ВМФ/ВМС

17,531,190 45,243
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.39
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Ale_Khab от 03.06.2019 23:49:40А давайте проверим. Скиньте жалкую мегатонну на Токио, приколемся, чё мерикосы делать будут.
P.S.: Не тяните, пока я в Сиднее, а Вы в Париже. Нам ведь похер?

Я считаю, что Россия в современном оснащении Вооруженных Сил, способна нанести поражение любому противнику без применения ЯО (даже США).
Зачем нам тратится на безъядерную Японию, в Токио и так, если электричество вырубить всё говном зарастет.
Если Вы задаёте гипотетический вопрос, то США будут радоваться, т.к. одному из их основных конкурентов и кредиторов кирдык пришёл. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 13
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Ale_Khab от 04.06.2019 04:02:17ЯО по западному побережью Японии означает радиоактивное заражение ДВ, по восточному - заражение США.

Скрытый текст

.......Простите мой французкий, но это них@я не значит! Выпадение радиоактивных осадков отнюдь не на бесконечные расстояния. Максимум пара (именно пара) сотен км. При воздушных взрывах. А именно воздушные взрывы самые эффективные по наземным целям. Подземные сооружения лучше всего уничтожать именно подземными взрывами. То есть проникающими ББ. Да, при наземных взрывах заражение будет гораздо сильнее. Но они (наземные взрывы) одинаково МАЛОЭФФЕКТИВНЫ как по наземным, так и по подземным целям. Количество радиоактивных материалов при любом ЯВ на несколько порядков меньше таковых из разрушенного реактора или какого ХОЯТа. Так что не порите чушь, ей больно.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.08 / 36
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  04 июн 2019 11:38:44
...
  Zeratul
Цитата: Dima1 от 04.06.2019 00:28:25Вы сомневаетесь в том, что США будет выполнять союзнические соглашения. А за Польшу будет воевать ? Если мы Искандером по ним. Поясните, США будет применять ядерное оружие, только, если на них, лично, нападут ?

Более лживую, вероломную и лицемерную страну чем США сложно себе представить. Какие там обязательства? Они всю историю нарушают любые обязательства и действуют только в своих "национальных интересах".

Не будут американцы применять ядерное оружие первыми по очень мощной ядерной сверхдержаве, из которой гарантированно прилетит ответка и полностью их уничтожит.  Всё же по ядерным силам и по ПРО Россия уже серьезно опережает США, со временем отставание американцев будет увеличиваться. 

Даже если предположить невероятный сценарий, что Россия ни с того ни с сего сама первой атакует Японию тактическими ядерными ударами, даже в этом случае США не нанесут ядерный удар по России. 

А уж тем более, если Япония сама полезет на РФ и закономерно огребёт в ответ. 

Американцы сделают вид, что сожалеют, скажут дружно "Oh my God, not Japan! noo! Japan's dead, guys, what a pity" Улыбающийся
Скрытый текст

Ну может ещё свои очередные импотентские санкции против России введут. Запретят на пару недель Лаврову въезд в США. На этом пожалуй всё, даже разрывать дип. отношения не будут. Американцы не идиоты, и умирать из-за какой-то там оборзевшей Японии не собираются. Япония даже не в НАТО и японцы негативно настроены по отношению к США (никто не забыл карательное выжигание Токио и ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, в которых суммарно погибло 350 тысяч женщин, детей, стариков).


Цитата: Dima1 от 04.06.2019 00:28:25Где вы пафос увидели ? Пришла  АУГ на Аляску. По моему, они нам демонстрируют свои намерения и возможности.

Пафос в том, что америкосы поход летом (!!), в районе тёплого (!!) Аляскинского течения, на юге Аляски на уровне 52-54 градусов северной широты (!!... это южнее Москвы и Калининграда) пафосно называют "Военное присутствие США в Арктике". С таким же успехом они могли бы провести учения на Гавайях и тоже назвать это покорением Арктики. Веселый

А вы эту белиберду зачем-то тащите в ветку. Вы хоть знаете, что на юге Аляски нет никакой Арктики?

Цитата: Dima1 от 04.06.2019 00:28:25Наличие у нас большого количества ледоколов, которые вы с пафосом выложили, говорит о том что мы будем стараться добыть и доставить нашим дорогим потребителям газу.

Вы опять не в теме.

Газ СПГ мы начали добывать и возить в Арктике только в прошлом году. По большей части возят газ новые ледокольные танкеры-газовозы класса Arc7. Они способны самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2 м, большую часть навигации ледоколы им не нужны.  



...

Строящиеся российские атомные ледоколы проекта проекта 22220 «Арктика» (тип ЛК-60Я, самые большие и мощные в мире на сегодняшний день) способны на достаточно высокой скорости неограниченное время ходить во льдах толщиной до 3 метров:



А сверхледоколы проекта 10510 «Лидер» (тип ЛК-120Я) будут способны работать в сплошных льдах толщиной до 4,3 метра.




Атомные ледоколы нужны не столько для перевозки газа, сколько для обеспечения круглогодичного присутствия России в Арктике.
В том числе для проводки караванов военных кораблей и завоза грузов на военные арктические базы РФ.















Крутой

__________________________________________________________________________


Цитата: Dima1 от 03.06.2019 23:32:02Я не понял, построят к 2024 году один в 33 кт, к 2027 еще два (видимо поменьше), потом до шести довести собрались. О каких сроках вы говорите ?  Пусть построят к 2035 году - что это меняет ? Почему не смогут атомный построить ? Вроде нормально авианосцы строят. И почему обычный не годится, разве нельзя за ним танкер вести, в крайнем случае.
Ну хорошо вон китайцы ледокол в 14 кт построили, явно не для южно-китайского моря. Я не получил ответ они будут нам подчиняться по СМП или нет ? И что нам делать в этом случае ?


Список всех ледоколов США за всю историю:
Скрытый текст

...

В начале 70-х у США было 8 ледоколов.  Сейчас их осталось только 5, причем 2 из них эксплуатируются в Антарктике. 

"Polar Star" уже старый (42 года), его и заменят на новый ледокол, который американцы планируют построить по программе "Polar Security Cutter program".
Не знаю откуда вы взяли про водоизмещение 33 килотонн. Реально он будет менее 23000 тонн.

 Он сможет ходить в сплошном льду толщиной до 2 метров, причем с очень низкой скоростью - до 3 узлов:
ЦитатаThe polar security cutter should be able to break through ice of 6.5 feet (2.0 m) at 3 knots (5.6 km/h; 3.5 mph)


Скорее всего, будет выполнять задачи в Антарктике вместо "Polar Star", а не в Арктике.
Пока заказан только 1 такой ледокол, но он ещё даже не закладывался. К 2024-2025, возможно таки построят. 

То есть и в 2024 году у США будет всего 5 ледоколов, из которых только 2 крупных, способных ходить во льдах до 2 метров. Ни одного атомного. Какое присутствие в Арктике? О чем вы?

Они даже в своей части Арктики присутствовать не в состоянии. По неудачному (для Америки) стечению обстоятельств, лёд в Арктике на севере США толще чем на севере России. 






Даже в апреле у берегов США бывает лед 2,5-3 метра. Для таких толщин нужны атомные ледоколы, а их у США нет и не планируется.Улыбающийся

У России сейчас около 70 ледоколов и ледокольных судов Arc7, из них 5 атомных. 
К 2022 у России будет уже более 90 ледоколов, из них 8 атомных.  Практически все в Арктике. 
Сравните это с 2-5 ледоколами США. Причем из них часть для Антарктики, 0 атомных.  Вообще ни о чём.  

Ваши надежды, что американцы всё же когда-нибудь лет через 20 спохватятся и начнут строить ещё пару ледоколов - ничем не обоснованы. Но даже если так, то к тому времени их отставание будет еще более грандиозным чем сейчас. Так и будут иногда летом выводить авианосец к берегам Канады и пафосно кукарекать "мы присутствуем в Арктике, бойтесь нас" Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 04 июн 2019 11:57:24
  • +1.03 / 33
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,298
Читатели: 4
Цитата: NuBiK от 30.05.2019 10:58:07.......

Tuo Chiang – это небольшие современные корветы водоизмещением 567 тонн, использующие технологии малозаметности. Эти корабли оснащаются высокотехнологичным компьютерным оборудованием, а их корпуса создаются с применением высокоэнтропийных сплавов, придающих им хорошую защиту и долговечность. 
....

Поясните, пожалуйста, что за зверь такой "высокоэнтропийный сплав"?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.19 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: NuBiK от 30.05.2019 10:58:07
Тайвань недавно усилил свою оборонную программу посредством начала строительства 3 ракетных корветов типа Tuo Chiang и 4 минных заградителей на верфи в округе Илань. Военно-морской флот должен получить первый из этих кораблей в конце 2021 года, а последний должен поступить на службу в 2025 году.

Правительство Тайваня подчёркивает государственную необходимость в производстве большего количества собственного вооружения, так как давление со стороны Китая усложнило доставку морем закупаемого оружия. Данный факт привёл к увеличению расходов Тайваня на собственную оборонную промышленность.

Tuo Chiang – это небольшие современные корветы водоизмещением 567 тонн, использующие технологии малозаметности. Эти корабли оснащаются высокотехнологичным компьютерным оборудованием, а их корпуса создаются с применением высокоэнтропийных сплавов, придающих им хорошую защиту и долговечность. 



567 тонн это не корвет, а катер.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.26 / 10
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: mse от 04.06.2019 21:07:18МРК/МПК 1241 у нас "малые катера", а у них, "корветы".

Чего тогда уж не "линкоры" Веселый
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 4
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Вы мне приписали уже, черт знает что. Я чего то жду от американцев и прочую ерунду. Непонимающий 
Вы высказали свое мнение о союзнических обязательствах. Я сказал свое. Только история может нас рассудить. Пока что США никого на договарах не жухала. Один раз обманешь и союзников больше не будет.
Они может и не будут строить атомные ледоколы и того что строят им достаточно видимо (наверное потому. что на шельфе, возле Аляски добывать нечего). К чему вы мне рассказываете про наши успехи. Я с ними согласен и одобряю. Но мое мнение это развитие севера - но экономическое, в первую очередь. Базы военные скоро достроят и они не имеют такого масштаба, что бы строить кучу супер ледоколов. И корабли военные там, от кого отбиваться будут.Там АПЛ действуют. Вход кораблей перекрыт береговыми ПКРК и авиацией, а врагу их поддержать нечем. И их кораблям там и делать нечего - это наша территория. Насколько я знаю, у нас с ними, в этом проблем нет. Для усиления баз или уничтожения ДРГ противника возможны воздушные переброски и рейды посуху (в Военной приемке показывали) 

Они говорят, что не будут соблюдать, вот эти наши уведомления в 45 сут и пр. И могут туда заходить - из принципа. В Крым же приходили или в залив Сидра. И они не трусят при этом. Поэтому у меня и возник вопрос, что мы будем делать. Если на полном проходе по СМП они нарушают наши территориальные воды, то они так не пойдут. Но зайдут на определенную дальность, ничего не нарушая. Я так думаю. Нарушение 12 миль, видимо, в проходе у островов.
Теперь про авианосец у Аляски. Его я выложил ув. Портосу в качестве моих утверждений, что нам нужно хотя бы по одному АУГ на СФ и ТОФ. Для того что бы враг не подошел к базам наших ПЛАРБ и местам их стрельбы. А он как раз туда и подошел и к Аляске и к Японии, один 10 часовый марш и они резко усилят там свои силы. 
Вроде, там все ясно, было написано.
А ледоколами будем китайские товары в Европу возить и на севере полезные ископаемые добывать. Еще бы к ним и кораблей построили наконец.
Отредактировано: Dima1 - 04 июн 2019 21:46:40
  • -0.34 / 16
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,011
Читатели: 2
Цитата: Dima1 от 04.06.2019 21:29:44Теперь про авианосец у Аляски. Его я выложил ув. Портосу в качестве моих утверждений, что нам нужно хотя бы по одному АУГ на СФ и ТОФ. Для того что бы враг не подошел к базам наших ПЛАРБ и местам их стрельбы. А он как раз туда и подошел и к Аляске и к Японии, один 10 часовый марш и они резко усилят там свои силы.

Авианосец может чего-то там усилить только в том случае, если может поднимать и сажать самолеты. В том виде, в каком он был на фото - он этого не может. Плюс злые языки бают, что для ихней паровой катапульты на северах банально слишком холодно.
  • +0.12 / 5
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 04.06.2019 21:54:32Обалдеть. Вообще судя по новостям сейчас штаты вышли на темп херения договоров раз в неделю-месяц.

Назовите хоть одно нарушение, для примера.
  • -0.24 / 10
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 04.06.2019 22:31:53Из свеженького - пошлины мексам, хотя до этого их нагибали как раз под обещание не трогать.
По невыдаче виз ООНовцам регулярные нарушения, по саботажу ВТОшного арбитража тож.
Венесуэльские деньги и золото сграбили.
Договор по ядерной программе Ирана похерили.

Я вам задал вопрос, они нарушили хоть один договор про вооружения.
ЦитатаВласти США восстановили санкции в отношении Ирана в связи с выходом американской стороны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Другие участники многостороннего соглашения не поддержали данное решение. 
  • -0.27 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Dima1 от 04.06.2019 23:03:19Я вам задал вопрос, они нарушили хоть один договор про вооружения.

........Если это вопрос, то отвечу. Нарушили ДРСМД в тот самый момент, как разместили ПУ Мк-41 на суше. Ибо из них можно пускать "топоры". Это так, сходу. А ещё ДОВСЕ. Пусть не по букве, но по духу. Это когда в зачёт нам стали считать НАТОвские вооружения в Польше и прочих Венгриях.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.43 / 20
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 04.06.2019 21:50:37Авианосец может чего-то там усилить только в том случае, если может поднимать и сажать самолеты. В том виде, в каком он был на фото - он этого не может. Плюс злые языки бают, что для ихней паровой катапульты на северах банально слишком холодно.

Нравится мне ваш оптимизм. А если смогут, что делать будем. Да и шторма там часто, не будем корабли делать. Инженер 71 выложил фотки, неизвестно какого года и что ? Можно Кузнецова найти - такого же. Посмотрите - во блин, летают Шокированный
ЦитатаУдарные группы США на входе и выходе Северного морского пути
23.05.2019 12:10

Старт палубного истребителя F/A-18E с борта «Теодора Рузвельта». 16 мая 2019 года. Источник USNI News
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило 21 мая о перехвате накануне американскими истребителями F-22 четырех российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, сопровождаемых двумя истребителями Су-35 в международном воздушном пространстве в зоне ответственности американской ПВО Аляски. Из Министерства обороны РФ ответили, что полет четверки Ту-95МС является «плановым» и проходящим над нейтральными водами Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также вдоль западного побережья Аляски и северного побережья Алеутских островов.

Очевидно, что означенная российская военная активность в данном районе связана с идущими сейчас около берегов Аляски с 13 по 24 мая американскими совместными военными учениями Northern Edge 2019. В учениях задействовано 10 тыс. американских военнослужащих, из которых примерно половина приходится на ударный авианосец.

Изюминкой этих арктических учений является задействованная в них авианосная ударная группа 9 с авианосцем «Теодор Рузвельт» во главе (USS Theodore Roosevelt, CVN-71), несущим 11-е авианосное крыло (CVW11). В эскорт авианосца «Теодор Рузвельт» входят три эсминца УРО типа «Арли Берк»: USS Russell (DDG-59), USS Kidd (DDG-100), USS John Finn (DDG-113), а также военный танкер USNS Henry J. Kaiser (T-AO-187).

Авианосец «Теодор Рузвельт» на арктических учениях Northern Edge 2019. 16 мая 2019 года.

Источник USNI NewsАвианосной ударной группой 9 командует контр-адмирал Дэниэл Дуайер. В своем интервью американскому военно-морскому изданию USNI News адмирал Дуайер заявил, что Northern Edge 2019 — «это одно из главных учений для командиров из Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США». О целях учений адмирал высказался вполне обтекаемо и стандартно:

«Учения Northern Edge призваны оттачивать все наши навыки, тактическое боевое умение, улучшать нашу способность командовать и контролировать силы; устанавливать командные отношения; развивать наши сети связи — с общей целью повышения оперативной совместимости внутри общих сил, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе». По словам командующего авианосной группой 9, учения затрагивают командование и контроль над сухопутными и морскими подразделениями.На учениях отрабатываются совместные действия размещенного на авианосце авианосного авиакрыла CVW11 с задействованными в нем истребителями F/A-18E и F, палубными самолетами радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler и палубными самолетами дальнего радиолокационного обнаружения E-2 Hawkeyes, с одной стороны, и, с другой — с наземными: морскими патрульными самолетами P-8A Poseidon, самыми новейшими ударными истребителями Корпуса морской пехоты США F-35B Lightning II, транспортными и заправочными самолетами KC-130, а также с многоцелевыми истребителями собственно американских ВВС — F-22 и F-15.

Таким образом, на американских учениях Northern Edge 2019, проходящих в арктических широтах у берегов Аляски, отрабатывается взаимодействие авиации трех родов войск США: ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты. Означенная конфигурация с участием Корпуса морской пехоты намекает на наступательный характер воздушной операции, отрабатываемой на учениях.

Вспомним, что в 2018 году большой резонанс в наших и зарубежных СМИ наделало развертывание авианосной ударной группы «Гарри С. Трумэн» в Арктике за Полярным кругом в ходе больших учений НАТО в Норвегии Trident Juncture 2018. Как видим, теперь вновь американская авианосная ударная группа задействована в общих учениях в Арктике, но на этот раз — на противоположной арктической оконечности относительно России, в месте, близком к восточному пункту входа/выхода российского арктического Северного морского пути.

Эсминец УРО «Кидд» на учениях у берегов Аляски. 16 мая 2019 года. Источник USNI News

Адмирал Дуайер сообщил, что перед учениями командование его авианосной группы ознакомилось с отчетами по тридцатилетней активности американских ВМС в районе Аляскинского залива.

«ВМС расширяют нашу приверженность арктической безопасности и операциям на Аляске, — заявил адмирал Дуайер и дальше добавил. — Операционный район Аляски имеет решающее значение для Индо-Тихоокеанского региона. Я должен сказать, что большие тренировочные площадки, предлагаемые здесь на Аляске, предоставляют нам прекрасную среду для полноценного участия и проведения комплексных широкомасштабных совместных учений, не имеющих аналогов нигде в Соединенных Штатах. Арктическая ледяная шапка уменьшается, и это ведет к увеличению торговых маршрутов и морских путей, которые открыты большую часть времени в году. Поэтому невероятно важно, чтобы мы как арктическая нация продолжали работать в этом районе, чтобы защитить эту жизненно важную область для нашей национальной обороны».Заместитель командующего Аляскинским командованием, входящим в состав Северного командования США, бригадный генерал Даниэль Хайрес на пресс-конференции также говорил вполне определенно о стратегическом значении Арктики и необходимости проведения здесь совместных высококлассных учений войск США.

Хайрес сказал:

«Я думаю, все мы смотрим новости и осознаем, что впервые за сорок лет глобальный порядок сталкивается с очень серьезной, очень серьезной угрозой. И старая поговорка гласит: чем больше вы потеете в мирное время, тем меньше вы кровоточите на войне. Если это перевести на современный язык, то чем больше мы действуем как единая сила, готовая отреагировать на кризис, тем меньше вероятность того, что наша решимость будет проверена… Наши противники будут знать, что мы готовы отреагировать на кризис».Очевидно, что под «противниками» США генерал Хайрес подразумевает сначала Россию, а потом Китай.
https://nk.org.ua/geopolitika/udarnyie-gruppyi-ssha-na-vhode-i-vyihode-severnogo-morskogo-puti-192333

П.С. Что самое интересное, я вдруг стал защитником америкосов от оптимистов, т.к. хочу нам - парочку авианосцев.Обеспокоенный
Отредактировано: Dima1 - 04 июн 2019 23:38:11
  • -0.36 / 19
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 04.06.2019 23:10:52........Если это вопрос, то отвечу. Нарушили ДРСМД в тот самый момент, как разместили ПУ Мк-41 на суше. Ибо из них можно пускать "топоры". Это так, сходу. А ещё ДОВСЕ. Пусть не по букве, но по духу. Это когда в зачёт нам стали считать НАТОвские вооружения в Польше и прочих Венгриях.

Ну нарушение - так сяк. Мы Томагавка там видели ? А они знают на сколько наша крылатая ракета летает ? Тем не менее - вышли из договора, могут Томагавк засунуть. 
Отредактировано: Dima1 - 04 июн 2019 23:31:20
  • -0.43 / 18
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.19
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
 Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Патрульный корабль "Дмитрий Рогачев", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр", будет принят в боевой состав Военно-морского флота в июне, сообщил главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

       "В июне состоится подъем флага и прием в состав ВМФ патрульного корабля проекта 22160 "Дмитрий Рогачев" и спуск на воду малого ракетного корабля "Ингушетия" проекта 21631, построенных Зеленодольским судостроительным заводом", - цитирует в среду газета Минобороны РФ "Красная звезда" выступление Н.Евменова на военном совете ВМФ РФ.
       В декабре прошлого года сообщалось о прибытии корабля "Дмитрий Рогачев" на Черноморский флот для завершения госиспытаний. Как сообщал "Интерфакс", основное ударное вооружение кораблей проекта 22160 - крылатые ракеты "Калибр".
       Н.Евменов сообщил, что в июне начнутся швартовные испытания корабля противоминной обороны "Владимир Емельянов", в июле на Средне-Невском судостроительном заводе состоится закладка корабля противоминной обороны "Анатолий Шлемов".
       "В сфере оснащения ВМФ новыми образцами вооружений и техники будет приоритетным обеспечение завершения испытаний большого десантного корабля "Петр Моргунов", фрегата "Адмирал Касатонов", корвета "Гремящий", испытаний серийно строящихся малых ракетных кораблей и кораблей противоминной обороны", - сказал Н.Евменов.
       "Главное командование ВМФ продолжит тесно взаимодействовать с предприятиями ОПК в рамках развернутого серийного строительства кораблей крупного водоизмещения, модернизации больших противолодочных кораблей проекта 1155, ремонта и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов", тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", - заявил адмирал.
       В расширенном заседании военного совета ВМФ России приняли участие командующие Северным, Тихоокеанским, Черноморским, Балтийским флотами, начальники органов военного управления флотов, объединений и соединений ВМФ. На заседании выступил бывший главком ВМФ адмирал Владимир Королёв, который, как сообщалось, переходит на работу в Объединенную судостроительную корпорацию.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=509583&lang=RU
  • +0.34 / 14
  • АУ
Valerich
 
Слушатель
Карма: -16.03
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Luddit от 04.06.2019 08:16:24Я так понимаю, что тихой сапой возвращается идея "полярных владений", как они отмечались на картах СССР. То есть терводы - это одно, полярные владения - другое. СМП проходит и там, и там. Где не терводы - порядок уведомительный. Пока уведомительный.
Военный корабль ходит странными с точки зрения коммерческого флота маршрутами и может повернуть назад с полпути, уперевшись в терводы с одной стороны и льды с другой. Не, коммерс конечно тоже может повернуть - но зачем тогда он туда чапал?

Я так понимаю, что тихой сапой возвращается идея "полярных владений", как они отмечались на картах СССР. То есть терводы - это одно, полярные владения - другое. СМП проходит и там, и там. Где не терводы - порядок уведомительный. Пока уведомительный.

 УЖЕ  уведомительный...т.е . в переводе на русский  - военные суда США могут уведомить и чапать в 24  милях от берега вдоль всего СМП - от Петропавловска-Камчатского до Мурманска...теперь это еще и законодательно подтверждено, так что от советских "полярных владений" окончательно ничего не осталось...тем более, что СМП теперь фактически не государственный, а частный...
  • -0.92 / 26
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,170.19
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
Новости ВМФ
Новость   241 2
Первые два малых ракетных корабля проекта 22800 (шифр "Каракурт") заложат на Амурском судостроительном заводе 1 июля. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили корреспонденту VL.ru в пресс-службе предприятия.По словам представителей завода, первая пара "Каракуртов", предназначенных для Тихоокеанского флота, получат наименования "Ржев" и "Удомля". По условиям контракта, как сообщает издание, оба корабля должны ввести в строй до конца 2026 года.

https://flotprom.ru/2019/%D0%90%D1%81%D0%B76/


МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Универсальные корабли-доки, аналогичные вертолетоносцам типа "Мистраль", начнут проектировать в России в 2020 году, первый из двух таких кораблей, который закажет ВМФ, планируется получить уже в 2025 году, сообщил РИА Новости информированный источник.
"В 2020 году планируется передать техзадание на разработку универсальных кораблей-доков, аналогичных "Мистралям". Планируется заказать два корабля, первый из которых будет передан (ВМФ) ориентировочно в 2025 году", - сказал собеседник агентства.Он отметил, что на конкурсной основе выберут лучший проект одного из российских проектно-конструкторских бюро. Предполагается, что каждый такой корабль будет способен нести 12-16 вертолётов.


При этом источник пояснил, что этот вертолетоносец - не экспедиционный корабль, о планах создания которого неоднократно заявлял президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, а другой самостоятельный проект.

https://ria.ru/20190605/1555261543.html
  • +0.28 / 11
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: sergo78 от 05.06.2019 09:11:48А не долго ли 7 лет для двух МРК?!! Непонимающий

Ну так Звезда же. А УДК если вместо Метростроя кто получше придет, да построит наконец. А нет, так еще на годик или два передвинем.
  • -0.07 / 3
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: mse от 05.06.2019 09:50:50Да на это, как раз, насрать. Вот прямо так, говном. АВ вблизи нашего берега(до 1000км), это харч, прежде всего. И, прежде чем ПЛАРБ начнут шевеление, АВ с причастными , будет контролировать их выход уже из под воды. Хуже того, его потопление может быть просто ступенью эскалации, когда до ПЛАРБ ещо дело не дошло.
Что касаемо "АВ на СМП", то кто помешает, например закрыть на неделю проход на Северной Земле, ввиду учений с пусками рокет и бомбометанием? Причом, танкеры СПГ и контейнеровозы будут каким-то образом проходить без проблем. Или обрастай льдом, или иди в обход Комсомольца, или вертайся взад. Или случайно получи рокетой в борт.

Я уже писал, ПЛАРБ, все равно, дежурные должны в море быть. Трайдент по настильной 7 минут летит. 
Ну станет он более тысячи, все равно противоракатеные корабли на взлете станут. Гонять их чем то надо. АПЛ и авиация, хотя бы. А хорошо бы и корабли прикрытые с воздуха. А заодно и бомбардировщики прикроют.
  • -0.26 / 9
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  05 июн 2019 10:03:53
...
  Zeratul
Цитата: Ilya Kaiten от 05.06.2019 03:55:33Как всегда всё немного сложнее, чем кажется. С фанерой в Союзе тоже были (да и есть) проблемы. Внезапно фанера (из которой можно сделать обшивку или несущий корпус лодки) дороже дюраля.

Что-то вы путаете сейчас. Дерево намного дешевле и проще в работе чем дюраль, особенно так было в СССР во время ВОВ.
Дерево допускает более низкую квалификацию рабочих, более простое оборудование, но имеет серьёзные минусы для авиации т.к. тяжелее  (в строительстве лодок, которым служить 1-2 года это уже не так критично).

Цитата: Ilya Kaiten от 05.06.2019 03:55:33Технологический цикл производства лодок из металла банально позволяет производить больше корпусов за то же время по сравнению с деревом. В эксплуатации деревянные корпуса сложнее (и дороже).

Это не так. Металлический корпус катера потребует больше человекочасов и более квалифицированных рабочих чем деревянный.
Деревянные корпуса торпедных катеров были практичнее и на порядок проще в ремонте чем дюралевые.

Скрытый текст
https://glav.su/foru…age5296038

Маленькие пробоины в деревянной обшивке катеров могли затягиваться сами собой за счёт разбухания дерева. Пробоины побольше можно было легко заделать при помощи куска древесины и гвоздей.
Чего не скажешь о дюралюминиевых корпусах - их так просто не отремонтируешь. Сплав алюминия и меди (дюраль) в отличии от используемых ныне в судостроении сплавов АМг обладал плохой свариваемостью и очень плохой коррозионной стойкостью. Скреплялся он заклепками. Попадание латунной гильзы на дюралевую обшивку катера в морском влажном воздухе могло быстро привести к сквозной коррозии.

Короче, минусов у использования именно дюраля именно для катеров - достаточно много. Для торпедных катеров времен ВОВ лучше было использовать дерево. 

Цитата: Ilya Kaiten от 05.06.2019 03:55:33Ну, и каждый раз когда, когда заходит речь о том, что дерево в авиации это плохо, совершенно омерзительным образом всплывает Москито...

Дерево в авиации допустимо. Но замена дерева на дюраль значительно улучшает характеристики самолётов. При прочих равных цельнометаллические самолёты становятся легче и прочнее, повышается их скорость, маневренность, скороподъемность, потолок, дальность и живучесть. Для истребителей это очень важно. Германия и США не просто так делали свои истребители из алюминия. 

Масса пустого Ла-5Ф - 2810 кг. Вооружение - 2 пушки 20мм, по 40 кг каждая.  
Масса пустого Ла-9 - 2600 кг. Вооружение - 4 пушки 23 мм, по 37 кг каждая.

Мощность двигателя одинаковая - 1850 л.с.

Максимальная скорость Ла-5Ф - 600 км/ч, скороподъемность 15 м/с,  дальность 760 км,  потолок 9550 м.
Максимальная скорость Ла-9 - 700 км/ч, скороподъемность 24 м/с, дальность 1700 км, потолок 11000 м.

То есть переход на цельнометаллическую конструкцию Ла-9 дал экономию по массе 280 кг, позволил в 2 раза усилить огневую мощь и намного улучшить летные характеристики. Только вот появился Ла-9 в 1946. 
Почему у нас не делали истребители сразу из алюминия как немцы и американцы? Всё просто, алюминия не хватало. Зато зачем-то построили 450 посредственных торпедных катеров  "Ш-4", "Г-5" и "123бис" из алюминия совокупной массой более 6500 тонн. Сумашедший

Кстати, проекты Ш-4 и Г-5 - это по сути Туполевские изделия, изначально проектировавшиеся как поплавки гидросамолётов,  отсюда их плохая мореходность и ужасная непрактичная конструкция (отсутствие нормальной плоской палубы):
ЦитатаТуполев рьяно взялся за дело. Малый радиус нового торпедного катера Ш-4 и его плохая мореходность никого в то время не смущали. Предполагалось, что новые глиссеры разместятся на крейсерах. На «Профинтерне» и на «Червоной Украине» предполагалось сделать для этого добавочные сваливающиеся шлюпбалки.
...
При самом незначительном волнении катера Г-5 заливались водой, которая забрызгивалась в очень низкую, открытую сверху ходовую рубку. Выпуск торпед гарантировался при волнении не свыше 1 балла, а просто находиться в море катера могли при волнении не свыше 3 баллов. Из-за низкой мореходности "Ш-4" и "Г-5" лишь в очень редких случаях обеспечивали проектную дальность хода, зависевшую не столько от запаса топлива, сколько от погоды. Этот и ряд других недостатков во многом были обязаны "авиационному" происхождению катеров. Туполев положил в основу проекта поплавок гидросамолета.
 Вместо верхней палубы у "Ш-4" и "Г-5" была круто изогнутая выпуклая поверхность. Обеспечивая прочность корпуса, она в то же врем создавала массу неудобств в обслуживании. На ней трудно было удержаться даже тогда, когда катер был неподвижен. Если же он шел полным ходом, сбрасывалось решительно все, что на нее попадало. Это оказалось очень большим минусом во время боевых действий: десантников приходилось сажать в желоба торпедных аппаратов – размещать их больше было негде. Из-за отсутствия плоской палубы "Ш-4" и "Г-5", несмотря на сравнительно большие запасы плавучести, практически не могли перевозить серьезный груз.


КБ Туполева было на особом счету, ему в отличии от производителей истребителей щедро выдавали люминий (в том числе и во время войны,поставляемый по Ленд-лизу) как на дурацкие катера-поплавки, так и на бомбардировщики.  ТБ-3, ТБ-7, Ту-2 были цельнометаллические. В отличии от истребителей и штурмовиков, которым цельнометалличность была намного важнее. 

Цитата: Ilya Kaiten от 05.06.2019 03:55:33Если мы забиваем на линейный флот, то нам надо чем-то защищать свои берега. Именно торпедные катера (на тот момент) наиболее удачное бюджетное решение.


Никто не против москитного флота.  Но во-первых надо было делать килеватые мореходные корпуса, а не реданные плоскодонки-поплавки. Во-вторых, надо было их делать из дерева как поступали в США и Британии.  А у нас наоборот, делали из люминия катера (что ухудшало их живучесть на море), а из дерева делали истребители (что ухудшало их характеристики по сравнению с цельнометаллическими).
Отредактировано: Zeratul - 05 июн 2019 22:34:12
  • +0.16 / 12
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: mse от 05.06.2019 10:07:02Ну и будут они в море. Например, в Охотском. И сильно это поможет пиндосам? На каком "взлёте" станут противоракетные корабли? Посмотрите на карту Охотского моря, Курил и 1000км от них. В час "Ч" и день "Д", "противоракетным кораблям" придётся противоракетить  по толпам сверхзвуковых ПКР, прежде всего. До ПЛАРБ дело ешо не дойдёт.

Ну во первых в Охотское море еще зайти надо успеть. Там Вирджинии могут ошиваться. Во вторых я выкладывал уже, есть и места у Камчатки. 
Вы ПКР в час Ч имели ввиду? Это если мы решили этот час, а если они ? Их скоростные АУГ отслеживать надо. Поэтому нужен полноценный флот.
Я не прошник, может Салон знает, однако именно ПРО корабли кучкуются в Норвежском море и здесь.
Отредактировано: Dima1 - 05 июн 2019 10:39:11
  • -0.34 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 35
 
Бур2022