Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,586,713 5,093
 

Фильтр
вот блин
 
russia
Екатеринбург-Свердловск
49 лет
Слушатель
Карма: +285.66
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 690
Читатели: 0
Цитата: gravass от 04.07.2022 15:48:51предлагаю опрос , куда пойдём, Николаев или Харьков  ???   я двумя руками за Николаев, но наши всегда сами по себе, тут 50/50 куда пойдут ....

воду и конец артобстрелам Донецка добывать...Славянск, Доброполье, Першотравенск
  • +0.22 / 4
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +857.40
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Ватфор
Дискуссия   104 1
Ну раз диван - то есть такое...

ПС. "Мнение редакции не обязтельно совпадает с мнением автора"(С)
Цитата: Телеграм-канал Ватфор | Автострадный think tankВ выходные была полностью освобождена территория Луганской республики. Это не только символичный этап во всей битве за Донбасс, но и завершение значимой военной операции: агломерация Рубежное – Северодонецк – Лисичанск — вторая по размеру после Мариуполя из тех, за которые велись серьезные бои.

С одной стороны, успехи значительно скромнее тех, на которые мы рассчитывали весной: армия противника (ВСУ) не разгромлена, донецкая группировка не окружена целиком, более того, даже не было попыток такого окружения. Вместо этого армия России (ВС РФ) приняла тактику медленного продавливания линии обороны с опорой на артиллерию. В чем-то это можно назвать современным переизданием принципа Первой мировой: «Артиллерия опустошает, пехота наводняет».

Причина — нехватка личного состава, что, в свою очередь, вытекает из отказа от массовой мобилизации в России. Роль пехотного наполнения играют армии ЛДНР, части Росгвардии и «вагнеровцы», но все равно плотность наступающих порядков в 3-5 раз ниже уставных, что не может не сказываться на темпах. Следствие — неспособность наступающей стороны прорывать фронт и брать противника в полноценное окружение.

Это дает возможность ВСУ держать оборону в том или ином населенном пункте до последнего, а затем отходить наиболее боеспособными частями, оставляя для прикрытия слабообученное «мясо» из теробороны. Тактика со своими изъянами: при отходе приходится частично оставлять тяжелую технику, плюс нести потери от артиллерии и авиации непосредственно во время отхода.

С другой стороны, Россия оттачивает тактику штурмовых действий, что видно по темпам наступления: за меньший из трех городов, Рубежное, бои велись 2 месяца; Северодонецк взяли за месяц, а Лисичанск — фактически за полторы недели. Параллельно к югу от Лисичанска был столь же неплотно закрыт котел в Горском – Золотом.

Российское командование, видимо, хорошо осознает проблему, поэтому в первые дни июля, когда судьба Лисичанска уже была решена, наступление сосредоточилось не на создании плотного кольца окружения, а на максимально возможном продвижении на запад на плечах отступающего противника. В итоге фронт вплотную подошел к линии Северск – Соледар – Артемовск (Бахмут). Это три городка с плотной застройкой, между которыми вдоль железной дороги и реки находятся населенные пункты поменьше. Северным концом рубеж упирается в реку Северский Донец, форсирование которой России дается тяжело, а на юге граничит с укрепрайоном ВСУ, созданным вдоль линии соприкосновения в прежние годы.

Где ждать следующего крупного наступления? Вариантов несколько.

▶️ Во-первых, можно развивать успех на севере ДНР, прорывая и рассекая на части упомянутую линию Северск – Артемовск.

▶️ Во-вторых, можно двигаться со стороны Изюма и Богородичного в тыл Славянску – Краматорску, последнему крупному оплоту ВСУ в этом районе. Здесь в мае-июне ВС РФ создали хороший плацдарм на южном берегу Северского Донца. ВСУ понимают уязвимость своего положения на данном направлении и постоянно беспокоят российскую группировку диверсионными действиями, чему способствуют густые изюмские леса.

▶️ В-третьих, постоянные обстрелы Донецка вынуждают действовать здесь в первую очередь. Цель — отодвинуть линию фронта хотя бы на 20-30 км от города, за пределы досягаемости основной массы артиллерии. Пока успехов у России на данном направлении немного: еще весной продавлена линия фронта и создан плацдарм к северу от Донецка, в районе Верхнеторецкого, а вот к югу от Донецка пришлось оставить занятый было аналогичный плацдарм в Марьинке.

▷ Наконец, нельзя списывать со счетов и ВСУ. Сейчас они совершенно не способны к наступательным действиям, однако по мере накопления западного оружия и обучения мобрезерва могут попытаться перехватить инициативу. Наиболее уязвимым здесь выглядит север Херсонской области и собственно сам Херсон.

Пока все предыдущие попытки наступать обернулись для ВСУ пшиком, но слабость и растянутость российских сил на Херсонщине (порядка 20 км на батальонно-тактическую группу) дают шанс для создания локального перевеса на этом направлении и как следствие — головной боли для ВС РФ.

https://t.me/vatfor/7859

- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.22 / 11
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.26
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,001
Читатели: 2
Цитата: Верноразящий от 04.07.2022 16:40:44Ну раз диван - то есть такое...
Цитата▷ Наконец, нельзя списывать со счетов и ВСУ. Сейчас они совершенно не способны к наступательным действиям, однако по мере накопления западного оружия и обучения мобрезерва могут попытаться перехватить инициативу. Наиболее уязвимым здесь выглядит север Херсонской области и собственно сам Херсон.

Пока все предыдущие попытки наступать обернулись для ВСУ пшиком, но слабость и растянутость российских сил на Херсонщине (порядка 20 км на батальонно-тактическую группу) дают шанс для создания локального перевеса на этом направлении и как следствие — головной боли для ВС РФ.



Чой-та вдруг? Для наступления надо хоть какую-нибудь концентрацию сил создать. А где прятать концентрат укропа в южных степях?
Отредактировано: Luddit - 05 июл 2022 09:00:31
  • +0.10 / 2
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,591.29
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,334
Читатели: 28
Цитата: Хан от 04.07.2022 22:32:02Это слухи... Когда мариуполь брали - назвали цифры 20к наших против 14-16 ихних. И тоже плакали что один к одному - превозмогаем...
А оказалось сидело там 8к и уже получается 2,5 к 1.

Во-первых, не "плакали", а гордились нашими воинами. 

Хронология штурма Мариуполя:

Скрытый текст

Итого меньше чем за месяц нашей группировкой порядка 15-16 тыс. человек был освобождён практически весь огромный город площадью 245 км2  с 430 тыс. населения, который был захвачен 12 тысячами отборных украинских военнослужащих (морпехи и "Азов"). К возможной осаде хохлы готовились 8 лет, создавали укрепления, схроны, свозили боеприпасы и оружие.
Оставшиеся укропы были заблокированы в подвалах промзоны, и их оттуда выкурили еще за месяц. При этом войска ДНР и РФ действовали максимально аккуратно, не бомбили город, воевали за каждый дом, чтобы спасти прятавшихся в подвалах мирных жителей. Если бы не это, город освободили бы ещё быстрее.

Для сравнения, более 35 тыс. солдат ВС Ирака, Пешмерга и ВС США штурмовали Мосул с засевшими там 10 тыс. боевиков ИГ (которые там не готовились к осаде 8 лет) в течение 9 месяцев с октября 2016 по июль 2017. И то полностью зачистить не смогли, потери среди боевиков ИГИЛ за 9 месяцев составили около 1500, остальных американцы просто выпустили, даже не пленили.
Скрытый текст

При этом США и их подельники не стеснялись в средствах, бомбили Мосул всем подряд и город через 9 месяцев представлял из себя руины:





Более 40 тыс. мирных жителей Мосула было убито во время американских бомбардировок и артобстрелов. С иракским мирняком америкосы вообще не церемонились.
____________________________________________


Во-вторых, не 8К укропов там было, а значительно больше.

По состоянию на 15 апреля в Мариуполе только убитыми было более 4000 украинских боевиков:

ЦитатаТакже ведомство обнародовало данные о безвозвратных потерях украинской армии, нацгвардии и наемников - 23 367 человек. В Мариуполе эта цифра составила более 4000 человек.

ЦитатаМинистерство обороны РФ назвало число погибших в ходе боевых действий бойцов украинских ВСУ, Нацгвардии и иностранных наемников. По данным ведомства, на 16 апреля потери составляют 23 367 человек, только в Мариуполе погибли более 4 тысяч военнослужащих украинской армии.

https://ria.ru/20220…19950.html

С завода им. Ильича до 22 апреля в плен сдались 1844 укропов:
https://www.vesti.ru/article/2710776

8 мая высший командный состав 36-й бригады морской пехоты ВСУ взят в плен в Мариуполе при попытке покинуть "Азовмаш".
https://crimea.ria.r…68415.html

С "Азовстали" с 16 по 21 мая в плен сдались 2439 укропов.
https://www.interfax.ru/world/842163

Между 15 апреля и 16 мая были ещё попытки прорыва, были бои, были бомбардировки промзон. Так что в дополнение к 4000 укропов тогда удохлили еще несколько сотен.
26 мая силы Народной милиции ДНР обнаружили на заводе «Азовсталь» группу украинских военных, которые решили спрятаться на территории предприятия в то время, как остальные сдавались в плен.

На территории "Азовстали" обнаружили останки 172 украинских военных (наверняка найдут ещё):
https://ria.ru/20220…45447.html

Ранее с "Азовстали" было вывезено 152 тела погибших украинских боевиков. Они хранились в рефрижераторах с отключенной системой охлаждения и были заминированы.
https://rg.ru/2022/0…vikov.html

_______________________________________________________

Итого, если просуммировать эти числа, то получится уже как минимум 9000 укропов было уничтожено/захвачено внутри города. Кроме того, во время эвакуации беженцев часть укропов могла просочиться под видом мирняка. Многих просочившихся укропов (которые зачем-то уходили группами, а не по одному) наши добивали уже за пределами Мариуполя.  А также, многие тела ликвидированных укропов до сих пор лежат под завалами, особенно в промзонах. 

Так что реально в Мариуполе было не 8к, а как минимум 11-12 тыс. укропов, из них 4,3-4,5 тыс. сдались в плен, остальных по большей части уничтожили. А наших было до 14,5-15 тыс. суммарно, причем значительная часть этих сил не принимала непосредственного участия в штурме, а находилась на окраинах для блокирования возможных прорывов и в качестве резерва.  Конечно, соотношение  осажденные к штурмующим было не один к одному, но весьма близко к этому. И тем круче наша победа. Всё же хохлы готовились к осаде Мариуполя много лет.

Сейчас город активно восстанавливается, возвращаются беженцы:


.

КрутойНравится
Отредактировано: User78 - 04 июл 2022 23:44:32
  • +0.77 / 33
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2