ПВО/ПРО/ПКО

5,981,139 12,894
 

Фильтр
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: Uncle Ben от 01.06.2017 08:32:43Меняли, но как систему - не так быстро. Аппаратуру - да. Это немного разное.
...
Про ЗРК я писал, они могли, это я знаю. Я не был уверен, что у летчиков не было такой блокировки. С ними работал позже и не отфиксировался на этом.

Можно для завершения c Forumavia:

-"кнопки блокировки пуска по своим" нет. Есть "кнопка" снятия такой блокировки
-..не помню, но на старых СРЗО можно было переключить код на соседний, пульнуть, а потом опять поставить действующий
-Нельзя пустить ракету по своей цели без снятия блокировки
-До Беленко их было 6 + инд 1, 2, правда менялись онипо случайному закону, через каждые 2, 3, 4 часа, потом их стало 10 в большой степени (порядка четырех десятков нулей), но менялись в одно и то же время (это про коды)
-До Беленко" было неимитостойкое опознавание, после - появился режим имитостойкого


  • +0.06 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,932.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: Барристер от 01.06.2017 10:51:10
Скрытый текст

Отсутствие команды на применение силы и вообще отсутствие какой-либо внятной команды - вот причина.

        Кстати у НАТО тоже. Вспомним нашу ответку. Почти сразу. Когда взлетевший в Польше МиГ-23 в Бельгию слетал. Правда без лётчика. ПодмигивающийУлыбающийся При том, что МиГ (в отличии от "Сесны") - самолёт военный. Более того носитель ЯО. Однако упал сам, по выработке керосина. По идее его должны были мочить сразу же как пересёк границу ФРГ.
Отредактировано: сапёрный танк - 01 июн 2017 11:52:11
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 15
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Егорыч54 от 31.05.2017 15:47:39Китай разработал новый тип "сверхбыстрого ракетного перехватчика", сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на China Daily (27 мая).

Скрытый текст

"Военный паритет".

Заголовок надо поправить. Должно быть так:
"Китай таки создал противоракету, но со скоростью на 40% меньше, чем советский образец тридцатилетней дальности"Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.72 / 19
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,235.36
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,234
Читатели: 1
Цитата: ol17 от 01.06.2017 09:24:26На самолетный ответчик устанавливались два кода - текущий и следующий. На системе Кремний-2 - это два пронумерованных бочонка, в полете имелась возможность переключения.

Вполне логичная система.
А "стратегам" при необходимости выдавали дополнительные "бочонки".
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.02 / 1
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Чего только не завалялось на просторах. Нашел  описания системы, сканированная каким-то рижанином (может ее в Риге и выпускали, не знаю) и не только:

http://aviadocs.com/RLE/Mi-8/C…IE_kn1.pdf

Обращаю внимание на две позиции в фотографии станции (думаю, вторая закрывает обсуждение, как менялись коды в воздухе):
17 - кнопка взрыва
19 - выносной переключатель кодов

Фото под спойлером
Скрытый текст
Отредактировано: Uncle Ben - 02 июн 2017 09:00:51
  • +0.28 / 8
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 02.06.2017 08:40:14Чего только не завалялось на просторах. Нашел  описания системы, сканированная каким-то рижанином (может ее в Риге и выпускали, не знаю) и не только:

http://aviadocs.com/RLE/Mi-8/C…IE_kn1.pdf

Обращаю внимание на две позиции в фотографии станции (думаю, вторая закрывает обсуждение, как менялись коды в воздухе):
17 - кнопка взрыва
19 - выносной переключатель кодов

Фото под спойлером
Скрытый текст

Это что за приколюха? Кому-то из преподавателей Рижского училища заняться нечем было? По картинке первой станции, СРЗО-2, отсутствуют два блока без которых работа невозможна, зато есть целый пульт управления, а я был уверен , что все включается один тумблером, нажал, лампочка зеленая загорелась и все работает. Логику включи, прежде чем хрень размещать, самолет тоже запрашивает госпринадлежность целей.и ,если есть дешифратор, то должен быть и шифратор, где он на твоей картинке? Почему использовалась до 1972 года, уверен в этом? Вторая станция-это вообще целая поэма. Описание хоть понял что это? Я, например, не смог понять как это вообще может фурычить, выполняя две различные задачи. Вообще название СРО-2 встречал только в книжках *специалистов*, пишущих о советской реактивной авиации, вполне может быть этого в природе и не было, может быть даже пошло гулять отсюда, из этого источника. Кнопка подрыва приведена для пущей важности? Солидности? Если самолет сбили ,он упал,то от блоков ничего не останется, если секретные блоки захватили , то они НЕ ПОДЛЕЖАТ РЕМОНТУ, что значит знаешь? А еще как ты собираешься выносным пультом этим выставлять код, их многие десятки тысяч этих кодов на выбор.
Чтобы не людей иллюзий, не ходило безумных баек: код системы опознавания в полете нельзя помять как по техническим, так и по процедурным проблемам, никакой штурман код поменять не может, кто ему порядок набора цифр скажет, после угона МИГ-25 система госопознавания не менялась, кто бы чего бы не писал, из бортовой электроники доработки были лишь по прицелу в плане повышения помехоустойчивости, другой прицел был поставлен, ну и по системе наведения с земли, ракеты были доработаны, но это уже вооружейников
  • +0.43 / 5
  • АУ
Direwolf Gunner
 
russia
Балашиха
63 года
Слушатель
Карма: +442.89
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 3,757
Читатели: 6
Цитата: Uncle Ben от 04.06.2017 07:16:15С логикой плохо. На "моем рисунке" под спойлером станция СРО-2, которая является только ответчиком и зачем там шифратор? К рижскому училищу имею отношение только тем, что живу в этом городе. Одна из копий (аналогичной документации в интернете) была сделана каким-то  латышом (там это было сказано на госъязыке и не думаю, что преподаватели РВВАИУ им пользовались), на которой и сказано про 1972-й (что соответствует элементной базе в этих документах).

На мой простой и прямой вопрос, как менялись коды, если их смена пришлась на время полета, вы ответить не смогли, а ответ других вполне соответствовал этой схеме - переключателем на две "фишки" да и "многие десятки тысяч этих кодов" появились далеко после 72-го. Приведенный документ, если Вам позволят разглядеть зрение, размещен на сайте AVIADOCS.COM и я сомневаюсь, что кто-то его старательно фальсифицировал его вместе с другими версими, встречающимися в интернете. Максимум могли обрезать что-нибудь грифованное, если осталось с того времени. Кнопка подрыва мне показалась интересной, потому и привел. Вопросы по документу - туда,  или дайте что-то "от себя". По ВУСу я ПВО-шник и мне не понравилось в свое время "сбивать" почти половину своих, с тех пор и остался вопрос.

Так что или дайте свой ответ на вопрос, как менялись коды или чините свою логику.

Именно так.
Штурманам на предполетной давали бумажку - с какого времени какая цифирь действует.
И никакой кнопки "Взрыв", это бред свинячий. Вскрыть грифованные блоки СРЗО невозможно, оно пухкнет - и внутри будет труха. Без всякого электропитания, даже снятый отключенный блочок фиг винт на крышке открутишь (лично проверял). Никакого взрыва - тихий хлопок, и внутри труха.
  • +0.65 / 14
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Кнопка подрыва
Дискуссия   249 5
Кнопки подрыва на земле тоже не помню, а вот некоторые из тех, кому мешали летать - помнят:

"Это кнопка цепи подрыва блока аппаратуры госопознавания "Свой-чужой".В блоке заложен элемент подрыва - ВВ в виде небольшого карандашка сантиметров семь в длинну и миллиметров шесть диаметром. После подрыва квадратный блок становится похож на шарик с погремушками внутри.После проведения регламентных работ кнопка заклеивается бумажной ленточкой с надписью от руки - "Цепь "Взрыв" проверил. Дата, подпись."Блок подрывается кнопкой пилотом во всех случаях перед катапультированием и имеет второй канал подрыва от инерционного взрывателя, который срабатывает при определенных перегрузках в случае если пилот не смог, а самолет упал. Из личного опыта - два таких "карандашика" валят березу диаметром в 15-20 см."

Guns

и фотографию кнопки приводят. Подтвердить не могу, не летал:

Скрытый текст
  • +0.21 / 8
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 05.06.2017 14:19:44Кнопки подрыва на земле тоже не помню, а вот некоторые из тех, кому мешали летать - помнят:

"Это кнопка цепи подрыва блока аппаратуры госопознавания "Свой-чужой".В блоке заложен элемент подрыва - ВВ в виде небольшого карандашка сантиметров семь в длинну и миллиметров шесть диаметром. После подрыва квадратный блок становится похож на шарик с погремушками внутри.После проведения регламентных работ кнопка заклеивается бумажной ленточкой с надписью от руки - "Цепь "Взрыв" проверил. Дата, подпись."Блок подрывается кнопкой пилотом во всех случаях перед катапультированием и имеет второй канал подрыва от инерционного взрывателя, который срабатывает при определенных перегрузках в случае если пилот не смог, а самолет упал. Из личного опыта - два таких "карандашика" валят березу диаметром в 15-20 см."

Guns

и фотографию кнопки приводят. Подтвердить не могу, не летал:

Скрытый текст

Для старающихся показаться особо умными, не имея понятия о вещах, в которых стараются показаться сведущими, разъясняю ситуацию. Во- первых немного ошибся, училище ,все-таки  наверное было в Даугавпилсе, а не в Риге. Дальше по теме. Не надо передергивать мои слова и нести хрень, если не можешь адекватно воспринимать текст написанный на русском языке, это твои проблемы, учи русский пригодится. Ты и многие тут похоже не понимаете разницы между системой госопознавания ( СРЗО ) и самолетным ответчиком ( например, СО-69 в рассматриваемый период) . Первая служит для определения государственной принадлежности, вторая для индетификации самолета в воздушном пространстве, у каждого самолета в зоне обзора -своя метка. Это совершенно разные станции,функции разные, подменить они друг друга не могут. То что называется СРО-2, судя по описанию, заменяет каким-то образом обе. Поэтому высказываю сомнение в его существовании, вживую не видел и даже не слышал, байка очередная из области военной авиации. Про кнопку подрыва тебе объяснили, как в воздухе поменять код системы опознавания я не знаю, с моей точки зрения никак. Не, ну если кто-то пришлет пилоту смс с цифрами и их порядком набора, а пилот сумеет вылезти из кабины,  вскроет радиоотсек, из блока шифратора ( нет на рисунке СРЗО-2) специальный барабан ( назовем его так, тоже нет на рисунке), выставит код, засунет все на место и залезет назад в кабину, то наверное можно поменять код в полете. СРЗО-2 , стояло уже  на МИГ-21С, это 1965 год, менялось на рубеже 70-х / 80-х на модернизированный вариант, тоже самое только элементная база более современная. Причем здесь какой-то 1972 год. Про десятки тысяч кодов написано в настоящем описании в начале самом.
  • -0.38 / 11
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Goering от 06.06.2017 18:31:12Уточню, без подробностей по понятнвм причинамПодмигивающий
На _современных пепелацах_ при большом желании можно и частоту в полете набить самому, да только зачем такие сложности?
Пуск ур вв, у нас блокируется програмно, по результату запросчика.

Частоту чего? Ты знаешь связь между набором цифр и конкретной частотой? Тебе при каждой смене кодов частота сообщается, всем набор цифр , а тебе конкретную частоту? В военной контрразведке об этом знают? А ты вообще-то к ВВС хоть какое-то отношение имеешь, если да , то напиши-ка кто в авиаполку коды меняет, только не надо на секретность ссылаться, если конечно ты был летчиком, техником или офицером управления...
  • -0.45 / 12
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Uncle Ben от 05.06.2017 20:16:20Вот этим и надо было ограничиться.

Видишь как ты плохо русский знаешь, только отдельные предложения понимаешь. Понятно,что Курляндский Чуркестан. Постарайся осилить, русский язык конечно трудный, просто есть вариант,что хозяева вернутся скоро,поедешь в Сибирь снег чистить,там злые зеки, ляпнешь что- нибудь не то, думая,что знаешь русский язык, а они тебя на * четыре кости* поставят или уже давно стоишь? Гейропа все-таки. Плохо у вас в НАТО разведка работает, такая старая станция плюс развал Союза, бардак, а подлинного руководства достать не сумели,за что вам деньги платят?
  • -0.52 / 18
  • АУ
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +230.34
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,978
Читатели: 1
Цитата"Мы подготовили комплект аппаратуры для установки на крылатые ракеты различных модификаций. Причем боевая часть ракет может быть какая угодно, но все они будут оснащены бортовыми комплексами обороны"

Советник первого заместителя генерального директора КРЭТ


Бортовой комплекс обороны - это связанные между собой технические средства, предназначенные для определения и классификации угрозы поражения защищаемого объекта, а также для ее нейтрализации.


http://tass.ru/armiya-i-opk/4325481
  • +0.28 / 9
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,248.81
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,452
Читатели: 1
  • +0.59 / 12
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.35
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,947
Читатели: 8
Цитата: EDDISON от 09.06.2017 10:24:38


А что за хрень у Тора на левом борту корпуса крутится (на первой минуте)?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 3
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.35
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,947
Читатели: 8
Цитата: инженер71 от 09.06.2017 16:33:07вытяжная система/ "кондер" )

с наружными движущимися частями? Возможно, конечно, но не верится - в наших постоянных говноснегах такие штуки не прокатятПодмигивающий
Отредактировано: rommel.lst - 09 июн 2017 16:38:32
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: D16 от 09.06.2017 17:24:44Скорее воздушный фильтр на входе в мотор. Вращение для грубой очистки от песка и др. мусора.

Похоже. На сельхозтехнике и камазовских дизелях называется вращающийся воздухозаборник - инерционная очистка от грубого мусора.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Rocket от 09.06.2017 08:31:06Советник первого заместителя генерального директора КРЭТ


Бортовой комплекс обороны - это связанные между собой технические средства, предназначенные для определения и классификации угрозы поражения защищаемого объекта, а также для ее нейтрализации.


http://tass.ru/armiya-i-opk/4325481

БКО на Граните и Вулкане точно имеется (может, не такой навороченный). Подозреваю, что не только там. А теперь, видимо, везде будет и навернутый.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 21
  • АУ
v.a.e
 
novorossia
Одесса
50 лет
Слушатель
Карма: +200.06
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 1,042
Читатели: 1

Бан в разделе до 04.05.2024 21:34
https://cont.ws/@user3885/636460

Подразделения противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) Воздушно-космических сил России получат в 2017 году четыре модернизированных зенитных ракетных системы С-300ПМ2 и несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С2», сообщает телеканала «Звезда» со ссылкой на командующего армией ПВО-ПРО генерал-лейтенанта Андрея Демина.

«Росэлектроника» создала «невидимый» комплекс для охраны особо важных объектов
Объединенный холдинг «Росэлектроника» создал пассивный когерентный локационный комплекс (ПКЛ), предназначенный для скрытого обнаружения движущихся воздушных, наземных и надводных целей.
  • +0.31 / 14
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +53.56
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5
Цитата: Rocket от 09.06.2017 08:31:06Бортовой комплекс обороны - это связанные между собой технические средства, предназначенные для определения и классификации угрозы поражения защищаемого объекта, а также для ее нейтрализации.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4325481

Вот здесь или что-то другое, или  более понятное от того же Михеева. Впрочем, одно другого не исключает:  Rg.ru

"Есть так называемые ложные аэродинамические цели. На них устанавливается специальная система РЭБ. Она может изображать в полете группу самолетов или крылатых ракет и имитировать ложный налет. Такие работы находятся на завершающей стадии", - цитирует агентство Владимира Михеева".
Отредактировано: Uncle Ben - 10 июн 2017 10:16:41
  • +0.18 / 8
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,144.19
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,357
Читатели: 1
Сообщается о том, что отечественный концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) перешёл к завершающей стадии работ по созданию системы радиоэлектронной борьбы нового поколения. Система устанавливается вместо боевой части ракеты и способна создавать имитацию нанесения массированного ракетного удара, а также массированного авиационного налёта. Об это сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу КРЭТ.





Из заявления советника первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимира Михеева:
Есть так называемые ложные аэродинамические цели. На них устанавливается специальная система РЭБ. Она может изображать в полёте группу самолётов или крылатых ракет и имитировать ложный налёт. Такие работы находятся на завершающей стадии.

Заявлено, что новейшая российская система РЭБ может устанавливаться на различных типах ракет. Например, речь идёт о ракетах класса «воздух-воздух», а также о крылатых ракетах различного (в том числе и авиационного) базирования.

Система РЭБ, создающая имитацию массированного авианалёта или ракетного удара, способна привести к тому, что системы ПВО-ПРО потенциального противника будут не просто дезориентированы, но и перенаправлены на ту цель, которая «отвлекает» от реального вероятного удара по его объектам. Это в свою очередь может обнажать те территории противника, которые сейчас декларативно находятся под надёжной защитой систем ПВО-ПРО.

Использованы фотографии: http://kret.com
 

 Думаю, сейчас у кого-то неприятно "засосало под ложечкой"Улыбающийся
Отредактировано: Внимательный - 10 июн 2017 16:14:51
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.55 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 4
 
сапёрный танк