Современные российские ВС

38,032,594 98,955
 

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,138.28
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,242
Читатели: 37
Тред №204314
Дискуссия   42 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
В разведке? Моисеевым моджахедов разгонять?


Можно ржать как угодно, но в единственном разведовательном соединении ВДВ до последнего времени существовало подразделение психологических операций, имевшее собственные звуковещательные станции, мобильную типографию, мобильный комплекс по передаче телевизионного сигнала.
Причем, все это использовалось в ходе второй чеченской.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 03 апр 2010 19:00:38
  • +1.02 / 7
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204316
Дискуссия   97 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 03.04.2010 18:32:51
Я с вами по некоторым вещам не согласен. Во-первых, тех, кого я в увале вижу, выглядят на порядки лучше, чем 10-15 лет назад. Не франты, но довольно чисто и опрятно.
Про уникальные шевроны Вы имхо не правы. Шевроны остались, правда теперь проходят через утверждение геральдической службой, с них поубирали тексты и изображения животных, птиц, насекомых и прочей живности  :)


Просто теперь есть второе хэбэ для хозработ и парка. Думаю отсюда и повысившаяся опрятность. Но парадки как не было - так и нет.
Может 19 летний парень гордо придти в клуб в своем хэбэ? Пусть даже только вчера выданном?  :(
Вот и весь уровень престижа.
Запретить имевшееся до утверждения - тоже очень умно. Ну создали геральдическую службу. Ну отдали ей "на прокорм" шевроны. Вот когда она какие-то из них найдет неправильными - их бы и запретили. А так запретили все. Презумпция виновности.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.53 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,138.28
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,242
Читатели: 37
Тред №204317
Дискуссия   38 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.04.2010 18:42:03
Может 19 летний парень гордо придти в клуб в своем хэбэ? Пусть даже только вчера выданном?  :(
Вот и весь уровень престижа.


Да я чето и не упомню, чтобы раньше боец в увале стремился на дискач ломануться в парадке  :D Обычно старались по гражданке.
Цитата
Запретить имевшееся до утверждения - тоже очень умно. Ну создали геральдическую службу. Ну отдали ей "на прокорм" шевроны. Вот когда она какие-то из них найдет неправильными - их бы и запретили. А так запретили все. Презумпция виновности.


Во-первых, бОльшая часть шевронов являлась неуставной и приживалась на уровне обычая.
Во-вторых, чего плохого, что появилась целостная геральдика. И "на прокорме" у них не только шевроны, не перегибайте.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 03 апр 2010 18:52:22
  • +0.34 / 5
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,138.28
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,242
Читатели: 37
Тред №204318
Дискуссия   46 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
Это замечательно. И я это историю тоже знаю, как НАТОвские аналогичные действия. Но зачем она в разведке мотострелковой бригады?


Не уверен, что по новому штату она там.
С другой стороны, а кому еще доверить произнести в микрофон "господа бендеровцы, быро выходим на поляну с поднятыми руками и спущенными штанами!"Веселый
  • +0.51 / 4
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204322
Дискуссия   33 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 03.04.2010 18:42:03
Просто теперь есть второе хэбэ для хозработ и парка. Думаю отсюда и повысившаяся опрятность. Но парадки как не было - так и нет.




Есть парадка. В новой форме.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204327
Дискуссия   42 0
Цитата: nyepx
интересное мнение по СНВ




Вполне правильное мнение, исходя из имеющейся инфы. Вот, кстати, еще одно мнение
http://www.argumenti…/03/55335/

Только на мудилу, который не умеет считать и насрал в комментах (особенно заплющило про то, что Ту-160 ИНОГДА несут по 4 Х-55Веселый) внимания, как на "Тоже мнение" можно не обращать...
Отредактировано: BlackShark - 03 апр 2010 20:41:05
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.40 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204329
Дискуссия   51 0
Цитата: перегрев
В 1991 году в ЦНИИ "Комета" началась разработка проекта спутника МС-МД  для перехвата спутников на ГСО. Которая, насколько я знаю ничем не закончилась, ибо не на начемГрустный



А я читал, что практически в 91м они вышли на стадию испытаний. Но дело-то даже не в "не на чем" (нашли бы "Циклоны" тогда еще), а в том, что приняли политрешение прикрыть разработку ПКО.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.02 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,494.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,328
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №204331
Дискуссия   33 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
А офицеры, подготовленные к подготовке по новой программе, есть?

Вот пристал.
Как в анекдоте спрашивают, студента иняза за сколько вы можете выучить китайский? Он.
- Вы знаете китайский язык относится к очень сложной фонетической группе языков бла.бла,бла , Пять лет.
Будущего менеджера, тот же вопрос. Тот.
-О, очень перспективное направлении, за год.
Застают курсанта МосВОКУ, который метет плац, тот же вопрос. Он.
- Вот пристали, сейчас домету и выучу.Веселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.19 / 10
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №204336
Дискуссия   44 0
Цитата: BlackShark от 03.04.2010 20:43:29
А я читал, что практически в 91м они вышли на стадию испытаний. Но дело-то даже не в "не на чем" (нашли бы "Циклоны" тогда еще), а в том, что приняли политрешение прикрыть разработку ПКО.





Увы, нет. У нас вообще с ГСО не все гладко. Дело даже не в РН. Дело в разгонных блоках. Их у нас тогда было один, если не ошибаюсь (ДМ).  А уж для легкой РН, с более менее приемлемой оперативностью, с РБ вообще труба. Сейчас в РФ три типа РБ. ДМ, "Бриз-М", "Фрегат". Два последние свеженькие, не знаю могут ли они использовываться в качестве средства выведения ПСО. Сомневаюсь. Ну и "Бриз-КМ для "Рокота". Но это строго говоря третья ступень.
Отредактировано: BlackShark - 03 апр 2010 21:08:34
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.78 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,300.90
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,332
Читатели: 22
Тред №204346
Дискуссия   65 0
Цитата: перегрев от 03.04.2010 21:01:03
Увы, нет. У нас вообще с ГСО не все гладко. Дело даже не в РН. Дело в разгонных блоках. Их у нас тогда было один, если не ошибаюсь (ДМ).  А уж для легкой РН, с более менее приемлемой оперативностью, с РБ вообще труба.


Труба с этим сейчас, а тогда Циклон-3 вполне себе выводил на ПГО 600кг. Ну а далее -  средствами спутника (так почти всегда делают, тот же ДМ на Зените тоже только на ПГО выводит нагрузку).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 2
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №204350
Дискуссия   46 0
Кстати, кто-нибудь в курсе, как там дела с двигателем НК-93? Что-то гнобят его не по-детски.
БудУд.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +0.08 / 2
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
46 лет
Слушатель
Карма: +79.08
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Тред №204351
Дискуссия   54 0
Цитата: iz_kirova
А сколько там будет толковых специалистов? Считаете здоровым детям охота грызть гранит наук? Вас удивит процент хроников среди технарей.
Сейчас процент "брака" ниже чем на гражданке. Т.е. пройдут.



В армии не все роют землю и бегают кросс в противогазах. Чем сидение в будке ЗРК повредит хронику? Или вы считаете , что в здоровом теле нет места здоровому духу, и умному мозгу? Может за консерваторию вступитесь?Чего ж только технари?
Попытка проявить деловые качества в армии закончится, в лучшем случае дисбатом. Или вы считаете , что прививая с младых ногтей порядочность и исполнительность мы прорежаем отечественный бизнесс?
А одного "ненормального чела", мне пришлось расстрелять. Правда холостыми. Но его всё равно списали, с энурезом и заиканием. Так что отсев будет.
И не забывайте , что это будет армия "на новых физических принципах" возможности которой пока не известны.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +1.73 / 15
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204380
Дискуссия   70 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 03.04.2010 18:48:18
Да я чето и не упомню, чтобы раньше боец в увале стремился на дискач ломануться в парадке  :D Обычно старались по гражданке. Во-первых, бОльшая часть шевронов являлась неуставной и приживалась на уровне обычая.
Во-вторых, чего плохого, что появилась целостная геральдика. И "на прокорме" у них не только шевроны, не перегибайте.


Ок. Любой малец смотрит "Офицер и Джентельмен" или "Подводный ныряльщик" или... (Фильмов то сотни. И везде одно и то-же!) И видит какими франтами там рассекают американские вояки в своей крутой парадке... Теперь я понятно сформулировал про престиж? Коротко говоря если парню в парадке любая даст - это престиж. Если он стремится переодеться в гражданку - то армия - для лохов. Я понятно выражаюсь?
Далее: "часть шевронов являлась неуставной и приживалась на уровне обычая" Обычай - сиречь традиция. Эти традиции, если чо, как раз и пытаются беречь. А их АПРИОРИ называют НЕУСТАВНЫМИ сиречь противозаконными. Несмотря на то, что многие из этих шевронов уже прошли и огонь и воду и медные трубы! Я считаю, что это тупое вредительство. Ну собрали бы эту идиотскую комиссию. Ну позаседали бы. Ну постановили, что у коня грива недостаточно кучерява, а у летучей мыши коготка не хватает. Ну наказали бы исправить в срок до 2027 года. Все было-бы замечательно! Ан нет! ЗАПРЕТИТЬ! НЕ ПУЩАТЬ! Подумаешь, что с этим конем/мышью/гепардом (и т.д.) люди в бой ходили? Плевать на тех, кто ходил!
Собственно именно так это сегодня выглядит.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.86 / 21
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204384
Дискуссия   40 0
Цитата: BlackShark от 03.04.2010 19:58:14
Есть парадка. В новой форме.


БШ! При всем уважении! Она есть один день в году только на одной площади в России!  ;)
А! Забыл!  :o Еще у товарищей офицеров! А солдатики как ходили в увал в хэбэ - так и ходют. Тетки на базаре с них даже денег за шоколадки или там мороженое не берут. Такой у них, понимаш, вид жалостливый.
Пока Вам, как офицеру, на это плевать - будете лепить экипажи из лошков, которые даже отмазаться не смогли. А все толковые ребята будут армию стороной обходить. Одно слово  - девки-ж засмеют!  :o
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.43 / 18
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204392
Дискуссия   42 0
Цитата: iz_kirova
Психологию нации поменять? В прошлый раз это война была.


Крайний раз у нас для этого просто "канал на телеке переключили". И теперь образец не Павка, а Бригада. Теперь мечтают не о Мухтаре, а о Бумере.
И всех делов. Ни единого выстрела.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.51 / 16
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №204399
Дискуссия   65 0
Большой противолодочный корабль "Североморск" Северного флота (СФ) и фрегат ВМС Франции Chevalier Paul в субботу вышли из Североморска для проведения учений на полигон боевой подготовки СФ в Баренцево море, сообщил источник в штабе флота.
В ходе учений состоится отработка действий экипажей по отражению террористической угрозы, задач совместной противовоздушной обороны, тактического маневрирования, связи, приема и передачи грузов на ходу траверзным способом.
Французский фрегат Chevalier Paul с 30 марта по 3 апреля посетил Североморск с деловым визитом.
Chevalier Paul – фрегат класса Horizon ВМС Франции. Заложен 13 января 2005 года, спущен на воду 12 июля 2006 года. Приписан к порту Тулон. Водоизмещение – 5600 тонн, длина – 152,9 метра, ширина – 20,3 метра, осадка – 5,4 метра, скорость – 29 узлов, экипаж – 174 человека. Вооружение: пусковая установка противокорабельных ракет Exocet MM40 Block 3, пусковая установка ракет ПВО Aster 15, 2 78 мм артиллерийские установки Otobreda, пусковые аппараты торпед MU90, 2 20 мм артиллерийские установки F2. На борту может располагаться многоцелевой вертолет NH90.
http://www.flot.com/…T_ID=46060
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.88 / 10
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Практикант
Карма: +390.02
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №204400
Дискуссия   38 0
Премьер-министр РФ Владимир Путин вместе с главой Венесуэлы Уго Чавесом посетил российское парусное судно "Крузенштерн", стоящее на рейде в порту Каракаса "Ла Гуайя".
На борту главу правительства России и президента Венесуэлы встретил экипаж со словами: "Здравия желаем".
Капитан судна Михаил Новиков доложил Путину о том, что барк "Крузенштерн", следуя по маршруту международной экспедиции, "прибыл в порт "Ла Гуайя", экипаж здоров".
Путин поприветствовал моряков, и Чавес также добавил: "Добро пожаловать!"
Спросив у премьер-министра, как можно поприветствовать моряков на родном языке, Чавес сказал: "Здравствуйте".
В ходе осмотра судна Чавес предложил премьеру обмениваться студентами для обучения морскому делу. "Можем направлять наших студентов в российскую школу", - сказал глава Венесуэлы.
Путин на это ответил: "В принципе, можно".
http://www.flot.com/…T_ID=46046
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.86 / 10
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Тред №204413
Дискуссия   85 0
Цитата: iz_kirova
1. В результате будет уйма трупов. По причине не соответствия физического здоровья.
2. Попытка подменить квалификацию и деловые качества умением ходить строем Вам чести не делает. Нормальный чел и не нормальный чел армию пройдут, пусть и с приключениями. Т.е. отсев не состоится.
3. Вы плохо понимаете последствия повальной милитаризации общества. Посмотрите на Сев. Корею. Это кривое зеркало, но тем не менее. Критический вес штампов в головах граждан боком выходит стремительно. Сравните процент отката в армии и промышленности. Разница обусловлена исключительно системой подчинения.

П.С. Воспитывать человека в 18 лет можно, но несколько позновато. Этим надо в детстве заниматься и там прививать качества. Что у нас сейчас с системой детского воспитания (кружки разные, секции, спортивные лагеря)? Все за бабло. Образование толковое тоже значительно связано с баблом. Т.е. даже имущественный ценз адекватнее Вашей идеи. Старый протухший имущественный ценз.

П.С.2. Вообще, предлагаемые Вами меры не более чем добавление к существующей ныне системе наказаний уклонистов жесткого поражения в правах. Т.е.  ужесточение, не более. На каком основании это что-то принципиально изменит в сложившейся системе? Да ни на каком. Система отношений сохранится. У нас уже более 20 лет палочный принцип буксует. Более того, самой армии это пошло только во вред. Палочная мотивация на Руси всегда вела к разложению.
Т.е. мотивацию ищите  нормальную. А их на вскидку две: реальная война или нормальное обучение воинской специальности. Только так можно наш народ мотивировать. Люди у нас такие.



+1.
Высокий престиж службы в армии будет тогда, когда в нее будет конкурс 10 человек на 1 место (утрированно говоря).
Давно уже кончились те времена, когда для деревенского было не служить - как быть немужиком.
Нет уж и тех деревенских, и нравы те не восстановить никакими запретами/принуждением.

Самое смешное, что такой вал добровольцев вполне можно организовать даже без особых денежных затрат.
Но для этого нужно полностью, под ноль разогнать офицерский корпус и учить всех заново.
А вот это нереально. Да и опасно очень.

Хотя...если начать с некой экспериментальной части...
gosh100.livejournal.com
  • -0.45 / 14
  • АУ
AnGord
 
42 года
Слушатель
Карма: +39.04
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 310
Читатели: 0
Тред №204417
Дискуссия   49 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 04.04.2010 00:47:39
А! Забыл!  :o Еще у товарищей офицеров! А солдатики как ходили в увал в хэбэ - так и ходют. Тетки на базаре с них даже денег за шоколадки или там мороженое не берут. Такой у них, понимаш, вид жалостливый.

В целом все правильно, только у вас в самом начале логическая ошибка:
Не знаю когда и где вы служили, но на данный момент в большинстве частей выход солдата (срочника) за ворота расположения части не по служебной необходимости это скорее исключение из правил, чем обычная практика, по этому вопрос парадки для солдата особо и не стоит.

Не могу сказать хорошо это или плохо, но факт.
Отредактировано: AnGord - 04 апр 2010 10:38:22
  • +0.66 / 7
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204419
Дискуссия   44 0
Цитата: AnGord от 04.04.2010 10:36:00
В целом все правильно, только у вас в самом начале логическая ошибка:
Не знаю когда и где вы служили, но на данный момент в большинстве частей выход солдата (срочника) за ворота расположения части не по служебной необходимости это скорее исключение из правил, чем обычная практика, по этому вопрос парадки для солдата особо и не стоит.

Не могу сказать хорошо это или плохо, но факт.


Я и говорю, что стыдно стало товарищам офицерам за внешний вид бойцов. А т.к. изменить его они не могут (нету парадки!) - самое простое решение - запретить увольнения!
(Я в курсе, что основным побудительным мотивом все же является не внешний вид, а сермяжное "как бы чего не вышло". Но внешний вид тоже играет. )
Уже когда я служил увольнение было чем-то из ряда вон. А отец рассказывал, что в увал не шли только залетчики.
Т.е. в демократической России армия стала еще больше похожа на зону.
Ну и какой у зоны будет престиж?
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 04 апр 2010 11:14:27
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.28 / 20
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9