КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.

2,842,035 11,261
 

Фильтр
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 26.11.2017 09:57:47Речь не о прохождении пули в канале ствола, а о гильзе в патроннике.
Патронник под гильзу мы расточим, начальная позиция пули повлияет на точность - но на точность мы уже забили.
А с дном гильзы всё нормально будет?
Про экстракцию и думать что Быдлоне знаю.

Я вот не понимаю - как начальная позиция может влиять на точность?
Прохождение нарезов, "болтанка" в более широком стволе - могу понять.
Но начальная позиция?
Спасибо за "возбуждение интереса" - смотрим геометрию патронов.


Да они практически одинаковые.
Наш с закраиной, их с проточкой.
И как я вижу - основная переделка и трудность - сформировать для закраины юбку в патроннике, иначе он может целиком провалиться в немецкую дыру..Улыбающийся
Интересно - экстрактор наверное тоже переделывать пришлось? Зубез то под проточку у немца..
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.07 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 26.11.2017 11:30:037.62 - диаметр ствола по полям.
Диаметр пули очевидно больше - иначе как она будет врезаться в нарезы?
У Маузера калибр по полям 7.90 мм с положительным допуском 0.04 мм - средний 7.92.
По нарезам 8.20 мм с тем же допуском.

       У маузера калибр ПО НАРЕЗАМ. Потому и больше. На Западе по полям не меряют. В принципе не меряют.
Отредактировано: сапёрный танк - 26 ноя 2017 11:57:37
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 5
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,266.54
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,502
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 26.11.2017 11:33:05К маузера калибр ПО НАРЕЗАМ. Потому и больше. На Западе по полям не меряют. В принципе не меряют.

У Маузера калибр по нарезам 8.22 мм.
Возможно, что в позапрошлом веке они были менее принципиальными. Веселый

P.S. Собственно, они, вроде бы, обзывали свой патрон  8×57 I, несмотря на фактический калибр пули 8.09 мм.
А остроконечный 8×57 IS с калибром пули 8.22 мм.
Отредактировано: ВТБ! - 26 ноя 2017 11:58:53
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.07 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 26.11.2017 11:54:44У Маузера калибр по нарезам 8.22 мм.
Возможно, что в позапрошлом веке они были менее принципиальными. Веселый

     В позапрошлом веке с калибрами, патронами и системами был такой ЗООПАРК, что чёрт ногу сломит! Одни игольчатые системы чего стоят. Кстати, калибр вполне себе православной винтовки Бердана - 10,75.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.08 / 6
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,266.54
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,502
Читатели: 1
Цитата: Mozgun от 26.11.2017 11:30:36Я вот не понимаю - как начальная позиция может влиять на точность?
Прохождение нарезов, "болтанка" в более широком стволе - могу понять.
Но начальная позиция?
Спасибо за "возбуждение интереса" - смотрим геометрию патронов.

Да они практически одинаковые.
Наш с закраиной, их с проточкой.
И как я вижу - основная переделка и трудность - сформировать для закраины юбку в патроннике, иначе он может целиком провалиться в немецкую дыру..Улыбающийся
Интересно - экстрактор наверное тоже переделывать пришлось? Зубез то под проточку у немца..

Пуля успевает ускориться к моменту форсирования нарезов.
А если учесть недостаточный калибр пули, то срыв нарезов ещё более вероятен.
Вероятно, обсуждаемая трёхстволка была не под пехотный "Infanterie", а под охотничий рантовый патрон 8×57 JR/JRS.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.08 / 3
  • АУ
Mozgun
 
ussr
Каменск-Уральский
57 лет
Слушатель
Карма: +304.32
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 26.11.2017 12:06:37Пуля успевает ускориться к моменту форсирования нарезов.
А если учесть недостаточный калибр пули, то срыв нарезов ещё более вероятен.
Вероятно, обсуждаемая трёхстволка была не под пехотный "Infanterie", а под охотничий рантовый патрон 8×57 JR/JRS.


Так она вроде "выживальчецкая" для люфтваффе была?
Сомневаюсь что для них отдельно держали номенклатуру патронов в армии.
Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать–народ не тот.(с)В.Меньшов.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1


Револьвер оружейника Ганса Стоплера (Hans Stopler) изготовлен для немецкого генерала, чье имя выгравировано на рукояти. Обратите внимание на кремниевый замок. Нет, его заказчик не был ретроградом.


Это оружие на 218 лет старше Самуэля Кольта, старше самого понятия «револьвер». Оно считается первым известным случаем использования барабана для заряжания и в плане конструкции весьма примитивно, но зато как красиво!


Все таки эстетика оружейного производства нынче почти что утеряна. Современное наградное оружие обходится гравировкой, а богато украшенные пистолеты и автоматы делают разве что по заказу наркобаронов, да и те в итоге получают за баснословные деньги позолоченную безвкусицу.
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.12 / 8
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,266.54
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,502
Читатели: 1
Цитата: geolog2 от 26.11.2017 14:18:12Думаю, что на данном тройнике был не стандартный армейский 7,92*57 js а 7,92*57 jrs (8*57jrs)

Не IS, а JRS.
Не "пехотный остроконечный", а "охотничий рантовый остроконечный".
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Мишганчо
 
russia
Екатеринбург
51 год
Слушатель
Карма: +50.55
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 25.11.2017 22:57:40Я немножко шутил, но тем не менее - 12-й калибр пришел в нашу страну как "спортивный" (и не только в нашу, но и во весь СЭВ). По включению в Олимпийские игры стендовой стрельбы в 1968 году, где по регламенту могли применяться ружья калибром не более 12-го (но для всех было очевидно, что в патрон 12-го калибра при той же навеске "голубиной" дроби 25 грамм входит вдвое больше пороха чем в 16-й патрон, с соответствующим ростом вероятности поражения тарелочек). Охотники же еще в конце 80-х в основной массе пользовали 16-й.

https://glav.su/file…f464f3.jpg
Отредактировано: Мишганчо - 26 ноя 2017 19:04:49
  • +0.08 / 3
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Мишганчо от 26.11.2017 19:02:50https://glav.su/files/messages/2017/11/26/4647789_4c7a0307fda45a74e24cd7ab1ff464f3.jpg

     Ну это так положено. А в жизни всякое бывает. Готовились к охоте. Я патроны снаряжал дома один, а мои друзья Федя Ятченко (по совместительству мой командир) и Серёга Туреев снаряжали вместе, в спортзале части (Туреев был начфизом). Ну и ошиблись маленько, с десяток патронов два раза пропустили через дозатор пороха. Калибр правда 16-й. Поняли что ошибка вышла только на Финском заливе (утку стреляли). Я тоже попробовал таким стрельнуть. Лягается как 12, а толку... . Стрелял по черняти. Вроде и дистанция убойная (метров 30), и накрыл снопом, но, блин, обсыпало только. Веселый
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 8
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1

микрограната FRAG-12 HE (кликабельно)


Что значит ручной? Ну, которым можно стрелять с рук не только в рамках шоу-программы (как КОРДом показывают, к примеру), но и в реальном бою. Почему самый мощный? Потому, что к кинетической энергии пули из ружья 12-го калибра добавляется энергия взрывчатки, коей изрядно начинена эта пуля. И, разумеется, эта пуля вполне себе эффективна даже на таком расстоянии, на котором "просто пуля" уже изрядно потеряла в скорости и энергии - взрывчатке-то все равно, в трех метрах от дульного среза взрыватель взводится - а потом лишь бы от удара взрыватель сработал.


[spoiler=Скрытый текст]


[center]
бронебойная пуля FRAG-12 HE-AP (кликабельно) + [url=http://s019.radikal.ru/i642/1711/0a/b97df447a0c7.jpg]

А когда сработает - то, в зависимости от типа пули произойдет следующее:
FRAG-12 HE (фугасная, сравнительно тонкостенная) - повреждает человека в радиусе метра взрывной волной и осколками.
    FRAG-12 HE-FA (осколочно-фугасная) - имеет корпус посолиднее, и радиус поражения достигает уже 2-3 метров, хотя ударная волна и поменьше.FRAG-12 HE-AP (бронебойно-фугасная) - говорят, что пробивает до 1/4" (6,35 мм) по другим сведениям 3/16" (4,7 мм) стали и гарантирует поражение солдат в защите до 6 класса включительно. Т.е., броня, защищающая от выстрела из СВД в упор - пробивается этим боеприпасом. Причем, для всех трех ....гранат, да - прописана одинаковая эффективная дальность: по одним источникам 175 метров, по другим все 200. Но не суть. Суть в том, что FRAG-12 HE-AP, скорее всего, имеет кумулятивную БЧ. Не ведитесь на "бронебойно-фугасную", очень сомневаюсь, что там пластичная БЧ и все такое. В этих калибрах малореально. Самое же интересное, что этот боеприпас хотя и создан компаниями Experimental Cartridge Company, Ltd. и Action Manufacturing Inc. в стандартом форм-факторе 12х76, и может быть выпущен из обычной двустволки, но ""родным" оружием для него является автоматический дробовик АА-12. Его скорострельность компенсирует огромное рассеивание вылетающих из гладкого ствола оперенных пуль, создавая в районе цели достаточное осколочное поле. Нет, в принципе, за 200 метров не скажу (про 1000, которой грезили разработчики автоматно-гранатометного комплекса, о котором я рассказывал вчера даже и речи нет никакой), но в городском бою с сотни метров десяток HE-FA в окно, из которого стреляют - решат проблему не хуже гранатомета и с большими шансами на успех с первой попытки.
Отредактировано: Внимательный - 27 ноя 2017 06:00:02
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1


Сейчас прочитал, каким образом трагедия в Лас-Вегасе смогла, в конечном итоге, привлечь внимание властей США к одной вопиющей лазейке в законах об огнестрельном оружии, которой и воспользовался стрелок. Ведь даже знаменитая Вторая поправка не позволяет простым американцам иметь в собственности полностью автоматические винтовки.

Вот как он это сделал:


Пэддок сумел с легкостью обойти этот запрет, установив на свое ружье специальный приклад для стрельбы очередями, свободно продающийся в магазинах без всяких специальных разрешений.



Благодаря подобной модификации, которая продается за 100 долларов, убийца смог вместо одной пули за выстрел выпускать из своей винтовки более ста патронов в минуту, обрушив на головы случайных прохожих целый град из смертоносного свинца.

"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.08 / 5
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
63 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Внимательный от 27.11.2017 06:03:00Благодаря подобной модификации, которая продается за 100 долларов, убийца смог вместо одной пули за выстрел выпускать из своей винтовки более ста патронов в минуту, обрушив на головы случайных прохожих целый град из смертоносного свинца.




"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 1
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1

заряжание ПТР BRNO ZK-382 (кликабельно)


Если меня спросят, какой патрон я считаю самым безумным - то моим выбором будет, наверное, предвоенный чехословацкий 7,92x145. Да, все правильно, гильза сто сорок пять миллиметров длиной. Именно такой патрон был разработан для поражения бронетехники. Предполагалось, что летящая со скоростью свыше километра в секунду* пуля сможет пробивать броню колесных бронемашин и легких танков, а небольшой калибр позволит создать оружие вменяемого веса и терпимой отдачи.  Ну, его к 1938 году и создали.




Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.23 / 12
  • АУ
Kvarteron
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: Senya от 27.11.2017 17:32:03Там же вроде 15 метров, даже 9 или 10 номер должен долетать. Хотя если схема со стрельбой вдогон...
Хотя чего мучаемсяУлыбающийся, кто-нибудь из стрелков объяснит.

Патроны для спортинга, трапа и скита могут быть следующие:
Навеска дроби: 20 (юниор), 24, 26, 28 гр.
Дробь, обычно: №7; №7,5; №8; №9; №10(экзотика сам ни разу не видел) Патроны АЗОТ  Патроны Феттер
Навески дроби используют в соответствии с регламентом соревнований:
- по трапу, дубль трапу и сктиту: п 9.4.3
- по спортингу требования в регламентах объявленных соревнований.
Обычно для близких мишений используют дробь №9 для дальних №7,5.
Все зависит от чоков с которыми стреляет спортсмен, можно и №9 стрелять уверенно дальние мишени
  • +0.04 / 2
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
Еще в годы Второй мировой войны американские летчики, сбитые и вынужденные ждать помощь на удалении от своих баз, заметили, что штатное армейское оружие оказывается не самым удобным инструментом выживания. Серийные образцы малых размеров, пригодные для включения в носимый аварийный запас, плохо показывали себя на охоте, а также не позволяли отбиться от противника. Уже после войны американские оружейники создали несколько специальных винтовок и ружей для выживания, в том числе изделие M6 Survival Weapon.

Первым образцом специализированного оружия для летчиков стала малокалиберная винтовка M4 Survival Rifle. Для транспортировки она разбиралась на несколько агрегатов и упаковывалась в компактную сумку-кобуру. Патрон .22 Hornet позволял охотиться на мелкую и среднюю дичь. Винтовка устроила военных и была принята на вооружение. За несколько лет было выпущено более 29 тыс. таких изделий, которые вскоре распределили между частями военно-воздушных сил и армейской авиации.


Общий вид ружья M6 Survival Rifle. Фото Wikimedia Commons


 

Винтовка выживания M4 была неплохим оружием, однако имела некоторые недостатки. В первую очередь, критике подверглись практические характеристики и возможности маломощного патрона. Для решения этой проблемы было предложено создать новое оружие, имеющее иной облик. В самом начале пятидесятых годов специалисты военного ведомства США сформировали новое техническое задание, а затем запустили очередной конкурс.


Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.07 / 4
  • АУ
Kvarteron
 
russia
Москва
24 года
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 28.11.2017 07:35:23
Скрытый текст

Читайте внимательно, эта цитата из  вот этого документа Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
Концерн «Калашников» провел тест своего первого гладкоствольного самозарядного ружья МР-156. Данное охотничье ружье имеет очень высокую степень унификации (более 90%) с популярным и хорошо отработанным в плане технологии и надежности МР–155. В тесте приняли участие два варианта: с длиной ствола 710 мм и более укороченный 625-миллиметровый.

"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.11 / 6
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1


Многозарядная винтовка с вращающимися каморами, запатентована 15 февраля 1838 года двумя конструкторами, известными, как: Epenetus Bennett and Frederick Haviland. Хранится в коллекции национального музея оружия в США.

Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.13 / 7
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1

Продвинутая версия пулемета МакКлина, с конденсатором пара (кликабельно)


Все знают™, что пулемет Льюиса создан на основе пулемета конструкции Сэмюэла МакКлина, да? А вы его видали, этот пулемет МакКлина? Я вот только недавно нашел его изображение - и оказывается, это интересная такая штука! Чистый пулеметный стимпанк, как он есть. Ви таки будете смеяться, но у этой модели пулемета есть даже трубочка для конденсации пара(!), потому что самовар в нем работает по замкнутому циклу. В смысле, первоначально "автоматический мушкет" имел открытый контур охлаждения, но потом автор решил сократить потери воды (хоть убейте, но я не понимаю, почему это было так важно) и закрыл скороварку.



Базовая модель с выпуском самоварного пара в атмосферу


Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.23 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6