Современные российские ВС

38,145,728 99,000
 

Фильтр
Max Terenteiv
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49264
Дискуссия   132 2
Уважаемые специалисты !

А что вы скажете о возможностях Черноморского флота против кораблей НАТО, которые сейчас вошли в Черное море ?

Что если попробовать смоделировать морской бой, принимая во внимание состав и вооружения обоих группировок - что в этой связи получается ?

В свете назревающих проблем в Крыму и текущих событий в Грузии это было бы интересно обсудить, ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Buyer
 
43 года
Слушатель
Карма: +4.99
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Цитата: Max Terenteiv от 28.08.2008 10:58:41
Уважаемые специалисты !

А что вы скажете о возможностях Черноморского флота против кораблей НАТО, которые сейчас вошли в Черное море ?

Что если попробовать смоделировать морской бой, принимая во внимание состав и вооружения обоих группировок - что в этой связи получается ?

В свете назревающих проблем в Крыму и текущих событий в Грузии это было бы интересно обсудить, ИМХО.



пи..ц им без авиации.. можно и флот не гонять...
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +26.98
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 788
Читатели: 3
Тред №49269
Дискуссия   65 0
Уважаемый Мимохожий, если возможно - Ваша оценка возможностей ПВО ЧФ , особенно базы Севастополь. Сейчас вроде наиболее актуально - работа по КР.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Spathi
 
china
Мушкаф
44 года
Слушатель
Карма: +7.99
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №49271
Дискуссия   81 0
Состав сил НАТО. Водоизмещение стандартное.
США. Эсминец DDG74. 8300т. Воор: 2 УВП Мк41 ~90 ракет Standard и Tomahawk, 2*4 ПКР Harpoon, 2*3 Mk46 (6 торпед), 127-мм Мк45, 2*30-мм Мк15 (Phalanx).

Германия. Фрегат F214. 2950т. Воор: 8 ПКР RGM-84C Harpoon, 1*8 Mk29 ЗРК NATO Sea Sparrow (24 ЗУР RIM-7M), 2x21 ПУ Mk49 ЗРК RAM (42 ЗР RIM-116A), 76,2-мм АУ OTOMelara, 2*20-мм ЗАК Rheinmetall Rh-202, 2*2 324-мм ТА Mk329 (9 торпед Mk46).

Испания. Фрегат F102. 4500т. Воор: УВП Mk1 (48 ракет Standard SM-2MR), 2*4 ПКР RGM-84F Harpoon, 76-мм АУ OTOBreda , 20-мм ЗАК Meroka-2B, 2 20-мм артустановки, 2*2 324-мм ТА (торпеды Мк46).

США. Сторожевик WHEC716. 2700Т. Воор: 76-мм Mk75, 20-мм Mk15, 2*25-мм Mk88 Bushmaster.

Poland. Фрегат №272 (бывший США FFG11). 2800т. Воор: Mk13 ЗУР Тартар (40 SM-1), 76-мм Mk75, 20-мм Mk15, 2*3 324-мм ТА.

Турция. http://www.turkishnavy.net - так как страна причерноморская, может быть кто угодно. У них на Черном море две ВМБ в Синопе и Самсуне.

ПМСМ - схема боя без применения флота.  :-[
Отредактировано: Spathi - 28 авг 2008 12:02:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Цитата: Max Terenteiv от 28.08.2008 10:58:41
Что если попробовать смоделировать морской бой, принимая во внимание состав и вооружения обоих группировок - что в этой связи получается ?


1)Я не специалист,но советую Вам сразу забыть о "морском бое",бои на море закончились в Первую мировую,уже во Вторую решаюшая роль отводилась авиации и подплаву.Для современного ракетного ВМФ "морские бои" возможны лишь на широких ТВД типа Тихого океана и Сев.Атлантики(поэтому ни "Петра",ни "Кузи",ни "Устинова" там не будет-негде развернуться,нет задач для них)Черное море-это "мелкая лужа",перекрывающаяся авиацией(причем даже не обязательно "стратегами") и ПКР,запущенными с береговых установок(а рельеф как раз благоприятствует).Фактически корабли НАТО представляют собой прекрасную мишень,благо поддержки нет и находятся они в море,а не прячутся в портах Турции/Румынии/Болгарии.
2)В свете присутствия ВМФ НАТО,наибольшую обеспокоенность у меня вызывает вовлечение в конфликт турецкого подплава,а не ракетных кораблей НАТО(не иголка-найдутся всегда)ибо только у Турции сейчас есть возможность устроить "подводную охоту",подплав на ЧФ мммм...минимален,за что гори а аду большое спасибо пьяный дуракБ.Н.Ельцину
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дима23 от 27.08.2008 23:42:47
С  

http://newsru.com/wo…_arms.html


Что-же такое мы у амов купили? Судя по стоимости (и по описанию) пол-самолёта, так как подходит по описанию от "боеприпасы..." до "космические системы оборудование"! Правда новость как всегда погано представлена жунраналистами. Едва-ли ни как то, что нашу армию вооружает США.



Какую-нибудь хренотень типа снайперских винтовок, пистолетов-пулеметов, прицелов для СпН (для ознакомления и так, для разнообразия), всякие там наколенники-налокотники для "Альфы" (вроде, закупали централизованно и у америкосов), единичные образцы некоторых систем для ознакомления (что продали, понятно)...

Ну и что-то, что проходит у нас по линии Роскосмоса, а у них - как продукция двойного назначения (какие-нибудь стволы для спутников связи).

Что еще можно купить в наше смутное время на 40млн? Блин, десяток навороченных снайперок легко потянет тысяч на 150...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Тред №49278
Дискуссия   123 5
Ну вот,дождались,счастье-то какое!Улыбающийся
Хочу быть в числе первых,кто задаст вопросы:
1)По результатам операции "принуждения к миру" как показали себя модернизированные версии Т-72,какие кроме "рогатки" участвовали?
2)были ли случаи подрыва БТТ(как нашей,так и грузинской) на фугасах?
3)Ваше мнение,как показали себя в "серьезном" военном конфликте бронеавтомобильчики(перспективно ли направление,или действительно,только для впопуасов?)
4)были слухи об "испытаниях" Су-34 в зоне конфликта,никаких "вариаций" по Вашему любимому об.195 не было?
5)В свете последних мировых событий и тенденций сроки принятия на вооружение об.195 не будут корректироваться в сторону ускорения?
********
ну и отпуск у Вас выдалсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
anant
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49281
Дискуссия   119 3
Ну наконецто
Шарк рассказывай как отдохнул на югах?Подмигивающий
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Мимохожий от 28.08.2008 02:01:32
М-мдя? Вообще-то говоря, среднеквадратичное рассеивание "Смерча" на предельной дистанции - 0,21% по дальности и 13 твсячных по азимуту, т. е. на 90 км эллипс рассеивания - 2,5*1,6 км. Что не мешает ему стрелять, допустим, кассетами с самоприцеливающимися крышебойными ПЭ...Подмигивающий Я к тому, что не путайте погрешность точки включения ГСН/вскрытия какссеты с самонаводящимися суббоеприпасами с точностью попадания (кстати, у упомянутых самоприцеливающихся ПЭ она - всего 60 см...Подмигивающий ).





Кхм... это какой-то, у Вас, геноссе, "был не тот слон"(с)Никулин... точнее, "Смерч". На испытаниях в ОАЭ еще в 93м они положили все 12 НУР в 150х250 (или 300, не помню уже) метров... Дальность была порядка 55-65км, т.е. близка в максимальной для ТОГО периода.

Цитата
Ещё как может..,Подмигивающий Вариант первый: в координатах XXX,YYY замечено скопление бронетехники в количестве, допустим, до полка. Что, будем наводиться на каждый танк наводить отдельную ракету, или пощлём в подарочек четвёрку кассет о 72 элементах каждая?Подмигивающий






Можем отправить залп о 12 НУР с 6 самнаводящимися "Капюшонами" в каждой... Полк как боевая единица существовать перестанет. Только вот ГЛОНАСС тут мало поможет, лучше прислать одной ракетой БПЛА (они уже такие есть, более того, опробованы недавно) и доразведать.

Цитата
Вариант второй. Точно привязать объект не удалось (ну , работает на нём глушилка GPS круглосуточно, берегутся, сволочи...Подмигивающий ), но зато есть снимок его и окружающей местности с разведдрона (который сбили через секунду после того, как... ). Берём этот снимок, закладываем в РЛ/оптическую корреляционную голову помечаем наиболее выгодную точку попадания для, допустим, бетонобойной БЧ, вводим примерные координаты координаты зоны поиска - и здравствуй, мулла Рахматулла (реальный случай образца 2003 года)...Подмигивающий




Угу. Кстати, помирю Вас с Урсусом. У ОТР "Искандер-Э" есть ТОЛЬКО ГСН по электронно-оптической карте ("снимку"), а вот у "М" есть НЕСКОЛЬКО ГСН, в т.ч. и по РЛ-карте (которая включается в районе цели кратковременно), и оптическая, и тепловизионная для поражения подвижных целей уже имеется.

Кстати, и "Искандер-М" в крайней войне отличился, это уже не секрет.

Цитата
Кстати, КАБ с оптическим (точнее, ИК) корреляционным наведением и бетонобойными БЧ у нас на вооружении стоят уже лет ...надцать (КАБ-500С).




С- это с ГЛОНАСС-приемником. Они только приняты на воор, и испробованы на наших южных оппонентах на днях. СЭ только ПРЕДЛАГАЕТСЯ на экспорт, но контрактов пока нету (ну, я не слышал пока).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: anant от 28.08.2008 13:15:25
Ну наконецто
Шарк рассказывай как отдохнул на югах?Подмигивающий



Первая часть вышла несколько не такой, как привык (предпочитаю море и пляжПодмигивающий). Но нужной и результативной. Но в итоге удалось и отдохнуть не только моей половине (которая, хоть и с пониманием, но осталась недовольной таким раздельным отпуском), которая поволновалась в это время в Туапсинском р-не... но и мне немножко и вместе...  :) Учитывая, что вскоре предстоит давно запланированная длительная командировка на фронтовые учения ПУрВО (я говорил) - мало. Ну ладно, что уж поделать.

Если какие-то подробности на эту тему нужны - только через личку. Не имеет смысла превращать ветку в мемуарную. Да и мемуар писать незачем.

А вот на некоторые вопросы по нашумевшим событиям ответить могу, избирательно, разумеется. Кое-что отпишу позже в ветку "русская операция в ЮО", там явно есть что сказать.

Только не заваливайте меня вопросами сверх меры, пож-та.Улыбающийся

У меня тут масса перемен, по большей части приятных лично мне (типа, сбылась мечта идиота). Так что, более чем вероятно, буду сильно-сильно пьян в течении пары суток (такие вещи положено обмывать качественно). Опять же, подробности через личку избирательно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
anant
 
Слушатель
Карма: +6.11
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 28.08.2008 13:36:32
Первая часть вышла несколько не такой, как привык (предпочитаю море и пляжПодмигивающий). Но нужной и результативной. Но в итоге удалось и отдохнуть не только моей половине (которая, хоть и с пониманием, но осталась недовольной таким раздельным отпуском), которая поволновалась в это время в Туапсинском р-не... но и мне немножко и вместе...  :) Учитывая, что вскоре предстоит давно запланированная длительная командировка на фронтовые учения ПУрВО (я говорил) - мало. Ну ладно, что уж поделать.

Если какие-то подробности на эту тему нужны - только через личку. Не имеет смысла превращать ветку в мемуарную. Да и мемуар писать незачем.

А вот на некоторые вопросы по нашумевшим событиям ответить могу, избирательно, разумеется. Кое-что отпишу позже в ветку "русская операция в ЮО", там явно есть что сказать.

Только не заваливайте меня вопросами сверх меры, пож-та.Улыбающийся

У меня тут масса перемен, по большей части приятных лично мне (типа, сбылась мечта идиота). Так что, более чем вероятно, буду сильно-сильно пьян в течении пары суток (такие вещи положено обмывать качественно). Опять же, подробности через личку избирательно.



Шарк главное что у тебя все нормально  :)...
Ну остальное расскажешь как нибудь  ;)(вопросов много)
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +26.06
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: BlackShark от 28.08.2008 13:23:54

Угу. Кстати, помирю Вас с Урсусом. У ОТР "Искандер-Э" есть ТОЛЬКО ГСН по электронно-оптической карте ("снимку"), а вот у "М" есть НЕСКОЛЬКО ГСН, в т.ч. и по РЛ-карте (которая включается в районе цели кратковременно), и оптическая, и тепловизионная для поражения подвижных целей уже имеется.

Кстати, и "Искандер-М" в крайней войне отличился, это уже не секрет.


Жаль, фотографий нигде не проходило.  Или всё же проходило?  :)

Цитата: BlackShark от 28.08.2008 13:23:54 С- это с ГЛОНАСС-приемником. Они только приняты на воор, и испробованы на наших южных оппонентах на днях. СЭ только ПРЕДЛАГАЕТСЯ на экспорт, но контрактов пока нету (ну, я не слышал пока).



Не для поражения РЛС возле Тифлиса, про которую все каналы ролики крутили, в частности?

З.Ы. А как всё это согласуется с заявлениями Ноговицына, что никаких новинок мы не использовали - всё в рамках штатной обычной техники?
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
may1945
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49294
Дискуссия   171 0
Эх Шарк, смотрел всё новости и думал какой у вас отпуск удачный получился... А главное эффективный, правда собаки что то развылись...
Спасибо за вернувшуюся веру в Отечество.
  • +0.00 / 0
  • АУ
telnet76
 
Слушатель
Карма: +5.72
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 338
Читатели: 0
Цитата: Mccall от 25.08.2008 01:55:50
Кучеренко пишет "«Рособоронэкспорт» принял преступное решение: продать лицензию на производство системы залпового огня «Смерч» в Индию и лицензию на производство важнейших элементов «Смерча» - в Китай."
Это правда ?  >:( Или он брешет?  :-\



Брешет.

ЦитатаВ российском оборонно-промышленном комплексе не подтверждают информацию о том, что Россия передаст Китаю технологию производства элементов реактивной системы залпового огня "Смерч", а в Индии будет развернуто лицензионное производство этой РСЗО.

"Никаких контрактов о передаче Китаю технологий производства элементов РСЗО "Смерч" не готовится. Речь может идти о продаже лицензии на производство всей системы, но, насколько мне известно, таких обращений со стороны китайских партнеров к нам пока не поступало", - сказал "Интерфаксу-АВН" в пятницу источник в оборонно-промышленном комплексе, связанный с экспортом оружия.

Он пояснил, что "Рособоронэкспорт", как, впрочем, и другие экспортеры вооружений, предлагает заказчикам либо готовое изделие, причем не единичные образцы, а серийную партию, либо лицензию на производство. "Продавать же технологии элементов того или иного образца вооружений это значит своими руками растить себе конкурента. Никто на это не пойдет. Тем более в отношении Китая, который и так уже скопировал многие наши системы оружия и теперь предлагает их на экспорт как собственные разработки", - сказал собеседник агентства.

Что касается Индии, то в эту страну, как известно, уже поставляются российские РСЗО "Смерч". Заключенный в 2005 году контракт предусматривает поставку индийской армии двух полковых комплектов РСЗО "Смерч". Еще на один полковой комплект имелся опцион, соглашение по которому было подписано в прошлом году. По неофициальным данным, суммарная стоимость этого контракта составляет примерно $600 млн: $400 млн. основной контракт и $200 млн.опцион.

"Индия действительно проявляет интерес к покупке лицензии на производство у себя реактивных снарядов РСЗО "Смерч". Такая лицензия ей может быть продана, так как эта страна уже закупила у России большую партию РСЗО "Смерч" и теперь нуждается в снарядах, которые по сути являются расходным материалом", - сказал собеседник агентства.

Интерфакс-АВН, (27.08.2008)
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: аспид от 28.08.2008 13:07:04
Ну вот,дождались,счастье-то какое!Улыбающийся
Хочу быть в числе первых,кто задаст вопросы:
1)По результатам операции "принуждения к миру" как показали себя модернизированные версии Т-72,какие кроме "рогатки" участвовали?




Участвовали, в основном, обычные Т-72Б/Б1, меньше было Т-72БМ или частично модернизированных в ходе капремонта Т-72Б, глубоких модернизаций не было, их просто не было в СКВО. Т-90/90А/90А1 тоже не было. Вот еще и Т-62М были, из 42й гв.мсд.

Показали себя, ка обычно, хорошо, Т-72 - танк для войны. Впрочем, главное - это грамотное применение грамотным командованием в комплексе, и грамотные, хорошо обученные и с высоким боевым духом экипажи. Что и показали результаты. Их все видели. Наши потери в танках были минимальны.

Цитата
2)были ли случаи подрыва БТТ(как нашей,так и грузинской) на фугасах?




Танки гибли, в основном, или от действия гранатометчиков (у грызунов в Цхинвале, или у нас - там же, один из прорвавшихся к миротворцам, но оторвавшийся от пехоты Т-72Б, расстрелянный из РПГ, часто показывали по ТВ, по незнанию), или от действий артиллерии, авиации, или танков. Были случаи подрыва на дистанционно устанавливаемых минных заграждениях у грузин, в рамках действий по изоляции р-на ведения боевых действий. Но немного. Про фугасы в классическом иракско-чеченско-афганском варианте мне лично неизвестно. Война была другого характера.

Цитата
3)Ваше мнение,как показали себя в "серьезном" военном конфликте бронеавтомобильчики(перспективно ли направление,или действительно,только для впопуасов?)




Для решения ряда задач (снабжение, транспортировка раненых) - очень подходят. Вспомните хоть вывоз на бронегрузовике раненых миротворцев под огнем (того парня, не помню его фамилию, награждали). В бой на них никто ходить не собирался, не их работа.

Цитата
4)были слухи об "испытаниях" Су-34 в зоне конфликта,никаких "вариаций" по Вашему любимому об.195 не было?




Су-34, как я слышал, отработал раз или два где-то на абхазском направлении, а 1 или 2 и сколько раз и чем - не в курсе. Думаю, работали парой, а чего метали - фиг его знает. Может, КАБ-500С, а может - УПАБ-1500.

Об.195? А чего ему там делать? С Т-72-SIM1 бодаться? Если уж Т-90 туда не отправляли (не было даже и времени на это).

Цитата
5)В свете последних мировых событий и тенденций сроки принятия на вооружение об.195 не будут корректироваться в сторону ускорения?




Нет, т.к. это вопрос его готовности к серии и принятию на вооружение. А вот ГОЗ буде увеличиваться, это ясно как день. Будут и коррективы внесены в планы боевой подготовки да и вообще будут выводы по операции. Т.к. отработали мы очень хорошо, но могли и просто отлично. Были и потери, которых могло и не быть, и многое другое.


В любом случае, мы впервые за послевоенные годы имели столкновение (причем довольно масштабное и высокой интенсивности, одна авиация, говорят, порядка 2-2.5тыс. самолетовылетов успела сделать, вместе с обеспечивающими, вроде работы истребителей ПВО, ДРЛО, РЭБ, ВТА и ДА и пр.) именно с АРМИЕЙ, пусть и хреновой, но обученной нашими основными "партнерами" по их уставам (по поводу крушения идей я попозже выскажусь, есть мысли), вооруженной вполне адекватным задаче вооружением. И воевали с ней впервые ПО ПРАВИЛАМ (точнее, ПОЧТИ по правилам). Собственно, показав, что как раз с армиями-то мы воюем лучше всего. Даже не имея численного превосходства, или значительного численного превосходства на сложном ТВД (впрочем, сами грузины нам тоже сильно помогли, своими тупыми тактическими решениями). Универсальные рецепты вроде концентрации сил на направлениях главного удара, решения задач сосредоточением огневых средств рулят...

А в области авиации так вообще впервые имели дело с современными ЗРК ("Бук-М1"), америкосы имели дело в СРЮ и Ираке с немодернизированным металлоломом 60х гг. Да еще и повязанных в АСУ, связанную с АСУ ПВО НАТО, т.е. способную работать вообще в ряде случаев по внешнему ЦУ, которое, вдобавок, не угробишь (ну не снесешь же МиГ-31 какой-нибудь, болтающийся в Турции Е-3С). Правда, все это уже в прошлом, РЛС ПВО большей частью уничтожены, КП ПВО и УС тоже, "Буки" у нас...



Потому и потери оказались повыше тех, которые, возможно могли бы быть. Но в любом случае - более чем умеренные потери.

Плюс, обычные на войне факторы, типа раздолбайства, ошибок...

Цитата
********
ну и отпуск у Вас выдалсяУлыбающийся



Ну да, хотя намного лучше, чем "сдача зачета по физподготовке" у одного моего знакомого (это была версия у него для семьи, после того "зачета" в дагестанских горах 1999г его месяца три лечили в Бурденко).  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Влад_48162f
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №49300
Дискуссия   109 1
А как с трофеями обстоит дело?

Из T-72-SIM1 можно чего интересного выковырять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +26.06
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: Nobody от 28.08.2008 14:37:35
А вот про это ещё нигде пока не слышал  :) Очччень хорошо...
И тут же - а сколько? Их у насУлыбающийся

Ещё. Укры продали грызунам несколько крупнокалиберных игрушек.  Тюльпанов, по разной инфе - от одного до шести. Участие принимали?



Была недавно новость, что нашли Бук в окрестностях Сенаки, правда, оговорились, что найденный комплекс не сделал ни одного выстрела.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: telnet76 от 28.08.2008 14:17:06
Брешет.




Не совсем брешет. Индия ПОКУПАЕТ экспортный вариант системы, да. А вот КНР тоже, в общем, купил себе лицензию. Вы их "Смерч" видали? Верить в то, что они его САМИ скопировали, без продажи, по хорошей цене, части документации, настоятельно не советую... Они именно что КУПИЛИ, как обычно, впрочем, не афишируя факта продажи и покупки.  Для них это вопрос нацпрестижа, для нас - денег.

Но лицензии в том виде, в каком оно обычно выглядит - не было. Было что-то типа "китайского" КК "Шэньчжоу", "китайской"  БМП - клона "трехи" и пр.  ;)

Криминала не вижу, т.к. покупать у нас эти системы они наотрез отказались, а так мы хоть поимели с них. Т.к. скопировать, пусть и в еще худшем качестве (и этот-то клон вышел не ровней "Смерчу", даже немодернизированному, а ведь у нас почти готов вариант на 160-200++ км, а это уже совсем другой уровень), они б смогли, более того, есть у них сходная система. А экспортировать куда-то они ее вряд ли смогут в заметных количествах (возможности промышленнности в ближайшие годы явно не позволят).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: figase от 28.08.2008 14:02:53
Жаль, фотографий нигде не проходило.  Или всё же проходило?  :)

Не для поражения РЛС возле Тифлиса, про которую все каналы ролики крутили, в частности?

З.Ы. А как всё это согласуется с заявлениями Ноговицына, что никаких новинок мы не использовали - всё в рамках штатной обычной техники?



1. Проходило. Грызуны, кажется, показывали осколки от 9М723, а это и есть одна из модификаций ракет "Искандер-М". Пусков, правда, не показывали. Впрочем, их и было-то....

2. Не-а... РЛС 36Д6М угрохали чем-то другим. И Х-31П ведь применялись, и что-то еще. А вот какой-нибудь КП накрыть С-кой вполне могли.

3. Все практически, что использовали, ПРИНЯТО на вооружение. Так что он сказал чистую правду.  ;) Ну или почти чистую. Ноговицын вообще молодец. Я лично очень рад, что он теперь в ГШ. Объективно, хоть он и "из других будет".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Olegtv
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: figase от 28.08.2008 14:02:53
Жаль, фотографий нигде не проходило.  Или всё же проходило?  :)



были фото в инете отработавшими ступенями ракет (грузинские) с соответствующей маркировкой искандера (очень похожи на настоящие)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 9