КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,842,014 11,261
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.34
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,376
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: ivan2 от 17.04.2017 19:16:01Грубо возьмём из Википедии производство за это же время:
    - ППШ - 2.5 млн. шт.;
    - винтовок Мосина - 1.5 млн. шт.;

Ммм... Ну какие полтора миллиона мосинок за войну? Лучше Кривошеева посмотреть (поступило - производство/ ресурс - с уже произведённым на начало войны)
всё в миллионах штук

Револьверы и пистолеты 1,45/2,69
Винтовки и карабины 11,16/18,90
Пистолеты-пулемёты 5,53/5,63

ну и на всякий пожарный

Ручные пулемёты 0,6625/,8329
Станковые пулемёты 0,2576/0,3339 (подозреваю, что несмотря на последнее место, основную массу патронов скушали именно они)
Отредактировано: Senya - 17 апр 2017 19:32:42
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.42 / 8
  • АУ
Commodus
 
russia
Орск
35 лет
Слушатель
Карма: +13.56
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 17.04.2017 19:16:01Ну..., не совсем так, конечно. Например берём ВОВ и массовое индивидуальное стрелковое оружие СССР.
     Рассуждаем грубо, в пользу индивидуальной стрелковки. Это значит хитрим при подсчётах так, чтобы получалось, что индивидуальное оружие стреляло много.
     За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. армией было израсходовано около 17 млрд патронов стрелкового оружия различных номенклатур.
    Грубо возьмём из Википедии производство за это же время:
    - ППШ - 2.5 млн. шт.;
    - винтовок Мосина - 1.5 млн. шт.;
    - СВТ - 1 млн. шт.;
    - ППС - 0.5 млн. шт.
    Всего 5.5 млн. шт. Остальные типы просто не учитываем.
    Получается, что в среднем, в пересчёте на на один ствол массовой индивидуальной стрелковки израсходован 3091 патрон.

А пулеметы всех типов, максимы, дп, дт, авиационные стреляли винтовочными патронами, не их на общее кол-во наложить это врядли сильно картину изменит ну может до 2800 просадит. Я не о том. Проще кмк считать, что боезопас на бой 30-50 патронов для мосинки хватало на бой. А для пулемета, 50 это всего лишь обычный расход для "пугнуть" пару раз.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: ILPetr от 17.04.2017 18:07:54Раневой канал в легком и раневой канал в баллистическом геле - это две большие разницы. И если параметры поражения тканей совпали, то это говорит о полной бредовости замеров по баллистическому гелю. Хотя бы потому, что гель подается как нечто среднее, описывающее плотность органов, а легкое - это не среднее, это орган, экстремальным образом отличающийся по своей плотности от всех остальных. Или не так что-то иное. Подмигивающий

Во-во... Тот, кто видел дырку в геле и скажем в кабане от одного и того же патрона - обычно крутит пальцем у виска, читая подобные "аргументы"...
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.09 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Doctor_D от 17.04.2017 19:00:55Ну, до этого не дойдет.
Но "одноразовая винтовка" вполне может появиться. Перед выходом на операцию, боец получает упаковку сухпая, упаковку с винтовкой с комплектом одноразовых магазинов- выстрелов на 300 (или сколько там стрелок в среднем делает осмысленных выстрелов?). Одноразовый же комбинезон с камуфляжем под конкретную местность. Из не-одноразового- только броник и каска (хотя, кевлар, говорят, необратимо портится через 5 лет)? Ну, изобретут пластины из Хревлара, который будет годен месяц- другой, потом в переработку.

Скрытый текст
Главное - чтоб бойцов одноразовыми не делали, остальное - как получится..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.06 / 3
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.95
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,817
Читатели: 1
Цитата: Commodus от 17.04.2017 19:34:40А пулеметы всех типов, максимы, дп, дт, авиационные стреляли винтовочными патронами, не их на общее кол-во наложить это врядли сильно картину изменит ну может до 2800 просадит. Я не о том. Проще кмк считать, что боезопас на бой 30-50 патронов для мосинки хватало на бой. А для пулемета, 50 это всего лишь обычный расход для "пугнуть" пару раз.

     Бой на бой не приходится. Тем не менее я согласен, что индивидуальный расход патронов весьма мал.
    Если считать, что из 5.5 млн. стволов массовой стрелковки израсходованы все 17 млрд. патронов за 1418 дней, то выйдет по 2 патрона в день.
    Хотя надо чётко понимать, что больше половины вероятно израсходовали пулемёты.
     Получается 1 патрон в день!
Отредактировано: ivan2 - 17 апр 2017 19:52:57
Нам нужен мир!
Желательно весь.

Измаил должен быть взят!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Paul от 17.04.2017 19:51:48Главное - чтоб бойцов одноразовыми не делали, остальное - как получится..

С бойцами- вопрос интересный.
Если речь о крутом, тренированном профи, особенно- профи в технике типа пилотов, операторов-наводчиков и т.п.им одноразовость не грозит.
А "просто пехоту"- можно и "одноразовую". Шаг к этому уже сделан разными ЧВК.
Короткий контракт: выполнил задание, выжил- получи деньги в кассе. Не выжил... Ну, если хорошо торговался с нанимателем или страховку оформил (дорогую, кстати)- чего-то и наследникам перепадет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Commodus
 
russia
Орск
35 лет
Слушатель
Карма: +13.56
Регистрация: 13.06.2016
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 17.04.2017 20:11:55С бойцами- вопрос интересный.
Если речь о крутом, тренированном профи, особенно- профи в технике типа пилотов, операторов-наводчиков и т.п.им одноразовость не грозит.
А "просто пехоту"- можно и "одноразовую". Шаг к этому уже сделан разными ЧВК.
Короткий контракт: выполнил задание, выжил- получи деньги в кассе. Не выжил... Ну, если хорошо торговался с нанимателем или страховку оформил (дорогую, кстати)- чего-то и наследникам перепадет.

Об этих чвк заговорили как о чем то новом. Было в мире уже такое. И "серые гуси" свои клинки за деньги продавали. Это только лишь один из элементов нынешнего мироустройства. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: ivan2 от 17.04.2017 19:51:51Бой на бой не приходится. Тем не менее я согласен, что индивидуальный расход патронов весьма мал.
    Если считать, что из 5.5 млн. стволов массовой стрелковки израсходованы все 17 млрд. патронов за 1418 дней, то выйдет по 2 патрона в день.
    Хотя надо чётко понимать, что больше половины вероятно израсходовали пулемёты.
     Получается 1 патрон в день!

        Вы только учтите, что половина винтовок вообще не стреляло. Некоторые и всю войну. У мостостроителей, понтонёров, водителей автомобилей, многих сапёров, артиллеристов и т.д. стрелковый бой - это ЧП.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.47 / 8
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
Концерн «Калашников» разработал и выпустил карабин с ручной перезарядкой KSZ-223 к Чемпионату мира по практической стрельбе.

 По специальному заказу сборной России по практической стрельбе к Чемпионату Мира Концерн «Калашников» разработал и выпустил карабин с ручной перезарядкой KSZ-223.
 Карабин создан на базе самозарядного карабина Сайга МК 223 и предназначен для участия в соревнованиях по практической стрельбе (IPSC) в классах карабинов с ручной перезарядкой.
 Новое оружие сохранило традиционную компоновку карабинов Сайга и использует магазины от «обычных» карабинов Сайга МК 223. Помимо эргономичного подвижного цевья перезарядку карабина можно осуществлять и при помощи двусторонней рукоятки на затворной раме, что может быть удобно при стрельбе из положения лежа, с упором магазина в грунт. Крышка ствольной коробки карабина имеет шарнирное крепление и специальную защелку, что обеспечивает устойчивое и повторимое положение оптических или коллиматорных прицелов, устанавливаемых на закрепленную на крышке планку Пикатини. Карабин оснащен развитым приемником магазина, существенно упрощающим и ускоряющим его присоединение, а также увеличенной защелкой магазина. Предохранитель оснащен удобной площадкой под указательный палец, что в сочетании с новой эргономичной пистолетной рукояткой позволяет удобно включать и выключать предохранитель, не меняя хвата руки, удерживающей пистолетную рукоятку.
Карабины были выпущены ограниченной серией, специально для стрелков сборной России.
ТТХ карабина:
Длина 920-1025 мм
Длина ствола 415 мм
Вес 4,2 кг
Емкость магазина 10 или 30 патронов.

Первый Чемпионат мира по практической стрельбе из карабина пройдет с 25 мая по 11 июня 2017 года в подмосковном парке «Патриот». В соревнованиях примут участие 850 лучших стрелков из 45 стран. За ходом Чемпионата можно будет следить как вживую, на площадке, вмещающей до 20 тыс. зрителей, так и дистанционно в режиме прямой видео трансляции.

Подробнее: http://vpk-news.ru/news/36317
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.26 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Старый Хрыч от 18.04.2017 23:39:34Ваш одноклассник совершенно точно передал ощущения - мешок. Но совершенно излишне мнение о необходимости множественных ранений для этого - такое определение "мешка" свойственно тяжелораненому, человеку в состоянии болевого шока, иногда контуженному.  Это может быть и от одной пули (осколка), после МВТ. Гораздо легче, к примеру, вытащить из люка раненого, находящегося  в сознании, хотя и неспособного двигаться,  нежели живое, но совершенно бесчувственное тело. Это из моего личного опыта, если что. 
Если не трудно - пожалуйста, поделитесь знаниями про поведение пули 5.45 в теле человека, откуда они? Сравним с моими практическими
По выделенному внизу - речь об охотничьих патронах?

По выделенному:
Цитата. Советская пуля к боеприпасу 7,62x39 мм.
Боеприпас к автомату Калашникова АК-47 или АКМ снаряжен веретенообразной пулей со сплошной оболочкой, выполненной из стали с медным покрытием. Внутри расположен большой стальной сердечник. Пространство между сердечником и оболочкой заполнено свинцом.
Обычно в теле человека эта пуля проходит расстояние 23-26 см головной частью вперед, а затем резко меняет положение (см. рис.). Ранение характеризуется минимальным разрывом тканей. Как правило, если пуля минует кости, остаются небольшие точечные входная и выходная раны с незначительным разрывом мышц.
. Югославская пуля к боеприпасу 7,62х39 мм.
Пуля имеет медную оболочку, свинцовый сердечник и плоскую донную часть. Ее действие внутри мягких тканей значительно отличается от советское пули, даже если обе их выстрелить из одного и того же автомата.
Головной частью вперед пуля движется около 8-9 см, затем разворачивается боком. Из-за наличия свинцового сердечника она немного сплющивается, и через открытую донную часть выдавливаются мелкие кусочки свинца. Так как в мягких тканях пуля проходит большую часть пути кувыркаясь, разрыв тканей в три раза больше, чем от советской пули. Помимо этого образуется значительная временная полость. При попадании в сплошной внутренний орган, например, печень, пуля производит буквально взрывной эффект.
Выходная рана может быть точечной или рваной, причем расстояние между ее краями достигает 11 см. Такие раны обычно очень мало кровоточат, так как эффект временной полости закупоривает сосуды в местах разрыва.

Что касается 5,45- вы невнимательно прочитали что сказал мой одноклассник. Не "мешок", а "мешок с фаршем". Вам доводилось держать в руках пакет с парой килограммов мясного фарша? Вот, он говорил- очень похожие ощущения.
Особенности огнестрельных ранений я проходил в Медицинской Академии (цикл "Военно-полевая хирургия") и, отчасти, на кафедре Судебной медицины.
Впрочем, литература по особенностям огнестрельных поражений сейчас вполне доступна- что наша, что импортная.
Там все достаточно подробно описано.
Могу порекомендовать для общего понимания темы вот этот материал: http://vmede.org/sai…010&page=4
  • -0.14 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Старый Хрыч от 19.04.2017 14:46:39Кмк, не имея убедительных аргументов на руках, а также практического знания предмета разговора, а только воспоминания одноклассника, и вводную лекцию для студентов, Вы цепляетесь к словам - мешок, мешок с фаршем Под столом Тогда бы уж уточняли, 2х кг мешок с фаршем может быть и замороженным Кавычки.
Чтобы успокоить Вас, хотя колотить по клаве лень - да, знаю, доводилось, представьте себе. Поскольку охотничьего стажа за 40 лет, а также поскольку убежден смолоду - огонь, мясо и железо бабьих рук не терпят. Добыть, разделать, приготовить - сам, все самВеселый

Скрытый текст

За ссылку спасибо, с Вашими познаниями все понятно, однако Вы невнимательно читаете, Доктор...я предлагал обменяться мнениями. Но обмен получается неравноценный...мои познания и наблюдения носят чисто практический характер.
Скрытый текст

Меня всерьез озадачили Ваши рассуждения о пуле 5.45 и ее кувырканиях. Ответьте...сильна ли разница между тканями тела человека и лося? Не вес, не размер, не рога и копыта - именно, извините, мясо?

Да где уж мне...Улыбающийся
У меня - знания по военной медицине, умными людьми собранными, упорядоченными (по реальному опыту) и практически применяемым.
И это - супротив вашего охотничьего стажа в 40 лет и экспериментов на лосях с 5,45. (Браконьерничаете? Не хорошо это, да и статья, так-то.Подмигивающий)
Вы даже вводную лекцию для студентов освоить не смогли - ну, по отсутствию аргументированных комментариев могу судить - не усвоили.
О чем с вами говорить- то?
З.Ы. Какое из ваших военных образований дало знания по раневой баллистике?Улыбающийся
  • -0.07 / 4
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Практикант
Карма: +136.91
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Цитата: Старый Хрыч от 19.04.2017 14:46:39
Скрытый текст


Меня всерьез озадачили Ваши рассуждения о пуле 5.45 и ее кувырканиях. Ответьте...сильна ли разница между тканями тела человека и лося? Не вес, не размер, не рога и копыта - именно, извините, мясо?

Смотря какого.. Старого, молодого, болотного, лесного, быка, самки.. В чел.мясе я конечно не шибкий спец, но ИМХО - лосятина таки пожёстче будет..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.27 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Старый Хрыч от 19.04.2017 12:17:41Сожалею, что раньше не удосужился посмотреть  эту ветку, и не читал Вашу нетленку Позор
1. Гладко бывает на бумаге. В жизни и реальности существует немало оврагов. Кому и зачем нужна такая логистика в виде посыльных на передок со связками автоматов (винтовок) для замены поломатых? А также складов в тылу с автоматами (винтовками) на замену? Это серьезная проблема, ухудшающая общую картину снабжения...мало везти надо, давай еще пару самосвалов дерьмовых ружбаек на замену повезем. Надо лишнее место на транспорте, на складе, перевалка и т.д. и т.п. Производство, учет, опять таки...Бъющийся об стену 
2. Очень хорошо, что решения по вооружению принимаете не Вы. Предложи Вы такую белиберду в среде тех, кому с этим оружием воевать - Вас побьют, Доктор Д, возможно, и даже скорее всего - ногами, и очень больно. Потом побреют налысо, дадут в руки стрелялку с отсутствием гарантии надежности, мешок на спину - и в бой. А если помрете из-за  не вовремя переставшей стрелять стрелялки - горе небольшое, один хрн, на неделю рассчитан Под столом, одним теоретиком меньше.
3. Нищета и голытьба беспорточная вооружает и будет вооружать своих солдат дешевкой а-ля СТЭН. Для серьезного и сильного государства престижно иметь на вооружении лучшее.
4. Убедительнейше прошу Вас...постарайтесь впредь не применять пренебрежительных выражений в отношении жизней воюющих и не рассчитывать их понедельно.
Представьте себе, что у всех, подобно Вам, есть мама и папа, что вырастить сына (дочь) до того времени, когда он возьмет в руки оружие и пойдет воевать - трудно, затратно, длительно по времени, выражаясь материально и оставляя за скобками эмоции от первых шагов, улыбок, первых слов ребенка. 
Режет слух, читать неприятно.
К тому же, личный состав подчиненного подразделения при отношении к нему, как к мясу на неделю, категорически откажется Вам верить. А это незамедлительно скажется на боеспособности. Авторитет, знаете ли, одновременно с погонами не дается, погоны и должность дают только начальственное положение.  ЕГО ДЕЛАМИ ЗАВОЁВЫВАЮТ, И СВОИМ ОТНОШЕНИЕМ К ЛЮДЯМ. Надеюсь, Вам бывает стыдно?

Ну, если вы так воспринимаете иронию, то, пожалуй, специально для вас буду это явно указывать.
А уж обвинять меня в тенденциях современности в плане сокращения срока службы большинства изделий (ну, не передают сейчас ботинки по наследству от отца к сыну и новый автомобиль начинает сыпаться через 5-7 лет, а не через 30- 40 как в старые времена...).
Почему бы этой же тенденции не проявиться и в оружейных делах? Не вижу причин, если честно.
Однако, прокомментирую обвинения, хоть они и не по адресу.Улыбающийся
1. Давайте вспомним любой военный конфликт последних лет 30-ти. Были ли там актуальны "посыльные" таскающие что-то "на передок" или снабжение велось, в основном, более современными и эффективными способами.
Насчет остального- рекомендую поразмыслить самостоятельно. Чтобы лучше думалось- напомню о наличии одноразового оружия уже сейчас и давно. От РПГ-18 и далее. И, наверное, сколько в общем объеме снабжения займет гипотетическая "одноразовая винтовка" и будет ли эта величина отличаться от статистической погрешности?Подмигивающий
2. А почему это "стрелялка с отсутствием гарантии надежности"? Я писал про *гарантированный ресурс* на идущий в комплекте БК (300- 500 выстрелов). Зачем фантазировать и приписывать свои фантазии окружающим?
3. Хрен с ним со СТЭНом, но, вообще-то, одна страна победила дешевой штамповкой ППШ/ППС, дешевыми Т-34 и прочим другую страну с продвинутыми МП-38/40, опередившими время СТГ-44 и до сих пор являющим пример совершенства МГ-42 и прочими "Тиграми" и "Пантерами". Если вы назовете эту страну несерьезной, слабой и голытьбой беспорточной- вам набьют морду. И поделом, кстати.
4. Вообще не понял, о чем вы хотели сказать, возможно, если бы вы выражали свои мысли точнее- было бы проще.
Поэтому, не обессудьте, если в ответе ошибусь.
"Не рассчитывать их жизни понедельно?" Так это не я рассчитываю. Мне, как врачу, ближе медицинская сортировка. Знаете, что это такое?
Насчет "отношения к личному составу как к мясу"- увы, вы крайне не правы. Примеров в истории- огромное количество.
Я вам первое, что в голову пришло приведу: "Бойня Нивеля", доводилось слышать?
В течении примерно дней 20-ти, генерал Нивель положил под немецкими пулеметами больше 300 тысяч солдат. Хрен знает, какой у него был авторитет, думаю, солдаты его ненавидели. Но возникшие случаи возмущения были жесточайше подавлены и развлекуха продолжилась. Впереди был еще, к примеру, Пашендейл. про который у шведской группы Sabaton есть хорошая песня "Цена мили".
  • +0.00 / 2
  • АУ
Юрген   Юрген
  20 апр 2017 07:15:46
...
  Юрген
Цитата: Flugkater от 19.04.2017 21:30:47Еще показательнее, что США начали войну с дорогими и качественными Томпсонами, а в конце перешли к простым и дешевым "Масленкам" М3 и карабинам М1 (не путать с Гарандом).

Шта? По штату пехотной дивизии 1940 г. полагалось 375 самозарядных винтовок, 6942 винтовки и 35 (прописью: тридцать пять) пистолетов-пулеметов 45-го калибра (11,43 мм).
А "Гарандов М1" в США во время войны выпустили 4 миллиона штук, чуть меньше чем ППШ у нас.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.19 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: воффка1 от 20.04.2017 20:10:24Быль.
На втором курсе готовились к параду на 9 мая.

Скрытый текст

         ШокированныйМда-а-а-а-а!Сумашедший Ладно один (хотя и не должно такого быть), но два и в военном училище - это перебор. Какой хоть год?
Отредактировано: сапёрный танк - 20 апр 2017 20:45:54
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 6
  • АУ
воффка1
 
russia
Приозерск
56 лет
Слушатель
Карма: +23.33
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 398
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 20.04.2017 20:45:17ШокированныйМда-а-а-а-а!Сумашедший Ладно один (хотя и не должно такого быть), но два и в военном училище - это перебор. Какой хоть год?

87
  • +0.03 / 1
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,208.24
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,411
Читатели: 5
Цитата: Doctor_D от 19.04.2017 21:00:163. Хрен с ним со СТЭНом, но, вообще-то, одна страна победила дешевой штамповкой ППШ/ППС, дешевыми Т-34 и прочим другую страну с продвинутыми МП-38/40, опередившими время СТГ-44 и до сих пор являющим пример совершенства МГ-42 и прочими "Тиграми" и "Пантерами". Если вы назовете эту страну несерьезной, слабой и голытьбой беспорточной- вам набьют морду. И поделом, кстати.

Вообще-то "продвинутые" MP-40 , MG 42 и StG 44 как раз и были дешёвой и технологичной штамповкой, что , собственно , и отличало их от MP-38 , MG 34 и FG-42.
Отредактировано: sergant - 21 апр 2017 06:06:07
  • +0.12 / 5
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,208.24
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,411
Читатели: 5
Цитата: Юрген от 20.04.2017 07:15:46Шта? По штату пехотной дивизии 1940 г. полагалось 375 самозарядных винтовок, 6942 винтовки и 35 (прописью: тридцать пять) пистолетов-пулеметов 45-го калибра (11,43 мм).
А "Гарандов М1" в США во время войны выпустили 4 миллиона штук, чуть меньше чем ППШ у нас.

Справедливости ради - к концу 1941 г ситуация с Гарандами сильно улучшилась - армейцев перевооружили полностью , КМП - частично.
Да , и наштамповали их больше - 5.5 млн. Гарандов и 6.5 млн карабинов
  • +0.16 / 7
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
 
Второе направление на пути к совершенству…

Итак, мы познакомились с первым направлением развития скользящего затвора и оказалось, что первые его образцы были созданы для капсюльных винтовок (в том числе и переделочных), стрелявших старыми бумажными патронами с вклеенными в них свинцовыми пулями. То есть не меняя патрона, их авторы хотели повысить скорострельность и удобство их заряжания и только. Ни о чем другом, например, о том, чтобы защитить сами патроны и их заряды от сырости, они даже и подумать не могли. Такая вот у людей встречается страшная инерция мышления.





Винтовка Дрейзе М1841 года из экспозиции Стокгольмского музея армии.

То есть первое направление в развитии казнозарядного оружия основывалось на применении старых капсюлей и старых патронов, но на использовании новых, в том числе и скользящих затворов, то есть систем запирания.

Вторым направлением стали винтовки, для которых были созданы принципиально новые боеприпасы, а уж затворы нередко приспособлены старые! Первоначально – самых различных систем!

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Droid
 
russia
Астрахань
47 лет
Слушатель
Карма: +29.38
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 673
Читатели: 0
АО-63
Дискуссия   206 5
Небольшое видео
  • +0.21 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5