скорее всего будет не вашим, бойтесь. Учитесь рассредотачиваться, налаживать медэвак не по воздуху и т.п.

А тут войной совсем даже не гибридной пахнет, где ни нас, ни их "нет". А тут все есть и все применят.
ЦитатаА чтобы сделать Ваши коробочки невидимыми для РЛС - сие уже непросто.

Есть такое сокращение - РПМ. Дальше объяснять? Их много, "Накидка-1" - далеко не единственная.

ЦитатаОпять же, на батальон у меня три мостоукладчика М104.

Чего? В батальоне у вас вместо 3 МТУ  - половой орган на воротник. В инжбате бртбр США ажно 2 М104 есть. На всю бригаду. Но это если они реально в бригаде есть, а то вдруг будет как с инжтанками, кои есть в КМП, а в армии - тот же орган на воротнике, в общем. Хотя на 10 живых бртбр да 3 в НГ, наверное, живых М104 хватит ужУлыбающийся. 26 машин потребности выходит. Ну, может, КМП еще трошки. Но это если комбриг будет к вам милостив и выделит одну машину. И она доедет.

Учите матчасть, какие, нафиг, 3 МТУ в батальоне? Столько и у нас нет и не было.
Отредактировано: BlackShark - 05 ноя 2017 02:29:58
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.28 / 45
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,331.46
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,675
Читатели: 6
Цитата: Kir Velikiy от 04.11.2017 23:16:54Ага, а мне почему-то казалось, что немцах хребет сломала арта с ЗиС-2, а не Т-34-85


Вы перепутали Сандомир с Шауляем. Под Шауляем в конце июля 1944 наносили контрудар 5 немецких танковых дивизий, с нашей стороны были только общевойсковые соединения и ИПТАПы РГК. 13 дней боев, прямой наводкой стреляло 871 орудие, выведено из строя 469 танков, потери 191 орудие. 
Отредактировано: valery913 - 05 ноя 2017 06:51:39
  • +0.54 / 27
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  05 ноя 2017 09:38:16
...
  Русский из РБ
 Хоть и офф-топ, но все равно интересно

 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.29 / 16
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  05 ноя 2017 14:12:17
...
  Zeratul
Как там у хохлов? :)
Дискуссия   142 0
ЦитатаФиаско украинского бронеавтомобиля "Тритон"

bmpd
November 5th, 2:45
В 2015 и в начале 2016 года на Украине активно пиарился разработанный киевским судостроительным ПАО "Завод "Ленинская Кузница" (контролируемым бизнес-структурами нынешнего президента Украины Петра Порошенко) бронеавтомобиль «Тритон» с колесной формулой 4х4, выполненный с элементами ходовой части БТР-80. 

Закономерен и печальный финал этого очередного "национального" украинского образца военной техники, разработанного предприятием без какого-либо профильного опыта и пропихнутого в "серийное" производство без сколько-нибудь серьезных испытаний и отработки.



По данным следствия, воинская часть 1498 в ноябре 2015 года подписала два договора с заводом на общую сумму 59,5 млн грн. В рамках договора в декабре 2015 года и марте 2016 года Завода "Кузня на Рыбальском" передал 4 бронемашины "Тритон".

В материалах суда отмечается, что распоряжением Кабмина №439 от 14 мая 2015 года была предусмотрена закупка Харьковским пограничным отрядом 34 единиц "боевых дистанционных модулей" общей стоимостью 161,5 млн грн. "То есть, стоимость одного боевого дистанционного модуля должна была составлять 4,75 млн гривен. Однако, фактически стоимость одной единицы закупленного Государственной пограничной службой "Тритон-0103" составила 14,876 млн грн", - говорится в судебном решении.

https://bmpd.livejou…30307.html

комменты:

ЦитатаБоевая машина "Радость сварщика". Это-ж надо БТР-60/70 сначала разобрать, бронекорпус порезать, а потом из получившихся лоскутков сварить новый. Крылья чудо, как хороши. Переднее из 19-и деталей, заднее из 14, это только внешние. Перед корпуса тоже дарит технологам настроения - плюс три десятка деталей исключительно ради "сурового милитари дизигну". Каждая деталька - минимум 2 сварных шва, впору у Конгресса США канючить гуманитарку аустенитными электродами. Бронекрышки на лобовых стеклоблоках глухие в ноль - "води, сынку, по камерам без обмыва и с офигенной мертвой зоной". Выхлоп выведен на верхнюю точку, но это простительно - изначально проектировали маяк в тепловом диапазоне, но потом решили, что получилась бронемашина.
...
вопрос к конструкции номер раз. что делать, когда есть выход, но нет входа? это я про воздух моторного отсека.
вопрос к конструкции номер два. носорог подслеповат конечно, но у фальшкактуса хоть что-то видно в сторону. здесь величина мертвой зоны больше чем на кактусе в разы.
вопрос к конструкции номер три. дверь. одна задняя дверь плюс поручни на стойке лобового стекла. то бишь посадка на место водителя либо как в выстреле-с поворотным креслом для безногих водителей. либо...по бтрному, через верхний люк. при высоте расположения этого люка дюже выше бртки.
выхлоп в стойке лобового стекла отдельный треш.
могу продолжить, но не буду.
отдельно добавлю, что если бы эта машина делалась нормально, то крылья, не смотря на их граненость, делаются из единой развертки из 3мм сырой стали гнутьем и сваркой. делать их из бронеплит может только откровенный шизофреник.


вот уж действительно, за что ни берутся хохлы - получается зрада и ганьбаУлыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +1.37 / 36
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,725
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: Kir Velikiy от 04.11.2017 23:16:54Ага, а мне почему-то казалось, что немцах хребет сломала арта с ЗиС-2, а не Т-34-85


Хребет вермахту сломали не ЗИС-2 и не T-34-85, и даже не солдаты и офицеры..
хребет вермахту сломали части и соединения советской армии.
Ибо воюют не отдельные танки, пушки и солдаты - а части и соединения - дивизии, корпуса, армии, фронты..
И в нарушении целостности спинного мозга вермахта основная заслуга лежит на самостоятельных подвижных соединениях
На танковых армиях в первую очередь.

Что касается вклада ЗИС-2 в общее количество уничтоженных танков то я думаю что ЗИС-3 кроет ее как бык овцу и СУ-85/СУ-85М тоже..
мало выпустили ЗИС-2...их даже для оснащения ИПТАПов не хватало... даже в 45 году..
Отредактировано: Брянский - 05 ноя 2017 19:46:29
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.41 / 22
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,725
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Цитата: Kir Velikiy от 05.11.2017 17:19:30Нет, основной удар немецкого наступления выдержали введенные в состав 5-й гвардейской армии  две противотанковые бригады и три истребительных противотанковых полка, располагавшие 180 орудиями. Самая известная - 8-я гвардейская истребительная противотанковая бригада полковника Никифора Дмитриевича Чеволы

а чем были укомплектованы эти бригады?
ЗИС-3? Ф-22? М-60? или 52-К?
подозреваю что основную часть немецких танков выбили 52-К
Или у вас есть документы по оснащению этих подразделений?
Было бы очень интересно...
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.05 / 6
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,725
Читатели: 5

Бан в разделе до 15.09.2123 10:23
Что касается известного утверждения "танки с танками не воюют"
- А это уж как получится ....

ЦитатаВ это время генерал Лелюшенко получил от воздушной разведки данные, что противник подтягивает из глубины к месту прорыва танковые резервы, чтобы закрыть брешь, образовавшуюся в обороне. В этой связи командующий 4-й танковой армией принял решение опередить противника. Он приказал командирам корпусов ускорить движение главных сил с целью разбить танковые части врага в невыгодных для него условиях, то есть до того, как они должны выйти к намеченному рубежу. К утру 13 января передовые отряды 4-й танковой армии, оторвавшиеся примерно на 15–20 км от главных сил армии, форсировали р. Чарна Нида и завязали бой с передовыми частями 24-го танкового корпуса противника. В результате в районе южнее Кельце завязалось встречное сражение. Передовые отряды корпусов первого эшелона – 16-я механизированная и 63-я танковая гвардейские бригады, действуя при неясной обстановке, прикрылись частью сил с фронта, а главными силами осуществили маневр и атаковали противника во фланг и в тыл. Смелыми и решительными действиями они сорвали организованный выход соединений 24-го танкового корпуса на намеченный рубеж развертывания. Противник вынужден был вводить в сражение свои главные силы не одновременно, а последовательно.

Генерал Лелюшенко, оценив сложившуюся обстановку, решил, прикрывшись двумя бригадами с фронта, совершить двусторонний охват вырвавшейся вперед 17-й танковой дивизии врага и во взаимодействии с 6-м гвардейским танковым корпусом 3-й гвардейской танковой армии нанести одновременно удары по обоим ее флангам. Осуществив маневр, части 10-го гвардейского танкового и 6-го механизированного корпусов нанесли фланговые удары по 17-й танковой дивизии противника, которая после ожесточенного боя к исходу дня 13 января была разгромлена. С подходом к полю сражения 16-й танковой дивизии она также была скована частью сил (49-й механизированной бригадой) с фронта в районе Радомице. Главные же силы 4-й танковой армии 14 января нанесли удар по правому флангу 16-й танковой дивизии. На следующий день остатки 24-го танкового корпуса были окружены и уничтожены в районе южнее Кельце. Противник потерял до 180 танков и штурмовых орудий, а соединения 4-й танковой армии – около 130 танков и САУ[677].

Подозреваю что основной урон противнику нанесли два гвардейских ОТТП ИС-2 (42 машины в сумме) приданные танковой армии перед началом операции

ЦитатаНа усиление армия получила два полка тяжелых танков ИС. По решению командарма по одному полку был дан 10-му танковому и 6-му механизированному гвардейским корпусам.


Вот к сожалению не встречал подробного описания этого блестяще проведенного встречного танкового сражения.
А ведь похоже что ИС-2 в этом сражении накрошили немецкой бронетехники весьма изрядно
Да, кстати, описание это боя до боли напоминает происходившее летом 41 года (да и 42 тоже)..
То есть Лелюшенко проделал с панцерваффе то же самое, что оно проделывало с нашими мехкорпусами летом 41 ....
Отредактировано: Брянский - 05 ноя 2017 20:53:00
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.42 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Ужасы нашего городка
Дискуссия   628 14

Из недавних боев за Марави, этой апупеи безрукости и нищеты ВС Филиппин. В этом ролике все - и "бронирование" деревом, и прочееУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.87 / 35
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07


тут
Отредактировано: osankin - 06 ноя 2017 08:27:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.11 / 12
  • АУ
Alex-Sib
 
russia
Братск
42 года
Слушатель
Карма: +21.81
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 101
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 06.11.2017 00:08:20
Из недавних боев за Марави, этой апупеи безрукости и нищеты ВС Филиппин. В этом ролике все - и "бронирование" деревом, и прочееУлыбающийся

Если это не постановка, то что не так?(На постановку указывает съемка со стороны противника и отсутствие стрельбы по броне и дымам)
Поставлена задача забрать раненного используя наличные/приданные средства подразделения.
Вышли на позицию, поставили дымы, загрузили раненного.
А по поводу использования досок и бревен в качестве противокаммулятивной защиты - это уже не к бойцам, а к командованию вопросы.
В Афгане пока не появились БМП-2Д, тоже накидывали на броню всё что есть: от колес на башню БТР, до стволов деревьев на борта и ящики на верхние люки десантного отделения БМП.
Отредактировано: Alex-Sib - 06 ноя 2017 08:54:04
  • +0.17 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3