Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,589,183 5,093
 

Фильтр
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +237.18
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,286
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал BBC News | Русская служба ✔Россия отвела 80% войск от границы с Финляндией и странами Балтии ради войны в Украине - Foreign Policy

Авторитетный журнал Foreign Policy сообщает со ссылкой за западных военных, что Россия отвела от своих границ с Финляндией и странами Балтии около 80% находившейся там группировки. Как пишет издание, до вторжения в Украину в этом регионе находилось около 30 тыс. российских военнослужащих, но Москве пришлось направить на войну большинство из них, чтобы восполнить тяжелые потери.

В публикации цитируются два неназванных европейских сотрудника оборонных ведомств которые считают, что в районе Калининграда и балтийского региона осталось только около 6 тыс. российских военных. Это число может измениться в результате объявленной в России мобилизации, но призванные на службу резервисты, вероятно, будут плохо обучены и снаряжены, пишут журналисты Foreign Policy.

"Передислокация из этого региона за последние семь месяцев была очень значительной, - сказал изданию неназванный военный чиновник одной из скандинавских стран. – Россия многие десятилетия держала около нас сухопутную группировку, которая сейчас практически испарилась".

При этом чиновник отметил, что Россия по-прежнему сохраняет в регионе мощное воздушное присутствие, и от украинской войны практически не пострадал Северный флот, который издание называет "жемчужиной российской морской мощи". Но Москва перемещает из региона некоторую другую военную технику, в том числе системы ПВО и ракеты, расположенные около Санкт-Петербурга, – об этом недавно сообщал финский общественный вещатель Yle.

Как пишет Foreign Policy, значительное число военнослужащих, которые были переброшены из региона Балтии на украинский фронт, принадлежали к 6-й общевойсковой армии, которая в обычное время отвечает за защиту границ России со странами Балтии и Финляндии. В Украине же этой армии поручили воевать в Харьковской области, где недавно российские силы потерпели серьезное поражение.

"Передислокация сухопутных войск была необходима из-за катастрофической нехватки обученных военных", - написал изданию Харри Охра-ахо, бывший глава финской военной разведки, который сейчас является советником министерства обороны страны. – К угрозе со стороны НАТО это не имеет никакого отношения. В реальности этой угрозы не было, она существовала только в риторике российских лидеров".

При этом действующие и бывшие сотрудники европейских оборонных ведомств сказали Foreign Policy, что в долгосрочной перспективе Россия представляет угрозу региону, в особенности небольшим странам Балтии. Они ожидают, что вне зависимости от результата войны в Украине Москва восстановит свой военный потенциал в Западном военном округе.

"Сегодня российская угроза Балтии не та, что была год назад, поскольку армия РФ в очень значительной степени потеряла боеспособность, - сказал изданию Джим Таунсенд из американского аналитического центра Center for a New American Security. – Но небольшие страны Балтии не могут себе позволить расслабиться только потому, что Россия сейчас не показывает себя хорошо".

@bbcrussian

https://t.me/bbcrussian/35377
Скрытый текст
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 4
  • АУ
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 28.09.2022 10:52:21А вот с границей сейчас интересно будет.

Голосом Василия Алибабаевича: "Падажди!"
Какая такая граница? Вы считаете, что РФ сейчас встанет где стоит? Типа оборудуем границу, понатыкаем столбов, Карацупа с Джульбарсом? А хохлы что? Заплачут и распустят армию??????? 
Я так не думаю. Если мы встанем - они попрут. Никакие "восточные валы" и "атлантические валы" их не удержат. Ибо после подрыва газопроводов я на 99% уверен, что путь им будут расчищать "неизвестные самолеты" со звездами и полосами. Потому что наши заклятые партнеры совсем потеряли берега, и считают, что мы зассым. На чем же основана такая их уверенность?
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.17 / 6
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +173.16
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,128
Читатели: 2
Цитата: Александр Д от 29.09.2022 19:17:01Ну, наверное хорошо, что в в европейских оборонных ведомствах такие "аналитики".
-Карелия - СПБ - Ленинградская, Новгородская  - Псковская - Калининградская области  обороняют 6000 человек.
По 1000 военнослужащих на область.
Просто приходи и бери что хочешь.
Красота просто.
На "аналитиков" тоже понять можно.
Как ещё успокоить жителей Польши и Прибалтики?
Ведь у них нервный тик не прекращается уже полгода.
Непонимающий

Им просто Путина нужно было слушать буквально, до запятой. "Зачем нам этот мир, если в нем не будет России". Россия или выигрывает, или этого мира больше не будет.
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.06 / 4
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +242.36
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,487
Читатели: 5
Кадры в оборонке
Дискуссия   66 0
Жена  начальник по подбору персонала (HR) в нашем регионе (Ижевск) в крупной федеральной компании. Ей сегодня поставили задачу сверху промониторить з/пл на наших заводах - у нее в организации большая утечка кадров туда..

Итого результат мониторинга почти нулевой:

Концерн Калашников - 4 вакансии.
Купол (ТОРы), Аксион(Космос+ электроника для много чего, в  т.ч. РСЗО) - по одной вакансии на завод - программисты.

Ижевский мех. завод (крупнейший - входит в Калашников) - 0 вакансий.

Ранее все сайты по подбору вакансий были заполнены ими от данных заводов.

От себя - ижевские беспилотные системы ещё летом хотели отжимать бывшие корпуса заводов, где ТЦ сделали торгующие иностранными марками, уходящими из РФ, под производственные площадки. Пока не знаю, удалось ли
Отредактировано: ak1402_a - 29 сен 2022 20:34:55
  • +0.36 / 16
  • АУ
nekto_mamomot
 
56 лет
Слушатель
Карма: +160.34
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Блоггерское позорище!
Дискуссия   271 13
Есть такой хохло-тг "Резидент".
Если почитать то, что он пушет, то сложится впечатление, что в штаб-квартире британской разведки MI-6 под каждым столом сидит по хохлу со смартфонов, и все ими подслушанное тут же сливается в этот канал.
В частности, сегодня утром "Резидент" сообщал, что, "мамой клянусь", из британской разведки им сообщили, что Россия подготовила в районе Белгородской области ударные группировки, и вот-вот насесет поражение наступающим на Лиман свино военам!
Сегодня, в ежедневном вечернем видео-обзоре, известная булка-истеричка Подоляка (он же известный тут как Юра Сумы) сказал буквально следующее:
"Сегодня появилась новость со сслылкой на британскую разведку, что Россия сосредотачивает силы для удара!"
*****
Итак, можно с уверенностью сказать, что данный "блохер" скармливает своей пастве потоки лживого дерьма от укро-канала.
То есть, Подоляка участвует в психологической войне против России!
А участвует он в этом сознательно или в роли "полезного идиота" - уже не суть важно!
  • +0.24 / 69
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Десятки тысяч лиц мужского пола рванули  из страны . Казахстан , грузия , и далее по списку , даже в Сербию небывалый наплыв непонятных русских ( иногда их называют либералами ). Главной причиной считаю , что государство немного махнуло рукой на военную подготовку будущих защитников . Далее немного статистики .

В 2011 году  были военнослужащим 32% в 2018 году — 31%. В 2020 году количество служивших в армии снизилось до 29%.
Никогда не служили в Вооруженных силах РФ и не имели военную специальность 97% женщин. В 2020 году насчитывается лишь 3% женщин-военных.

По соц. опросам  граждане России назвали основные черты военнослужащего, связанных со службой в армии — это мужество и способность защитить свою семью и Родину.

Поэтому у меня возникает вопрос :  Где  этот бежавший найдёт в себе мужество и патриотизм  взять в руки оружие и пойти защищать Родину , если он армию видел только на картинке , не испытал «тяготы и лишения» , не носил гордое звание ДЕМБЕЛЬ?

Считаю , что государство ДОЛЖНО  позаботиться о том , чтобы  КАЖДЫЙ  мужик  прошёл военную подготовку  .  Кто то находит себя в профессиональной армии , кто то получит специальность настоящую , надо столько то десантуры , танкистов , артеллеристов . Остальные пусть у себя в области , пусть на выходные домой , но станут  хоть немного  нормальными стрелками , рядовыми и сержантами .

Только тогда количество « беженцев «  в будущем снизится .
  • +0.04 / 2
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: roy от 30.09.2022 08:56:53Немного в сторону от основной темы, но ,если мне не изменяет память,  у нас в Казахстане уже давно так ,  не прошедший службу в армии или нац гвардии не может претендовать ни на какую либо значимую должность в гос.учреждениях, не говоря уже о работе в силовых структурах или например в таможне и налоговых органах и тд. Знаю случаи, когда платили , что бы быть призванным и  отслужить . Например участковый на селе или даже простой гаишник это очень доходное место работы, не говоря уже о других гос.должностях

По моему вас не туда потянуло , я не про привилегии после службы , а про подготовку настоящих мужчин своей страны ( в том числе и для любой частичной мобилизации ). Все левые базары я сейчас слышу от неслужившего молодняка и полумолодняка . Типа они там деньги получают и в 45 на пенсии , я то тут при чём ? А вот кто был в армии немного по другому рассуждают .
  • +0.00 / 0
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 30.09.2022 09:11:57Или военная кафедра в ВУЗе и месяц сборов тоже признается службой в армии? Так с точки зрения тех, кто реально служил 1-2 года (хоть ВДВ, хоть стройбат), те у кого только военная кафедра была тоже не служили и звание у них какое-то не совсем настоящее... И свое ефрейтор или сержант они ценят гораздо выше, такого лейтенанта...
Сначала создаются официальные возможности не служить в армии по призыву (поступление в ВУЗ, аспирантура, список по здоровью, наличие двух детей и т.д.) а потом начинается "не мужик"...
     Хотите привязывать к карьере, то делайте как в Израиле - чтобы реальная возможность не служить была крайне ограниченной, тогда да, тогда на того, кто не служил можно будет смотреть как на изгоя или в крайнем случае жалеть, как инвалида (реального инвалида, а не таких как водители дорогих иномарок в Москве, которые со значком и купленным удостоверением ездят, чтобы парковаться удобно было)...

" Хотите привязывать к карьере, то делайте как в Израиле - чтобы реальная возможность не служить была крайне ограниченной, тогда да, тогда на того, кто не служил можно будет смотреть как на изгоя или в крайнем случае жалеть, как инвалида  " . 


 Пока единственная мысль , которую как то можно отнести к моему посту , остальное ( здесь тоже 23 не для всех праздник ? )


и про кафедру . Очень достаточное количество призвано арты , в том числе преподаватели и даже бывший начальник училища . Все кого позвали ,пришли и уехали
Отредактировано: 830 м. - 30 сен 2022 09:21:26
  • +0.08 / 3
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 30.09.2022 09:23:30Если с НАТО зарубимся, то на форуме писать особо не кому будет, только женщины и пенсионеры останутся - так как мобилизация будет полной.
   А так вообще всегда и везде должны быть профессионалы. Можно в школах обучить всех приемам первой помощи - рану забинтовать или шину наложить потом все смогут (кто-то даже так, что поврежденная конечность потом нормально срастется и её не надо будет ампутировать), но аппендицит никто из прошедших курсы вырезать не сможет - сможет врач, который учился в районе 8-10 лет (ВУЗ+практика)...

Я про то , что каждый НЕ инвалид ДОЛЖЕН  хотя бы пол года поползать с автоматом . И как вы говорите , в случае полной мобилизации  , боеспособность будет немного выше ? И бегунков будет намного меньше .
  • +0.07 / 4
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: НеМоскит от 30.09.2022 09:32:33Полгода - это конечно лучше ,чем совсем ничего ,но всё равно это курам на смех. Минимальный срок - 3-4 года.

 Учитывая то , как срочники готовились в течении 2 а затем 1 года . 3 месяца интенсивных ( не жалея ног и локтей и КОНЕЧНО патронов на стрельбах ) Вполне перекроют ваши 3-4 года . Для стрелка конечно .
  • +0.06 / 2
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,235.44
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,237
Читатели: 1
Цитата: НеМоскит от 30.09.2022 09:51:59Задача службы не просто в подготовке военных (тех же мотострелков) в данном случае , а приучить работать в гос. системе.

Реализация этой замечательной идеи позволит ещё раз угробить государство Российское.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.12 / 7
  • АУ
iStalker_
 
Слушатель
Карма: +5.33
Регистрация: 23.05.2022
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 30.09.2022 09:50:47А ВУЗ после этих 3-4 года или до?
...

Если реалистично обсуждать эту тему, то очевидно что нужно после-школьное обучение (пту, колледж или ВУЗ) совмещать с военным обучением. Т.е. известная нам "военная кафедра", только обновленная и расширенная. Так же, раз в год на летних каникулах призывать пиджаков на сборы, платить им там нормальную денежку чтобы была разумная альтернатива: либо идешь на сборы получаешь допустим 50 тыс, либо зарабатываешь сам на каникулах эти 50 тыс.

Поскольку большинство на ГА считает что гос.идеология не нужна, то вместо патриотизма придется агитировать людей денюжкой, например бесплатное обучение только если человек проходит военную кафедру, плюс платить повышенную стипендию, плюс больше пенсия в будущем и т.д и т.п.
  • +0.06 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,933.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,466
Читатели: 47
Цитата: 830 м. от 30.09.2022 08:24:50
Скрытый текст
Только тогда количество «беженцев«  в будущем снизится .

      Увы, но не снизится. Трусость и карьеризм по головам от службы в армии не зависит. Я уже приводил пример, когда офицер с 10 календарями нашёл кучу справок, чтоб не ехать заменять меня на ликвидации.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.53 / 25
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 30.09.2022 10:14:13Увы, но не снизится. Трусость и карьеризм по головам от службы в армии не зависит. Я уже приводил пример, когда офицер с 10 календарями нашёл кучу справок, чтоб не ехать заменять меня на ликвидации.

Наверное не увы , это как раз ( единичный , ну несколько ) случай ( с офицером ) Бывает , но несколько случаев не нарушают закономерности . 

 Хотелось бы , что бы кто то тезисно закончил тему .

1. Государство , считающее себя ну , допустим , гарантом мира , должно подготовить всех мужчин к войне ! Кроме совсем болезных .  
ну и т.д. 

нормально я вас пошевелил с утра ,       спс.
Отредактировано: 830 м. - 30 сен 2022 11:04:18
  • -0.05 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,933.97
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,466
Читатели: 47
Цитата: 830 м. от 30.09.2022 11:02:46Наверное не увы , это как раз (единичный, ну несколько) случай (с офицером) Бывает, но несколько случаев не нарушают закономерности. 
 Хотелось бы, что бы кто то тезисно закончил тему .
1. Государство, считающее себя ну, допустим, гарантом мира, должно подготовить всех мужчин к войне! Кроме совсем болезных.  
ну и т.д. 

нормально я вас пошевелил с утра ,       спс.

    Далеко не единичный. Этот, о котором я писал сейчас, стал партсекретарём. Ещё двое говнюков с нашей бригады (то есть те, кого я знал лично) были замполитами. То есть те люди, которые выбрали власть без (практически) ответственности. За всё отвечает командир. В том числе и головой. А портвейнгеноса рядом стоит.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.31 / 14
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: 830 м. от 30.09.2022 11:02:46Наверное не увы , это как раз ( единичный , ну несколько ) случай ( с офицером ) Бывает , но несколько случаев не нарушают закономерности . 

 Хотелось бы , что бы кто то тезисно закончил тему .

1. Государство , считающее себя ну , допустим , гарантом мира , должно подготовить всех мужчин к войне ! Кроме совсем болезных .  
ну и т.д. 

нормально я вас пошевелил с утра ,       спс.

Порядок такой: когда перед призывной комиссией встает вопрос о зачислении в запас человека, который до 27 лет не служил, комиссия проверяет основания, по которым он не служил, и дает соответствующее заключение, если основания будут незаконные. 
Это всё вроде есть , мы сегодня говорили про будущее . 

Пойду ( сяду ) изучать опыт  Северной Кореи и Китая .
  • -0.04 / 2
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
23 уже тема
Дискуссия   64 0
Всё замылили , запылили , разведали , доложили .

Вопрос : Считаете ли вы , что после очередного ( весна , осень ) ( кого надо , взяли служить ) 

Остальные военнообязанные должны пройти курс интенсивной военной подготовки с поблажками , типа даже есть выходные . 

Что бы убрать эти позорные цифры :  70 %  не держали автомат в руках .
Отредактировано: 830 м. - 30 сен 2022 12:01:50
  • -0.09 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Слушатель
Карма: +57.35
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,129
Читатели: 8
Цитата: 830 м. от 30.09.2022 09:08:17А вот кто был в армии немного по другому рассуждают .

А если в армии был, а рассуждает точно также? 
Уверены что проблема только в том служил/не служил?
Вы вообще уверены что, среди "испуганных патриотов" большинство неслуживших? Я вот могу сказать, что служивших так в количествах (это если вообще не большинство).
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.17 / 8
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: _Sasha_ от 30.09.2022 12:03:45А если в армии был, а рассуждает точно также? 
Уверены что проблема только в том служил/не служил?
Вы вообще уверены что, среди "испуганных патриотов" большинство неслуживших? Я вот могу сказать, что служивших так в количествах (это если вообще не большинство).

Я точно уверен , не размыливай
  • -0.21 / 11
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +10.97
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 333
Читатели: 0
Цитата: 830 м. от 30.09.2022 12:05:51Я точно уверен , не размыливай

Повторюсь , все гнилые не служили , а " статистическая погрешность вроде около 5 % ". Как раз слушаю эти гнилые 70 %
  • -0.20 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6