Боевые действия в Сирии

57,508,050 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Тред №937013
Дискуссия   123 0
К югу от Джиср-эш-Шугура пошла полная путаница.
Армия взяла Кастун. Был одним из форпостов боевиков с 2012-го года.
При этом только утром боевики атаковали Фрайку к северо-западу от Кастуна.
Отредактировано: avtochontny - 27 апр 2015 22:37:08
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.08 / 5
  • АУ
paleolog
 
Слушатель
Карма: +6.83
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 87
Читатели: 0
Тред №937076
Дискуссия   162 3
Наблюдать неизбежный крах Сирии это уже какой то мазохизм. Все отключаюсь. И другим советую.
  • -0.28 / 12
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: paleolog от 27.04.2015 23:19:45Наблюдать неизбежный крах Сирии это уже какой то мазохизм. Все отключаюсь. И другим советую.

Удачи. Но вот совет ваш вынужден проигнорировать.
Возвращайтесь как будут хорошие новости.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.17 / 7
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Way_watcher от 28.04.2015 12:48:30Да уж, хороших новостей не помешало бы.

Кстати, а кого там Израиль побамбливает в последние дни на границе с Сирией? Хизбов, я так понимаю?

Ну да, в Западном Каламуне, рядом с границей Ливана. Как заявляют целью их здесь были грузы ракет
Логика не очень понятна. Хезболле сейчас явно не до Израиля. Смысла в этих бомбардировках никакого.
А основным противником боевиков в этой части Леванта сейчас является ливанская армия. Хезболла действует только на пустошах с сирийской стороны.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.12 / 5
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Тред №937326
Дискуссия   457 17
Сейчас много карт рисуют по Идлибу. Нарисую и я еще одну.


В Джиср-эш-Шугуре части 87 бригады удерживают Национальный госпиталь (1) и отбивают атаки боевиков.
Иштербак (2) на линии соприковсновения, бои здесь продолжаются.
Гани (3) взят армией, есть подтверждения. Попытки бармалеев вновь взять его отбиты.
Сирмания (4) пока в руках боевиков, идут бои за окрестные высоты, а также у села Фавру (5) и птицефабрики рядом.
К северо-востоку от Джурина (6) армия взяла какой-то холм. Но видимо далеко к северо-востоку.

Атака боевиков на Фрайку (7) вчера отбита. Вечером армия дожала Аз-Зияру (8 ) и взяла Кастун (9). Это похоже сильно озадачило боевиков и те провели контратаку. Под кем сейчас Кастун точно неизвестно.
Армия атакует Хирбат-ан-Нагус (10), Хувейджу (11) и Айн-Атах (12).
До этого вчера отбита атака боевиков на Аш-Шарию (13).
По косвенным данным есть подозрение, что Каалат-Аль-Мадик (14) давно под контролем правительства.

База Кармид (15) действительно оставлена армией. Боевикам досталось несколько единиц бронетехники и запасы боеприпасов.
После взятия Кармида цель боевиков переместилась на Мастуму (16) и Эриху (17).
При этом продолжаются бои у Файлуна (18 ) и в Курине (19).

http://glav.su/files/messages/f987cac16fb99f267ed2900485c584a3.jpg



В регионе бешеная активность авиации. Особенно у военной базы Кармид.
К северу от Джиср-эш-Шугура накрыли двигавшуюся от турецкой границы колонну. Потери бармалеев до 150 чел.

В долине Аль-Габ действует 106-я бригада Республиканской Гвардии. Насколько понимаю та самая, что в октябре взяла Морек.
Следовательно первостепенной задачей пока является обеспечении безопасности трассы до Эрихи. Возврат Джиср-эш Шугура отложен на потом.
Кроме армии и NDF на второстепенных участках размещают отряды добровольцев из местных и переброшенные из Латакии алавитские отряды самообороны. Население долины Аль-Габ - преимущественно христиане.

Поступают сведения что новые армейские пополнения на север идут не в Идлиб, а в Алеппо.
Отредактировано: avtochontny - 28 апр 2015 16:35:29
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.28 / 11
  • АУ
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: avtochontny от 28.04.2015 13:29:22Сейчас много карт рисуют по Идлибу. Нарисую и я еще одну.
Кроме армии и NDF на второстепенных участках размещают отряды добровольцев из местных и переброшенные из Латакии алавитские отряды самообороны. Население долины Аль-Габ - преимущественно христиане.

Ещё и батальон хезбаллонов туда перебросили.
  • +0.11 / 4
  • АУ
hanny
 
syria
Lattakiya
57 лет
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 32
Читатели: 0
Цитата: Poleshuk от 28.04.2015 13:54:38Ещё и батальон хезбаллонов туда перебросили.

Хочется добавить подробностей. В долине Аль-Габ живут в основном сунниты, действительно есть несколько районов с христианами. Это город Скельбия и в остальном это деревни и их совсем не много. Идлеб и Жисер-Шугур всегда считались  очень религиозными и  неспокойными районами. Даже в Латакии все беспорядки начались в районах, где жили выходцы из Идлеба или палестинцы. В Алеппо кстати тоже. Есть поговорка "Если разрушат Алеппо, отстроится вся Сирия. Если разрушат Идлеб,разрушится вся Сирия."  Беженцы из Алеппо, как муравьи. Все потеряв,не теряют жизнелюбия и трудолюбия. Сейчас в Латакии на каждом шагу мы это видим. Лотки,магазинчики, фабрики -кто что умеет и у кого на что хватает денег. Много таксистов ,причем бывает  это врачи, инженеры .Причем все без уныния и особых жалоб. А беженцы из Идлеба -это как правило фанатично религиозные люди,поддерживающие исламистов. В лучшие времена, проезжая Жесир-Шугур, мы никогда не останавливались там  даже выпить чашечку кофе. Хотя в самой долине Габ народ очень доброжелательный. Когда в Латакии были безпорядки, нам звонили друзья из долины Габ и Алеппо и говорили:" У Вас в Латакии, что, с ума посходил народ. Приезжайте к нам - у нас проблем не будет." это был И вот. Идлеб и Жисер  не смогли бы захватить без  помощи местных жителей. Сейчас в больницах Латакии полно раненых. Один рассказал что в ночь штурма несколько солдатов расстреляли своих сослуживцев когда те спали,он раненый чуудом спасся. Были офицеры предатели, из танков били по своим. Все тоже..... Да и ополчение частью своей это больше мародеры как ихивы назвали охотники на бабочек. Захватив Жисер всех жителей вывезли из города как баранов. Держат в какой-то пустой деревне,мыться запрещено,кормят бобами раз в день. Сгоняли без разбора всех и суннитов тоже без разбора. Одно слово,взгляд и удар по голове. И все. Хотели демократии пожалуйста!!! У исламистов были списки жителей с подробными описанием кто и что. Причастен к режиму -расстрел. Это,рассказ очевидцев. Сейчас они в какой-то деревне ждут. Хорошо хоть телефоны оставили,потому- что все-таки суннитский город. Говорят боевики в ненормальном состоянии, но то что принимают что-то типа наркотиков это не новость.Такие вот дела. 
И большое спасибо постоянно пишущим на этой ветке.
  • +0.34 / 15
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Abu_Khalid от 28.04.2015 23:57:27Какие есть подтверждения того, асадиты взяли Гани?

Ага, на их месте любой бы озадачился - в Зияре второй день как идут бои, а на форуме асадиты уже Кастун взяли.  Видимо, десант хазарейцев на парашютах высадился в тылу, не?

Поздно пить боржоми, уже Мусбин под ударом.

Почему бы не 100500? хоть одну захудалую фоточку можно? 150 человек это ж не шутки )
Пока я видел видео только как дрючат колонны асадитов, мотающиеся по трассе.

Это та, которая полгода брала Морек? Тогда точно отвоевание джиср-аш-шугур "отложено на потом".

Ну откуда ж мусульманам взяться там. Всем известно, что исламисты в сирию прилетели из марса.

Ага, правильно. Идлибская кишка ин ша Аллаh скоро затянется, мусульманам же надо будет потом чем-то заняться. Алеппская кишка вполне сгодится как следующее направление атаки.


Вау, какие люди к нам на огонек слетелись. Улыбающийся
Понимаете уважаемый, сирийский Генштаб мне не докладывает, как и другим. Поэтому читаем СМИ, соцсети разной направленности и делаем компиляции. На истину в последней инстанции никто не претендует.

Насчет остального время покажет. Есть русская поговорка о дележе шкуры неубитого медведя.

Кстати 106-я бригада взяла Морек меньше чем за 2 недели.
До них там ковырялись другие ребята.
Отредактировано: avtochontny - 29 апр 2015 10:08:15
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.20 / 11
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: hanny от 28.04.2015 21:36:16Хочется добавить подробностей. В долине Аль-Габ живут в основном сунниты, действительно есть несколько районов с христианами. Это город Скельбия и в остальном это деревни и их совсем не много. Идлеб и Жисер-Шугур всегда считались  очень религиозными и  неспокойными районами. Даже в Латакии все беспорядки начались в районах, где жили выходцы из Идлеба или палестинцы. В Алеппо кстати тоже. Есть поговорка "Если разрушат Алеппо, отстроится вся Сирия. Если разрушат Идлеб,разрушится вся Сирия."  Беженцы из Алеппо, как муравьи. Все потеряв,не теряют жизнелюбия и трудолюбия. Сейчас в Латакии на каждом шагу мы это видим. Лотки,магазинчики, фабрики -кто что умеет и у кого на что хватает денег. Много таксистов ,причем бывает  это врачи, инженеры .Причем все без уныния и особых жалоб.

У вас там беженцев еще не больше, чем местных?
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Тред №937719
Дискуссия   669 25
Были армией, стали  вооруженными отрядами. Были повстанцами, стали армией.

http://glav.su/files…4e9abc.png
Отредактировано: Abu_Khalid - 29 апр 2015 11:11:00
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • -0.18 / 8
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Abu_Khalid от 29.04.2015 08:24:15А как же ваше загадочное "есть подтверждения"? Вы определитесь, у вас есть подтверждения или вы просто ретранслятор SANA?


Насчет Морека- ну посмотрим, что покажут за две недели эти ребята  в долине Габьили под Джиср аш-Шугуром.

По Гани был репортаж. Есть подтверждения от ливанских СМИ, которые уже доказали свою объективность. 
Да и САНА в последнее время довольно осторожна. Они могут не сообщать и провале САА или смягчить формулировки. Но вот такого чтобы сообщили о взятии населенного пункта, а в реале он в руках бармалеев - такого давненько не припомню. Про Кастун кстати САНА ничего не писала еще.

Пока вижу что атака длится уже неделю, ваши стянули к кишке все резервы, положили кучу своего народа. Причем не тапочников, а самые боеспособные подразделения. В итоге основная цель не достигнута - дорога до Эрихи не перерезана. 
Если армия сейчас начнет серьезное наступление в другом месте - остановить их будет некому.
Отредактировано: avtochontny - 29 апр 2015 11:25:36
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.11 / 6
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Цитата: Way_watcher от 29.04.2015 09:16:12До-до, они еще и кун-фу знают. Фуфелы.

Эти фуфелы раздербанили асадитов в Идлибе так, что те побежали из города быстрее, чем мусульмане наступали. А сейчас дербанят их под Джиср аш-Шугуром, в долине аль-Габ и в районе Мастумы.
Не спорю, это армия вчерашних тапочников. Но вот те, кто им противостоит отличаются исключительной жопоголовостью и отсутствием боевых качеств. Так что мусульмане еще натренируются на этих кошках, ин ша Аллаh.
Отредактировано: Abu_Khalid - 29 апр 2015 12:02:22
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • -0.17 / 8
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Цитата: Way_watcher от 29.04.2015 09:39:04Еще не вечер.

И раз уж вы "болеете" за другую сторону, то можете без всяких под@ебов и агиток объяснить по какой причине вы это делаете? Где мотивация?

Я мусульманин.
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • -0.14 / 7
  • АУ
Error
 
Слушатель
Карма: +11.95
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 143
Читатели: 0
Тред №937758
Дискуссия   208 0
Парни вы чего завелись?
пришел азербаран, начал троллить, чего ведетесь?)
  • +0.02 / 2
  • АУ
Error
 
Слушатель
Карма: +11.95
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Abu_Khalid от 29.04.2015 10:00:47Я мусульманин.

и чего? Мусульманин может убивать мусульманина? или у тебя своя вера?
  • +0.04 / 2
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Цитата: Error от 29.04.2015 10:03:46и чего? Мусульманин может убивать мусульманина? или у тебя своя вера?

Алавиты и шиитская секта рафидитов - не мусульмане.
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • -0.20 / 9
  • АУ
Error
 
Слушатель
Карма: +11.95
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Abu_Khalid от 29.04.2015 10:04:31Алавиты и шиитская секта рафидитов - не мусульмане.

началось.. эти сказки я слышал 100 раз.
а кто? у тебя борода имеется? а у них? "немусульмане"...тебе вопрос задали простой, ответь? мусульманин может убивать мусульманина? или снова начнешь мне задвигать шиитов и алавитов?
  • +0.08 / 3
  • АУ
Error
 
Слушатель
Карма: +11.95
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Abu_Khalid от 29.04.2015 10:00:47Я мусульманин.

уж очень ты мусульманин напоминаешь одного азербарана-сказочника. ты не оттуда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Цитата: Error от 29.04.2015 10:06:56началось.. эти сказки я слышал 100 раз.
а кто? у тебя борода имеется? а у них? "немусульмане"...тебе вопрос задали простой, ответь? мусульманин может убивать мусульманина? или снова начнешь мне задвигать шиитов и алавитов?

Если я ввяжусь в разбор этого вопроса это не будет оффтопом и нарушением правил форума?
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Abu_Khalid
 
Слушатель
Карма: -4.13
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 44
Читатели: 0

Бан в форуме до 18.06.2025 23:00
Цитата: Way_watcher от 29.04.2015 10:18:03Человеком надо прежде всего быть, человеком.
Ясно с вами все. Мусульманин - индульгенция.

Индульгенция на что? на то что бы свергнуть алавитов?
На это индульгенция не нужна.
Я, конечно, ожидал, что меня заблокируют. Но вот то, что местная поцреотня станет стирать мои сообщения, касающиеся непосредственно темы боевых действий в Сирии, и оставляя те, в которых я отбиваюсь от флуда местных поцреотов - это было весьма неожиданно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 73, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 71