БПЛА

1,163,147 4,345
 

Фильтр
Soroket
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +65.52
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 249
Читатели: 1
Цитата: Портос от 31.10.2012 19:50:42
Опрометчиво доверять любому источнику. Меня из всей лабуды интересует цифра на НИР или если хотите НИОКР, если она соответствует действительности, значит хорошо, если нет, то ни как.

P.S.
Кстати цифры заявленные, о стоимости и количестве израильских БПЛА, несколько отличны от гуляющих по инету.

"Из официальных источников известно, что Россия купила 12 израильских беспилотных ЛА, на сумму 53 млн долларов. Позднее был подписан контракт на сумму 100 млн долларов еще на 36 беспилотников."


В этом смысле цифра выделенная на НИОКР в 11,2 млрд. руб (около 360 млн.$), совершенно не говорит о том что МО не заботится о науке и производстве. Как бы ни один оналитег, это ни отметил.


Изначально я говорил, что Равиль говорил, что израильские беспилотники нельзя переделывать под наши нужды, и что их эксплуатация без ведома Израиля и США не возможна. В ответ Вы предоставили ссылку на не внятную статью, перепечатанную с Известий, в которой якобы говорится о каком-то НИРе, стоимостью якобы 11,5 млрд рублей. И на основе этого делаете выводы, что: 1) Мы можем изменять конструкцию данных БПЛА; 2) МО заботится о нашей науке и производстве.
Вам не кажется, что с информацией надо работать более ответственнее, что-ли?
P.S.
Если кому-то придет в голову, что я просралиполимерщик и бандупутинаподсудщик, то пусть идет в ж...пу, причем с пестнями. Просто не люблю, когда из пальца высасывают, даже заслуженные форумчане.
  • +0.18 / 4
  • АУ
NEW2012
 
57 лет
Слушатель
Карма: -16.87
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №483764
Дискуссия   181 0
На вид этот БПЛА уродский какой-то. Не многовато ли за какую-то непонятную НИР 370 000 000 долларов?
  • +0.18 / 4
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.43
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,662
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Soroket от 31.10.2012 20:31:57
Изначально я говорил, что Равиль говорил, что ....


Ваша информация, тоже я бы сказал, смутная. Хорошо бы узнать конкретно, чего там собирают, в какой комплектации. А потом уже сетовать или возмущаться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 2
  • АУ
Soroket
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +65.52
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 249
Читатели: 1
Цитата: Портос от 31.10.2012 23:39:42
Ваша информация, тоже я бы сказал, смутная. Хорошо бы узнать конкретно, чего там собирают, в какой комплектации. А потом уже сетовать или возмущаться.


Да с чего Вы взяли что я возмущаюсь? И черт побери, третий раз говорю - это не моя информация, а Равиля, и он один из тех, кому здесь на форуме принято верить на слово. В последнее время пошли посты, о том, что Равиль не совсем тот, за кого себя выдает, обоснованные домыслами. Мне тоже не нравится тон его сообщений, особенно последних, и некоторые моменты из его жизни у меня вызывают недоумение. Но мне не нравится, когда на домыслах делают однозначный вывод, вот я вступился за Равиля, поправив собеседников на тему БПЛА и указав на опасность строить выводы на домыслах.
Все же почему-то прицепились к БПЛА. Я вообще о них не в курсе, мне они не очень интересны, у меня другой сектор работ, флотская радиоэлектроника, если так можно сказать.
UPD
Убрав эмоции.
Портос, а я о чем тут который пост разоряюсь? Вы не доверяете словам Равиля, я не доверяю "Известиям". И действительно, было бы не плохо узнать, что и в каком виде там производят.
Отредактировано: Soroket - 01 ноя 2012 10:34:42
  • +0.24 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.43
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,662
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Soroket от 01.11.2012 09:33:47
Да с чего Вы взяли что я возмущаюсь? И черт побери, третий раз говорю - это не моя информация, а Равиля, и он один из тех, кому здесь на форуме принято верить на слово. В последнее время пошли посты, о том, что Равиль не совсем тот, за кого себя выдает, обоснованные домыслами. Мне тоже не нравится тон его сообщений, особенно последних, и некоторые моменты из его жизни у меня вызывают недоумение. Но мне не нравится, когда на домыслах делают однозначный вывод, вот я вступился за Равиля, поправив собеседников на тему БПЛА и указав на опасность строить выводы на домыслах.
Все же почему-то прицепились к БПЛА. Я вообще о них не в курсе, мне они не очень интересны, у меня другой сектор работ, флотская радиоэлектроника, если так можно сказать.
UPD
Убрав эмоции.
Портос, а я о чем тут который пост разоряюсь? Вы не доверяете словам Равиля, я не доверяю "Известиям". И действительно, было бы не плохо узнать, что и в каком виде там производят.

Как тут уже цитировалось, верить можно только "папаше Мюллеру".
Мне совершенно не интересны домыслы о Равилле. Его аргументы по некоторым вопросам несколько эмоциональны, я хочу найти им либо подтверждение, либо опровержение.
Эмоции заряжены на в том числе и на стоимость покупки БПЛА в Израиле в 156 млн.$, для сравнения строительство торгового комплекса в областном центре стоит около 150 млн.$, я на НИОКР выделили больше 300 млн.$. Никто не подтвердил это или опроверг, есть только сетования экспердов, что деньги эти, тратятся зря.
Понимаете в чём дело, в РОССИИ совершенно "извращённая" инженерная школа производства вооружений, самую никчемную конструкцию мы можем превратить в смертельное оружие.
Например "танк Кристи", продан действительно как трактор, в итоге, мы имеем мощнейшею бронетанковую школу/промышленность. Три шасси "танка Кристи" в это же время продали полякам, ну и где польская танковая школа?

Так же как и вы, я повторюсь, мне нужны аргументы, а не эмоции.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.03 / 1
  • АУ
Soroket
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +65.52
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 249
Читатели: 1
Цитата: Портос от 01.11.2012 20:27:23
Как тут уже цитировалось, верить можно только "папаше Мюллеру".
Мне совершенно не интересны домыслы о Равилле. Его аргументы по некоторым вопросам несколько эмоциональны, я хочу найти им либо подтверждение, либо опровержение.
Эмоции заряжены на в том числе и на стоимость покупки БПЛА в Израиле в 156 млн.$, для сравнения строительство торгового комплекса в областном центре стоит около 150 млн.$, я на НИОКР выделили больше 300 млн.$. Никто не подтвердил это или опроверг, есть только сетования экспердов, что деньги эти, тратятся зря.
Понимаете в чём дело, в РОССИИ совершенно "извращённая" инженерная школа производства вооружений, самую никчемную конструкцию мы можем превратить в смертельное оружие.
Например "танк Кристи", продан действительно как трактор, в итоге, мы имеем мощнейшею бронетанковую школу/промышленность. Три шасси "танка Кристи" в это же время продали полякам, ну и где польская танковая школа?

Так же как и вы, я повторюсь, мне нужны аргументы, а не эмоции.


Знаете, как говрится - "Если собеседник тебя не понял, то это не собеседник тупой, а ты не правильно выразил свою мысль". Я знаю, что если науке выделили деньги, то какой-нибудь результат да будет. Может даже и отрицательный, но деньги будут потрачены не зря (например Т-95). Это не исключает откаты и попилы (среди них много и "благих", например на ремонт помещений, закупку техники и т.д.). Но я абсолютно не готов говорить о том много 300 млн.$ за этот НИОКР (да и есть ли он?) или нормально. Судя по тем комплексам, которые сопровождаю я, то да, очень много, у нас цены на порядок ниже. Но может в эту стоимость входит новый цех или завод? Или новое кнструкторское бюро? А информации нет. Поэтому меня вообще все эти скандалы с закупкой иностранной техники мало интересуют. Ну закупили и закупили. Дорого? Да и хрен с ним. Нельзя разбирать? Значит нашим и не надо его разбирать. А может и лоханулись при заключении контракта, так тоже бывает. Может и подкупили, но тут пусть ФСБ и прокуратура работает.
Как-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +811.53
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №488514
Дискуссия   113 0
ФРАНЦИЯ НАЧАЛА ИСПЫТАНИЯ БЕСПИЛОТНИКОВ WATCHKEEPER


БПЛА Watchkeeper 450 создан израильской компанией Elbit Systems по заказу британского подразделения Thales на базе беспилотника Hermes 450. От своего прототипа Watchkeeper отличается, в частности, новыми шасси и наличием противообледенительной системы на крыльях.
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.00 / 0
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +811.53
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №491863
Дискуссия   128 0
Китай представил беспилотник значительно дешевле американских аналогов



Стоимость китайского беспилотника оценивается примерно в 1 млн. долларов, тогда как стоимость его американского аналога доходит до 30 млн. долларов за единицу в зависимости от комплектации. Разница настолько значительна, что после открытия Йи-Луна для посетителей все западные журналисты отметили китайскую новинку.
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.04 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +797.12
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,424
Читатели: 1
Тред №492276
Дискуссия   133 0
Не знаю было или нет, но для БПЛА цель которого длительное барражирование - самое то.

http://lib.sstu.ru/V…tName4.htm

"Представляет интерес техническое решение, которое можно смело назвать бескомпромиссным. Чемпион России и Европы в классе F1C Леонид Фузеев из Саратова сделал крыло таймерки складным втрое. На этапе моторного взлета консоли крыла складываются, образуя симметричный профиль крыла в 2,5 раза меньшего размаха. После набора высоты и остановки мотора крыло раскладывается в полный размах.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +797.12
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,424
Читатели: 1
Тред №496052
Дискуссия   132 0
Цитата: Замок
В F1C "таймерки" запускают вертикально (фактически минометный старт), далее двигатель работает 5 секунд, потом парение. Но на моделях F1C нет элеронов/элевонов, а нам они нужны. Допустим, что сделали старт с катапульты ... крылья сложены... по таймеру или по данным ПВД они должны раскрыться. Как? С помощью пружин? Получим сильный удар по центроплану и планеру. С помощью сервоприводов - получим увеличение массы .

Но сама идея интересна. У сына в авиамодельке один из преподавателей сделал что-то типа ракетоплана - стартует как ракета, далее, секунд через 5, после схода с направляющей, раскрываются крылья. В этот момент видно, как модель рыскает по курсу и теряет скорость... потом стабилизируется и планирует.

Мне больше нравится идея изменяемой стреловидности, как у МиГ-27, то есть на взлете, когда нужна подъемная сила, фактически классический верхнеплан (16 град), ну а если нужна скорость и маневренность, то 45 и 72 градусов.



Для длительного барражирования нужны длинные узкие крылья. Размах в 35 метров. Поскольку речь идет о палубном варианте, позволить себе такой размах мы не можем. Ни по условиям базирования, Ни по условиям проведения взлетно-посадочных операций.
Необходимо решение которое позволяет иметь три положения крыльев.
1. Компактное. Размах не более 6 метров. Для хранения  в ангаре.
2. Взлетно-посадочное. Размах около 20 метров.
3. Максимальное. Размах 35 метров. Для барражирования на высоте.

И здесь решение предложеное Леонидом Фузеевым мне кажется очень интересным.
А вот идею изменения стреловидности можно применить к 2 пункту. Для перевода крыльев из взлетно-посадочного в компактное положение.
Безусловно для взлетно-посадочных операций нам нужна и механизация крыла, и элероны.
Ну тут надо обращаться к специалистам.
Отредактировано: Artkonstruktor - 01 дек 2012 18:12:53
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Тред №496310
Дискуссия   171 0
А тем временем "наши лучшие друзья" 26 ноября отправили X-47B на USS Harry S. Truman (CVN 75) для испытаний в море-океане
http://www.navair.navy.mil/index.cfm?fuseaction=home.NAVAIRNewsStory&id=5199

А вот ссылка на видео полетов на авиабазе http://www.youtube.com/watch?v=WQy-49aptKk&feature=endscreen
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.05 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +797.12
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,424
Читатели: 1
Тред №496360
Дискуссия   196 3
Цитата: Замок
Все правильно, но длинное узкое крыло приводит к увеличению взлетной и посадочной скоростей. Посадочная скорость гасится закрылками (предкрылками, интерсепторами и т.д), то есть нужна механизация крыла (для взлета это все так же задействуется). Мне кажется, что сделать такую механизацию крыла для "складного" немного проблематично. С другой стороны... если центроплан будет 6 метров, а "удлинители" нам нужны только во время полета... идея интересна.



Кто бы помог хотя бы в виде эскиза проработать эту модель?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Цитата: Artkonstruktor от 02.12.2012 17:06:18
Кто бы помог хотя бы в виде эскиза проработать эту модель?





Называется Авиатика-МАИ-910 Интерфлай. Представим, что подобная конструкция крепится к центроплану и при взлете играет роль законцовок.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.05 / 1
  • АУ
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +797.12
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,424
Читатели: 1
Цитата: Замок от 02.12.2012 21:27:04


Называется Авиатика-МАИ-910 Интерфлай. Представим, что подобная конструкция крепится к центроплану и при взлете играет роль законцовок.



Ну если учесть, что размах на взлетном режиме пусть даже 22м, Заканцовки по 7,5 метра - сильная штука.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Цитата: Artkonstruktor от 03.12.2012 00:12:24
Ну если учесть, что размах на взлетном режиме пусть даже 22м, Заканцовки по 7,5 метра - сильная штука.



На фотографии размах крыла 10,7 м, то есть ~ по 5 метров, а сложилось..так по 1 метру стали.Улыбающийся
Ну и о законцовках... Это и есть удлинение крыла, там правда не совсем линейная зависимость.

Впрочем, мы уходим в частности аэродинамики. Пока я несколько скептически отношусь к рекламируемым областям применения БПЛА в военном деле.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +79.44
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,516
Читатели: 4
Цитата: Artkonstruktor от 29.10.2012 15:44:17
А как насчет замкнутого крыла? Шансы есть?



Что-то в этом роде (Voyager) Бёрт Рутан сделал в свое время -- летало далеко и долго.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Тред №496561
Дискуссия   153 0
Лента (лист) Мебиуса...интересное решение и эффективное. Цель установки законцовок - снижение индуктивного сопротивления крыла.

Вот ссылки на статью (без сильных заумностейУлыбающийся ) что такое законцовки и их типы http://avia-simply.ru/zakoncovki-krila-winglets/.
Вторая статья как раз о замкнутом крыле http://www.popmech.ru/article/6825-okoltsovannyiy-samolet/.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Тред №496672
Дискуссия   160 0
Написано интересно "... тогда как стоимость его американского аналога доходит до 30 млн. долларов за единицу в зависимости от комплектации."

То, что выделил болдом и есть ключевая фраза. Поверьте, что сама "тушка" стоит не очень дорого (20-30% от стоимости), а вот стоимость начинки ... здесь-то "собака и порылась". Я это явление по авиамоделизму вижу... и так же вижу, как эта "китайская дешевизма" потом таким боком в материальном плане выходит, что переходишь на матерный и не для связки слов.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.43
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,662
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №497316
Дискуссия   158 0
http://lenta.ru/news…/showcase/
Иран показал захваченный беспилотник
 
Иранский телеканал Press TV 4 декабря показал беспилотный летательный аппарат Boeing ScanEagle, захваченный, по словам Тегерана, во время шпионской миссии над территорией Исламской республики.
По словам иранских представителей, они сумели перехватить управление разведывательным беспилотником, после чего приземлили его на своей территории.


http://www.youtube.c…dwSXOrSX-8

Иранцы, совсем обнаглели. Нехрена в прогресс не верят, как можно над американскими БЛА так издеваться.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.18 / 3
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +186.38
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,507
Читатели: 3
Тред №497428
Дискуссия   224 3
Нашел тольк вот эту статью http://topwar.ru/16108-tysyacha-dollarov-za-vzlom-bespilotnika.html

Получается, что иранцы засекли аппарат, проанализировали сигнатуру сигналов управления, потом самолет с аппаратурой РЭБ "заглушил" GPS, а после этого БПЛА "подсунули" другие координаты для посадки. Ну как-то так.

А аппарат весьма интересный, в том числе по двигателю и дальности полета, не говоря уже о начинке в виде радара бокового обзора.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +1.03 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5