РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,137,801 25,838
 

Фильтр
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +4,963.74
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,957
Читатели: 9
Цитата: osankin от 16.10.2021 08:34:42Раз уж вы специалист в обпасти гиперзвуковых технологий, то поделитесь конкретными замечаниями к обсуждаемому материалу со ссылками на соответствующее техническое и научное обоснование по каждому замечанию. И учтите, пожалуйста, что материал, который мы обсуждаем, создан исключительно на основе открытых источников, список которых приведён автором в конце статьи, как и подобает всякому, уважающему себя писателю-популяристу, пишущему не технические темы.

Вы, это, как-то обозначайте, что включили "режим тролля", или режим "я хочу быть забанен, иначе мои спонсоры денюх мне не дадут".
А то - разбирайся, где Вы ссылки на нормальный ресурс дали, а где на говно, работая в двух последних режимах...Веселый
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.80 / 17
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: osankin от 16.10.2021 08:34:42Раз уж вы специалист в обпасти гиперзвуковых технологий, то поделитесь конкретными замечаниями к обсуждаемому материалу со ссылками на соответствующее техническое и научное обоснование по каждому замечанию. И учтите, пожалуйста, что материал, который мы обсуждаем, создан исключительно на основе открытых источников, список которых приведён автором в конце статьи, как и подобает всякому, уважающему себя писателю-популяристу, пишущему не технические темы.

 
Моих знаний, в отличии от разных шурналюх, хватает для понимания что сверхзвук и гиперзвук отличаются.
И если бы я писал статьи, то я бы точно не указывал что "Циркон" способен достичь сверхзвук.
 
Чтобы обсуждать вкус яичницы - мне не обязательно самому откладывать яйца.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.46 / 15
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,241.05
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,255
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH-2 от 16.10.2021 16:33:05Я не совсем про это. А про то , что "Откуда взять дополнительную энергетику" ?.  Существуют  и ЖРД и ТТ , и прямоточные на жидком и твёрдом .   Первые два - уже практически исчерпали себя (все мыслимые и немыслимые виды топлива уже опробованы , рывка не предполагается) . В противовес - прямоточные не таскают с собой дополнительный окислитель , берут (или дополняют) из атмосферы  - но они Сложны . На жидком- эта эпопея - десятилетиями уже , "вот-вот" . А на ТТ - вполне реально .. Та-же 3М9  старше меня(условно)....   А по ступеням ?... Не ... Тут любой голову сломает . Я лишь с точки зрения физики-химии рассуждаю . Всё ИМХО.

СПВРД на жидком горючем возможен много десятилетий.
На твёрдом - тоже.
И даже ГПВРД на газе (водороде) неразрешимой проблемой не считался.
На жидком горючем - насколько можно видеть, в конце концов решили.
Но на твёрдом?! Как Вы себе это представляете?
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.40 / 1
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +181.55
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,346
Читатели: 0
Держите наркоманов!!!
Дискуссия   97 0

Сильно не пинайте. суббота и в Первомайском конопля походу уродилась.Комменты . отдельная песняНравится
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.03 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Патент RU 2 578 917 C1
Дискуссия   150 0

Автоматическая система загрузки ракет в самоходную пусковую установку
Новый способ перегрузки, новый кузов. Кажется, будто и контейнеры крупнее, чем у «Бастиона». Т.е. вероятно, что в патенте фигурирует не «Бастион». А если это не «Бастион», то что?
  • +0.86 / 15
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
ГПВРД 58Л
Дискуссия   139 1

Место разработки: КБХА, ЦИАМ.  Место производства:  КБХА. Характеристики: тяга в пустоте — 300 кгс; удельный импульс тяги — 2000 с;
давление в камере сгорания — 5 кг/см2; компоненты топлива — забортный кислород — жидкий водород.
Назначение: Гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель, предназначенный для экспериментальных исследований гиперзвуковых технологий.
Эксплуатация / этап отработки.
В 1994–1998 гг. КБХА совместно с ЦИАМ им. Баранова разработало экспериментальный осесимметричный гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель (ГПВРД) 58Л (ведущие конструкторы И. В. Липлявый, Ю. А. Мартыненко), — предназначенный для исследования рабочих процессов горения водородного топлива в условиях полета при скоростях 3–6,5 М и высотах от 20 до 35 км. Двигатель работает на жидком водороде, который проходит через тракт охлаждения камеры сгорания и затем попадает в зоны горения. Камера сгорания кольцевая, трехзонная. В первой зоне сгорание водорода происходит в дозвуковом потоке воздуха, в двух других — в сверхзвуковом. Двигатель полностью спроектирован и изготовлен в КБХА, при этом были реализованы оригинальные конструкторско-технологические решения. В 1998 году ГПВРД успешно прошел летные испытания в составе установки «Игла». Двигатель был включен при скорости полета 3 М, в конце полета скорость достигла 6,47 М. Впервые в мире сгорание водорода в камере происходило в сверхзвуковом потоке. Двигатель полностью и без замечаний отработал по программе испытаний.
Работы завершены.
Источник : https://kbkha.ru/deyatel-nost/…gpvrd-58l/
P.S. В качестве летающего стенда(установка "Игла")  использованы блоки ракеты ЗРК  С-200.
Обратите внимание - топливо жидкий водород ( охлаждение конструкции, КС, воздуха,самый короткий путь полного сгорания топлива и т.д., и т.п.).
  • +0.86 / 16
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Тема была популярна в 60-е, 70-е годы. Идея использовать кислород воздуха в качестве окислителя для РДТТ казалась очень привлекательной. Так как расчеты подобных систем и сейчас сложны, в то время расчеты были весьма приближенные, носили оценочный характер, упор был сделан на экспериментальные исследования. 
НИР по созданию МБР с ПВРД на первой ступени велась СКБ машиностроения (г.Коломна). Подробности можно прочитать по ссылке:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-801.html, проект "Гном".
Аналогичный НИР проводил и МИТ, изучались сразу три проекта: “Луч” (межконтинентальная ракета), “Сыч“
(армейская ракета с дальностью 300 – 400 км) и “Грач” (дивизионная ракета с дальностью 70 – 100 км). Специальные стенды для
полномасштабных испытаний РПД большой тяги отсутствовали, а их создание было сопряжено с расходованием огромных средств и, соответственно, с длительным временем проведения необходимых работ. Поэтому, ракете “Грач” (точнее – её полномасштабному
действующему макету) предстояло сыграть роль летающей лаборатории. 
Результаты обработки траекторных измерений проведенного пуска, а также выполненные к этому моменту достаточно детальные проектные проработки и лабораторные испытания ряда элементов РПД со всей очевидностью показали, что “чудо” не состоится. Реальные энергомассовые характеристики двигательной установки оценивались уже на уровне более чем в два раза худшем, чем ожидалось. Кроме того, для практических целей РПД оказался совершенно неприемлемым по условиям компоновки баллистической ракеты в целом. В
частности, РПД не обладал необходимыми адаптивными свойствами даже при незначительных изменениях внешних параметров располагавшейся впереди него конструкции ракеты (последующих ступеней и полезной нагрузки). Говорю обо всём этом с уверенностью потому, что по молодости лет самому довелось поучаствовать в поиске “чуда”и даже получить (вместе с товарищем по работе) авторское свидетельство на изобретение одного из вариантов конструктивно-компоновочной схемы РПД.
Д.Ф.Устинов, ознакомившись в 1964-м году с результатами исследований по проекту “Луч”,приказал дальнейшее занятие “дурью” прекратить и сосредоточиться на настоящем деле.
Соответственно, была закрыта и тема “Гном”. Как известно, и за рубежом ничего реального,
кроме статей в научно-технических журналах, на данном направлении не прорисовалось.
Источник: "К ВОПРОСУ О НЕЯДЕРНОМ “ОТРЕЗВЛЕНИИ”. Карягин Ю.В.(в 1969-1991г.г. – в Аппарате ВПК СМ СССР)

Некоторые технические проблемы, сложности.
1. Нужно разрабатывать ТТ с уменьшенным содержанием окислителя, устойчиво горящие при малых давлениях в КС порядка 5 кгс/см.кв. 
2. Переменные скорость, высота полета( соответственно скоростной напор) требуют ,строго говоря , регулируемого воздухозаборника и специфической траектории (для упрощения конструкции желательно обеспечить постоянство скоростного напора).
3. Теоретически получается схема СПВРД ( сверхзвуковая скорость ракеты максимум теоретически 5М, практически 2,8 М - 3,1М) отягощенная ТТ(выгорание свода заряда)- часть продуктов сгорания ТТ вылетит в сопло сильно недоокисленным.

 Увеличение массы ракеты дополнительными устройствами,сложности конструкции, пониженный конечный УИ сводят на нет достоинства данной схемы. УИ современных РДТТ на 1-ой ступени  (РН Вега) 290 сек и выше.
  • +0.82 / 20
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Булава из акватории Белого моря по Куре, 20 И 21 ОКТ 0500 ДО 1700:

Скрытый текст

А вот он сам, работать отправляется:



https://vk.com/severodvinsk_li…72_4120607
  • +1.22 / 26
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
журнал Оружие 13_2021
Дискуссия   131 0


https://disk.yandex.ru/i/Au_ByRMZL5DFQA
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Возвращение "Аякса"
Дискуссия   109 0



https://disk.yandex.ru/d/jI8ogfYBh2nejQ
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.05 / 5
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
К теме РПД
Дискуссия   211 3



https://disk.yandex.ru/d/EITx6r3bZXrXQQ
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 10
  • АУ
amihails
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +38.15
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Technocratus от 17.10.2021 22:43:46Булава из акватории Белого моря по Куре, 20 И 21 ОКТ 0500 ДО 1700:

Хммм, официально говорили о начале ноября. Интересно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: kot45 от 17.10.2021 14:49:19Тема была популярна в 60-е, 70-е годы. Идея использовать кислород воздуха в качестве окислителя для РДТТ казалась очень привлекательной. Так как расчеты подобных систем и сейчас сложны, в то время расчеты были весьма приближенные, носили оценочный характер, упор был сделан на экспериментальные исследования. 
....

отсюда

Цитата...

Вместе с тем, в 60-е годы в ГосМКБ «Вымпел» был создан серийный интегральный РПДТ для ЗУР 3М9 комплекса «Куб» (рис. 1.8). Данная разработка известна всему миру [1.6]. До сих пор ЗУР 3М9 стоят на вооружении армий в 22 странах. Схема ИРПДТЗУР 3М9 приведена на на рис. 1.9. 
Длина ракеты составляла около 5,8 м при диаметре 330 мм. Регулирование расхода продуктов газогенерации в соответствии с фактическими условиями полета не проводилось, так что выбор формы заряда и скорости горения его отдельных частей осуществлялся исходя из условной типовой траектории, которую в те годы разработчики считали наиболее вероятной при боевом применении ракеты. Номинальная продолжительность работы незначительно превышала 20 секунд, масса топливного заряда (длиной 760 мм) составляла около 67 кг. Состав разработанного топлива ЛК-6ТМ характеризовался большим избытком горючего по отношению к окислителю. Продукты сгорания заряда газогенератора поступали в камеру сгорания, где дожигались в потоке воздуха, входящего через четыре осесимметричных воздухозаборника. Входные устройства воздухозаборников, рассчитанных на сверхзвуковые условия работы, оснащались коническими центральными телами.
На стартовом участке, до включения маршевого двигателя, выходы каналов ВЗУ в камеру сгорания были закрыты стеклопластиковыми заглушками.
В камере сгорания размещался твердотопливный заряд стартовой ступени — обычная шашка с бронированными торцами (длиной 1,7 м и диаметром 290 мм, с цилиндрическим каналом диаметром 54 мм) из баллиститного топлива ВИК-2 массой 172 кг. Так как газодинамические условия работы РДТТ на стартовом участке и РПДТ на маршевом участке требовали различной геометрии сопла камеры сгорания, по завершении работы стартовой ступени (длительностью 3–6 секунд) предусматривался отстрел внутренней части соплового аппарата со стеклопластиковой решеткой, удерживающей стартовый заряд.
Применение РПДТ позволило поддерживать большую скорость ЗУР 3М9 на всей траектории, что способствовало реализации высокой маневренности.
Ракета обеспечивала поражение целей, маневрирующих с перегрузкой до 8 ед.
При этом вероятность поражения таких целей составляла 0,2–0,55 в зависимости от различных условий, тогда как вероятность поражения неманеврирующих целей составляла 0,4–0,75.
Отметим, что именно в ракете 3М9 конструкция РПДТ впервые в мире была доведена до стадии серийного производства и принятия на вооружение.
В дальнейшем, после войны 1973 г. на Ближнем Востоке, ЗУР 3М9 послужила прототипом при создании ряда зарубежных зенитных и противокорабельных ракет [1.7]. До стадии летных испытаний были доведены пять проектов ракет со сверхзвуковыми ИРПДТ: ракеты «воздух–поверхность» ASALM (США), ASMP (Франция), ASSM (Германия), «поверхность–корабль» С-301 (Китай), «корабль–корабль» С-302 (Китай), но ни одна из ракет не была реализована в серийном производстве. Главная причина — отсутствие требуемой глубины регулирования расхода твердого топлива из-за неумения управлять скоростью его горения.
Следует отметить, что создание ракет с РПДТ на данном этапе развития происходило путем простой замены двигательной установки (РДТТ) или ЖРД) с сохранением неизменными принципов управления (в декартовой системе координат) и наведения ракеты на цель. В связи с этим, в основном использовалась традиционная осесимметричная схема ракеты с лобовым кольцевым или четырехпатрубковым осесимметричным ВЗУ. Такая схема ограничивает углы атаки и маневренность ракеты с РПДТ, что, несомненно, относится к ее недостаткам.
В действительности, для нормальной работы РПДТ, как и любого ПВРД, требуются ограниченные углы атаки и скольжения. При разгоне и для поддержания высокой маршевой скорости и дальности полета ракеты с РПДТ большие углы атаки и скольжения не нужны. При подлете ракеты к цели требуется маневр, но к этому моменту запас кинетической энергии у ракеты значительный и его можно реализовать с помощью аэродинамических рулей или двигателей поперечного управления, не принимая во внимание эффективность работы двигательной установки. Отметим, что многие зенитные ракеты с РДТТ атакуют цель (особенно в дальних зонах перехвата), когда двигатель уже выключен. Завышенные требования к углам атаки и скольжения, зачастую ранее выдвигавшиеся многими конструкторами, служили основанием для отказа от разработки ПВРД, который является более сложным и наукоемким двигателем по сравнению с РДТТ.
Опережающее развитие РДТТ и применение их в составе зенитных, авиационных и баллистических ракет, отсутствие опыта в создании и доводке различных ракет с РПДТ, отсутствие методологии интегрального проектирования и экспериментальной базы, высокоэнергетических твердых топлив и конструкционных материалов послужили в 60-е годы причиной снижения интереса к РПДТ в целом, как к двигателю для ракет различного назначения.
Ракета 3М9 с ИРПДТ до сих пор остается единственным серийным изделием. Впоследствии на основе ракеты 3М9 была создана воздушная мишень 3М20М3 с ИРПДТ (рис. 1.10).
...


Выделенное в тексте имеет прямое отношение к обсуждаемой теме, а именно к двигательной установке ПКР "Циркон".
 Как следует из приведённого выше мною источника, на ПКР 3М22 применён разгонный ракетно-прямоточный двигатель, работающий  на углеводородном горючем "Дециллин-М" с повышенной теплотворной способностью.

Такое решение позволяет:

1. Обеспечить работу двигателя на значительно бОльшем участке траектории, чем в случае применения газогенератора на твёрдом топливе за счёт меньшего расхода горючего в условном топливном заряде, а  также использования кислорода воздуха в качестве окислителя. 
Сам газогенератор, в отличие от твердотопливного, выполнен в виде мини-ЖРД со сверхзвуковым соплом Лаваля, как это было сделано в нашей лазерной установке 1Л05, в которой продукты сгорания такого газогенератора использовались для накачки  газоразрядной камеры. 

 2.Выполнять глубокое регулирование тяги за счёт регулирования подачи горючего  в камеру сгорания газогенератора, что снимает ещё одну проблему использования РПД на ракете класса "воздух-поверхность", изложенную выше.
Отредактировано: osankin - 18 окт 2021 02:21:51
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.07 / 9
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: OlegNZH-2 от 16.10.2021 11:39:59Кстати 3М9 - хорошая ...за ней удобно вздремнуть было в аудитории , под чехлом ...пяток минут на перемене ...

В этом смысле 3М8 еще лучше. У нас на военке в аудитории стояла такая дура с вырезанной четвертью корпуса, так самые ушлые залезали в ПВРД поспать, только ботинки из сопла торчали, преподу не видно. Только надо было что-то под голову подкладывать, а то на форсунках голове было неудобно.
 
P.S. Обычно подкладывали резиновый мешок, в который при штатной работе нагнетался сжатый воздух, чтобы выжимать керосин из баков в движок
Отредактировано: grizzly - 18 окт 2021 06:31:38
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.21 / 7
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,251.73
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,552
Читатели: 6
МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Сергей Сафронов. Срок службы межконтинентальных ракет УР-100Н УТТХ "Стилет" (по договору СНВ - РС-18Б, по классификации НАТО - SS-19 mod.2 Stiletto) продлен как минимум до 2023 года, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор и конструктор "ВПК "НПО машиностроения", член регионального совета московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Леонов.

Ракеты УР-100Н УТТХ поступили на вооружение в 1979 году. Последние носители этого типа были поставлены российским военным в 1985 году. Изначально гарантированный срок службы ракет был определен в 10 лет, то есть ракеты должны были быть списаны еще в 1995 году. Тем не менее, Минобороны регулярно заказывает проведение работ по продлению сроков службы стратегических носителей.

"Ракеты УР-100Н УТТХ уже имеют наиболее длительные сроки нахождения на боевом дежурстве. На сегодняшний день эти сроки продлены свыше 37 лет, что обеспечивает эксплуатацию комплекса в соответствии с планами РВСН. По итогам этих мероприятий год за годом мы продлеваем срок эксплуатации ракет. На 2022 год эти работы также запланированы", - сказал Леонов.

https://ria.ru/20211018/stilet-1754961992.html
  • +0.82 / 13
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,251.73
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,552
Читатели: 6
Успехи отечественной ракетно-космической отрасли признаны не только в нашей стране, но и во всем мире. Первый спутник, первый человек в космосе и даже съемки первого художественного фильма на орбите – все это заслуги российских инженеров и конструкторов. Одним из ведущих ракетно-космических предприятий СССР, а теперь России является военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения", которая создает спутники, пилотируемые космические корабли, орбитальные станции, баллистические и крылатые ракеты. Какие задачи решает корпорация сегодня, какие космические новинки появятся в ближайшее время, рассказал в интервью руководителю профильной редакции РИА Новости Сергею Сафронову генеральный директор, генеральный конструктор АО "ВПК "НПО машиностроения", член регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Леонов.
Скрытый текст

https://ria.ru/20211018/leonov-1754744024.html
  • +0.63 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 18.10.2021 12:40:02Осанкин, а почему в иллюстрации вместо РПД указан ПВРД?


Вопрос не по адресу.

Здесь, например, указано иначе:


Отредактировано: osankin - 19 окт 2021 01:33:37
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 18.10.2021 09:24:30С горючим определились, а что за окислитель?
Кислород не предлагать. Улыбающийся

А чем вас не устраивает кислород из атмосферы? Непонимающий

Впрочем, вы вправе предложить другой вариант.

Вот вам теория вопроса: https://www.nehudlit.ru/books/detail8316.html Теория и расчет воздушно-реактивных двигателей, изд. 2


Изучайте.
Отредактировано: osankin - 19 окт 2021 01:08:36
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 8
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,241.05
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,255
Читатели: 1
Цитата: osankin от 18.10.2021 00:48:29Как следует из приведённого выше мною источника

Вы издеваетесь? ВеселыйСмеющийсяКрутой
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.23 / 9
  • АУ
Прерыватель
 
Слушатель
Карма: +454.45
Регистрация: 15.11.2016
Сообщений: 2,812
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 19.10.2021 09:49:49Вы издеваетесь? ВеселыйСмеющийсяКрутой

Деньги всем нужны. Трафик привлекают, как могут.

Но там есть источники для этой компиляции после статьи.
Цитатаhttps://FB.ru/article/286479/giperzvukovaya-raketa-tsirkon-harakteristiki
https://MilitaryArms…ta-cirkon/
https://WarBook.club…y/tsirkon/
https://dubki-nk.ru/…nosti.html
https://FB.ru/articl…ta-tsirkon
https://tass.ru/opinions/7154081
https://svpressa.ru/…le/282766/
Отредактировано: Прерыватель - 19 окт 2021 11:34:12
  • +0.11 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5