Пригожин

1,650,036 2,685
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: Николаич от 27.06.2023 19:12:15Андрюш, лучшее определение случившемуся.
По-другому и не сказать.
Именно так.

Ох как хочется чтобы было именно так...
И думать об Пригожине как олигархе средней руки, ну судя по оборотам...
Хотя если смотреть на это с точки зрения истории, то скорее всего махновщина, когда анархия мать порядка и "совет командиров" выше президента страны. Да и выход из ситуации времен развитой махновщины, когда их не перебили, а сделали особой часть РККА.

Вот только по нынешнему времени, лучше бандюг олигарх, чем махновщина, ибо последнее есть изнанка гражданской войны, а этого на территории РФ, близко не надо.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.20 / 14
  • АУ
Александр 65
 
russia
Кантемировка
59 лет
Слушатель
Карма: +156.48
Регистрация: 04.06.2017
Сообщений: 299
Читатели: 2
Цитата: Antybred от 27.06.2023 16:20:58Я так понял, всего было несколько колонн (4 ?). И колонна, пересёкшая границу Луганской и Воронежской областей, была уничтожена. Ещё раз повторяю, это не одна из колонн, которые вышли из Ростова. Во всяком случае здесь об этом писали вчера.
Ну а что говорит Пригожин мне было всё равно и год назад, я считал его медийным клоуном-троллем, действующим в наших интересах, хотя и достаточно странным способом. А уж теперь эту гниду слушать - вообще полный зашквар. Даже если всё ЭТО и такой хитрющий шизофренический план...
И ко всем, пожалуйста, давайте друг с другом повежливее. Понятно, что испытываемые нами чувства описать слов не хватит...

Колона зашедшая из ЛНР пошла по Острогожской трассе. Она не была уничтожена, я писал выше. На территории района по ней было нанесено поражение после того, как они сбили самолет (сгорели фура и пикап, как минимум 2 погибших вагнеровца, на видео в сети это есть). До этого по ним стреляли вертолеты (ночью по ЛНР), на как выясняется, это была предупредительная стрельба: не по ним, а перед ними. Возможно там и были убитые, но мне об этом не известно. Точнее известно, но на уровне ОБС, поэтому повторять не буду.
  • +0.59 / 28
  • АУ
Проезжий
 
russia
Уссурийск
57 лет
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 18.05.2022
Сообщений: 1,477
Читатели: 0

Полный бан до 08.05.2024 12:07
Цитата: Danilov71 от 27.06.2023 15:39:05За мятеж - не посадят.
А вот за "нецелевое расходование" - натянут по самые помидоры.
Не в Белоруссию надо теперь уже бежать пещеристому телу с ушами, а куда подальше.

К пингвинам? Дальше некуда...Обеспокоенный
  • +0.07 / 3
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,222.95
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,047
Читатели: 2
Вранье Пригожина.
Аналитика   1.184 3
Сделал подобрку по теме, нашего пучиста-власовца.
Собрал все наиболее яркие случаи его вранья. 


1) Вранье про снаряды (теперь уже очевидно). Снаряды он получал с избытком и больше чем остальные части регулярной армии РФ. Он так много их получил, что ввел во время мятежа сотни фур со снарядами.
2) Вранье про минирование на пути из Артемовска (не было такого!) и вранье про отходы на флангах. Первое просто вранье, второе – сознательная дезориентация: эти «фланги» находились под обстрелом и удержать их не было возможности: выступы у Хромого и к западу у Клещеевки). Как его собственные части, так и войска РФ понесли там неоправданные высокие потери, а срезать силы ВСУ через Красное не удалось в виду того, что Красное вместе с Хромовым полностью перекрывается огнем из Часового Яра. То что он бился головой об Красное и Хромово, вместо того, чтобы идти через застройку Артемовска говорит о нем как о плохом руководителе, слабо ориентирующимся в тактической обстановке. Попытки противника развить успех – никаких пока последствий не дали. Вывод: наступление на Красное и Хромово, находящиеся в низинах перед Часовым Яром – тактическая ошибка Пригожина, а вовсе не слив РФ.
3) Вранье про наступление укров на Токмак и прорыв к Азовскому морю (очень показательное вранье в плане корреляции действий с противником).
4) Вранье про нанесение удара по его лагерю, как повод к мятежу.
5) Вранье про нанесение ударов по его колоннам и по мирным жителям. Вранье про автобус с мирными. Это уже пошло как повод сбивать вертолеты ВКС и занять Ростов.
6) Вранье все, что касалось его взаимоотношений с МО (полностью и беспросветно наглое).
7) Вранье что его силы ведут «мирное наступление» и цель их «разобраться с предателями в МО». Их целью был захват власти в стране, а наступление ни капли не было мирным.Крутой Вранье, что удары по вертолетам и по блок постам велись не с его ведома (он сам публично отдал приказ об этом).
9) Вранье, что его части не пострадали в ходе наступления. Минимум 10-12 сожженных фур и пораженных или брошенных единиц техники.
10) Враньем является также информация, что МО «заваливает противника трупами», а его «Вагнер» воюет нормально. Если судить по «Медузам» и другим источникам, что параллельно ведут подсчет потерь нашей стороны, то с начала года они составили 14000 человек, из которых на ЧВКа «Вагнер» (группировку в 25 тыс. ЛС) приходилось – 7500, и суммарно 6500 на всех остальных наших солдат, включая силы ДНР и ЛНР аффилированные теперь с ВС РФ (в сумме порядка 500 тыс. ЛС). Это в действительности это он заваливал трупами и понес неоправданные потери при штурме Артемовска.

На усмотрение модеров.
Отредактировано: Лев Вишня - 27 июн 2023 22:46:07
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.52 / 71
  • АУ
Альбертыч
 
russia
Керчь
57 лет
Слушатель
Карма: +195.38
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,356
Читатели: 1
Вполне вменяемая статья на АШ. Вехи истории вагнеровцев и роль фигуранта в ней, но вот что меня заинтересовало, я не знаю откуда у автора эта информация, но если это так, то хорошо


ЦитатаТретье. С ним точно не пошли «Ратибор» и «Механ» со своими отрядами (хотя иноагент Осечкин из всех щелей врал, что они держали Ростов). С ним не пошел Мизинцев, который продолжал готовить пополнение в учебных лагерях. Очень многие «вагнера» с ним не пошли.



https://aftershock.news/?q=node/1260946
  • +0.90 / 38
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,719.67
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,989
Читатели: 92
Цитата: Resident1 от 27.06.2023 23:06:17Сёма " вел себя прилично" не снимая кепки только потому, что знает рыжый чью сметану съел.
Сука он! По роже видно- я редко ошибаюсь

Ну, я не специалист по физиогномике... но на Сёму в этом плане я бы не наезжал (хотя свои косяки у него тоже есть, но лизожопстве Пригожину в отличии от Рыбаря он не замечен)
  • +0.40 / 19
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +44.38
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Яндекс автоперевод с английского - оригинал здесь. Мне показалось любопытным.
 
РАБОЧАЯ ТЕОРИЯ О ПЕРЕВОРОТЕ ПРИГО

27 июня 2023 года Гай Балтар 64 комментария
 
Спекулировать без всех фактов или должного понимания довольно глупо, особенно по важным вопросам. Тем не менее, люди делают это постоянно. Почему они это делают? Ну, потому что это весело и хорошее упражнение в индуктивных и дедуктивных рассуждениях. Это тот вид деятельности, которым люди занимаются, когда пьют пиво с друзьями. Это также навязчивая идея многих людей, включая меня. Я не могу перестать думать о некоторых проблемах, и чем они неяснее, тем больше они меня интересуют. Это недостаток характера или добродетель характера. Я не уверен.
Это подводит меня к недавним событиям в России с переворотом / мятежом ЧВК Пригожина Вагнера. Какой вкусный шведский стол из загадочного мяса. Факты неясны, слухов предостаточно, и ничто не имеет смысла. Перед ним абсолютно невозможно устоять, и поэтому, вопреки здравому смыслу, я собираюсь заняться некоторыми предположениями – просто ради забавы, конечно. Не то чтобы я что-то знал о том, что произошло на самом деле.
О попытке переворота Пригожина уже выдвинуто много теорий. Это была реальная попытка, но Приго действовал в одиночку от отчаяния. Это была реальная попытка, но она была спланирована из-за границы. Это была фальшивая операция, проведенная Россией, чтобы поссориться с Западом и, возможно, перебросить войска. Возможно, это была реальная попытка, о которой русские знали и использовали в своих интересах.
В духе безответственных спекуляций давайте взглянем на несколько фактов, слухов и домыслов – а затем порассуждаем дальше о том, что они могут означать. Давайте начнем с этих, казалось бы, не связанных между собой фактов и слухов из прошлого:
Вражда Приго с боеприпасами: Причиной вражды Приго с российским министерством обороны была нехватка боеприпасов. Приго даже позировал с несколькими мертвыми солдатами Вагнера, крича на министра обороны Шойгу, обвиняя его и нехватку боеприпасов в их смерти. С этого момента Приго использовал любую возможность, чтобы обострить вражду и обвинить Шойгу и Министерство обороны как в некомпетентности, так и в злонамеренности по отношению к ЧВК Вагнера.
Обвинение в нехватке боеприпасов было явно фальшивым. Министерство обороны выделило Вагнеру определенные запасы боеприпасов и не желало их увеличивать, потому что ему нужно было отправить много боеприпасов на юг для подготовки к украинскому наступлению. Помните, что ЧВК "Вагнер" контролировала оперативный темп в битве при Бахмуте и должна была ограничивать его в соответствии с имеющимися боеприпасами. Вместо этого Приго увеличил темп намного больше, чем позволяли запасы боеприпасов, что привело к множеству ненужных жертв. Другими словами, Приго целенаправленно обрек большое количество солдат Вагнера на ненужную смерть, а затем обвинил в этом Министерство обороны. Возможно, он даже сделал это специально, чтобы иметь возможность обвинить в этом Министерство обороны. Неудивительно, что Шойгу и Герасимов были недовольны Приго.
Промывание мозгов войсками Вагнера: По мере продвижения крестового похода Приго против российского министерства обороны он все чаще распространял слухи о том, что Министерство обороны и российская армия стремятся заполучить Вагнера. Нехватка боеприпасов была преднамеренной, потому что они ненавидят Вагнера и завидуют ему; У русских солдат есть приказ расстреливать войска Вагнера на месте; Вагнер превосходит их, и поэтому русская армия ненавидит нас. Кульминацией этого стал поддельный ракетный удар, нанесенный российской армией по позициям Вагнера прямо перед началом попытки переворота. Другими словами, Приго сделал все, что мог, чтобы настроить войска Вагнера против российской армии и Министерства обороны. Вагнер стал жертвой коррумпированных, злобных и завистливых сил в Москве, и единственным решением были прямые действия против всей этой коррупции – для России, конечно.
Победа через паралич: помните обоснование ожидаемого успеха украинского наступления? Российская командная структура была бы парализована, а украинцы со своими совершенно новыми, высокотехнологичными, непобедимыми танками Leopard 40-летней давности прорвали бы свои оборонительные рубежи. Об этом говорили по всему Западу и в Украине. Кажется очевидным, что НАТО и украинцы рассчитывали на то, что произойдет этот паралич. Всевозможные аналитики считали это нелепым, потому что русские - стойкие люди и не склонны к параличу из-за паники. Ну, если, конечно, не будет придумано что-то конкретное, чтобы вызвать этот паралич, например, вооруженный переворот внутри России.
Большие планы на июнь: По Украине ходили слухи, что в конце июня произойдет что-то грандиозное, вероятно, между 20 и 30 июня. Я слышал этот слух несколько недель назад, и он, по-видимому, был широко распространен в украинских кругах. Слух оказался правдой; действительно произошло нечто грандиозное.
Контртеррористическая операция в Москве: В самом начале переворота Приго – еще тогда, когда Вагнер и Приго выпускали фальшивое видео ракетного удара и направлялись в Ростов-на-Дону, в Москве была начата крупная антитеррористическая операция. Это было, по-видимому, до того, как войска Вагнера начали наступление на Москву. Возможно, это было просто стандартное непредвиденное обстоятельство, но появились новости о том, что ФСБ захватила агента украинской разведки в Москве. В новостях говорилось, что он вышел на сеть украинских или связанных с Украиной террористов в Москве, которые собирались начать крупную террористическую кампанию в городе. Впоследствии было мало новостей об этом, и я не знаю, правда ли это, – но что-то явно произошло.
Брендинг цветной революции: Все спроектированные Западом цветные революции и планы дестабилизации включают брендинг. Фактически, вы почти всегда можете обнаружить западные отпечатки пальцев, посмотрев на брендинг, который они чувствуют себя вынужденными использовать. Они часто используют цвета, времена года и даже пахнут, как в Ливане в 2015 году. Приго также использовал брендинг для передачи своего послания. Сначала это была коррупция, но затем он остановился на “справедливости”. Она была дополнительно доработана и достигла кульминации в “Марше за справедливость” – именно так он назвал поездку в Москву из Ростова-на-Дону. Это явный брендинг, точно так же, как “Жизни черных имеют значение”.
Оскорбительные слухи: Ночью, когда разворачивалась ростовская драма, ходили слухи о том, что на юге вот-вот начнется крупное наступление. Согласно этим слухам, украинская армия была готова атаковать российские позиции большими силами, чем когда-либо прежде. Также были новости о том, что российские ВВС провели крупнейшую бомбардировочную операцию войны по украинским позициям и сборным пунктам. Я не знаю, правда ли это, но об этом говорили на улицах. Если это и планировалось, то, очевидно, было отменено, возможно, из-за отсутствия российского паралича.
Если мы предположим, что все приведенные выше пункты и выводы верны и обоснованны, о чем они нам говорят? Как я уже говорил ранее, я не знаю, что произошло, но я вижу, как это выглядит, основываясь на событиях, и это некрасиво. Давайте полностью отбросим оговорки и построим последовательность событий на основе приведенных выше пунктов и другой имеющейся у нас информации. Это может показаться безумным, но потерпите меня.
Приго был куплен и завербован западной и украинской разведкой во время или до Бахмутской битвы. Во время битвы он и / или его кураторы решили использовать ЧВК Вагнера как инструмент против российского государства – ослабить его и в нужный момент парализовать командование.
Первым шагом было отколоть Вагнера от российской армии и посеять среди солдат ненависть к Министерству обороны и российскому генеральному штабу. Чтобы добиться этого, Приго увеличил оперативный темп в Бахмуте, превысив запасы боеприпасов, и таким образом фактически начал убивать своих собственных солдат в больших количествах. Затем он обратил их внимание на кровавую бойню, которую устроил сам, и начал обвинять “коррумпированную российскую систему” – помимо Путина, который был слишком популярен, чтобы преследовать его. Целью было оттолкнуть и разозлить солдат Вагнера и превратить их в добровольные инструменты для осуществления плана.
После Бахмута Приго следовал плану, разработанному его кураторами. Он усилил обвинения в коррупции и создал менталитет жертвы и преследования среди своих солдат. Он также пытался посеять сомнения среди российских военнослужащих в целом, озвучивая украинские тезисы и откровенную ложь о ситуации на полях сражений и происхождении конфликта. По его словам, никогда не было никакой украинской агрессии в отношении Донбасса, а российское руководство лгало о ходе боевых действий. Эти тезисы и их цели имеют четкие западные и украинские отпечатки.
Пока это продолжалось, украинское наступление шло неважно, и российские линии не были прорваны. Тем не менее, было решено (возможно, месяц назад) осуществить переворот в период с 20 по 30 июня. Украинские силы были бы собраны и подготовлены к великому парализующему наступлению, в случае успеха переворота. Сдерживающим фактором было усиление давления на Приго со стороны российского министерства обороны. Они настаивали, что он подписал контракт, который, по сути, отстранил бы его от Вагнера. Приго застопорился и фактически скрылся, чтобы помешать российским властям арестовать его или просто убить.
Переворот начался в соответствии с планом, и, как и ожидали Приго и его западные кураторы, российское правительство не решалось вести тотальную борьбу с ними на российской земле. Приго поехал в Ростов-на-Дону и говорил о любви и справедливости, как хиппи шестидесятых, – и потребовал, чтобы к нему привели Шойгу и Конашенкова, чтобы устроить им строгий разговор. Войска Вагнера были вежливы и избегали любой конфронтации. Они были там ради справедливости, мира и любви – если, конечно, не нападет злая русская армия.
Пока это продолжалось, российская армия ночью заметила значительные передвижения украинских войск на юге и начала их энергично бомбить. Украинцы продолжали готовиться и ждали успеха переворота и паралича России.
Цветная революция, получившая название “Марш за справедливость”, началась, когда Приго направил значительное количество своих самых "промытых" войск Вагнера на Москву. Эти войска были расходным материалом, и в случае успеха плана все они были бы убиты или захвачены в плен. Их единственной целью в (том, что осталось от) их жизней было заставить российское правительство участвовать в сражениях в районе Москвы, имитируя гражданскую войну.
Когда колонны смертников "Вагнера" приблизятся к Москве, украинские террористические ячейки в городе активизируются. Они проведут ряд нападений по всему городу, чтобы вызвать массовую неразбериху и создать впечатление, что правительство потеряло контроль. Хаос в городе и сражения на окраинах вызвали бы неверие и шок среди русского народа и российских солдат и, надеюсь, полный хаос в командной структуре, что привело бы к параличу. В этот момент должна была начаться большая украинская атака.
Затем дела пошли плохо. Хаос в Москве не материализовался, и российское правительство избежало всех нападений на колонны. Возможно, они знали, в чем заключался план, и действовали соответственно, кто знает. Хаос и неопределенность как в российском обществе, так и в армии также не материализовались, поскольку русские решили не паниковать и вместо этого поддержали свое правительство. Видя, что эта катастрофа разворачивается без видимого паралича, украинская армия НАТО отменила свое большое наступление.
В этот момент Приго понял, что потерпел неудачу, и была организована театральная постановка с Лукашенко в главной роли, чтобы успокоить ситуацию. Приго отправился в изгнание в Беларусь, а отряды смертников Вагнера вернулись в свои казармы. Я не вижу светлого будущего для Приго, если только он не сможет вырваться из Беларуси и попасть на Запад.
Итак, в заключение, это не обязательно был переворот. Возможно, предатели ждали своего часа, чтобы захватить власть, но более вероятно, что их целями были просто ослабление российского государства посредством хаоса и паралич командования, чтобы украинцы могли прорвать российские линии обороны – тем самым еще больше ослабив российское государство.
Я понятия не имею, правильная ли это интерпретация событий или нет. Это просто досужие домыслы, но кто знает…
  • +0.79 / 52
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Kot19 от 27.06.2023 18:14:26
Скрытый текст

даже если "к рукам прилипает" всего 15% от оборота, то это ни много ни мало $250 млн в год на карман пригожину. И это без учета контрактов на питание армии. 

Нельзя так в наглую отмывать такое бабло через канал обнала пригожина. Там слишком много ворья присосалось, уверен. И конечно же, ради сохранения дохода, урка и пошел на мятеж
  • +0.67 / 28
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +531.68
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,055
Читатели: 75
Цитата: Камаз от 28.06.2023 00:11:54Но там, даже самые отбитые гуси, не пойдут против России.

В смысле "не пойдут против России"? 
Минировали русский город, брали в заложники русских баб и детей, убивали русских солдат - это типа " Не считается"?
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.73 / 93
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,622.21
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,415
Читатели: 29
Цитата: Камаз от 28.06.2023 00:11:54У музыкантов разные персонажи встречаются, особенно в свете набора последних месяцев.
Но там, даже самые отбитые гуси, не пойдут против России. Ни за какие бабки.
Тем более к хохлам. Это просто смешно.

Нормальные (которые не пошли за Пригожиным и сразу сдались российским властям как в Новосибирске и других городах) "вагнеровцы", конечно же тоже есть. Их ждёт контракт с МО РФ или другими государственными силовыми ведомствами. Им будет предоставлен шанс послужить России. Про службу наёмниками в ЧВК "Вагнер" они постараются забыть как страшный сон.

Но как оказалось, хватило среди наёмников ЧВК "Вагнер" и конченых ублюдков, абсолютных русофобских мразей, которые действовали точно так же как укронацисты - пошли против России, при этом прикрывались мирным населением, минировали наш мирный город, убивали российских военнослужащих. Безусловно, за деньги они и к хохлам пойдут, и к американцам, и к чёрту лысому. Ублюдки, что с них взять. Нету больше вашего вагнера, весь кончился после мятежа. 
...

Повторюсь, мне тут один товарищ после известных событий искренне написал:  "бл* как я рад что в ноябре в Вагнер не ушел. такое пятно на всю жизнь просто не за хер заработать"..

И такое отношение к ЧВК "Вагнер" сейчас в общем-то по всей России. Предателей нигде не любят.
Отредактировано: User78 - 28 июн 2023 01:03:53
  • +1.56 / 84
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,222.95
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,047
Читатели: 2
В поддержку Шойгу
Дискуссия   800 88
Все-таки отдельным постом хотел бы выразить определенную поддержку министру обороны, потому что даже в контексте мятежа он:

1) Сохранил выдержку, даже когда "справедливые" (так они через Свинаря сами себя обозвали) начали сбивать нашу авиацию, а затем прорывать блок-посты, прикрываясь мирняком. А их пахан орал в эфир, что будет убивать всех, кто встанет на его пути. Не откасетил Кужугетович по колоннам "справедливых", сохранил русские жизни. Разобрал их без крови (без большой крови). 
2) Четко своими действиями вскрыл мятеж (и тут все равно встает у меня вопрос к нашей контразведке). 
3) Что бы там не говорили про Шойгу, но он, в ситуации такой тяжелой войны, да еще с учетом полномасштабной прокси-войны с НАТО, очень бережливо относился к ЛС и сумел минимизировать потери (что кстати подтверждают и все "ыксперты" в своих подсчетах). Потери по линии МО на октябрь того года - 5930, на июнь этого (это уже под данным "ыкспертов", которые конечно цитировать не стану) - 13300, это на всю 500 тысячную группировку за 15 месяцев войны. Это даже включая "мобиков". У укров ушло на текущий момент полагаю... 140-170 кб народу. И в сложных ситуациях он предпочитал спасение ЛС (укры бы положили все без остатка). Ну это к вопросу Херсона. До подрыва Каховки я думал, что его можно было удержать, теперь вижу, что нет и 20 000 наших солдат могли бы погибнуть. 

Касательно неовласова. Методы Кепки-урки работали, но только до Соледара. После все, что он творил - голимое безумие. Где-то в марте я уже разобрался в ситуации с ним, просто молчал, да и верить не хотел, что там реальный ужас. Не хотел верить.
Отредактировано: Лев Вишня - 28 июн 2023 01:05:29
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.54 / 74
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,222.95
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,047
Читатели: 2
Цитата: User78 от 28.06.2023 00:47:29Нормальные (которые не пошли за Пригожиным и сразу сдались российским властям как в Новосибирске и других городах) "вагнеровцы", конечно же тоже есть. Их ждёт контракт с МО РФ или другими государственными силовыми ведомствами. Им будет предоставлен шанс послужить России. Про службу наёмниками в ЧВК "Вагнер" они постараются забыть как страшный сон.

...

Повторюсь, мне тут один товарищ после известных событий искренне написал:  "бл* как я рад что в ноябре в Вагнер не ушел. такое пятно на всю жизнь просто не за хер заработать"..

И такое отношение к ЧВК "Вагнер" сейчас в общем-то по всей России. Предателей нигде не любят.

Мой прогноз:
1) До 70% подпишет контракт с МО.
2) До 20% поедет домой.
3) 5-7% уедет в Белоруссию (это в районе 1000-1500 чел.)
4) остальные вернуться в Африку или куда-то еще, может перейдут в другие ЧВКа.
Это по моим ощущениям. Посмотрим.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.59 / 26
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +162.29
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,264
Читатели: 23
Цитата: rat1111 от 27.06.2023 21:13:57Кстати. Снятие с фронта вагнеров в таком разрезе приобретает совсем другую окраску. Превентивная мера, чтобы не сдали фронт и не перешли к хохлам.

Вот именно. По-настоящему мне страшно стало перед 9 мая, когда Пригожин пригрозил оставить Артёмовск. К хохлам бы они, может (и скорее всего), не перешли, но слиться за один час, сдав всё, что месяцами отвоёвывалось метр за метром, и открыв огромную дыру в фронте и путь на Соледар, могли. Моральный удар по российскому обществу был бы ужасный, и не только от предательства, но от очередного зрелища того, как мы катимся, сдавая целые города, в противоположность хероическим хохлам, которые зубами держатся за каждую пядь. Слава Богу, что это удалось предотвратить.

А во время нынешнего путча было хоть и тревожно, что натворят делов, но хоть была уверенность, что их по-любому остановят или разобьют - благо, тут своя страна, у неё есть правительство, армия, Росгвардия, ВВ...

После происшедшего, конечно, хочется разогнать нафиг этих "вагнеров" - без них и на фронте справляются, и в тылу спокойнее. Но по здравом размышлении я понимаю (да и Путин дал понять), что до конца они не слиняют. Тому есть причины даже без конспирологии.

Ведь ситуация бунта наёмников в истории так же обычна, как само наёмничество. Даже слово "солдат" по-итальянски значит "оплачиваемый". Очевидно же, что как только их перестают устраивать какие-то материальные моменты, они могут взбунтоваться, что и происходило многократно.

Однако различные правительства вплоть до нашего времени продолжают прибегать к их услугам - в основном для проекции силы за границей и во внешних войнах. Почему? Такие ЧВК канализируют энергию пассионарных и мотивированных людей особого склада, которые не находят себя ни в мирной жизни, ни в скучной регулярной армии. Они профессиональны и эффективны, могут выполнять полезные, но непубличные миссии, действуя автономно - и именно поэтому лучше подальше от метрополии.

Нам же пришлось их использовать в войне на своей территории из-за нетривиальности ситуации: территории-то свои, но их предстоит ещё отвоевать в тяжких боях, при этом контрактников не хватает, срочников использовать нельзя, а мобилизовать можно только ограниченно. "Лучшие в аду" пришлись тут очень кстати, но и риски возникли соответствующие.  Теперь, конечно, их постараются максимально растворить в регулярной армии. Но ведь и Африка, Ближний Восток, ЛА сами себя не освободят от наших западных "партнёров", и кому-то делать это нужно...

С другой стороны, вокруг солдат удачи, пиратов, носителей "бремени белого человека" и пр. всегда возникает ореол определённой романтики. Вокруг "вагнеров", как я смотрю, сложилась целая субкультура стихов, песен, визуальных образов. Эстетика там неоднозначная - культ силы, боевого братства, даже некоторые "арийские" коннотации - но в целом оригинальная и не сопряжённая с нацистскими идеями. Определённой части молодёжи заходит, и вряд ли она так просто от этого откажется.

В общем, поскольку и сами функции "вагнеров", и их имидж, востребованы, мои прогнозы (не желания!) такие. Пригожин будет удалён и отлучён от потоков вместе с некоторыми другими лицами, чьих имён мы даже не знаем из-за непубличности организации. Дальнейшая судьба их будет разной - кого-то тихо удавят, кого-то (ПВОшников) по заслугам накажут (но процесс не будет открытым), кто-то будет кровью смывать позор в Африке, кто-то, может, даже пригодится для тренировки штурмовиков. С рядовыми участниками будет так, как сказал Путин (три варианта). Но остаток "оркестра" сменит подчинение, пройдёт ребрендинг, на время уйдёт в тень, но не исчезнет, а перестроится. Периодически в горячих точках будут мелькать отсылающие к нему "Брамсы", "Бетховены" и пр., а позже всплывёт и название "Вагнер", больше не ассоциируемое с мятежом.

Конспирологических версий о взятии "вагнерами" Киева, Вильнюса, Варшавы и пр. я тут развивать не буду, но не исключаю, что часть их будет использована в каких-то неожиданных местах, хотя знать я этого не могу, а гадать не хочу.
Отредактировано: keryneia. - 28 июн 2023 01:56:08
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.19 / 52
  • АУ
EugeneWDS
 
russia
Хабаровск
55 лет
Слушатель
Карма: +57.72
Регистрация: 10.06.2019
Сообщений: 317
Читатели: 4
Цитата: Советчик от 26.06.2023 10:01:24Ну если Вы постанавление пленума ВС РФ о преступлениях против военной службы смешиваете в одну кучу с исполнением противозаконных приказов... То дальше вообще говорить не о чем.
И да. УК здесь мимо кассы. Нужно смотреть закон о воинской обязанности и воинской службе.
Ну и про мальчика с картинки не забывайте...

Когда-то очень давно один старый и мудрый командир сказал зеленому летехе умную и правильную весчь: "Сынок, судить тебя будут не по Уставу, а по Уголовному кодексу". 
За прошедшие десятилетия  ничего не изменилось.
Так шта memento pueri.
  • +0.76 / 28
  • АУ
irmin21
 
Слушатель
Карма: +33.70
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 658
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 27.06.2023 23:15:51Ну, я не специалист по физиогномике... но на Сёму в этом плане я бы не наезжал (хотя свои косяки у него тоже есть, но лизожопстве Пригожину в отличии от Рыбаря он не замечен)

   Соглашусь, он просто глуп.
  • +0.12 / 8
  • АУ
irmin21
 
Слушатель
Карма: +33.70
Регистрация: 18.02.2019
Сообщений: 658
Читатели: 0
Цитата: Камаз от 28.06.2023 01:16:38Весной этого года они для всех были героями.
Теперь они предатели.
Есть только чёрное и белое. Нужно либо восхвалять, либо требовать крови.
Задуматься, почему мужики, проливающие кровь за Отечество, пошли на такой глупый шаг, не позволяет религия. Есть чёрное, а есть белое. 
Наша гвардия обошла с флангов. Всех.

Ну, предатель,либо нет. Это и есть черное или белое. Предатель не может быть посередине.
  • +0.75 / 40
  • АУ
Старый Пью
 
Слушатель
Карма: +421.67
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 1,089
Читатели: 2
Цитата: дим от 27.06.2023 23:46:17даже если "к рукам прилипает" всего 15% от оборота, то это ни много ни мало $250 млн в год на карман пригожину.

В месяц
  • +0.00 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +110.81
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Цитата: idioten test от 28.06.2023 00:16:37Ограничения наложили на четыре компании: российскую «ДМ», Industrial Resources из ОАЭ, а также центральноафриканские Diamville и Midas Resources. Последняя, по данным США, играет одну из ключевых ролей в финансировании ЧВК Вагнера в Африке и других странах.

Чем занимаются компании империи олигарха Пригожина
https://t.me/sovetnikvmir/12330
ЦитатаВ пятницу рассмотрение санкций США в отношении компаний Пригожина отложили, в субботу он не оправдал  надежд - сегодня  санкции ввели.

В список вошли:

базирующаяся в ЦАР компания по торговле алмазами Diamville;

базирующаяся в ЦАР компания Midas Resources, занимающаяся добычей ископаемых;

занимающаяся оптовой неспециализированной торговлей компания из ОАЭ Industrial Resources General Trading;

российское ООО «ДМ», тоже занимающееся оптовой неспециализированной торговлей.

https://www.rbc.ru/p…71aa73b51a

Да, новость двоякая:  с одной стороны, как ни крути, а страдают   пророссийские компании, хоть и через подставные фирмы, с другой - Пригожин это часть системы мировой финансовой элиты и глобалистов, которые  видели в нем некую надежду, как триггер  беспорядков в России. Есть основания полагать, что выбор пал на него не недавно. 
И вполне может быть санкциями шантажировали.

т.е. хватает на финансирование операций по расширению бизнеса в Африке, 
а вот в России все финансирование шло от России, 
и Пригожин не готов был отказаться от этого куска, даже ценой смуты.
Новая махновщина какая то,  государство должно жить по понятиям олигарха создавшего армию...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.74 / 35
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,222.95
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,047
Читатели: 2
Цитата: keryneia. от 28.06.2023 01:53:42Вот именно. По-настоящему мне страшно стало перед 9 мая, когда Пригожин пригрозил оставить Артёмовск. К хохлам бы они, может (и скорее всего), не перешли, но слиться за один час, сдав всё, что месяцами отвоёвывалось метр за метром, и открыв огромную дыру в фронте и путь на Соледар, могли. Моральный удар по российскому обществу был бы ужасный, и не только от предательства, но от очередного зрелища того, как мы катимся, сдавая целые города, в противоположность хероическим хохлам, которые зубами держатся за каждую пядь. Слава Богу, что это удалось предотвратить.

А во время нынешнего путча было хоть и тревожно, что натворят делов, но хоть была уверенность, что их по-любому остановят или разобьют - благо, тут своя страна, у неё есть правительство, армия, Росгвардия, ВВ...

Аналогично!
У меня было другое. Еще до этого заявления было четкое предчувствие, что он попытается "путченуть".
После этого стало понятно, что он 100% выступит. И после этого у меня довольно быстро "немножко" поменялось отношение к Шойгу во всех смыслах (понял, что я не все знаю и не все понимаю, прежде всего - не все знаю). 
Событий 24 июня никакой неожиданностью не стали, даже порадовали, потому что деятель выступил "за справедливость" не в самый лучший для себя момент. 
Действия МО, президента и переговорщиков в период путча и решения по итогу - считаю единственно возможными и безальтернативными. Ошибка тут была допущена раньше, но теперь гной вышел и воспаления нет.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.47 / 27
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +305.20
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,602
Читатели: 2
Цитата: Клён от 28.06.2023 09:09:00О этом узнал Президент РФ.

Президент итак всё знал. Именно поэтому пригожин теперь всё.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.45 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1