Современные российские ВС

38,041,585 98,957
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 01:36:39
Простите, многоуважаемый сэр, но видно я слепой... И хде там новая техника? Модернизированную вижу - это да, а что там нового? Может ткнёте носом?  :-[

Новые элементы экипировки вижу, да...

Кстати, и по новостям и по ссылкам (есть одна фотография) показывали "буратинок" в действии... Ещё года два назад в И-нете в разных местах гуляла инфа, что "Буратино" после Афгана уже не производят и снимают с воора. Эти "буратинки" из "загашников"? Как вообще, эта "тема" закрыта, или нет? Или теперь при наличии финансирования будут производить и дальше?

А где там обсуждение "ёмиреканских дэбилов"? По указанным ссылкам только фотографии и небольшое текстовое пояснение прилагается...

UPD: А, всё, нашёл... Там надо было кликнуть на "Russian Photos"...



1. На фотках есть Т-90А (в реку ныряет и еще один кадр), колонна "Водников" - это уж как минимум, остальная техника - модернизированная, и не вся (Т-80БВ вполне обычные и БТР-80 тоже). Тут больше экипировки пехоты и танкистов видно, да...

2. Производят, малой серией (а большая и не нужна, это ж техника "химиков").
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 02.10.2008 09:22:16
Там взвод и едет + противодиверсионное отделение (понимай, как хошь...).



Вы, БШ, конечно, из когорты неприкасаемых, но я так понимаю, что достоверной информации про хотя бы взвод морпехов на борту "Неустрашимого" у Вас нет? Так?

Цитата
А зачем больше-то? Взять корыто штурмом взвод сможет легко, особенно при поддержке "шинковок" сторожевика...



Ога! ЗаябЫсь! Почти в стиле Урсуса! Руби всех нах!

Цитата
А по-хорошему, дела я бы сделал так - по прибытии обстрелял бы из АК-100 ОФСами ту деревеньку, где стоит захваченное судно, душевно так, на половину БК... и соседние до кучи. Дабы соседи, поняв, из-за чего это, поспособствовали своим коллегам-обезьянам в понимании того, что судно надо вернуть.

И продолжал бы так, пока есть боекомплект... САМИ ВЕРНУТ!



Под периодические всплёски акватории порта отрезанными головами и просто пристреленными тушками членов экипажа, сбрасываемых за борт... Красссиво! Ничего не скажешь! Фундаментально, я бы даже сказал... Патетично! И для Голливуда хороший сюжет - женщины будут плакать в кинозале...

Цитата
Правда, ПАСЕ зудеть будет, ну и фиг с ними.

Это мое личное мнение...



Угу... Спасибо... Принято!

UPD: Вот уже и "минусы" посыпались... Вы видите, БШ, как это "вредно для здоровья" форумчан задавать Вам вопросы "в лоб"? Хоть и что в моих вопросах анти-русского или неправильного?!...
Отредактировано: X-Guard - 02 окт 2008 09:49:34
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
asscold
 
37 лет
Слушатель
Карма: +0.29
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 35
Читатели: 0
Тред №54509
Дискуссия   113 0
Цитата
а в новостях, однако, - "...сержант Сергей Мыльников .... он, наравне с полковниками, получил звезду героя." Просто там дальше весьма невразумительно и общими фразами.




"Командир танка сержант Сергей Мыльников действовал в составе батальонной тактической группы. 9 августа группа была атакована превосходящими силами противника. При отражении атаки экипаж уничтожил 3 бронеобъекта врага. Затем, ведя бой в городе, уничтожил еще 2 танка и 3 единицы легкой бронетехники, обеспечив тем самым выполнение задачи поддерживаемой мотострелковой роты. После того, как был израсходован весь боекомплект, сержант Мыльников, рискуя жизнью, лично направил боевую машину на атакующего противника численностью до 20 человек и обратил их в бегство."
http://www.redstar.r…/1_03.html

то есть, израсходовав боекомплект, сел наместо механика-водителя и поехал давить врага, враг убежал. вчера по звезде показывали интервью с ним
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 01:41:55
И ещё, BlackShark, я понимаю, что моя наглость не имеет пределов, а Ваше время не резиновое, но вот я тут пару страниц назад спрашивал про ГЛОНАСС и танки... Понимаю, что обозначенные там вопросы в некотором роде... э-э-э... секретные, но всё же как бы, что можно, расскажите, плиз...

В-общем, вопросы такие (я подумал, что не стоит Вас заставлять искать мои посты):

1. Приёмники ГЛОНАСС будут ставиться на все танки или только на командирские?
2. Будут планшеты с автоматичесим нанесением не только координат, но и оперативно-тактической обстановки в танках?
3. Когда? С 2012-ого? Или раньше?

И т.д. и т.п. Короче, какое место (и в каком масштабе) будет занимать ГЛОНАСС в российских танках? И как это будет увязано с АСУ "поля битвы" и с конкретно каждым танком? Или не с каждым танком? Командиры отделений или взводов будут иметь только такую "фишку"? Короче, возникает у меня субъективное "осчусчение", что эта тема "назрела"... Любой Ваш комментарий будет здесь уместен... "Нет", так "нет"..

А если "да", то "как"? Ну хоть приоткройте "пелену тайны"...  Строит глазки



1. Навигационная система, состоящая из двухсистемного ГЛОНАСС-НАВСТАР приемника и автономной навигационной системы, уже существует, и на новых танках ставится (и на БМПТ). Планируется на всех танках, но пока это не так (да пока и не нужно уж настолько в каждом танке).

2. Это уже элементы ТИУС и АСУ подразделения и части... Будет, испытания системы завершаются. Батальон-рота уже практически готовы, выше - нет.

3. СкороУлыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 09:39:34
Вы, БШ, конечно, из когорты неприкасаемых, но я так понимаю, что достоверной информации про хотя бы взвод морпехов на борту "Неустрашимого" у Вас нет? Так?

Ога! ЗаябЫсь! Почти в стиле Урсуса! Руби всех нах!

Под периодические всплёски акватории порта отрезанными головами и просто пристреленными тушками членов экипажа, сбрасываемых за борт... Красссиво! Ничего не скажешь! Фундаментально, я бы даже сказал... Патетично! И для Голливуда хороший сюжет - женщины будут плакать в кинозале...

Угу... Спасибо... Принято!

UPD: Вот уже и "минусы" посыпались... Вы видите, БШ, как это "вредно для здоровья" форумчан задавать Вам вопросы "в лоб"? Хоть и что в моих вопросах анти-русского или неправильного?!...



Ну тогда будет наверное самый нормальный вариант. Неустрашимый станет рядом, затем местным князькам (и руководству пиратов, т.к. у них наверняка есть реальные руководители, планирующие операции - не сами же они в конце концов на обум Лазаря Кагановича нападения осуществляют?! и я кстати не удивлюсь, если оные руководили заканчивали военные ВУЗы в СССР) поставят ультиматум - или всех на ноль помножат, или пираты возвращают посудину, и растворяются в тумане. Думаю что все так и будет. Лишняя резня никому нахрен не нужна. Ни нашим ни пиратам. Более того - раз пираты сказали что у них есть инфа о поставках оружия в Южный Судан, то наверняка их вежливо попросят отдать эти документы, которые они грозятся опубликовать. Ну а далее - с наличием документов, с освобожденными людьми, можно смело брать хохлов (то бишь Юща и подельничков) за причинные места.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Luddit от 02.10.2008 07:55:04
Вообще-то цветное зрение достаточно большая редкость. Зёбра вполне закамуфлирована под траву для тамошних хищников. Оч.может быть, что сама зебра имеет цветное зрение (у лошади есть), поэтому львы желтыеУлыбающийся



Коты и котятки (большие и не очень) видят только ДВА цвета - зеленый и голубой, примерно так. Т.е. их зрение подобно картинке в "ночнике"
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
amorales
 
Слушатель
Карма: +0.25
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mike Smith от 02.10.2008 10:02:10
Ну тогда будет наверное самый нормальный вариант. Неустрашимый станет рядом, затем местным князькам (и руководству пиратов, т.к. у них наверняка есть реальные руководители, планирующие операции - не сами же они в конце концов на обум Лазаря Кагановича нападения осуществляют?! и я кстати не удивлюсь, если оные руководили заканчивали военные ВУЗы в СССР) поставят ультиматум - или всех на ноль помножат, или пираты возвращают посудину, и растворяются в тумане. Думаю что все так и будет. Лишняя резня никому нахрен не нужна. Ни нашим ни пиратам. Более того - раз пираты сказали что у них есть инфа о поставках оружия в Южный Судан, то наверняка их вежливо попросят отдать эти документы, которые они грозятся опубликовать. Ну а далее - с наличием документов, с освобожденными людьми, можно смело брать хохлов (то бишь Юща и подельничков) за причинные места.



Читал, что ваши почти все исправные "Буки" грузинам продали, оставив себе те "что постарше"...Это правда?
Друзья-иногда могут оказаться ненастоящими, враги-никогда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: amorales от 02.10.2008 10:13:35
Читал, что ваши почти все исправные "Буки" грузинам продали, оставив себе те "что постарше"...Это правда?



Похоже что так и есть. По крайней мере на учениях такой феерверк был - мамадрагая. Причем. На оные учения собирали по крупице, со всей страны более-менее выглядело прилично. Ну а результат - более чем показателен.

Про пиратов и Фаину:

С севастопольского форума, от Ayup-han9:

Я тут было сомневался, что наш корабль с БФ идет к Сомали со штатным экипажем, в составе которого одни мальчишки-срочники... Но вчера промелькнуло сообщение, что на корабле находится подразделение морской пехоты (вероятно из ДШБ) и какое-то подразделение спецназа... Вот не знаю, насколько наш спецназ сегодня подготовлен действовать в открытом море, в частности, захватывать незнакомое по архитектуре и расположению помещений судно, но когда-то надо подобную практику получать... На фоне последних решительных и достаточно удачных действий наших спецназов в Чечне и Ю.Осетии, мне кажется, что попытка штурма "Фаины" будет (если американцы не опередят)...

Владельцем захваченного сомалийскими пиратами судна «Фаина» является гражданин Израиля Вадим Альперин.

Об этом заявила сегодня на брифинге Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева. При этом она добавила, что у нее нет связи с судовладельцем, и наладить с ним контакт - «задача соответствующих государственных органов». Омбудсмен считает необходимым участие судовладельца в переговорах с пиратами. Также Карпачева отметила, что в этих переговорах должны принять участие представители украинского государства, компании «Укрспецэкпорт», которая является продавцом оружия, находящегося на борту судна, а также компании, нанимавшей экипаж.
Отредактировано: Mike Smith - 02 окт 2008 10:26:15
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 09:39:34
Вы, БШ, конечно, из когорты неприкасаемых, но я так понимаю, что достоверной информации про хотя бы взвод морпехов на борту "Неустрашимого" у Вас нет? Так?




Про "подразделение морской пехоты И противодиверсионную группу"  есть. Официоз... А что считать подразделением... рота туда не влезет, отделение И "ПДГ" - звучит странно (группа-то из скольки человек состоит?), вот и предполгаю, что три десятка бойцов туда помещаются, тем более, что на крупных кораблях есть и кубрики для морпехоты, да и без них есть, где разместиться.

Цитата

Ога! ЗаябЫсь! Почти в стиле Урсуса! Руби всех нах!




А Вам афропитеков жалко, что ли?

Цитата
Под периодические всплёски акватории порта отрезанными головами и просто пристреленными тушками членов экипажа, сбрасываемых за борт... Красссиво! Ничего не скажешь! Фундаментально, я бы даже сказал... Патетично! И для Голливуда хороший сюжет - женщины будут плакать в кинозале...




Не-а... заложники - последний козырь, не будут им головы резать при обстреле (что-то Радуев, когда по нему уже "Градами" в Первомайском ударили, заложников берег) НЕ судна.  

А вообще, Вы в курсе, почему так редко террористы захватывали морские суда, хотя потенциальных жертв там больше, чем в любом самолете (если лайнер или паром), и захватить легко?

Потому, что если спецназ займется ими, они до самого последнего момента даже знать об этом не будут. Судно невозможно проконтролировать целиком и невозможно защитить от штурма, т.к. направления могут быть какими угодно, хоть из-под воды аквалангистами. А морпехоту подобному сейчас учат (по крайней мере, разведчиков и спецназ). Так что я не исключаю ничего...

Другое дело, надо ли? Это уже наверху решат.

Есть, кстати, способ лучше - дать турпутевки в Сомали личному составу полка милиции им. А.Кадырова, или батальону "ВостоРГ"ВеселыйВеселыйВеселый

Через месяц, когда родственники сомалийских пиратов смогут собрать денег, чтоб выкупить пиратов из плена.... А если не смогут - придется в Чечне баранов до скончания века пасти, где-нибудь в высокогорьеВеселыйВеселыйВеселый

Шутка, конечно, но в каждой шутке...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Priboi5
 
russia
Арсеньев
Слушатель
Карма: +249.54
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Тред №54515
Дискуссия   82 0
Похоже что так и есть. По крайней мере на учениях такой феерверк был - мамадрагая. Причем. На оные учения собирали по крупице, со всей страны более-менее выглядело прилично. Ну а результат - более чем показателен.

ИМХО  :DОчень похоже на то, что хотели сотворить "Мы тоже можем, не только Москалям большие учения устраивать", а в итоге немножко обкакались на весь мирВеселый
В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО,
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 09:39:34
UPD: Вот уже и "минусы" посыпались... Вы видите, БШ, как это "вредно для здоровья" форумчан задавать Вам вопросы "в лоб"? Хоть и что в моих вопросах анти-русского или неправильного?!...


У тебя тон какой-то истерический. Я за это поставил минус.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №54518
Дискуссия   64 0
Минфин согласовал выделение финансирования на контракт Минобороны по выкупу 34 алжирских МиГ-29СМТ. РСК МиГ рассчитывает подписать контракт общей стоимостью около 23 млрд руб. в октябре, но в 2008 году компания получит лишь первый платеж — до 3 млрд руб.

Говорят, ими в Калининградской области полк вооружат...

Приятная новость.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №54519
Дискуссия   63 0
МУРМАНСК, 1 окт - РИА Новости. Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" взял курс на Гибралтарский пролив, сообщил РИА Новости помощник командующего Северным флотом, начальник службы информации и общественных связей СФ Игорь Бабенко.
"Заход в Средиземное море соответствует планам дальнего похода североморцев", - сказал Бабенко.
По его словам, выполнить ряд задач в Средиземном море позволяет запас времени перед запланированными на ноябрь первыми совместными учениями с ВМС Венесуэлы.
В Средиземном море моряки проведут тренировки и учения в соответствии с планом боевой подготовки, посетят ряд морских портов, в частности порт Триполи (Ливия). После этого "Петр Великий", противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и суда обеспечения возьмут курс на Карибское море.
http://www.rian.ru/d…78945.html
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Priboi5
 
russia
Арсеньев
Слушатель
Карма: +249.54
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Цитата: Mike Smith от 02.10.2008 10:16:10
Вот не знаю, насколько наш спецназ сегодня подготовлен действовать в открытом море, в частности, захватывать незнакомое по архитектуре и расположению помещений судно, но когда-то надо подобную практику получать..


Насколько мне известно такими вещами вполне успешно занимались т.н. "морские котики". На Русском острове в качестве тренировки захватывали из под воды траулер с рыбкой, по глупости зашедший в закрытую для судоходства бухту. Через некоторое время отпускали с миром сгрузив часть улова в качестве контрибуцииВеселый. Вряд ли навыки потеряны, да и показывают время от времени по ящику учения с подобными фишками. Так что все могет быть.
В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО,
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: amorales от 02.10.2008 10:13:35
Читал, что ваши почти все исправные "Буки" грузинам продали, оставив себе те "что постарше"...Это правда?



Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства

Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 210

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Mike Smith от 02.10.2008 10:42:26
Президент Ющенко продавал оружие Грузии, снимая его с боевого дежурства

Среди документов парламентской комиссии Верховной рады, которые попали в распоряжение "Известий", есть докладная записка генерального директора компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука. Напомним: эта компания имеет особый статус - напрямую подчиняется президенту страны, через нее проходят все поставки вооружений за рубеж. В докладной записке речь идет о продаже Грузии одного дивизиона зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М1". Того самого, которым в августе в небе над Южной Осетией были сбиты российские военные самолеты. Сергей Бондарчук сообщает Виктору Ющенко, что поставка "Бука" в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. "В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов "Бук-М1", - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов". То есть это означало бы на практике ослабление обороноспособности страны.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса "Бук" истек в 2001 году, для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала "Бук", а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс. Если решение о продаже ЗРК Грузии все-таки будет принято, гендиректор "Укрспецэкспорта" предлагает проведение ряда конкретных мероприятий - от изменения схемы прикрытия "Буками" государственных объектов до разработки ремонтной документации, которая должна быть передана Грузии.

Докладная записка датирована 30 сентября 2005 года. Уже через три дня Виктор Ющенко накладывает свою резолюцию: начать выполнение комплекса необходимых процедур с целью передачи ЗРК "Бук-М1" Грузии. Мало того, к августу 2008 года Украина поставила Грузии в общей сложности 7 дивизионов, то есть почти половину из тех, что у нее были.



Нету там 7 дивизионов. 2 - БЫЛИ. Точнее, и есть один, но уже не у грузиновУлыбающийся. Может, еще один был, но не засвечен. Пусть еще где поищут оставшиеся 4...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 02.10.2008 10:44:57
Нету там 7 дивизионов. 2 - БЫЛИ. Точнее, и есть один, но уже не у грузиновУлыбающийся. Может, еще один был, но не засвечен. Пусть еще где поищут оставшиеся 4...



Дык ищут. Комиссия ВР. А что будет если предъявят..  :D и таки предъявят..  :D

Кстати, кому интересно - вот видео, как взорвалась ракета Бука на Чауде..  :D
Отредактировано: Mike Smith - 02 окт 2008 11:04:19
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ShiphT
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +35.21
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 1
Цитата: X-Guard от 02.10.2008 09:21:39
... И мне хочется узнать: "цифровой" камуфляж вводят в российскую армию, как дань западной моде, или у него ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть какие-то преимущества?

И пусть меня, дурака, научат! В натуре, бл...


Какая нафиг дань западной моде? Тот факт, что "цифровой" камуфляж нынче (всякие там xxxPAT'ы) стал основным у целого ряда стран начиная с той-же америки, не значит что это новые течения в маскировке. Пиксельный рисунок был, например, на маскхалатах образца 1944 года. А тогда не смотрели на всякие там "америки". У нас с 30-х (если не раньше) годов рисунком и расцветкой камуфляжа занимался Государственный институт АН СССР, причем начиная с фундаментальных научных исследований по этим вопросам.
Поясняя на пальцах - пиксельный рисунок имеет преимущество - он имеет более широкий "рабочий" диапазон маскируемых расстояний. Если наш привычный "дубок" или "арбузная" "фауна" хорошо скрывают с расстояния от 20 метров, то пиксельный начинает работу метров с пяти. Смысл прост как яйцо. Достаточно подойти метров на 5 к любому кусту и посмотреть. Глаз четко выделит наличие у куста "угловатых", резких мелких элементов. Если встать на фоне куста в стандартном (любом из использующихся, подходящим по набору цветов) камуфляже, то с близкого расстояния фигура будет выглядеть пятном "размытости", т.к. нет мелких элементов, "углов". С другой стороны, если нанести рисунок слишком мелкий, он будет либо перебором по мелким деталям, либо сольется в одно пятно на дистанции чуть подальше (ближе к границе разрешения глаза). Что потребует большого количества цветов для создания более крупного рискунка оттенками. Пикселизация же рисунка дает небольшое количество "резких" деталей, в количестве примерно соответствующем природному,  что делает камуфляж менее заметным на фоне того-же куста. Т.е. он начинает работать когда еще глаз (и мозг) не подошел к порогу детализации всяких там листочков по отдельности. На большем же расстоянии квадратики пикселов "смазываютя", т.к. из угловой размер ниже разрешающей способности глаза и в "работу" вступает рисунок созданный их обьединением. Что своими размероми равен обычному камуфляжу и работает соответственно так-же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
maca-
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 309
Читатели: 0
Тред №54528
Дискуссия   137 9
а вот если говорить о камуфляже - может кто-нибудь прояснить следующий момент: полевая форма в армии США (ACU/MARPAT) имеет в спецификации требование к ткани которое называется NIR-compliant

ЦитатаNear Infrared (NIR) Signature Management Technology is used by the U.S. Department of Defense to prevent detection by NIR Image Converters. These photocathode devices do not detect temperatures, but rather infrared radiation variances. NIR-compliant uniforms use a special fabric that allows soldiers to appear at the same radiation level as the surrounding terrain, thus making them more difficult to detect. NIR technology also make uniforms less visible in low-light environments by reducing the reflection of light.


насколько реально полезна эта фишка? как с этим обстоит у нас?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №54530
Дискуссия   66 1
Как начали говорить о том что коробка идёт с пиратами воевать - подумалось ПИАРят ребята.
Как повязули хохлов с танками - подумалось, а не связано ли это как то?....
После вчерашнего заявления посла Сомали вспомнилось. Вроде где то там, у берегов Сомали при СССРии база ВМФ была.
Может хотят возродить славную традиция полоскать сапоги морпехов в Индийском Океане????
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9