Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

67,406,515 33,941
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
https://ria.ru/20240…um=desktop
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.21 / 89
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,602.69
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,353
Читатели: 28
Цитата: Аладдин от 23.04.2024 14:04:51Судя по тому, что в последние недели количество  подбитой украинской бронетехники достигло в сводках МО РФ до единицы (1 ББМ) в сутки, а бои тяжелые, то очевидно, что огромная часть этой техники уничтожена

Ну прям "единица в сутки за последние недели"...

7 апреля - 5 ббм и 3 танка
8 апреля - 8 ббм и 6 танков
9 апреля - 5 ббм и 1 танк
10 апреля - 8 ббм и 1 танк
11 апреля - 7 ббм и 2 танка
13 апреля - 5 ббм и 1 танк
14 апреля - 8 ббм и 6 танков
15 апреля - 4 ббм и 2 танка
16 апреля - 3 ббм и 0 танков
17 апреля - 3 ббм и 2 танка
18 апреля - 1 ббм и 2 танка
20 апреля - 6 ббм и 0 танков
23 апреля - 3 ббм и 3 танка

Всего за 3 недели с начала апреля уничтожено 173 шт. укропской бронетехники, в том числе 48 шт. танков. В среднем получается по 7,5 единиц бронетехники в сутки.

Что, конечно, не отменяет факта оскудения запасов бронетехники хохлов. Мы достаточно быстро уничтожаем всё, что они подвозят к ЛБС. Поэтому всё чаще укропам приходится воевать голой пехотой без нормальной поддержки бронетехникой и артой. 

______________________________

Цитата: Старый кэп I от 23.04.2024 10:28:34Похоже, что бронтехнику у ВСУ за 2024 год таки изрядно подвыбили....

С декабря 2023 по апрель 2024 всего за неполных 5 месяцев российскими войсками было уничтожено 2105 единиц бронетехники ВСУ, включая 414 шт. танков. Колоссальные потери укропов. 

И если гусеничную бронетехнику они еще худо-бедно смогут "заменить" хотя бы на 50% по количеству на 4-колесное дерьмо вроде канадских бронеавтомобилей Roshel Senator (переделка пикапов Ford F-550, без противоминной стойкости и с плохой проходимостью).  То вот 1040 шт. (более тысячи, Карл!) танков, потерянных с начала летнего контрнахрюка-2023, им заменить буквально нечем.  

Ну амеры дадут еще десяток Абрамсов (и то не факт, учитывая эпичные репутационные потери для США при каждом кадре сжигаемых Абрамсов), ну еврогеи наскребут с пару десятков леопардов. На этом всё. Откуда брать замену потерянной тысяче танков?Улыбающийся

А также с летнего контрнахрюка хохлы за 10 месяцев потеряли 4260 единиц артиллерии (из них 1155 шт. САУ и 166 шт. РСЗО). Чем их заменять тоже непонятно, те же америкосы уже слили в унитаз 70% всех своих буксируемых гаубиц 155 мм (M777).
...


И главное. Выпуск "Ланцетов" растёт (уже в 4-х разновидностях - Изд. 51, Изд. 52, Изд. 53, Изд. 55) к ним подключается массовый выпуск "Скальпелей", плюс "Пиранья", "Гастелло", "Овод", ПВХ-1, "Брус-1", "Боец-40", "Куб", "Ультиматум", "Ветер", Х-89, "Гортензия", "Архангел", "Шершень", "Бумеранг", "Привет-82", "Привет-120", "Огурец", "Упырь", "Джокер", "Лютик-Камикадзе", "ПГ-7", "Блокпост-4Т", "Гранат-КОБЭ", "ВТ-40", "Ворон-75", "БАС-80", "Курс-800", "К-5", "РУД-250", "Вектор-120" и многие другие.

Плюс растет выпуск ЛМУРов, ПТРК, Краснополей, Торнадо-С, ТОСов, Земледелий, постоянно совершенствуется разведка (запускаются новые спутники ДЗЗ, разрабатываются и массово выпускаются новые разведывательные дроны).

Так что в будущем любая укропская техника будет сжигаться ещё в разы быстрее и эффективнее чем в 2023-м и начале 2024.
Отредактировано: ConstB - 23 апр 2024 16:36:37
  • +1.73 / 90
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Телеграм-канал ANNA NEWS⚡️Российские штурмовики ворвались в Новобахмутовку, которая находится южнее Очеретино, сообщает @polk105.

https://t.me/anna_news/65588

"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.77 / 121
  • АУ
Walter_01
 
russia
Слушатель
Карма: +9.76
Регистрация: 20.04.2024
Сообщений: 8
Читатели: 0
Иллюстрации



Скрытый текст

добавочно

Скрытый текст

ещё

Скрытый текст
Отредактировано: Walter_01 - 23 апр 2024 23:32:15
  • +2.15 / 89
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +750.70
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,203
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал СОЛОВЬЁВ‼️‼️‼️ Минобороны РФ впервые заявило об уничтожении пусковой установки зенитного ракетного комплекса MIM-23 HAWK производства США в зоне спецоперации.

https://t.me/SolovievLive/253942

  • +2.00 / 79
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,605.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,913
Читатели: 92
Цитата: Sergey_S от 23.04.2024 10:55:20Уважаемый Кэп, а как Вы считаете, возможны ли вследствие успеха в борьбе за Очеретино осуществить переход с уровня тактического на оперативный? Например, совершить рывок в сторону трассы Покровск-Константиновка и перехватить ее в районе перекрестка с дорогой Владимировка-Прогресс. Расстояние от западных окраин Очеретино до искомой точки - в районе 13км. По меркам текущей динамики СВО это очень много, но, если подготовленной обороны на пути нет, броня это расстояние одолеет за пол-часа. Разумеется, в совокупности со свертыванием обороны противника фланговыми ударами, обеспечивая главный удар от фланговых контратак атак противника. В случае успеха такого удара, в сочетании с успехом сражения за Часов-Яр, станет возможен удар по Константиновке с двух направлений и замыкание в котел Нью-Йорка и Торецка. Что скажете с профессиональной точки зрения?

По опыту боевых действий в ходе СВО, для "рывка" на 15 км за одни сутки требуется
- наличие в резерве группировки "Центр" дивизии ВДВ или морской пехоты, имеющей хороший боевой опыт;
- наличие в резерве группировки "Центр" одной (а лучше двух) артбригад большой мощности, с большим количеством высокоточных боеприпасов, и как минимум, одного (а лучше двух) батальонов БПЛА
- отсутствие каких-либо значимых формирований противника на 15-20 км вправо и влево от направления прорыва
- готовность командования ВС РФ "пожертвовать" несколькими самолетами/вертолетами ТА
Это минимум
И главное - намерение проведения подобной операции командованием ВС РФ  и ее необходимости в общем замысле весенне-летней наступательной кампании ВС РФ в 2024 году
  • +1.35 / 66
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,605.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,913
Читатели: 92
Цитата: Уральский рабочий от 23.04.2024 11:57:33
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВОРоссийская армия наступает южнее Очеретино. Практически занята Новобахмутовка.

Наша карта
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#карты
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/jnb_news/47603


Разумно
Южнее Очеретино надо обязательно брать Новобахмутовку и Соловьево, восточнее - Новокалиново и Керамик
  • +1.47 / 51
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +647.20
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,241
Читатели: 0
Семен Еремин погиб от удара FPV-дрона.
  • +0.60 / 21
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,113.10
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,540
Читатели: 8
Цитата: Старый кэп I от 23.04.2024 15:49:53Разумно
Южнее Очеретино надо обязательно брать Новобахмутовку и Соловьево, восточнее - Новокалиново и Керамик

Кэп, а если бы "Директором" были Вы, то каково было бы Ваше решение?
  • Вариант 1 - развить успех в направлении ОЧЕРЕТИНО - КРАСНОАРМЕЙСК? С последующим выходом на государственную границу.

  • Вариант 2 - наступать в направлении ОЧЕРЕТИНО - КОНСТАНТИНОВКА? С задачей запереть свинов в ДЗЕРЖИНСКЕ.





Кэп ответит - я снесу.
Отредактировано: Пенсне дяди Лаврика - 24 апр 2024 07:36:22
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +0.58 / 35
  • АУ
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,605.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,913
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 23.04.2024 14:17:531. Среди несознательных граждан есть такое мнение, что для стабилизации положения на фронтах одичалым потребно приблизительно 55 - 60 бригад. Цифры колоссальные по меркам нынешней войны, и они означают, что приблизительно 220-250 тысяч бандерлогов с ружьями, на бронетехнике, с артиллерией, необходимым запасом боевого зелья и ядер, с артиллерией должны быть под рукой сейчас и немедленно, кроме имеющегося в наличии.
.....
2. Я считаю, что инерция (от времени принятия решения до первых реальных поставок и появления их на фронте) составит примерно месяц - полтора. 3. Мне кажется, кэп, что надо начинать отслеживать реальное комплектование свежих и незатрепанных соединений одичалых вкупе с поставками техники и артиллерии. Таким образом можно будет понять их намерения на этот летний сезон.

1. Ну, для стабилизации фронта может хватить и меньшего количества, а может и не хватить даже 250 тыс. рыл с ружьями и прочими штатными гаплями. Все зависит от характера действий ВС РФ.
2. Артиллерию, боеприпасы и ракеты для ЗУР они получат уже в первых числах мая. Причем - и это точно подметил камрад Верноразящий - доставка всего это добра на территорию Укрии будет проходить автомобильным транспортом (фурами, по две-три в колонне, или вообще по одной). ЗРК - трейлерами, ночью. Вся первая поставка США и стран НАТО пойдет на доукомплектование наиболее боеспособных бригад, которые сейчас либо на фронте, либо во втором эшелоне: 35 - 38 бр МП (особенно 35 и 36 обр МП), 46 одшбр, 47 и 93 омбр, 79,80, 81 и 82 одшбр,5 и 92 ошбр...
3. Формирований "свежих и незатрепанных" бригад не будет. Опыт провального наступа показал, что бригады, вооруженные западной техникой и сформированные с нуля .(за исключением, пожалуй, 47 омбр и 82 одшбр, но туда отбирали особо) показали очень низкую боеспособность и не могли решить поставленные задачи.
Поэтому сейчас ВСУки пошли иным путем: они берут наиболее вменяемые бригады теробороны (преимущественно из западных областей), которые имеют боевой опыт, чуть разбавляют их опытными командирами звена рота - батальон, укомплектовывают колесной и гусеничной техникой, дают один - два дивизиона арты (каждый двух бататрейного состава), дивизион БМ-21, втюхивают батальон БПЛА - и готова новая мехбригада
  • +1.38 / 72
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,605.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,913
Читатели: 92
Цитата: Пенсне дяди Лаврика от 23.04.2024 16:04:46Кэп, а если бы "Директором" были Вы, то каково было бы Ваше решение?
  • Вариант 1 - развить успех в направлении ОЧЕРЕТИНО - КРАСНОАРМЕЙСК? С последующим выходом на государственную границу.

  • Вариант 2 - наступать в направлении ОЧЕРЕТИНО - КОНСТАНТИНОВКА?



Кэп ответит - я снесу.

Все зависит от задач на весенне-летнюю кампанию 2024 года
Вариант № 2 - более заманчивый, но более трудно реализуемый
Вариант № 1 - не столь эффектный, но более реальный (хотя я бы не сказал, что будет намного легче его реализовать)
И тем не менее, я бы попытался реализовать вариант № 1
Пы.Сы. Нисколько не буду удивлен, если по мере продвижения ВС РФ в направлении Красноармейска (Покровска по-укропски) и стягивания на это направление всех боеспособных резервов ВСУк, наши нанесут удар на другом участке фронта
Отредактировано: Старый кэп I - 23 апр 2024 16:22:28
  • +1.36 / 63
  • АУ
Селенга
 
Слушатель
Карма: +832.11
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 567
Читатели: 5
Цитата: Евгений из Днепра от 23.04.2024 16:56:48Осетра то урежьте? Кожугетович же не сказал "убитыми"? Вот как минимум стадион - убитыми. Ещё три с половиной таких стадиона, заполненные калеками разной степени покалеченности. И ещё половина - пленными и прочими "пропавшими без вести"...
Такая картинка ближе к истине.


Вот вам хоть кол на голове теши,
а расклады "Шёпота фронта",
где у него под 500 тысяч некрологов, представляете, н-е-к-р-о-л-о-г-о-в,
ещё раз, н-е-к-р-о-л-о-г-о-в, у хохлов,
а краткую выжимку из его интервью, здесь я давал,
где указано, что поиском по свиноубитым, у него занимается два вычислителя (компа),
повторы исключены, программа отслеживает их.
Так это те, кто подавал в СМИ, многим это не надо, да и ни к чему,
некоторые загиблые всплывают, через два года, год и так далее,
и таких "всплытий", будет долго-долго, года,
пропавшие без вести, засыпанные, распыленные на атомы, ИТД, на них некролога нет,
так что, МО России, скромничает, понятно по каким причинам.
...Украинцы туземцы, их бьют без счёта, много и щедро, такова их судьба.
Места для кладбищ, у них, уже не хватает. Сёла без мужИкывь.
Так что оставьте иллюзии, плохо у них всё там, очень плохо.
Отредактировано: ConstB - 24 апр 2024 12:53:24
  • +1.80 / 76
  • АУ
Kot19
 
russia
Самара
48 лет
Слушатель
Карма: +57.36
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 402
Читатели: 0
Недалеко от Сызрани нашли летательный аппарат. Беспилотник обнаружили в поле в 50 километрах от города.

— Недалеко от села Волчанка Ульяновской области нашли беспилотник. Откуда он взялся, пока непонятно. Возможно, лежит еще с субботы. Тогда люди слышали подозрительные шумы, — сообщили очевидцы.

Скрытый текст

Скрытый текст

и видео https://n1s1.hsmedia…1bfa60.mp4

в принципе мандула здоровая мог издалека прилететь.
Отредактировано: Kot19 - 23 апр 2024 18:07:48
  • +1.12 / 44
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,605.18
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,913
Читатели: 92
Цитата: Техножрец от 23.04.2024 17:57:14Греция четко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не поставить под угрозу возможности собственной противовоздушной обороны, заявил официальный представитель правительства Павлос Маринакис в эфире радиостанции REAL FM, комментируя утверждения оппозиции о «тайной дипломатии».
Скрытый текст
Елліняку на гілляку!Требующий

Ни на один вопрос не было однозначного ответа типа "НЕТ, никаких поставок ЗРК С-300 и Патриот из Греции на украину не будет""
1.«Я ясно ответил, что мы не будем предпринимать никаких шагов, которые поставят под угрозу сдерживающий потенциал страны, противовоздушную оборону страны. Это было четкое опровержение с моей стороны. И поскольку меня уже в который раз просили ответить на публикации, на слухи, на информацию о помощи Украине такого уровня, я думаю, что не было места для неправильного толкования. Тем не менее, спасибо, что дали мне возможность повторить это в эфире вашего радио», – сказал Маринакис в интервью REAL FM.
 А потом выяснится - конечно, внезапно и неожиданно - что системы ПВО были..ну, неисправны... или небоеготовы... - и их передача Украине, таким образом, никак не повлияла на "сдерживающий потенциал страны"


2. Журналисты попросили также прокомментировать публикации, из которых следует, что Афины согласны поставить Украине ПВО, если США возьмут на себя обязательство заменить имеющиеся в распоряжении Греции Patriot и С-300 новыми ракетами.
«У меня нет такой информации. Когда я отвечаю на такие вопросы, я придерживаюсь того, что сообщают мне соответствующие министерства. Я могу повторить, что ни в коем случае не будут предприняты действия, которые поставят под угрозу сдерживающий потенциал страны, ее противовоздушную оборону, и в настоящее время у греческой стороны нет такого намерения», – сказал Маринакис.

А потом вдруг - через пару недель - такая информация появилась....

3. На вопрос, отправит ли Греция Украине системы ПВО в том случае, если получит ракеты от США и тем самым избежит ухудшения оборонных возможностей, пресс-секретарь правительства ответил отрицательно.
«Нет-нет-нет. Я не хочу, чтобы что-то оставалось непроясненным. Ответ ясен. В настоящее время я просто не могу подтвердить сообщение, с которым я не знаком, и мне неизвестны какие-либо подробности того, о чем в нем говорится. Мне об этом не известно ничего, что я мог бы хотя бы минимально подтвердить», – сказал Маринакис.
А "настоящее время" проходит очень быстро, и чел находится время ознакомиться с подробностями сообщений в СМИ, и узанет, что все там наприсанное - УЖЕ правда
  • +0.74 / 51
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,602.69
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,353
Читатели: 28
Цитата: Селенга от 23.04.2024 17:41:14Вот вам хоть кол на голове теши,
а расклады "Шёпота фронта",
где у него под 500 тысяч некрологов, представляете, н-е-к-р-о-л-о-г-о-в,
ещё раз, н-е-к-р-о-л-о-г-о-в,у хохлов,
а краткую выжимку из его интервью, здесь я давал,
где указано, что поиском по свиноубитым, у него занимается два вычислителя (компа),
повторы исключены, программа отслеживает их.

Цитата: Селенга от 23.04.2024 17:41:14
Так это те, кто подавал в СМИ, многим это не надо, да и ни к чему,
некоторые загиблые всплывают, через два года, год и так далее,
и таких "всплытий", будет долго-долго, года,
пропавшие без вести, засыпанные, распыленные на атомы, ИТД, на них некролога нет,
так что, МО России, скромничает, понятно по каким причинам.
...Украинцы туземцы, их бьют без счёта, много и щедро, такова их судьба.
Места для кладбищ, у них, уже не хватает. Сёла без мужИкывь.
Так что оставьте иллюзии, плохо у них всё там, очень плохо.

+1.
В эти 500 тыс. некрологов, публикуемых в соцсетях и сми, попадают далеко не все удохленные укропы.  Кого-то разрезали на органы укрокомандиры, кого-то присыпало земелькой от взрыва или разорвало на кусочки и он без вести пропавший, кого-то просто укры сами сваливают в кучи и засыпают бульдозером, чтобы не платить родственникам выплаты и занижать свои потери.

В сводки МО РФ идут в основном только убитые на основных участках ЛБС военнослужащие ВСУ, в среднем по 1 тыс. в сутки. В сводки МО РФ не попадают следующие потери укропов:
- всякие нацгады (МВД), сбушники, погранцы, правосеки, наемники и прочий сброд. Речь в сводках и в заявлении Шойгу только про украинские войска, ВСУ.
- убитые нацисты во время наших многочисленных ударов по тыловым военным объектам, складам, военным заводам, располагам (в сводках только 3-4 направления на ЛБС и всё, тыловые объекты там по потерям живой силы не указываются) 
- гражданские хохлы, помогающие бандеровской армии - всякие врачи, волонтеры, водители, которые прутся на фронт и дохнут вместе с прочими нацистами
- умершие от ран в госпиталях и во время эвакуации с лбс (а таких много)
- укропы, убитые своими заградотрядами при попытке бегства в тыл
- укропы, убитые своими заградотрядами при попытке сдачи в плен
- укропы, убитые своими побратимами во время пьянок и наркотических разборок
- сдохшие не от оружия, а от болезней, передозировок, переохлаждений и т.д.
- без вести пропавшие нацики всех сортов и разновидностей


Так что реальные потери укропов убитыми с очень высокой вероятностью могут превышать 600-650 тыс. за прошедшие 2 года и 2 месяца СВО. Плюс сотни тысяч заинвалиденных укронацистов.

А вот пленных как раз не так много в последнее время. По сводкам МО РФ они идут отдельной строкой, и не суммируются с другими потерями. Так, в марте 2024 только на основных направлениях лбс было удохлено 30530 военнослужащих ВСУ (без учета перечисленных выше категорий, не попадающих в сводки), взято в плен - 57 всук. То есть доля пленных в общих потерях ВСУ сейчас составляет менее 0,2%. То ли наши после многочисленных укропских терактов не особо хотят церемониться с нациками и берут их в плен только в крайнем случае (обменный фон и так уже накоплен неплохой - не менее 5-6 тыс.), то ли заградотряды/химия/пропаганда так у хохлов работают, но факт остается фактом, основная часть потерь ВСУ - это именно убитые.  И судя по решению США воевать до последнего бандеровца, за ближайшие месяцы будет утилизировано еще несколько сотен тысяч укропов. Массовый выпуск ФАБ-3000 с УМПК как раз пригодится. Незнающий
  • +1.21 / 84
  • АУ
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Специалист
Карма: +10,868.95
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,951
Читатели: 20

Модератор ветки
Афера
Дискуссия   56 0
Дмитрий Петровский, писатель, сценарист, публицист, автор Telegram-канала @Ivorytowers

В конце февраля мы писали о громком скандале в немецком Минобороны, связанном с поставкой бронемашин на Украину. С тех пор прошло два месяца, и как вы думаете: стало ли лучше? Нет. Стало ли хуже? О да!

Напомню: расследователи из Bild наткнулись на историю, которую вполне уместно будет назвать аферой. Немецкое Министерство обороны объявило о закупке для Украины бронированных машин пехоты немецкого производства. Конкурс выиграла компания FFG, которая обещала поставить 66 машин по цене не более €215 тыс. за каждую вместе с отгрузкой на Украину. Всё хорошо, вот только журналисты узнали, что:

1) автомобили делаются из американских частей;
2) автомобили собираются в Объединённых Арабских Эмиратах;
3) реальная стоимость каждого автомобиля — около €600 тыс.;
4) автомобили легкобронированные, не защищённые от мин и для современной войны не подходят.

Обо всём этом журналисты рассказали в феврале. Скандал погремел и утих, и что сделало немецкое министерство? Как-то пересмотрело свою политику? Может, обратилось к другому изготовителю? Конечно, нет. Оно заключило новый контракт с той же самой компанией!

Теперь количество машин, на которые заключён новый контракт, увеличилось до 400, а стоимость контракта — до €315 млн. Это значит, что теперь каждый автомобиль будет стоить около €785 тыс. (а начиналось всё, напомним, с €215 тыс.). И да, теперь в них будет противоминная защита. Но к этому мы ещё вернёмся.

Ну а теперь главный вопрос. Договор был заключён в 2023 году и подразумевал, что первые 200 машин будут поставлены в течение десяти месяцев. Сколько же их сейчас на Украине?

Ответ: ноль. О 200 автомобилях речь уже давно не идёт, график скорректирован, до конца 2024-го Германия должна поставить 100 машин. Но ни одна из них пока не отправилась в сторону Украины. Почему? Потому что «машины немецкого производства», о которых сказано в контракте, в действительности оказались снова не немецкими, а американскими. Да, вы всё верно поняли: компания FFG закупает гражданские (!) машины BATT UMG фирмы TAG из США, на которые сейчас спешно прилаживает броню. И, по информации Bild, броня эта пока что не может пройти сертификацию.

Не то чтобы эта история была удивительной. Миллиарды пропадают в «тумане войны», и поэтому что Германия, что Америка хотят, чтобы туман этот висел как можно дольше. Публикации в самой крупной газете страны, как мы видим, тоже не меняют абсолютно ничего. Впрочем, пусть продолжают. Пока соберут свой бронеавтомобиль — может, уже и не понадобится.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

https://t.me/politadequate/8624
Вместе весело шагать....
  • +1.76 / 65
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,941.99
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,471
Читатели: 47
Цитата: Евгений из Днепра от 23.04.2024 16:56:48Осетра то урежьте? Кожугетович же не сказал "убитыми"? Вот как минимум стадион - убитыми. Ещё три с половиной таких стадиона, заполненные калеками разной степени покалеченности. И ещё половина - пленными и прочими "пропавшими без вести"...
Такая картинка ближе к истине.

       Бывший советник МО в администрации Трампа, полковник Дуглас МакГрегор, оценивает украинские потери (не только ВСУ, а всех) в 2 миллиона убитых. Так что считаю, осётр маловат.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.89 / 84
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,602.69
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,353
Читатели: 28
Цитата: Человек от 23.04.2024 18:42:49Внешне похож на наш Орлан-10. Запускается с "арбалетной" установки. Похоже украинцы освоили нечто подобное на своих мощностях. Но пока не очень удачно. Судя по результату. 
Смущают байрактаровские (израильские) аэродинамические особенности корпуса.

Вы напутали всё, что только можно напутать.

1. Внешне вообще ни разу не похож на наш Орлан-10 или Орлан-30.

У нас классическая схема с тянущим винтом, а тут толкающий винт. 

Орлан:



То, что нашли:



2. Про то, что такая здоровая хрень якобы запускается с "арбалетной" установки - полный бред. Там даже прекрасно видно полноценное неубираемое шасси, тог есть это дрон для взлёта с ВПП. 

3. Судя по фото, это обломки украинского БПЛА-камикадзе "Лютий" - самая большая, самая дорогая и редко применяемая, самая дальняя (1000 км) модель из всех хохлятских бпла. Ну не считая переделку из пилотируемых самолётов A-22 и запас советских реактивных "Стрижей"/"Рейсов". Упал примерно в 800 км от Харькова. 



Масса дрона 250 кг, размах крыла 6,7 м (чуть меньше чем у нашего "Форпоста", там 8,5 м), масса боевой части около 50 кг. 

Сами хохлы позиционируют его как аналог российских "Гераней", но он явно отстает от них как по дальности (в 2,5 раза), так и по скорости (у Гераней благодаря высокой стреловидности крыла крейсерская 180 км/ч и при заходе на цель - 300 км/ч). Ну и очевидно что-то не рассчитали с дальностью и/или навигационным оборудованием, раз посыпался в поле. То есть качество у хохлодронов хромает.
Ну и по количеству, конечно, есть разница. У нас "Герани" клепают под 500 шт. в месяц, а этих "Лютих", судя по всему, делают до 3-5 шт. в месяц.

5. Внешне немного похож на попытку скопировать схему "Байрактара" или нашего "Корсара". 

Турецкий Bayraktar TB2 (размах крыла 12 м, в 2 раза больше чем у украинского "Лютого"): 



Российские "Луч" и "Корсар" схожей схемы с двухбалочными килями и толкающим винтом посредине:




Отредактировано: User78 - 23 апр 2024 20:41:14
  • +2.23 / 91
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,740.99
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,497
Читатели: 113
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔В самом начале видеоролика, если я правильно понимаю, штурмовую группу через минное поле ведет специальная инженерная машина с тралом

https://t.me/mod_russia/37848

Отредактировано: Старый Хрыч - 23 апр 2024 20:17:49
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.26 / 92
  • АУ