Армейские байки

639,858 605
 

Фильтр
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,232
Читатели: 1
Примерно в середине 90-ых коллега "пиджачил" связистом в танковой части,рассказ с его слов.
В некоем училище вертолётчиков случился выпуск - но вертолётов, видать, на всех не хватило и направили некоторых куда придётся.
Так один вертолётчик стал танкистом.
Во время первого выезда на полигон после первого же выстрела он выскочил из люка, отбежал метров тридцать и обнял планету, заявив, что больше никогда в эту железяку не полезет, хоть под трибунал.
Так он стал штабным работником.
Первая задача нехитрая: проложить маршрут движения танкового батальона из части в район учений.
Проложил, впопыхах согласовали, утвердили и только потом глянули на утверждённый документ:
он приложил линейку к карте и провёл прямую между точками.
"- А нас так учили!"
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.26 / 8
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,232
Читатели: 1
Снова про танкистов
Дискуссия   425 5
Навеяно сообщением Битва двух йокодзун(с)
Приятель сына отслужил срочную танкистом. На Т-90, вроде бы.
Много ели и спали, мало копалиРасстреливающий
Много работали на полигоне - байка оттуда.
У наводчика будто бы имеется педаль для производства выстрела.
Ногу на неё положено ставить только для производства выстрела.
Но педаль тугая, расположена удобно и при движении по красотам полигона нога сама просит упора.
И на одном из ухабов случился выстрел в башню впереди идущей машины.
Обошлось без серьёзных последствий для срочника.
И для танка тоже, поскольку это танк, а не консервная банка.
(Не ломик летал, понятное дело.)
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.04 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,923.69
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,456
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 19.03.2017 07:55:58Навеяно сообщением Битва двух йокодзун(с)
Приятель сына отслужил срочную танкистом. На Т-90, вроде бы.
Много ели и спали, мало копалиРасстреливающий
Много работали на полигоне - байка оттуда.
У наводчика будто бы имеется педаль для производства выстрела.
Ногу на неё положено ставить только для производства выстрела.
Но педаль тугая, расположена удобно и при движении по красотам полигона нога сама просит упора.
И на одном из ухабов случился выстрел в башню впереди идущей машины.
Обошлось без серьёзных последствий для срочника.
И для танка тоже, поскольку это танк, а не консервная банка.
(Не ломик летал, понятное дело.)

       Байка. Из серии "на сапоге убитого товарища" На марше стабилизатор танковой пушки выключен. Пушка закреплена (от качания) упором. Башня повёрнута так, что ствол пушки смотрит вправо или влево, но не выходит за габарит ширины танка (а иначе мехвод не влезет на своё место). Сам мехвод сидит по походному (голова торчит в люке) и открытый люк БЛОКИРУЕТ спуск пушки.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.23 / 14
  • АУ
ol17
 
russia
Слушатель
Карма: +119.71
Регистрация: 09.07.2013
Сообщений: 378
Читатели: 10
НЛО над Гурьевым
Дискуссия   318 0
 Впервые об этой истории я услышал в курсантские годы, когда ехал домой в поезде  Москва Душанбе  от студентов из города Гурьева (ныне Атырау). Они с убежденностью фанатов утверждали, что  над ихнем родным городом потерпел крушение НЛО. Власти правда объявили, что упал метеорит, но так как кто то видел металлические обломки, то потом сказали что упал самолет истребитель, что бы скрыть факт катастрофы НЛО.
И уже служа в Ахтубинске, услышал, как все было на самом деле. Проводили испытания противорадиолокационных ракет на предельной дальности пуска. Цель – РЛС типа П-35 на 600 полигоне Макат. 

 По всей трассе пуска выдали запрет на излучение РЛС этого типа. Но в аэропорту Гурьева забыли об этом, и после проведения регламентных работ включили РЛС.
А самолет носитель уже произвел пуск ракеты и ГСН конечно же захватила более близкую и соответственно более мощную  цель – РЛС аэропорта Гурьева. Штурман увидел отклонение от маршрута полета ракеты :
- Командир, кажись на Гурьев пошла.
- Ну и ..уй с ней, сама разберется (имея ввиду не РЛС не в аэропорту Гурьева, а РЛС на полигоне Гурьев)
На аэродроме увидели цель, которая прет по прямой на них, вспомнили об запрете на излучение, вырубили высокое и кинулись прочь от РЛС. ГСН цель потеряла, и ракета пошла по памяти. Успешно пролетела над  РЛС и снесла мазанку на окраине Гурьева (ракета была без БЧ), погребя под завалами несколько  казахов-кочевников, которые прибыли в гости с просторов степи к своему корешу и отмечали сиё событие. В принципе их бы ни кто не хватился- мало ли кочевников гибнет в степи, но водки как всегда не хватило,  хозяин побежал за добавкой. Прибегает с пузырём, а нет ни корешей,  ни самой мазанки, ну и поднял шум.
Командира уволили, а инцидент замяли, объявив что упал метеорит.  Хозяину мазанки  выплатили денежную компенсацию, на которую он закупил водки и от запоя помер.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Швондер   Швондер
  01 июн 2017 20:30:25
...
  Швондер
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 17:31:37Читал, это у Вас еще неполный вариант! Буквально на днях вспоминал его фразу, когда вспомнили с приятелем из Рособоронэкспорта, как греки выдвигали требование об оборудовании адмиральского салона на МДК "Зубр"Веселый Ну, ту, где он говорил, что с мостика своего флагмана способен обоссать весь дивизион МДК, а какой-то командир оного его еще учить пытается на совещанииВеселый
Адмирала звали В.Г.Доброскоченко, вроде, в описываемый период он командовал 7й ОПЭСК, самой сильной эскадрой надводных кораблей ВМФ РФ. Он сейчас где-то в Подмосковье замглавы администрации какого-то города, не помню. Интересно, он ТАМ так же выражается?ВеселыйВеселыйВеселый

http://morpolit.narod.ru/literacy.html

Тут полный вариант.

Автор этих перлов - вице-адмирал Геннадий Антонович Радзевский.
Отредактировано: Швондер - 01 янв 1970
  • +0.19 / 4
  • АУ
Швондер   Швондер
  02 июн 2017 06:51:28
...
  Швондер
Цитата: marrakesh от 20.10.2015 12:03:59Веселый
Так и было.
Два раза в год.
Сдавали кровь, а потом шли в караул и наряд.
Зато в этот день - двойная пайка масла и сахара и две реально мясных котлеты.

И спать после обеда не возбранялось...)
Отредактировано: Швондер - 02 июн 2017 06:58:58
  • +0.21 / 4
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +44.38
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,293
Читатели: 1
Цитата: Иван Петрович Рыбкин от 02.06.2017 06:51:28И срать после обеда не возбранялось...)

Суровая у вас служба была...
  • +0.02 / 3
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,160.46
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,949
Читатели: 38

Модератор раздела
Выживание
Дискуссия   426 4
ЦитатаЦитата: Старый Хрыч от 31.08.2017 00:05:54

2. О каком выживании идет речь? Примерно Ваших лет, мой друган, выпускник МосВОКУ, Евгений С, ни о чем подобном не рассказывал. Специально поспрашивал однокурсников, преподававших в училище - никакого выживания у наших не вводили, никто такого не помнит







Выживание.
Обычно, на три дня, выходила рота, но располагались повзводно или даже отделением.
Первое на всю жизнь запомнил.
Оружие снаряжение по штату, продовольствие, брикет "каша концентрат на 7 человек" и "суп концентрат тоже на 7 человек", чай, сахар сухари.
Кроме обычной тактики, ЗОМП, расположение на месте, из ОЗКа плащ-палаток, готовили место для ночлега, из концентратов в котелках готовили себе еду, соответственно боевое охранение.
Проблема, что место нам выделяли на болоте, с костром вечные проблемы, пока на одно из ЗОМП, нас учили работать с напалмом, мы просекли где бочки с напалмом стояли, после этого проблем с кострами не было.  
Днём обычное, "противник справа" или "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть, газы".
Помню собрали нас в колону по одному, после трёх-четырёх часов беготни, и загнали на штурмовой городок.
Бегу значит я на автопилоте, впереди метрах в трёх вещьмешок товарища как ориентир, какие то ступеньки, он туда, я за ним.
поднялись на второй этаж, коридор, потом поворот, товарищ в него свернул, я за ним.
А за поворотом его нет, только проём в стене, добегаю до проёма, там провал на первый этаж и мой ориентир уже пролазит в дырку в стене на первом этаже.
Сказать что я прыгнул, как то не соответствует, скорее упал.
Ну и первая мысля, надо валить сзади бежит такой же воин, как бы на меня не упал.
На первом выживании с нами в каждом отделении были курсанты третьего курса, как командиры отделений.
На третий день, рота вышла из лесов, болот у кургана, на тактическом поле, осталось всего ни чего, марш-бросок 6 км, в конце со стрельбой, давали три патрона.
Перед марш-броском сделали привал, привезли нам нормальные сухпайки с тушняком и даже сгущенкой.
А ни кто есть не мог, одна мысля ещё 6 км.
Потом побежали, я страшно горд до сих пор, что ни отдал свой АКМ.
Курсанты третьего курса, насобирали на себя по 4-5 стволов, ещё пинками помогали некоторым бежать.
Мне тогда 17 лет было, присягу принял 5 сентября, а 18 мне в феврале только исполнилось.
Впрочем я был не самым молодым. Самый молодой был Олег Якута, ему на момент присяги было 16 лет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.79 / 18
  • АУ
Секешфехервар
 
russia
Орёл, Москва
63 года
Практикант
Карма: +864.86
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 4,759
Читатели: 15
Цитата: Портос от 31.08.2017 04:14:20
Скрытый текст

Как сегодня помню до мельчайших подробностей свой первый марш. 28 км 
Выкладка - автомат, штык-нож, четыре магазина, подсумок с маслёнкой. Противогаз. Фляга с водой, Вещь-мешок - в нём: ОЗК, плащ-палатка,  бельё ( нат, пост), курс, оф сумка-планшет с тетрадями курвиметром, компасом, etc, котелок с кружкой-ложкой, пара банок тушёнки, умывательные принадлежности, полевой набор, иногда каска. Сверху скатанная шинель. может чего забыл. 
Выходили так-же на 4-5 дней.  Внутри этих дней  копали окопы , ходили в атаку, совершали "поиск" или ориентирование -4-5 км по лесу. 
Выходило 300 курсантов. ( батальон), Шли - бежали через весь город ночью ( он не большой) и часть по трассе. Замыкающими ставили комодов послуживших меня и Х. Андрея ( п-к, нач БХ, был начполитотдела ЗабВО,  сейчас на Байкале омуля ловит), ( фото вместе потом, отсканирую), Цель замыкающих - собирать всех раненых, убогих , оружие или что упало. Отправлять это на ЗИЛ с секретчиками ( у них по два чемодана - мечта оккупанта) и убогими. На первом марше не выдержало человек десять,  - свело ноги, мозоли , или обессилил. В июле в 30 град. упало даже пара офицеров ( хотя шли налегке),  Я перед маршем смухлевал, пошёл к друзьям на старший курс и взял беговые разношенные  сапоги , в них всё лишнее было вырезано и мягкая подошва. Потому как в сапогах, которым пара недель - это гарантия мозолей. 
Оружие не попадалось, но набрали кг 10-15 разных деликатесов - колбасы х/к консервов  - кто-то выбрасывал - вес не взял. Законная добыча - делили среди своих. Никто не вякал. 
Колонна растягивалась на километр и постоянно подтягивалась. Поэтому мы с Андрюхой постоянно бежали, а не шли. 
Обратно шли днём. Девушки приносили воду, офицеры их отгоняли. Комбат за 3 км сообщил . Первая десятка идёт в увольнение с ночёвкой . Я был в этой десятке Строит глазки Ротный дал добро, обогнал  колонну один из первых забежал через КПП. Потный грязный через 10 минут уже стоял в парадке, а последние ещё только волочились. В ведь впереди надо ещё не упасть в грязь лицом в увольнении. 
К любому из живущих,
Неумолимо смерть придет.
Достоин вечной славы тот,
Кто сам ее принять готов -
За пепел пращуров своих,
За храм своих богов.
  • +0.89 / 19
  • АУ
Octopus Vulgaris
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +19.41
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 19.03.2017 07:55:58Навеяно сообщением Битва двух йокодзун(с)
Приятель сына отслужил срочную танкистом. На Т-90, вроде бы.
Много ели и спали, мало копалиРасстреливающий
Много работали на полигоне - байка оттуда.
У наводчика будто бы имеется педаль для производства выстрела.

На Т-34, видать, служил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +249.06
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
Цитата: Портос от 31.08.2017 04:14:20Выживание.
..
А ни кто есть не мог, одна мысля ещё 6 км.

Эх, напомнили)) Пришёл к нам в часть "из питерского" молодой летёха. Поставили завклубом. Ну а поскольку он был спортивен как никто из вышестоящих (рост выше 190 и рама такая, что хоть на "мистер вселенная" отправляй) те, видно поностальгировав, решили л/с подтянуть... Ну короче картина такая. Обычно по утрам у нас 3км., умывальник и в столовку, а тут бежим, бежим, а конца не видно. Ну прикинули, он нас уже 5км точно протащил, а ещё возвращаться... Намекаем ему, мол хватит, пора завязывать, вернуться времени не хватит! Ну ладно, говорит, ещё пару км. и домой. Надо сказать что старослужащие остались где то сзади и поплелись обратно в часть, из "дедов" побежали несколько человек поспортивнее, почти все "черпаки" и все как один молодые. Короче где то 15-шку отмотали, ну как отмотали, обратно колонна растянулась с интервалами между пешеходами и обгонявшими их "спортсменами" минут на 20-30. Естественно не попали в столовую и опоздали сменить тех кто на БД... Ну деж.по части пп-к как его там (Крутой) с "нежной украинской фамилией" ему втык по самое нехочу, далее до ком.части дошло, тот добавил... Короче экспериментов больше не было. Да и не нужны "скачки" тем, кому до ЗКП и по "мирному" то нормативу просто не успеть, а 3км. "самое оно" )) А летёха-"Ахиллес" с тех пор крутился на турнике на спортгородке в гордом одиночестве, заставляя сворачивать головы жён офицеров части, служивших вольняшками ))
"Вот такая вот была. Во..." (с) Веселый
  • +0.33 / 11
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
От Старый Хрыч`а
Дискуссия   476 0
Я упоминал однажды старенького доктора, НМС полка, которого в те непростые времена занесло непосредственно в боевые порядки. 
Детали опущу. Мы стояли в поле, периодически нас несильно обстреливали. Было скушно, грязно, сыро, временные перспективы непонятными и ужасными от этого. Почти как у классика - досадно было, боя ждали. Тем более, у нас из РПГ за пару дней до того как подбили машину и погибли люди. Но команды "вперед" не было, воевали политики.
Доктор оказался незаменимым для этой ситуации - великолепный рассказчик, балагур, анекдотов знал немерено. Он понимал, насколько нам остопиндела вся эта бадяга, и насколько нам тягостно, и старался нас развлечь и отвлечь. Ему отдали "в разграбление" БТР-Д, где он устроил "салон", где мы проводили и коротали скушные и длинные часы затишья. К тому же, у него была волшебная фляга, в которой всегда было 0.5 спирта, как пополнялись запасы было непонятно, я сам обыскивал бэтэр, и ничего не нашел.
Доктор утверждал, что стопка перед скудным обедом по медицинским рекомендациям есть профилактика простудных заболеваний - ноги мокрые, сушиться негде, никаких палаток и печек - "жили" в БМ,  и называл спирт антибиотиком 
В один из дней нам привезли горячий обед, событие, да и дождя нудного не было, поэтому собрались позади моей машины, на снятых емкостях ЗИПов на земле лежал задний бронелист - на нем и разложили все съедобное, и приступили. Л\с покормили раньше, и народ разползся по машинам дрыхнуть.  Доктор достал фляжку и начал раздавать лекарства. В это время началась стрельба. Справа было кукурузное поле и стреляли оттуда, расстояние было запредельным, но пули засвистели. Доктор тут же присел, где стоял, офицеры метнулись к своим машинам. Я заорал - доктора убрать! Хотел, чтобы его увели за левый борт, но док вставать не хотел никак, поэтому его просто подняли и швырнули на двигатель.  Сам в два прыжка был в башне. Механик не спал, ткнул ногой "массу", оружие башни было включено, я крутнул башню вправо и открыл огонь из ПКТ. Тут же застучали две тридцатки боевого охранения. На этом, собственно, все и закончилось. Вернулись к прерванному обеду и приему лекарств.
Это был единственный бой нашего доктора вне надежного и уютного нутра БТР-Д. Больше он оттуда нос не показывал до темноты, и ужинали мы у него.
На другой день был прямой борт, и доку привезли замену, он полетел домой.
Сотовых телефонов тогда не было, с семьями нам возможность поговорить изредка давали, женам мы говорили, что в Багдаде все спокойно, мы сыты и дрыхнем от пуза, трястись нечего совершенно, а  нас беспокоит только "повышенное давление"
Доктор прибыл на службу  в полку. Мгновенно вокруг него собралась толпа женщин, практически все - жены офицеров, и начали требовать рассказать про все дела.
Старый перец с важным видом и всей этой свитой пришел в ПМП и начал рассказывать Скорее всего, по фронтовому хлебнул антибиотика, потому что еще рассказал, типа - а как Старый Хрыч стреляет, если бы не он, нам бы кирдык совсем и т.д. и т.п,  в цветах, красках и с фантастическими подробностями об отражении полчищ нападающих 
Жуткие слухи о непрерывных боях расползлись по городку и дошли до моей... через пару дней я звонил домой и выслушал от своей разъяренной супруги, кто я на самом деле со своими росказнями.
Доктора, к сожалению, давно уже нет. Помню его самой светлой памятью.
Старый Хрыч
Отредактировано: jinbiryukov - 15 сен 2017 20:11:02
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.68 / 16
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
спиннеры
Дискуссия   338 0
Утащил с авиару:

В армии я как-то лежал в госпитале, и в этом уфимском учреждении для солдатиков работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдгард. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество. Однажды мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом, и самолеты утюжат отступающих чуть ли не через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все, и вытащить их из палат к машинам невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, надел им на пальцы и показал, как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и сажать в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рождала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...
  • +0.35 / 16
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +109.02
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
/

Цитата: Гиря от 16.10.2017 23:46:22




Скрытый текст
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.39 / 14
  • АУ
pilibu
 
Слушатель
Карма: -0.47
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,130
Читатели: 1
*
Дискуссия   289 0
 Здравствуйте.


Всепобеждающий Армейский Язык 
 А теперь закрой рот и скажи, где ты был.

Скрытый текст
 
С уважением ко всем.
Вокруг-Высшая Сп РА ВЕД ливость
  • -0.47 / 8
  • АУ
Гусар
 
russia
Абакан
57 лет
Слушатель
Карма: +1.87
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 47
Читатели: 0
Цитата: Портос от 31.08.2017 04:14:20Выживание.
Обычно, на три дня, выходила рота, но располагались повзводно или даже отделением.
Первое на всю жизнь запомнил.
Оружие снаряжение по штату, продовольствие, брикет "каша концентрат на 7 человек" и "суп концентрат тоже на 7 человек", чай, сахар сухари.
Кроме обычной тактики, ЗОМП, расположение на месте, из ОЗКа плащ-палаток, готовили место для ночлега, из концентратов в котелках готовили себе еду, соответственно боевое охранение.
Проблема, что место нам выделяли на болоте, с костром вечные проблемы, пока на одно из ЗОМП, нас учили работать с напалмом, мы просекли где бочки с напалмом стояли, после этого проблем с кострами не было.  
Днём обычное, "противник справа" или "Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть, газы".
Помню собрали нас в колону по одному, после трёх-четырёх часов беготни, и загнали на штурмовой городок.
Бегу значит я на автопилоте, впереди метрах в трёх вещьмешок товарища как ориентир, какие то ступеньки, он туда, я за ним.
поднялись на второй этаж, коридор, потом поворот, товарищ в него свернул, я за ним.
А за поворотом его нет, только проём в стене, добегаю до проёма, там провал на первый этаж и мой ориентир уже пролазит в дырку в стене на первом этаже.
Сказать что я прыгнул, как то не соответствует, скорее упал.
Ну и первая мысля, надо валить сзади бежит такой же воин, как бы на меня не упал.
На первом выживании с нами в каждом отделении были курсанты третьего курса, как командиры отделений.
На третий день, рота вышла из лесов, болот у кургана, на тактическом поле, осталось всего ни чего, марш-бросок 6 км, в конце со стрельбой, давали три патрона.
Перед марш-броском сделали привал, привезли нам нормальные сухпайки с тушняком и даже сгущенкой.
А ни кто есть не мог, одна мысля ещё 6 км.
Потом побежали, я страшно горд до сих пор, что ни отдал свой АКМ.
Курсанты третьего курса, насобирали на себя по 4-5 стволов, ещё пинками помогали некоторым бежать.
Мне тогда 17 лет было, присягу принял 5 сентября, а 18 мне в феврале только исполнилось.
Впрочем я был не самым молодым. Самый молодой был Олег Якута, ему на момент присяги было 16 лет.

Хмельницкое ВАКУ 1984 год, мне 17 лет. Все так же и было.
  • +0.35 / 9
  • АУ
incazzato
 
Слушатель
Карма: +52.08
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 859
Читатели: 2
Дело было в конце 90-х в славном городе Краснознаменске Нарофоминского р-на. 
Приехали мы туда немного пострелять, ознакомиться с новым железом и припасть к источнику военной мудрости. Приехали мы туда в составе трех взводов. Больше половины народа - спортсмены-разрядники. У кого рукопашка, у кого борьба, у кого бокс, но, в силу конно-спортивной специфики, все поджарые (это важно). Кроме того, никто в выданном не ходил, у всех был разномастный, но удобный комок и обувка. По причине теплой погоды и каких-то внутренних терок поселили нас не в казарме, а поставили палатки на краю плаца возле монументального недостроя. День проходит, два - все тихо. На третий день приходит ко мне комод-2 и рассказывает новости: "Подошли местные дедушки к нашим дневальным, когда все в поле были, и предложили с ними комком поменяться и обувкой. Мол, щеглам такое не положено, особенно в тельниках рассекать, что прерогатива местного разведвзода. Так что если не хотим проблем, к вечеру должны все подготовить к обмену, а иначе ждет нас образцово-показательная порка Расстреливающий
Ну ок. Берем священную книгу Талмуд и вносим в нее запись: "Тренировочное учебное занятие по отработке навыков по тактике действий при ведении борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями"

Этим же вечером к палаткам подошла делегация и понеслась....Истеричный гоняли мы их по территории части минут сорок. Удовольствия получили - выше крыши. И, вишенка на торте, когда утром нас вызвали для получения люлей - предъявить нам было совершенно нечего. Массовая драка? Какая драка? Было практическое занятие. Вот план занятий, вот методические указания, вот список учебных задач, вот ответы л/с. А то что перепутали непонятных лиц, шатающихся после отбоя на улице с обеспечивающей группой - так сами они себе злобные буратины. Нефиг шляться где ни попадя. 
P.S. Но литр куратору проставить пришлось Незнающий
Отредактировано: incazzato - 31 янв 2018 19:41:16
  • +1.30 / 27
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
...довольствие
Дискуссия   240 0
не мое, с ФХ утянул:
Были как-то в командировке дружным коллективом, над одним решили подшутить и подбросили ему перед отъездом в чемодан пачку презервативов.
Вернулись домой, жена у него разбирает чемодан и обнаруживает ЭТО!
Немой вопрос в глазах супруги, на что наш находчивый коллега быстро среагировал:
- "Да это всем выдавали, просто я свои не использовал".
Тесный воинский гарнизон колбасило с неделю: жены допрашивали мужей - где презервативы?
  • +0.16 / 7
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
Мятеж шлюпки
Новость   473 0
Оставлю это в байках:
"Злоумышленники похитили с территории предприятия по промышленной безопасности около 37 килограмм взрывчатых веществ, сообщает РИА 'Восток-Медиа' со ссылкой на источник в правоохранительных органах. С заявлением об этом в полицию обратился сам директор организации.
Прибывшие на место происшествия специалисты установили, что взрывчатые вещества промышленного направления исчезли со стройплощадки предприятия. Лица, причастные к преступлению, нашлись быстро. Как оказалось, трое жителей Приморского края, двое из которых уже были судимы ранее, украли и принесли взрывчатку к себе домой. Однако при проведении следственно-оперативных мероприятий часть вещества сотрудники полиции так и не нашли.
Как выяснилось позже, злоумышленники даже не знали, что именно они крадут, ведь они преследовали только одну цель - лишь бы чем-нибудь поживиться. По их словам, взрывчатые устройства внешне напомнили им колбасные изделия, на что они действительно и похожи.
Часть похищенного преступники съели, запивая алкоголем. Еще часть - скормили бездомной собаке. Чуть позже и самим злоумышленникам, и животному стало плохо. После этого мужчины поняли, что здесь что-то не так, и решили избавиться от так называемой 'колбасы'. Награбленное злоумышленники раздали своим знакомым, а те - разложили по холодильникам. На данный момент все вещества изъяты сотрудниками полиции.
Теперь трём приморцам грозит лишение свободы до семи лет. В отношении них возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса РФ 'Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств'.
На предприятии в настоящее время проводятся комплексные проверки соблюдения мер законодательства в сфере проведения взрывных работ и хранения взрывчатых веществ."
https://vostokmedia.…ryvchatkoy
  • +0.11 / 6
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.93
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
С ФХ утащил:
"Наши доблестные офицеры-вертолетчики из Хабаровской эскадрильи, 90% прошли Афган. За что честь им и хвала. И, по моему, безобразничали они от скуки и воинского армейского дебилизма. 
Так вот история, рассказанная мне нач. заставы, хотя иногда такую картину я наблюдал и сам, но не мог понять, что происходит. 
Утро, вертолет вылетел по заданию с задачей осмотра гос. границы. Скучно командиру, не опохмелился, рано встал, жена утром забыла завтраком покормить. Вопрос задается с целью повеселиться, унять скуку: "Кто у нас не имеет медали и кого мы давно не поощряли?" 
Вообще-то, поощрений давно не было у всего экипажа, да и после Афгана это не самое главное в жизни, но медали нет у бортмеханика. 
Товарищи! Вспомните кто такой БОРТМЕХАНИК и какие функции на него возложены на вертолете? 
Командир вертолета с воплем "ВАУ" определяет более близкое насекомое на воде. Бедные граждане КНР, не заходя за линию главного фарватера пытаются наловить себе на обед маленькую рыбку. Но вертолет не летает по фарватеру, поэтому все что на воде для него нарушитель гос. границы. 
Вертолет с разбега приседает над первой же попавшейся джонкой и потоком своего воздуха выбрасывает на наш берег. Китайцы от испугу даже не могут вспомнить, как по китайскому матерному будет их мать. Но еще не вся операция окончена. Вертолет одним колесом садится на джонку, вторым на берег, а третье колесо висит в воздухе. И в таком положении они вызывают тревожную группу с заставы и ждут ее прибытия (5-10 минут). После того, как запыхавшийся нач. заставы прибегает на берег к вертолету, командир вертолета говорит ему: "Забирай этих, медаль оформишь на нашего бортмеханика". Все, операция закончена. "Нарушители" пойманы, галочка есть, можно лететь домой, к жене, обмывать медаль."
  • +0.52 / 18
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0