Сравниваем танки

21,679,820 47,607
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pro-Horror-off от 14.02.2013 18:04:15
Ой не факт, не факт. Помнится давно постил о том, что немцы жаловались о низкой подготовки  зольтатен в Афганистане. О! Первая же ссылка

Во внутренних документов бундесвера, которые попали в распоряжение немецкой прессы, отмечается обеспокоенность командиров слабой подготовкой личного состава, сообщает The Local. Документы относятся преимущественно к кампании в Афганистане и датируются 2009 - 2010 годами.
В частности, офицеры отмечают низкий уровень огневой подготовки солдат. Сообщается, что военнослужащие не в состоянии обращаться со стрелковым оружием. Кроме того, отмечается отсутствие у личного состава необходимых навыков для управления бронетранспортерами в условиях центральноазиатского театра военных действий (Афганистан).
Также, отмечается в документах, солдаты не умеют вовремя оказать помощь раненым на поле боя, а полевым медикам не хватает квалификации для лечения травм, вызванных взрывами и огнестрельными ранениями. Следствием недочетов при подготовке личного состава стало большое количество аварий и общее снижение уровня безопасности немецких военнослужащих.


http://topwar.ru/537…stava.html

Если те, кто на плохонькой, но войне мало к ней приспособлены (а их специально натаскивают), то о линейных частях вообще подумать страшно






Десантников у них тоже мало, однако, когда они (причем достаточно давно, у нас еще не было столько денег и ГСМ на боевую подготовку), приехав к нашим десантникам, потом жаловались им, типа, классно у вас, ребята, стреляете много, и из настоящего оружия. Там сейчас большая часть армии стала "клубом здоровья". Хотя, вроде, и контрактники одни. Но это не показатель - контрактники. Ну и у франков одни контрабасы, а толку? Боеспособные части - процентов 10% от армии, причем тяжелых частей среди таковых практически нет. Дело-то не в количестве, а в том, занимаются ли БП, нормальное ли финансирования, к чему и на основе чего готовятся. А то вон, на Украине тоже скоро будет малюсенькая армия и одни контрактники - кто-то верит тут, что ли, что она станет боеспособной? Я лично думаю, что ее вообще не станет. Что и является целью реформы ВСУ.Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.22 / 20
  • АУ
Cutlass
 
53 года
Слушатель
Карма: +371.92
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,369
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 14.02.2013 20:38:21
Десантников у них тоже мало, однако, когда они (причем достаточно давно, у нас еще не было столько денег и ГСМ на боевую подготовку), приехав к нашим десантникам, потом жаловались им, типа, классно у вас, ребята, стреляете много, и из настоящего оружия. Там сейчас большая часть армии стала "клубом здоровья". Хотя, вроде, и контрактники одни. Но это не показатель - контрактники. Ну и у франков одни контрабасы, а толку? Боеспособные части - процентов 10% от армии, причем тяжелых частей среди таковых практически нет. Дело-то не в количестве, а в том, занимаются ли БП, нормальное ли финансирования, к чему и на основе чего готовятся. А то вон, на Украине тоже скоро будет малюсенькая армия и одни контрактники - кто-то верит тут, что ли, что она станет боеспособной? Я лично думаю, что ее вообще не станет. Что и является целью реформы ВСУ.Улыбающийся



У меня есть приятель...русский немец переехавший с роднёй в ФРГ по программе репатриации.
Оттарабанил в спецназе каком-то немецком в самом начале ввода войск коалиции в Афган.
Рассказывает что когда они там проводят свой ФРГ-шный "день ВДВ" то шутят типа :
"если снова воевать с Россией то нифига не получится....больше половины десантников в армии ФРГ - русские"............Веселый
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.07 / 21
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +48.57
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Тред №529713
Дискуссия   216 4
Вопросец возник.

А есть ли у натовских вдвшников бронетехника десантируемая парашютным способом? Если есть, то какая?

(про разработки не спрашиваю - думаю, что и не будетПодмигивающий)
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.31 / 3
  • АУ
Cannon75
 
ussr
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +278.01
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Тред №529777
Дискуссия   136 1
Цитата: Al-omsk
Не соглашусь. Жизнь показывает что в таких ситуациях "недонемцы" вынуждены доказывать что они самые-самые настоящие немцы. Замените немцев на евреев или ещё кого и получите тот же эффект. Пятые колонны строятся на "безнациональных" обиженных элементах или на третьей нации.


Не факт. Был в ЖЖ блог "одного нашего там". Он, чтобы получить гражданство, в бундесвер пошел. Служил на какой-то ремонтной базе, занимались они там грузовиками и легкой гусеничной техникой. Когда сослуживцы его спросили, пойдет ли он свергать Путина, сделал каменную морду и сказал, что в случае войны с Россией первым взорвет штаб своего батальона. В случае войны с Америкой попросится на передовуюПодмигивающий Последствий не былоПодмигивающий
  • +2.01 / 37
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №529903
Дискуссия   98 1
Новейшая модификация Т-90С покажет себя в действии на IDEX-2013



Военная техника научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" прибыла в Объединённые Арабские Эмираты для участия в международной оборонной выставке IDEX. Боевая машина огневой поддержки "Терминатор" и модернизированный Т-90С в новой раскраске, а также другие натурные образцы и макеты изделий дивизиона спецтехники УВЗ продемонстрируют свои характеристики и возможности в Абу-Даби с 17 по 21 февраля.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-3872.htm

Танк Т-72Б3: очередная бюджетная модернизация?



В недавнем прошлом теперь уже отставные чиновники Министерства обороны России, объясняя свой отказ от производства Т-90А, заявляли, что модернизированный Т-72 по своим техническим характеристикам будет не хуже, а в чем-то даже лучше выпускаемого "девяностого".

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-3871.htm
  • +0.46 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дриг от 15.02.2013 13:33:37

Танк Т-72Б3: очередная бюджетная модернизация?



В недавнем прошлом теперь уже отставные чиновники Министерства обороны России, объясняя свой отказ от производства Т-90А, заявляли, что модернизированный Т-72 по своим техническим характеристикам будет не хуже, а в чем-то даже лучше выпускаемого "девяностого".

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-3871.htm



Повторю и здесь. Т.к. в основной сейчас одни метеориты.
Улыбающийся

Это кто-то обманул автора - это не о том танке речь. Он, видимо, имел в виду Т-72Б обр. 2011г.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 9
  • АУ
idf
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +21.97
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №529992
Дискуссия   123 0
еще одна фотка МС

приятно смотрится,идет работа над танком,что приятно)
  • +1.30 / 18
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №529995
Дискуссия   91 0
quote author=BlackShark link=topic/972/message/1676356#msg1676356 date=1360921023]
Простите, но это кто-то автора обманул. Это не тот танк.
[/quote]

Я понял откуда волна пошла. Вот сюжет на НТВ http://www.ntv.ru/novosti/462738/





Танк на картинках ничем не отличается от тех что в Чечне.Может это конечно не Т-72Б3, и автора материала на НТВ ввели в заблуждение. Короче вопросов масса.
  • +0.87 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Bugi от 15.02.2013 04:44:52
Вопросец возник.

А есть ли у натовских вдвшников бронетехника десантируемая парашютным способом? Если есть, то какая?

(про разработки не спрашиваю - думаю, что и не будетПодмигивающий)



У амеров нету. Был "Шеридан", помер от старости.

М8 не принял Конгресс.

Вот он с ДЗ

У фрицев - "Визель" и "Визель-2", танкеточки малюсенькие. Там есть базовая машина, ПТРК, РЛС разведки, легкий ЗРК LeFlaSys (с ЗУР от ПЗРК) и т.п.


У франков "Сагэ", их можно лицезреть в Мали

Легкобронированная тележка с пушкой 90мм

Вроде, больше никого не забыл. Больше БМД или чего-то подобного вспомнить не могу. Если не считать китайской БМД, которую мы же и помогали создать. Но КНР - не НАТО.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.95 / 21
  • АУ
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +49.97
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: Cannon_75 от 15.02.2013 09:50:52
Не факт. Был в ЖЖ блог "одного нашего там". Он, чтобы получить гражданство, в бундесвер пошел. Служил на какой-то ремонтной базе, занимались они там грузовиками и легкой гусеничной техникой. Когда сослуживцы его спросили, пойдет ли он свергать Путина, сделал каменную морду и сказал, что в случае войны с Россией первым взорвет штаб своего батальона. В случае войны с Америкой попросится на передовуюПодмигивающий Последствий не было ;)



Это ни о чём не говорит. Из моей практики.
Когда я в 1981г прибыл в ГСВГ, офицеры и прапорщики части любили шутить, что в случае войны сразу сдадутся. (Колбасы в ФРГ было больше чем в ГДР. Мерсы с Ауди, а не Жигули и Трабанты, рассекали по автобану между границей и Зап. Берлином). Я сказал, что по тревоге, на всякий случай, всех их расстреляю. Я был самым младшим по офицерскому званию и самым молодым. Последствий не было, но шуток я больше не слышал. А в каждой шутке есть доля шутки.
Отредактировано: BlackShark - 16 фев 2013 02:02:19
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +2.13 / 38
  • АУ
Николай_34cc12
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 15.02.2013 19:49:47
У амеров нету. Был "Шеридан", помер от старости.
[М8 не принял Конгресс.
Вот он с ДЗ
У фрицев - "Визель" и "Визель-2", танкеточки малюсенькие. Там есть базовая машина, ПТРК, РЛС разведки, легкий ЗРК LeFlaSys (с ЗУР от ПЗРК) и т.п.
У франков "Сагэ", их можно лицезреть в Мали
Легкобронированная тележка с пушкой 90мм
Вроде, больше никого не забыл. Больше БМД или чего-то подобного вспомнить не могу. Если не считать китайской БМД, которую мы же и помогали создать. Но КНР - не НАТО.  :)



БШ, вопрос. Немцы кидали "Визелей" на каких нить учениях? И "Саге" французы? Я попытался что нить найти - пусто. Исключительно - "предусмотрена возможность", т.е.как я понимаю одну-две машины изготовители кинули для рекламы и "Изя, сё"?
  • +0.43 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,319.03
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,989
Читатели: 47
Цитата: Николай_34cc12 от 15.02.2013 23:55:10
БШ, вопрос. Немцы кидали "Визелей" на каких нить учениях? И "Саге" французы? Я попытался что нить найти - пусто. Исключительно - "предусмотрена возможность", т.е.как я понимаю одну-две машины изготовители кинули для рекламы и "Изя, сё"?


На сколько я знаю, франки даже приговорённых к смерти в своих машинах сбрасывали по программе, аналогичной нашему "кентавру". Но "не шмогла я, не шмогла", в смысле преступники от приговора не ушли. Ни один.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.32 / 23
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №530225
Дискуссия   58 0
Цитата: Lexander1
Камрад спрашивал о наличии техники, а не о возможности десантирования в оной.



тут вопрос риторический, может ли машина с опцией десантирования считаться десантируемой в случае когда  данная техника "ни разу" не десантировалась и не принята на вооружение именно как десантируемая?

p.s. комрад спрашивал, обладает ли кто ни будь в мире кроме нас реально десантируемой техникой, ответ НЕТ

p.p.s. ИМХО, по моему я уже здесь писал, что ПМСМ опыт ВОВ наглядно показал, что десант может представлять реальную силу только пока есть возможность вместе с личным составом перебрасывать и приданную ему технику, когда такой возможности нет, боевая эффективность десанта сильно снижается
  • +0.58 / 9
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №530229
Дискуссия   99 1
Цитата: pro-Horror-off
У них в основном так



угу, посадочным способом, и поэтому эту технику нельзя называть десантируемой, т.к. она всего лишь авиотранспортабельная
  • +0.35 / 5
  • АУ
Николай_34cc12
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +11.47
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: serg-186j от 16.02.2013 01:24:51
угу, посадочным способом, и поэтому эту технику нельзя называть десантируемой, т.к. она всего лишь авиотранспортабельная



Нет, Вы меня не правильно поняли. То, что Визели десантируются посадочным способом - это общеизвестно. Вопрос в другом: изначально они позиционировались именно как имеющие возможность парашютного десантирования. И, мне интересно - были ли какие либо учения, где хотя бы взвод Визелей выбрасывался в составе, скажем, ротной боевой группы.
А по идее кидать с парашютом можно любую машину, лишь бы лезла на грузовую платформу и в самолет.
З.Ы. Разумеется мы не обговариваем сбрасывание экипажа внутри машины. Это исключительно отечественные программы "Кентавр" и "Реактавр".
Отредактировано: BlackShark - 16 фев 2013 02:06:08
  • +0.39 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Николай_34cc12 от 15.02.2013 23:55:10
БШ, вопрос. Немцы кидали "Визелей" на каких нить учениях? И "Саге" французы? Я попытался что нить найти - пусто. Исключительно - "предусмотрена возможность", т.е.как я понимаю одну-две машины изготовители кинули для рекламы и "Изя, сё"?



Франки точно кидали, и не раз. Без экипажей, т.к. с ними получалось обычно насмерть (зэков кидали, как камрад и написал тут).

Даже в Мали вон фотки есть, с "Сагэ" не видел, но какие-то там бульдозеры мелкие колесные с платформ десантирования съезжали. Они там активно с парашютом десантируются (в заранее контролируемые зоны, т.к. такой "грамотный" десант, как у них, пара урюков с ПК на "тойоте" перебьет нафиг). Тренируются

"Визели" - не знаю, не видел,  но, думаю, кидали, в чем проблема - скинуть танкетку в 3 тонны? Без экипажа.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.97 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +48.57
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Тред №530388
Дискуссия   82 1
Спасибо за ответы.Улыбающийся

Собственно, я имел ввиду именно парашютный, а не аэромобильный способ доставки техники на плацдарм. Типа высадиться около, допустим, стратегического моста, захватить его и быстренько организовать там оборону на случай контратаки. Насколько мне дозволяют понимать мои филологические мозгиПодмигивающий подобное десантирование техники без экипажей имеет недостаток в том, что на розыск и подготовку своей техники экипажами необходимо дополнительное время, соответственно, охрана объекта так же получает дополнительно время на "встречу гостей". Если же экипаж может вступить в бой практически с момента приземления, то шансов у охраны объекта уже меньше.


"Визели" конечно техника, и даже "броне", но честно говоря, уж больно хлипкая. Она ДШК-то держит?
Отредактировано: Bugi - 16 фев 2013 15:54:23
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.34 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Bugi от 16.02.2013 15:22:17


"Визели" конечно техника, и даже "броне", но честно говоря, уж больно хлипкая. Она ДШК-то держит?



Шутите, что ли? С массой в 3 тонны? Она 5.56х45 держит. И то - неизвестно, все ли типы пульУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 10
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +48.57
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,605
Читатели: 24
Тред №530722
Дискуссия   87 0
Цитата: pro-Horror-off
Командная машина, разведка, инженерная разведка, платформа под ТОУ, ПЗРК, миномет, санитарную машину, перевозка боеприпасов и десанта (7 зольтатен)


.



Судя по ширине гусениц, особой проходимости от Визеля ожидать не стоит. Во всяком случае, он точно не для русской "Её Величество распутицы", тогда не будет ли больше смысла сделать нечто на обычных колесах? Уж точно на горючке сэкономить можно. А всю номенклатуру прибамбасов, что немцы на Визели цепляют, тапошники на тоётах возят спокойно.

Вот и сделали бы джипчик, подходящий по весу, но без гимора с гусеницами. Даже какую-нибудь кевларовую броню на него замутить можно было бы.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.29 / 7
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +796.99
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,420
Читатели: 1
Тред №530789
Дискуссия   62 0
Цитата: Senya
Улыбающийся




Осталось только ДШК примутить.  ;)
Так сказать северный вариант тойчанки.
Кстати можно и кузов от "Тигра" поставить.
Тогда и КПВТ подойдет.
Отредактировано: Artkonstruktor - 17 фев 2013 15:39:01
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.19 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 10