Пригожин

1,664,227 2,685
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.16
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,275
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Николаич от 13.05.2023 10:20:04Так он умный или верный?

Умный и верный. 
Я так думаю.

В Болонской системе, нет ничего ужасного.
Её формировали на Западе десятилетиями, методом проб и ошибок.
В России внедрили нахрапом, в меру своего поверхностного понимания, отбросив Советский опыт.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 13
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.16
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,275
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Николаич от 13.05.2023 10:43:03Абсолютно верно!
Сама система не плоха и не хороша, она работает в условиях западного образования - модели, формировавшейся веками.
А здесь в угоду конъюнктуре сиюминутной ВУЗы ломали об колено.
А сейчас команда "все назад". Back in USSR.
Ну и как к этому относиться?

Не знаю.
У меня дети отучились во Франции от 5-6 класса школы, до магистратуры в Сорбонне-1.
Ну да есть отличия в методиках и оценках обучения.
Что больше всего поражает полное отсутствие коррупционной составляющей.  
Возможно это связано с тем что Преподаватели школ всех уровней во Франции являются госслужащими, с окладом тарифной сетки на уровне с офицерами армии и жандармерии.
Проталкивая Болонскую систему, ведь никто не думал об денежном содержании учителей.
Отредактировано: Портос - 13 май 2023 11:18:31
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.33 / 17
  • АУ
Егор А.Изотов
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +58.16
Регистрация: 04.03.2023
Сообщений: 962
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Vick от 13.05.2023 10:51:38Увы, не я снимал. 

ЦитатаБилять, а МО спустя год операции никак не обеспечит свои части на переднем крае?

А если обеспечивает, но присылают ещё "добрые самаритяне"? Запас же задницу не жмёт и сказать спасибо тем, от кого приходит - почему нет? Так что  я по этому ролику и по этим словам никаких "далёких" выводов не делаю. Тут же нет слов про "МО нас оставило голыми, лишь добрые самаритяне обеспечивают нам успехи".

https://rg.ru/2023/0…tlera.html
"...Сухая статистика: на фронтах и на флотах во время Великой Отечественной войны воевали 2,5 тыс. самолетов, тысячи танков и 8 подводных лодок, построенных на средства советских граждан. Люди сдали деньги в Фонд обороны и купили облигаций госзайма на сумму, которая покрывала военные расходы минимум одного из четырех лет войны..."
Далее в статье не менее интересные цифры и факты.
  • +0.53 / 15
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,210
Читатели: 13
Цитата: Danilov71 от 11.05.2023 13:13:36Всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает, ВСУ начало наступление, скоро войдут в Брянскую область!!!
А нам так снарядов и не дают!!! Наступаем с черенками от лопат!
(краткое содержание истерики)

Можно и более кратко: власти жажду!
В старых фильмах и книгах о ГВ, такой типаж часто фигурировал.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 9
  • АУ
Алексей Федоренко
 
russia
Питер
54 года
Слушатель
Карма: +9.18
Регистрация: 05.03.2023
Сообщений: 68
Читатели: 0
Цитата: MOHAX от 13.05.2023 08:44:57Вы зачем хрюком назвали сводки МО РФ?
"На Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища."

Источник: https://briefing-mo.…-2023.html
"Занят рубеж" - на минуточку, это где то позади предыдущих позиций или впереди?
Пс. Минусовщики, ответьте на последний вопрос. А то я прямо в замешательстве, не могу понять - прошу помощи зала

Осторожней. Меня за подобный вопрос на СВО забанили. Хотя вроде все "профи" и должны знать, что согласно законам Мэрфи - если начальство докладывает о перегруппировке на более выгодные для обороны позиции, значит противник выбил нас с прежних. 
Причем, ничтоже сумняшеся, толпа бабуинов, начала обвинять в непатриотизме, становиться в позы, вещать свысока. Как тут принято, вобщем. В реальной жизни я бы посмотрел на этих типов, которые визжат о массовых расстрелах... Было пару адекватных товарищей, которые сначала, не разобравшись, наехали на меня, но потом общались нормально. А вопрос-то был простой - с какой стороны атаковал противник, что пришлось менять позиции на "более выгодные". Отрицался даже сам факт атаки.
Вообще, я читаю этот форум ради аналитики. Зарегился, чтобы плюсануть, когда появился шуш с моей родной 2М-3М на мотолыге.  Под своим именем зарегился, в отличии от всяких типа сыктывкарских и юзеров. И что я вижу? Непрерывное борцунство и нагнетание вместо аналитики. Отрицание реальности и поливание дерьмом друг-друга. Это отвратительно.
Самое смешное в течении получаса после моего бана информация об атаке хохлов не только подтвердилась, но и карту выложили на Диванном Генштабе. И что? И ничего. Все отряхнулись и поскакали дальше. 
Я, конечно, давно привык, что в сети люди за слова не отвечают, хамят, обзываются, борзеют. Как малолетки. Но здесь же серьёзные люди должны быть в количествах, бывшие военные. А некоторые и не бывшие. Они есть, конечно. Но стада бабуинов... Ничем не отличающиеся своим поведением от собратьев своих, бандерлогов. Совершенно демотивируют тут общаться. В жизни я человек мирный. Ногу бы сломал визжащей обезьяне и всё. Но тут эмоции некуда девать. 
АУ на УМ
  • -0.11 / 29
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,461.16
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,275
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Алексей Федоренко от 13.05.2023 13:12:22Да плевать с кем. Я воспользовался моментом, чтобы написать то, что написал. Подсказали неправильно. КПД местной аналитики  в данном случае ноль целых хрен десятых.

Явите пример, аналитик, для посрамления оппонентов.
Отредактировано: Портос - 13 май 2023 21:25:47
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.12 / 9
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: Алексей Федоренко от 13.05.2023 13:51:30А вот, что продолжилось сегодня.
https://t.me/jnb_news/25828
И заметьте - ни вчера, ни сегодня никто на СВО-ветке это не запостил. Хотя Диванные вроде не в черном списке паникёров.

И что? наши сворачивают ставшие бесполезными и опасными позиции. этот апендикс сам по себе был нужен когда была перспектива похода на часов яр. но вместо этого оркестр не дожав ни дорогу под хромово, ни пробившись дальше на запад утек штурмовать бахмут. хотя решение вопроса с часовым закрывало вопрос бахмута намертво. сейчас противник выдавленный из города концентрирует свои усилия в пригороде. сил ранее достаточных чтобы держать оборону стало не хватать. свернули оборону и отошли на более удобные позиции. после отхода в район водохранилища апендикс повисает в воздухе. там тоже сворачивают оборону и отходят. это война по науке, а не по политике "стоять до последнего". да и не имеет для нас Бахмут какого-либо значения кроме сугубо символичного. А у хохлов он имеет четко выраженный политический смысл. вот они и упираются. и вполне там могут положить армию венка 2.0. что будет НЕСОМНЕННЫМ успехом даже если они обратно бахмут займут
  • +0.16 / 17
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +484.76
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,050
Читатели: 8
Цитата: corbid от 13.05.2023 14:08:35вот они и упираются. и вполне там могут положить армию венка 2.0. что будет НЕСОМНЕННЫМ успехом даже если они обратно бахмут займут

И вот тут вопрос.
Хохлы явно стараются выиграть войну в политическом смысле, и им пофиг абсолютно, сколько тарасиков положить.
Они каждый такой случай будут продавать своему населению как политическую победу.
Тем более, что население в массе воспитано в советской парадигме типа "мы за ценой не постоим" и т.д.
То есть эта политика найдет своего покупателя.
У нас в чем смысл в этой затее?
Как можно больше тарасиков положить?
Ну не является же нашей целью дать Зеле наколотить на чужой крови политический капитал?
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.06 / 13
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: Николаич от 13.05.2023 14:16:26И вот тут вопрос.
Хохлы явно стараются выиграть войну в политическом смысле, и им пофиг абсолютно, сколько тарасиков положить.
Они каждый такой случай будут продавать своему населению как политическую победу.
Тем более, что население в массе воспитано в советской парадигме типа "мы за ценой не постоим" и т.д.
То есть эта политика найдет своего покупателя.
У нас в чем смысл в этой затее?
Как можно больше тарасиков положить?
Ну не является же нашей целью дать Зеле наколотить на чужой крови политический капитал?

Войну в политическом смысле НЕВОЗМОЖНО выиграть без военной победы. они просто оттягивают момент поражения. и да - как можно больше тарасиков. сегодня читал что китайские источники дают оценку безвозврата хохлов - убиты, пропавшие без вести, покалеченные не способные к ведению БД в районе от 850 до 1100 тыс человек. что вполне может быть правдой учитывая как ловят "добровольцев".
Отредактировано: corbid - 13 май 2023 14:28:19
  • +0.20 / 11
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +76.44
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,859
Читатели: 0
Цитата: Алексей Федоренко от 13.05.2023 13:38:06Я - сюда за аналитикой прихожу, а не вы ко мне. Не надо переворачивать с ног на голову. Вот вам пример как тут у вас всё работает. Чуть что - сам дурак, враг, ципсо и так далее.

Самое главное - не все, но весомая часть "патриотов" пишут из-за границ РФ под флагами несуществующего уже 33 года государства, а так - всё норм.
  • -0.02 / 13
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +76.44
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,859
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 13.05.2023 14:16:26Как можно больше тарасиков положить?

Да, они лишние в новом чудесном мире.
  • +0.22 / 5
  • АУ
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
44 года
Слушатель
Карма: +57.23
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,186
Читатели: 8
Цитата: Техножрец от 13.05.2023 07:42:36Это да,Армат пока не видно.

Да уж.
Цитата: Техножрец от 13.05.2023 07:42:36Терминаторы вовсю воюют.

Все 10 или 20? на тысячекилометровый фронт? 
Цитата: Техножрец от 13.05.2023 07:42:36Су-57 также воюют.

Все 4? 

Цитата: Техножрец от 13.05.2023 07:42:36Конкретнопрорывать его пока не пытались.

ага. ну да. "не очень то и хотелось".
Цитата: Техножрец от 13.05.2023 07:42:36Видосов нульцевых Т90М в тылу и на фронте за боевой работой-море.

Т-90М, это глубоко модернизированный и коммерчески успешный, но СОВЕТСКИЙ танк. никакого отношения к технике нового поколения которую разрабатывали по ГПВ 2020 и 2025 не имеет.
Так что не сомневайтесь - примут новую ГПВ и начнут снова пилить деньги.
по триллионы потраченные на модернизацию армии в 10-ых годах - кто теперь вспоминать будет - некомильфо. 
   
Вообщем более менее работает ВКС и ПВО, Сирия там хоть чуть чуть процессы подстегнула. А сухопутная армия где то между РЯВ и Финской. 
Непонятно то ли доистощаемся до очередного Минска - то ли все таки напряжемся и ценой дополнительных потерь хотя бы 4 региона отожмем.
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • -0.29 / 33
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: Mr_Volunteer от 13.05.2023 15:22:35Хохлы наш всеподавляющий (если верить поощряемому здесь нарративу) артогонь как-то терпят и позиции без боя не бросают.
Противника, который готов грызть землю, одними "перегруппировками" не победить. Тактика сбережения личного состава обессмысливается затягиванием войны - то на то и выйдет, только размазано по времени. Мы в стратегическом тупике, увы.
P.S. Что делать и кого расстрелять, не знаю - просто констатирую то, что вижу.

не выйдет то на то. во-первых крупные наступательные операции ОЧЕНЬ затратны по потерям. Войска участвующие в них стачиваются до потери боеспособности в течение месяца максимум. во-вторых в нынешних условиях вы получите растянутый и враждебный тыл который у вас сожрет огромный наряд СИС. В-третьих отдаление от баз снабжения, госпиталей и прочего приводит к увеличению потерь. то что противник намертво вгрызается это ЕГО проблема. это ведет к излишним и неоправданным потерям, когда свежеприбывшие откапывают своих предшественников в черных мешках а за "добровольцами" охотятся как на диких зверей. и самое главное - даже полное занятие урсины не решает НИКАКИХ стратегических задач. и только ухудшает стратегическое положение. На данный момент ускорение противопоказано. Стратегически нынешняя позиция не идеальна, но близка к идеалу. И любая, даже идеальная позиция, не исключает потерь. это война
  • +0.28 / 18
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: Алексей Федоренко от 13.05.2023 16:08:39Да и ничего. Кроме того, что событие имело место, а его не то что не осветили, а воинственно игнорировали первое время. Даже  сам факт оспаривали. Вы и такие как вы. Зато вы не забываете в который уже раз набросить, что мол ничего страшного в отступлении нет. В точности повторяя риторику хохлов. Они то же самое писали и про Соледар и про Бахмут, и про Северодонецк с Лисичанском ранее. А может хватит пиарить отступления? За эти квадратные километры энное количество парней жизни отдали. Не надо в них плевать.

И что? А хохлы собою не удобрили землю? удобрили. и еще два раза удобрят. сначала туда, потом обратно. не надо сопли на кулак наматывать и крокодильи слезы пускать. война это потери. войска которые не отступают с неудачных позиций вы можете увидеть массово в 1941 году. но зато как вам приятно - стояли насмерть! правда последствием этого был проеб ОГРОМНЫХ территорий так как армии для их защиты в котлах исчезали. Как потом у немцев. Не можете наблюдать настоящую, не папуасную, войну - застрелитесь. скоро конфликт станет еще шире и там всякого неприятного будет ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Просто в силу масштабов. и да - в отступлении нет НИЧЕГО страшного. страшно потерять войска не отступив вовремя
Отредактировано: corbid - 13 май 2023 17:43:59
  • +0.28 / 21
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +358.86
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: _Sasha_ от 13.05.2023 14:58:44Т-90М, это глубоко модернизированный и коммерчески успешный, но СОВЕТСКИЙ танк. никакого отношения к технике нового поколения которую разрабатывали по ГПВ 2020 и 2025 не имеет.

Точно? У Вас странные представления о 32 годах с момента распада СССР. 
Дедушки, простите, представились. Станки - изношены эксплуатацией.  
Заверните мне пожалуйста еще раз темку про глубокую модернизацию в разрезе средств производства, конструкторов и исполнителей. 
Мне, как не совсем постороннему, ужасно интересно.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.12 / 7
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +358.86
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: Mr_Volunteer от 13.05.2023 15:22:35Хохлы наш всеподавляющий (если верить поощряемому здесь нарративу) артогонь как-то терпят и позиции без боя не бросают.

Это, конечно, хорошо. Один момент - что там с новыми мужиками? Есть бабы-то, которые "нарожают"? Страна - это население. Нет населения = абзац.
Цитата: Mr_Volunteer от 13.05.2023 15:22:35Противника, который готов грызть землю, одними "перегруппировками" не победить.

Давно говорю, что пора применять основные средства выкашивания средств производств и доставки на территории оппоненов.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.12 / 7
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: KirKerk от 13.05.2023 17:53:36Кстати, пришел в отпуск в какой-то новой форме, такая светло-зеленая с разлапистыми пятнами. Говорил, что "пиксель" все повыкидывали, ибо "г" полное. Пытался на форме бирки посмотреть, чтобы понять откуда, нифига нет, все отпорото. Сам говорит, что по слухам что-то иранское. Не в курсе?

угу. все повыкидывали. но при этом постоянно в пикселе народ на видео. но и другого тоже хватает. форма в БД такой же расходник как и патроны
  • +0.24 / 9
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +358.86
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,497
Читатели: 7
Цитата: corbid от 13.05.2023 15:28:50не выйдет то на то. во-первых крупные наступательные операции ОЧЕНЬ затратны по потерям. Войска участвующие в них стачиваются до потери боеспособности в течение месяца максимум.

У меня один простой вопрос и один дурацкий.

Простой вопрос:
Каким образом вы предполагаете конвенциональными методами раскатать противника, имеющего многократное превосходство в населении и промышленности? На ограниченном промежутке времени - да, понятно. За счет складов и опережающей мобилизации промышленности. В среднесрочной перспективе... Возможно вы пошевелите не только языком, но и мозгом. 

Дурацкий вопрос:
С какой целью страна тратит очень существенные ресурсы на ядерный комплекс, если мы его не применяем по противнику в войне? Чисто для красоты в шахтах стоят что-ли?
Отредактировано: iz_kirova - 13 май 2023 18:20:45
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.17 / 10
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,210
Читатели: 13
Цитата: KirKerk от 13.05.2023 16:23:17Так еще пара провалов с перегрупировками и  такой исход станет очень возможен. Что-то мне седняшняя ситуация всё больше напоминает ту что была перед Революцией.

Это напоминает вопрос махновщины после взятия Крыма, и ничего более.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.08 / 3
  • АУ
corbid
 
russia
Сыктывкар
Слушатель
Карма: +454.51
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,670
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 13.05.2023 17:58:39У меня один простой вопрос и один дурацкий.
Простой вопрос:
Каким образом вы предполагаете конвенциональными методами раскатать противника, имеющего многократное превосходство в населении и промышленности? На ограниченном промежутке времени - да, понятно. За счет складов и опережающей мобилизации промышленности. В среднесрочной перспективе... Возможно вы пошевелите не только языком, но и мозгом. 
Дурацкий вопрос:
С какой целью страна тратит очень существенные ресурсы на ядерный комплекс, если мы его не применяем по противнику в войне? Чисто для красоты в шахтах стоят что-ли?

не имеющего никакого преимущества. и это за год стало абсолютно понятно. особенно это видно по производству самого ходового товара войны - снарядов. И они не смогут разогнаться. Это уже тоже понятно. А если вдруг каким-то чудом разгонятся. Ну так у нас есть последний довод королей. Но это последний довод после которого человечество рискует выйти из чата если не навсегда, то очень надолго
  • +0.11 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9