АВИАЦИЯ и иные...

13,046,968 33,399
 

  Старый Хрыч russia
21 янв 2021 22:13:23
! Крыса.
Дискуссия  1.788

Прошу внимания участников авиационной ветки.
Изгнанная с форума и отсутствовавшая длительное время крыса опять вернулась.
На этот раз назвалась  runow и  стибур
Может в лс начать интересоваться, где найти Тибруса и Альтаира, может начать спрашивать о каких то вопросах у специалистов, имеющих отношение к авиастроению и конструкторским делам.
Прошу:
 - не исключаю, что зарегистрируется опять
- не ведите никаких переговоров с неизвестными никами, не сообщайте ему ничего, не отвечайте на ЛС
- сразу сообщите о подобном гаденыше персонаже мне, или другому ГМ в ЛС, либо доведите в виде жалобы красной кнопкой, с пометкой "сообщить Глобальному Модератору", мы приберем его на место.
Характерные признаки - иметь может одно сообщение ( чтобы иметь возможность писать в ЛС)
Альтаира называет Альтэйром.
Отредактировано: Старый Хрыч - 21 янв 2021 22:40:32

Фильтр
Dimasik   Dimasik
  27 авг 2018 21:22:13
...
  Dimasik
Цитата: Technik от 27.08.2018 21:10:49Впредь, когда будете говорить о Симонове и Погосяне, ограничьтесь великолепными управленцами и очень мужественными (в гражданском понимании этого слова) людьми.  С этим согласен полностью, и даже с тем, что МИГа сопоставимых не нашлось, но ни тот, ни другой  именно КОНСТРУКТОРАМИ не были. В отличие от Павла Осиповича.

Комментариев и разъяснений не будет, чтобы не раздувать очередной срач.

Осталось только обьсянить почему "(хвалебные эпитеты)" Погосянку пинком под сраку вышибли с работы.
Отредактировано: Dimasik - 01 янв 1970
  • -0.47 / 21
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.92
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: Йохан Палыч от 27.08.2018 20:04:49На сегодня такой "цирк" - дорогое удовольствие и его реализация не вписывается в рамки "стоимость-эффективность", поэтому эксперименты по автоматической дозаправке пока прекратили, что мы, что "заклятые друзья". Но говорить о том, что процесс не подлежит автоматизации вообще, в принципе - думаю, не стоит.

Именно, что "стоимость-эффективность". Имея на борту корреляционный лидар для определения состояния атмосферы по курсу, можно было бы научить СДУ компенсировать возмущения в атмосфере заранее, плюс использовать этот же лидар для прицеливания на конус. Но ставить подобную дорогую и тяжелую систему чисто ради дозаправки - бессмысленно. А вот если на нее повесить еще кучу функций - например, дополнительно повышение точности метания "чугуния", наведение корректируемых боеприпасов, при использовании пушки, использование в посадочном режиме, и прочая, и прочая, тогда бы это имело смысл. Но это все непросто и требует времени и больших денег.
  • +0.23 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 28.08.2018 06:47:33Вот-вот! А то, чего на Су-25 Р-13 (Р-25) с ФК не влепили? Тяга же выше, чем у Р-95/195...Смеющийся

А можете дилетанту на пальцах объяснить глубину всех глубин моих заблуждений?
А по вышеуказанным движкам - тяга отличается незначительно.
А тут и тяга выше, и вес меньше.
 
И пока что никто так и не удосужился пояснить в чем моя ошибка, кроме общих фраз "диды так не делали" и "зачем эволюционировать?".
Образно конечно, но тем не менее вопрос сохраняется.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.01 / 3
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Danila96 от 28.08.2018 05:09:35А можете дилетанту на пальцах объяснить глубину всех глубин моих заблуждений?

Попытаюсь.
Общее. Любая система имеет максимальный полезный эффект, когда она действует вблизи ограничений. Но это дело опасное. Можно ограничения и превысить и тогда последует разрушение системы из-за разрушения элементов системы. Например, система перевозок грузов автомобильным транспортом. Автомобили идут со скоростью, совпадающей с ограничением. Превышение ограничения  - авария.
Самолет, это очень дорогая штука. Чтобы эта штучка оправдывала вложенные в неё  средства, она должна работать с максимальной эффективностью. То есть, работать по самым ограничениям. А ограничения определяются законами физики, точнее, аэродинамики. И установлены они максимально приближенными к условиям разрушения летательного аппарата. Практически, всего несколько процентов. Это ограничения по взлетному весу, по минимальной и максимальной скорости, по перегрузке.  Любое, даже небольшое превышение ограничений чревато. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.21 / 3
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +725.17
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
ЦитатаКак стало известно “Ъ”, Алжир — один из крупнейших покупателей российской авиационной техники — проявил интерес к закупке 14 истребителей типа МиГ-29М/М2, которые могут заменить в алжирских ВВС бывшие в употреблении советские МиГ-29С из Белоруссии и Украины. Корпорации «МиГ» этот контракт позволит не только получить несколько сотен миллионов долларов прибыли, но и обеспечит загрузку ее производственных мощностей на несколько лет вперед. Последняя попытка России зайти на рынок Алжира с самолетом МиГ-29СМТ предпринималась в 2006 году, но заказчик, получив первые 15 машин, вернул истребители производителю из-за наличия в них некондиционных деталей.
О том, что Россия и Алжир ведут закрытые переговоры по закупке эскадрильи МиГ-29М/М2, “Ъ” рассказали два источника в сфере ВТС, а собеседник в руководстве российского военного ведомства уточнил, что стороны обсуждают продажу 14 новых машин. Сумма потенциального контракта (с учетом идущих в комплекте средств авиационного поражения) оценивается в $700–800 млн, говорит один из источников “Ъ”: «Исходим из того, что подписание твердого контракта станет возможным уже в ближайшем будущем». В Федеральной службе по ВТС, «Рособоронэкспорте» (ведет переговоры с российской стороны) и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) от комментариев вчера воздержались. Алжирская военная делегация присутствовала на минувшей неделе на международном форуме «Армия-2018» в Кубинке, где заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин и начальник департамента снабжения Минобороны Алжира генерал-майор Мустафа Дебби обсуждали вопросы, связанные в том числе с оружейными поставками.

Скрытый текст

Коммерсант
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.36 / 17
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +725.17
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата Авиацию вооруженных сил РФ в ближайшее время полностью оснастят бортовыми комплексами обороны "Президент-С", сообщил "Интерфаксу" советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.
"Новые самолеты сто процентов уже выпускаются со средствами защиты, но мы сейчас уже говорим о том, что мы оснащаем и то, что в строю еще осталось недоделанное. Их тоже несколько есть, мы, я так думаю, в ближайшее время по авиации вооруженных сил России закроем вообще сто процентов", - сказал Михеев.
По его словам, стоит ожидать в скором времени подписания новых экспортных контрактов на поставку комплекса. Наиболее перспективные рынки для комплекса - страны Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, отметил он. Ранее СМИ сообщали о том, что контракт на поставку комплекса "Президент-С" был подписан с Египтом.
Комплекс бортовой обороны "Президент-С" разработан концерном "Радиоэлектронные технологии". В состав комплекса входят аппаратура обнаружения лазерного облучения, ультрафиолетовый пеленгатор пуска ракет, станция оптико-электронного подавления, устройства выброса ложных тепловых целей.

Интерфакс
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.49 / 22
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Иванов Иван от 28.08.2018 08:53:14Интерфакс

     Вообще-то не "Президентом-С" оснащаются ЛА наших ВКС. Того, кто оснастит ими наших под суд надо. Для нас "Витебск".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.33 / 12
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.92
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,877
Читатели: 0
Цитата: mse от 28.08.2018 09:28:55А с чего вы взяли, что это знаменитая Синяя Изолента? Мобуть, это какой термоусадочный припендос с термореактивным клеем?

Не, изолента. С советских еще времен. Жгуты из МГТФ заматывают в местах с сильной вибрационной нагрузкой. 
И чего возмущаться - не знаю, разбирал недавно на полезный хлам аппаратуру всякую - так изолента эта 30+ летняя прекрасно держится, хрен размотаешь. Да и чем жгутовать-то, по сути, остаётся, китайским серпантином что-ли? 
У меня больше вопросы возникают в связи с наличием КМ-5 в изделиях с давностью изготовления менее 5-8 лет. Мне казалось, уж заменить выводные на СМД можно было давно. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Иванов Иван от 28.08.2018 07:41:02Коммерсант

Они еще и Су-35С и Су-32 могут приобрести.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.31 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Иванов Иван от 28.08.2018 08:53:14Интерфакс

Только не Президент-С, а Витебск. Нахрена нам экспортный-то вариант?Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.35 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Goering от 28.08.2018 17:25:20Уточняю,  а то правда не понятно написал.
Данный гребень сделали перед законцовкой с контейнером на второй версии серийных машин, для предотвращения автоколебаний сменной  законцовки именно с контейнером. Грубо это внешнее ребро жесткости перед законцовкой.
Контейнер стал тяжелее.

Вот, именно этого ответа я ждал. А вместо этого кое-кому захотелось почесать языком. Спасибо! Получается, года с 2012го он ставится? Странно, что до того в глаза он мне не бросался. Слона и не приметил...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 25
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,169.11
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Боевой авиакомплекс или самолет радиоэлектронной борьбы может быть создан на базе модернизированного Ил-114-300, сообщил ТАСС директор программ Ил-114 ПАО "Ил" Иван Кабатов.

"Обладая уникальными летно-техническими характеристиками, самолет представляет собой оптимальную платформу организации авиационных комплексов для решения самого широкого спектра задач - от мониторинга, патрулирования и транспортных перевозок до радиоэлектронной борьбы, разведки и боевого применения", - сказал Кабатов.
Он отметил, что НПП "Радар ММС" на базе летающей лаборатории Ил-114ЛЛ накопило значительный опыт по отработке и применению перспективных радиоэлектронных комплексов. "Длительность барражирования, низкая крейсерская скорость, широкий температурный диапазон и возможность применения с неподготовленных аэродромов дают все основания для рассмотрения данного воздушного судна в качестве платформы для спецверсий на многие годы вперед", - сказал директор программ Ил-114.



http://tass.ru/armiya-i-opk/5498757
  • +0.36 / 16
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: valery913 от 28.08.2018 20:40:31МОСКВА, 28 августа. /ТАСС/. Боевой авиакомплекс или самолет радиоэлектронной борьбы может быть создан на базе модернизированного Ил-114-300, сообщил ТАСС директор программ Ил-114 ПАО "Ил" Иван Кабатов.

"Съесть-то он съест, да кто ему даст!" Подмигивающий
Сто раз уже говорено и Кабатову, и иже с ним: "пока не будет нормального предсерийного Ил-114-300 с характеристиками, отвечающими требованиям МО (в том числе и по цене), и основными агрегатами отечественного производства - можете варежку не разевать!" 
Не, громкий клекот илюшинцев все равно не умолкает... Влепило бы им МО штрафец за недобросовестную рекламку, был бы урок надолго, и им, и всем остальным.
.
  • +0.97 / 26
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,867.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,767
Читатели: 9
Цитата: Альметбек от 28.08.2018 15:54:26В чем заключается сложность?

    Уважаемый Альметбек! Личку прочитал, извиняюсь за вчерашнее, вспылил, а то достали тут некоторые персонажи...Веселый На Ваш вопрос отвечу цитатами камрадов Йохан Палыча и Maxzz.-а:
   Йохан Палыч:
ЦитатаДаже эксперименты проводили по автодозаправке. Правда, с низким процентом успешных стыковок, но тем не менее...
...при применении определенных технических уловок (включая системы межсамолетной навигации и лазерные целеуказатели), осуществлять автоматическую дозаправку...

...На сегодня такой "цирк" - дорогое удовольствие и его реализация не вписывается в рамки "стоимость-эффективность", поэтому эксперименты по автоматической дозаправке пока прекратили, что мы, что "заклятые друзья". Но говорить о том, что процесс не подлежит автоматизации вообще, в принципе - думаю, не стоит.


    Maxzz.:
ЦитатаИменно, что "стоимость-эффективность". Имея на борту корреляционный лидар для определения состояния атмосферы по курсу, можно было бы научить СДУ компенсировать возмущения в атмосфере заранее, плюс использовать этот же лидар для прицеливания на конус. Но ставить подобную дорогую и тяжелую систему чисто ради дозаправки - бессмысленно.

     Добавлю, что даже в безвоздушном пространстве стыковка КА не всегда удаётся в "автомате", а в атмосфере, когда турбулентность мотает и самолёт заправщик, и заправочный шланг, и заправляемый самолёт, то техническая реализация автоматической заправки становиться через чур сложной и дорогой при совершенно неудовлетворительной воспроизводимости результата.
    Тем более, в кабине пилот есть, он, при наличии необходимых навыков, всё сам прекрасно сделает!Веселый
     Другое дело, если речь идёт о внедрении заправки в воздухе беспилотников, то тут инженерам не отвертеться, придётся вопрос решать...Согласный
    P.S. Кстати, вот пиндосы это сделали:



    Правда, это не была дозаправка в "автомате", БПЛА управлялся оператором...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 29 авг 2018 06:03:37
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.40 / 13
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +310.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 28.08.2018 12:30:05Не, изолента. С советских еще времен. Жгуты из МГТФ заматывают в местах с сильной вибрационной нагрузкой. 
И чего возмущаться - не знаю, разбирал недавно на полезный хлам аппаратуру всякую - так изолента эта 30+ летняя прекрасно держится, хрен размотаешь. Да и чем жгутовать-то, по сути, остаётся, китайским серпантином что-ли? 
У меня больше вопросы возникают в связи с наличием КМ-5 в изделиях с давностью изготовления менее 5-8 лет. Мне казалось, уж заменить выводные на СМД можно было давно.

.... Всё-таки, в особо интересных местах  заматывают фторопластовой лентой......
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.03 / 1
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +310.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: mse от 29.08.2018 10:55:49Никакого смысла во фторопласте нет. Кроме геморроя, ессно. Лакотканью, ещо туда-сюда. Фторопласт-то зачем?

....Температура, камрад, температура.... Двести градусов без разрушения. Там не только фторопластовая обмотка. Ещё и металлическая оплётка могла применяться. Всё ради нескольких секунд, которые могут стоить жизни.... Своих спасти, а чужих - успеть уничтожить. Лакоткань не даст той механической и термостойкости. Если что, я эти штучки-дрючки не просто "счупал", а эксплуатировал!)))

Цитата: OlegNZH_ от 28.08.2018 12:58:22Это отдельный вопрос .  КМ-3,4,5  были разные (я просто уже давно не сталкивался с бортовой ...пишу по-памяти из 90--х) Были рекомендации по применению .У каждой КМ-ки были ещё a ,б, в . исполнения  . А-шки - это жуть  ...

.....Ну, не знаю..... Может, всё-таки КМ-4,5,6??? Что касается плоских, зелёных, прямоугольных как на снимке, то да...  Это могли быть и км5, но всё-таки большинство таких конденсаторов было именно км4. Отлично зарекомендовавшие себя радиокомпоненты в БРЭО - уж его-то я не "только на картинках", но и вполне себе "руками". Таганрогский АРЗ, 88 год.
Отредактировано: krabus - 29 авг 2018 11:17:26
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.30 / 9
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.29
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,001
Читатели: 2
Цитата: krabus от 29.08.2018 11:22:54. Сугубое ПМСМ: Для "аэродинамического гребня как он есть" слишком маленький...невысокий...да и слишком уж близко к законцовкам...  достаточно посмотреть на таковые на более ранних типах, СУ-7(17) например,...смысл?.

Я как-то обычным пассажирским рейсом летел, так на самолете (сейчас не помню какой, что-то импортное типично среднемагистральное) на переходе фюзеляжа в крыло была наклепана куча маленьких уголков шириной, на глаз, сантиметра три. Не в одну линию.
  • +0.05 / 2
  • АУ
shangrila
 
russia
Ахтубинск
74 года
Слушатель
Карма: +23.56
Регистрация: 22.04.2015
Сообщений: 120
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH_ от 29.08.2018 19:24:15Макетировать можно хоть ёжиком   , главное , что-бы держалось (и в 80-х и сейчас  ...ТОгда -что под руку попадётся , стеклотекстолита было не как гуталина , а  фольгированный  фторопласт - квадратными сантиметрами ... ) . Но Гетинакс-Текстолит никто в здравом уме для Изделий не применяет .   Оффтоп.

Вы ошибаетесь. И стеклотекстолита было завались и фторопласта фольгированного, и гетинакс-текстолит применяли в здравом уме и в "изделиях". А если надо было бы то и коньяк заливали бы в системы охлаждения, как говаривал известный персонаж,  но ограничились "массандрой" и спиртягой, отчего погибло масса людей. А то что на фото-реально летающее изделие. Это сейчас экономят, а тогда слова такого не знали (в ВПК).
  • +0.36 / 9
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Слушатель
Карма: -23.48
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: shangrila от 29.08.2018 20:14:07........ А если надо было бы то и коньяк заливали бы в системы охлаждения, как говаривал известный персонаж,  но ограничились "массандрой" и спиртягой, отчего погибло масса людей.....

Из истории авиации.
Как проблему пьянства решали

Пьянство и авиация не совместимы. Последствия уж очень плохие. На многих самолетах до шестидесятых годов в системах против обледенения использовался спирт. Из специальной ёмкости на борту самолета он подводился к защищаемым поверхностям, стеклам и винтам. Систему включали при наличии обледенения в полёте. Контролировали  расход спирта по бумажным отчётам, написанным рукой человека. Выглядело это примерно так. 
Во столько-то самолёт вошёл в зону обледенения: включили систему. Во столько-то вышли из зоны: расход столько-то. А был ли самолёт  в опасной зоне, никто, кроме экипажа, писавшего отчет, сказать не мог. Стихия – всё непредсказуемо!

Думаю, не нужно объяснять, что при таком учете спирт расходовался и не по назначению. То есть, не по прямому назначению. После посадки списанный спирт сливался в личные ёмкости для дальнейшего потребления. 
Спирта этого было море. Работники гражданской авиации спивались. В те времена ещё ощущалась военная вольница. Мужики, прошедшие войну, мало чего боялись. Но в пятидесятые годы  гражданская авиация из экзотики превращается в массовый вид транспорта. Встала проблема, как избавится от пьянства. 
Созвали совещание в Главном управлении ГВФ по этому вопросу. Среди прочих на совещании присутствовал командир Архангельской авиагруппы Северного управления Г.А. Киселёв. Сам по себе мужик здоровый, большой. Мог вылить поллитровку водки в пивную кружку и выпить без остановки, не морщась. Так он и рассказывал эту историю. 
На совещании предлагали укрепить дисциплину, усилить контроль за расходованием, ужесточить наказание и прочее в том же духе. Но Киселев понимал, такими методами проблему не решить. И он предложил убрать спирт с самолётов. Вообще! А системы против обледенения  переделать. Его предложение приняли и внедрили в жизнь. 
Сам Киселёв этим предложением всю жизнь гордился и частенько рассказывал эту историю.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.01 / 8
  • АУ
balbes   balbes
  29 авг 2018 22:15:04
...
  balbes
Цитата: krabus от 29.08.2018 11:12:57....Температура, камрад, температура.... Двести градусов без разрушения. Там не только фторопластовая обмотка. Ещё и металлическая оплётка могла применяться. Всё ради нескольких секунд, которые могут стоить жизни.... Своих спасти, а чужих - успеть уничтожить. Лакоткань не даст той механической и термостойкости. Если что, я эти штучки-дрючки не просто "счупал", а эксплуатировал!)))


.....Ну, не знаю..... Может, всё-таки КМ-4,5,6??? Что касается плоских, зелёных, прямоугольных как на снимке, то да...  Это могли быть и км5, но всё-таки большинство таких конденсаторов было именно км4. Отлично зарекомендовавшие себя радиокомпоненты в БРЭО - уж его-то я не "только на картинках", но и вполне себе "руками". Таганрогский АРЗ, 88 год.

полиимидная лента, в простонародье термоскотч - исчо и радиационно стойкий, старый вариант ПМЛ-1, гост от 90 года.
можно и тефлоновый скотч.
http://kabelgarant.r…/poliimid/
http://kabelgarant.r…ly/teflon/
не счупать дрючки надоть и использовать руки без кавычек.
 
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.08 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 47
 
BUR