Современные российские ВС

38,146,259 99,000
 

Фильтр
Foton4ik
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №48950
Дискуссия   120 0
2Sish
По поводу работы форума - таки да, с вечера да и с утра бывают частеньк проблемы. В северо-западном регионе. Сами понимаете, от прова зависит  ::)
ЗЫ Время московское, соответственно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nikus12
 
Слушатель
Карма: +2.12
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 221
Читатели: 0
Тред №48960
Дискуссия   72 2
Уважемые господа, сторонники подготовки высококлассных снайперов, прошу вас ответить на несколько вопросов.
1. Какие задачи должны решать снайперы подготовленные по вашей методике.
2. В рамках каких подразделений вы планируете будущее использование этих специалистов.
3. Какова численность этих подразделений.
4. Какова, на ваш взгляд, должна быть численность снайперского состава в этих подразделениях.
5. В какой тактической ситуации возникает необходимость организации контрснайперской стрельбы.

Буду очень признателен за полученные ответы. Да и прошу учесть, что лично я обеими руками за то, чтобы каждый боец в нашей армии умел стрелять хорошо.
Отредактировано: Nikus12 - 26 авг 2008 02:43:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Я не спц, но попробую ответить по поводу армейских снайперов.
Цитата: Nikus12 от 26.08.2008 01:52:56
1. Какие задачи должны решать снайперы подготовленные по вашей методике.

1. Уничтожение живой силы противника.
2. Дезорганизация противника.
3. Разведка и демаскировка переднего края противника.

По всем остальным вопросам можно почитать Потапов "Искусство снайпера" http://arch07.narod.…index.html
Отредактировано: Asphixia - 26 авг 2008 02:42:17
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +126.86
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Nikus12 от 26.08.2008 01:52:56
Уважемые господа, сторонники подготовки высококлассных снайперов, прошу вас ответить на несколько вопросов.
1. Какие задачи должны решать снайперы подготовленные по вашей методике.
2. В рамках каких подразделений вы планируете будущее использование этих специалистов.
3. Какова численность этих подразделений.
4. Какова, на ваш взгляд, должна быть численность снайперского состава в этих подразделениях.
5. В какой тактической ситуации возникает необходимость организации контрснайперской стрельбы.

Буду очень признателен за полученные ответы.


Для начала:методики у меня никакой нет,есть некоторые знания по историии вооруженным силам разых стран и свои  соображения.
1. Уничтожение командиров,связистов,расчетов ПТУРС,расчетов  техники и самой легкобронированной техники противника.
2. В рамках мотострелковой роты:одна-две пары. В разведротах-снайперское отделение,минимум.  
3. Численность примерно 8-12 человек на роту. Инструктор-снайпер,авианаводчик,артиллерийский наводчик,обучающиеся и собственно сами снайпера.
4. 4 человека.
5. Операции в городе,горах,местностях с сложным рельефом. Борьба с бандитизмом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №48974
Дискуссия   90 2
Тут кто-то плакалсо, что СВД не имеет сошек. Таки теперь имеет:

И вообще, классная подборка с выставки МВСВ-2008 от U-96 в 2-х частях:
http://u-96.livejournal.com/1468509.html
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
dweeb
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: mid от 26.08.2008 09:00:21
И вообще, классная подборка с выставки МВСВ-2008 от U-96 в 2-х частях:



а тут на БПЛА
http://fotki.yandex.…ew/105850/

чего это за рукояточки с намотанным белым шнуром свисают?
это как авиамодельки вокруг себя чтоб на ниточках воздушный бой вести вдвоем??Крутой)
Отредактировано: dweeb - 26 авг 2008 11:38:50
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №48995
Дискуссия   129 4
Mid.
Тут кто-то плакалсо, что СВД не имеет сошек. Таки теперь имеет:
Я плакалсоУлыбающийся Ибо вообще ни в МВД (ГУИН), ни в ВC сошек не наблюдал кроме как самоделок местных Кулибиных. Очередная наша супер-пупер-мега вундервафля, не имеющаяся в товарных количествах.

Зы. Мое мнение по поводу этого девайса: как-то сошки близко к магазину расположены, проблем с устойчивостью не будет? Или нам очередями не палить, поэтому хрен с ней, с утойчивостью?
Кстати, на фотке не видать: может они еще и регулируемые накладки на приклад сделали и экстракцию гильзы не в лицо левше?
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +112.72
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,212
Читатели: 0
Цитата: Sish от 25.08.2008 18:17:36
Национальность)


А я подумал, что-то другоеПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
РП
 
Слушатель
Карма: +13.74
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №48998
Дискуссия   101 0
По поводу МВСВ-2008.
Довольно долго беседовал с производителями боеприпасов. Они упомянули о скором снятии с вооружения калибра 7,62. При этом продемонстрировали новый патрон 5,45 с различными видами утяжеленных сердечников. По устойчивости и бронепробиваемости этот патрон превосходит 7,62. Также много позитива про "Тигр" - машина занимает промежуточное положение между развед. джипами ала Хамви и БТР. Скорость по пересеченке 60 км/ч. Причем можно вести точный огонь (подвеска БТРа).
  • +0.00 / 0
  • АУ
dweeb
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: Igork от 26.08.2008 11:39:52
Зы. Мое мнение по поводу этого девайса: как-то сошки близко к магазину расположены, проблем с устойчивостью не будет? Или нам


насколько я понимаю, влияние упора зависит от его жесткости(грубо говоря,можно на мешок опереть, а можно - на стену, хотя все равно чонить мягкое бы подложить)
и от места упора, ну например отмерять от центра тяжести можно расстояниеКрутой
так как тут эти параметры вроде как постоянны   то ухудшения точности боя уж, наверное, не даст.
насколько удобно трудно сказать по картинке, а вообще с упора поди поточнее будет, обычно так, по крайнее мере кому не нравится может не пользоватьсяКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
sano
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 161
Читатели: 0
Тред №49001
Дискуссия   62 0
вообще встречал мнения что сошки хороши для полицейских снайперов(т.е. городских) в полевых условиях могут и мешаться, т.е. они обязаны быть легкосъемными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49005
Дискуссия   141 0
dweeb

не совсем так: при прочих равных условиях чем дальше находится упор (без разницы какой) - тем выше устойчивость при прицеливании и соответственно хуже возможность переноса огня по фронту без изменения позиции самого стрелка (или положения его тела).

насколько я понимаю, влияние упора зависит от его жесткости(грубо говоря,можно на мешок опереть, а можно - на стену, хотя все равно чонить мягкое бы подложить

Вот эту фразу не понялГрустный Отвечу как понялУлыбающийся Несмотря на фразы некоторых мегапрофи (не шутка, завалить сурка на расстоянии 1300 с чем то метров с 4 или 5 выстрела это просто МЕГАвыстрел, я бы слону в ж... не попалУлыбающийся), что станок от рук ничем не отличается, у меня со станка (или любого упора) все-таки получше результаты были.

Sano
Насколько мне не изменяет взгляд, сошки там все таки съемные и вроде как вдоль направления ствола их двигать тоже можно.
Зы. Можно конечно из стойки трелять, но не факт, что куда-нибудь попадешьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: mid от 26.08.2008 09:00:21
Тут кто-то плакалсо, что СВД не имеет сошек. Таки теперь имеет:

Вообще это еще на МСВС-2006 показывали.
Есть еще СВУ-АС и СВДК, которые штатно имеют сошки. Первая стоит на вооружении у МВД, вторая в войсках.
Также сошки для СВД производят "сторонние производители", но по отзывам они не очень удобныеУлыбающийся

P.S. А вообще-то несколько странно называть снайперской винтовку, на которую крепится штык-ножУлыбающийся
Отредактировано: Asphixia - 26 авг 2008 13:25:50
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
dweeb
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Тред №49019
Дискуссия   60 0
2 igork

ну я подразумевал одиночный прицельный выстрел. из винтовки. посему считаю что тут уместна стрельба с упора. с любого.

соответсно смену позиции стрелка  и очереди по широкому фронту  не учел.  имхо нетипичное применение для винтовки.
если нам быстро вертеться то я б сошки не оценил.  любые, хоть где.   да и не умею.

про непонятки насчет жесткости-твердости упора забейте, это сугубо субъективное мнение, и в данном случае не важно. бо не меняется.
Отредактировано: dweeb - 26 авг 2008 14:03:29
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49029
Дискуссия   144 0
Про снайпинг почитать моно здесь
http://www.liveinter…age1.shtml
Там же есть ссылки на весьма любопытную инфу касающуюся методов отбора и подготовки снайперов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Egor35
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0
Тред №49069
Дискуссия   163 0
Хотел бы озвучить одну версию, удалю, если кто-то докажет, что конспирология...

Есть у нас такая ракетка - "Стилет" (ss-19 по Натовск.), стоит давно, недавно пульнули:

http://www.rusk.ru/vst.php?idar=422222
http://vs.milrf.ru/a…n/rs18.htm
буржуинский, с интересными циферками:
http://www.globalsec…-specs.htm

... все нормуль.
Есть такое:
http://www.businessp…69037.html
РАСПОРЯЖЕНИЕ

                          ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

                          5 января 1999 г.
                               N 12-р

                               (НТЦС)
         
    1. Принять предложение Минобороны России  и  РКА  о  создании  на
космодроме Свободный космического ракетного комплекса типа "Стрела...


Примаковым подписанное.

Есть такое "сугубо гражданское":
http://www.redstar.r…/1_02.html
МБР РС-18 работает не только на оборону. На базе РС-18Б в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева создана конверсионная ракета-носитель легкого класса «Рокот», ее запуски проводятся с Государственного испытательного космодрома Плесецк. Также на базе этой МБР в «НПО машиностроения» создается конверсионная РН «Стрела», которая, как планируется, будет стартовать с космодрома Свободный.
http://www.avias.com…24500.html
С запуском ракеты-носителя легкого класса "Рокот" Россия вышла на международный рынок запуска коммерческих спутников весом до 1,8 тонны.
...
коммерческих спутников весом до 1,8 тонны.
Комерческие, от МО?
...
"Произошедшее событие серьезнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд, - сказал Медведев. - С этим пуском мы доказали, что поступили правильно, когда межконтинентальную баллистическую ракету СС-19 (по американской классификации "Сатана" и которая по межправительственному соглашению подлежит уничтожению) не пустили "под нож", а провели конверсионную ее модернизацию, что позволяет теперь ее использовать под запуски коммерческих гражданских космических аппаратов".
Думаю, " Атский Сатана" это журналистское... А так, все предельно ясно.
Есть такое "гражданское", :
http://www.defense-u…mp;prn=yes
НПО МАШИНОСТРОЕНИЯ СОЗДАЕТ КОСМИЧЕСКИЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ РС-18

Есть такое:
http://engine.aviapo…age34.html
Гиперзвук - это реальность
"Для этих целей ТМКБ "Союз", МКБ "Факел" и ФГУП "ВПК "МАПО" совместно разработали высокоскоростную летающую лабораторию, позволяющую исследовать ГПВРД на режимах с числами М = 2:10. Лаборатория представляет собой экономичный универсальный летно-экспериментальный комплекс, включающий самолет-носитель и гиперзвуковую летающую лабораторию с исследуемым ГПВРД."

Интересная там может есть быть "лаборатория"Улыбающийся)):
http://www.kulakoff.org/koala.htm

Вспомним запуск Тополя с "интересной" боеголовкой:

"Полет нового летательного аппарата производился по «неклассической схеме»: он способен летать не только по баллистической траектории с гиперзвуковой скоростью, но и в атмосфере, произвольно изменяя траекторию полета. Это позволяет ему преодолевать любые перспективные системы противоракетной обороны."
момент было предложено даже разместить на тяжелой баллистической ракете вместо ядерной головной части несколько сверхзвуковых крылатых ракет. Благодаря этому, как считали конструкторы, СССР смог бы бороться с американскими авианосными группировками в любой точке мира прямо из Сибири. Баллистическая ракета выводила бы ракетную головную часть в район предположительного места цели, а там уже крылатые ракеты сами ее обнаруживали и атаковали. От идеи отказались из-за ее непомерной дороговизны. Однако совсем не забыли.
Такое забудешь :_)

"В начале 1997 года конструкторы Дубнинского МКБ «Радуга» показали на авиасалоне МАКС систему нового класса - гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат (ГЭЛА) Х-90. На Западе его называют AS-19 Koala."
Буржуинский:
http://www.warfare.r…;catid=263

Посчитаем "стилеты" - от 130(?) до ... ?Боевых частей 780?Могли, наши за 10 лет сотку "коал" настрогать?
Прилетят "лабаратории" пробы воздуха взять, над восточным и западным побережьем, да проверить не льют-ли грязи какой авианосцы в моря, а чем сбить?!!
"Ассимитричный ответ"(не мое)?!!

Вот, возможно,  пиндосы и рвут о... на британский флаг.
Тут их достижения -  сбитая  болванка на геостационаре:-))))

Может, конечно и блефГрустный((
Отредактировано: Egor35 - 26 авг 2008 19:07:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
сталкер
 
42 года
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 69
Читатели: 0
Цитата: Sish от 25.08.2008 16:05:25
ВУС "снайпер" значит первоначальное обучение наставлению по СВД и составлению карточек ну и работе с прицелом ПСО1. Это не снайпер. Это "шарпшутер","марксман","стрелок переднего края". Почитайте наставления по стрелковому делу,там дано совсем немного.
Если у него есть талант и доармейская подготовка-возможно,что он станет снайпером. Но именно целенаправленной подготовки стрелков на дальности свыше 600 метров не велось и не ведется в войсках "обыкновенных". Нет обучения навыкам маскировки,выбора позиций,навыкам авианаводки.взаимодействия с артиллерией,банальной разведке учат слабо. Все-на своей шкуре узнают. Хорошо,если попадется специалист и возьмется обучить. Но это редкость,а не правило!
Снайпер это талант. Среднего человека можно научить использовать оптику и попадать на дистанции до 400 метров. Практически любого. на 600 уже сложнее,тут нужен навык и опыт. 800 и больше-талант и годы обучения. Я не говорю о том,что снайпер не просто меткий стрелок,а еще и очень грамотный разведчик. Обучить этому за год срочной службы практически нереально. Надо возрождать систему подготовки в РОСТО/ДОСААФ и специальные курсы в армии,хотя бы для контрактников.



Ну это Вы загнулиУлыбающийся, учат их родимых всему необходимому, даже винтовки зарубежного образца в снайперских учебках на вооружение ставят. И бегать и маскироваться и взаимодействовать и т.д. и т.п. Снайпер это конечно редкость, однако же не такая чтобы годами учиться стрелять в цель на 800 метров))). Вы сами то Шиш службу проходили?
Никакие расовые или духовные различия между людьми не могут сравниться с той разницей, которая существует между больным человеком и здоровым.
Ф. С. Фитцджеральд
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igork
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49081
Дискуссия   136 0
Сталкеру
Ну это Вы загнулиУлыбающийся, учат их родимых всему необходимому, даже винтовки зарубежного образца в снайперских учебках на вооружение ставят. И бегать и маскироваться и взаимодействовать и т.д. и т.п. Снайпер это конечно редкость, однако же не такая чтобы годами учиться стрелять в цель на 800 метров))). Вы сами то Шиш службу проходили?
Э-э-э, простите за нескромность, а где (самое интересное какие) иностранные винтовки Вы в наших учебках видали? Я нигде не видал и ни от кого не слыхал подтверждение этой инфе.
Еще один нескромный вопрос: а собственно где (как, когда, из какого оружие, какими патронами, в каких условиях, в какую мишень) Вы пробовали стрелять на 800 метров?
  • +0.00 / 0
  • АУ
tetsujin
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 123
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49119
Дискуссия   79 2
Цитата Служили снайперами,участвовали в соревнованиях,один воевал.

Он повоевал в Афганистане и обоих чеченских. Может я и мог тебе что-то возразить по обучению, но брателло молчит обо всем. Даже не говорит, что за оружие у него было. Ну мы и не настаиваем на этом.
Сейчас он служит в МВД и периодически его забирают в командировки. Судя по той скудной информации, что от него исходит, на четырехсот метрового бойца не похож.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +126.86
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Igork от 26.08.2008 11:39:52

Кстати, на фотке не видать: может они еще и регулируемые накладки на приклад сделали


"Щека" на прикладе задает жестко правильное положение глаза перед прицелом. Чтоб не было "полумесяцев" и т.п. опять же расчет на неопытных стрелков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 15