Современные российские ВС

38,118,406 98,995
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102255
Дискуссия   67 0
Цитата: Wrongman от 13.04.2009 22:45:34

Опытная эксплуатации Р-27К началась в 1974 году. Четырьмя ракетами была оснащена единственная дизель-электрическая подводная лодка К-102 проекта 629, переоборудованная по проекту 605.



Да, она.

Цитата
О китайцах. Речь идет, как я понимаю о DongFeng-21C. На самом деле получилось неплохо. Оно и понятно - для них АУГ представляет гораздо большую угрозу, чем для нас ( в плане защите побережья и тайваньской проблемы).




У нас еще есть пр.1144 и пр.949А, и полки Ту-22М3 с тяжелыми бомберами, а у них? Т.е. с этой точки зрения - да, для них опасность больше. Однако, задача поражения АУГ для БРПЛ и МБР явно имеется, как дополнительная. Недаром же новый вариант ББ ваяют.

Цитата
Поэтому ставку на нее делать будут неслабую, особенно сейчас, когда по данным footuh (ветка Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования) у них после землетрясения в Сычуане появилось "Окно в небе".




Это правда.

Цитата

На настоящий момент "...Действительно, некоторые эксперты полагают, что китайцы уже закончили эксплуатационные тесты DF-21C ASBM. Другие сообщения предполагают, что китайцы теперь развивают специальную боеголовку подснаряжения для ракеты с группами невзрывных нарушителей игольчатого боеприпаса, разработанных, чтобы повредить авианосец кинетическим воздействием, и мощную микроволновую боеголовку, разработанную, чтобы повредить военно-морские радары  электромагнитным импульсом.(С)
Если часть наряда ракет будет оснащена ЭМИ-боеголовками, то остальные вполне могут прорваться, подрыв этих БЧ может быть синхронизирован с отключением ГСН на остальных БЧ для защиты их аппаратуры..."




Набор слов кривого переводчика. Кинетические ББ? Зачем? БЧ ВМГ ЭМИ - да, дело полезное, для "Гранита" прорабатывали еще когда.

Цитата
Короче, как я понял, проблема у них одна одна - получение гарантированного ЦУ. Либо ГСН многофункциональная либо спутниковая сеть типа МКРЦ +ЗГРЛС. И с тем, и с тем у КНР пока не очень.



Это так.


Цитата
Остается только пожалеть о том, что мы свои БРС и МД порезали.



Ничего, возобновить можно, как только будет принято политрешение - новую "Скорость-2" создадут быстро, т.к. прорабатывали недавно. Делов-то - взять две ступы от "Тополя-М".

Цитата
P.S. Кто может дать хоть-какую нибудь информацию по проекту 602 "Скат" - погруженная ПУ для восьми МБР УР-100? Подводное базирование во внутренних водоемах.




Должна была плавать в Байкале - отказались.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +27.83
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №102260
Дискуссия   76 0
Цитата: mid
Если с юмором, то...
Извините Бобик, у Вас там что, детсадовский форум? Или совсекретный? Ссылку на него можно?



К вечеру ссылку дам. Технические работы сегодня на сайте.
На форуме аудитория от 15 до 40 лет. Эта "писанина" пишется людьми 20-24 лет. Т.е. уже взрослыми.
Форум не юмористический.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +27.83
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №102262
Дискуссия   131 0
Цитата: Sish
1. Может. Если есть харрошие знакомые. Но вероятность этого близка к нулю. А трындеть о таком нарушении-подставлять знакомых,т.е. скорее всего это просто вранье.
2. Покажите гугльмапс и окрестности Каслей. Там тупо НЕГДЕ кататься на танке,насколько я помню местность.
3. 72БМ и 80У у нас вроде как. Других не видел,друг у меня был мехводом в 1996-1998ом,я к нему ходил в часть.
4. Спросите фамилию этого подполковника и нет ли у него папы в окружном военном госпитале? Если да,то человек ОЧЕНЬ любит рассказывать байки,я его знаю)



1). то же самое я написал в ответе;
2). Я знаю там территорию от и до. Да и смысла нет. Это севернее Чебаркуля на километров 80-100. Смысл севернее полигона тащить туда танки не вижу.
3.Да я в курсе про Т-72БМ (Чебаркуль) и Т-80У (Верхняя Пышма).
4. Спрошу сегодня.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
LOR
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102266
Дискуссия   82 0
Цитата: parovos от 14.04.2009 08:05:57
Как интересно, а что за препарат и какая метода проталкивания если не секрет?
Неужели не по принципу "откат и дерибан" или финансирование на разрабоику получили?


Препарат уже разработан, прошел доклин и клин. А ”проталкивается” путем демонстрации результатов клина тем, от кого зависит быть ли препарату в войсках.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,204.25
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,395
Читатели: 5
Тред №102270
Дискуссия   89 0
Цитата: BlackShark от 14.04.2009 08:37:40


Хотя, может. если не закроют этот распил нафиг (переговоры по возобновлению поставок "сушек" не просто же так идут), и переделают. Т-10 тоже вышел не таким сначала...


Буквально пару дней назад мельком видел где-то перевод с китайского сайта и форума (на бегу , не запомнил где - может у Паралая на форуме?...). Тема - китайцы обсуждают свой клон АЛ-31-го. Лейтмотив : " Как настоящий ведь , мля !!! И краска там , и цвета проводки! Ну почему же он , сцуко , не работает?"Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102280
Дискуссия   78 0
Цитата: Wrongman от 13.04.2009 23:36:29
Цитата (ответ на вопрос, справятся ли войска Бундесвера с нашими) :
"...армии германии задача наступать - вообще не ставиться. тоесть защита рубежей. тоесть захват населённых пунктов , зачистки и прочее практически не тренируються. так же , как идти в атаку нас не учили . нам ставили две задачи :
1 охрана военных объектов , грамотная оборона и партизанская война в том числе и в лесистой местности . вплоть до создания бутылок с зажигательной смесью и их метание.




Воевать от обороны для приличного государства - пусть к поражению. Гипотетически - завтра конфликт с пшеками, ну, пришел к власти некий польский фюрер, типа Саака, НАТО стало окончательно полумифической организацией, которой пугать можно только детей, этого "Саакевски" поддержали оружием в Вашингтоне, да хоть на Украине или в КНР, без разницы, и поперли доблестные пшеки (понимаю, что анекдот) на Германию, отбивать исконно славянские, без дураков, земли, до Эльбы. А Хеер разучился вести наступательные действия, т.к. не учится этому, и разгромить противника во встречном приграничном сражении не в состоянии, он даже оборонительную группировку может только на одном направлении развернуть (пшеки, правда, не лучше)... Ну, в общем, глупости это.

Впрочем, нам-то легче от этого.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102281
Дискуссия   79 0
Цитата: Портос от 14.04.2009 00:43:42
У меня есть ряд сомнений по поводу этой информации.
Предположим китайские технологии позволили создать БЧ, позволяющею гонять АУГ. Предположим, они таки создали систему способную в условиях, неслабого РЭБ, обнаруживать АУГ США.
Но я ничего не слышал об успешных или неуспешных испытаниях этих ракет по морским целям. Думаю ни США, ни МЫ такую феерию бы не пропустили. Да и сами бы китайские товарищи, поспешили бы похвастаться картинками про такое чудО.  


А ещё БШ я предлагаю открыть ветку про СЯС, ТЯО и прочая. Тема обязательно всплывёт в перспективе.  




Ну, испытания-то будут, наверное. У нас-то проводили... Пока, понятно, только ракета есть, и ПУ... До создания рабочей системы далеко еще.

Про ветку - нет, пусть тут будет, тема интересная и топичная.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102284
Дискуссия   35 0
Цитата: Bobik от 14.04.2009 01:29:31


Уважемый БШ. Форум у нас центровой (несколько тысяч писарей) и тема была о танках.
Буду признателен, если обратите на мои вопросы.




Я Т-90 там не видал 2 года назад. Т-72Б(М) Т.е. Т-72Б  выпуска после 1988г со встроенной ДЗ, и Т-72БА (модернизация конца 90х и 2000х), отличить можно по датчику ветра бокового (ДВБ), торчит такой себе, сразу увидите.

Теперь по вопросам:
1. Может. Тут не так давно, ЕМНИП, в УЦ в Коврове два мудака-бузинессмана, дружбана комбата, ранее служили там, катались на Т-80У, на башне сидел МВ, парень только контракт подписал, вообще мечтал о длительной карьере военного, обожал свой танк, впрочем, в "Ушку" сложно не влюбиться... И они этот танк перевернули  >:(. МВ угробили.  >:( Теперь посадят, видимо, всех троих, т.е. и их, и комбата. Парня только жалко.  :( В принципе - все возможно. Но вообще-то - запрещено, и постер красиво подставляет своих дружбанов, которые ему это разрешили. Если кому-то надо будет - вмиг найдут. Ладно бы, он не сказал, где это...

2. А зачем? Впрочем, не исключено, что появится, т.к. сейчас решается вопрос о создании крупного полигона, на котором можно было бы проводить учения бригад "1 vs 1", оснащенный современной имитационной аппаратурой, как у амеров есть... Кстати, у нас тоже был, остался на УкраинеГрустный. И прогонять через него бригады. Шаманов эту тему проталкивает. Где будет - пока еще вопрос. Но будет точно. Или на базе какого-то существующего, или новый.

3. Перепутать Т-90 первых серий и Т-72БА, к примеру, легко, если не шаришь. Спросите у чела, там на башне прожектора "Шторы" были?
В теории, там могут быть они, в нетоварном количестве, но... есть решение и выполняется, все Т-90 довести до уровня Т-90А, и все Т-90А сосредоточить в МВО пока, через 2 года полностью перевести округ на эти машины (и последующие их версии), далее  - остальным. Их и из Сибири забрали...

4. Это так, на танке меньше шансов отбить себе задницу (и дело тут не только в подвеске, а и в том, что танк тяжелее и меньше реагирует на неровности грунта, хотя зависит и от мехвода и его манеры вождения и привычки, т.к. приемы вождения на Т-80 отличаются от тех, что на Т-72), но с непривычки все равно отшибешь.Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
LOR
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102287
Дискуссия   88 0
Цитата: parovos
Вы имеете в виду, что к военному ведомству вы отношения не имеете, разработали препарат в плане научных изысканий за свои деньги и предложили его применить в аптечки  или для полевых госпиталей с целью уменьшения страданий раненых и получения прибыли?Подмигивающий?


Так точно. Именно в аптечки и именно для госпиталей. Только разрабатывали и испытывали не на свои деньги, а на государственные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102288
Дискуссия   54 0
Цитата: Bobik от 14.04.2009 08:44:53
В общем интересуют качественные (можно с юмором) ответы по следующим вопросам.

4). Ну и как прокоментировать "правильно" вот этот пост:  Даже мой непосредственный начальник, подполковник медицинской службы и тот ездил на современных танках, более того по его мнению, танк в отличие от БМП (1 и 2) гораздо более комфортен для поездок на броне из за лучшей амортизации.


Что я хочу сказать про плавность. Это на гражданке кажется, что большая железная дура будет трястись немилосердно. А на деле даже БТР с его 12-ю тоннами едет очень плавно, почему? Да именно из-за массы, она обладает большой инерционностью. А уж танк наверняка еще плавнее должен быть, его вообще хрен с прямой сдвинешь.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №102289
Дискуссия   60 0
Помнится, не так давно отовсюду раздавались возмущенные вопли "экспертов"  о том, что американцы осуществляют контроль за ядерными объектами и хранением ядерных боеприпасов в РФ. БШ тогда немного прояснил ситуацию, а теперь есть и официальное разъяснение. Как обычно, алармисты громко п@рднули в лужуВеселый

РВСН готовятся испытать новые системы охраны ядерных объектов в России
http://vpk.name/news…ossii.html
Разработка роботизированной системы охраны ядерных объектов в России может завершиться до конца этого года, после этого РВСН проведут испытания новых комплексов, сообщил в пятницу журналистам командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.
Охрана ядерных объектов РВСН в настоящее время осуществляется с использованием семи различных типов комплексов средств охраны. Большинство из них разрабатывались более 20 лет назад и прошли модернизацию с включением в их состав современных средств обнаружения.
"Одновременно с 2005 года в рамках госпрограммы вооружения началась разработка двух типов качественно новых автоматизированных систем охраны, одной из которых уже проводится оснащение ядерных объектов Ракетных войск стратегического назначения. Разработка второй роботизированной системы охраны объектов завершается в текущем году с последующим ее испытанием непосредственно на объектах РВСН", - сказал Соловцов.
Начиная с 2004 года, РВСН принимают участие в реализации межправительственных соглашений России и США о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, напомнил он.
По словам Соловцова, работы по модернизации существующих систем охраны в рамках подписанного соглашения проводятся только на объектах, обеспечивающих проведение ликвидационных мероприятий и технологических регламентных работ.
"Финансирование осуществляется американской стороной, а работы на объектах проводятся исключительно российскими организациями с применением оборудования, разработанного и произведенного только на отечественных предприятиях военно-промышленного комплекса", - заверил командующий.
При этом те же самые российские предприятия осуществляют разработку, внедрение и модернизацию систем охраны объектов РВСН и в рамках гособоронзаказа, добавил он.
"В ходе работ обеспечивается полное закрытие информации о конфигурации устанавливаемых охранных комплексов, принципах действия и алгоритмах их функционирования", - отметил Соловцов.
По оценке командующего, мероприятия в рамках реализации межправсоглашений не оказывают негативного влияния на состояние боеготовности объединений, соединений и воинских частей Ракетных войск.
Более того, проведение подобных работ позволяет поддерживать научный и производственный потенциал российских предприятий, сохранять и увеличивать количество рабочих мест, в том числе и в субподрядных региональных строительно-монтажных организациях, утверждает военачальник.
"А это немаловажно в условиях экономического кризиса", - добавляет он.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102290
Дискуссия   69 0
Цитата: Wrongman от 14.04.2009 01:47:26

Как реально обстоят дела с дирижаблями в ВС? Есть в ГЗ деньги на НИОКР или изготовление опытных партий? Вообще планируется их использовать? Например, как альтернатива А-50.



Есть желание иметь их как средство РЭБ, РЛ-разведки и РЛДН, какие-то бабки на это выделяются, и должен был быть "выход" году в 11м, но, по слухам, тему подрезали с началом Кризиса, как неприоритетную (все равно ареал применения ограничен, А-50У он не заменит, опертактический ДРЛО или РиРТР - тоже, только дополнит в безопасных районах патрулирования, и важнее все же доводить глубкую модернизацию того же А-50, а дирижабли могут и подождать годик-другой).

Какие-то испытания чего-то там такого ведутся, однако. Я далек от этой темы, знаю, что привязной дирижопель с "Фарой", кажется, в Ханкале испытывали лет 5 назад. Вывод был - привязной неудобен.  Потому взялись за нормальный. Есть какой-то уже аппарат, вроде.

Больше ничего не скажу, разве что, еще для связи хотели...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
LOR
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №102292
Дискуссия   113 0
Цитата: parovos
Госфармзавод? А что за препарат интеренсо, чем он лучше существующих? Какие еще разработки ведете по уходу за организмом в полевых условиях??


Давайте не будем захламлять ветку и провоцировать модераторов. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу на ниих в личке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №102296
Дискуссия   62 0
Цитата: Wrongman от 14.04.2009 01:47:26
Как реально обстоят дела с дирижаблями в ВС? Есть в ГЗ деньги на НИОКР или изготовление опытных партий? Вообще планируется их использовать? Например, как альтернатива А-50.


Воздухоплавательный испытательный центр
Государственного летно-испытательного центра
им. В.П. Чкалова

Копошатся по-маленьку, я там как-то на лыжах катался  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102297
Дискуссия   59 0
Цитата: sergant от 14.04.2009 10:25:18
Буквально пару дней назад мельком видел где-то перевод с китайского сайта и форума (на бегу , не запомнил где - может у Паралая на форуме?...). Тема - китайцы обсуждают свой клон АЛ-31-го. Лейтмотив : " Как настоящий ведь , мля !!! И краска там , и цвета проводки! Ну почему же он , сцуко , не работает?"Веселый



Они в свое время, Гай Северин, земля ему пухом, в интервью рассказывал, скопировали "звездовское" катапультируемое кресло К-36, до последнего, сцуко, болтика, так и говорил. Только вот не спасает оно народ так, как наше, чуть ли не впятеро хуже. А внешне - один в один.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +27.83
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №102299
Дискуссия   77 0
Цитата: mid
Если с юмором, то...
Извините Бобик, у Вас там что, детсадовский форум? Или совсекретный? Ссылку на него можно?




http://city.is74.ru/…mp;page=14

Вот, хотите посмеяться, добро пожаловать.Улыбающийся
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №102303
Дискуссия   70 0
Нашел вот:
http://www.youtube.c…re=related
http://www.youtube.c…re=related
http://www.youtube.c…re=related
Терминатором-журналисты обозвали?
БШ - Ваш любимый танк - Т-72, Т-80, Т-90-?
На усмотрение модераторов.
Отредактировано: Alex58 - 14 апр 2009 14:15:21
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurill
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +409.74
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №102304
Дискуссия   76 0
Цитата: sergant от 14.04.2009 10:25:18
Буквально пару дней назад мельком видел где-то перевод с китайского сайта и форума (на бегу , не запомнил где - может у Паралая на форуме?...). Тема - китайцы обсуждают свой клон АЛ-31-го. Лейтмотив : " Как настоящий ведь , мля !!! И краска там , и цвета проводки! Ну почему же он , сцуко , не работает?"Веселый


Второй  J-11BS под номером 532 (по некоторой информации номер 531 разбился на испытаниях) с двигателем WS-10A.

двигатель WS-10A клон АЛ-31-го.


Статья от второго апреля 2009 на китайском (официальное издание, а не форум):
中航工业:太行发动机存质量问题开始全面清理 (Китайская  авиационная промышленность: Двигатель Taihang - проблемы  с качеством)

В общем, на культуру производства партия СТРОГО взглянула, может, кого расстреляют, уже трясут руководство сверху до низу.


С китайских сайтов:






Самолеты с китайским WS-10A  и российским АЛ-31ФН двигателями:




P.S.
WP = WoPen = турбореактивный
WS = WoShan = турбовинтовой

Интересно правильно WS-10A или WP-10A?

P.P.S.
Кстати, в китайских блогах на официальные статьи про низкую культуру сборки двигателей, ответили с китайской стойкостью, мол эта наша китайская хитрожопость, на самом деле двигатели наши о-го-го какие крутые, это мы типа от буржуев шифруемся.
Отредактировано: kirill - 14 апр 2009 13:43:51
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №102307
Дискуссия   48 0
Цитата: Senya от 13.04.2009 22:30:15
Но например Як-130 Причем могут имитироваться и характеристики самолетов НАТО (пилотажные естественно, не внешность).


Ну, положим, 130-му имитировать Ф-16, Ф-15 и т.д. как-то тяжко будет, Як используется как раз как имитации наших машин (что бы беречь на них ресурс и не гробить чайников). Натовцы МиГ-29 использовали как раз для имитации БВБ, что бы пилоты понимали их маневренные характеристики, особенности маневрирования и тактики. Штука полезная и нам пока недоступная.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 14 апр 2009 12:15:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №102309
Дискуссия   49 0
Цитата: D9ID9I ALT2

- игра с неподготовленным противником дает возможность отойти от шаблонных схем действия. Любая группа "партизан", особенно если команда уже сложившаяся, использует свою оригинальную тактику, постороение группы и т.д. Получать такой опыт в реальности как-то глупо и болезненно.



Угу. Кстати, знаю совершенно анекдотические случаи, с игр в пэйнтбол (грешен, сам иногда езжу, на страйк не подсаживался, более дорогое удовольствие), когда приезжают поиграть профи (понятно, не просто так, еще и отдохнуть, с водочкой, коньячком, шашлычком в конце), и иногда "сливают" с треском спаянным командам "любителей", где, впрочем, бывают и неслужившие, и послужившие, мы вот ездим командой - я, танкист, два парня сроду нигде, но играют в пэйнт и страйк регулярно, один бывший снайпер с 4мя годами Чечни-2, только весит теперь 120 килоУлыбающийся, еще один бывший снайпер СОБРа, с Чечней-1, и еще несколько людей ездят нерегулярно, кто-то служил, кто-то нет, но никто - в спецназе , десанте или "махре". Катались, чаще всего, под Чехов. Сейчас пока не ездили еще.

И как-то в том году, по весне, "унесли" с треском команду из троих действующих ОМСНовцев, троих ФСБшников, тоже с боевым опытом именно в городской войне и там еще кого-то, не помню. Посидели потом неплохо,кстати... Ну дадно, мы-то хоть, в целом, не совсем были "любители"... А бывает и иначе...

Или история о том, как команда каких-то "спецов" слила в совершенно детскую, на мой взгляд, забаву - lasergame, детям, т.к. спецам в жизни не придет в голову прятаться от выстрелов за бумажной стенкой...

Хотя пэйнт и лазер, конечно, сильно далеки от войны реальной, по своему опыту скажу. И чем дальше от войны игра, тем больше шансов у профессионалов войны, на мой взгляд, влететь... они-то привыкли к иному.

Цитата
Танкисты же работают на тренажерах, а не шарахают на учениях друг по другу БПСами...



Есть комплект для тренировки на реальных танках, лазерный. Никогда не видели? Правда, он у нас большая редкость.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 9