Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания

476,580 1,280
 

Фильтр
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 02.12.2011 14:12:33
"Трое в лодке не считая собаки" - это конечно классика. Но по поводу воды позвольте не согласиться. Так как кипячение рулит, но далеко не всегда есть возможность воду вскипятить.

Не очень понял, но товарищ говорил про радиоактивное заражение воды - а тут кипячение не поможет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Commiee
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +32.72
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 322
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 02.12.2011 14:12:33
А мы в последние лет так 80 здорово отвыкли от природной воды. иммунитета нет. Да и обмыть те же раны нужна вода питьевого качества.



вот здесь вы не правы, бурится скважина, ставится ручной насос (который называли у нас колонкой) и вперед, сколько не пил такую воду ничего не было и такая вода есть практически везде на севере и центральной полосе (на югах может быть по другому). да и на счёт иммунитета а вот люди пьют росинки, архызы и прочее это к какой воде отнести?
  • -0.04 / 2
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Commie от 06.12.2011 19:40:16
а вот люди пьют росинки, архызы и прочее это к какой воде отнести?

К очищенной обратным осмосом до состояния дистиллированной, плюс блок минерализации.
Или думаете правда вам там из бурлящих горных рек наливаютУлыбающийся
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.45 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Commie от 06.12.2011 19:40:16
вот здесь вы не правы, бурится скважина, ставится ручной насос (который называли у нас колонкой) и вперед, сколько не пил такую воду ничего не было и такая вода есть практически везде на севере и центральной полосе (на югах может быть по другому). да и на счёт иммунитета а вот люди пьют росинки, архызы и прочее это к какой воде отнести?


Вот "росинки", "архызы" и иже с ними - вода питьевого качества.

Пробурить скважину говорите. А вы уверены, что горизонты до 15 метров не имеют (или не будут иметь после МРЯУ) бактериального или радиоактивного заражения? Последнее будет особенно актуально, хоть и не более года. Вся нормативная документация по полевому водоснабжению требует постоянного контроля за такими источниками воды. А его вести нужно чем-то. То есть нужны лаборатории, для них реагенты, источники питания. А будут ли они? Да на северах вода чистая. Но там народа мало. Скота мало. Следовательно стоков мало. А вот в средней полосе - это уже  проблема. Знаю не мало примеров, когда колодцы вдруг становились источниками инфекций. Ни когда не было, люди пользовались, и вдруг нате. Кишечная палочка. А может быть и холерный вибрион. Глубокие горизонты (70-250 метров, глубже уже вода солёная) они чистые. Но до них добраться надо. Чем копать будем?

ПС: А ещё есть такая российская радость, как полигоны бытовых отходов. Они заражают воду на близких горизонтах на многие километры. И после МРЯУ никуда не денутся.
Отредактировано: сапёрный танк - 06 дек 2011 22:45:19
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.13 / 6
  • АУ
Commiee
 
russia
Ленинград
Слушатель
Карма: +32.72
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 322
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 06.12.2011 22:39:38
Вот "росинки", "архызы" и иже с ними - вода питьевого качества.

Пробурить скважину говорите. А вы уверены, что горизонты до 15 метров не имеют (или не будут иметь после МРЯУ) бактериального или радиоактивного заражения? Последнее будет особенно актуально, хоть и не более года. Вся нормативная документация по полевому водоснабжению требует постоянного контроля за такими источниками воды. А его вести нужно чем-то. То есть нужны лаборатории, для них реагенты, источники питания. А будут ли они? Да на северах вода чистая. Но там народа мало. Скота мало. Следовательно стоков мало. А вот в средней полосе - это уже  проблема. Знаю не мало примеров, когда колодцы вдруг становились источниками инфекций. Ни когда не было, люди пользовались, и вдруг нате. Кишечная палочка. А может быть и холерный вибрион. Глубокие горизонты (70-250 метров, глубже уже вода солёная) они чистые. Но до них добраться надо. Чем копать будем?

ПС: А ещё есть такая российская радость, как полигоны бытовых отходов. Они заражают воду на близких горизонтах на многие километры. И после МРЯУ никуда не денутся.



Я про колодцы ничего не говорил, я сам видел как вроде бы хороший колодец портился. Я говорю про скважины, которые надо бурить естественно, у инженерных войск должны же быть передвижные бурильные установки.
И на счёт 15 метров, имел в виду пласты более глубокого залегания, вот в садоводстве (80 км от Питера) стоят скважины 25-30 метровой глубины и их вполне можно использовать и набурить ещё сколько потребуется.

а на счёт полигонов, я не считаю местность где они располагаются (а это как правило недалеко от города) будет пригодной для жизни, а на удалении 15-20 км думаю их губительное влияние на воду сойдет на нет (поправите меня если не прав), да и удар скорее всего будет нанесен не в центр города а 2-3 (или более) по окраинам с перекрытием зон поражения, так что все эти свалки если и не окажутся в зоне прямого удара то уж точно жить рядом будет проблематичо
Отредактировано: Commie - 06 дек 2011 23:08:17
  • +0.06 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: Commie от 06.12.2011 22:58:51 да и удар скорее всего будет нанесен не в центр города а 2-3 (или более) по окраинам с перекрытием зон поражения

По наиболее уязвимым местам инфраструктурных объектов и промышленных предприятий. Разнесение ударов и перекрытие зон конечно будет, но скорее бонусом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.58 / 6
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +34.05
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 06.12.2011 22:39:38
Пробурить скважину говорите. А вы уверены, что горизонты до 15 метров не имеют (или не будут иметь после МРЯУ) бактериального или радиоактивного заражения? Последнее будет особенно актуально, хоть и не более года.

Скорость движения радионуклидов с подземными водами (инфильтрация, если не ошибаюсь)  - невелика, зависит от многих факторов (в частности, напора воды и проницаемости грунтов).  Но даже для самых проницаемых (песчаных) - порядка десятков метров в год. Для глины и суглинков - сантиметрв- метры в год. Например. Оценка движения "загрязнения" от "любимого нами всеми" объекта "Укрытие" не больше метра в год (поточнее - могу в презентации поискать).    :)
  • +0.92 / 8
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Commie от 06.12.2011 22:58:51
Я про колодцы ничего не говорил, я сам видел как вроде бы хороший колодец портился. Я говорю про скважины, которые надо бурить естественно, у инженерных войск должны же быть передвижные бурильные установки.
И на счёт 15 метров, имел в виду пласты более глубокого залегания, вот в садоводстве (80 км от Питера) стоят скважины 25-30 метровой глубины и их вполне можно использовать и набурить ещё сколько потребуется.

Набурить сколько потребуется скважин глубиной более 15 метров сложно. Во-первых, самих установок не так уж много. Хотя сейчас ситуация стала получше (строительство требует часто бурения). Во-вторых, нужны обсадные трубы. А они "несколько" отличаются от привычных большинству граждан труб. То есть это толстостенные (должны выдерживать нагрузку в том числе и ударную вдоль тубы) трубы из хороших сталей. самая нижняя ещё должна быть и щелевым фильтром. А сверлить те трубы... .  ;) Нужны погружные насосы, а им источники энергии. В условиях ПОСЛЕ, это будет большой проблемой

Цитата: Commie от 06.12.2011 22:58:51
а на счёт полигонов, я не считаю местность где они располагаются (а это как правило недалеко от города) будет пригодной для жизни, а на удалении 15-20 км думаю их губительное влияние на воду сойдет на нет (поправите меня если не прав), да и удар скорее всего будет нанесен не в центр города а 2-3 (или более) по окраинам с перекрытием зон поражения, так что все эти свалки если и не окажутся в зоне прямого удара то уж точно жить рядом будет проблематичо


Зона вблизи полигона может быть одной из немногих не заражённых.РВ.Так что и это сможет сыграть злую роль. А влияние зависит от многих факторов. Начиная от возраста полигона, заканчивая геологией. Это сложно сказать однозначно. В одну сторону может быть гораздо больше, чем в другую.

ПС: С 30 метров поднять воду ручным насосом работёнка ещё та. Три атмосферы давления нужно создать только для подъёма на уровень кромки скважины, значит надо чуть больше. Плюс вес 30 метровой стальной штанги, плюс вес поршня, плюс гидравлическое сопротивление клапанов. Кто это осиливать будет?  ;)
Отредактировано: сапёрный танк - 07 дек 2011 21:14:19
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.07 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: сапёрный танк от 07.12.2011 21:07:00
ПС: С 30 метров поднять воду ручным насосом работёнка ещё та. Три атмосферы давления нужно создать только для подъёма на уровень кромки скважины, значит надо чуть больше. Плюс вес 30 метровой стальной штанги, плюс вес поршня, плюс гидравлическое сопротивление клапанов. Кто это осиливать будет?  ;)



Еще в античные времена придумали противовес - смотрите на колодец с "журавлем", простейшее решение по компенсации веса ведра с водойУлыбающийся . С тех пор три "очка" и штанга не "рулят", остались только клапана. (На самом деле механические потери и гадкие моменты остаются, но все не так страшно).
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Markoz
 
43 года
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 39
Читатели: 0
Тред №376088
Дискуссия   244 8
Вопросы для профи из этой ветки:
(понятно, что точного ответа нет, но хотя бы теоретически)

г. Магнитогорск 400 тыс.населения, разделен рекой Урал на две части - на левом металлургический комбинат, на правом живет 90% населения.
1. в случае ядерного удара бомбить будут промзону или население, или и то и другое?
2. какими средствами доставки будут пользоваться? и сколько подарков может прилететь?
3. и какое минимальное время, теоретически, пройдет с момента первого удара по России/или оповещение до взрыва в Магнитогорске? (то, что будет предшествующий разогревающий период в несколько месяцев - я понял)
  • +0.10 / 2
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Markoz от 29.12.2011 09:06:51
Вопросы для профи из этой ветки:
(понятно, что точного ответа нет, но хотя бы теоретически)

г. Магнитогорск 400 тыс.населения, разделен рекой Урал на две части - на левом металлургический комбинат, на правом живет 90% населения.
1. в случае ядерного удара бомбить будут промзону или население, или и то и другое?
2. какими средствами доставки будут пользоваться? и сколько подарков может прилететь?
3. и какое минимальное время, теоретически, пройдет с момента первого удара по России/или оповещение до взрыва в Магнитогорске? (то, что будет предшествующий разогревающий период в несколько месяцев - я понял)


Цель №1 - комбинат. Туда по моим скромным прикидкам (для того, чтоб не работал до конца войны) достаточно одного ББ мегатонного класса. Для надёжности пришлют два-три. Ну и пара аналогичных по жилой зоне. Во времена пика противостояния целью был каждый населённый пункт от 5000 человек и более. Хотя для эвакуации города в принципе достаточно одного взрыва.

Средства доставки - МБР. Пиндосы не дураки и знают возможности нашей ПВО и потому КР пойдут вторым эшелоном для дострела.  

С момента фиксации старта ракет до прихода ББ на цели (а они придут примерно одновременно по всей территории страны) минут 15 - 30.
Отредактировано: сапёрный танк - 29 дек 2011 09:33:21
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: сапёрный танк от 29.12.2011 09:30:47Цель №1 - комбинат. Туда по моим скромным прикидкам (для того, чтоб не работал до конца войны) достаточно одного ББ мегатонного класса. Для надёжности пришлют два-три. Ну и пара аналогичных по жилой зоне.
...
Средства доставки - МБР.

Не соглашусь.Улыбающийся Ну откуда сейчас у американцев 5 ББ мегатонного класса (да еще на МБР) на каждый город с металлургическим, машиностроительным или химкомбинатом и населением недотягивающим до полумиллиона? (Череповец собственно сюда же). Им сейчас придется гораздо скромнее быть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.19 / 4
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Senya от 29.12.2011 19:18:48
Не соглашусь.Улыбающийся Ну откуда сейчас у американцев 5 ББ мегатонного класса (да еще на МБР) на каждый город с металлургическим, машиностроительным или химкомбинатом и населением недотягивающим до полумиллиона? (Череповец собственно сюда же). Им сейчас придется гораздо скромнее быть.



Да на одну "Северсталь" блока 3 мегатонного класса надо.
Хотя если взрыв наземный, то радиус поражения меньше, но появляется долгоиграющее пятно заражения.
  • +0.19 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.81
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Senya от 29.12.2011 19:18:48
Не соглашусь.Улыбающийся Ну откуда сейчас у американцев 5 ББ мегатонного класса (да еще на МБР) на каждый город с металлургическим, машиностроительным или химкомбинатом и населением недотягивающим до полумиллиона? (Череповец собственно сюда же). Им сейчас придется гораздо скромнее быть.


Сеня, 0,5 или 0,75 Мт - это и есть ББ мегатонного класса.  :) А к МБР я ничтоже сумняшеся приплюсовал БРПЛ, бо тоже межконтинетальные.
Отредактировано: сапёрный танк - 29 дек 2011 20:27:33
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: сапёрный танк от 29.12.2011 20:22:58Сеня, 0,5 или 0,75 Мт - это и есть ББ мегатонного класса.  :) А к МБР я ничтоже сумняшеся приплюсовал БРПЛ, бо тоже межконтинетальные.

Так все правильно, только произведено было порядка 400 W88 475кт. Вот это на всех и делим, включая стратегические высокозащищенные объекты.Еще вроде развернуто до 300 W87 по 300 кт. Но с одной стороны формально даже до 0.5 Мт не дотягивают  :), а с другой это это самые высокоточное и высокоуправляемое (в смысле наземным командованием) оружие. Для уничтожения распределенной инфраструктуры их если и будут задействовать, то не во вторую и даже не в третью очередь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Markoz
 
43 года
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 39
Читатели: 0
Цитата: Senya от 30.12.2011 07:03:04
Так все правильно, только произведено было порядка 400 W88 475кт. Вот это на всех и делим, включая стратегические высокозащищенные объекты.




Получается,
например, есть 200 целей (крупные города + стратегические объекты) на каждый прилетит по две 475кт?
а 750кт тоже вроде есть в наличии?
  • +0.16 / 3
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Markoz от 30.12.2011 07:58:12
Получается,
например, есть 200 целей (крупные города + стратегические объекты) на каждый прилетит по две 475кт?
а 750кт тоже вроде есть в наличии?

Вообще, это интересный вопрос. А что они смогут противопоставить каким-нибудь "друзьям" после этого.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,721.24
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,995
Читатели: 52

Глобальный Модератор
Цитата: problemsolver от 30.12.2011 11:54:28Вообще, это интересный вопрос. А что они смогут противопоставить каким-нибудь "друзьям" после этого.

Очень много чего, даже не считая авиации. На Минитменах еще 450 W78 (тоже порядка 300 кт, но постарее, с точностью и гибкостью применения должно быть похуже). На оставшихся Трайдентах порядка 1500-2000 W76 по 100 кт. Ну если мы говорим про боевое применение, то после периода развертывания ограничения СНВ-3 учитывать вряд ли есть смысл.
Цитата: Markoz от 30.12.2011 07:58:12Получается,
например, есть 200 целей (крупные города + стратегические объекты) на каждый прилетит по две 475кт?

Тонкости с разведением обязательно есть. По слухам МХ с 10 боеголовками (зачетными) испытывалась с 7. Также нет информации, что Трайдент-2 нес все 14 зачетных W76. Уменьшение числа боеголовок от максимума позволяет заметно поднять дальность и увеличить площадь разведения. Влоб считать что один Трайдент с 8 W88 нанесет удар по 4 городам по 2 заряда вряд ли правильно, энергетики на разведение может не хватить. Скорее против одного промышленного района будет применена одна ракета с 4-5 боеголовками. Итого по максимуму 80-100 целей (а лучше наверное считать 50-60, не все же в одном ударе будет потрачено). Остальные площадные цели скорее W76 будут засыпать.
Цитатаа 750кт тоже вроде есть в наличии?

Боеголовки БР? У американцев как понимаю нет. У нас должны быть, если не точно, то в этом районе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 7
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +63.31
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Тред №379410
Дискуссия   200 0
Можно поприкидывать сколько и куда

Ground Zero

Правда набор мощностей ББ не равномерный, но прикинуть порядок можно
  • +0.51 / 2
  • АУ
nasredin
 
Слушатель
Карма: -1.70
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 449
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №424353
Дискуссия   155 0
Это бесконечный спор ибо что произойдет в реальности не знает никто. То что я говорю есть моделирование с помощью компьютеров. О чем вы говорите понятия не имею.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3