Современные российские ВС

38,118,293 98,995
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Mike Smith от 05.10.2008 14:24:59
Документ интересный и познавательный, читать тут:
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СССР
МАТЕРИАЛЫ  РАЗБОРА ОПЕРАТИВНО-СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОМАНДНО-ШТАБНОГО УЧЕНИЯ "ЗАПАД-77"
ДОКЛАД начальника Штаба руководства — начальника  Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Маршала Советского Союза Старкова Н. В.




Спасибо! Я уж собирался его куда-нибудь выложить из своего архива, а то опасался, что не найдут ссылок.

Очень пользительной читать еще и потому, что СЕЙЧАС тоже идут стратегические командно-штабные учения "Стабильность-2008", вот и подумать можно, какой сценарий там (я в общих чертах знаю, но пока не увижу где-то его официально освещенным - помолчу). В принципе, и так понятно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Nobody от 05.10.2008 14:58:41
Читал. Вот скан в pdf (развернуть там против часовой картинку надо).
http://www.gwu.edu/~…20full.pdf
14-15 страница. "Западные" нанесли по войскам фронтов и ОБФ в общей сложности 680 ядерных ударов и по глубине страны, до западных областей СССР - около 400 ударов.
Вот это я понимаю масштабчик.
Собственно я спрашивал - что давят тактическим ЯО?



1. Масштабчик сейчас был бы поменьше, конечно, но и противник нынче тоже не тот пошел.

2. Что давят? Аэродромы, КП, склады, районы сосредоточения технических и материальных резервов, первые и вторые эшелоны фронтов, танковые и механизированные группировки... Да все... а потом прокладывают маршрут через зоны поражения. И вот в такой войне танков лучше наших нету и не будет, для ядерной войны тот же Т-90 ОПТИМАЛЕН - высокая переносимость ударной волны, низкая парусность и опрокидываемость, высочайшая, абсолютно недостижимая для любого западного танка защита экипажа от факторов ОМП, особенно радиации, наличие АЗ, что позволяет использовать экипажи, хватанувшие дозу, при которой кнопки жать можно, а вот снаряды тягать не сможет даже негр, котрому наобещали вагон бананов.  :D И плавающие БТР и БМП тут тоже дадут фору кому хошь, и никого не будет волновать, что защита бортов слабая...
Оптимален даже ресурс - он рассчитан на две последовательных фронтовых стратегических операции (это к вопросу о байке про то, что танк рассчитан на 5 минут боя, я уже пояснял КАКОЙ танк и против КОГО).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №55069
Дискуссия   73 0
http://www.sarov.net/news/?id=16364

Интересная статья как раз о "Бастион-2008" (один из этапов СКШУ "Стабильность-2008" для МВО), где участвовали 2я, 3я гв. мсд и 4я гв. тд (Таманцы с Кантемировцами и Мулинцы).

На новой технике... Т-90А/А1 и БМП-3/3М. Ну и на Т-80У/УМ и БВ... и на Т-72БМ тоже, понятно...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 17:47:20
Гранатометы бывают самых различных схем. Понятия "классический гранатомет" не существует применительно к схеме, по которой он устроен.


Э-э-э сори за неточную формулировку.
Я имел ввиду реактивные гранатомёты нашего производства? т.е. всякие (РПГ, РПО, РШГ).
Выходит что в основном у РПГ (кроме РПГ-7) используются гранаты с активной фазой двигателя внутри трубы?(блин а я  думал что наоборот, как РПГ-7 ???)

И вот ещё вопрос, чем принципиально отличаются РПО от РШГ?
Вроде там и там термобарическая БЧ, только мощность разная...
Отредактировано: WatchCat - 05 окт 2008 18:32:42
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +67.02
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 17:53:30
Спасибо! Я уж собирался его куда-нибудь выложить из своего архива, а то опасался, что не найдут ссылок.

Очень пользительной читать еще и потому, что СЕЙЧАС тоже идут стратегические командно-штабные учения "Стабильность-2008", вот и подумать можно, какой сценарий там (я в общих чертах знаю, но пока не увижу где-то его официально освещенным - помолчу). В принципе, и так понятно.



Вот самое интересное - будет сравнить (после опубликования открытых результатов КШУ) и сделать выводы.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №55077
Дискуссия   74 0
Паралай наконец-то форум к сайту сделал. Думаю, будет авторитетный авиафорум.
http://paralay.iboards.ru/index.php
Хе! С первой страницы обсудили Бриза и упомянули меня. Спасиб, на добром слове:
http://paralay.iboar…=5&t=3
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №55079
Дискуссия   49 0
О! Сразу видно, наш человек!
http://paralay.iboar…=4&t=9
Там дальше фото и обсуждение:

ЦитатаВ компании "Сухой" приступили к испытаниям второго летного образца нового истребителя Су-35

МОСКВА, 2 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Евгений Никитин/. В соответствии с программой летных испытаний, сегодня с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А.Гагарина (КнААПО) поднялся в воздух второй летный образец многофункционального истребителя Су-35. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в компании "Сухой".
"В течение часа отрабатывались различные режимы работы силовой установки, созданной в научно-производственном объединении "Сатурн", и комплексной системы управления, - информировал собеседник агентства. - Проверялись характеристики устойчивости и управляемости самолета, а также силовой установки. Замечаний к работе двигателей, систем и оборудования нет".
Пилотировал самолет заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан. Под его управлением 19 февраля этого года Су-35 впервые оторвался от земли. На сегодняшний день совершено уже более сорока полетов, подтвердивших основные летные характеристики машины.
"Подключение к испытаниям второго самолета позволит ускорить выполнение программы и обеспечить начало серийных поставок Су-35 российским и зарубежным заказчикам в 2011 году", - уточнили в холдинге "Сухой".
Поступление истребителя на вооружение российских ВВС будет способствовать укреплению обороноспособности страны, а также "позволит компании "Сухой" сохранить конкурентоспособность до выхода на рынок истребителя пятого поколения".
Истребитель Су-35 планируется экспортировать в страны Юго- Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.
Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++". В его конструкции использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над зарубежными аналогами.
Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой, которая повышает боевую эффективность самолета, а также новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +46.60
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №55103
Дискуссия   195 11
Цитата: Портос
Прикольно бы было создать тактический ядерный боеприпас в 125 мм под танковую пушкуВеселыйВеселыйПодмигивающий


Скорее как-то самоубийственно. Как минимум гаубица и километров 10-50 дальности.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +56.58
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Тред №55108
Дискуссия   74 0
Цитата: Портос
Прикольно бы было создать тактический ядерный боеприпас в 125 мм под танковую пушкуВеселыйВеселыйПодмигивающий



нет уж... для начала - слаживание довести до идеального состояния. а то, знаете ли, чем больш калибр тем сильнее руки чешутся  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: telnet76 от 05.10.2008 16:50:10
BlackShark, просветите в общих чертах на тему значения коэффициента военно-технического уровня, который рассчитывается ГАБТУ. И можно ли найти в открытых источниках эти коэффициенты для современных танков?

ЗЫ Если на этот вопрос уже давали ответ, то направьте на путь истинныйУлыбающийся



КВТУ считается по ОЧЕНЬ сложной методике, где в расчет идут СОТНИ факторов, описать это в рамках даже серии постов возможным не представляется. Т.е. не только базовые боевые свойства, но и множество других...

Давайте я лучше перескажу кусок мемуаров Карцева (ГК УВЗ, на описываемый период замглавы Научно-танкового комитета), где он описывает, как КВТУ считался... Поймете, как это просто...

Так вот, в 1974г ГШ ВС СССР заказал им НИР по определению КВТУ для танков, единицей считался Т-55.

Глава НТК сам был руководителем этой НИР. Участвовали 2 НИИ и Академия БТВ. Срок - 2 года. Итак, Карцев, незадолго до завершения этой НИР должен был заменить предстедателя НТК Дикого на совещании, после которого сделовал уже "ковер" в ГШ.

Итак, собрались все на совещание, а единства мнений нету. Карцев обнаружил, что 90% разногласий идет по СОТЫМ долям. Предложил округлить до десятых (у Т-62 стало сразу 1.1 у ВСЕХ участников дискуссии, начали и выравниваться КВТУ и по другим танкам). Далее он рассказал, как избирается Папа Римский (кардиналов запирают, пока Папа не явится) и сообщил, что оставляет участников запертыми, пока консенсус не явится, и только потом все вместе двинут обедать. Через час, сходив поесть, выяснил, что консенсус ЕСТЬ (ну как же, в столовой все самое вкусное съедят)Веселый

Осталось сойтись только по КВТУ для тогдашнего перспективного танка (не знаю, что на тот момент им считалось). Карцев посоветовал пойти по принципу А.В. Суворова ("Пиши его, басурманина, побольше, чего его жалеть-то?")... И вопрос решился, т.к. один фиг по перспективной машине ясно ничего не было.

Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: WatchCat от 05.10.2008 18:25:18
Э-э-э сори за неточную формулировку.
Я имел ввиду реактивные гранатомёты нашего производства? т.е. всякие (РПГ, РПО, РШГ).
Выходит что в основном у РПГ (кроме РПГ-7) используются гранаты с активной фазой двигателя внутри трубы?(блин а я  думал что наоборот, как РПГ-7 ???)

И вот ещё вопрос, чем принципиально отличаются РПО от РШГ?
Вроде там и там термобарическая БЧ, только мощность разная...




Бывает по-разному... Главное - обеспечить заданные боевые качества РПГ, а как там граната запускается - дело третье...

Принципов масса, типа выброса противомассы, активно-реактивного и т.п.
Для каждого "граника" избирается наиболее удобный.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Steelmaker
 
russia
Слушатель
Карма: +24.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 62
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 01:24:33
Встроенная ДЗ на Т-72БА - это та, которую Вы и наблюдаете (она встроена В БРОНЮ, но на башне это несколько иначе - элемент ДЗ находится ЗА броней на навесных блоках). "Контакт-5" на машине 1го этапа, далее будет другая ВДЗ.
....
Понимаете?


Большое спасибо за ответ, да понимаю.  :)



Цитата: BlackShark от 05.10.2008 01:24:33
Толщина листов? Ну, точно я сказать не имею права (хотя относительно верные расчеты в инете найти вполне реально, хоть цифры там и прыгают безбожно, но понять можно). Ну, представьте себе толщину типа 150-200мм? Ну вот такие могут быть листы...


Чего-то многовато будет для проката, знаю, что для толстолистового прокатного стана рабочие толщины 23-50 мм, иногда подкат попадается на 100 мм. Связано с тем, что необходимо хотя бы 5-ти кратное обжатие. А заготовка под прокат обычно не более 350 мм. Наверное что то особенное используют, не буду Вас БШ пытать, поинтересуюсь у коллег.


Можно еще задать вопросы? Не сильно "напрягает" отвечать?

1. Насколько влияют свойства стали на пробитие кумулятивной струей? Я думаю тут должны быть отличия от кинетического пробития ОБПС. Насколько бронежелезяка лучше обычной рядовой стали в этом случае.

2. При сравнении брони очень часто присутствует упоминание - эквивалент гомогенной брони. Что является этим эквивалентом? Есть какой-то стандарт или всякий производитель броню по своему считает? Насколько корректно сравнивать?

3. Один мой родственник (ооочень серьезный человек - начальник в нии) на мои попытки узнать какого уровня бронепробиваемости они добились, говорит мне - а ты знаешь, что некоторые современные боеприпасы просто сносят танку башню... На это я только молчу не понимая что ему ответить. Это юмор или действительно есть такое "нечто"? Да и вообще насколько возможно сорвать танку башню при попадании в лоб?

4. Во время первой иракской этот родственник намекнул про F-117, его возможности и его хорошую видимость в определенном диапазоне. Я, правда, тогда не сильно понял, дошло до меня уже значительно позже. Вообще разговоры про уязвимость F-117 для советских зенитных систем появились в прессе только во время балканской операции? Или были и раньше?

5. Когда учился на военной кафедре меня заинтересовала одна фотография, насколько помню там ехал Т-72 по пустыне и у него по бортам были повернуты вертикальные щитки перпендикулярно корпусу (размер приблизительно 1м на 50 см, по 3-4 щитка слева и справа). Что это за щитки? Преподаватель не смог ответить. Мне показалось, что они стоят для того чтобы создавать завихрения воздуха поднимающие пыль.

Если сильно не "напрягает" могу еще поспрашивать..
Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mid от 05.10.2008 22:40:31
Скорее как-то самоубийственно. Как минимум гаубица и километров 10-50 дальности.



Да ладно! Для заряда в 1кт радиус поражения целей ударной волной (причем, при давлении на фронте ударной волны, не особенно опасном для танков? опасном только для домов) метров 700, а для танков это метров 300.

Так что спецснаряд в 125мм впихнуть можно и не так это танкистам опасно. Но, опасно ДОВЕРИТЬ...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
telnet76
 
Слушатель
Карма: +5.72
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 338
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 23:35:34
КВТУ считается по ОЧЕНЬ сложной методике, где в расчет идут СОТНИ факторов, описать это в рамках даже серии постов возможным не представляется. Т.е. не только базовые боевые свойства, но и множество других...
Можете подтвердить/опровергнуть достоверность этих оценок КВТУ:
Т-80У - 1,4
Т-80УМ - 1,9
Т-90 - 1,5
Т-90А - 2,4
Т-95 - 4,0
М1А1 - 1,9
М1А2 - 2,2
Лео2А5 - 1,95
FMBT - 4,0
Источник - http://btvt.narod.ru/1/tank3.htm

Т-90 - 1,4
Т-90С - 1,9
Т-90 "после 3-го этапа модернизации" - 2,4
М1А2 - 2,2
Леклерк - 2,3
Источник - http://www.meshwar.v…h/t-90.htm
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 05.10.2008 23:43:03
Так что спецснаряд в 125мм впихнуть можно и не так это танкистам опасно. Но, опасно ДОВЕРИТЬ...


А чего так?
Этакая феерическая картина наступления танкового батальона, идущего вслед за ядерными грибами.Веселый До Парижу докатится без задержек, только успевай боекомплект подвозить.
А например, для боёв в городе - так просто идеальное решение.Подмигивающий
Отредактировано: ursus - 06 окт 2008 00:01:41
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
75 лет
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №55115
Дискуссия   82 0
Кстати о "птичках". Самый первый ЗРК С-25 имел ракету с ЯБГ, называлась она 218. Нижняя граница подрыва 5км, т.е. последняя ступень предохранения снималась по достижению этой высоты.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Steelmaker от 05.10.2008 23:42:45
Большое спасибо за ответ, да понимаю.  :)


Чего-то многовато будет для проката, знаю, что для толстолистового прокатного стана рабочие толщины 23-50 мм, иногда подкат попадается на 100 мм. Связано с тем, что необходимо хотя бы 5-ти кратное обжатие. А заготовка под прокат обычно не более 350 мм. Наверное что то особенное используют, не буду Вас БШ пытать, поинтересуюсь у коллег.





В РФ есть один комбинат, который катает сталь более 150мм толщины броневого типа. Если металлург, то сами должны додуматься. Его тут собираются под "руцу государя" отжить у кое-кого ("законными методами" ясен палец). Ну, рука Ростехнологий устроит...

Цитата

Можно еще задать вопросы? Не сильно "напрягает" отвечать?

1. Насколько влияют свойства стали на пробитие кумулятивной струей? Я думаю тут должны быть отличия от кинетического пробития ОБПС. Насколько бронежелезяка лучше обычной рядовой стали в этом случае.





Мнэээ... ну и вопросик. Я ни разу не встречал на эту тему ничего, видно, тема замены суррогатом брони нас не очень волнует. Думаю, что по кинетике, что по кумструе бронесталь будет лучше обычной минимум вдвое, а то и втрое. Броня-то тоже разная бывает... Короче, не знаю.

Цитата
2. При сравнении брони очень часто присутствует упоминание - эквивалент гомогенной брони. Что является этим эквивалентом? Есть какой-то стандарт или всякий производитель броню по своему считает? Насколько корректно сравнивать?




Корректной методы не бывает. Идет пересчет для вполне себе абстрактной гомогенной брони (а нынешняя броня обычно гетерогенная) при пробитии ее ДАННЫМ боеприпасом. Т.е. стойкость в 800мм эквивалента КГС (катаной гомогенной стали) считается, к примеру, по кинетике при пробитии ее , к примеру, ОБПС "Вант", а для другого - будет другая. Так же и с бронепробиваемостью. Да, на испытаниях снарядов и прочих средств возможно в той или иной степени воспроизвести условия бронепреграды танка вероятного противника, но именно что "в той или иной степени", реальная эффективность может оказаться ИНОЙ, т.к.все же мы обстреливаем свои танки в основе своими снарядами, а супостат-конкурент - своими. Потому наши ОБПС до недавнего времени явно были по форме своей оптимизированы для пробития брони с ДЗ, которой не увидишь на "Абрамсе" и "Леопарде-2",а их - на пробитие пассивной брони с керамикой, что у нас тоже не встречается (есть полуактивная, да, иногда с керамикой, но с ДЗ).

Короче, понятно, что идет расчет, но там есть такая "вилка" на то, что условия испытаний отличаются от тех, что будут в бою. Но опираться на них можно, т.к. все равно больше не на что...


Цитата
3. Один мой родственник (ооочень серьезный человек - начальник в нии) на мои попытки узнать какого уровня бронепробиваемости они добились, говорит мне - а ты знаешь, что некоторые современные боеприпасы просто сносят танку башню... На это я только молчу не понимая что ему ответить. Это юмор или действительно есть такое "нечто"? Да и вообще насколько возможно сорвать танку башню при попадании в лоб?




Ну, если пробить броню и вызвать детонацию БК - башня может слететь... А просто от удара... ну, если "Свинцом-2" (один из "свежих" ОБПС) всадить в лоб Т-55, как обычно делается (Т-90 под расстрел кто Вам часто даст?) - башня улетит, избыток кинетической энергии после пробития 200мм монолита лба будет очень велик...

Цитата
4. Во время первой иракской этот родственник намекнул про F-117, его возможности и его хорошую видимость в определенном диапазоне. Я, правда, тогда не сильно понял, дошло до меня уже значительно позже. Вообще разговоры про уязвимость F-117 для советских зенитных систем появились в прессе только во время балканской операции? Или были и раньше?



Были и раньше. В 1991г нам уже боле-мене все ясно было...

Цитата
5. Когда учился на военной кафедре меня заинтересовала одна фотография, насколько помню там ехал Т-72 по пустыне и у него по бортам были повернуты вертикальные щитки перпендикулярно корпусу (размер приблизительно 1м на 50 см, по 3-4 щитка слева и справа). Что это за щитки? Преподаватель не смог ответить. Мне показалось, что они стоят для того чтобы создавать завихрения воздуха поднимающие пыль.



Это на Т-64/64А и Т-72 обр. 1973г (первых серий, который об.172М танк "Урал") стояли такие противокумулятивные экраны. Поворачивались они не на 90град, а градусов на 45-60, задача их - прикрывать борта танка от обстрела кумулятивными средствами с носовых курсовых углов (для глобальной войны самое то), в пределах тех самых углов безопасного маневрирования. Потом стало ясно, что в борт танка будут стрелять и с других углов, потому на Т-80Б и Т-72А появились пусть и не развернутые под оптимальным углом к наиболее по-прежнему опасному сектору обстрела, но СПЛОШНЫЕ экраны.

Сейчас для обеспечения оптимальной работы элементов ДЗ при обстреле с углов 70-110 и близких к ним появились тканевые навесные модули легкой ДЗ, штатно они есть, например, на БМПТ.

http://www.niistali.…_other.htm

Вот тут приобщайтесь...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.10.2008 23:59:41
А чего так?
Этакая феерическая картина наступления танкового батальона, идущего вслед за ядерными грибами.Веселый До Парижу докатится без задержек, только успевай боекомплект подвозить.
А например, для боёв в городе - так просто идеальное решение.Подмигивающий


следующий кадр - похороны личного состава батальона в свинцовых гробах, на заднем плане - бетономешалки  :( >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: telnet76 от 05.10.2008 23:55:59
Можете подтвердить/опровергнуть достоверность этих оценок КВТУ:
Т-80У - 1,4
Т-80УМ - 1,9
Т-90 - 1,5
Т-90А - 2,4
Т-95 - 4,0
М1А1 - 1,9
М1А2 - 2,2
Лео2А5 - 1,95
FMBT - 4,0
Источник - http://btvt.narod.ru/1/tank3.htm

Т-90 - 1,4
Т-90С - 1,9
Т-90 "после 3-го этапа модернизации" - 2,4
М1А2 - 2,2
Леклерк - 2,3
Источник - http://www.meshwar.v…h/t-90.htm



Нет, не буду опровергать. И подтверждать тоже. Т.к. методику расчета не видал и для первой колонки, и для второй. Цифры, как видите, скользят. Скользят и плавают они и в ГАБТУ. В той или иной степени на них можно ориентироваться (но учесть, что они в разное время были спецами нашими выведены, например, никакого FMBT теперь не учитывается, т.к. его не будет).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: VaSъa от 06.10.2008 00:07:11
следующий кадр - похороны личного состава батальона в свинцовых гробах, на заднем плане - бетономешалки  :( >:(



Откуда такое недоверие к прпотивоатомной защите наших танков? Все нормально будет...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 4