Современные российские ВС

38,155,903 99,001
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №377904
Дискуссия   95 0
Цитата: Densoider
Дядиньки, у мя к Вам просьба.
Есть у меня очень близкий человек. Через одного от меня. Ничего про него говорить не имею права, но поверьте - достойнейший из. Но тут, как назло, "случилося несчастье" - сел он на табуретку и занозился. Помогите занозу выдрать. ОЧЕНЬ прошу.
Вопросов - мириады. Буду задавать.
Вопрос по ВТА.
А именно, что у нас есть в наличии и строится для переброски тяжелой техники (танки, сау)?



Ан-124, Ан-22, Ил-76. А вообще, танки и тяжелая БТТ авиацией НЕ ПЕРЕВОЗИТСЯ. Много не увезешь даже на "Руслане", и танки золотые выйдут. Танки перевозят по ж.д. или морем. Изредка и весьма штучно на удаленные ТВД - можно перевезти. Или в коммерческих целях. За счет заказчика. А так - нахрен надо. Много не перекинешь (собрав ВСЮ ВТА ВВС РФ, перетащите танки только ОДНОЙ отбр, без остальной техники и запасов.... а остальное будете возить месяц, эшелон приедет быстрей - инфа 100%Веселый).
А мало - никакого влияния на ситуацию не окажет.

С 8 по 28 ноября 1995 года и с 28 июня по 6 августа 1996 года 31 рейсом Ан-124 и 13 рейсами Ил-76 было переброшено с аэродрома "Жасмин" (Ахтубинск) на аэродром Звартноц (Армения) 50 танков Т-72, имущество и запасные части к ним, 36 гаубиц Д-30, 18 гаубиц Д-20, 18 гаубиц Д-1, 18 систем залпового огня "Град", 40 зенитных ракетных комплексов "Игла" и 200 ракет к ним, 12600 артснарядов (в том числе - 1440 к установкам "Град").

Цитата
Годится ли 76й для этих целей?




Ил-76МД, максимальная грузоподъемность 48/50т (не в перегруз, бывало, больше запихивали, бывало, что и падали с перегрузом).

Цитата
Что использовалось для переброски на учениях Восток 2011?



Такие ОСУ были? Восток-2010 был. Центр-2011 был.  :D
На "Центре" - ВДВ возили технику воздухом, СВ - эшелонами, как обычно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.18 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №377908
Дискуссия   74 0
Цитата: сокол от 05.01.2012 02:32:54
из френдленты. http://meteo.livejournal.com/35006.html
тоже любитель полазить по оборонным оъектам, но вполне официально.

61 бронетанковый ремонтный завод







Бывал там. Стало сильно чище, я смотрю. Кстати, ЕМНИП, мерзавец один украинский писал про этот завод, что там Т-80У "беспощадно утилизируются". В репортаже видно, как они там "утилизируются" (хотя всяко бывает, понятно).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.41 / 16
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: +137.89
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Тред №377919
Дискуссия   65 0
Цитата: Densoider
Матюгальника, у которого покрытие по России _реально_ больше всех в руководстве сидят люди, которым 20го ваще не прозвонится было. Не сцыте!



У них ещё и лицензия есть на, ЕМНИП, организацию и обслуживания закрытых линий связи госучреждений и прочая ...
  • +1.37 / 16
  • АУ
orange_runner
 
12 лет
Слушатель
Карма: +40.16
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 154
Читатели: 0
Тред №377929
Дискуссия   93 0
Здравствуйте, уважаемы специалисты.

Не думал, что после столь длительного чтения (2.5 года), напишу свой первый комментарий в самой что ни есть непрофильной для меня ветке.

Равиль поднял очень интересную тему по поводу разведки с помощью сотовых телефонов. Я был очень скептичен по поводу датчиков вдоль дорог, пока он не написал про мобильники. После этого все стало очень "несмешно": сейчас почти каждый солдат с мобильником. Что еще хуже: многие из них со смартфонами нового поколения. Ниже немного информации к размышлению касательно реальных проблем с такими телефонами.

Carrier IQ.
Не так давно в США был скандал: один из исследователей в области безопасности занимался изучением уязвимостей платформы Android и "нечаянно" обнаружил руткит глубоко в ядре системы (оригинальную статю можно посмотреть здесь - там же в том числе и скриншоты из руководств, как выглядят данные "в центре"). Руткит устанавливался операторами связи без каких-либо уведомлений пользователей и позволял делать следующие вещи:
  - регистрировать нажатия кнопок
  - отсылать текущее географическое положение аппарата (об источниках координат чуть позже)
  - отсылать параметры передающего канала (мощность сигнала и прочие)
  - отсылать URL-ы всех интернет-ресурсов, которые посещались с телефона
Вот-тут лежит отчет и видео с демонстрацией что и в каком виде шлет телефон "в центр".

Дело вышло громким и Carrier IQ даже подали на исследователя в суд, обвинив его в краже интеллектуальной собственности и прочих грехах. Но что-то пошло не так: вмешалась общественность. EFF отправило своих адвокатов, которые отбили атаку лоеров.

После неуклюжей попытки "замять" дело, были не менее неуклюжие попытки оправдаться в СМИ: "Мы измеряем и пердоставляем информацию о производительности устройства, чтобы помочь операторам предоставлять качественные услуги", а сотовые операторы отскочили от компании-изготовителя, как от прокаженного.

Из последних новостей: ФБР отклонило запрос на получение документации, относящейся к ConnectIQ с очень интересной аргументацией отказа: данные записи не могут быть получены так как используются для нужд правосудия (документация?)
Компоненты CarrierIQ были найдены в iPhone (были убраны /заменены?/ относительно недавно - в iOS 5).
Официально RIM отрицает наличие руткита на платформе Blackberry, тем не менее, пользователи рапортуют, что операторы ставят его и туда.

Определение местоположения.
Методов несколько: GPS, триангуляция по башням сотовой связи и привязка по точкам WiFi. Возможности обычной триангуляции я видел лично - сотрудники МВД Республики Беларусь нашли украденный у моей матери телефон за неделю (в совершенно другом городе). Локация по точкам WiFi особенна интересна т.к. устройства под управлением Android и iOS способны собирать информацию о точках даже в "выключенном" состоянии (при условии наличия батареи в телефоне) и отправлять эту информацию на сервера своих компаний при первой возможности. Делается это естественно без какого либо разрешения со стороны пользователя, отключить нельзя* (технически можно - вытащить батарею). До недавнего времени многие телефоны использовали для этих целей продукт под названием Skyhook. Протестировать расположения ваших WiFi устройств, "помеченных" мобильными телефонами можно тут. (моя WiFi точка доступа нанесена с точность до метра).

Обработка сведений
Теперь касательно обработки собранной информации от всего этого хозяйства. В США в большинстве ВУЗов, преподающих Computer Science есть очень новое и популярное направление: Data Mining. Это смесь прикладной статистики и компьютерных дисциплин, ориентированных на обработку огромных массивов данных. В среде специалистов даже термин специальный появился: Big Data. Многие из исследований активно финансируются оборонным ведомством по программе DARPA (вот, к примеру, один из проектов, ориентированный на потрошение социальных сетей, запущенных в прошлом году - Noah's Ark). С точки зрения железа проблемы обработать массивы данных в петабайты вообще нет - ее просто не существует. Я в комнатных условиях за $5-10k могу собрать вычислительный кластер с приемлемой производительностью, чтобы потрошить гигабайтные архивы текстовой информации. Тем более это не проблема при наличии таких монстров с огромными вычислительными мощностями и специалистами, как Google, Amazon и Microsoft. Если интересны технические детали технологий, используемых для организации подобных кластеров, почитайте про MapReduce (публикация от Google на десяток страниц) и Hadoop. Apple в этом году всем наглядно продемонстрировал возможности распознования голоса со своим релизом Siri (правда, пока только на английском). Проблема не в том, как распотрошить данные - проблема лишь в том, как их собрать.

Резюме
При наличии каналов утечки информации, собранной средствами, озвученными выше (а как я понял из предыдущих сообщений участников обусждения - каналы саппорта у операторов "толстые"), не составляет никаких проблем нарисовать "дорожки", по которым катаются любые транспортные средства в стране, если в них находится хотя бы один сотовый телефон. Имея такую информацию за несколько лет, можно вычленять крайне интересную информацию. Также, без соответствующих контрмер, не составляет НИКАКИХ проблем вычислить кто из 2000 (и даже 10000) номеров, приобретенных по контракту "Корпоративный", является генералом: телефон у генерала скорее всего будет иммиджевый, смартфон, а значит с технологией вроде Skyhook, а следовательно его можно отследить по расположению его дома. Делается это элементарно - даже при выключенном GPS, телефон увидит соседей с точками WiFi и, как я уже писал, отрапортует при возможности первой возможности "в центр". Если точки уже в базе (а это скорее всего так), то мы имеем "дорожки" на карте города. Тем более это легко сделать, если выделен диапазон номеров (был довольно громкий случай с агентами ФБР, нелегально ловившего преступников во Франции - попалились на том, что купили 5 последовательных сотовых номеров).
Так что, уважаемые офицеры, по возможности (а как Равиль уже писал, это очень трудно), не давайте личному составу возможностей кататься с телефонами ибо чревато.
Отредактировано: BlackShark - 05 янв 2012 12:07:05
  • +2.90 / 55
  • АУ
Тави Р.Т.
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1.97
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №377931
Дискуссия   115 0
сейчас почти каждый солдат с мобильником. Что еще хуже: многие из них со смартфонами нового поколения
Вот уж это - ни разу не проблема.
Недавно сын из армии вернулся, мобильный у него был конечно. Звонил регулярно.
Вот только хранился этот мобильный в сейфе у ротного. Как и все остальные телефоны рядовых.
  • +1.66 / 20
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Тред №377946
Дискуссия   95 0
Цитата: Senya
По опыту предыдущих лет, если уж Равиль затронул какую то проблему, значит это проблема:
а) серьезная и реально существующая;
б) о ней знают на самом высоком уровне;
в) непосредственно сейчас она тем или иным способом решается.
Зачем её параллельно нужно озвучивать на этом форуме - ума не приложу. Но тут профессионализму Равиля полностью доверяю,  значит действительно дело того стоит.

Как человек параноидально подозрительный и склонный к конспирологииВеселый выскажу свое мнение - несмотря на всю разницу между спокойно-отстраненными постами Данкомма и простовато-эмоциональными постами Равиля, ни тот ни другой не написали на форуме ни одной непродуманной буквы, не поставили ни одной непродуманной запятой.



Кстати, тема сбора разведывательной информации с использованием открытых источников очень хорошо показана в старом американском фильме "Три дня Кондора". Если мне не изменяет память, то фильм 70-х годов прошлого века. А тогда не было сверх мощных вычислительных систем.......... Так что я тоже считаю что проблема существует и если Равиль ее озвучил, то над ее решением, надеюсь, работают.........Обеспокоенный

В отношении биллингаа и невозможности реализовать - совсем недавно был скандал с несанкционированной передачей данных смартфонами. Кто сказал что если это можно сделать с использованием внешнего ПО, то этого нельзя сделать прошив ПО в биосе смартфона или телефона? Теперь о биллинге - он, биллинг, фактически (если отбросить навороты для обработки статистики с разных боков) является программой учета трафика, не более. При этом отечественные билинги так или иначе привязаны к импортному ПО производителей телекоммуникационного оборудования. Я где-то помню, а Шарк наверно помнит наверняка  ;) ,как  то ли в 70-х, то ли в 80-х годах прошлого века какая то гос контора получила импортный копировальный аппарат производства компании Ксерокс. И что потом было.......!!!  Так что не надо нивелировать проблему....Крутой
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +0.80 / 10
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Тред №377963
Дискуссия   102 0
Цитата: DarkCat от 05.01.2012 12:27:44
Кстати, тема сбора разведывательной информации с использованием открытых источников очень хорошо показана в старом американском фильме "Три дня Кондора". Если мне не изменяет память, то фильм 70-х годов прошлого века. А тогда не было сверх мощных вычислительных систем.......... Так что я тоже считаю что проблема существует и если Равиль ее озвучил, то над ее решением, надеюсь, работают.........Обеспокоенный

В отношении биллингаа и невозможности реализовать - совсем недавно был скандал с несанкционированной передачей данных смартфонами. Кто сказал что если это можно сделать с использованием внешнего ПО, то этого нельзя сделать прошив ПО в биосе смартфона или телефона? Теперь о биллинге - он, биллинг, фактически (если отбросить навороты для обработки статистики с разных боков) является программой учета трафика, не более. При этом отечественные билинги так или иначе привязаны к импортному ПО производителей телекоммуникационного оборудования. Я где-то помню, а Шарк наверно помнит наверняка  ;) ,как  то ли в 70-х, то ли в 80-х годах прошлого века какая то гос контора получила импортный копировальный аппарат производства компании Ксерокс. И что потом было.......!!!  Так что не надо нивелировать проблему....Крутой



Это видимо камень в мой огород  8). Сейчас правда я отошел от биллинга и сотовой связи - занимаюсь центрами обработки данных и всем связанным с этими вопросами и телекомом в частности.

Я не исключаю возможности того что сам телефон может передавать данные через интернет (3г) или (4г) о своем местоположении или об активности. Был разговор о возможности слежения за аппаратом с использованием инфраструктуры сети из сети стороннего оператора. Именно об этом я и говорил - это фантастикаПодмигивающий. Так сказать не надо создавать сущностей сверх необходимого (с) Оккамм.

Так же ошибочное представление о биллинге как просто об учете трафикаПодмигивающий. Это как сравнить АБС (автоматизированную банковскую систему) с бухгалтерской программой (хотя боюсь оценить юмор сможет только специалист - скорее жигули и т90, типа в т90 тоже можно до дачи доехатьПодмигивающий). Вы забываете о множестве услуг из LBS, Hot биллинговый платформах, СМС сервисах и дата сервисах которые так же обслуживаются и управляются биллинговой системой.
  • +1.46 / 20
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №377977
Дискуссия   68 0
Камрады почитал вопли по поводу уязвимости комплексов.
Забавно они хоть Тополь вблизи видели? Я да 1 раз случайно.
НО однокашник служит в Тейково как раз таки на ярсах. Это я к чему.
Есть ряд условий для мирного времени.
Очень часто пасутся товариши из США в дивизии РВСН, договоры контролируют очень вьедливые товарищи. (Наши у американцев тоже самое делают) И они в курсе на какой стартовой площатде находится данный комплекс.

Моб комлексы ОЧЕНЬ редко ездят по обычным дорогам. Все леса вокруг тейково это один большой защищенный ракетный комплекс. Изрытый по самое немогу товарищами из спецстороя. +Сотни километров дорог бетонкой.+ Дальние площадки. В этих лесах местные гулять не любят .

Сопляков из ОБОР(отдельный батальон охраны и разведки) убрали от охраны сие комплексов. Приехали из расформированной 67 бригады  вполне себе матерые дядьки с опытом и нужным оборудованием.

Нет призыва с Сев Кавказа. Зато есть 1 негр из питераВеселый.

Кстате так для справки у тылового бата. Есть заправщики с цистерной сверху кторорые подозрительно похожи на моб комплексы. К чему бы это.Крутой
  • +3.05 / 44
  • АУ
DarkCat
 
honduras
Харьков
Слушатель
Карма: +81.90
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 915
Читатели: 0
Тред №377982
Дискуссия   80 0
Цитата: Пурген от 05.01.2012 13:10:18
Это видимо камень в мой огород  8). Сейчас правда я отошел от биллинга и сотовой связи - занимаюсь центрами обработки данных и всем связанным с этими вопросами и телекомом в частности.


Не совсем в Ваш, камрад Пурген, но "И" тоже.ПодмигивающийВеселый

ЦитатаЯ не исключаю возможности того что сам телефон может передавать данные через интернет (3г) или (4г) о своем местоположении или об активности. Был разговор о возможности слежения за аппаратом с использованием инфраструктуры сети из сети стороннего оператора. Именно об этом я и говорил - это фантастикаПодмигивающий. Так сказать не надо создавать сущностей сверх необходимого (с) Оккамм.


Не из сторонней сети, а о возможности передачи данных на удаленный адрес.

ЦитатаТак же ошибочное представление о биллинге как просто об учете трафикаПодмигивающий. Это как сравнить АБС (автоматизированную банковскую систему) с бухгалтерской программой (хотя боюсь оценить юмор сможет только специалист - скорее жигули и т90, типа в т90 тоже можно до дачи доехатьПодмигивающий). Вы забываете о множестве услуг из LBS, Hot биллинговый платформах, СМС сервисах и дата сервисах которые так же обслуживаются и управляются биллинговой системой.



Вопрос не в том, чем является биллинг, вопрос в том, что биллинг не препарирует трафик, да - это сложная система, но функции и задачи у нее другие. А вот прошитое в серверном биосе или в биосе телефона ПО, или наличие в импортном ПО скрытых функций по внешней команде может осуществлять передачу данных КОНКРЕТНОГО телефонного номера на удаленный адрес (гипотетически). И оператор не будет об этом знать, точке обмена трафиком все равно какой трафик в нее пихают......... (я утрирую конечно, но биллинги если и фильтруют пакеты, то только по настроенным, т.е. известным самому биллингу, фильтрам) Вот об этом разговор.
Люди - как свечи! Одни для света и тепла, другие просто в жопу....... (с) Фаина Раневская
  • +1.38 / 16
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: +137.89
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Тред №377991
Дискуссия   49 0
Ну как назвать людей, которые такое придумали? Долбоёбы, больше никак... При всех издержках, такое уже через край ...

Подушка против «сушки»
Вот уже год, как многим челябинцам мешает спать гул СУ-24М, выполняющих ночные тренировочные полеты. Мешает вплоть до мигрени и дрожания века. Chelyabinsk.ru предлагает потерявшим терпение горожанам отличное средство от бессонницы – спальный комплекс ПВО.


А это они о себе:


Наша миссия
Мы объединяем людей и даем возможность почувствовать себя значимыми.
....
Наше видение
74.ru – лидер российского информационного интернет-пространства.
Наши ценности
Профессионализм, командность, целеустремленность, креативность, инновационность.


Креатиффщики сраные...бля...  >:(

АУ на усмотрение
Отредактировано: BomBarDir - 05 янв 2012 14:41:12
  • +1.40 / 14
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №377992
Дискуссия   68 0
Цитата: Nobody
Прикололся и пошел гуглить  :D
Пацан  - дизелист, территориально - Тейково  :D


в опчем народ у нас с юмором. Выдали товарищу негру берые перчатки и  поставили у штаба. А дальше сами додумайте как говорится. Скоро уходит на дембель.
  • +1.35 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +742.58
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,314
Читатели: 7
Тред №378028
Дискуссия   66 0
Неплохой  ролик с учений.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BjRQAZ0vu4A
  • +0.82 / 9
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +795.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,475
Читатели: 2
Тред №378076
Дискуссия   59 0
Цитата: Senya
По опыту предыдущих лет, если уж Равиль затронул какую то проблему, значит это проблема:
а) серьезная и реально существующая;
б) о ней знают на самом высоком уровне;
в) непосредственно сейчас она тем или иным способом решается.
Зачем её параллельно нужно озвучивать на этом форуме - ума не приложу. Но тут профессионализму Равиля полностью доверяю,  значит действительно дело того стоит.

Как человек параноидально подозрительный и склонный к конспирологииВеселый выскажу свое мнение - несмотря на всю разницу между спокойно-отстраненными постами Данкомма и простовато-эмоциональными постами Равиля, ни тот ни другой не написали на форуме ни одной непродуманной буквы, не поставили ни одной непродуманной запятой.
ну я искать посты не буду но наши офицеры покупали пачку ворованых мобильников (подешевле потому что)
и пачку одноразовых симок
сеансы связи в назначеное время - после сеанса мобила с симкой выкидывается
  • +0.73 / 10
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №378084
Дискуссия   104 0
Цитата: НАлЕ
Я, с настойчивостью пьяного (хотя был абсолютно не), несколько раз в дискуссии с  МОМом предлагал вспомнить о ПД ИТР, но он все время отмахивался, как от назойливой мухи.Улыбающийся


Из его объяснений я понял, что данные для своих изысканий они получали именно от штатных подразделений ПД ИТР (или ПД ТСР ИГ - как оно называется сейчас), т.н. УКТК - штатных подразделений РВСН по ПД ИТР (расшифровывается вроде как унифицированный комплекс технического контроля, но мог запамятовать, столько лет прошло). Т.е., сами они независимую проверку не проводили. Им приносили сводку зафиксированных нарушений режима радиообмена, а это далеко не то же самое, что Иридиум.
P.S. Или ПКТК - пункт комплексного технического контроля? Сдает память...Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 05 янв 2012 23:28:55
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.22 / 6
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №378093
Дискуссия   72 0
http://arms-tass.su/?page=article&aid=102351&cid=25

ЦитатаВ боевой состав Балтийского флота в 2012 году войдет новый корвет "Бойкий"



МОСКВА, 5 января. (АРМС-ТАСС). В 2012 году в состав Балтийского флота войдет новый корвет "Бойкий", который в настоящее время спущен на воду и проходит швартовные испытания на судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Балтфлота капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.

"Бойкий" станет третьим серийным корветом типа "Стерегущий (проект 20380). Головной корабль серии корвет "Стерегущий" передан Балтфлоту в 2007 году. Второй корабль этого проекта - первый серийный корвет "Сообразительный" был передан Балтфлоту 14 октября 2011.

По словам представителя Балтфлота, после завершения всех заводских и государственных испытаний корвет "Бойкий", как и его предшественники, войдет в состав Балтфлота и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению.
Отредактировано: BlackShark - 05 янв 2012 23:30:31
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.90 / 12
  • АУ
qarabas
 
52 года
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №378104
Дискуссия   94 0
Цитата: перегрев от 05.01.2012 20:06:38
Из его объяснений я понял, что данные для своих изысканий они получали именно от штатных подразделений ПД ИТР (или ПД ТСР ИГ - как оно называется сейчас), т.н. УКТК - штатных подразделений РВСН по ПД ИТР (расшифровывается вроде как унифицированный комплекс технического контроля, но мог запамятовать, столько лет прошло). Т.е., сами они независимую проверку не проводили. Им приносили сводку зафиксированных нарушений режима радиообмена, а это далеко не то же самое, что Иридиум.
P.S. Или ПКТК - пункт комплексного технического контроля? Сдает память...Улыбающийся



 В армии были УКБС - узел контроля и безопасности связи. Они, действительно, контролировали "своих": и режим, и частоты, и кодировку, и мат ...   Это не противодействие итр . Излучение выявляло 16-е управление КГБ, позже  управление ркр, и еще совсем недавно "Р" (не путать с подразделением "р" в бывшем ПГУ).
  • +0.77 / 12
  • АУ
BomBarDir
 
Слушатель
Карма: +137.89
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 3,165
Читатели: 1
Тред №378119
Дискуссия   44 0
Цитата: orange_runner от 05.01.2012 10:02:38
Резюме
При наличии каналов утечки информации, собранной средствами, озвученными выше (а как я понял из предыдущих сообщений участников обусждения - каналы саппорта у операторов "толстые"), не составляет никаких проблем нарисовать "дорожки", по которым катаются любые транспортные средства в стране, если в них находится хотя бы один сотовый телефон. Имея такую информацию за несколько лет, можно вычленять крайне интересную информацию. Также, без соответствующих контрмер, не составляет НИКАКИХ проблем вычислить кто из 2000 (и даже 10000) номеров, приобретенных по контракту "Корпоративный", является генералом: телефон у генерала скорее всего будет иммиджевый, смартфон, а значит с технологией вроде Skyhook, а следовательно его можно отследить по расположению его дома. Делается это элементарно - даже при выключенном GPS, телефон увидит соседей с точками WiFi и, как я уже писал, отрапортует при возможности первой возможности "в центр". Если точки уже в базе (а это скорее всего так), то мы имеем "дорожки" на карте города. Тем более это легко сделать, если выделен диапазон номеров (был довольно громкий случай с агентами ФБР, нелегально ловившего преступников во Франции - попалились на том, что купили 5 последовательных сотовых номеров).
Так что, уважаемые офицеры, по возможности (а как Равиль уже писал, это очень трудно), не давайте личному составу возможностей кататься с телефонами ибо чревато.



Госдеп может записать себе в актив успешно проведённую операцию по насаждению страхов и озабоченностей, а также пудспудному ощущению превосходства Пиндосии у населения государства противника.

Я вообще поражаюсь, как троль МОМ, сумел втянуть в беспредметную дискуссию всех гуру, специалистов и прочих профессионалов этой ветки. Сочувствующие втянулись сами с выпученными глазами и готовностью изобретать контрвелосипед кустарным способом и на коленке.  А всего - то нужно было собрать рекламную инфу из буклетов Пентагона и маленько пожонглировать терминами, понятиями и недомолвками.

Читая последние страницы можно с уверенностью заявить, только тут вскрыли страшные замыслы врага, а структуры обеспечивающие Госбезопасность по службе, "просралиполимеры"

Памятуя о подходе "...а вы заглядывали в акты Госкомиссии? (с)Данкомм",  хочу вас вернуть, таки, к этим самым актам и прекратить мягкое троление этой темы со стороны даже самых авторитетных участников дискуссии.

Что мы имеем. Имеем законодательную базу об охране государственной и служебной тайны. Имеем исполнительные структуры государства исполняющие это законодательство. Какого фуя ещё нужно? Чтоб они еженедельные отчеты выкладывали в Интернет о своей работе? Ну ведь ёжику понятны возможности мобилок и навязли они уже в зубах, бля.
Но никто не вспоминает, что все участники рынка телекоммуникаций ЛИЦЕНЗИРУЮТСЯ на эту деятельность.

Вот наименование одной из лицензий: "Осуществление мероприятий и оказание услуг
по технической защите конфиденциальной информации".


Особенно интересна, в контексте данного троления, вторая половина списка . Кроме того у каждой лицензии есть условия её предоставления на десяток листов минимум! Там расписаны все детали, в т.ч. програмно-аппаратные средства, какналы и прочая ...

И ещё... Наши телекоммуникационные операторы работают не только в России.

Для особо впечатлительных, а также авторитетных, но временами отжигающих, настоятельно рекомендую изучить хотя бы вот это: Комплекс услуг по противодействию иностранным техническим разведкам (ПД ИТР) и технической защите информации (ТЗИ) или это СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОСПРОМА

А лучше, потрудитесь набрать в поисковике запрос: ПД ИТР
Тогда нести разную хуиту про мобилки и Иридиумы охота отпадёт.

В общем...спишем всю эту пургу, за последние несколько дней, на неумеренное потребление коньяка...А хули...каждый день про стрелковку и танки, тоже ... надоедает.  :P

ЗЫ Отдельное спасибо Пешеходу, за трезвый подход, устойчивость к гипнотическим методам ведения инфовойны и готовность выдать билет в помывочную всяким диверсантам!

АУ на усмотрение
Отредактировано: BomBarDir - 05 янв 2012 23:12:07
  • +2.39 / 46
  • АУ
Vyatski_valenok
 
russia
Киров
38 лет
Слушатель
Карма: +1.82
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №378124
Дискуссия   86 0
Цитата: orange_runner от 05.01.2012 10:02:38
Здравствуйте, уважаемы специалисты.
[грызуны...]
Carrier IQ.
[грызуны...]
Определение местоположения.
Методов несколько: GPS, триангуляция по башням сотовой связи и привязка по точкам WiFi.
Резюме
[грызуны...]
При наличии каналов утечки информации, собранной средствами, озвученными выше (а как я понял из предыдущих сообщений участников обусждения - каналы саппорта у операторов "толстые"), не составляет никаких проблем нарисовать "дорожки", по которым катаются любые транспортные средства в стране, если в них находится хотя бы один сотовый телефон.
[грызуны...]
Так что, уважаемые офицеры, по возможности (а как Равиль уже писал, это очень трудно), не давайте личному составу возможностей кататься с телефонами ибо чревато.



Не специалист, но отвечу. И это тоже мой первый пост на Авантюре после 1.5 лет чтения.
Во-первых, спасибо большое за этот пост и за наводку по CarrierIQ (как раз ведроид изучаю). Будем посмотреть.
Во-вторых, сообщение выдает в Вас айтишника, но неслужившего. Мой ответ, как тоже-чуть-чуть-айтишника, служившего.

Размышления интересные и грамотные, но от реальности далековато.
Служил 09-10, в одном довольно-таки известном учебном центре на Урале. Телефон был, разумеется с интернетом (gprs class 10 по ощущениям). Так вот, именно там с него и начал читать Глобальную Авантюру, после прочтения в одном военно-патриотическом журнале статьи "Эндшпиль" Авантюриста. И читал полгода, до дембеля, в нарядах на отдаленном учебном корпусе зачастую скучно, знаете ли...

По поводу срочников и сотовых мысли такие: телефоны нужны, ибо удобно и полезно во многих ситуациях. У нас у основной массы срочников телефоны были, но отнюдь не блэкбери/айфоны/андроидфоныПодмигивающий Телефон, это статусная вещь там, и зависит от твоей иерархии в армейском сообществе. Так вот, понятие крутого телефона на взгляд айтишника и срочника - различаются. "Крутой" телефон там - это обычно нокии последних серий среднего ценового диапазона, ну дисплейчик хорший, аська, камера, плеер. Среднестатистический телефон - а-ля Нокия-1100, или Самсунг E1080. 3G/wi-fi не особо нужны, ибо вокруг лес/болото и 2 с половиной сотовых оператора ловят. А чем круче телефон, тем больше вероятность его про-*пардон*-бать, вобще у армейских вещей есть такое итересное свойство "теряться". За службу не видел ни одного айфона, но зато видел 1 андроифон (у своего контрабаса).

А возможность для ребят позвонить-написать домой, ну или отправить ммс с фоткой считаю скорей положительной, чем отрицательной со всех точек зрения. Не считаю, что фото на фоне учебного БМП-2 или Т-72Б насет сильный урон военной тайне страны. Ну и армия, по общению со служившими друзьями/знакомыми, она везде немного разная. Где есть что скрывать - мобильная связь контролируется или ее просто нет (например объекты под землёй).
  • +1.82 / 26
  • АУ
Алексей61
 
russia
Ростов-на-Дону
51 год
Слушатель
Карма: +234.24
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 444
Читатели: 0
Тред №378135
Дискуссия   47 0
Цитата: перегрев
Ага, место и время когда Вы видали табличку на двери: "Особый отдел в/ч 12545"



Ну мы тут про Мобилы и ГПС гутарим..а при поиске в уяндексе про в/ч 12545 родители бойцов делятся друг с другом впечатлениямиВеселый
http://www.prizyvnik…54132.html

15.12.2010, 12:31
Татьяна! Мой сын с 04.12.10 в в/ч 14245. Расскажите о ней? Условия, отношениея, что можно посылать, как добраться с ж/д вокзала? Заранее благодарю, Ольга!
Жду Тёму
15.12.2010, 12:47
Мы ездили 12-ого на присягу))) добраться от Бологое до Выползово можно на автобусе (59 руб) или на такси (500 руб). Но на автобус можно не успеть. Отпустили их до 18-00 и только в пределах военного городка. Комнату в общежитии снять не успели, о чем не жалеем. В общежитии с человека берут по 500 рублей, а мы посидели в казарме вместе с ними бесплатно. Отношение в части к солдатам? вроде все норм, по крайней мере не бьют))) проходят месяц курс молодого бойца, а потом будут распределены по частям в этой же дивизии. Если хотите что-то еще узнать - пишите
тепа
....мнда....как в анегдоте старом
-ты где работаешь?
-военная тайна
-а кем работаешь?
-военная тайна
- а сколько ж платят?
-да 3 рубля за гранату  :DВеселыйВеселый
  • +0.86 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,331.58
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,000
Читатели: 47
Тред №378145
Дискуссия   34 0
Цитата: qarabas
 Именно в советские времена без всякой маскировки и служили (80-е). Они работали и работают в войсках с легальных позиций, не под прикрытием. Это какая-то аура сложилась вокруг. Если при вашей службе особисты менялись, припоминайте, их же в части представляли. Какая из этого может быть тайна?


А вот на двери была табличка "кабинет №....". Больше ничего. Как и на большинстве дверей.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.62 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 11, Ботов: 3