КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,841,973 11,261
 

Фильтр
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: geolog2 от 13.07.2017 06:58:30
Скрытый текст

А можно ли поподробнее про применение глушителей на  дореволюционных охотах? меня как браконьера-любителя охотника это интересует.

Ошибся немного, принципиальна стала разница? Братья Митины до того как свои глушаки подали в армию их производили и продавали вовсю, до 40х годов. Артельно.
Это были не полноценные глушители а скорее шумодавы, и на мосинках их охотники использовали с обычными патронами, пусть не массово но таки да. Для повышения шансов второго выстрела по лосю или кабанчику, всё таки приглушает издалека и зверь не сразу срывается в бег при промахе.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.06 / 3
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Mozgun от 13.07.2017 13:35:24Ошибся немного, принципиальна стала разница? Братья Митины до того как свои глушаки подали в армию их производили и продавали вовсю, до 40х годов. Артельно.
Это были не полноценные глушители а скорее шумодавы, и на мосинках их охотники использовали с обычными патронами, пусть не массово но таки да. Для повышения шансов второго выстрела по лосю или кабанчику, всё таки приглушает издалека и зверь не сразу срывается в бег при промахе.

Охотников с мосинками вообще в массе не было. У нас же не Африка и крупной дичи не очень. Скорее егеря. Вообще частное владение боевой винтовкой не особо поощрялось. Хотя исключения были. Где то потерялось старое фото, где артель охотников на моржей аж с ПТР.Улыбающийся
Отредактировано: mr_ttt - 13 июл 2017 14:02:07
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: geolog2 от 14.07.2017 21:14:23Простите, не совсем понял о чем речь.... Но все мы люди, все можем ошибиться.

Скрытый текст

Не помню где читал, дело давнее.
Во первых НЯПомню "брамитами" тогда назывались вообще все подобные устройства, даже не оригинальные от самих братьёв, типа как сегодня "ксероксы". Фирмы Ксерокс давно нет а все копиры ксероксами зовут.
Во вторых артелями тогда выпускалось множество самой разнообразной продукции, в том числе и подобной. Более того - артели в сталинские времена выпускали продукцию чисто военную, для армии, снаряды и ПП в том числе, гуглите да обрящете.
И службам государевым было на это не сильно интересно затягивать гайки, потому как после гражданской и первой мировой оружия у населения и так было навалом. А охотничьи винтовки в "жуткие сталинские времена"(тм) свободно продавались в сельмагах. По справке от охотобществ нарезные, безо всяких справок гладкие. Мелкашки - детям с 14 лет. Такой был "кровавый тиран"(тм).
НЯПомню в той же сибири мосинок кавалерийских моделей было навалом, их до сих пор там ещё кое где пользуют, называют в обиходе помнится "колчаками"..
Ну и в третьих - про саму армию и всякие шарашкины разработки надобно указать - там бардачина был в разы сильнее чем в нормальных артельных кооперативах, я в теме о Сталине буквально вчера выкладывал воспоминания о авиационных КБ, какой там был чудовищный бардак, подковерные разборки, политические интриги самого низкого пошиба итд.
И то что они удивленно не видели в продаже в соседних лавках артельного производства шумодавы - меня лично не удивляет ни разу. Там судя по всплывающим сегодня историческим исследованиям - была своя отдельная жизнь, недаром и репрессии по ним били сильнее всего.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.19 / 10
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 14.07.2017 21:14:23Такая "точность" на охоте нахрен  не нужна - двустволка точнее и убойнее.

Ну это Вы загнули. "Точность" двустволки намного хуже.
  • +0.20 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: mr_ttt от 13.07.2017 14:01:32Охотников с мосинками вообще в массе не было. У нас же не Африка и крупной дичи не очень. Скорее егеря.

Скрытый текст
Ну не скажите.. Того же Хозяина - я бы лично предпочёл валить таки с дистанции поболее 50 метров.. Да и к лосику - не всегда так близко подойдёшь. Я уж молчу о горных охотах или там в степи - сайгака стрелять. Оленя в тундре. Того же моржа, гы...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.05 / 3
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
47 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: bogdan от 17.07.2017 10:14:40Если посмотреть внимательнее, то на этом фото револьвер...

Обычно противопоставляют "пистолет" и "револьвер".  А что является доказательством что револьвер не пистолет?
револьвер
1) Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов. [ГОСТ 28653-90]
 2) "...пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов..."
    Источник:     "ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ГОСТ Р 51888-2002"
    (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

3) "Пистолет с одним стволом и несколькими зарядами, большею частью с 6 ю, выстреливающими один за другим, по желанию"(Словарь Чудинова)
4) "многоствольный пистолет, с одним замком, к которому почередно, для стрельбы, подвертываются стволы, один за другим." (Это вообще 19 век, словарь Даля)
Отредактировано: Yarpen - 17 июл 2017 11:21:57
  • +0.09 / 7
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.90
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 381
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 17.07.2017 11:18:25Обычно противопоставляют "пистолет" и "револьвер".  А что является доказательством что револьвер не пистолет?
револьвер
1) Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов. [ГОСТ 28653-90]
 2) "...пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов..."
    Источник:     "ОРУЖИЕ ГРАЖДАНСКОЕ И СЛУЖЕБНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ И ГАЗОВОЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ГОСТ Р 51888-2002"
    (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

ГОСТ это ПЯТЬ!!! он и есть доказательство того, что - 1) Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов - называется РЕВОЛЬВЕР.



Бабушка и дедушка люди/ человеки, но сами знаете из-за чего человек бабушка не будет человеком дедушкой...
Отредактировано: bogdan - 17 июл 2017 13:56:37
  • -0.01 / 2
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: bogdan от 17.07.2017 12:04:24ГОСТ это ПЯТЬ!!! он и есть доказательство того, что - 1) Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов - называется РЕВОЛЬВЕР.

ГОСТ это не просто пять, ГОСТ — это закон. И револьвер это именно пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов.
  • +0.31 / 11
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.90
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 381
Читатели: 0
Цитата: Droid от 17.07.2017 16:21:11ГОСТ это не просто пять, ГОСТ — это закон. И револьвер это именно пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов.

хм.... возьмём пошире, с первоисточником - ОН ЖЕ ЗАКОН!!!



Итак, согласно ГОСТ 28653-90   термин Пистолет определяет - "Стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе одной рукой"       
однако! если у этого "Стрелкового оружия ......." по определению, уже имеется вращающийся блок патронников или стволов, то по ГОСТ 28653-90 это оружие уже называется не термином пистолет, а термином РЕВОЛЬВЕР.

И ещё раз, согласно ГОСТ 28653-90
Цитата: bogdan от 17.07.2017 10:14:40Если посмотреть внимательнее, то на этом фото револьвер...


.... Если бы у бабушки был ХХХ - она была бы дедушкой. (на какой ГОСТ сослаться не знаю)
Отредактировано: bogdan - 17 июл 2017 18:44:52
  • -0.04 / 5
  • АУ
bogdan
 
ussr
Керчь
Слушатель
Карма: +80.90
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 381
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 18.07.2017 11:47:35И раз уж из всего вами вышенаписанного единственным, по сути, доводом является фраза "я не встречал" - попробуйте погуглить статьи о нагане с поиском по слову "пистолет". Например эту https://militaryarms…ety/nagan/

??? Офигеть, ну как еще объяснить? То Вы на ГОСТ ссылаетесь, то на толковые словари, то статьи из интернета сомнительного содержания и происхождения. Вы приведите каталог, энциклопедию, прайс, наконец наставление или руководство по данному оружию, где его обозвали пистолет! Я выше приводил картинку НСД 38 по револьверу и пистолету.
Вот прошел по Вашей ссылке (https://militaryarms…ety/nagan/) и что же тут.... в разделе пистолеты Револьвер НАГАН 
посмотрел сколько раз его встречается термин пистолет и сколько револьвер.

Пистолет - 14 раз.


Револьвер - 33 раза



Т. е. автор пишет и от своего понимания или непонимания он допускает термин пистолет, а если берет информацию из более компетентных источников то тут используется термин револьвер. Очень наглядно видно в абзаце история создания Эмиль НАГАН .... создал и .... револьвер   а не пистолет, Наган то знал, что он изобретает.



и на примере отсыла к видео,  у автора Вами указанного материала ннзывается - Видео-обзор пистолета Наган, а видеофайл-источник назван Револьвер Наган M1895. Обзор и Стрельба



По правде я уже подустал, ссылались на ГОСТ и говорили, что ГОСТ = закон и тутже опять за старое, он же все же ещё и пистолет...Да согласно ГОСТа даже приводить полное определение  пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов вместо РЕВОЛЬВЕР уже некорректно, ГОСТ говорит, если у "пистолета" появляется вращающийся блок... всё, термин пистолет к нему уже неприменим!!!  и если бы студент/ инженер принес такое, он бы нормоконтроль не прошел, иди переделывай, для этого оружия используется только термин РЕВОЛЬВЕР и никаких он же в широком толковании пистолет, никакой двоякости.


Вот рекомендую электронную энциклопедию оружия от М. Попенкера (НЕ РЕКЛАМА), тут пистолет пистолетом называют, а револьвер - револьвером.
Отредактировано: bogdan - 18 июл 2017 14:01:10
  • -0.02 / 4
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 18.07.2017 19:58:58Вот несогласен.

Скрытый текст

1. Кучность трехи с брамитом не хуже карабина 38 года.
2. Кучность карабина на 300 м с упора Св*Сб=21*19 см.
Я сильно сомневаюсь, что гладкоствольное ружье даст такую кучность на 300 м. Боюсь, что на 300 м из двустволки не только в ростовую, но и в слона не особо попадешь, не говоря уже о частости 0,7. 
Если Вам не жалко патронов, то проверьте кучность ружья на 100 метров. Берете ружье и стреляете группу в 20 выстрелов. Затем берете линейку и карандашом прочерчиваете горизонтальную линию отсекая 3 пробоины сверху, затем 3 пробоины снизу, расстояние между двумя линиями вмещает 70% попаданий по вертикали — это Св. Затем от полной группы в 20 пробоин отсекаете 3 пробоины справа и 3 слева — это Сб. Таким образом Вы получите сердцевину рассеивания — Св*Сб, желательно повторить 3 раза и усреднить. Полученный результат можно будет сравнивать с кучностью карабина на 100 м Св*Сб=8*8 см.
  • +0.27 / 7
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,266.54
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,502
Читатели: 1
Цитата: geolog2 от 19.07.2017 05:23:51люди, которые сами имели возможность пострелять с БраМита (в  т.ч. и нормальным патроном - с соответствующим результатом Подмигивающий) утверждают, что дальность уверенного поражения головной мишени не более 50 метров, а грудная мишень на 100 метров поражается уже неуверенно

Иван Бородулин, Мы - разведка
ЦитатаНе знаю, откуда проведал о нашей затее капитан Терещенко, но через два дня он пригласил меня и вручил снайперскую винтовку, которая кроме оптического прицела была снабжена глушителем. Раньше я никогда не видел бесшумного огнестрельного ружья и, конечно, обрадовался, как мальчишка. Но капитан тут же охладил мой восторг, объявив, что винтовка стреляет не больше чем на 200 метров — вести прицельный огонь на большее расстояние не позволяет как раз то самое мортирное устройство, поглощающее звук.

Честно говоря, сначала я не поверил капитану и, выйдя от него, сразу же принялся испытывать чудо-винтовку на дальность и точность стрельбы. Капитан ошибся насчет двухсот метров — как мы ни бились с Балухиным, но так и не могли попасть в щит, установленный в 170 метрах. Зато выстрел происходил как-то странно: вместо привычного грохота мы слышали щелчок затвора и легкое посвистывание пули. Здорово!
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.06 / 4
  • АУ
С. Олег   С. Олег
  20 июл 2017 14:04:12
...
  С. Олег
Клиновое запирание
Дискуссия   231 15
Прошу знающих людей оценить проект.
Креативлю по временам идеи, основанные правда не на технической грамотности, а на ее отсутствии. Идеи из разряда: что бы такого сделать с помощью сварки и болгарки и победить Наполеона. Вот очередная идея: сверх дешевое, но при этом полноценное стрелковое оружие. Суть идеи в двух моментах: первое, неважно; второе, максимально упростить создание боевых упоров. Соответственно, запирание клиновое, но с особенностью реализации, направленной на максимальное технологическое упрощение.
Поясняющий рисунок:

Т.е. клин парный, вдвигается в симметричную прорезь в стволе, входит в зацепление с проточенной канавкой на затворе, передавая усилие от передней боковой поверхности проточенной канавки на затворе на заднюю боковую поверхность прорези на стволе. Смысл в том, что и канавку и прорезь можно сделать, грубо говоря, болгаркой.
Вопрос - на сколько это годная идея относительно надежности запирания и дешевизны производства? Ведь современные многоосевые ЧПУ скорее всего делают такие извращения излишними.
Такое могли бы массово выпускать какие-либо непризнанные республики, осетины например.
Отредактировано: С. Олег - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: С. Олег от 20.07.2017 14:04:12Прошу знающих людей оценить проект.

Скрытый текст

        Как говориться, "всё украдено до вас". Господин Браунинг в 1894 году.
        ПС: Исправил свою ошибку с годом данной модели.
Отредактировано: сапёрный танк - 20 июл 2017 15:10:32
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.06 / 4
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +181.36
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,267
Читатели: 2

Полный бан до 31.10.2024 10:36
Цитата: С. Олег от 20.07.2017 18:40:18Что-то подобное я и подозревал, но не знал, существенно ли это.

На рисунке не видно, но прорезь на стволе делается под небольшим углом, так что клин в буквальном смысле "клинит". Хотя, может это только усложнит дело. Одним словом я так и предчувствовал, потому решил спросить на форуме. Благодарю за ответ.

В огнестреле вообще сложно придумать что-то новое. Гляньте здесь схемы запирания.
Тыц
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.09 / 5
  • АУ
С. Олег   С. Олег
  21 июл 2017 08:57:22
...
  С. Олег
Цитата: geolog2 от 20.07.2017 18:24:08........
Вырез, может быть и можно будет сделать простым инструментом, а вот клин придется долго и нудно подгонять.

Под болгаркой я имел ввиду простые токарный и фрезерный станки, на которых точность в десятку получается легко, но подгонять, вероятно, придется до сотки (еще и согласовывать соответствие размеров клиньев двум разным прорезям так, чтобы "зеркало" оказывалось нормально к оси ствола), так что сути дела не меняет.
Ладно, одного из двух китов, на которых базировалась моя "гениальная" идея сверхдешового оружия, забили и съели, не оставьте без внимания и второго.
Смысл другой идеи в том, что в месте под три пальца стреляющей руки расположена не фиксируемая клавиша. Пока клавиша нажата, она через передающий клин взводит боевую пружину. В финальной точке движения клавиши происходит сброс нагрузки, но все равно, при отпускании клавиши взвод боевой пружины тут же снимается. Так обеспечиваем безопасность обращения с дешевым, а потому массовым оружием (которого понятно уже не будет, т.к. не взлетел). Поясняющая иллюстрация:

Передаточный клин выжимается клавишей вперед и вверх. После выстрела возвращается в исходное положение под действием специальной возвратной пружины, и тем самым отжимает и клавишу в исходную позицию.
Отредактировано: С. Олег - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: С. Олег от 21.07.2017 08:57:22Под болгаркой я имел ввиду простые токарный и фрезерный станки, на которых точность в десятку получается легко, но подгонять, вероятно, придется до сотки (еще и согласовывать соответствие размеров клиньев двум разным прорезям так, чтобы "зеркало" оказывалось нормально к оси ствола), так что сути дела не меняет.
Ладно, одного из двух китов, на которых базировалась моя "гениальная" идея сверхдешового оружия, забили и съели,

Скрытый текст
         Вам бы посмотреть в сторону винтовки "биатлон" с её рычажным запиранием. Если нужно дёшево. Схема чрезвычайно простая с минимумом деталей.

Отредактировано: сапёрный танк - 21 июл 2017 10:07:51
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.19 / 8
  • АУ
Отец-Огурец
 
russia
Владей Востоком
Слушатель
Карма: +114.36
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 348
Читатели: 0
Очумелые ручки.
Новость   334 0
Для разминки, сначала филипинские

А теперь главное блюдо. Нигирийские кустарные револьверные дробаши. Джорджу Миллеру для нового Мэд Макса взять на заметкуУлыбающийся





  • +0.30 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: С. Олег от 21.07.2017 20:33:24Длинна хода клавиши около 20 мм, сжатие пружины - 5 мм, соотношение усилия 4 к 1, плюс сброс усилия в конечной точке, как у современных луков. С другой стороны, тяжело и должно быть, для уменьшения расхода патронов ополченцем, чтобы не тратил эшелонами в никуда..

       Ваши ополченцы с магазинными винтовками стрелять не будут. Вообще. Или будут стрелять "по арабски", то есть подняв винтовку чуть выше бруствера над головой. Потому как их задавят огнём. На передке плотность огня рулит. Потому нигде в мире на вооружении пехоты и не осталось не автоматов.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.24 / 12
  • АУ
geolog2
 
russia
Слушатель
Карма: +83.42
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: geolog2 от 22.07.2017 17:05:19Поэтому боек бьет по капсюлю  от всей души.

дабы пояснить свои слова. 
Вот сфотал следы бойков на гильзах.(слева направо 7,62*54R, .308, БПЗ, .308 NORMA, .243W S&B)

7,62*54r отстрелян из мосинки.(это точно т.к. гильза "моя")
.308 БПЗ, судя по следу от отражателя на донце отсрелян из АКМоида, 
.308 NORMA - точно сказать не могу, но судя по стоимости патрона  и следу отбойка точно не наше оружие.
.243w S&B - отстрелян из Рем 700, это точно т.к. стреляли при мне. Патрон, в наших палестинах, редкий я забрал несколько гильз для коллекции.
Тонкого нутромера нет, но визуально лунка от мосинского бойка раза в 2 глубже чем на .243 и .308 NORMA (они на самом деле  одинаковой глубины, просто на .243 "бортик" у лунки есть. ну или почти одинаковой). АКМоид тоже знатно бьет, но послабее мосинки.
пы сы Ох ка же грохочет .243! 5,45 рядом не стоит, хотя он существенно громче Мосинки.
  • +0.08 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7