Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

70,854,466 35,485
Ограниченная тема
 

Фильтр
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: mic44 от 27.05.2017 19:44:59-  вы не поняли, или не хотите понять, не армия  РФ, - а люди Новоросии бы могли освободить , для этого надо было - оружие, спецов , тыловое + помощь в организации и не более того. 
А теперь для великих аналитиков где и когда это происходит - 

и в каких НП  производится такая демонстрация ?????? Злой

Разумеется, я этого не понял. Т.к. по доступной мне информации - людской потенциал Новороссии позволяет лишь с очень большим трудом набирать около 50 тыс человек для защиты Донбасса. Причём немалая часть из этих 50 тыс - добровольцы из России. А этого числа не хватает даже для полного контроля над линией соприкосновения - из-за чего в ней образуются большие, никем не охраняемые дыры. ( Вы вообще-то эту ветку хоть читаете ? Здесь же об этом частенько пишут.) И это на Донбассе - где население максимально не свидомое. При продвижении же на новые ( более свидомые) территории - людской потенциал ополчения будет увеличиваться на тысячи, максимум десятки тысяч, а длина линии соприкосновения будет увеличиваться в разы. Т.е. без российской армии - никак. А почему Россию не устраивает участие в большой войне с Украиной - написаны тысячи блестящих статей и десятки тысяч умнейших постов. Познакомьтесь с ними ( можно хоть на укроветке ГА) - и возможно пересмотрите свою точку зрения.
  • +0.19 / 15
  • АУ
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +38.83
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: Антиматрица2 от 28.05.2017 13:54:44Имею высшее, еще советское, военное образование не самого худшего ВУЗа МО СССР. Поэтому прекрасно представляю себе разницу между ополчением и армией, равно как и преимущества последней перед первым. Очевидно, что лучше быть "здоровым и богатым", то бишь, армией, чем "бедным и больным", ополчением соответственно. Не думаю, что нужно по полкам это раскладывать.
Что мы имели после переворота в  Киеве? Полностью слинявшие ПРовские элиты, а других они у нас уничтожили еще в нулевых. Непонятную и противоречивую для внешних игроков, в том числе и для нас, позицию ВПР РФ - каждый в ней мог услышать "нотки приятные его уху". Ну и, наконец, ощущение неотвратимо надвигающегося из Киева инферно. В каждом регионе юго-востока действия противников хунты несли в себе оттенки, обусловленные региональной спецификой. Лично для меня порыв Донбасса хоть и был приятным сюрпризом (думал, мол, молох "капитализма с "человеческим" лицом" уже всех смолол в муку), но фундаментально не был совсем уж неожиданным -  все-таки я, сам, и четыре предшествующих поколения моих предков родились, выросли и прожили всю жизнь именно здесь. Так что, что такое Донбасс и чего от него можно было ожидать в принципе, я себе примерно представлял. Неприятным сюрпризом стали события в других протестных регионах - все очевидней становилось осознание того, что мы остаемся с хунтой и захваченной ею государственной машиной бывшей украины, один-на-один. Вскорости воспоследовавшая реальность оказалась еще мрачнее - эти бывшие протестные регионы не только не стали хотя бы нейтралами, но и были эффективно включены хунтой в дело подавления мятежного для нее Донбасса. В свою очередь, по мере материализации инфернальных предощущений от хунты в ее действия, у нас росло и ширилось движение сопротивления - произошли захваты известных зданий и сооружений, начали формироваться вооруженные отряды и сотни и тысячи людей прошли точку не возврата: "либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня к прокурору".  Причем, по мере приближения военной машины хунты к Донбассу, количество людей, готовых "купить себе билет на войну", только росло.  Однако, только-только   появляющиеся из ниоткуда, самоназначенные, т.е. в полном смысле этого слова самодержавные, личности и структуры военно-гражданского управления не смогли, да и не могли в принципе, в полной мере воспользоваться порывом людей Донбасса - в ополчении реально оказалось едва ли 10 % от того потенциала, который при другом раскладе мог бы быть. Ключевыми причинами были:
- общая неясность целей сопротивления, т.е. при очевидном "против чего воюем", абсолютная неясность, да еще и динамически меняющаяся, "позитивного проекта будущего", т.е. того  "а за что воюеем?";
- не для всех очевидность инфернальной сущности случившегося в Киеве, мол "в четвертом же году майданеры уже побеждали и чо? ведь не фрицы же пришли к нам. это же наша страна и в ней есть конституция и законы";
- одномоментное и тотальное предательство бывших властителей-пр-расов, на всех уровнях от самого верха до городов и районов, что привело к частичной легитимации, в том числе и в международно-правовом поле, хунты, создало вакуум  власти на местах, создало условия для задействования в подавлении Донбасса ВСУ  "не в качестве карателей собственных граждан, а в качестве защитников конституционного строя от посягательств сепаратистов, колаборантов и российских агрессоров и их найманцев", лишило сопротивление огромных административных и финансовых ресурсов бывших "князей земель сих" (ахметки и многочисленной подобной публики помельче), превратив его, по-сути, в "восстание рабов", резко затормозив оказание со стороны РФ полноценной поддержки по банальной причине: "а куда и кому слать-то?";
- умелая информационная работа хунты и эффективный обыгрыш ею в своих целях российского проекта "КрымНаш" - мол, "кляти москали у нас Крым украли";
- банальное отсутствие в моменте компетентных руководителей - "восстанием рабов" руководили бывшие армейские сержанты, в ополчении практически не было дипломированных офицеров, особенно по тонким специальностям - связь, ПВО, танкисты и т.д.;
- хронический недостаток вооружения, боеприпасов, МТО да и вообще всех и всяческих ресурсов, в т.ч. и денег. Сколько тысяч людей можно было бы "поставить под ружье"! Но им нечего было дать в руки, нечем кормить, одевать и обувать, нечем банально заправить даже легковые машины, что бы развезти людей по блокпостам. Вот и разошлись тысячи таких добровольцев по домам, многие из которых после продвижения линии фронта стали кормовой базой уже хунты;
- изменчивость проявленной позиции Путина от, образно, "мы будем стоять...", до "... отложить референдум". Еще бы он подсказал как-бы это было сделать - когда он это говорил, до  означенного события оставалась неделя сроку, уже были напечатаны бюллетни, сформированы территориальные комиссии, в работе которых были задействованы тысячи людей, случилась Одесса, которая ярко и недвусмысленно показала, как будут разбираться с "сепарами", уже почти месяц шла осада Славянска, где ВСУ уже начали применять артель и авиацию  по жилым кварталам, ну и, наконец, если не проводить референдум и не определяться, таким образом, хоть с каким-то "проектом будущего", то что  тогда делать вообще - всем разойтись по домам и усиленно молиться?;
Все вышеуказанное привело к тому к чему привело - ополчение составило "статистическую погрешность" от населения Донбасса. Становление его шло трудно и неоднозначно - случались проявления и героизма и ничтожеизма. Мы проигрывали хунте на два-три хода. Поэтому и произошел классический для войны "размен пространства на время" и фронт стоит там, где он стоит. Разумеется, что не будь СВ, фронт проходил бы по "старой украинской границе". Но и без ополченцев не было бы никакой "подстилающей поверхности" для СВ, а, следовательно, и самого СВ .
Может я был ранее излишне резок. Сорри. Но я не мог спокойно пройти мимо вот этого портосовского :"Толпа с оружием. Даже ВСУ образца 2014 года, размазало бы их." Дело в том, что русский язык, как известно, богатейший язык и если ты им владеешь на приличном уровне, а Портос владеет, и хочешь при этом, пускай даже холодно-отстраненно констатировать некое утверждение, в данном случае о не способности ополчения Донбасса самостоятельно справиться с ВСУ летом 14-го, то можно было бы использовать другой текст. Ну, например, сказать, по-сути, тоже самое, но в другой форме: "Слабовооруженные и малочисленные части, которые были бы к сентябрю 14-го года безусловно разгромлены ВСУ, если бы не действия СВ", то не было бы и моего поста, я вообще тут редко пишу.  Но форма то как раз очень важна - именно она и демонстрирует отношение. Слова "толпа" и "размазать"  в русском языке несут в себе отрицательную коннотацию по отношению к предмету комментария. Во всяком случае, для меня. И уж тем более это очевидно и подтверждает мою версию в контексте его (Портоса) предыдущих комментов по этой теме. А между тем, та "толпа", как уничижительно о ней написал дипломированный "воин парижского фронта", к тому моменту уже три месяца беспрерывно воевала с превосходящим, по всем техническим параметрам, противником, теряя товарищей и города (для многих из них - родные), отступая под палящим солнцем, в пыли и гари, дорогам. Они приехали на парад с передка и туда же после него уехали. Более ничего не сдав и не дрогнув даже тогда, когда у них за спиной в 40-50 км уже замкнулись оперативные клещи ВСУ по линии Луганск-Лутугино-Красный Луч и был практически окружен Донецк. Стыдно должно быть человеку, который такое написал. Правда, в том случае,  если у него совесть осталась...
Простынь получилась более чем. Есть много чего рассказать про попытки быстро переформатировать ополчение в армию, как формировались корпуса и что сейчас. Не знаю, будет ли это интересно кому-нибудь - складывается стойкое ощущение, что люди уже сформировали себе удобное представление о том "как оно там было и есть" и не очень готовы покидать эту лакуну...

1. Ополченцы - герои. 2. Поддерживающие хоть чем-нибудь ополченцев - молодцы. 3. Получить информацию из первых рук - было бы очень интересно и полезно. 4. Но поймите и нас. Немало очень достойных, хороших, умных людей, если заражались вирусом "всёпропализма" - буквально на глазах превращались в мерзких ничтожеств, на которых даже плюнуть брезгливо. Поэтому при подозрении на наличие этого вируса - реакция камрадов ГА дружная, бурная и резкая. Иногда может быть и слишком резкая - но это небольшая плата за то, что ГА не стало местом тусовки "свидетелей измены Путина", как многие другие ранее популярные площадки, которые ныне не возможно читать.
Отредактировано: йошкаролинец - 28 май 2017 15:00:39
  • +0.28 / 14
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Малой2 от 28.05.2017 17:59:42С вашего позволения несколько вопросов:
1. Вы, как я понимаю, имели отношение (учились или служили) в ВИКИ? Т.е. не есть "офицер сухопутных войск" и тема "пехоты" для вас не родная, от слова "совсем"?
2. На пенсию либо по сокращению "ушли" при Союзе или в 92-м году при разбеге "независимых"? Или все таки смогли продолжить службу у себя на родине, в Украине?
3. По какой причине на ваш взгляд командование ополченцами возглавили "армейские сержанты" а не кадровые офицеры (пусть даже и военпенсы союзные)?
4. Каков ваш приоритет разрешения текущего конфликта (субъективное мнение) - военными или политическими действиями?
 Спасибо.

Ну что же, вуа-ля:
1. Вы абсолютно правы - я действительно учился в ВИКИ на первом(механическом) факультете. Окончил в 92-м по специальности "конструкция КА". И действительно тема "пехоты" для меня не родная, хотя военное образование в Можайке было сугубо пехотным - все выпускались "командирами мостострелкового взводов". Никогда не жалел, что учился в ВИКИ. Вплоть до этой войны - с ее началом, я первый раз подумал о том, что лучше бы закончил какое-нибудь пехотное или артиллерийское училище. Ведь в Можайке ничего тяжелее РПК и РГД-5 я не держал и о многих штатных приблудах мотострелкового взвода имел смутное представление. Мне не очень понятен ваш, где-то даже нездоровый, акцент на мою "не сухопутность". Я никогда и нигде не поучал никого "основам ведения общевойскового боя" и ровно по этой же причине отказался в самом начале событий у нас от довольно высокой штабной должности в ополчении - не считал себя достаточно компетентным, что бы посылать людей в бой. Может и зря так считал - в результате этим делом занялись еще менее компетентные товарищи и как раз те самые, упомянутые мной, "армейские сержанты". Я надеюсь, что вы, Малой2, еще не забыли, что армия состоит не только из "сапогов". Есть в ней и другие виды и рода войск. Поэтому вовсе не обязательно быть выпускником исключительно МосВОКУ, что бы иметь право рассуждать на тему "армия/ополчение", Компрендо?
2. Поскольку наш выпускной год  пришелся на распад Союза, нам всем было предложено выбрать: остаться в российской армии или вернуться домой. К тому времени я ясно себе представлял, что с космосом, как и со всем остальным, будет худо, поэтому еще на последнем курсе решил заканчивать с военной карьерой. Через украину тогда это было сделать проще - три бывших советских военных округа были для нее явно избыточны. Нас, "космонавтов", рассовали по частям ПВО и по месту жительства. По прибытию на место службы, немедленно подал рапорт на увольнение, который вскорости и был удовлетворен. В части украинскую присягу не принимал - они ее к моменту моего приезда уже приняли. На гражданке тоже - запасники принимали ее в то время, когда я был еще  в части. На военном учете долгое время был в звании лейтенанта, коим на него встал. И только после 2007, когда Лисичанским военкоматом стал руководить еще один Можаец, за три года "вырос" до капитана. Кумовство, знаете ли. Но украинскую присягу так и не принял. Но моей заслуги в этом мало. После увольнения и вплоть до войны занимался бизнесом. Временами успешно. Может вы считаете, что я смалодушничал, уйдя из ВС РФ? Я так не считаю - обязы у меня были перед государством, которое меня вырастило и выучило и которому я присягал. Это государство прекратило свое существование, поэтому я никому и ничего не был должен .
3. На этот вопрос я бы предпочел ответить в другой раз, поскольку он затрагивает более обширную тему неудачи попытки быстрого переформатирования ополчения в армию и на котором я хотел бы остановиться по-подробнее позднее. Не хотел бы повторяться. Вы не против?
4. Мы здесь устали уже голову ломать на эту тему. Лично у меня сложилось впечатление, что все, потихоньку, идет к образованию на карте мира еще одной "38-й параллели". Ну а если выбирать между военным и политическим методом решения "украинского вопроса", то я выбираю оба. Только умелое сочетание всех методов и спектров воздействия даст желаемый (а какой он, кстати, желаемый и для кого желаемый?) результат.
В заключение, позволю и себе задать вам один вопрос - за что ваш минус по моему прошлому сообщению. Не то, что бы меня хоть сколько то волновал мой рейтинг. Просто хотелось бы для себя , так сказать, "дорисовать" ваш "портрет, ведь ничто так не характеризует человека, как его персональные симпатии-антипатии. Вы со мной согласны?
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.11 / 25
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: levenec от 26.05.2017 20:53:39Как вы себе это представляете? "Азов" сейчас одна из наиболее боеспособных  и мотивированных частей НГ Украины, у нее на вооружении даже тяжелая бронетехника имеется .

По порядку.
Прям полк терминаторов Т-Х



Банда она и остаётся бандой, пусть крупной с боевым опытом и на госфинансировании.
Касаемо техники, на вооружении, без опыта технического обслуживания и снабжения без регулярной боевой подготовки это куча железа.
Я не очень высокого мнения о боевых возможностях этого подразделения.
Но не в этом суть.
1)На настоящий момент они нам полезны.
Это единственная структура на Украине признанная нацисткой даже Конгрессом США.
2) Зачем давать повод вешать на ДЛНР ярлык "террористов".
3) На них жалко тратить взрывчатку, пули, спецов и связи.
Их надо судить,я за возвращение смертной казни и опять же пули жалко. 
Верёвка.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 17
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: levenec от 26.05.2017 20:53:39Как вы себе это представляете? "Азов" сейчас одна из наиболее боеспособных  и мотивированных частей НГ Украины, у нее на вооружении даже тяжелая бронетехника имеется .

А еще они бессмертны. Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.29 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Антиматрица2 от 28.05.2017 13:54:44Имею высшее, еще советское, военное образование не самого худшего ВУЗа МО СССР. Поэтому прекрасно представляю себе разницу между ополчением и армией, равно как и преимущества последней перед первым. Очевидно, что лучше быть "здоровым и богатым", то бишь, армией, чем "бедным и больным", ополчением соответственно. Не думаю, что нужно по полкам это раскладывать.

Скрытый текст

 
Ещё раз повторюсь, вооружённая толпа пусть и во многих смыслах героическая.
Я старался подобрать эпитет получилось между "стаей" и "стадом"
В стае присутствует чёткая организация, они не доросли до такого эпитета будучи в таком количестве.
На уровне отделения при хорошем командире взводе это может быть стая.
Оборона, геройство всё присутствовало, но как только появилась возможность "казаки" оседлали торговый трафик через линию фронта.
У меня друг с августа по ноябрь там в "отпуску" был.



Он к стати довольно нейтрально о них отзывался, поддержка, отвлекали, контролировали территорию.
Кстати тоже не задаром, если его группе нужна была конкретная помощь, то лучше всего приехать с несколькими грузовиками "гуманитарии" к Козицину.

Есть совершенно другой вопрос.
Казаки, чеченцы, отпускники, мой друган из Франции приехал, у него в группе шесть "французов" было.
А где местные, вот Вы с высшим военным образованием расскажите Ваш боевой путь.
Почему местные тут на форуме ждут Путина, а о службе в ВСН за 15 тыс. отзываются с презрением.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.39 / 25
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Антиматрица2 от 28.05.2017 22:01:13Ну что же, вуа-ля:

Скрытый текст

Спасибо услышал.
Нормально, в замполиты, пишите складно, чего написано отстаиваете.
Вас взвесила реальная обстановка, в Армии Вы никто.
И да я не Рокоссовский и не Роммель у меня другая фамилия, я не стремлюсь быть вторым я сам по себе первый.
И да изучать военный опыт полезно всем.
Как и высказывать свое мнение по теме.

Я Вас предупреждаю, будете хамить забаню ибо ваш экспертный уровень равен НОЛЮ,
идите хамить на политические ветки (не на все я там тоже присутствую).
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.04 / 19
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: igor1972 от 28.05.2017 23:49:26Мне кажется, что здесь Вы явно перегибаете палку. Скажем так: Ваши полководческие (или иные специальные навыки), широкой общественности тоже - малоизвестны.Подмигивающий И, кто его знает, как лично Вы повели бы себя на месте Вашего собеседника, в той или иной ситуации. Знаете, "не судите, да судимы не будете"...

Я тоже за то чтоб обсуждать идеи, планы события.

Но человек в грубой форме стал осуждать меня.
Я внимательно выслушав ответил, не банил, даже минусов не ставил. 

По поводу формулировок.
Оценивая обстановку необходимо подобрать реальное значение для того либо иного события или субъекта.
Симпатии либо антипатии обычно искажают реальную картину, что в итоге может стоить больших жертв.

Вокруг этих событий и так много пропаганды, я изначально открыл эту ветку для обсуждения только военной составляющей конфликта.
Кому не нравится, могут излить наболевшее на политических ветках.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.31 / 16
  • АУ
Юрген   Юрген
  29 май 2017 11:36:56
...
  Юрген
24 мая при обстреле со стороны ВСУ автостанции «Трудовские» в Донецке было ранено три мирных жителя. Одна из раненых женщин скончалась через  2 дня в больнице.Всего в ходе обстрела ВСУ выпустили 19 мин калибра 82 мм, 10 снарядов из вооружения БМП и 58 — из гранатометов.
27 мая в результате обстрелов со стороны ВСУ поселка Старомихайловка по улице Абакумова, 25 ранение получила женщина 1941 года рождения.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.17 / 7
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Портос от 28.05.2017 22:54:35Ещё раз повторюсь, вооружённая толпа пусть и во многих смыслах героическая.
Я старался подобрать эпитет получилось между "стаей" и "стадом"
В стае присутствует чёткая организация, они не доросли до такого эпитета будучи в таком количестве.


А где местные, вот Вы с высшим военным образованием расскажите Ваш боевой путь.
Почему местные тут на форуме ждут Путина, а о службе в ВСН за 15 тыс. отзываются с презрением.

По первому абзацу. Некоторое время думал, что же в нем все таки  выделить, настолько все "шедеврально", но последнее - просто "супер". У меня  просто нет слов. Одни эмоции...
У вас очевидный СДС - Синдром Дефицита Совести.
По "боевому пути" - прежде чем требовать что-то от других, расчехлитесь для начала сами, покажите личным, так сказать, командирским примером, тем более, что вы это будете делать из безопасной дали  -  этапы и вехи, участие в БД, ранения и контузии и т.д. и т.п.
По ожиданиям местных -  а что же вы хотите от "них", что бы они жаждали, все как один, ринуться на 30 миллионную украину с ее огромной, по нашим меркам, гос. машиной, да еще и стоящей за ней всей НАТО-й? "Одинокая лодка" против всего ЮС-флота, ага... Одел ненаучной фантастики в другом разделе. Завершение этого предложения - откровенное передергивание, а говоря простым языком - ложь, как, впрочем, и все, что вы пишите о Донбассе. Да и посудите сами, может ли у нас работа с зарплатой в 15 килорублей, а сейчас, с боевыми, даже до 20 к.р., быть презрительной при средней з\п в 5-7 к.р.? Вон, шахтеры в "копанках", рискуя не многим меньше, имеют 10-13 к.р. на руки.
Как я понял, вы свои выводы космического масштаба "О толпе" сделали на основании видео Парада в Перевальске и той информации, которую вы упомянули в комментируемом посте. Информации, надо сказать, оливъешной - в ней смешалось все и люди, и "кони", и "друзья", и "французы", с Козицыным в-придачу. Только если все это - основа ваших выводов, то я - испанский летчик. И выводы ваши - такой же космической глупости, как и их масштаб.
По моему, якобы, "взвешиванию Армией в НУЛЬ".  "Прорывы пространственно-временного континиума" или разговоры с голосами в своей голове не по моей части. Увольте...
По "оскорблениям". "Что посеешь - то пожнешь", а не отправив меня в бан, вы не мне оказали услугу,  вы себе ее оказали. Так что, вряд ли стоит этим бравировать.
В целом, если раньше вы были мне просто безразличны - ну вещает там чего-то очередной  наполеон, делов-то, то теперь вы мне отвратительны. Можете не утруждать себя ответом, мне он не нужен.
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • -0.18 / 22
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Малой2 от 29.05.2017 03:08:411. Ясно.
2. Понятно.
3. Ответить не готовы, кмк по субъективным причинам.
4. Понятно.
Минус за защитительную речь, в которой есть противопоставления, менторский тон и переход на личность. Ни каких симпатий-антипатий ни к каким участникам ГА не имею - информация либо "ложится" либо нет, из этого и формирую личностную оценку.  Ваши ответы меня удовлетворили и в какой-то мере подтвердили верность моей оценки. Спасибо.

П.п. 1,2,4 - ну и добрэ.
п. 3.  - первая часть, до запятой - Да. И сам об этом написал в исходнике. После запятой - "мимо кассы" . Там же (в исходнике) указана причина.
"защитительная речь" - что это за "зверь" такой, да еще и с "противопоставлениями"  какими-то?
"менторский тон" - хм-м, где вы его там нашли? Если бы вы, в момент, когда писали эти слова, вдруг заглянули бы в зеркало, то  из него на вас глядел бы мега-ментор сотого левелла.
"ни каких симпатий-антипатий..." - позволю себе не поверить вам на слово.
"...и в какой-то мере подтвердили..." - рад, что мы оба получили удовлетворение в своих предположениях.
"спасибо" - и вам не хворать!
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.04 / 14
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Антиматрица2 от 29.05.2017 21:55:24По первому абзацу. Некоторое время думал, что же в нем все таки  выделить, настолько все "шедеврально", но последнее - просто "супер". У меня  просто нет слов. Одни эмоции...
У вас очевидный СДС - Синдром Дефицита Совести.
По "боевому пути" - прежде чем требовать что-то от других, расчехлитесь для начала сами, покажите личным, так сказать, командирским примером, тем более, что вы это будете делать из безопасной дали  -  этапы и вехи, участие в БД, ранения и контузии и т.д. и т.п.
По ожиданиям местных -  а что же вы хотите от "них", что бы они жаждали, все как один, ринуться на 30 миллионную украину с ее огромной, по нашим меркам, гос. машиной, да еще и стоящей за ней всей НАТО-й? "Одинокая лодка" против всего ЮС-флота, ага... Одел ненаучной фантастики в другом разделе. Завершение этого предложения - откровенное передергивание, а говоря простым языком - ложь, как, впрочем, и все, что вы пишите о Донбассе. Да и посудите сами, может ли у нас работа с зарплатой в 15 килорублей, а сейчас, с боевыми, даже до 20 к.р., быть презрительной при средней з\п в 5-7 к.р.? Вон, шахтеры в "копанках", рискуя не многим меньше, имеют 10-13 к.р. на руки.
Как я понял, вы свои выводы космического масштаба "О толпе" сделали на основании видео Парада в Перевальске и той информации, которую вы упомянули в комментируемом посте. Информации, надо сказать, оливъешной - в ней смешалось все и люди, и "кони", и "друзья", и "французы", с Козицыным в-придачу. Только если все это - основа ваших выводов, то я - испанский летчик. И выводы ваши - такой же космической глупости, как и их масштаб.
По моему, якобы, "взвешиванию Армией в НУЛЬ".  "Прорывы пространственно-временного континиума" или разговоры с голосами в своей голове не по моей части. Увольте...
По "оскорблениям". "Что посеешь - то пожнешь", а не отправив меня в бан, вы не мне оказали услугу,  вы себе ее оказали. Так что, вряд ли стоит этим бравировать.
В целом, если раньше вы были мне просто безразличны - ну вещает там чего-то очередной  наполеон, делов-то, то теперь вы мне отвратительны. Можете не утруждать себя ответом, мне он не нужен.

 Нихера со времён Славянска не изменилось я смотрю, всё те же истерики вместо планомерной работы. Всё то же враньё про собственные заслуги и сказки про обстоятельства которые помешали победить вместо признания собственной лени и бездарности. Потому то  и пришлось сержантам армию создавать что оХфицерам некогда было за грызнёй. Если бы засранцы "руководившие обороной" Славянска хотя бы на четверть выполнили то что тот же Малой2 советовал тогда - укры до сих пор под Славянском дрочились стояли бы.  Мотролу того же кто тогда слушал? Всё из личных наблюдений.
  Потому и местные в массе своей отнеслись, мягко сказать, индифирентно к идее Новороссии. Потому что видели КТО заваривает эту кашу и прекрасно знали большинство этих "патриотов", а так же их дела довоенные. Как время показало они не ошиблись и борцуны как только пришлось напрягаться мгновенно слились, вынудив таки Россию вмешаться хотя бы отчасти. 
 P.S. Народ, кстати, на референдум пошёл потому что его нае ...ли в очередной раз, распустив слухи что всё договорено и Донбасс по итогам референдума как и Крым уйдёт в Россию. Подставив одновременно и Россию и местное население. Если бы пригласили голосовать людей за Новороссию со старыми/новыми идиотами в руководстве - результаты вас , мягко говоря, удивили бы. 
 Так что проблема не в клозетах Портосе
  
 
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.66 / 29
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: anatolik от 30.05.2017 06:19:09Нихера со времён Славянска не изменилось я смотрю, всё те же истерики вместо планомерной работы. Всё то же враньё про собственные заслуги и сказки про обстоятельства которые помешали победить вместо признания собственной лени и бездарности. Потому то  и пришлось сержантам армию создавать что оХфицерам некогда было за грызнёй. Если бы засранцы "руководившие обороной" Славянска хотя бы на четверть выполнили то что тот же Малой2 советовал тогда - укры до сих пор под Славянском дрочились стояли бы.  Мотролу того же кто тогда слушал? Всё из личных наблюдений.
  Потому и местные в массе своей отнеслись, мягко сказать, индифирентно к идее Новороссии. Потому что видели КТО заваривает эту кашу и прекрасно знали большинство этих "патриотов", а так же их дела довоенные. Как время показало они не ошиблись и борцуны как только пришлось напрягаться мгновенно слились, вынудив таки Россию вмешаться хотя бы отчасти. 
 P.S. Народ, кстати, на референдум пошёл потому что его нае ...ли в очередной раз, распустив слухи что всё договорено и Донбасс по итогам референдума как и Крым уйдёт в Россию. Подставив одновременно и Россию и местное население. Если бы пригласили голосовать людей за Новороссию со старыми/новыми идиотами в руководстве - результаты вас , мягко говоря, удивили бы. 
 Так что проблема не в клозетах Портосе

Хех, для того что бы делать что говрил камрад Малой2 нужно было иметь, людей и волю.
Народ давайте посмотрим ситуацию на то как она есть. ВСН это 12АК точка, про то как работают штабы написал очень четко камрад Равиль. Но поверите но в частях ВДВ которые гоняли ВСУ летом 2014 бардак был тот еще и если вы думаете, что он закончился хочу вас разочаровать.  БЕЗ  ВС РФ Новороссия бы закончилась не начавшись. Все личное мужество простых ополченцев, даже помноженный на 10 ничем бы не помогло. Потому, что там началось кроме, как бардак и блядство никто не называл. И получалось, что в поле каждый суслик агроном. Каким цирком загоняли эти ГБР и прочие "спецназы" в линейные части я думаю не надо напоминать с эндшпилем в виде зондер команд. 
Теперь давайте поймем Россия ЛДНР не отдаст ЭТОЙ Украине, возможно включит в состав РФ,де-факто, если я раньше я в это мало верил, то теперь  более чем уверен. 
Даю на это от 5-7 лет. В это время диррективно сверху произойдет включение их в производственные цепочки. ,
http://www.rbc.ru/politics/15/…312027714e 
Я думаю не надо напоминать, что такое попросили сверху. Да официально поставлять не будут. а через прокладки, но нас интересуют факты. Я вангую империю ахметки продадут нашим олигархам с набором условий по работе и зп. Вопрос только в инфраструктуре поставок, но как я понял это решают.  И быстро такие вещи не далаются, как вы понимаете. 
  • +0.36 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Антиматрица2 от 29.05.2017 21:55:24По первому абзацу. Некоторое время думал, что же в нем все таки  выделить, настолько все "шедеврально", но последнее - просто "супер". У меня  просто нет слов. Одни эмоции...
У вас очевидный СДС - Синдром Дефицита Совести.


По ожиданиям местных -  а что же вы хотите от "них", что бы они жаждали, все как один, ринуться на 30 миллионную украину с ее огромной, по нашим меркам, гос. машиной, да еще и стоящей за ней всей НАТО-й? "Одинокая лодка" против всего ЮС-флота, ага... Одел ненаучной фантастики в другом разделе. Завершение этого предложения - откровенное передергивание, а говоря простым языком - ложь, как, впрочем, и все, что вы пишите о Донбассе.

Это у Вас синдром дефицита совести, а у меня профессиональный цинизм

И ЛОЖЬ, это ваше заунывное про "одинокую лодку".

В целом Вы только укрепили мою поддержку продуманных, выверенных, расчетливых действий руководства России по купированию угроз данного внутри-украинского конфликта. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 19
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 30.05.2017 15:44:27В порядке дембельского или крайнего ( хз как Шарик повернется Улыбающийся ) поста:
Вы эмоционально, но точно даете расклад по "Славянским событиям". Мои посты в виде "заметок на полях" - субъективная оценка тактических приемов, применение которых могло лишь "выпрямить" обстановку вокруг г.г.Славянска, Изюма, Краматорска. На энное время из расчета тех СиС, что имелись у ополчения. Локальная "работа над ошибками", не более. Первоначальная реакция на "втыкание" группы лиц в г.Славянск и перспективы События изначально оценивал со знаком минус ( за что народ на кипевшей тогда "ветке" меня дружно заплевал Веселый ). Все События на ЮВ Украины (Донецк, Мариуполь,Славянск, Харьков, Луганск) периода 2014 года стоит оценивать как завершающий этап той операции, которую ВВП озвучил позже.
Во всей заварухе на Украине больше политического, чем военного. Поэтому и решение будет политическое ( какое - хз).
Качнуть Украину в полнокровную гражданскую войну, хотя бы до уровня Таджика 92-95 ( вот где шубу заворачивали) было бы крайне сложно (много крови пришлось бы пролить, не говоря о экономическом ущербе, а КПД был бы нолевым). О чем вы и изложили.

 Хочу сказать большое спасибо Вам за Ваши "заметки на полях" тогда. Ваши оценки/выводы  не всегда нравятся но спорить смысла не вижу т.к. не помню чтобы Вы ошиблись.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.18 / 9
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Личные склоки прекратить
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.21 / 7
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: anatolik от 30.05.2017 06:19:09Нихера со времён Славянска не изменилось я смотрю, всё те же истерики вместо планомерной работы. Всё то же враньё про собственные заслуги и сказки про обстоятельства которые помешали победить вместо признания собственной лени и бездарности. Потому то  и пришлось сержантам армию создавать что оХфицерам некогда было за грызнёй. Если бы засранцы "руководившие обороной" Славянска хотя бы на четверть выполнили то что тот же Малой2 советовал тогда - укры до сих пор под Славянском дрочились стояли бы.  Мотролу того же кто тогда слушал? Всё из личных наблюдений.
  Потому и местные в массе своей отнеслись, мягко сказать, индифирентно к идее Новороссии. Потому что видели КТО заваривает эту кашу и прекрасно знали большинство этих "патриотов", а так же их дела довоенные. Как время показало они не ошиблись и борцуны как только пришлось напрягаться мгновенно слились, вынудив таки Россию вмешаться хотя бы отчасти. 
 P.S. Народ, кстати, на референдум пошёл потому что его нае ...ли в очередной раз, распустив слухи что всё договорено и Донбасс по итогам референдума как и Крым уйдёт в Россию. Подставив одновременно и Россию и местное население. Если бы пригласили голосовать людей за Новороссию со старыми/новыми идиотами в руководстве - результаты вас , мягко говоря, удивили бы. 
 Так что проблема не в клозетах Портосе

Давно не читывал такого "забористого":

«P.S. Народ, кстати, на референдум пошёл потому что его нае ...ли в очередной раз, распустив слухи что всё договорено и Донбасс по итогам референдума как и Крым уйдёт в Россию.»  -  откуда уверенность, что кто-то и кого-то обманул и что, даже если обман имел место быть, то обманывали именно «распускатели слухов», а не их самих кто-то обманывал? А может и вообще, сначала план шел по плану, а потом, вдруг, пошел не по плану, вызвав к жизни его корректировки, и явив, таким образом, новый план?  И никто никого не обманывал в-принципе.

«Подставив и втянув одновременно и Россию…»  -  вот, хоть убейте, но слабо себе представляю Болотова или Пушилина в качестве «втягивателей» России куда-либо – "калибр" не тот, причем, намного не тот.

«Если бы пригласили голосовать людей за Новороссию со старыми/новыми идиотами в руководстве - результаты вас , мягко говоря, удивили бы.»  -  не факт. У вас имеется «стеклянный шар» для распознания «альтернативной реальности в прошедшем времени»? Вы проводили в тот момент закрытые опросы ОМ? Поделитесь, очень любопытно!

В целом, этим абзацем, вы, на самом деле, подняли фундаментальный вопрос того времени (март-май 14-го), о котором я, как раз, писал в своем исходном посте, положившем начало дискуссии – куда было «рулить» противникам хунты, вдруг ставшими властью:
- пытаться педалировать тему «Вооруженного переворота в Киеве, легитимности Яныка, восстановления конституционного строя и построения «Федеративной Украины»? Так по началу именно это и делалось. Песня «Вставай Донбасс!..» она ведь о «… прогоним хунту вместе!». Не так ли? Но очень быстро стала понятна невозможность, по целому букету причин, реализации именно такого сценария. Окончательно этот вариант был закрыт выборами Порошенко и признанием его в международном плане, включая и признанием со стороны РФ;
- двигать иные сценарии: присоединения к РФ или Новороссии/ЛДНР как промежуточных стадий разной «глубины»? Ну так именно по этому пути и пошли, в конце концов;
Или, по вашему, никуда не надо было идти – признать все случившееся в Киеве «за положняк» и разойтись по домам, уповая на то, что «пронесет»? Или что надо было делать? Фабулой этой истории, на мой взгляд, помимо частных линий, было еще одно проявление столкновения «Запад-Восток» - ведь условные «киевские» ходили с флагами ЕС и кричали «Европа!!!», а условные «донецкие» с российскими и кричали «Россия!!!».

По поводу ваших истошных воланий:

«Нихера со времён Славянска не изменилось я смотрю…»  -  вот так, прям, ничего и не изменилось с тех пор? Вы серьезно?! Корпуса, бригады и полки, танки и пушки и т.д. и т.п., были уже при «Славянской битве»? Что-то не припоминаю. Равно как и более-менее легитимной власти и более-менее полной и работающей государственной машины в те далекие времена. Да, и откуда и через какие фильтры вы смотрите, что видите такое диковинное зрелище? Из Краматорска?

«…всё те же истерики вместо планомерной работы.»  -  где и у кого вы увидели истерики? «Планомерная работа» в Славянске в 14-м - вот уж повеселили, так повеселили. Давно так не смеялся.

«Всё то же враньё про собственные заслуги и сказки про обстоятельства которые помешали победить вместо признания собственной лени и бездарности.»  -  вы это наверняка о себе? Или о ком? Если обо мне, то побалуйте хотя бы одной «сказачно-хвастливой» цитатой моего "разлива".

«Потому то и пришлось сержантам армию создавать что оХфицерам некогда было за грызнёй.»  -  грызлись и сержанты, притом, по моим личным наблюдениям, поболее чем офицеры. Ну, дык, а что же вы хотели – каръерные лифты внезапно отключили, а медленно-монотонно подыматься по лестницам не было, ни времени, ни желания. Вот и пришлось участникам "забега", образно говоря, воспользоваться практически той же «системой», которой некогда пользовался барон Мюнхаузен для полетов на Луну т.е. «ядром и пушкой». Думаю даже вам не надо объяснять, что такое «путешествие» было по силам отнюдь не «ботанам», а людям исключительно «суровым и решительным». А они, как правило, еще и люди вкрай амбициозные. Сочетание перечисленных качеств, общий экстрим ситуации, отсутствие, в тот момент, общей, признаваемой таковою всеми, «руководящей и направляющей» силы и создавало упомянутую вами «грызню» - ничего необычного, естественный отбор в чистом, так сказать, незамутненном виде. Какие претензии? Чего не включились, коли знали «как надо»?

"Если бы засранцы "руководившие обороной" Славянска"  -  я не узнаю вас в гриме – генерал Петров? Жуков? Много оборон организовали в своей жизни, что бы вот так, безапелляционно, судить о Славянской?

«…укры до сих пор под Славянском дрочились стояли бы.»  -  эт, вряд ли. Что дает вам основания так думать? У вас есть точные планы по целям, задачам, срокам и СиС для "Славянского стояния"? Ух-ты!  Поделитесь.

«Всё из личных наблюдений.»   - откуда наблюдали то? Из-за угла? Почему не участвовали? «Религия» не позволяла?

«Так что проблема не в клозетах Портосе.»  - безусловно. Я никогда и не утверждал обратное.

«Странен», мягко говоря, не ваш пост. Странно то, что он собрал эдакое количество плюсов. Такое ощущение, что рассматриваются события не трехлетней давности, по которым есть куча живых свидетелей и видеофактов, а «разговоры Гришки Отрепьева с отцом Варлаамом на литовской границе» в Смутное время четыреста лет тому назад...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +0.06 / 16
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: Портос от 30.05.2017 17:55:49Это у Вас синдром дефицита совести, а у меня профессиональный цинизм

И ЛОЖЬ, это ваше заунывное про "одинокую лодку".

В целом Вы только укрепили мою поддержку продуманных, выверенных, расчетливых действий руководства России по купированию угроз данного внутри-украинского конфликта.

Вы и впрямь не видите противоречия между третьим своим посылом и вторым: если конфликт " внутри-украинский", то и "одинокая лодка" тогда действительно одинока. И это, даже в вашей интерпретации моего ответа, тогда не ЛОЖЬ, а "Правда". Хотя я вкладывал совершенно другой смысл, когда проводил метафору с "лодкой", отвечая на ваш вопрос относительно "ожидания Путина. И вы это прекрасно поняли. Это очевидно для меня. Но, тем не менее, не приминули, по своему обыкновению, передернуть. Однако "спалились" третьим абзацем...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • -0.39 / 14
  • АУ
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
.
Дискуссия   121 1
Якобы пост английского наемника инструктора про ВСУ 

Скрытый текст
  • +0.19 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,434.69
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,251
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Антиматрица2 от 30.05.2017 23:46:26Вы и впрямь не видите противоречия между третьим своим посылом и вторым: если конфликт " внутри-украинский", то и "одинокая лодка" тогда действительно одинока. И это, даже в вашей интерпретации моего ответа, тогда не ЛОЖЬ, а "Правда". Хотя я вкладывал совершенно другой смысл, когда проводил метафору с "лодкой", отвечая на ваш вопрос относительно "ожидания Путина. И вы это прекрасно поняли. Это очевидно для меня. Но, тем не менее, не приминули, по своему обыкновению, передернуть. Однако "спалились" третьим абзацем...

Т.е. какой либо исторический опыт Вы отметаете.

Скажите, Вьетнам времён Войны был "одинокой лодкой"?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.19 / 8
  • АУ