ПАК ДА

72,881 148
 

Фильтр
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Тред №754728
Дискуссия   146 0
Выскажусь по компоновке ПАК ДА: ставлю на фюзеляжник интегральной компоновки с крылом типа "blended wing" (ну это примерно интегральное и есть),среднее между летающим крылом и традиционной схемой, собственно, то, что,судя по картинкам (которые могут относиться вовсе и не к ПАК ДА, а к другим работам ЦАГИ, может и вообще по коммерческим заказам) испытывалось в АДТ примерно этому и соответствует, а не ЛК в чистом виде.
Вот интересно с движками. Авиастроителями во всем мире исследуются концепции расположения движков над фюзеляжем в задней его части, были упоминания и о продувке таких моделей в ЦАГИ, имеются определенные преимущества, впрочем такие из них,как экранирование шума корпусом скорее важны для коммерческой авиации, а вот возможность применения двигателей с большой двухконтурностью (что хорошо для обеспечения экономичности движка) и оптимизации обводов корпуса+крыла (и отсутствие необходимости в большом клиренсе), равно как и большая защищенность движка, равно как и гладкое брюхо и место под отсеки вооружения, могут оказаться актуальными.Не стелс,да,но, пожалуй, и хрен бы с ним))
в общем, я за самолет интегральной схемы с расположенными над фюзеляжем движками.
  • +0.53 / 5
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 17.06.2014 09:27:46
одноразовое, посадка не предполагается.
ну как не ставим. Ставим. Но только 2 на 10 суббоеприпасов, а не 10.
вы читать пробовали, что я писал? Да, запускаемый, но не управляемый. Он автоматический от слова совсем. Полет по точкам маршрута, с отстрелом суббоеприпасов. Но 10 то мало, скорее 20.
наоборот - ресурс меньше, чем у КРВБ. Зато больше тяга должна быть. Потому я и считаю, что их должно быть два.
В-общем почитайте историю СПБ - составного пикирующего бомбардировщика. Это оно же, но на новом техническом уровне.


Если вы об этом: http://upload.wikime…no-SPB.jpg , то он как раз таки многоразовый
и не автоматический. К вашей концепции подходит очень отдаленно, только тем, что тоже запускается с
бомбардировщика.
На счет "Полет по точкам маршрута, с отстрелом суббоеприпасов" т.е. наносим удары по стационарным и
заранее разведанным целям. Поражать заранее не разведанные и подвижные цели мы не будем.
На счет "Но 10 то мало, скорее 20". Сколько будет весить один суббоеприпас? Какие цели мы будем
поражать? Танки - кумулятивными суббоеприпасами, но не факт что они еще не уедут из точки прицеливания
пока мы соберемся и полетим. Или площадные цели - осколочно фугасными и фугасными суббоеприпасами?
Если площадные цели, то наверно делать суббоеприпас могуществом менее ФАБ-100 или ФАБ-250 не рационально.
Значит общая масса полезной нагрузки будет от 2000 кг до 5000 кг. Соответственно ваша ракета будет
весить наверно более 10 тонн, а может и 15 тонн и двух двигателей от  КР тягой по 350 кг ей явно не хватит.
Я уже не говорю о ее габаритах, с учетом наличия 20 суббоеприпасов на ее фоне Х-20 покажется
малюткой.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.35 / 2
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 17.06.2014 10:38:58
то он как раз таки многоразовый и не автоматический


ну хорош уже. Как вы намерены были реализовать автоматическую версию СПБ пользуясь технологиями 40ых?

Цитата: DMAN от 17.06.2014 10:38:58
На счет "Полет по точкам маршрута, с отстрелом суббоеприпасов" т.е. наносим удары по стационарным и
заранее разведанным целям. Поражать заранее не разведанные и подвижные цели мы не будем.


а на ПАК-ДА типа мы это все можем?

Цитата: DMAN от 17.06.2014 10:38:58
Сколько будет весить один суббоеприпас? Какие цели мы будем поражать?


в первую очередь - РЛС, КП, предприятия энергетики, бытового хозяйства и так далее.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 10:38:58
Или площадные цели - осколочно фугасными и фугасными суббоеприпасами?


20 это я перегнул палку, да. Надо считать технико-экономическое обоснование с точки зрения цены доставки и вероятности доставки такого боеприпаса. Может быть как раз разумнее было бы исходить из итоговой полезной нагрузки, как вы и писали ниже.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 10:38:58
Значит общая масса полезной нагрузки будет от 2000 кг до 5000 кг.


ну давайте возьмем 3.5 т. Например 6 х КАБ-500С или 10 х Х-25
Deus est mechanicus
  • +0.08 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 17.06.2014 11:16:45
ну хорош уже. Как вы намерены были реализовать автоматическую версию СПБ пользуясь технологиями 40ых?
а на ПАК-ДА типа мы это все можем?
в первую очередь - РЛС, КП, предприятия энергетики, бытового хозяйства и так далее.
20 это я перегнул палку, да. Надо считать технико-экономическое обоснование с точки зрения цены доставки и вероятности доставки такого боеприпаса. Может быть как раз разумнее было бы исходить из итоговой полезной нагрузки, как вы и писали ниже.
ну давайте возьмем 3.5 т. Например 6 х КАБ-500С или 10 х Х-25


А что скажите на счет многоразовости СПБ, да и на счет автоматического управления, автомат
пока пилотируемую авиацию не заменил, за исключением разведовательных БПЛА и ударных
БПЛА против совсем уж папуасов. Но использовать ПАК ДА против папуасов не имеющих ПВО
дороговато будет, хватит и СУ-24М/СУ-34 с "чугунием". Если у папуасов ПВО все таки есть,
то сначала надо давить именно ПВО, а потом уж "банно-прачечные комбинаты".
Пилотируемый бомбардировщик, в том числе ПАК ДА, по моему мнению должен уметь поражать
не стационарные цели и заранее не разведанные цели. Иначе зачем он нужен?
Американцы именно по такой концепции пилили свои В-1В и В-2А. Другой вопрос, что из этого
у них по факту получилось.
На счет ракеты Х-25 вопрос с какой именно ГСН (полуактивная лазерная, пассивная
противорадиолокационная, активная радиолокационная)? И можно ли с этой ГСН применять ее
в автомате, без участия человека в процессе целераспознавания и целеопределения.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.35 / 2
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 17.06.2014 11:56:30
А что скажите на счет многоразовости СПБ, да и на счет автоматического управления, автомат
пока пилотируемую авиацию не заменил, за исключением разведовательных БПЛА и ударных
БПЛА против совсем уж папуасов.


скажу - относительно многоразовости - что это как повезет. То, что СПБ действовал относительно успешно следует отнести на счет оторопи нацистов от наглости советских летчиков.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 11:56:30
Но использовать ПАК ДА против папуасов не имеющих ПВО
дороговато будет, хватит и СУ-24М/СУ-34 с "чугунием". Если у папуасов ПВО все таки есть,
то сначала надо давить именно ПВО, а потом уж "банно-прачечные комбинаты".


теперь предположим, что эти самые папуасы находятся на другом континенте. А если нет - то зачем вообще нужен ПАК ДА вооруженный КРВБ с конвенциальными боеголовками? А подавление ПВО - ну да, вот именно. Эта мной предлагаемая штука для этого и нужна.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 11:56:30
Пилотируемый бомбардировщик, в том числе ПАК ДА, по моему мнению должен уметь поражать
не стационарные цели и заранее не разведанные цели. Иначе зачем он нужен?


ну и как например был намерен разведывать и поражать цели тот же B-2? В реалиях 1993 года, когда он еще не был кастрирован. Или даже Ту-160?

Цитата: DMAN от 17.06.2014 11:56:30
На счет ракеты Х-25 вопрос с какой именно ГСН (полуактивная лазерная, пассивная
противорадиолокационная


пассивная противорадиолокационная в первую очередь.

далее следует дико длинная портянка текста с рассуждениями
Скрытый текст


З.Ы. Вот где уважаемый rororo, вот бы кто разнес мои построения не с точки зрения логики, а с точки зрения точной военной науки.
Отредактировано: Fomor.Perm - 17 июн 2014 13:37:40
Deus est mechanicus
  • +0.10 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 17.06.2014 13:33:18
скажу - относительно многоразовости - что это как повезет. То, что СПБ действовал относительно успешно следует
отнести на счет оторопи нацистов от наглости советских летчиков.
теперь предположим, что эти самые папуасы находятся на другом континенте. А если нет - то зачем вообще нужен ПАК ДА вооруженный КРВБ с конвенциальными боеголовками? А подавление ПВО - ну да, вот именно. Эта мной предлагаемая штука для этого и нужна.
ну и как например был намерен разведывать и поражать цели тот же B-2? В реалиях 1993 года, когда он еще не был кастрирован. Или даже Ту-160?
пассивная противорадиолокационная в первую очередь.
далее следует дико длинная портянка текста с рассуждениями
Скрытый текст
З.Ы. Вот где уважаемый rororo, вот бы кто разнес мои построения не с точки зрения логики, а с точки зрения точной военной науки.


На счет "многоразовость - это как повезет" на сколько я осведомлен в СССР/РФ никогда не становились
на путь камикадзе, даже при таком чрезвычайном действии как таран, есть шанс выжить. Если вас сбили в первом
вылете, это еще не значит, что вы одноразовый летчик и самолет ваш одноразовый. Полемический задор ваш понятен,
но аргументация не совсем корректна.
На счет "теперь предположим, что эти самые папуасы находятся на другом континенте", а я вас дополню -
"теперь предположим, что эти самые папуасы находятся в другой галактике" - надо рисовать "звезду смерти".
Не очень понятно, как ваше предположение коррелируется с Военной доктриной РФ.
На счет: "ну и как например был намерен разведывать и поражать цели тот же B-2" Американцы хотели вот этого:
"В число первоочередных целей подлежавших уничтожению в первый день будущей Третьей Мировой
входили мобильные пусковые установки баллистических ракет (на железнодорожных платформах),
являвшиеся для ЦРУ и Пентагона источником постоянной головной боли, а также сильнозащищенные
командные пункты". То, что выделено и является нестационарными целями с заранее неопределенным
месторасположением.
Текст под спойлером читал с особым удовольствием, особенно вдохновило это:
"Данные ударные автоматы ищут и уничтожают все, что с их точки зрения окажется интересным -
от радаров и ПУ ЗРК до крупных дизель-генераторов и, скажем, распределительных подстанций. Узлы
сотовой связи тоже будут, наверное, в списке приоритетов. Кроме того, осуществляется минирование
дорог и прочие хулиганские действия". - То есть у нас уже на вооружении есть ИИ? Нда... Скайнет на марше.
И самый главный вопрос - вы рассматриваете ПАК ДА просто как носитель автоматического бомбардировщика,
который соответственно всю работу и сделает. Может тогда нам нужен не ПАК ДА, а ПАК ВТА в габаритах
АН-124?
На счет "В случае успешного выполнения боевой задачи БПЛА старается максимально дотянуть до нейтральной
территории...." - это собственно говоря где? с учетом того, что папуасы на другом континенте и лететь им
назад многие тысячи км.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.75 / 6
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
на сколько я осведомлен в СССР/РФ никогда не становились на путь камикадзе, даже при таком чрезвычайном действии как таран, есть шанс выжить


ну СПБ тут приведен скорее в качестве как я себе это внешне вижу - большой транспортный самолет, с подвеской под крыльями чего-то не сильно меньшего. Ну и функционал да - самолет-первая ступень, самолеты-ударники - вторая ступень.
Но, на тему пути камикадзе это как сказать. Гастелло, вот например и многие ему подобные.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
На счет "теперь предположим, что эти самые папуасы находятся на другом континенте", а я вас дополню -
"теперь предположим, что эти самые папуасы находятся в другой галактике" - надо рисовать "звезду смерти".


теперь предположим что воздух твердый по всей поверхности Земли, что уж там. Врагов в соседней галактике пока нет. На соседних континентах - могут быть. Прекращайте валять ваньку, это невежливо.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
Не очень понятно, как ваше предположение коррелируется с Военной доктриной РФ.


п 20. Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
п. 27 б) стратегическое сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов;
уж чему-чему а иезуитству по выворачиванию наизнанку формулировок у США стоит поучиться.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
То есть у нас уже на вооружении есть ИИ?


а с вашей точки зрения ГСН не является автоматом с элементами ИИ? И, опять же
То, что я описал - полет по маршруту с поиском и уничтожением заранее намеченных целей это далеко не ИИ, это довольно примитивный автомат. Поймите, я не претендую на то, что это полномасштабный hunter/killer примерно как в Терминаторе.  Но меня люто раздражает сочетание 1 цель - 1 крылатая ракета с БЧ весом 380 кг. Ну смешно же, что у нас, бабла дофига, чтобы тридцать лямов рублей тратить на то, чтобы принести смерть идиоту, который сам по-себе гроша ломаного не стоит (я считаю, что X-101 стоит по-меньшей мере столько же, сколько Томагавк) и которого за в сто раз меньшие деньги свои же сподвижники замочат.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
Может тогда нам нужен не ПАК ДА, а ПАК ВТА в габаритах АН-124?


ну, АН-124 это достаточно своеобразная машина, внешность которой определяло ТЗ по перевозке габаритных грузов. А кстати, а чем ПАК ДА в варианте "дозвук" принципиально отличается от того же АН-124? Ну только что у АН-124 по-моему неоткуда запускать КРВБ, а так то... Ну еще дальность, разумеется.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 14:42:51
На счет "В случае успешного выполнения боевой задачи БПЛА старается максимально дотянуть до нейтральной
территории...." - это собственно говоря где? с учетом того, что папуасы на другом континенте и лететь им
назад многие тысячи км.


А потому что этот автомат по-идее следует наделить возможностью запуска не только с ПАК ДА. Но, например, возможностью вертикального взлета из ТПК на твердотопливных ускорителях, которые сбрасываются после старта - опять же как Ту-143 или Ту-300. Ну а куда девать тот ТПК - это уж как пойдет. Контейнер, переоборудованная ПЛАРБ, может быть даже крупнотоннажный грузовик. Глупо создавать узкоспециализированный комплекс. Разумеется, старт и перевозка БПЛА весом 10-15 тонн, это не то же самое, что и полторы, но вот стотонный Тополь же как то взлетает и ничего...

З.Ы. Кстати, я так не и не услышал как там ПАК ДА намерен выискивать и атаковать неразведанные подвижные цели.
Отредактировано: Fomor.Perm - 17 июн 2014 15:29:22
Deus est mechanicus
  • +0.10 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 17.06.2014 15:21:00
ну СПБ тут приведен скорее в качестве как я себе это внешне вижу - большой транспортный самолет, с подвеской под крыльями чего-то не сильно меньшего. Ну и функционал да - самолет-первая ступень, самолеты-ударники - вторая ступень.
Но, на тему пути камикадзе это как сказать. Гастелло, вот например и многие ему подобные.
теперь предположим что воздух твердый по всей поверхности Земли, что уж там. Врагов в соседней галактике пока нет. На соседних континентах - могут быть. Прекращайте валять ваньку, это невежливо.
п 20. Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
п. 27 б) стратегическое сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов;
уж чему-чему а иезуитству по выворачиванию наизнанку формулировок у США стоит поучиться.
а с вашей точки зрения ГСН не является автоматом с элементами ИИ? И, опять же
То, что я описал - полет по маршруту с поиском и уничтожением заранее намеченных целей это далеко не ИИ, это довольно примитивный автомат. Поймите, я не претендую на то, что это полномасштабный hunter/killer примерно как в Терминаторе.  Но меня люто раздражает сочетание 1 цель - 1 крылатая ракета с БЧ весом 380 кг. Ну смешно же, что у нас, бабла дофига, чтобы тридцать лямов рублей тратить на то, чтобы принести смерть идиоту, который сам по-себе гроша ломаного не стоит (я считаю, что X-101 стоит по-меньшей мере столько же, сколько Томагавк) и которого за в сто раз меньшие деньги свои же сподвижники замочат.
ну, АН-124 это достаточно своеобразная машина, внешность которой определяло ТЗ по перевозке габаритных грузов. А кстати, а чем ПАК ДА в варианте "дозвук" принципиально отличается от того же АН-124? Ну только что у АН-124 по-моему неоткуда запускать КРВБ, а так то... Ну еще дальность, разумеется.
А потому что этот автомат по-идее следует наделить возможностью запуска не только с ПАК ДА. Но, например, возможностью вертикального взлета из ТПК на твердотопливных ускорителях, которые сбрасываются после старта - опять же как Ту-143 или Ту-300. Ну а куда девать тот ТПК - это уж как пойдет. Контейнер, переоборудованная ПЛАРБ, может быть даже крупнотоннажный грузовик. Глупо создавать узкоспециализированный комплекс. Разумеется, старт и перевозка БПЛА весом 10-15 тонн, это не то же самое, что и полторы, но вот стотонный Тополь же как то взлетает и ничего...
З.Ы. Кстати, я так не и не услышал как там ПАК ДА намерен выискивать и атаковать неразведанные подвижные цели.


На счет "Но, на тему пути камикадзе это как сказать. Гастелло, вот например и многие ему подобные" - я надеюсь,
что вы пошутили. Не следует героизм и самопожертвование наших предков превращать в "пушечное мясо". Во всяком
случае вылет совершался на ДБ-3Ф (ИЛ-4) и это отнють не одноразовый самолет. Подвиг был совершен не потому,
что командование поставило задачу таранить скопление немецкой техники, а потому что самолет был поврежден
и была альтернатива: плен или героическая смерть совмещенная с нанесением ущерба врагу.
а счет "другой континент и другая галактика" - тут все таки надо ходя бы схематично очертить ТТТ к
самолету. Мне все таки кажется, что гонять папуасов на других континентах для нас пока преждевременно,
их и на своем хватает.
На счет "А кстати, а чем ПАК ДА в варианте "дозвук" принципиально отличается от того же АН-124?" - ну например
наличием прицельно-навигационного комплекса с наличием радиолокационного и оптико-электронных прицелов,
системы управления оружием, бортового комплекса обороны (РЭБ).
На счет "а с вашей точки зрения ГСН не является автоматом с элементами ИИ?" на сколько я понимаю в
процессе выбора цели и ее захвата ГСН всех видов оружия "воздух-поверхность" принимает участие
человек. Никакого ИИ тут и близко нет.
На счет: "А потому что этот автомат по-идее следует наделить возможностью запуска не только с ПАК ДА.
Но, например, возможностью вертикального взлета из ТПК на твердотопливных ускорителях, которые сбрасываются
после старта - опять же как Ту-143 или Ту-300". - вот наконец то и вы поняли мой вопрос - а зачем тут
вообще ПАК ДА нужен. Вы говорите об автоматическом бомбардировщике - то ему нужна просто транспортная
платформа.
На счет "как там ПАК ДА намерен выискивать и атаковать неразведанные подвижные цели".
Атаковать - начиная с использования свободнопадающих авиабомб и кончая использованием УР с
различными видами ГСН, в зависимости от атакуемой цели. Выискивать - начиная информации со
разведывательных спутников и заканчивая информацией со своего прицельно-навигационного комплекса.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.51 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,078.85
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,655
Читатели: 48
Цитата: Fomor.Perm от 17.06.2014 15:21:00
..................\\\\\\\\\\\\\\...................
Но меня люто раздражает сочетание 1 цель - 1 крылатая ракета с БЧ весом 380 кг. Ну смешно же, что у нас, бабла дофига, чтобы тридцать лямов рублей тратить на то, чтобы принести смерть идиоту, который сам по-себе гроша ломаного не стоит (я считаю, что X-101 стоит по-меньшей мере столько же, сколько Томагавк) и которого за в сто раз меньшие деньги свои же сподвижники замочат.
................\\\\\\\\...................


Ну во первых страттег в самую первую очередь носитель тепла и свет. И только потом (сильно потом), как бонус, возможность носить обычные б/п. МБР - это хорошо, но вернуть нельзя, перенацелить,  после отдачи код-приказа нельзя. Она проконтролировать эффективность своего удара не может. А даже ЯО не даёт гарантию уничтожения цели. То есть контроль нужён. И возможность немедленного повторного удара. МБР не может (по крайней мере пока) наносить немедленные удары по выявленным группировкам войск. Да и дороговато ими по войскам пулять. А вот КРВБ (в любом снаряжении) для этого самое то. И да, разница между ТЯО и СЯС не в мощности физпакетов ЯПБ, а в средствах доставки. А мощности вполне сопоставимы и даже одинаковы. Ну и ядерная война применением ядерного оружия не закончится. И после МРЯУ продлится многие месяцы, если не годы.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.00 / 10
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 17.06.2014 17:21:27
и была альтернатива: плен или героическая смерть совмещенная с нанесением ущерба врагу.


ну это мы с вами разницу понимаем, хотя она и невелика. А вот европейцу объяснить будет трудновато.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 17:21:27
На счет "А кстати, а чем ПАК ДА в варианте "дозвук" принципиально отличается от того же АН-124?" - ну например
наличием прицельно-навигационного комплекса с наличием радиолокационного и оптико-электронных прицелов,
системы управления оружием, бортового комплекса обороны (РЭБ).


ну, это скорее да. Но согласитесь, что по ТТХ - грузоподъемность, топливная эффективность и по ЛТТХ особой разницы не наблюдается. А электроника? Часть из этого можно смонтировать в подвесных контейнерах. Эрзац? Да, эрзац. Но бомбы бросать будет. И может даже и попадать. Кстати, странно что вы не упомянули систему дозаправки в воздухе - ее то поставить будет посложнее чем БРЭО в контейнерах подвесить.

Цитата: DMAN от 17.06.2014 17:21:27
На счет "а с вашей точки зрения ГСН не является автоматом с элементами ИИ?" на сколько я понимаю в
процессе выбора цели и ее захвата ГСН всех видов оружия "воздух-поверхность" принимает участие
человек. Никакого ИИ тут и близко нет.


поинтересуйтесь принципом работы готового поражающего элемента 9Н268 .

Цитата: DMAN от 17.06.2014 17:21:27
вот наконец то и вы поняли мой вопрос - а зачем тут вообще ПАК ДА нужен. Вы говорите об автоматическом бомбардировщике - то ему нужна просто транспортная платформа.


ну да. А ПАК ДА в варианте "дозвук" это не оно ли и есть?

Цитата: DMAN от 17.06.2014 17:21:27
На счет "как там ПАК ДА намерен выискивать и атаковать неразведанные подвижные цели".
Атаковать - начиная с использования свободнопадающих авиабомб и кончая использованием УР с
различными видами ГСН, в зависимости от атакуемой цели. Выискивать - начиная информации со
разведывательных спутников и заканчивая информацией со своего прицельно-навигационного комплекса.


разрешите выразить нездоровый скептицизм на тему как там Ту-160 будет искать цели для X-101 c использованием своего ПНК.

Цитата: сапёрный танк от 17.06.2014 19:39:07
То есть контроль нужён. И возможность немедленного повторного удара.


это он что - за X-101 так и будет лететь? А я грешным делом думал, что Ту-160 тот же выпускает КРВБ и уходит на обратный курс не дожидаясь входа в зону ПВО

Цитата: сапёрный танк от 17.06.2014 19:39:07
МБР не может (по крайней мере пока) наносить немедленные удары по выявленным группировкам войск. Да и дороговато ими по войскам пулять. А вот КРВБ (в любом снаряжении) для этого самое то.


КРВБ это не особо то и немедленно. Они ж дозвуковые. На полную дальность та же X-101 будет лететь часов 5.

Цитата: сапёрный танк от 17.06.2014 19:39:07
И после МРЯУ продлится многие месяцы, если не годы.


очень сильно сомневаюсь. Теоретически да, а практически скорее всего будет не до продолжения.
Отредактировано: Fomor.Perm - 18 июн 2014 06:03:30
Deus est mechanicus
  • +0.40 / 3
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 06:03:03
поинтересуйтесь принципом работы готового поражающего элемента 9Н268 .


Интересуюсь. Поясните мне как по вашему мнению готовый поражающий элемент 9Н268 установленный
на 300-миллиметровый реактивный снаряд 9М55К сможет сделать это:
- отличить пикап с установленным в кузове 12,7 мм пулеметом от пикапа с мешками картошки в кузове.
- отличить танк в поле от трактора с прицепом сена.
- отличить БТР от автобуса с беженцами.
- отличить дизель-генератор установленный рядом со штабным фургоном от дизель-генератора
 установленного рядом с детским садиком или роддомом.
Если сможете объяснить, то затем продолжим дискуссию на тему: "ГСН как автомат с элементами ИИ".

Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 06:03:03
разрешите выразить нездоровый скептицизм на тему как там Ту-160 будет искать цели для X-101 c использованием своего ПНК.


Никак. Разговор шел о "как там ПАК ДА намерен выискивать и атаковать неразведанные подвижные цели".
КР Х-101 подвижные цели атаковать не может. А по сути: так же как и например СУ-34, или вы считаете
что и СУ-34 этого делать не может?
На счет ТУ-160 цитата из вики: "Прицельно-навигационный комплекс «Обзор-К» включет в себя РЛС
переднего обзора и оптико- телевизионный прицел ОПБ-15Р". Вот именно РЛС и оптико- телевизионный прицел ОПБ-15Р
позволит определять подвижные заранее не разведанные цели. Кстати то о чем вы спрашивали уже умела делать
бортовая цифровая прицельно-навигационная система ПНС-24 «Пума» фронтового бомбардировщика СУ-24М:
http://vunivere.ru/work10868
обратим внимание на пункт 9: "Обнаружение и поражение авиабомбами движущихся целей типа танковых и
автомобильных колонн на марше, железнодорожных эшелонов....".

Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 06:03:03
ну это мы с вами разницу понимаем, хотя она и невелика. А вот европейцу объяснить будет трудновато.


А причем тут европейцы? Вообще то ПАК ДА делается для ВВС РФ, а там эту разницу четко знают.
Да и вопрос изначально о соответствии концепции Звена-СПБ и предлагаемой вами концепции.
И там и там я вижу воздушный авианосец, то есть транспортную платформу, но не ПАК ДА.
Отредактировано: DMAN - 18 июн 2014 09:47:37
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 18.06.2014 09:07:33
Интересуюсь. Поясните мне как по вашему мнению готовый поражающий элемент 9Н268 установленный
на 300-миллиметровый реактивный снаряд 9М55К сможет сделать это


по утвержениям товарищей с ВиФ2не у 9Н268 в прицельном комплексе - радар милиметрового диапазона и  ИК. Предоставляю вам самому задуматься какие это возможности открывает.
И еще. Он не установлен на снаряд. Он доставляется к цели реактивным снарядом, где опускается на парашютах. Черт его знает, как вы там интересуетесь, если несете этакий бред.
Что же до "как будет отличать военные цели от мирных" - так вот, никак, это не требуется.

на 4:00 как раз показан принцип работы 9Н268
[movie]http://youtu.be/vAisg0_VfMs[/movie]

на 0:40 - РБК-500У СПБЭ-Д, кмк
[movie]http://youtu.be/iFe3JaJVm7E[/movie]


Цитата: DMAN от 18.06.2014 09:07:33
по сути: так же как и например СУ-34, или вы считаете что и СУ-34 этого делать не может?


а мы обсуждаем СУ-34? Вроде бы мы обсуждаем стратегический бомбардировщик, который по вашему должен выполнять функции фронтового ударного самолета, только на большом расстоянии.
Отредактировано: Fomor.Perm - 18 июн 2014 09:40:16
Deus est mechanicus
  • +0.11 / 2
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 09:34:33
по утвержениям товарищей с ВиФ2не у 9Н268 в прицельном комплексе - радар милиметрового диапазона и  ИК. Предоставляю вам самому задуматься какие это возможности открывает.
И еще. Он не установлен на снаряд. Он доставляется к цели реактивным снарядом, где опускается на парашютах. Черт его знает, как вы там интересуетесь, если несете этакий бред.
Что же до "как будет отличать военные цели от мирных" - так вот, никак, это не требуется.
а мы обсуждаем СУ-34? Вроде бы мы обсуждаем стратегический бомбардировщик, который по вашему должен выполнять функции фронтового ударного самолета, только на большом расстоянии.
По поводу "с ВиФ2не у 9Н268 в прицельном комплексе - радар милиметрового диапазона и ИК".
Могу вам четко заявить, что ни  радар милиметрового диапазона ни ИК сами по себе к ИИ не имеют
никакого отношения. А мы именно про ИИ и говорили.



По вашему утверждению: "Он не установлен на снаряд. Он доставляется к цели реактивным снарядом, где опускается
на парашютах. Черт его знает, как вы там интересуетесь, если несете этакий бред". Поясните как не установленный
на снаряд объект может доставляется этим снарядом к цели? Телепором что ли? На чертеже: http://rbase.new-fac…55k6_b.jpg  да и на вашем видео
четко видна их механическая связь перед стартом и в процессе полета. Разделение происходит только в районе цели.
Что то вы уже заговаривается стали, поясните по чертежу где вы этакий бред увидели.
На счет "а мы обсуждаем СУ-34? Вроде бы мы обсуждаем стратегический бомбардировщик, который по вашему должен выполнять функции фронтового ударного самолета, только на большом расстоянии".
Да именно абсолютно так. Поражение целей на стратегическом удалении есть функция ПАК ДА, на
оперативном удалении функция СУ-34. Разница именно в дальности. Кстати изначально наша дискуссия
началась с вашего посыла: "ПАК ДА как средство уничтожения папуасов на другом континенте". Вот и
объясните чем уничтожение папуасов в Грузии отличается от уничтожения папуасов в Южной Америке
кроме, как дальностью.
Так же поясните какое отношение "радар милиметрового диапазона и ИК" имеют к ИИ. А мы вот именно ИИ
и обсуждали. А вот ваше утверждение: "Что же до "как будет отличать военные цели от мирных" - так вот, никак,
это не требуется" - ложное. Еще как требуется. И сейчас это делает летчик. Если сделать автоматический
бомбардировщик то эту функцию и нужно переложить на ИИ. Но такого ИИ сейчас нет и не понятно когда
он появится.
PS Если вам не требуется отличать военные цели от мирных то зачем вам вообще ГСН с радаром милиметрового
диапазона и  ИК? Используйте сразу СБЧ, чего там мелочится то.
Отредактировано: DMAN - 18 июн 2014 10:41:27
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.37 / 3
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 18.06.2014 10:06:07
Он доставляется к цели реактивным снарядом
Разделение происходит только в районе цели.


сами все написали, мне добавить нечего

Цитата: DMAN от 18.06.2014 10:06:07
Поражение целей на стратегическом удалении есть функция ПАК ДА, на
оперативном удалении функция СУ-34. Разница именно в дальности.


каких именно целей? Вы прям видели на ПАК ДА ТЗ? Если нет, то почему утверждаете с такой уверенностью?

Цитата: DMAN от 18.06.2014 10:06:07
Так же поясните какое отношение "радар милиметрового диапазона и ИК" имеют к ИИ. А мы вот именно ИИ
и обсуждали.


вы спросили как он именно отличает. Чисто программно ИИ на таком уровне - реализуем. Другое дело, что у автомата есть входные данные и выходные. Выходные это управляющие воздействия на приводы управления суббоеприпаса, направляющие его на цель
С входными данными сложнее. Задача например оптического распознавания цели с помощью программных средств, насколько я знаю, удоволетворительно так и не решена. Радар и ИК это соответственно сенсоры на которые это самый ИИ может опираться и на основе их данных принимать решения.
Что же до деталей как это реализовано, сами понимаете, я и знал бы - не сказал бы, бо это надо думать секретно. Но я еще и не знаю - так что остается верить производителю на слово.

Цитата: DMAN от 18.06.2014 10:06:07
Если вам не требуется отличать военные цели от мирных то зачем вам вообще ГСН с радаром милиметрового
диапазона и  ИК? Используйте сразу СБЧ, чего там мелочится то.


задача получить не лунный ландшафт, а территорию технологически на уровне начала 19го века.
Отредактировано: Fomor.Perm - 18 июн 2014 10:56:21
Deus est mechanicus
  • +0.08 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 10:53:17
каких именно целей? Вы прям видели на ПАК ДА ТЗ? Если нет, то почему утверждаете с такой уверенностью?


Нет я ТЗ не видел. Да и вообще я веду дискуссию в заданных вами же рамках. Напомню: "теперь предположим,
что эти самые папуасы находятся на другом континенте. А если нет - то зачем вообще нужен ПАК ДА...."
Так вот я и утверждаю, что уничтожение папуасов в 200 км от нашей границы, отличается от уничтожения
тех же папуасов в Южной Америке/Африке/Австралии только дальностью. С чем вы здесь не согласны,
аргументируйте.
На счет вашего посыла: "ГСН как автомат с элементами ИИ" вы правильно, хотя и осторожно признали:
"Задача например оптического распознавания цели с помощью программных средств, насколько я знаю, удоволетворительно так и не решена".
На счет: "задача получить не лунный ландшафт, а территорию технологически на уровне начала 19го века". -
интересно почему именно 19го века, а не 18 или 17? Интересно, как вы думаете какой технологический уровень
был у афганских моджахедов в 80-е годы 20 века когда их бомбили ТУ-22М3, заменой в том числе которого и
является ПАК ДА?
Отредактировано: DMAN - 18 июн 2014 11:22:06
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 18.06.2014 11:15:30
Нет я ТЗ не видел. Да и вообще я веду дискуссию в заданных вами же рамках.
С чем вы здесь не согласны, аргументируйте.


ну в частности с тем, что стратегический бомбардировщик будет искать и уничтожать цели самостоятельно. Цели за которыми его сейчас обычно посылают - стационарны, велики и очень ценны. С другой стороны именно американцы повадились использовать дальнюю авиацию не по назначению - для принесения ракетно-бомбовой демократии. А мы с вами пытаемся угадать то самое ТЗ, которое написали для бомбардировщика дальнего действия, исходя и из их опыта в том числе.

Цитата: DMAN от 18.06.2014 11:15:30
Интересно, как вы думаете какой технологический уровень был у афганских моджахедов в 80-е годы 20 века когда их бомбили ТУ-22М3, заменой в том числе которого и
является ПАК ДА?


Учитывая то, что им было где перезаряжать батареи Стингеров, раций и так далее - видимо повыше 19го века. Начало 20го я бы сказал. Кстати, существование микроэлектроники в 19ом веке тоже несколько сомнительно - а это именно рации, ПЗРК, а сейчас еще и компактные компьютеры.

Цитата: DMAN от 18.06.2014 11:15:30
На счет вашего посыла: "ГСН как автомат с элементами ИИ" вы правильно, хотя и осторожно признали:
"Задача например оптического распознавания цели с помощью программных средств, насколько я знаю, удоволетворительно так и не решена".


именно поэтому, видимо, оптическую ГСН дополнили радаром миллиметрового диапазона. Возможно именно сочетание позволяет эту задачу уверенно решать.
Отредактировано: Fomor.Perm - 18 июн 2014 11:40:34
Deus est mechanicus
  • +0.08 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 11:31:39
именно поэтому, видимо, оптическую ГСН дополнили радаром миллиметрового диапазона. Возможно именно сочетание позволяет эту задачу уверенно решать.


Еще раз повторю свой вопрос: Как по вашему мнению радар миллиметрового диапазона и оптическая ГСН
установленный на готовый поражающий элемент 9Н268 сможет решить эти задачи:
- отличить пикап с установленным в кузове 12,7 мм пулеметом от пикапа с мешками картошки в кузове.
- отличить танк в поле от трактора с прицепом сена.
- отличить БТР от автобуса с беженцами.
- отличить дизель-генератор установленный рядом со штабным фургоном от дизель-генератора
установленного рядом с детским садиком или роддомом.
По моему мнению никак. Никакого ИИ там вообще нет. Вынесет все, что попадется ему в радиус
действия, в том числе и автобус с женщинами, детьми и стариками, если он будет находится
рядом с БТР папуасов.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 18.06.2014 11:48:00
Вынесет все, что попадется ему в радиус действия, в том числе и автобус с женщинами, детьми и стариками, если он будет находится
рядом с БТР папуасов.


В моем понимании тоже никак. С его точки зрения это вполне нормальная цель. Да и хорошо же. Главное чтобы БТР тоже вынесло, а не только автобус. Иначе это будет перевод денег. С другой стороны, вон БПЛА США. Выносят всякие свадьбы и школы - без никакого ИИ, очень даже естественным интеллектом.
Deus est mechanicus
  • +0.08 / 1
  • АУ
DMAN
 
belarus
Могилев
54 года
Слушатель
Карма: +1,688.18
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 11,522
Читатели: 6
Цитата: Fomor.Perm от 18.06.2014 12:02:40
В моем понимании тоже никак. С его точки зрения это вполне нормальная цель. Да и хорошо же. Главное чтобы БТР тоже вынесло, а не только автобус. Иначе это будет перевод денег. С другой стороны, вон БПЛА США. Выносят всякие свадьбы и школы - без никакого ИИ, очень даже естественным интеллектом.


Всегда приятно пообщается с настоящим гуманистом.
Я вегда думал, что до сих пор на самолете летчик остался именно потому, что он все же лучше
чем автомат сможет определить и различить, что перед ним военная цель подлежащая уничтожению
или мирный объект.
Пример США нам не указ. США - это империя зла и насилия, мы же должны строить империю мира, добра
и справедливости.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
  • +0.33 / 2
  • АУ
Fomor.Perm
 
ussr
Пермь
45 лет
Слушатель
Карма: +151.63
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,432
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 18.06.2014 12:17:24
Всегда приятно пообщается с настоящим гуманистом.


я вообще считаю что война это плохо. Но хвост лучше рубить сразу - с максимальной эффективностью, чем руководствуясь ложным гуманизмом продлевать страдания населения.

Цитата: DMAN от 18.06.2014 12:17:24
Я вегда думал, что до сих пор на самолете летчик остался именно потому, что он все же лучше
чем автомат сможет определить и различить, что перед ним военная цель подлежащая уничтожению
или мирный объект.


в-основном из-за несовершенства ИИ, который может истратить дорогую ракету хер знает на что.

Цитата: DMAN от 18.06.2014 12:17:24
Пример США нам не указ. США - это империя зла и насилия, мы же должны строить империю мира, добра
и справедливости.


тогда надо заряжать ракеты газообразным Δ9-тетрагидроканнабинолом
Отредактировано: Fomor.Perm - 18 июн 2014 12:35:46
Deus est mechanicus
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2