Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС

Современные российские ВС

←Пред←157935794579657976132→След→

С. Олег

Вопрос о планирующих минах
Дискуссия 74 16 -0.01 / 8 +2.75 / 99

Мода последних десятилетий - планирующие авиабомбы, так вот: почему не разработать миномет для запуска тяжелых планирующих (ясное дело корректируемых) "минометных" мин? Низкие ускорения запуска и воздушный, высокоточный по месту, подрыв сделают такое оружие очень эффективным по соотношению цена/результат.
    Ну вот например, первое, что приходит в голову: горизонтальная труба, в которой углекислота, подогреваемая пороховой шашкой, толкает пробку, пробка тащит шнур, шнур выходит наружу и через систему блоков разгоняет мину. Благодаря углекислоте легко поддерживать стабильное давление при выстреле, труба же может быть секционной и в разобранном виде занимать не много места. А выстрел полностью бесшумен.
   По крайней мере для диверсий в ночное время лучше не придумаешь. Превосходство над ПТРК: цена, квалификация расчета (много ниже, всю сложную работу делает электроника), бесшумность, вес боевой части.
   Поскольку мина управляется по радиоканалу, выстрел можно производить в сторону от цели, а в дальнейшем разворачивать мину на цель и таким образом скрывать местонахождение миномета (?).
P.S. Да, извиняюсь, ерунду написал, - элементарный расчет показывает, что на дистанции в 7 метров, усилием 150 кг (3 мм стальной трос в полимерной оплетке - на разрыв 220 кг) даже 3,5 кг груз можно разогнать только до 75 м/с. Ни о каких 30 кг и 300 м/с речи быть не может, даже на 20 метрах разгона понадобится усилие в 7 тонн, а на 5-ти метрах, соответственно - 28 тонн. Само-то усилие получить не сложно, чем его передавать? Смысла нет никакого - из пушки стрельнуть проще.

Отредактировано: С. Олег - 07 апреля 2018 10:48:00
сообщение скрыто модератором С. Олег
-0.01 / 8
  Ilya Kaiten

Ilya Kaiten   Россия
44 года

Слушатель

Читатели: 0

Мода последних десятилетий - планирующие авиабомбы, так вот: почему не разработать миномет для запуска тяжелых планирующих (ясное дело корректируемых) "минометных" мин? Низкие ускорения запуска и воздушный, высокоточный по месту, подрыв сделают такое оружие очень эффективным по соотношению цена/результат.
    Ну вот например, первое, что приходит в голову: горизонтальная труба, в которой углекислота, подогреваемая пороховой шашкой, толкает пробку, пробка тащит шнур, шнур выходит наружу и через систему блоков разгоняет мину. Благодаря углекислоте легко поддерживать стабильное давление при выстреле, труба же может быть секционной и в разобранном виде занимать не много места. А выстрел полностью бесшумен.
   По крайней мере для диверсий в ночное время лучше не придумаешь. Превосходство над ПТРК: цена, квалификация расчета (много ниже, всю сложную работу делает электроника), бесшумность, вес боевой части.
   Поскольку мина управляется по радиоканалу, выстрел можно производить в сторону от цели, а в дальнейшем разворачивать мину на цель и таким образом скрывать местонахождение миномета (?).

Во-первых: бесшумным выстрел не будет. Даже пневматические винтовки (промысловой мощности) очень громко бабахают.
Во-вторых: конструктивно это уже не совсем (или таки совсем?) миномёт. По описанию больше похоже на (накроманскую) безоткатку.
В-третьих: Вы предлагаете создать принципиально новую систему оружия и боеприпас(ы) на довольно эфемерном обосновании. Дешевле присобачить к имеющейся планирующей касетной бомбе пороховые ускорители и запускать её со станка или склона. Но, опять же, возникает вопрос - а зачем, если в армии достаточно касетных боеприпасов для РСЗО?

сообщение скрыто автором
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+ 0.04 / 2
  Дока

Дока   Россия
Столица Родины
43 года

Слушатель

Читатели: 1

Во-первых: бесшумным выстрел не будет. Даже пневматические винтовки (промысловой мощности) очень громко бабахают.
Во-вторых: конструктивно это уже не совсем (или таки совсем?) миномёт. По описанию больше похоже на (накроманскую) безоткатку.
В-третьих: Вы предлагаете создать принципиально новую систему оружия и боеприпас(ы) на довольно эфемерном обосновании. Дешевле присобачить к имеющейся планирующей касетной бомбе пороховые ускорители и запускать её со станка или склона. Но, опять же, возникает вопрос - а зачем, если в армии достаточно касетных боеприпасов для РСЗО?

По п.1 - с 3-й минуты можно послушать...

сообщение скрыто автором
Я добрый... Как ядерная война...
Фашизм - единственная общеевропейская ценность.
Есть малоросы, белорусы, великоросы, и все вместе они - РУССКИЕ. А украинцев нет - есть манкурты.
+ 0.31 / 15

сапёрный танк   Россия
58 лет

Профессионал

Читатели: 29

Вся прелесть миномёта - это то, что мина приходит на цель почти вертикально. Сделав мину планирующей, мы лишим её этого преимущества. Проще будет гаубицей или пушкой КАСом стрельнуть. И не надо тут смотреть на авиацию. Там другая ситуация. Планирующая бомба позволяет осуществить сброс подалее от ПВО. В этом и только в этом смысл планирующих авиабомб.

Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+ 0.95 / 36

05 апреля 2018, 13:36:19 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.13 / 10

05 апреля 2018, 13:45:16 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.02 / 4

05 апреля 2018, 13:45:25 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.15 / 9

05 апреля 2018, 13:46:39 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.08 / 5

05 апреля 2018, 14:10:13 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.00 / 0

Малой2

05 апреля 2018, 14:48:49 Сообщение удалено автором

+ 0.00 / 0

dim23

dim23  

Слушатель

Читатели: 0

После того, как сложилось впечатление, что отношения между Западом и Россией, несмотря на обоюдные санкции, начали улучшаться, снова возрастает напряженность между странами НАТО и РФ.

Официальные представители западных стран представляют деятельность России как «теорию тайного заговора», не приводя никаких фактов, что в итоге выглядит как «бессмыслица».

На восточных границах Европы вот уже несколько лет накапливаются войска НАТО, мир находится в ожидании новой войны. К тому же у всех создается впечатление, что сегодня со времен окончания холодной войны вероятность конфликта наиболее высока.

При этом безоговорочно утверждается, что Россия проводит политику манипуляций и секретности. Однако, руководство российской армии, которое вот уже несколько лет непрерывно и обоснованно проводит работу по снижению напряженности в Европе, по крайней мере, с 2012 года реализует политику открытости и прозрачности своей деятельности.

В качестве примера оборонительной направленности своих действий приводятся учения «Запад - 2017» на военных полигона в Ленинградской области России и Могилевской области Белоруссии. На них были приглашены 90 иностранных наблюдателей и военных атташе из 60 страны. Среди приглашенных были представители Швеции, Польши, Литвы, Эстонии, Латвии, Украины и Норвегии. Именно тех стран, которые постоянно заявляют о мнимой российской угрозе. В то же время российских наблюдателей на крупные учения войск НАТО с 2014 года часто «забывают приглашать».

Военные инспекторы стран НАТО с 2002 года выполнили десятки наблюдательных полетов над территорией России в рамках Договора по открытому небу. При этом ни разу не было зафиксировано фактов размещения крупных сил российской армии у своих границ. США, Турция, Украина в свою очередь неоднократно запрещали российским наблюдателям облетать определенные территории своих стран. Наверное, им есть что скрывать?

Ежедневно военные эксперты российской армии выпускают бюллетени и проводят брифинги для иностранных журналистов, в ходе которых дают подробные ответы на острые вопросы с демонстрацией видео и фотоматериалов. Материалы этих бюллетеней и брифингов всегда можно найти на сайте mil.ru. Кроме того, пресс-служба армии России признана иностранными журналистами в 2017 году самой цитируемой. Какая еще армия в мире в таких масштабах информирует общественность о своей деятельности? Но уж точно не армия США!

+ 0.21 / 7
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 159

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Насчет спецподразделений эксМВД... грустно там все. Но вот увидите - земля не остановится, преступность не вырастет в 10 раз и тд. Насмотря на то, что решение о разделении - вредительство имхо.

А я вот так не считаю. И знаешь, почему? В ВНГ они там не загнутся, и, думаю, наоборот - в итоге лучше  себя будут чувствовать (особенно когда бывшие вованы вылечатся от дурацкой психологической проблемы "экономии на спичках", особенно ради покупки какой-нибудь "нужной" *уйни). Взаимодействие тоже, вроде, научились с бывшими коллегами налаживать. Но МВД-то однозначно навыращивает у себя новых спецподразделений, процесс уже пошел потихоньку. То есть в сумме-то даже прибавка будет.
Кстати, насчет ВНГ - вроде, снаряга у СОБРов и прочих стала получше с момента перехода, не? А идиотизма везде хватает, и смена одного идиота-начальника на другого - ничего хорошего, конечно.

Отредактировано: BlackShark - 05 апреля 2018 15:30:09
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.37 / 17
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Кхм, да есть уже корректируемые мины. Гуглите 240мм "Смельчак" ("Смельчак-М"), 120мм "Грань", например.
А что до планирования - то нет, они этого не умеют. Но и не нужно.

Доходчиво всем объяснят:
+ 0.59 / 13
  D9ID9I ALT2

D9ID9I ALT2   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 30

А я вот так не считаю. И знаешь, почему? В ВНГ они там не загнутся, и, думаю, наоборот - в итоге лучше  себя будут чувствовать (особенно когда бывшие вованы вылечатся от дурацкой психологической проблемы "экономии на спичках", особенно ради покупки какой-нибудь "нужной" *уйни). Взаимодействие тоже, вроде, научились с бывшими коллегами налаживать. Но МВД-то однозначно навыращивает у себя новых спецподразделений, процесс уже пошел потихоньку. То есть в сумме-то даже прибавка будет.
Кстати, насчет ВНГ - вроде, снаряга у СОБРов и прочих стала получше с момента перехода, не? А идиотизма везде хватает, и смена одного идиота-начальника на другого - ничего хорошего, конечно.

Не загнутся. Отряды СН ВВ же как-то не просто выжили, а стали эффективными боевыми единицами.
Но болеть будет долго.
То, что менты сейчас из сн наркош делают себе заменитель собрят - лишнее доказательство того, что эта реформа катает квадратное.Сама по себе идея что МВД должен запрашивать рядовую силовую поддержку в другом ведомстве - на мой взгляд абсурд и плевок. И омон и собр - это по идее те же подразделения боевого обеспечения в терминологии ВС, и отделение их от основных "видов" - оперов и следаков - это бред. Я уже не говорю о режиме секретности и тд.
По снаряге пока только слышал что снабжение колом встало. Много всякого организационного бардака именно в переданных подразделениях. ЦСН еще нормально (у них отдельная кухня), а вот у бывших гувдшных все тяжко. Настроение у людей ниже плинтуса.
Но разберутся конечно.
П.С. Но при этом я обеими конечностями за вынос ВВ из МВД. Это на мой взгляд как раз правильно сделали.

Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 06 апреля 2018 16:00:50
сообщение скрыто автором
+ 1.34 / 31
  SOBIBOR

05 апреля 2018, 16:27:47 Сообщение удалено модератором ConstB

-0.32 / 9

PPL

05 апреля 2018, 16:37:26 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.11 / 5

Balans

05 апреля 2018, 16:38:23 Сообщение удалено модератором ConstB

+ 0.00 / 2

05 апреля 2018, 16:38:47 Сообщение удалено модератором ConstB

-0.03 / 3

BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Глобальный Модератор

Модератор раздела

Не загнутся. Отряды СН ВВ же как-то не просто выжили, а стали эффективными боевыми единицами.
Но болеть будет долго.
То, что менты сейчас из сн наркош делают себе заменитель собрят - лишнее доказательство того, что эта реформа катает квадратное

Это, скорее, очередное подтверждение того, что любое начальство рассуждает так - "зачем нам Баба Яга из лесу, мы ее будем растить в своем коллективе"Улыбающийся
Худое-бедное, да свое. Под руками. И везде оно так.
Кстати, "Громы" вообще странно, как забыли забрать из МВД. Робяты вполне себе оснащенные и подготовленные, кое-кто и за бугром поработал, в т.ч. "за речкой". Наверное, и правда забылиВеселый

Цитата
.Сама по себе идея что МВД должен запрашивать рядовую силовую поддержку в другом ведомстве - на мой взгляд абсурд и плевок. И омон и собр - это по идее те же подразделения боевого обеспечения в терминологии ВС, и отделение их от основных "видов" - оперов и следаков - это бред. Я уже не говорю о режиме секретности и тд.

Совершенно очевидно, что захотели получить нечто вроде китайской НВП, где вообще все собрано, в т.ч. и антитеррор. И как-то работают же, взаимодействуют. А теперь их еще и Си напрямую подчинилиУлыбающийся

Цитата
По снаряге пока только слышал что снабжение колом встало. Много всякого организационного бардака именно в переданных подразделениях. ЦСН еще нормально (у них отдельная кухня), а вот у бывших гувдшных все тяжко.

Я слышал, что так оно первые месяцы было. Сейчас, насколько могу судить, народ стал активно переодеваться в новое, чего у них в МВД не было, может, оно пока только в столицах и крупных городах так. Может, какие цацки и не могут получить, не знаю.

Цитата
Но при этом я обеими конечностями за вынос ВВ из МВД. Это на мой взгляд как раз правильно сделали.

Угу. Только вот мне не нравится, что лепят они из ВНГ каких-то ну совсем вот "легкарей". Я считаю, там должны быть и нормальные общевойсковые части, ну, такие, труба пониже, дым пожиже, но все - как у людей. Как оно в начале нулевых, например, было. Или при Куликове.
Ну и полезли туда всякие каличи со своими говноразработками, которых мы у себя турнули (всякие там клешнерукие создатели охренительных бронеавтомобилей "Торос" и пр. как пример)

Доходчиво всем объяснят:
+ 0.52 / 21

Маравихер   Россия
750 RUS

Слушатель

Читатели: 3

Это, скорее, очередное подтверждение того, что любое начальство рассуждает так - "зачем нам Баба Яга из лесу, мы ее будем растить в своем коллективе"Улыбающийся
Худое-бедное, да свое. Под руками. И везде оно так.
Кстати, "Громы" вообще странно, как забыли забрать из МВД. Робяты вполне себе оснащенные и подготовленные, кое-кто и за бугром поработал, в т.ч. "за речкой". Наверное, и правда забылиВеселый
...

Именно так. К великому удовольствию бывшей моей конторы (МВД), про спецназ другой моей бывшей конторы ФСКН (что был до 2003 отрядом физзащиты ФСНП) - забыли! Подмигивающий
Штаты там небольшие, численность раскрывать не буду - сами понимаете. "Собры" туда переходили по возможности. Многим не пришлась по нраву идея службы в Нацгвардии.
Еще остались "неохваченными" Отделы СпН УФСИН, но там специфика очень даже своя (в зонах, СИЗО и тюрьмах боевая работа идёт без оружия: туда вход с оружием воспрещен). А так, бойцы подготовлены неплохо. И воевали неплохо, и служат достойно. Туда тоже "собры" переводились.

Еще есть СОБР таможни. Но там я не в курсе, чем они живут: не пересекался никогда.

Отредактировано: Маравихер - 06 апреля 2018 17:15:53
сообщение скрыто автором
Чрезвычайное утверждение требует чрезвычайных доказательств.
+ 1.15 / 20
загрузить следующие сообщения: 20 из 6724
←Пред←157935794579657976132→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. Современные российские ВС
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика