Современные российские ВС

38,032,583 98,955
 

Фильтр
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №204422
Дискуссия   37 0
Цитата: Gosh
Похоже что вы не поняли, что я написал.
Там такие слова встречаются - "это нереально".


Если это не реально, то и не стоит своим мусором засорять ветку.

По нынешним реалиям с офицера можно и спросить, только в подавляющем большинстве в строевых частях они и так служат вполне добросовестно. Скорее надо снимать с офицера и солдата лишние заботы, которые не являются частью боевой подготовки. Служба может быть тяжёлой, но интересной, и тогда демобилизовавшись, служившие будут рассказывать неслужившим, как это круто, служить в Российской Армии. Такой вариант требует от офицера полной отдачи, те кто пошл в училище чтобы не стоять за станком, с такой работой не справятся, как их не пинай.

Мой командир так организовывал учёбу и службу, что мы сами стремились выполнять боевую работу лучше, а для этого постоянно тренировались и читали документацию, а если бы он это делал формально, нас уже через месяц начало бы тошнить от этой службы.
Совершенно случайно пересёкся с мужиком, который учился у моего командира уже на военной кафедре в одном из вузов Питера.  Он тоже вспоминал его добрым словом, особо отмечая способность сделать интересным даже самый рутинный процесс.

Офицер должен любить свою профессию, это главное. Ещё помню, как отец, обычный деревенский парень, правда прошедший ту войну, относился к солдатам. Правда это были 50-е годы и солдаты были другие, тем не менее он не сам таким стал, кто-то его таким сделал.
Отредактировано: BlackShark - 04 апр 2010 16:40:28
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +1.43 / 12
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,138.28
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,242
Читатели: 37
Тред №204427
Дискуссия   31 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 04.04.2010 00:41:26
Ок. Любой малец смотрит "Офицер и Джентельмен" или "Подводный ныряльщик" или... (Фильмов то сотни. И везде одно и то-же!) И видит какими франтами там рассекают американские вояки в своей крутой парадке... Теперь я понятно сформулировал про престиж? Коротко говоря если парню в парадке любая даст - это престиж. Если он стремится переодеться в гражданку - то армия - для лохов. Я понятно выражаюсь?


Чего ж непонятного, понятно. В "Ныряльщике" емнип Вы видите профессионального военного, который часть элементов парадки покупает за свои кровные. За службу получает зряплату и имеет возможность цеплять на себя галуны с вышивкой.
У нас сейчас разговор за срочников-годков ("новых сержантов" не берем, с отсутствием у них парадки имхо действительно лажа). Престиж срочника в увале определеяется не парадкой или х/б, а общим состоянием. Если он сыт, не забит, кожа чистая без гнойников, подшива белая и штаны не разорваны от жопы до колена, берцы начищены и он не ховается от любого патруля - девки ему в таком возрасте и так дадут  :D Пардон, но Вы ставите телегу впериди лошади, путая форму и содержание. А разговоры про "всех шакалов поменять, ввиду того, что они с Марса и уважение к чаловеческому достоинству солдатика отсутствует на генном уровне" я уже слышал.
Цитата
Далее: "часть шевронов являлась неуставной и приживалась на уровне обычая" Обычай - сиречь традиция. Эти традиции, если чо, как раз и пытаются беречь. А их АПРИОРИ называют НЕУСТАВНЫМИ сиречь противозаконными. Несмотря на то, что многие из этих шевронов уже прошли и огонь и воду и медные трубы! Я считаю, что это тупое вредительство. Ну собрали бы эту идиотскую комиссию. Ну позаседали бы. Ну постановили, что у коня грива недостаточно кучерява, а у летучей мыши коготка не хватает. Ну наказали бы исправить в срок до 2027 года. Все было-бы замечательно! Ан нет! ЗАПРЕТИТЬ! НЕ ПУЩАТЬ! Подумаешь, что с этим конем/мышью/гепардом (и т.д.) люди в бой ходили? Плевать на тех, кто ходил!
Собственно именно так это сегодня выглядит.


Не понял смысла. До 2027 года убирать/вносить на шеврон по одному графическому элементу в год? В чем "тупое вредительство"? Практически всем шевронам, которые попали под изменение, лет 15. До этого лет 40 шевронов не было, а до того были царские. Сейчас новые шевроны "обкатают"  :( в боевых условиях, и уважения к ним будет не меньше.
Еще один момент - если я не ошибаюсь, комиссия утверждает эскизы, подготовленные в самой части.
  • +0.30 / 10
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №204448
Дискуссия   36 0
В ЖЖ  http://u-96.livejournal.com/
Дороги России
http://rutube.ru/tra…mstart=478

И не докажешь людям, в некоторых местах (а это почти весь север) строить дороги и потом их поддерживать в хорошем состоянии-бриллиантовыми будут, болота, перепады температур от -50 до +50.  Ага, придет Китай при поддержке американов (на "абрамсах") и всю сибирь захватит, можно только посоветовать-прокатится до дальнего востока, да не по трассам федеральным (а в некоторых местах-жесть) а по тем что проселочными называют, только зимой и то не везде и не на всякой технике, и только  в компании с местными.
P.S. А по поводу застрявшего комплекса в Екатеринбурге-выводы жопоголиков-это нечто. У Майорова на форуме подходящую цитату запомнил, "Когда человека кусает вампир, человек становится вампиром - такое впечатление-людей покусали бараны"
Отредактировано: BlackShark - 04 апр 2010 17:48:40
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +1.22 / 15
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №204459
Дискуссия   46 0
Цитата: AEro
А чем вообще разгонный блок от последней ступени отличается? Возможностью многократного включения?



Оба-на! отличный вопрос! мы привыкли оперировать терминами не особо задумываяся об их "физическом" смысле. Чем РБ отличается от последней ступени? Лично я в замешательстве. По баллистике Вам лучше расскажут НаЛЕ или Сталки. С точки зрения конструкции и ДУ-практически ничем. На Союзе-2 рассматривался вопрос о двукратном включении ЖРД третьей ступени, что в ряде случаев позволяло отказаться от РБ Фрегат. Единственное, что здорово влияет на конструктивные особенности - время функционирования в процессе выведения. По памяти может достигать нескольких суток. Такой РБ уже получается "гибридом" между КА и ступенью РН. Появляются дополнительные воздействующие факторы: микрометеориты, электростатика, радиация, УФ и т.д. Соответственно здорово меняется конструкция. Так например: в ТЗ на ДУ РБ "Двина-КВТК" этим вопросам уделено очень большое внимание, а в ТЗ на ЖРД 14Д23 подобные аспекты просто отсутствуют.

P.S. Вот ссылка http://www.procosmos…aze-m.html
Отредактировано: BlackShark - 04 апр 2010 16:40:52
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.84 / 15
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +41.59
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №204465
Дискуссия   77 0
Цитата: Senya
...Одно только - от освобождения от армии для студентов можно уходить, это подробно обсуждали последние дни...


Я понимаю, что вызову сейчас на себя огонь критики, но эта тема настолько настойчиво внедряется в головы массового читателя, что приходится выступить с противоположным мнением. как бы это кому было не по сердцу.
Если вы все-таки решите забирать студентов в РККА, то можете поставить крест на всей фундаментальной науке. Всей, без исключения!
Я учился до армии по специальности, связанной с физикой плазмы на физхиме в МФТИ, потом решил, что мне это дело не нравится, решил сменить сменить профиль, но по тогдашним законам мне пришлось послужить как положено два годика, на круг получилось три, мне еще хватило мозгов поступить без ПО, но я совершенно точно могу сказать, что три года полностью исключают человека из кандидатов в ученые. Т.е. если инженер-эксплуатанта из меня еще можно было сделать, то на ученого я уже не годился совершенно точно.
При этом я могу говорить об этом совершенно аргументированно именно потому,  что я видел не один десяток человек, которых отправляли послужить, а потом они восстанавливались в институте (Ленинградский Политех, физико-механический фак-т) - ни у кого из этих ребят мозгов на науку уже не хватало.
Хочу подчеркнуть - не на написание кандидатской и получение звания, а именно на серьезную науку, которая двигает прогресс вперед.
И получается выбор. Не очень, надо сказать, хороший выбор, я понимаю, но так устроен человек. Или ты вовремя получаешь знания и у тебя хватает времени применить их в нужном месте в нужное время, или из тебя получается хороший человек, но никакой ученый. Наука продвинулась слишком далеко, чтобы стать специалистом и в научном смысле и в военном. Скорее всего вы потеряете и "тут" и не найдете "там"...
Правда, это относится к ядерной физике и смежным специальностям, типа, физики плазмы или физики дозиметрии.
Может, физика радиолокации проще, а решение задач в материаловедении легче, но насчет этого у меня имеются очень сильные сомнения.
Отредактировано: Савва - 04 апр 2010 16:08:54
  • +2.12 / 28
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +359.54
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,502
Читатели: 7
Тред №204475
Дискуссия   90 0
Господа офицеры. В пылу дискуссии предлагаю не забывать, что основа всего - экономика страны. Деньги на танки, корабли, самолеты, форму и т.д. не с неба падают, а зарабатывает гражданский сектор. Призводством, торговлей, разработкой и т.д. Ежедневным трудом людей зарабатываются деньги.
Без этих людей у Вас (и у нас) ни х... не будет.

Задумайтесь. Мужик с учетом образования работает в среднем с 20 до 60 лет. Это 40 лет стажа. 1 год из этого срока составляет 2,5%. Т.е. забрав пипла в строй на 1 год  государство теряет 2,5 % результатов его трудов за всю жизнь + кормит и одевает этот год. Подчеркиваю, не о з/п речь идет т.к. з/п в РФ составляет всего 5-10% от произведенного. Речь в сумме идет о 2-4 млн.руб не полученных экономикой+прямые затраты. Это с одного человека. А сколько стоит взвод? В какое бабло в день обходится стране взвод на хоз.работах? Не стоит обижаться, господа, но Вы швыряетесь чистым золотом.

Вообще предлагаю чаще задавать вопросы стоимости различных удовольствий в контексте призыва и реформы армии.
Отредактировано: iz_kirova - 04 апр 2010 17:11:01
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.51 / 17
  • АУ
CAH
 
43 года
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 19
Читатели: 0
Тред №204479
Дискуссия   126 0
Цитата: ВедаЪ от 02.04.2010 12:58:00
источник

Два дивизиона зенитных ракетных систем С-400 поставлены российской армии, третий будет поставлен в ближайшие дни, сообщил журналистам в пятницу гендиректор головного системного конструкторского бюро концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.
-поскипано-

"Только что мы выполнили крупнейший контракт на поставку в Китай 15 дивизионов новейших систем ПВО (С-300)", - сообщил Ашурбейли.



Люди разбирающиеся, подскажите: а не может ли часть этих С-300 чудным образом оказаться в Иране, который давно нуждается в такого рода комплексах?
На мой взгляд прямая заинтересованность Китая в этом проглядывается... и в случае такого сценария мы умываем руки...
  • +0.18 / 5
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №204486
Дискуссия   56 0
Цитата: Савва от 04.04.2010 16:02:55
я совершенно точно могу сказать, что три года полностью исключают человека из кандидатов в ученые. Т.е. если инженер-эксплуатанта из меня еще можно было сделать, то на ученого я уже не годился совершенно точно.
При этом я могу говорить об этом совершенно аргументированно именно потому,  что я видел не один десяток человек, которых отправляли послужить, а потом они восстанавливались в институте (Ленинградский Политех, физико-механический фак-т) - ни у кого из этих ребят мозгов на науку уже не хватало.

Нисколько не ставя под сомнение Вашу квалификацию, все - таки хочу спросить - а на чем основана Ваша уверенность в том, что без службы в армии Вы, с Вашим мозгами, сгодились бы в ученые - смогли видеть проблему, определять пути её решения, и в итоге  по крупицам намывать новое знания? Признаю, что далеко не каждый абитуриент просто способен сдать экзамены в МФТИ, но из числа окончивших далеко не все даже на инженера тянут, и уж из оставшихся тоже не все способны двигать науку вперёд. Незадавшихся ученых из числа выпускников МФТИ я перевидал немало - один выпускник нашей школы Евсей Гурвич чего стоит  :D, встречал и заурядных инженеров из той же когорты, поэтому мой вопрос основан на опыте, соответственно, ответ тоже должен быть доказательным. Статистика не прокатит.
  • +1.87 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204490
Дискуссия   43 0
Рисунки "Коалиции" (морской и сухопутной). (дубль из "танков")

Только вот лажа с числом катков и с видом самого шасси....
Улыбающийся















http://s04.radikal.r…21c7da.jpg
http://s57.radikal.r…851e13.jpg
http://s54.radikal.r…17bc56.jpg
http://s42.radikal.r…7b07e2.jpg
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.70 / 24
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +114.37
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №204493
Дискуссия   67 0
Цитата: iz_kirova
Скажем так. Из моей статистики только 10% служивших студентов получают диплом. Остальные - того. Интересы у людей меняются за 2 года. О науке и речи нет.

Вы сделали хрестоматийную АшиПку - подменили предмет обсуждения. Интересы поменялись - да, после армии такое сплошь и рядом -  в нашей полунищей стране экономика диктует свои неумолимые законы, но Вы трактуете так, что интерес учиться сменился интересом жениться и семью содержать - проблема, известная еще со времен Митрофанушки - и при чем тут МФТИ?Копистартер же толковал об ином - о фатальной потере доучившимся после армии способности (не интереса) заниматься научной  работой.  Отсюда и вопрос - а были ли такие способности? Провокационно не привожу примеры ученых, достигших научных высот и после службы. И уж подавно не делаю попыток сосчитать их долю по отношению к неслужившим - нет данных.
  • +1.69 / 13
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204500
Дискуссия   87 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 04.04.2010 13:13:26
Чего ж непонятного, понятно. В "Ныряльщике" емнип Вы видите профессионального военного, который часть элементов парадки покупает за свои кровные. За службу получает зряплату и имеет возможность цеплять на себя галуны с вышивкой.
У нас сейчас разговор за срочников-годков ("новых сержантов" не берем, с отсутствием у них парадки имхо действительно лажа). Престиж срочника в увале определеяется не парадкой или х/б, а общим состоянием. Если он сыт, не забит, кожа чистая без гнойников, подшива белая и штаны не разорваны от жопы до колена, берцы начищены и он не ховается от любого патруля - девки ему в таком возрасте и так дадут  :D Пардон, но Вы ставите телегу впериди лошади, путая форму и содержание. А разговоры про "всех шакалов поменять, ввиду того, что они с Марса и уважение к чаловеческому достоинству солдатика отсутствует на генном уровне" я уже слышал.


Давайте не передергивать. В "Военном ныряльщике" в начале фильма нам показывают простых срочников. Расовую сегрегацию только-только отменили. Тогда в США еще призывная армия была. Еще раз обращаю Ваше внимание, что таких фильмов - СОТНИ. А пацанва, глядящая их с замиранием сердца, в нюансах кто там и какие детали этой формы в НАТО вынужден покупать за свои - не сечет. А расскажете - не поверит. А если поверит - скажет, что "ну и фиг с ним! зато как круто!"
Чистое и незастиранное хэбэ и нерастрескавшиеся берцы бывают только в первые недели после выдачи. Это товарищи офицеры могут по году как в новеньком ходить. А боец в хэбэ только что не спит (а иногда и спит). Все остальное: физо, парк, полигон, стрельбы - все в нем родимом. Максимум через месяц "товарный вид" теряется. И это если еще повезло на более качественную ткань попасть. А бывает, что 2х стирок достаточно, чтобы вид был как у пленных немцев.
Но и новое хэбэ и берцы круто смотрятся разве что в селе Кукуево Забубеного уезда.
Я вообще не понимаю о чем спор? Вы против парадки для срочников? Это такие неподъемные расходы?
Я считаю, что парадка у срочников должна быть. Лучше мы на пару танков меньше закупим.

Цитата: D9ID9I ALT2 от 04.04.2010 13:13:26
Не понял смысла. До 2027 года убирать/вносить на шеврон по одному графическому элементу в год? В чем "тупое вредительство"? Практически всем шевронам, которые попали под изменение, лет 15. До этого лет 40 шевронов не было, а до того были царские. Сейчас новые шевроны "обкатают"  :( в боевых условиях, и уважения к ним будет не меньше.
Еще один момент - если я не ошибаюсь, комиссия утверждает эскизы, подготовленные в самой части.


А я не понял смысла нафига было их сразу все запрещать если один фиг собираются утверждать и один фиг по эскизам, представленным частями? (!!!)
Нафига опять новые "обкатывать"? Чем "старые" провинились?
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.74 / 8
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204503
Дискуссия   59 0
Цитата: BlackShark от 04.04.2010 19:25:33
Рисунки "Коалиции" (морской и сухопутной). (дубль из "танков")

Только вот лажа с числом катков и с видом самого шасси....
Улыбающийся
. . .



Да уж... Такое ощущение, что "присобачили" орудийную башню от линкора на танковую платформу - как эта конструкция вообще может нормально двигаться по российской слякоти?  ???...

Кстати, БШ, два вопроса:

1. А предусматривается, что спаренные стволы могут стрелять залпом или только с задержкой?
2. Не слишком ли экзотическое решение? Как показывает история БТ, такие "двустволки" дальше экспериментов и малых серий никуда не уходили. Почему "Коалиции" в этом плане повезёт?  ::) И зачем это вообще нужно? Повысить скорострельность? А не лучше бы было инвестировать в разработку принципиально нового АЗ? Или по нормативам "стволы должны остынуть" за какой-то промежуток времени и это физическое ограничение никак не обойдёшь? Тогда почему бы не инвестировать лучше в производство лучших марок стали? Текущие ограничения промышленности решили обойти таким "экзотическим" способом?

"Коалицию" вроде бы уже раза три за все инкарнации ветки пытались обсуждать, но Вы постоянно пресекали эти разговоры... Сейчас ничего не изменилось? Разрешите подробнее о "Коалиции" по-пунктам? Самое главное: "почему именно так?"  ::)

З.Ы. Кстати, проверьте почту... Или не интересно моё предложение?
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.52 / 9
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,138.28
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,242
Читатели: 37
Тред №204516
Дискуссия   29 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 04.04.2010 20:55:15
А пацанва, глядящая их с замиранием сердца, в нюансах кто там и какие детали этой формы в НАТО вынужден покупать за свои - не сечет. А расскажете - не поверит. А если поверит - скажет, что "ну и фиг с ним! зато как круто!"


Не понял. Вы считаете, что гос-во должно за свой счет обеспечить срочнику парадный видон ввиду того, что население не знает, что боец армии США покупает его за свой счет? Это какое то соревнование Эллочки с Вандербильхой получается  :)
Цитата
Чистое и незастиранное хэбэ и нерастрескавшиеся берцы бывают только в первые недели после выдачи. Это товарищи офицеры могут по году как в новеньком ходить. А боец в хэбэ только что не спит (а иногда и спит). Все остальное: физо, парк, полигон, стрельбы - все в нем родимом. Максимум через месяц "товарный вид" теряется. И это если еще повезло на более качественную ткань попасть. А бывает, что 2х стирок достаточно, чтобы вид был как у пленных немцев.


Слушайте, я не в курсе в деталях, как сейчас обстоит дело с ВД, но не далее чем 2 недели назад был на полигоне в Подмосковье на построении батальона - все бойцы выглядели вполне прилично. В Балашихе перед этим закупался "подарками", так пОдростки в магазе выглядели не особо прекраснее, если не читать на трековинах громких надписей "ARMYANI"  :D
Цитата
Я вообще не понимаю о чем спор? Вы против парадки для срочников? Это такие неподъемные расходы?
Я считаю, что парадка у срочников должна быть. Лучше мы на пару танков меньше закупим.


Не, не против. Даже не против того, чтобы при дембеле выдавали за воротами части нулёвый Х5. Однако считаю, что в армии гораздо больше действительно серьезных проблем, на фоне которых отсутствие парадки для срочников можно оставить на сладкое.
Цитата
А я не понял смысла нафига было их сразу все запрещать если один фиг собираются утверждать и один фиг по эскизам, представленным частями? (!!!)
Нафига опять новые "обкатывать"? Чем "старые" провинились?


Знаете, что такое геральдика? Откуда берутся изображения на гербе? Сколько шевронов было "изобретено" в мастерских на Арнаутской? Вы в курсе, что знамена уже нового образца?
Зачёс имхо идет от того, что последнее время снова вернулась практика за@бывающих строевых смотров, с бирками и проверкой сантиментров. Хорошо это или плохо - не знаю.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 04 апр 2010 21:50:29
  • +0.57 / 8
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204521
Дискуссия   49 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 04.04.2010 21:48:53
Не понял. Вы считаете, что гос-во должно за свой счет обеспечить срочнику парадный видон ввиду того, что население не знает, что боец армии США покупает его за свой счет?


Да считаю. Считаю это одним из важнейших слагаемых (скажем в певрой пятерке) престижности службы. Населению строго побарабану как оно там в США. Население хорошо помнит, что в СА парадка была. У всех. У всей многомилионной армии.
Меня уже не удивляет, что товарищи офицеры об этом напрочь забыли. Скорее забавляет как они стойко сложившееся положение отстаивают.
Причем если напрячь память - то все прекрасно помнят: в "голодные" 90е парадка резко стала не по карману. Не до парадки когда солдат кормить нечем. Сейчас ситуация с финансами в армии - кардинально другая. Но "голодные" привычки остались. Более того их пытаются возвести в догму.
Парадка стоит копейки. Сущие доли процента от остальных расходов на содержание солдата. А вот пользы от нее, что называется, "на все сто".
Так что мы с Вами в сущности спорим нужен ли нам престиж срочной службы и готовы ли мы идти ради него хоть на какие то расходы кроме благих пожеланий.
ЗЫ: Боле того! Поголовная выдача парадки будет еще и серьезным политическим и пропагандистским сигналом: Если уж на парадку деньги нашлись - то с оружием или там едой уже все в порядке!
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 04 апр 2010 22:30:14
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.51 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,494.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,328
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №204522
Дискуссия   54 0
Цитата: Страшный Кубаноид от 04.04.2010 20:55:15

Чистое и незастиранное хэбэ и нерастрескавшиеся берцы бывают только в первые недели после выдачи.


Про чистое незастиранное х/б.

5 августа 1981 года, мне выдали мою первую военную форму. Это было б/у  х/б, которое получил выпускной курс перед сдачей Госов, носили они его чуть больше месяца, потом молодые лейтенанты сдали его на склад, и теперь получили его мы, вчерашние абитуриенты, в основной своей массе 17-ти летние пацаны. Впереди было КМБ. Надо описать это лейтенантское х/б. У нас существовала традиция, последнее х/б не ушивали. И т.к. к четвёртому, курсу практически все нарастили грудную клетку больше 56 размера, а задницы в основной массе были меньше 48, то без пяти минут лейтенанты выглядели жутким чмом по армейским меркам, но были предметом зависти сотен курсантов младших курсов. Которые, мечтали дожить до момента, когда благодаря своему содержанию можно будет наплевать на форму.
Так вот, мы вчерашние школьники получили это х/б 56-58 размеров, без содрогания думаю, на такое воинство было смотреть невозможно.

После КМБ,  на котором, мы по достоинству оценили присказку курсанта водившего взвод абитуриентов, что: "Если вы не поступите в Училище вы огорчитесь ,а если поступите, огорчитесь ещё больше".
Итак, нам значительно поредевшим после КМБ, выдали новое х/б согласно наших размеров, это было счастье. Мы пришивали новенькие погоны и петлицы,  готовились из лагерей приехать наконец в Москву и увидеть стены Училища, ради чего были пережиты экзамены и КМБ.

К приезду первого курса на плацу выстраивается всё Училище в полном составе. Это три таких монолитных когорты, которые встречают пополнение.
Нас высадили из машин на 1КПП, и строем повели на плац. Когда мы увидели строй курсантов нас встречающих, нас постигло жесточайшее разочарование. Мы всего два дня назад получившие новую форму и жутко этим годящиеся, выглядели  зелёной задницей лягушки, на фоне застиранных, выцветших от солнца и ветра за лето, практически белых х/б курсантов старших курсов. Самое страшное что чмошность нашего нового х/б было видно из далека. Ещё об этом знали девушки, посещавшие дискотеки в училище.

Практически не сговариваясь, все начали стирать своё х/б, чуть ли ни два раза в неделю, это не очень помогало, некоторые нетерпеливые стали вываривать х/б в хлорке, от чего оно становилось светлее, но приобретало ярко выраженный красный оттенок, эту чмошность уже вывести было нельзя.

Так вот чистое х/б может быть всегда, а лучшую "парадку", боец может за год "пошить" вечером в качалке. Широкие плечи и крепкие руки понравятся девушкам больше чем любая тряпка.
Отредактировано: Портос - 05 апр 2010 16:59:18
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.99 / 24
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,494.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,328
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №204529
Дискуссия   35 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
Тряпки тоже важны. Такой вот герой до барной стойки не дойдёт, бабы разорвут сильно раньше



Да. Но для того чтоб так выглядеть надо подписать контракт.Веселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 9
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Слушатель
Карма: +607.23
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,508
Читатели: 14
Тред №204530
Дискуссия   46 0
Цитата: Портос от 04.04.2010 22:20:40
Мы всего два дня назад получившие новую форму и жутко этим годящиеся, выглядели  зелёной задницей лягушки, на фоне застиранных, выцветших от солнца и ветра за лето, практически белых х/б курсантов старших курсов. Самое страшное что чмошность нашего нового х/б было видно из далека. Ещё об этом знали девушки, посещавшие дискотеки в училище.

Практически не сговариваясь, все начали стирать своё х/б, практически два раза в неделю, это не очень помогало, некоторые нетерпеливые стали вываривать х/б в хлорке, от чего оно становилось светлее, но приобретало ярко выраженный красный оттенок, эту чмошность уже вывести было нельзя.

Так вот чистое х/б может быть всегда, а лучшую "парадку", боец может за год "пошить" вечером в качалке. Широкие плечи и крепкие руки понравятся девушкам больше чем любая тряпка.




Есть такое слово пропаганда. А еще есть такое слово реализм. Так вот давайте не смешивать парней, решивших пойти в военное училище и призванных на срочку. В основной массе они несколько отличаются.
Также нельзя за год стать Сталлоне. Да и не всем это дано. Это - реализм.
И вот суть парадки в том, что простой Вася, которого хватило всего-то на стандартное физо, в парадке выглядит вполне круто. А это - пропаганда.
Девушки, ходящие на дискотеки в военные училища, кстати говоря, также несколько отличаются от тех, которые туда не ходятПодмигивающий
ЗЫ: Вам бы книги писать! Такой дар рассказчика не должен пропасть!  8)
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 04 апр 2010 22:54:45
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.76 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204531
Дискуссия   55 0
Цитата: X-Guard от 04.04.2010 21:14:05
Да уж... Такое ощущение, что "присобачили" орудийную башню от линкора на танковую платформу - как эта конструкция вообще может нормально двигаться по российской слякоти?  ???...



"Мста-С" двигается? И эта сможет.
Учитывая ЕЕ реальную базу - получше многих будет бегать.


Цитата
Кстати, БШ, два вопроса:

1. А предусматривается, что спаренные стволы могут стрелять залпом или только с задержкой?




По очереди. One-by-one

Цитата
2. Не слишком ли экзотическое решение? Как показывает история БТ, такие "двустволки" дальше экспериментов и малых серий никуда не уходили. Почему "Коалиции" в этом плане повезёт?  ::) И зачем это вообще нужно? Повысить скорострельность? А не лучше бы было инвестировать в разработку принципиально нового АЗ? Или по нормативам "стволы должны остынуть" за какой-то промежуток времени и это физическое ограничение никак не обойдёшь? Тогда почему бы не инвестировать лучше в производство лучших марок стали? Текущие ограничения промышленности решили обойти таким "экзотическим" способом?



Скорострельность, причем с сохранением точности. И нет - одноствольное решение проигрывает. С охлаждением водой или нет. Водой, впрочем, морская "Коалиция" будет охлаждаться, за счет чего больший темп стрельбы.

Цитата
"Коалицию" вроде бы уже раза три за все инкарнации ветки пытались обсуждать, но Вы постоянно пресекали эти разговоры... Сейчас ничего не изменилось? Разрешите подробнее о "Коалиции" по-пунктам? Самое главное: "почему именно так?"  ::)



Да пока ничего нового не расскажешь. В данный момент идут работы уже не над тем прототипом, что все видели (это был ХМ на базе "Мсты"), а над реальной САУ. Почему так? Потому, что "Буревестник", головник по данной ОКР - контора, работающая больше на ВМФ. И изначально работы были начаты над морской АУ. Но затем возникла мысля перенести то, что переносимо, на сушу. И, вроде, удачно выходит.

Даже "интриги завистников" проект не прикрыли. В общем, будем посмотреть.

Цитата
З.Ы. Кстати, проверьте почту... Или не интересно моё предложение?



Я этого не сказалУлыбающийся. Просто не ответил еще. Думаю, как лучше сделать...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.79 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204533
Дискуссия   39 0
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
на компоновку отделения управления.



На компоновку бронекапсулы? Напрасные надежды. Не все на той самой базе нуждается в бронекапсуле того же уровня, что и у родоначальника базы. Хотя в некоторой доле - ты прав.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.88 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №204536
Дискуссия   35 0
Цитата: Страшный Кубаноид
Этот парень приложил огромные услилия, чтобы продемонстрировать, что парадка НУЖНА. В т.ч., и чтобы не было вот таких комиксов.



Когда парадка была, думаете, таких мудаков не было? Были, только уродовали форму в пределах доступного (что могли купить/достать/спереть).

Учите матчасть! Прошу на сайт Е.Дрига в соотв. раздел.
http://tankuniform.ru/uniform_dmb.htm
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 6