Современные российские ВС

38,005,348 98,951
 

Фильтр
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201677
Дискуссия   68 0
Цитата: Shiran от 26.03.2010 13:35:40
,,Во временное пользование,,- имелось ввиду, телефон выдан на время боевого дежурства. М-500 это почти то же самое что и мобильник. Выглядит как обычный сотовый телефон ранних образцов(без наворотов). У абонента есть прямой выход на комбрига и далее выше, вплоть до ГШ и МО.  Аппараты М-500 работают через сотовую компанию МЕГАФОН и через радиоподвижную сеть.  Аппарат с введенными в ней ключами, грифа секретности не имеет. Передавать с использованием аппарата М-500 сведения составляющие гос.тайну, ,,секретно,, допускается только из надежных помещений или служебных автомобилей. При использовании телефона в прочих условиях ответственность за  возможную утечку секретной информации возлагается на абонента.



Мля.....
    ЭТИ ТЕЛЕФОНЫ И ЭТУ СИСТЕМУ СВЯЗИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В УГРОЖАЕМЫЙ ПЕРИОД И НА ВОЙНЕ НЕЛЬЗЯ.

   Если телефон включен,  то его местоположение пеленгуется противником с точностью  от 50 до 250 м. (в зависимости от условий местности)
   В течении первых 24 часов производится привязка системных номеров и составление "электронных портретов" подразделений частей и соединений.
       Потом противнику остается смотреть на большой экран, где в реал-тайм отображаются все перемещения нашей группировки.
    При этом VIP - абоненты сами себя подсвечивают использованием шифрования и грамотной сменой ключей.
   Само содержание переговоров уже никому неинтересно. Зачем слушать болтовню покойников....

Это не фантастика.  Такое успешно проделала амеры в 08.08 08.
 Они полностью оседлали тогдашний вариант именно этой нашей системы.
    Если кто жаждет доказательств - могу показать много интересного при встрече за рюмкой чая в Москве. В командировках там бываю часто.

Само принятие такой системы на вооружение красноречиво говорит о компетентности нашего военного руководства.
  Генералам невдомек, насколько это опасно.  Что именно они, сами будут первыми мишенями.
  • +5.72 / 49
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201683
Дискуссия   61 0
Цитата: Портос от 26.03.2010 14:18:27


Я считаю, что подготовил хороших снайперов. Если на московской инспекции из шести снайперов трое отстреляли на «отлично», трое  на «хорошо». При этом два наглых деда получивших «хорошо» обратились напрямую с просьбой к полковнику проверяющему с просьбой перестрелять на лучшую оценку. Полковник наглости бойцов подивился, но разрешение дал, перестрелять с чужой ротой и ночью. Они пошли и отстреляли на «отлично». Так что считаю, что хотя бы двух инициативных, настойчивых грамотных снайперов я воспитал.




Сам ни разу не снайпер, но пришлось ими покомандовать и просто оценивать результаты их действий.
    Снайперы попадались всякие, от Подсолнухов до срочников и просто любителей.
    Мой личный вывод: для снайпера умение  метко стрелять - примерно 30% подготовки.
Остальное - тактика, умение действовать на местности,  маскироваться,  умение взаимодействовать с остальными участнками боя и т.д.

 Полностью соглсен с Дядей: хорошего снайпера из срочника подготовить за год  нереально.
 Толковый снайпер начинается после 2-3 лет стажа.  

Р.S. Впрочем, считаю, что срочников на первом году службы, вообще в бой посылать нельзя. Независимо от специальности.
       Это не более, чем пушечное мясо.
  • +2.13 / 17
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.64
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,276
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №201697
Дискуссия   32 0
Цитата: Равиль от 26.03.2010 14:36:53
Сам ни разу не снайпер, но пришлось ими покомандовать и просто оценивать результаты их действий.
    Снайперы попадались всякие, от Подсолнухов до срочников и просто любителей.
    Мой личный вывод: для снайпера умение  метко стрелять - примерно 30% подготовки.
Остальное - тактика, умение действовать на местности,  маскироваться,  умение взаимодействовать с остальными участнками боя и т.д.

 Полностью соглсен с Дядей: хорошего снайпера из срочника подготовить за год  нереально.
 Толковый снайпер начинается после 2-3 лет стажа.  

Р.S. Впрочем, считаю, что срочников на первом году службы, вообще в бой посылать нельзя. Независимо от специальности.
       Это не более, чем пушечное мясо.

Я даже не спорю.

Я имею ввиду систему отбора в снайпера и систему мобрезерва. Ведь для того чтоб найти золотинку надо методично перелопатить кучу породы.
Это метода, моё личное мнение основанное на личном опыте. А как решать будут есть люди которые за это отвечают.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №201713
Дискуссия   29 0
Цитата: Равиль от 26.03.2010 14:26:17
Мля.....
    ЭТИ ТЕЛЕФОНЫ И ЭТУ СИСТЕМУ СВЯЗИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В УГРОЖАЕМЫЙ ПЕРИОД И НА ВОЙНЕ НЕЛЬЗЯ.



Так тов. Shiran и не на войне... по крайней мере, пока...

Цитата
   Если телефон включен,  то его местоположение пеленгуется противником с точностью  от 50 до 250 м. (в зависимости от условий местности)
   В течении первых 24 часов производится привязка системных номеров и составление "электронных портретов" подразделений частей и соединений.
       Потом противнику остается смотреть на большой экран, где в реал-тайм отображаются все перемещения нашей группировки.
    При этом VIP - абоненты сами себя подсвечивают использованием шифрования и грамотной сменой ключей.
   Само содержание переговоров уже никому неинтересно. Зачем слушать болтовню покойников....

Это не фантастика.  Такое успешно проделала амеры в 08.08 08.
 Они полностью оседлали тогдашний вариант именно этой нашей системы.
    Если кто жаждет доказательств - могу показать много интересного при встрече за рюмкой чая в Москве. В командировках там бываю часто.

Само принятие такой системы на вооружение красноречиво говорит о компетентности нашего военного руководства.
  Генералам невдомек, насколько это опасно.  Что именно они, сами будут первыми мишенями.


Все верно, кроме одного...
Вообще-то, точно такая же система связи есть и у амеров, и в ряде европейских армий, и в Англии, и в НОАК... Видно, у всех генералы - идиоты? Думаю, нет. Просто система не рассчитана на эксплуатацию в зоне серьезных БД против серьезного противника. А против чечен или душманов за речкой - вполне.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.46 / 13
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +23.89
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Тред №201715
Дискуссия   43 0
Цитата: НАлЕ от 26.03.2010 01:04:30
Это уже непосредственно к договорным делам не относится, поэтому выскажу непонимание этого момента. Тут, вроде, макеевцы водились, может чего скажут насчет того, что БРПЛ на жиже требует существенно бОльшего обменного фонда, чем для "твердых" БРПЛ. ???


Макеевец я почти виртуальный. Проработал несколько лет в период катастройки (но таки дорос до категории ведущего инженера).
ИМХО, причина в следующем.
В ГРЦ есть подразделение, занимающееся продлением срока эксплуатации.
Насколько я понимаю, срок боевого дежурства  твердотопливных ракет его не очень-то продлишь, т.к. обусловлен он растрескиванием шашки. Растрескалась - и до свидания.
У ЖРД по-другому.
Упомянутая выше служба изучает  какие манжеты, прокладки, патрубки и пр. нужно заменить на предмет продления срока эксплуатации.
Затем изделия выдергивают с БД  и апгрейдят. И топливо деградирующее меняют.
Соответственно, нужен пул замены.
Это ИМХО. Если на днях уточню у ветеранов, отпишу.
  • +0.79 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №201719
Дискуссия   45 0
Цитата: Равиль от 26.03.2010 14:36:53


Р.S. Впрочем, считаю, что срочников на первом году службы, вообще в бой посылать нельзя. Независимо от специальности.
       Это не более, чем пушечное мясо.



1. Других бойцов нет. Все теперь год служат.
2. Это смотря кого. Если снайпера там, или разведчика - может, и нельзя. Подготовить за год толкового, например, наводчика или мехвода на Т-80/90 - можно. Или на БМП-3 (причем, на более современной технике это даже проще, правда, отучить ломать сложнее). А если его пореже дергать на хозработы и наряды да и башка у пацана есть - то и очень толкового. В первом бою не убьют, а дальше и сам нормально воевать сможет. И оператора ЗРК за год тоже толкового сделать можно. Все относительно, ко всем со своих "феодальских" позиций тоже подходить нельзя.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.95 / 9
  • АУ
sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №201722
Дискуссия   33 0
Цитата: Братишка от 25.03.2010 17:55:56
Хочу правилньно меня понять…
Думаю что неуместно сравнивать операция НАТО в Югославии и операция Росийская армия в Осетии…
В первых сербская армия вообще была серезная регулярная армия несмотря на своих косяки в областе ПВО и нерешительност политичмеское руководство Югославии о применение вооруженыеи сыл на територии Хорватска и СР Македонии – ударе по натовские базы там…
ВС НАТО включая ВС США просто бы умылись в кровью – поетому и они задействовали и ЕБН-я и Черномордоватого чтоб оказать нужному нажиму на Милошевичу.. Сербы с большим нетерпением ждали натовской наземной операции



Уважаемый Братишка
Я понимаю, что на военной ветке подобная дискуссия, возможно, и не в тему, но все-таки хотел бы высказаться по поводу того, что «ЕБН и Черная морда сдали югов» и как-то по особенному давили на Милошевича. Ни в коем случае не собираюсь защищать «светлую память» о Борисе Алкогольевиче, но по моему мнению на 90% в том, что случилось со страной, называвшейся Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ), в первую и последнюю очередь виноваты сами сербы и особенно Слоба и его ближайшее, в т.ч. и военное окружение. (я об этом уже писал в ветке про Беларуссию, поэтому немного повторюсь)
Чтобы не быть голословным, если позволите, хочу предложить небольшой экскурс в историю СФРЮ, т.к. она весьма поучительна. Если охарактеризовать послевоенную историю Югославии и ее печальный, но закономерный конец  одним предложением, то получится следующее: на любую хитрую ж..пу рано или поздно найдется сами знаете что!
Смысл и средства для безбедного и благополучного существования СФРЮ ее лидер И.Тито видел в балансировании на острие противоречий между капиталистическим Западом и советским Востоком. Говоря простым языком – и нашим и вашим или «Ласковый теля двух мамок сосет». В результате ссоры Сталина и Тито последним стал выстраиваться проект «альтернативного социализма», на Западе получивший распространенное определение, как «социализм с человеческим лицом». С самого начала этот проект был полностью антисоветский и позиционировался, как альтернатива «мрачному русскому социализму» и «железному занавесу». Проект был на ура воспринят буржуинами и в Югославию широкой рекой хлынули кредиты и технологии, сотни тысяч граждан этой страны получили официальную возможность работать в Западной Европе и считать себя настоящими «европейцами» (ничего не напоминает?). Подобные меры дали очень хорошие плоды – к началу 90-х экономический и военный потенциал Югославии превосходил все остальные страны региона, исключая Италию, СФРЮ становится крупным производителем и продавцом военной техники + прекрасное с/х (с учетом мягкого климата), развитая промышленность, фармацевтика, выходы к адриатике и т.д.  И все было бы хорошо, но внезапно скончался Советский Союз и … о чудо, оказалась, что необходимости в содержании и самом существовании «процветающей Югославии» больше нет! После распада Варшавского договора никому на Западе уже не нужна была мощная региональная держава в «подбрюшье Европы», да еще с какими-то своими политическими амбициями («Движение неприсоединения»). Поэтому лидерами Запада было принято решение – «мочить»! И решили большие дяди его слить, но по понятиям! (с.Мама не горюй).
Демонтаж начался на удивление легко и играючи. Кстати, в отличии от жителей СССР, в большинстве своем проголосовавших за его сохранение, но посланных на х..р известными «товарисчами», народы СФРЮ принялись сами в инициативном порядке и с подачи Ватикана и, в первую очередь, Германии и Франции (с ними задолго до этого региональные национальные элиты установили в обход Белграда тесные отношения) громить общий дом). Началась кровавая вакханалия в недавно еще цветущей стране. То, что во вспыхнувшей гражданской войне Запад занял однозначно антисербскую позицию стало для них настоящим шоком (типа как же так, мы же свои, европейцы!!!).
А теперь немного о Милошевиче С. В 1969-1983 годах он был директором газовой компании "Тезхногаз", а затем председателем крупнейшего госбанка "Беобанк". В то время Милошевич часто посещал США. В ходе этих визитов он тесно знакомится с рядом серьезных политиков, в т.ч. с видным республиканцем Лоуренсом (Ларри) Иглбергером (в 1992 году - и.о. госсекретаря США). С этого момента Милошевич начал лихорадочно вписываться в одну из миропроектных групп. Причем не в антиамериканскую, а в сугубо американскую. Но - республиканско-бушевскую. Когда вместо этой группы к власти пришла другая (миропроектно другая, клинтоновская), Милошевич  просто не сумел вовремя переориентироваться. Чтобы не быть голословным предлагаю обратить внимание не на то, какие речуги двигал данный патриот и мученик, а то, чем реально он запомнился в 90-гг.  
25 июня 1991 года Словения и Хорватия одновременно объявили о своей независимости. Югославская народная армия (ЮНА) начала военные действия в Словении, но уже 8 июля принято решение о выводе ЮНА. Таким образом, Белград де-факто признает независимость Словении. В начале июля 1991 года центром боевых действий становится Хорватия. Образуется самопровозглашенная республика Сербская Краина. ЮНА начинает вести активные боевые действия с хорватскими военными подразделениями. Однако 23 ноября 1991 года Милошевич неожиданно соглашается с предложенным экс-госсекретарем США Сайрусом Вэнсом планом мирного урегулирования и приказывает вывести части ЮНА из Хорватии. Сопротивление хорватам оказывают только военизированные формирования краинских сербов. Весной 1992 года о своих претензиях на государственную самостоятельность заявляет Босния и Герцеговина. И продолжается та же самая песня – осенью 1992 года сербские войска остановлены на ближайших подступах к Сараево (некоторые городские кварталы были в пределах досягаемости танковых орудий сербов, расположенных на окружающих город высотах) – последнему серьезному центру сопротивления мусульман Боснии, после падения, которого Республика Сербская стала бы моноэтническим политическим образованием. Вместо этого, Сараево стало началом конца - темпы были упущены и разгром сербов стал вопросом времени. Дальше больше – в конце 1993 года по инициативе Милошевича Югославия вводит жесткие санкции против РС, а уже летом 1995 года хорватские войска, подготовленные американскими советниками из MPRI,  начинают наступление в Сербской Крайне и сводят на нет все завоевания сербов, исход которых из этого региона принимает катастрофический характер. В общем если все эти шаги, включая Дэйтонские соглашения и маловразумительное окончание войны в 99 г., просуммировать, то получается, что сепаратные переговоры высшего руководства СРЮ в лице Милошевича с Западом, как стартовали в самом начале 90-х, так, фактически, и не прекращались вплоть до окончания войны. Был только небольшой перерыв, когда Слобо понял, что его реально разводят и кидают «западные партнеры» и метнулся за помощью к России. Но, во-первых, во главе РФ на тот момент стояли такие же уроды, как и он сам, да и сама России находилась в локтевой позиции, а во вторых он свою партию уже сыграл и помочь ему было некому, так как всех реальных пацанов в своей стране он уже либо буржуинам сдал, либо сам перемочил.
Возникает закономерный вопрос, а как же все это терпел сам сербский народ. И ответ на это есть! Дело в том, что если у мусульман и хорватов было полное единство насчет своего политического будущего, то у сербов оно отсутствовало. Городское население и жители прибрежных районов традиционно держались прозападной ориентации. За почти тридцать лет ориентации титовской Югославии на Запад выросло целое поколение сербов, исповедующее космополитическую, западническую идеологию. Особенно много таковых «западенцев» в Белграде и других крупных городах. Многие из них успели по несколько лет отработать на Западе — в Германии, Италии, Франции, и основой их благосостояния стали средства, заработанные там. Они с первого дня обострения отношений между Югославией и НАТО переживали как трагическую ошибку, допущенную собственным руководством. Именно эта часть населения Сербии выступала против какой-либо помощи сербам – боснийцам и краинцам, за союз с НАТО. Умелое маневрирование Милошевича между взаимоисключающими интересами «прозападной» части общества и представителями национального «великосербского» движения позволяли Слобе до поры до времени удерживать власть. Но вот результатом этого маневрирования и «устных договоренностей» с Западом стала смерть в тюремной камере Гаагского трибунала!
В качестве резюме – ни СФРЮ Тито и Милошевича, ни тем более нынешняя Сербия  никогда не была «под крышей» СССР (РФ), она никогда не была ни союзником ни проводником наших интересов в Юго-Восточной Европе, более того всегда и везде пыталась сделать «гешефт» в основном за счет наших интересов, лишь в исключительных случаях вспоминая о мифическом славянском братстве. Не смотря на вся одиозность тогдашней внешней политики РФ и лиц, ее определявших, наша страна сербов не сдавала (в отличие, например от того, как сдали Афган и ГДР), т.к. и без ее участия с этим прекрасно справился замечательный национальный лидер, «югославский Горби» Слободан Милошевич. Ну и на закуску несколько слов тех, кто знал его достаточно хорошо. В 1991 г. во время официального визита в США, в самый разгар войны между Хорватией и Сербией, Буш-старший торжественно сравнил югославского президента с беспощадно подавившем мятеж южан-конфедератов Авраамом Линкольном, назвав его спасителем государства. В 1999 году, в разгар натовских бомбардировок Югославии, другой корефан Слобы - Иглбергер публично заявлял, что, конечно, Милошевич - плохой человек, авторитарный политик и т.д., но его преемники могут быть еще хуже него, так как они будут ИДЕЙНЫМИ приверженцами сербского национализма.

Думаю, что именно этим объясняется "некая нерешительность"  :) сербского руководства относительно принятия решений по ударам против войск НАТО в Боснии и Герцеговине (НИ ОДНОГО диверсионного акта против америкосов ни в Республике Сербской, ни в Мусульмано-хорватской федерации не было, не говоря уже о более серьезных действиях). Поэтому сербы так легко сдали этого лузера буржуинам - не был он своим ни для кого, кроме своей семьи и кучки вороватых уродов. Патриоты ненавидели его за предательство нац.интересов, а "европейцы" - за то, что допустил "трагическую ошибку столкновения с цивилизованным миром".
Но все это не отменяет того факта, ЕБН и Черная Морда – два редкостных м…дака, в чем я с Вами абсолютно согласенВеселый!
Отредактировано: sava - 26 мар 2010 15:47:20
  • +9.04 / 73
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201725
Дискуссия   65 0
Цитата: BlackShark от 26.03.2010 15:23:27
Все верно, кроме одного...
Вообще-то, точно такая же система связи есть и у амеров, и в ряде европейских армий, и в Англии, и в НОАК... Видно, у всех генералы - идиоты? Думаю, нет. Просто система не рассчитана на эксплуатацию в зоне серьезных БД против серьезного противника. А против чечен или душманов за речкой - вполне.  



У амеров основная боевая система связи и ситуационной осведомленности: Джитис.
Нам до нее, как до Пекина раком.
Всякие системы military GSM у них носят вспомогательную роль.

У нас ситуация принципиально другая.
Дозвонится по ЗАС из Ленингори в любое управление в Москве - подвиг, достойный настоящего мужчины.
  Это в мирное время.   В угрожаемый период, а тем более - при начале боевых действий все управление будет вестись по этим "секретным" телефонам.
 Это не предположение, а исторический факт. В 08 08 08 именно так и было.
       Лично был свидетелем, как наш доблестный министр и вся его свита бодро болтали по этим телефонам при высочайших инспекциях в Цхинвале и Джаве. И в 2008 и в 2009 годах.
 Постоянно вижу такие аппараты у командования Цхинвальской базы.

И это после бесчетных докладов ГРУ, о возможностях развернутой против нас системы радиоразведки.
 В этих докладах наш генералитет буквально тыкали носом в  то, что амеры пасут их, как хотят.
 Поверить, что они внезапно все осознают, выбросят свои трубки и перейдут на другие виды связи не могу при всем желании.
  • +5.69 / 44
  • АУ
Летун
 
russia
Челябинская обл.
34 года
Слушатель
Карма: +363.83
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 513
Читатели: 0
Тред №201730
Дискуссия   33 0
БШ, можно пару вопросов?
Вроде как Вы некоторое время назад писали, что на об.195 отказались от ГТД, если да, то почему?
Вы всё время упоминаете об.195 во множественном числе. Это неудивительно, ведь разработка длится много лет, и, наверняка, построено несколько опытных экземпляров, и , может даже, предсерийных. Хочется уточнения  ;)
Ну и самый главный вопрос - насколько близко к серии?
Обеспокоенный
[url=http://paralay.iboards.ru][color=blue]Форум "Стелс машины"[/color][/url]
[url=http://paralay.com][color=blue]Сайт "Стелс машины"[/color][/url]
  • +0.14 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Тред №201738
Дискуссия   43 0
Цитата: Мы с Преведом от 26.03.2010 15:25:24
Макеевец я почти виртуальный.

Но, именно Вас то я и имел ввиду.Улыбающийся
ЦитатаИМХО, причина в следующем.
В ГРЦ есть подразделение, занимающееся продлением срока эксплуатации.
Насколько я понимаю, срок боевого дежурства  твердотопливных ракет его не очень-то продлишь, т.к. обусловлен он растрескиванием шашки. Растрескалась - и до свидания.

Где-то так. Но сколько уже сверх гарсрока служат старые Тополя? Да и ракеты БЖРК отслужили полуторный.
ЦитатаУ ЖРД по-другому.
Упомянутая выше служба изучает  какие манжеты, прокладки, патрубки и пр. нужно заменить на предмет продления срока эксплуатации.
Затем изделия выдергивают с БД  и апгрейдят.
Что можно заменить в "утопленном" двигателе? И как туда добраться без разрезки ракеты? Да и после этого ее только на утилизацию, никаких замен. И кто будет возиться с этим движком, отравленным гидразином? Да и зачем? Мы (КБЮ) учились топить движки у Вас. Вот уже скоро 22 года наши "утопленники" стоят на Р36М2. Вопросов нет (Может, правда, Перегрев меня поправит, это их двигатель).
А твердые, наверняка тоже выдергивают на дефектацию.
ЦитатаИ топливо деградирующее меняют.

??? ??? ???. Практикой доказана возможность службы единожды заправленной ракеты в течение уже 30+ лет (УР100Н УТТХ и Р36М УТТХ), спасибо Челомею.
ЦитатаСоответственно, нужен пул замены.

Как и для твердых.
ЦитатаЭто ИМХО. Если на днях уточню у ветеранов, отпишу.

Ждем-с.Строит глазки
И большое спасибо за внимание.

ЗЫ. Шарк, если слишком узкий и специфический вопрос, то уберу.
Отредактировано: НАлЕ - 26 мар 2010 16:10:03
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.87 / 6
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201740
Дискуссия   73 0
Цитата: BlackShark от 26.03.2010 15:28:18
1. Других бойцов нет. Все теперь год служат.
2. Это смотря кого. Если снайпера там, или разведчика - может, и нельзя. Подготовить за год толкового, например, наводчика или мехвода на Т-80/90 - можно. Или на БМП-3 (причем, на более современной технике это даже проще, правда, отучить ломать сложнее). А если его пореже дергать на хозработы и наряды да и башка у пацана есть - то и очень толкового. В первом бою не убьют, а дальше и сам нормально воевать сможет. И оператора ЗРК за год тоже толкового сделать можно. Все относительно, ко всем со своих "феодальских" позиций тоже подходить нельзя.



Поэтому и считаю, что военная реформа на нынешнем этапе провалена.

  Замысел был вполне нормальный:  Все служат год, пополняя мобрезерв. а самые способные к службе после этого года идут пополнять части постоянной готовности. Сформированные полностью (или почти полностью) из контрактников.

В реале получили части постоянной готовности
1. Укомплектованные срочниками со сроком службы 1 год
2.   С уничтожением единственных профессионалов низового звена - прапорщиков.
3. С сильнейшим снижением уровня профессионализма в звене "взвод-батальон"

Если кто будет расказывать, что замена ком. взвода РЭБ с лейтенанта - инженера на "сержанта второго класса" есть благо для армии - то это на грузинкий форум Дарбази.  Там принято любую свою дурость объявлять победой.  Мы должны быть более вменяемыми.

Кстати этих сержантов с образованием  ПТУ в войсках тоже еще не видели.
С прапорами еще смешнее получилось.
Было высочайше объявлено, что они  уже ликвидировены, как класс.
В реале же встречаю их в немаленьких количествах.  Причина:  старому заслуженному прапору одевать лычки западло, а без него армия обойтись не может.
Преодолела неприятная реальность благие устремления реформаторов. И слава богу.

Сам 4 года рулил взводом и ротой.  Не представляю, как можно иметь боеспособное подразделение при годичной службе.
Полгода надо делать из пацана военного. Еще полгода - дать ему самый минимум профессиональных навыков.  А роту сколачивать когда?  Если через полгода снова половина состава - сопливые пацаны.

Конечно,  если  
Цитата В первом бою не убьют, а дальше и сам нормально воевать сможет.
то да.....
Но за такой подход нас надо к стенке ставить.
  • +5.66 / 41
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №201746
Дискуссия   38 0
Россия

поставила в Бразилию для ВВС этой страны
первую партию из трёх вертолетов Ми-35М

Контракт с Бразилией был заключен в 2008 году.
В его рамках планируется поставка 12 таких машин.
Стоимость контракта оценивается в $150 миллионов.
Ударная версия вертолета Ми-35М является экспортным вариантом
многоцелевого ударного вертолета Ми-24 и предназначена для
1. поражения бронетанковой техники,
2. защищенных объектов и
3. живой силы противника,
4. огневой поддержки подразделений сухопутных сил,
5. постановки минных заграждений,
6. борьбы с малыми плавсредствам,
7. малоскоростными и низколетящими летательными аппаратами.
Этот вертолет наряду с боевыми способен выполнять десантные и транспортные функции.
Глубокая модернизация вертолета Ми-24 проводилась с целью обеспечения
круглогодичного выполнения боевых задач, повышения огневой мощи
и улучшения тактико-технических характеристик.
В результате вертолет получил новую несущую систему с композитными лопастями,
которые обеспечивают повышенный ресурс и боевую живучесть.
Ми-35М способен выполнять полет по маршруту днем и ночью
с точным огибанием рельефа местности и выходом на цель.
Модернизированный вертолет Ми-35М оснащен двумя газо-турбинными двигателями ТВ3-117ВМА,
способен развивать максимальную скорость 320 километров в час и
транспортировать боевую нагрузку весом 900 килограмм,
боевая дальность действия - 450 километров.
Он оборудован комплектом управляемого вооружения 9К113К,
включающим обзорно-прицельную систему ОПС-24Н и современный комплекс БРЭО,
способен выполнять задачи круглосуточно в сложных метеоусловиях.
Вертолет может нести противотанковые управляемые ракеты "Штурм-В",
80-мм НУР С-8 и 240-мм С-24, 12,7-мм или 7,62-мм пулемет,
30-мм гранатомет, а также бомбовую и минную нагрузку.
  • +0.78 / 7
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.77
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,233
Читатели: 36
Тред №201748
Дискуссия   51 0
Цитата: Портос от 26.03.2010 14:18:27
Снайпер это совершенно другое чем сержант командир.


Портос, эта тема может уйти в сторону, например, целесообразности создания офицерских подразделений. Вроде чушь, офицер это же командир, а-нннет, создают.
Цитата
По поводу профанации. При достаточно регулярной боевой подготовке, при работе непосредственно с тремя срочниками подготовленного снайпера профессионала, вполне реально.


У вас срочники двухлетки были?
Цитата
Если без грубости, то хочется спросить вы хоть одного снайпера подготовили?


Нет, не готовил. А вот вы как считаете, реально подготовить снайпера за 12 мес.? а за 6? а за 3? Это же как в истории про семь шапок. Да и проверить профессионализм снайпера можно только в реальной боевой обстановке, когда он вступает в противоборство, например, с парой противника. Тогда и выводы можно сделать, достаточна подготовка или нет.
  • +0.32 / 4
  • АУ
sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №201753
Дискуссия   32 0
http://www.warandpea…iew/45626/
На российской засекреченной опытовой дизель-электрической подводной лодке Б-90 "Саров" началась очередная модернизация, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в северодвинском заводе "Звездочка". В чем заключается модернизация подлодки, принятой в состав ВМФ России в августе 2008 года, не уточняется.
О Б-90 практически ничего не известно. Единственная подводная лодка проекта 20120 была разработана ЦКБ "Рубин". Проект засекречен, потому что "Саров" относится к так называемым испытательным стендам, предназначенным для проверки новых и модернизированных образцов вооружения и всевозможных корабельных систем.
Не исключается также, что завеса секретности вокруг Б-90 может быть связана с планами по использованию подлодки для испытания нового ядерного реактора. С момента принятия подлодки в состав ВМФ на ней были проведены несколько испытаний, перед каждым из которых субмарина подвергалась технической доработке. Не исключено, что нынешняя модернизация также связана с готовящимися испытаниями.
Пока известно, что на "Сарове" установлена энергетическая установка "Кристалл-27" с электрохимическим генератором, позволяющая увеличить срок автономного подводного плавания до 90 суток. Б-90 построена на базе корпуса экспериментальной подлодки проекта "Сарган", заложенной в 1980-х годах. Корпус "Саргана" был доставлен на "Севмашпредприятие" в 2003 году.
  • +0.63 / 6
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,296.13
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,280
Читатели: 23
Тред №201771
Дискуссия   37 0
Цитата: перегрев
Просто не мог удержаться...А если еще вспомнить сколько раз может дросселироваться ДУ третьей ступени...Веселый Я когда узнал-долго и много думал...


Это с запасом.  :D
На стадии ЭП прорабатывалась РГЧ с 24 посадочными местами. Потом, по условиям ОСВ-2 ее не стали деклать, а вот требование в ТЗ на ДУ-3 убрать "забыли", так ... , на всякий случай.Подмигивающий
Опять же, СП ПРО можно отделять не только в боевом порядке с ББ, а и строить полностью ложный БП, а их столько можно настроить, что  многократности дросселирования еще и не хватит.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №201775
Дискуссия   37 0
Цитата: Равиль от 26.03.2010 15:47:50
У амеров основная боевая система связи и ситуационной осведомленности: Джитис.
Нам до нее, как до Пекина раком.
Всякие системы military GSM у них носят вспомогательную роль.



Угу, поэтому амеры и особенно бритты, которые о своей новой системе связи говорят исключительно матом, в Ираке по мобилам обычным связываются. Даже не по милитэри Джи-Эс-Эм.

У них тоже, в общем, не все так просто и красиво. Хотя нам и в самом деле тут работы - выше крыши.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №201779
Дискуссия   45 0
Цитата: Равиль от 26.03.2010 16:09:50
Поэтому и считаю, что военная реформа на нынешнем этапе провалена.




Рано еще выводы делать. Посередине реки нельзя говорить о том, что другой берег недостижим. Можно говорить лишь о недостижении успеха в определенных аспектах и направлениях реформы. Т.к. бригады, например, в целом сформированы. Хотя и тут и на нужное число еще не вышли, и сами ОШС меняются уже какой раз.

Цитата
  Замысел был вполне нормальный:  Все служат год, пополняя мобрезерв. а самые способные к службе после этого года идут пополнять части постоянной готовности. Сформированные полностью (или почти полностью) из контрактников.

В реале получили части постоянной готовности
1. Укомплектованные срочниками со сроком службы 1 год
2.   С уничтожением единственных профессионалов низового звена - прапорщиков.




Положим, уничтожение - это несколько сильно сказано. Я их каждый день наблюдаю.

Цитата
3. С сильнейшим снижением уровня профессионализма в звене "взвод-батальон"

Если кто будет расказывать, что замена ком. взвода РЭБ с лейтенанта - инженера на "сержанта второго класса" есть благо для армии - то это на грузинкий форум Дарбази.  Там принято любую свою дурость объявлять победой.  Мы должны быть более вменяемыми.




Пока никто никого еще не меняет... т.к. и сержантов этих еще нет.

Цитата
Кстати этих сержантов с образованием  ПТУ в войсках тоже еще не видели.




Рано, конечно же. Года черед полтора и появятся. Можно будет выводы делать. Впрочем, я б назвал это скорее "техникумом", нежели "путягой".

Цитата
С прапорами еще смешнее получилось.
Было высочайше объявлено, что они  уже ликвидировены, как класс.
В реале же встречаю их в немаленьких количествах.  Причина:  старому заслуженному прапору одевать лычки западло, а без него армия обойтись не может.




И сидит он в своем же чине на должности, которая считается сержантской. И офицер тоже может. Переходные моменты, блин.

Цитата
Преодолела неприятная реальность благие устремления реформаторов. И слава богу.

Сам 4 года рулил взводом и ротой.  Не представляю, как можно иметь боеспособное подразделение при годичной службе.
Полгода надо делать из пацана военного. Еще полгода - дать ему самый минимум профессиональных навыков.  А роту сколачивать когда?  Если через полгода снова половина состава - сопливые пацаны.



Еще раз, со своей колокольни - танкиста или оператора-наводчика современной БМП можно подготовить. И слаживание тоже можно... только вот западло - год как раз и кончится. Абыдна, да?(с)

Цитата
Конечно,  если   то да.....
Но за такой подход нас надо к стенке ставить.    
 




Прошу не считать это наплевательским подходом. Просто мы оба знаем, что как бы мы кого-то не учили, все решится на войне, в бою. И первый бой тут - тот самый Рубикон. Другое дело - чем лучше учат, тем больше шансов перейти Рубикон успешно. Хотя от свойств личности тоже немало зависит.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.66 / 17
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201782
Дискуссия   93 0
Цитата: BlackShark от 26.03.2010 16:47:35
Угу, поэтому амеры и особенно бритты, которые о своей новой системе связи говорят исключительно матом, в Ираке по мобилам обычным связываются. Даже не по милитэри Джи-Эс-Эм.

У них тоже, в общем, не все так просто и красиво. Хотя нам и в самом деле тут работы - выше крыши.


К сожалению, нам до их " не все просто и красиво" еще шагать и шагать.
Особенно в плане сетей межвидового взаимодействия и  систем опознавания поля боя.
  Впрочем, наличие довольно совершенных систем опознавания все равно "дружеского огня" не исключает.
      Война - всегда бардак.
  • +1.24 / 10
  • АУ
Мы c Преведом
 
Слушатель
Карма: +23.89
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 700
Читатели: 0
Тред №201788
Дискуссия   68 0
Цитата: НАлЕ от 26.03.2010 16:06:48
И как туда добраться без разрезки ракеты?

Вот х.з.
Могу выступить профаном. Но мой товарищ, давно, очень давно, молспецом поступил в отдел авторского надзора. С его слов. Он, вооруженный элктродрелью, изберездил просторы от ТОФа до СФ с одной задачей - просвелить определенную дырку в изделии. Выглядело, с его слов, это так. Утром вытягивали ракету, он, в позе червяка, подлезал и сверлил-сверлил-сверлил.
Говорит, ракета=день.
Недавно разговорился с одноклассником, который в ГРЦ ( А я за ГРЦ душой болею и буду болеть). Он как раз на сопровождении.
Говорю, вроде финансирование пошло. Он - да, бл, кому-то финансирование, а меня за@бало эти резинки нюхать.
Отредактировано: BlackShark - 26 мар 2010 17:24:57
  • +0.48 / 6
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 72
Тред №201800
Дискуссия   77 0
Цитата: SEVER NN
Равиль...
какие ещё виды помощи, кроме тех, о которых вы говорили,
американцы предоставляли грузинам,
(напомню, вы говорили, что всю сотовую связь, и координаты их, наших переговоров, амеры предоставляли грузинам)
может где-то возможно прочитать...нет ли развёрнутой статьи об этом.



Если очень грубо и не раскрывая, то:
1. Вся высокотехнологичная разведка
2. Вся связь.
3. Вся система военной логистики ( такая очень большая программа 1С, накрывающая всю военную область)

Причем все эти компоненты  были поставлены в таком современном и полном виде, какого не удостаивались даже старые партнеры по НАТО.
Налицо, желание пощупать нас на прочность и обкатать новинки против достойного противника.
  • +4.81 / 36
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 11