Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

←Пред←115711572157415751623→След→

osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

...
МиГ-31 вполне себе летал на высотах 10-12 км без форсажа на
дозвуке более 2,5 часов без ПТБ и дозаправки.
...
Для того, чтобы уверенно утверждать это надо иметь перед собой аэродинамические характеристики планёра и высотно-скоростные характеристики двигателя.
Тут я сам виноват, некорректно изложил свою мысль относительно возможности длительного барражирования на больших высотах Ту-128 и МиГ-31. Правильнее было бы так:
Аэродинамические характеристики планёра Ту-128 вкупе с высотно-скоростной характеристикой его двигателей позволяли обеспечить длительное барражирование этого аппарата на высоте 11 км на бесфорсажном режиме работы двигателей. Аналогичные характеристики планёра и двигателей самолёта МиГ-31 позволяли обеспечить барражирование на этой высоте только с применением режима форсажа двигателей.

Пы.Сы.
В своё время была статья то ли в "Авиации и космонавтике" то ли в "Крылышках", повествующая о создании и совершенствовании МиГ-31, где говорилось, что в ходе модернизации аппарата были улучшены аэродинамические характеристики планёра, что позволило значительно увеличить дальность и продолжительность полёта без изменения характеристик двигателя. Думается, приведённые вами цифры дальности на крейсерском режиме относятся к улучшенному аппарату, не зря же первые МиГ-31 получили прозвище "чемодан".
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: osankin - 05 декабря 2019 13:15:01
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.57 / 9

Антиматрица2  

Слушатель

Читатели: 13

Камрад Сердобольный, как профессионал, говорит о гарантированном обеспечении
стратегического сдерживания, в любых вариантах развития событий, на многие
десятилетия вперед, в том числе и с учетом самых пессимистических сценариев.
А что, кто-то против "гарантированного обеспечения стратегического сдерживания, в любых вариантах развития событий, на многие десятилетия вперед, в том числе и с учетом самых пессимистических сценариев"? Я лично - исключительно "За"! Однако, принципы адекватности, разумной достаточности и "изящной асиметрии" тоже никто при этом не отменял. Вон и "...журнал "Здоровье" прямо на это указывает" т.е. ВВП об этом четко говорит. Все таки глобальное выживание нашей страны обеспечивается глобальной же ее конкурентоспособностью, которая, в свою очередь, обеспечивается сбалансированным развитием по всем основным областям и разумным подходом к его достижению. В том числе и разумными тратами на это дело. Это - как бы очевидно, как и очевидно, что СЯС - беспрецедентно важный элемент глобального выживания России, которое представляет собой непрерывное и суверенное ее существование на неограниченно долгий период времени.
Я - не специалист в области СЯС и еще ни разу не писал на этой ветке, хотя читаю ее регулярно. Не считаю себя компетентным. Хотя закончил близкородственное военное заведение (ВИККИ им. А.Ф. Можайского, специальность - "Конструкция КА") и кое-что понимаю в комментируемой области. Но мой вопрос был о другом, о том, что доступно понимаю даже далеких от армии вообще и СЯС в частности людей. Если тема "окончание СНВ 3 и возможные варианты действия сторон" не интересны на ветке "РВСН и прочие СЯС", то я, разумеется, не могу быть в претензии - буду молчать и дальше.
+ 0.03 / 1
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

Читатели: 3

Для того, чтобы уверенно утверждать это надо иметь перед собой аэродинамические характеристики планёра и высотно-скоростные характеристики двигателя.
Тут я сам виноват, некорректно изложил свою мысль относительно возможности длительного барражирования на больших высотах Ту-128 и МиГ-31. Правильнее было бы так:
Аэродинамические характеристики планёра Ту-128 вкупе с высотно-скоростной характеристикой его двигателей позволяли обеспечить длительное барражирование этого аппарата на высоте 11 км на бесфорсажном режиме работы двигателей. Аналогичные характеристики планёра и двигателей самолёта МиГ-31 позволяли обеспечить барражирование на этой высоте только с применением режима форсажа двигателей.

Пы.Сы.
В своё время была статья то ли в "Авиации и космонавтике" то ли в "Крылышках", повествующая о создании и совершенствовании МиГ-31, где говорилось, что в ходе модернизации аппарата были улучшены аэродинамические характеристики планёра, что позволило значительно увеличить дальность и продолжительность полёта без изменения характеристик двигателя. Думается, приведённые вами цифры дальности на крейсерском режиме относятся к улучшенному аппарату, не зря же первые МиГ-31 получили прозвище "чемодан".
По первому выделенному - категорически нет. МиГ-31 вполне себе летает на
высотах 10-12 км на дозвуке без форсажа более 2,5 часов. Перехватчик
и был разработан так, что бы перехватывать всю палитру авиационных
средств нападения. От SR-71 летевших в звенящих высотах, до КР крадущихся
вдоль земли. В том числе сопровождать дозвуковые цели и при необходимости
сбивать их на средних высотах, причем двигатель работал в без форсажном
режиме. Смотрим фото.
По второму выделенному - по вашей же ссылке на материал 1999 года, когда еще
ни а каких модернизациях строевых МиГ-31 и разговора еще не было, дана
максимальная дальность 2400 км. Практически те же данные и сейчас 2500-2600 км.
То о чем Вы пишите, то есть о существенной модернизации планера, это очевидно
МиГ-31М, но он в серию не пошел. Да и двигатель Д-30Ф-6 особо не модернизировался.
Как его ЕМНИП перестали выпускать в средине 90-х, так на старых запасах еще
несколько десятилетий жить будут.
Сообщение скрыто автором
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+ 0.77 / 16

Слесарь Полесов   Россия
Астрахань
61 год

Специалист

Читатели: 6

FAS,господа ))
Дискуссия 36 3 +1.11 / 23 +3.00 / 60

FAS с грустью констатирует, что Россия перевооружает РВСН охренительными темпами.
https://fas.org/blogs/security…icbm-base/

Цитата
A Rare Look Inside a Russian ICBM Base
Много спутниковых фото в димнамике.
+ 1.11 / 23
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

Скрытый текст
Если тема "окончание СНВ 3 и возможные варианты действия сторон" не интересны на ветке "РВСН и прочие СЯС", то я, разумеется, не могу быть в претензии - буду молчать и дальше.
Тема по договору СНВ-3 очень широка и носит всеобъемлющий характер.
По поводу выхода пиндосов из каких либо договоров. В 2002 году, когда
Россия была все таки менее могущественной, чем сейчас пиндосы
колотили понты по договору по ПРО и вышли таки из него. И что?
И ничего, прошло 17 лет, а какие достижения у них? Во общем то пшик.
Теперь Россия намного более сильная, имеет мощную программу
развития, как СЯС, так и обычных вооружений. И пиндосы имеют
гораздо меньше возможностей как то пытаться влиять на Россию.
По СНВ-3 выскажу свое видение. Ни нам, ни пендосам в текущих условиях
договор не выгоден. 1550 зачетных ББ я считаю недостаточным. ПМСМ
необходимо где то за пару десятилетий достичь уровня минимум в 3000
- 4000 штук ББ. Потому стороны СНВ-3 потиху похерят, без особого шума.
А затем лет за 5-7 договорятся о новых уровнях и подпишут новый договор.
Потому особо по судьбе СНВ-3 особо не переживают. Нет четкой реакции
ВПР России, нет особого повода для дискуссий. Развитие СЯС идет своим
чередом, комплексы разрабатываются и модернизируются. Учения
проводятся, ракеты летают. Все по фен-шую.
Сообщение скрыто автором
+ 0.19 / 8
  Luddit

Luddit  

Слушатель

ИМХО, если в плане воздействия на другие(помимо США) ядерные державы - то нам и кончины ДРСМД вполне хватит.
Отредактировано: Luddit - 04 декабря 2019 14:36:54
Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+ 0.08 / 3

Антиматрица2  

Слушатель

/////////
Потому особо по судьбе СНВ-3 особо не переживают. Нет четкой реакции
ВПР России, нет особого повода для дискуссий. Развитие СЯС идет своим
чередом, комплексы разрабатываются и модернизируются. Учения
проводятся, ракеты летают. Все по фен-шую.
Я вот не берусь судить сколько и чего достаточно, ибо никогда ядерным планированием не занимался и его методика и алгоритмы мне неизвестны. Может вы и правы, а может и нет: почему то же подписали в свое время указанные уровни (1550 ББ). Вы считаете, что все это время, пока действовал СНВ3 + еще означенные у вас же 20 лет, т.е. суммарно 30 лет, ядерное сдерживание осуществлялось и будет осуществляться Россией не на достаточном уровне?! Тогда, по-идее, нужно наказывать всех причастных к этому преступлению по всей строгости, определяемой тяжестью деяния. Но я уверен, что указанные цифры были определены не случайным образом и являются потому достаточными. Тем более, что, как верно подметил камрад Лудит, теперь, после кончины ДРСМД, "на сдачу" "среднеудаленным" (Евразия) можно "отсыпать" из "другого кармана", полностью перенацелив "этот карман" исключительно на зведно-полосатых...
Мне интересно другое - почему пиндосы понимая, что:
- состояние их ЯОК, особенно на фоне состояния его российского аналога, не позволяет рассчитывать на ощутимый выигрыш в этой гонке, о чем мы прекрасно знаем, как и о том что они знают, что мы это знаем ;
- такое состязание вообще бессмысленно, потому что, после достижения некоего порогового значения, количество перестает играть роль аргумента и что такие значения уже достигнуты, во-первых, а во-вторых, очевидно, что Россия на это "соревнование" попросту не явится;
тем не менее, продолжают "стращать" нас "выходом за периметр"?
Есть несколько вариантов ответов:
1. Потому что чудаки (и на букву "Ч" и на букву "М" одновременно);.
2. Потому что хотят, закончив старый договор, предложить новый, в который, в его предмет, вошли бы новые классы вооружений, доселе не существовавших ("Посейдон") или не относимых ранее в перечень СЯС (КР потому что теперь "Буревестник").
3. Иное, не понятно что.
Что же все таки на самом деле? Какой пункт или их комбинация? И каковы наши, сразу оговорюсь - спокойные и уверенные в себе, действия должны быть?
Отредактировано: Антиматрица2 - 04 декабря 2019 15:22:45
+ 0.00 / 2
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

Я вот не берусь судить сколько и чего достаточно, ибо никогда ядерным планированием не занимался и его методика и алгоритмы мне неизвестны.
Скрытый текст
Тут скорее проблема для США, чем для России. У России очень многократно
больший арсенал тактического ядерного оружия чем у пендосов. Этот фактор
сглаживает остроту проблемы для нас. А вот для пиндосов все не так шоколадно.
Увлеклись процессом сокращения. Я тут недавно видел ролик в ютубе про
то, что мировая закулиса Обаму уже казнила. Понятно, что лютая конспирология,
но с чего вдруг этот вопрос вообще обсуждается. А ведь он договор СНВ-3 с их
стороны и подписал. Запад всегда стремился ущемить Россию и подписывать
договора на невыгодных для нас условиях. Яркий пример: договор РМСД.
Сегодня Россия уже может выбирать, что и как, и диктовать свои условия.
По большому счету договор СНВ-3 нах нам не вперся. Мы на правильном пути,
все что надо по развитию СЯС, в том числе и по развитию совершенно новых
компонентов таких как Посейдон и Буревестник делается. Что бы исключить
необоснованные иллюзии об этом своевременно доводится "вероятным
друзьям". Сегодняшний уровень СЯС у сторон таков, что даже при их полном
применении цивилизация выживет, апокалиптических ожиданий нет.
Как говорится: никто не геройствует, просто спокойно жжем танки неприятеля.
Сообщение скрыто автором
+ 0.22 / 10
  osankin

osankin  

Слушатель

По первому выделенному - категорически нет. МиГ-31 вполне себе летает на
высотах 10-12 км на дозвуке без форсажа более 2,5 часов.

Соответствующих документов у вас нет, а Ригманту, как работнику ЦАГИ, владеющему вопросами, о которых он имеет обыкновение писать, я верю.
По второму выделенному - по вашей же ссылке на материал 1999 года, когда еще
ни а каких модернизациях строевых МиГ-31 и разговора еще не было, дана
максимальная дальность 2400 км. Практически те же данные и сейчас 2500-2600 км.
То о чем Вы пишите, то есть о существенной модернизации планера, это очевидно
МиГ-31М, но он в серию не пошел. Да и двигатель Д-30Ф-6 особо не модернизировался.
Как его ЕМНИП перестали выпускать в средине 90-х, так на старых запасах еще
несколько десятилетий жить будут.[
Там кратко описаны все модификации МиГ-31 вплоть до "М" и способ доработки строевых машин, принципиально не изменившийся на сегодняшний. день. Периодические публикации в "Крылышках" и "АиК" на тему судьбы МиГ-31 позволяют достаточно полно отслеживать ситуацию. Ничего принципиально нового применительно к обсуждаемому материалу не появилось.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: osankin - 05 декабря 2019 16:15:01

Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.12 / 3

Антиматрица2  

Слушатель

Сегодня Россия уже может выбирать, что и как, и диктовать свои условия.
По большому счету договор СНВ-3 нах нам не вперся. Мы на правильном пути,
все что надо по развитию СЯС, в том числе и по развитию совершенно новых
компонентов таких как Посейдон и Буревестник делается. Что бы исключить
необоснованные иллюзии об этом своевременно доводится "вероятным
друзьям". Сегодняшний уровень СЯС у сторон таков, что даже при их полном
применении цивилизация выживет, апокалиптических ожиданий нет.
Как говорится: никто не геройствует, просто спокойно жжем танки неприятеля.
С выделенным, как и, впрочем. с остальным согласен.
Не думаю, что применение разом всех ядерных арсеналов будет пережито человечеством так уж безболезненно, хотя и ядерная зима вряд ли случится. Но ущерб для цивилизации будет колоссальный.
Возвращаясь к позиции пендосни. Вчерась Козырь чесал про СНВ 3 - мол, Россия умно поступает, потому что очень хочет новый Договор (с чего он это взял, х.з.) и мы обязательно приведем туда... Китай! Вот умора то...
+ 0.13 / 6
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

Соответствующих документов у вас нет, а Ригманту, как работнику ЦАГИ, владеющему вопросами, о которых он имеет обыкновение писать, я верю.

Там кратко описаны все модификации МиГ-31 вплоть до "М" и способ доработки строевых машин, принципиально не изменившийся не сегодняшний. день. Периодические публикации в "Крылышках" и "АиК" на тему судьбы МиГ-31 позволяют достаточно полно отслеживать ситуацию. Ничего принципиально нового применительно к обсуждаемому материалу не появилось.
В.Г. Ригмант работник ЦАГИ? Не в курсе.
Да по Туполям знаток. А по Мигарям я не уверен.
Сообщение скрыто автором
+ 0.03 / 1
  osankin

osankin  

Слушатель

В.Г. Ригмант работник ЦАГИ? Не в курсе.
Да по Туполям знаток. А по Мигарям я не уверен.

Цитата
Нам посчастливилось побывать в Музее ОКБ А. Н. Туполева. Здесь нас встретил директор Владимир Георгиевич Ригмант.
...
- Владимир Георгиевич, а как вы стали директором музея?
- Ну, конечно же, я не сразу стал директором, - добродушно улыбаясь, начал рассказ наш гид. - Авиацией я интересовался с младенчества. Окончив авиационный техникум, ушел в армию. Вернувшись, работал испытателем авиационного электрооборудования и разработчиком, а в 1986 году перешел на фирму Туполева, где работал в эксплуатации, а директором музея по предложению руководства фирмы стал с 1994 года.

ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ РИГМАНТ окончил Московский авиационный техникум, а затем Всесоюзный заочный политехнический институт (ВЗПИ), долгое время работал разработчиком электронной аппаратуры в авиационной промышленности. С 1986 года работает в ОКБ им.А.Н.Туполева, с 1994 года – директор музея АО «НТК им.А.Н.Туполева». Крупнейший знаток туполевских машин. Автор 58 публикаций, в том числе книг по самолетам Ту-160, Ту-22/22М, МиГ-15, Миг-9.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: osankin - 05 декабря 2019 23:45:01

Н.А. Некрасов

П.Я. Чаадаев
+ 0.18 / 8
  aeroplane

aeroplane   Россия
48 лет

Слушатель

Читатели: 0

...
Регулируется эта конструкция гидроаппаратурой сельскохозяйственного привода ГСТ-90. (Во как!Шокированный)
...
Народ уже про мирные трактора забывать стал Пионер И да, сеялка вертикального взлета - прилагается.
Сообщение скрыто автором
+ 0.51 / 6

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Читатели: 28

Скрытый текст

- 4000 штук ББ.
Скрытый текст
.......Выгоден нам договор? Вполне, как мне кажется, Смотрим на зачётные носители и видим значительный запасец, который нашим ВПР не используется. То есть в этом месте у нас не горит. По боевым блокам есть возвратный потенциал и возможность его нарастить. Мешает нам СНВ-3 наращивать количество ТЯО? Ни в коей мере. Смотрим на пиндосов. С зачётными носителями всё в ажуре, а вот по ББ имеется чёткая тенденция сползания в минуса. Выгоден им договор? Выгоден. Бо позволяет не упасть мордой в салат, в случае начала гонки. По крайней мере в её начале. Так что, думаю, договор продлят. А вот что будет дальше... .
Отредактировано: сапёрный танк - 05 декабря 2019 00:01:23
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+ 0.97 / 25
  Хан

Хан  

Слушатель

.......Выгоден нам договор? Вполне, как мне кажется, Смотрим на зачётные носители и видим значительный запасец, который нашим ВПР не используется. То есть в этом месте у нас не горит. По боевым блокам есть возвратный потенциал и возможность его нарастить. Мешает нам СНВ-3 наращивать количество ТЯО? Ни в коей мере. Смотрим на пиндосов. С зачётными носителями всё в ажуре, а вот по ББ имеется чёткая тенденция сползания в минуса. Выгоден им договор? Выгоден. Бо позволяет не упасть мордой в салат, в случае начала гонки. По крайней мере в её начале. Так что, думаю, договор продлят. А вот что будет дальше... .

Как мне, с моего кресла кажется, амеры прекрасно осознают деградацию своих носителей и боеголовок. Так же они понимают, что победить деградацию даже за 5-10 лет они не в состоянии, и пытаются компенсировать отставание за счет размещения ракет средней дальности на наших границах, для этого и вышли из ДРСМД.
И, собственно, зачем нам тут продлевать договор? Там ведь не только ограничения но и средства контроля реализуются - нафига нам вообще предоставлять какую-то информацию о нашем оружии?
Если америкосы не способны поддерживать свой собственный потенциал, с какого перепугу мы должны ограничивать свой собственный?

Единственная причина, мне на ум приходящая - это "убаюкать" их, бо тенденции однозначно в нашу пользу, но СНВ к этому имеет весьма опосредованное отношение.
Отредактировано: Хан - 05 декабря 2019 01:34:44
+ 0.06 / 8
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 156

Глобальный Модератор

Модератор раздела

ДРСМД им не менее выгоден был. Потому что сдерживал развитие наших систем, "приспособленных" (обходивших) Договор. А у них самих нихера не было, и недавнее испытание "наземной ПУ" для КР это показало. Но, однако...
Да и с гиперзвуком нефиг было дергать медведя за усы. Не приходилось бы вот такие перемоги проталкивать
Цитата
Министерство обороны США 2 декабря 2019 года выдало корпорации Lockheed Martin новый контракт на полномасштабную разработку, испытания и подготовку к серийному производству авиационной гиперзвуковой аэробаллистической ракеты AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon, также используется акроним Arrow), Стоимость контракта 988,832 млн долл. Работы должны быть проведены очень оперативно и быть завершены к 31 декабря 2022 года.

Это та *уита, которую за гиперзвук выдавали

КРУГЛОНОСЫЙ гиперзвук, ага
Она хоть 4М выдавит? Без маневрирования, конечно
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.79 / 30
  Senya

Senya   Россия
51 год

Практикант

Читатели: 38

Глобальный Модератор

Так же они понимают, что победить деградацию даже за 5-10 лет они не в состоянии, и пытаются компенсировать отставание за счет размещения ракет средней дальности на наших границах, для этого и вышли из ДРСМД.

Метания самих американцев по вопросу.

Цитата
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7267609
В США заявили, что еще не принимали решений о создании ракет средней и меньшей дальности
Соединенные Штаты пока не принимали никаких решений о производстве и развертывании ракет средней и меньшей дальности, тем более за пределами американской территории. Об этом заявил в среду на встрече с небольшой группой журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд.
...
Мы провели [в августе] демонстрационное испытание крылатой ракеты.
...
Как я упомянул, на данном этапе [состоялось] демонстрационное испытание, а не испытание в целях развития
...
ответил отрицательно на вопрос о том, прошло ли уже в США демонстрационное испытание баллистической ракеты средней дальности
...
как признал затем Джон Болтон, занимавший на тот момент пост помощника президента США по национальной безопасности, Вашингтон сделал данный шаг в том числе из-за того, что договором не был охвачен Китай
...

Одни принимают решения, похоже даже не представляя себе ситуации в целом, другие пытаются блефовать с теми картами, которые им сдало руководство.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+ 1.14 / 28
  DMAN

DMAN   Белоруссия
Могилев
50 лет

Слушатель

КРУГЛОНОСЫЙ гиперзвук, ага
Она хоть 4М выдавит? Без маневрирования, конечно
Та же концепция, что и у советской Х-15. Максимальная скорость
Х-15 до 5М. Нос тоже имел притупленную закругленную форму
иначе на острие конуса садился аэродинамический скачок и
мог случится прогар.

Да и у самих амеров был гиперзвуковой ракетоплан с максимальной скоростью
равной ЕМНИП 6,72М назывался тоже Х-15. Так и у него нос тоже притупленно
закругленный.
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: DMAN - 06 декабря 2019 08:45:01
+ 0.47 / 15
  jinbiryukov

jinbiryukov   Россия
5км от МКАД
37 лет

Специалист

Читатели: 18

Это украинский Искандер?
Дискуссия 34 0 +0.23 / 9 +0.23 / 9

Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+ 0.23 / 9

Внимательный   Россия

Слушатель

FAS с грустью констатирует, что Россия перевооружает РВСН охренительными темпами.
https://fas.org/blogs/security…Много спутниковых фото в димнамике.
Плохие у них руссисты. Иначе бы знали "Не буди лихо пока оно тихо"(с)

А то пугать они нас вздумали, убогие, то санкциями...

То космосом....

Ну и чтобы закрепить понимание...

Веселый
Сообщение скрыто автором
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
+ 0.42 / 14
загрузить следующие сообщения: 20 из 993
←Пред←115711572157415751623→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика