БПЛА

1,163,082 4,345
 

Фильтр
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Цитата: indela от 27.11.2014 22:01:17изготавливаем планер, устанавливаем двигатели от Jet Cat , парашют, автопилот, канал связи на 100км, радиолокационным имитатором отраженного сигнала и продаем за 90 000 евро за мишень причем производим 200 штук в год а мишени как патроны их после использования не ремонтируют 
если вы такой умный то почему такой бедный Смеющийся
 
Главный конструктор и основной собственник "КБ Индела" 
 Чюдаков В.В.


Хлопающий Я так и не понял, что Вы там сами "изготавливаете"?

Цитата: indela от 27.11.2014 22:01:17 а мишени как патроны их после использования не ремонтируют


Да ладно Думающий, у меня со зрением плохо?

"Роботизированная воздушная мишень «БЕРКУТ» с корпусом планера из композиционных материалов и двумя турбореактивными двигателями, использует самолетный тип выполнения основной части маршрута и " парашютную посадку

90000 евро? Молодцы, честно. Без всяких Фига с моей стороны. При себестоимости ~ 15000 (не сильно ошибся?). Красавцы.

P.S. Умный-бедный... Вам виднее, как Главному "конструктору".Молящийся
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Художник
 
ussr
форт Верный
57 лет
Слушатель
Карма: +68.60
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Цитата: Замок от 27.11.2014 22:35:28"Роботизированная воздушная мишень «БЕРКУТ» с корпусом планера из композиционных материалов и двумя турбореактивными двигателями, использует самолетный тип выполнения основной части маршрута и " парашютную посадку

90000 евро? Молодцы, честно. Без всяких Фига с моей стороны. При себестоимости ~ 15000 (не сильно ошибся?). Красавцы.

Это Вы ещё не знаете как евреи свои БПЛА на рынок продвигают Подмигивающий Вот ребята капусту косят... да ещё откаты делят... Строит глазки  Время сейчас такое, популярное изделие, а рынок ещё не насыщен. Так что как говорится лови волну.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +622.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
ARGUS-IS
Дискуссия   153 0
показали ARGUS-IS в действии

http://www.baesystems.com/product/BAES_162772/ARGUS-IS?_adf.ctrl-state=15awd00j1t_4&_afrLoop=747650502454000&_afrWindowMode=0&_afrWindowId=null#!%40%40%3F_afrWindowId%3Dnull%26_afrLoop%3D747650502454000%26_afrWindowMode%3D0%26_adf.ctrl-state%3D153mj21ftb_4


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=13BahrdkMU8
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.00 / 0
  • АУ
balbes   balbes
  30 ноя 2014 23:59:04
...
  balbes
Цитата: indela от 29.11.2014 22:49:19На протяжении 18 лет КБ «ИНДЕЛА» занимаемся только  - разработкой комплексов БПЛА, узлов и электронных систем для БПЛА
В «Инделе» работает 62 сотрудника, все профессионалы, специалисты очень высокого уровня. 
Я считаю, что это лучшая команда в Беларуси и горжусь ей.
И Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ НАШИМИ ИЗДЕЛИЯМИ И РЕЗУЛЬТАТАМИ.


Я ГОРЖУСЬ ЗА ТО ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ НАШИ ИЗДЕЛИЯ САМИ И ЗА СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ НЕКОГДА НЕ БРАЛИ 

За 18 лет у нас  все контракты были с иностранными заказчиками и только два в странах СНГ

Мы являемся спец экспортером и у нас есть все лицензии на право осуществления деятельности, связанной с продукцией военного назначения и лицензии на право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении специфических товаров (работ, услуг).

Все это я говорю как Главный конструктор КБ ИНДЕЛА и основной собственник, да и как человек который посветил жизнь любимому делу (созданию БПЛА) и не надо говорить о том чего не знаете и тем более обвинять в пилении да и еще и анонимно.

Гордитесь, никто Вам не запрещает.
узловая сборка из коммерчески доступных деталей ЛА,
управление линки ваше, часть нагрузки тоже, а движки например - ну не надо меня лечить.
я тупо посмотрел кто требуется, фотки оборудования - еще раз тут люди разные, есть и опытные.
цена завышена - я это знаю и вижу - продаете - молодец - двигаетесь вперед - молодец и удачи.
ин заказчик -  и чО? у нас, там где я на хлеб зарабатываю, еще при СССР отсутствовала литература на русском.  
анонимно - ну да, а мне так хочется - имею право, хотя есть на форуме люди которые знают мой демобильный телефон. профиль правда новый, старый потерял код доступа.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.31 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  01 дек 2014 00:28:05
...
  balbes
Цитата: Замок от 30.11.2014 00:21:271. В любом случае КБ "Индела" ничуть не хуже, чем большинство наших отечественных "производителей".

2. Пожелаем им удачи, тем более, что тема перспективная и интересная.

1. угу
2. таки да, но мы отстаем и очень сильно
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.31 / 1
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Цитата: indela от 30.11.2014 20:47:20КБ Индела  с 2011 года производит на собственных площадях только БПЛА вертолетного типа и не занимается производством БПЛА самолетного типа.
А также на производственных площадях  КБ Индела по мимо беспилотных вертолетов «INDELA-I.N.SKY»  производят:
 
наземные станции управления «INDELA-GCS» НСУ 
http://indelauav.com/product_GCS.html

контейнеры для хранение и транспортировки  беспилотных вертолетов 

гиростабилизированные оптико-электронные системы  «INDELA OGD-20HIR» 
 http://indelauav.com/product_OGD20HIR.html

системы приема-передачи данных «INDELA-ATA 5800+» 
 http://indelauav.com/product_ATA5800+.html


Уважаемый  Чюдаков В.В., во избежание дальнейшего "недопонимания" прошу Вас понять и принять 2 пункта:
1. Мы находимся на ресурсе "Глобальная авантюра".
2. Мы ведем диалог в "Военном разделе" вышеупомянутого ресурса. О "военной" ветке на одном, не очень (скажем так) уважающем ГА ресурсе написано:
Скрытый текст

Таким образом за 2 дня диалогов о рыбалке мы выяснили, что рекламируемые Вами реактивные мишени собственного производства класса "Беркут", продающиеся по 200 шт. в год за 90000 евро каждая, являются фейком, так как с 2011 года не выпускаются.

Расскажите о
Цитата: indela от 30.11.2014 20:47:20
А также на производственных площадях  КБ Индела по мимо беспилотных вертолетов «INDELA-I.N.SKY» производят:
...
гиростабилизированные оптико-электронные системы  «INDELA OGD-20HIR»


Я правильно понимаю, что это IP-камера с матрицей 1/2,8'' (1/3") CMOS SONY Exmor Full HD, 2 Мп, разрешением 1980х1080 при 25-30 кадров/с. Какой алгоритм сжатия применяется H.264 или MJPEG? Есть ли возможность дистанционно переключить алгоритм сжатия на камере?

Спасибо.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.05 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +450.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 31,059
Читатели: 8
Тред №853285
Дискуссия   154 3
Подрастает смена юных авиамоделистов в США

Дорогостоящие и не оправдавшие себя взрослые авиаконструкторы, создавшие нелетающие гробы Ф-22 и Ф-35, наконец, будут заменены на бойскаутов, проектирующих в кружке на общественных началах.
 

 
ТЫЦ
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.04 / 1
  • АУ
pmg
 
russia
Слушатель
Карма: +622.67
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,420
Читатели: 2
В марте российская ПВО посадила беспилотник США в Крыму
Источник: http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/12/08/n_6723189.shtml

В Марте 2014 года российская ПВО посадила беспилотник США в Крыму. Об этом сообщает РИА «Новости».Данная информация появилась в юбилейном издании, выпущенном в честь столетия создания российской ПВО.Отмечается, что минувшей весной Киев предпринял попытки организовать воздушную разведку над территорией полуострова.

Полный текст

КОММЕНТАРИЙ:

Вероятно все таки "Автобаза" а не "Авиабаза". ох уж эти журналюги. Вечно все путают.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.03 / 1
  • АУ
Брэмби
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.12.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №857155
Дискуссия   153 0
http://pbo.ru/?id_menu=1&id_menu_item=67
Программа Авиация Новороссии
  • +0.00 / 0
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,169.37
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,740
Читатели: 4
Южная Корея купит беспилотники у Израиля.
«Лента.Ру».
 "Южная Корея купит у Israel Aerospace Industries четыре разведывательных беспилотных аппарата Heron-1. Как сообщает «Чосон ильбо», стоимость сделки оценивается в 30 миллиардов вон (27,4 миллиона долларов).
Как отмечает издание со ссылкой на Агентство оборонных закупок (DAPA) Южной Кореи, израильские БПЛА выбрали ввиду их низкой стоимости. Использовать аппараты планируется для патрулирования северных морских границ Южной Кореи."


США вооружат корейцев беспилотниками Global Hawk.
«Лента.Ру», 17 декабря 2014.
 "Американская компания Northrop Grumman получила контракт стоимостью 657,4 миллиона долларов на поставку четырех стратегических разведывательных беспилотников RQ-4B Block 30 Global Hawk Южной Корее. Об этом сообщает пресс-служба минобороны США.
В контракт также войдет поставка двух дополнительных двигателей и наземных станций управления БПЛА. Каждый аппарат будет оснащен комплексом датчиков Enhanced Integrated Sensor Suite. По данным Jane's, поставки начнутся в 2017 году. Обязательства по контракту Northrop Grumman, как ожидается, выполнит к концу июня 2019 года.
О возможной поставке Сеулу беспилотников Пентагон уведомил власти США в декабре 2012 года. Тогда стоимость контракта оценивалась в 1,2 миллиарда долларов. При этом покупку аппаратов корейцы рассматривали с 2005 года. Первоначально их стоимость оценивалась в 745 миллионов долларов.
Кроме того, в качестве возможных поставщиков разведывательных БПЛА для Южной Кореи назывались американские компании Boeing (Phantom Eye) и AeroVironment (Global Observer).
В декабре 2014 года южнокорейские СМИ сообщили о покупке Сеулом четырех разведывательных БПЛА Heron-1 за 27,4 миллиона долларов. Их планируется использовать для патрулирования северных морских границ Южной Кореи.
RQ-4B Block 30 Global Hawk обладает автономностью 28 часов, тогда как Heron-1 может непрерывно находиться в воздухе 52 часа. В свою очередь, американский аппарат имеет радиус в 14 тысяч километров, а израильский — только 350 километров."
  • +0.10 / 1
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +811.53
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Сирия сообщила о захвате израильского беспилотника


Представители вооруженных сил уточнили, что беспилотник Skylark 1 был перехвачен 
в районе поселка Адар над провинцией Кунейтра. Этот регион примыкает к зоне
Голанских высот, которые были аннексированы Израилем.
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: dmitriк62 от 02.12.2014 14:18:46Подрастает смена юных авиамоделистов в США

Дорогостоящие и не оправдавшие себя взрослые авиаконструкторы, создавшие нелетающие гробы Ф-22 и Ф-35, наконец, будут заменены на бойскаутов, проектирующих в кружке на общественных началах.
 
Скрытый текст
 
ТЫЦ


Даже боюсь представить себе характер обтекания крыла и оперения в горизонтальном полете. Вертолет какой-то.
  • +0.04 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: indela от 30.11.2014 20:47:20КБ Индела  с 2011 года производит на собственных площадях только БПЛА вертолетного типа и не занимается производством БПЛА самолетного типа.

А что так, если не секрет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: indela от 01.01.2015 13:06:27ответ вы найдете в моем крайнем интервью РБК 
Я горжусь результатом, которого мы достигли в области разработки и производстве беспилотных вертолётов. 
...
Как правило, стоимость вертолетного БЛА превышает стоимость аппарата самолетного типа в аналогичном классе в 2-4 раза и имеет большую сложность эксплуатации, но при этом БЛА вертолетно типа обладают целым рядом преимуществ, ценность которых непрерывно растет. Это возможность зависания на одном месте и проведения детального осмотра выбранного объекта с близкого расстояния и любого ракурса. Это возможность эксплуатации в ограниченном пространстве (взлет и посадка на палубу корабля, на крышу небоскреба). И это сверхнизкие скорости и высота – то, чего не может позволить себе самолет.

Да, все это действительно с точки зрения РБК круто. Но какое отношение это все имеет к военной тематике?
Вы таки не удовлетворили мое любопытство -- почему выбрали вертолетную схему? Собственно, это Ваше право, но тем не менее, по Вашему интервью для Цахала РБК, которое Вы тут процитировали, есть несколько замечаний.
1) Если классифицировать БПЛА по массе полезной нагрузки, то веротолетные уступают самолетным по всем параметрам, за исключением размера "аэродрома" и необходимых навыков оператора.
2) высокий расход топлива и низкая скорость вертолетного БПЛА ограничивают радиус боевой работы несколькими десятками километров, против сотен и даже тысяч для самолетного.
3) высокая акустическая заметность, низкая высота работы вертолетного БПЛА препятствует его использованию как в качестве разведовательного средства, так и корректировщика огня. Разве что в войне против папуасов, вооруженных рогатками, бумерангами, луками со стрелами и годится. Любая крупнокалиберная стрелковка его достает, не говоря о ПЗРК.
4) из-за высокого уровня вибраций имеет серьезные, неустранимые на сегодня (даже за деньги, сравнимые с проектом Апполон) проблемы с автономным полетом.
  • +0.30 / 3
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 03.01.2015 18:36:47
1) Если классифицировать БПЛА по массе полезной нагрузки, то веротолетные уступают самолетным по всем параметрам, за исключением размера "аэродрома" и необходимых навыков оператора.


Насчет навыков оператора немного не согласен. Оператор должен быть очень хорошо подготовлен, так как вертолет может летать и хвостовой балкой вперед (в отличии от самолета), и возникает реверсное управление, что не очень просто. Наблюдал однажды, как у модели вертолета заклинило автомат перекоса при выполнении фигуры пилотажа и все ... полетел вперед хвостом; оператору стало "весело", а потом грустно, когда модель воткнулась в землю при попытке совершить посадку.


А так сейчас БПЛА вертолетного типа и мультироторные системы - популярная тема.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: Замок от 04.01.2015 10:32:34Насчет навыков оператора немного не согласен. Оператор должен быть очень хорошо подготовлен, так как вертолет может летать и хвостовой балкой вперед
...
А так сейчас БПЛА вертолетного типа и мультироторные системы - популярная тема.

Вертолету пофиг, в каком направлении лететь и каков угол рысканья при этом у него будет. Вы просто устаналиваете курс либо  скорость его изменения, горизонтальную и вертикальную скорости. Остальное все делает система управления. Если вы не укажете, что нужно рысканье обнулить, вертоль так и будет лететь, как Вы говорите, хвостовой балкой вперед или вообще куда-нибудь в сторону. Чтобы не разбить исправный вертолет, достаточно убрать руки с органов управления. Он зависнет и даже можно полистать мануал или сделать звонок другу:-) Попробуйте такое проделать с самолетом.

Единственное техническое преимущество вертолета состоит в возможности летать во всех направлениях со скоростью от максимальной вплоть до зависания.
Вертолет может летать по произвольной трехмерной траектории (полный 3d аппарат), в отличие от самолета, где вертикальное движение -- это отдельная песня со своими ограничениями и заморочками. Но дается это 3d энергетически от пяти раз и более дороже, с вытекающими отсюда ограничениями.
  • +0.04 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: Замок от 05.01.2015 12:24:28Но суть не в этом. Суть в слове "исправный"; кто будет грамотно обслуживать БПЛА? Особенно серии "мини", которые с собой в разведку понесут или на передовую? Вот основной вопрос. Все, заканчиваю, а то сейчас начну рассуждать на вечную тему "почему МО РФ смотрит мимо авиамодельных кружков". Пионер

Грамотно обслуживать БПЛА должен соответсвующий инженерный персонал. Мини БПЛА не должны требовать какого-то особенного обслуживания в частях. Должно быть достаточно регламентных работ. Типа, проверить/протереть соединения, прогнать на стенде калибровочные тесты авионики, рулей, двигателя, каналов связи, боевого функционала и заполнить соответсвующие бумаги.
Не думаю, что в частях будут разбирать редуктор, двигатель или ковыряться в софте -- для этого есть завод. Максимум, что на месте сделают -- заменят винт, лопасть, датчик, винты подтянут, смажут где надо.

Насчет отношения МО с авиамодельными кружками -- это типа отношений МО с любителями стрельбы из рогаток по воронам. Есть такое понятие -- жизненный цикл изделия. Вряд ли хоть какой-нибудь кружок в него впишется хоть каким боком.
  • +0.35 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: indela от 05.01.2015 23:17:12
... беспилотный вертолет выполнен по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом. Он оснащен четырехтактным роторным двигателем Ванкеля мощностью 26 кВт с расходом топлива 5 кг/час. Беспилотник вертолетного типа I.N.SKY имеет массу 125 кг при массе целевой нагрузки до 30 кг. Продолжительность полета (высота 100-500 м) - до 5 часов.


Какова максимальная вертикальная скорость?
Мощность указана для режима максимальной вертикальной скорости или на круизе?
В режиме автономного полета (только ИНС) как точно вы летаете?
  • +0.04 / 1
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Тред №871850
Дискуссия   114 2
Indela, спасибо за более четкие фотографии.

Вопросы:
1. Каким образом происходит измерение высоты? Только на основании показаний барометрического датчика или используется и радиолокационный способ?
2. Может ли оператор при проведении проверки систем производить установку ("обнуление") высоты аэродрома/площадки, арретирования авиагоризонта, выбирать режим работы двигателя для взлета/полета/посадки в зависимости от погодных условий?

О "вихревых кольцах" спрошу потом.

P.S. Мой вопрос о режимах съемки актуален.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,834
Читатели: 2

Бан в разделе до 30.10.2024 23:27
Цитата: indela от 06.01.2015 07:29:37как точно мы летим зависит от ветра Улыбающийся

Вы шутите? Вы же сами написали, что ваш аппарат умеет летать по заложенной в него программе. Это значит, что он должен периодически измерять свое положение (lon, lat)  и скорость (speed, heading) используя навигационную аппаратуру (ИНС, GPS, станции наблюдения, маяки, ... ), сравнивать измеренное с заданным программой полета, и двигать актуаторами так, чтобы в результате отклонение уменьшалось. При чем тогда здесь ветер? Разве у нас на Земле бывает такой сильный ветер, чтобы он нас сносил в обратном направлении?
Вопрос мой был ради того, чтобы оценить характристики вашего ИНС, от которых  и только от них, зависит точность выполнения плана полета. Все эти старые (маяки, станции наблюдения) и новомодные (GPS) методы обычно используются только для коррекции дрейфа ИНС.
Собственно, классика автономного полета БПЛА, которую преподают студентам МИТ (AGM-109, AGM-129) и еще в одном месте (X-55), состоит именно в том, что план полета выполняется только по ИНС, который при определенных стечениях обстоятельств может корректироваться с помощью "внешних" (environmental) навигационных измерений. Т.е. по GPS выполнять план -- стопиццот его завалить.

Какой у Вашего аппарата ИСН и  как Вы его используете?
Используете ли Вы GPS и для чего?
Используете ли Вы сигналы маяков?
Какую точность  определения своих координат Вы имеете?
Отредактировано: adolfus - 06 янв 2015 23:23:58
  • +0.04 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5