Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,112,916 7,879
 

  Duke Nuken ( Слушатель )
18 мар 2016 20:59:59
! Тред №1073451
Дискуссия  1.562

Дискуссия удалена
Duke Nuken
01 июн 2022 12:51:36

  • -0.01
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2016 02:01:30


Не могли бы Вы обосновать свои странные "должно" и "дикость" сравнения профессий? Выдайте страшную тайну, что такого делают учителя, что не делает человек ни одной другой профессии!
Да и что Вы хотите купить за деньги? Что кардинально изменится в человеке, который станет получать в 10 раз больше соседа? Был плохим учителем, а станет хорошим? Вы точно-точно в этом уверены?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 мар 2016 02:18:46

В СССР зарплата на ставку преподавателя, была вполне соизмерима с зарплатой инженера и это не мешало качественно работать, кстати инженеру тоже. 
Если Вы предлагаете платить учителям на условной "Рублевке", так как тамошним "мажордомам", а учителям в условном Урюпинске так как "средние по району 10 - 15 тыр", то это сегрегация России от "Рублёвок", а если платить учителю по 100 и более тыр в районе где средняя ЗП не превышает пятнашку, то это совсем ненужное социальное напряжение и превращение преподавателя в маргинальную фигуру, место которой хотят занять все и без всяких моральных тормозов, по сути богатые "отверженные" все время "под прицелом" и никакого качества образования. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 мар 2016 03:07:03

Ваш аргумент на мой взгляд притянут за уши, но это хотя бы аргумент, это уже обсуждение темы, в результате которого может быть найдено нужное решение.
Мой аргумент - высокая зарплата поднимет престиж профессии, как это произошло с нудной профессией юриста или, еще более нудной, экономиста. Престиж профессии вызовет приток желающих ее получить и в результате этого появится возможность выбора из желающих, что в конечном итоге позволит привлечь настоящих учителей, а не то, что я видел в школе во время учебы моих детей - из десятка преподавателей эта профессия реально нравилась одному-двум, которые могли и умели обращаться с детьми. Эти два учителя только и дали нормальную базу знаний по своим предметам, а у остальных если и вышел кто-то из учеников с какими-то способностями, то благодаря не им, а репетиторам.

Дополню - и это одна из лучших школ города. Мой сын до 6-го класса учился в другой школе, там вообще все еще хуже обстояло.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
19 мар 2016 15:13:58

Вы забываете что нынешняя реформа образования напротив, упрощает требования к учителю, делая его узким специалистом, который согласно методикам преподает материал, проверяет выполнение - и все! По такой схеме учитель не может быть ответственен за учебу учеников - он просто выполняет часть своей работы, оказывает образовательную услугу, а сама ответственность переносится на самого ученика и его родителей. Работа учителя теперь полностью шаблонна. Нет никакого  смысла при такой схеме привлекать лучших - они только отупеют в такой среде.
То что у нас еще и учителей спрашивают за учеников, при том что в реальности они мало что могут сделать - это просто местные традиции, традиционное репрессионное давление на исполнителей, чтобы старались. Это давление со стороны чиновников разумеется порождает бумажное отчетное безумие.
Резюмируя - учителям как простым узким  специалистам полагается небольшая средняя  зарплата + надбавка за постоянный прессинг.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
17 май 2016 11:23:55


Сорри, это вообще то неверно. Учитель должен добиться освоения учениками школьной программы. И в частности (пусть противники вдохнут) - способности решать задачи по школьной программе (ЕГЭ)

Если он этого не добивается, простите при чем тут родители? Откуда у них ответственность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
20 май 2016 22:05:23

Ответственность возникает не тогда, когда на кого-то повесили проблему, а тогда когда у этого кого-то есть возможность эту проблему решить. Тут мне говорили как тяжело управится с 6 детьми, но про 30-х в классе умолчали. Невозможно каждому из них по отдельности объяснить как решить задачу, каждого дотошно расспросить что он понял и каждому ответить на его вопросы в течение урока! Это невозможно в принципе!
Миссия не выполнима! Поэтому большая часть детей не учится толком.
В раннем СССР условие смягчили - ввели продленки, на них дети к слову могли помогать друг другу, были ежегодные экзамены. Это сильно улучшило результат. Со временем экзамены ежегодные отменили, продленки стали формальностью. А сейчас вместо реальной проверки (экзаменов) вводят отчетность и курсы повышения квалификации.

Цитата: ЦитатаЭто неправда. Университеты США принимают по итогам тестов и не слышал протестов.


Даже как то ссылку на престижнейший - Йель - давал

Неправда два. Вводили ЕГЭ как раз люди заинтересованные в качестве образования.

Я конечно понимаю что шельмование "тупых и подлых" министров карта беспроигрышная. Однако это на уровне скамейки у подъезда.

1. Посмеялся. Формальности таки да, все выполнены. Таки принимают. При чем тут реальность? Денег на образование в Америке тратится уйма, где результаты? Я вовсе не про отчетность говорю!
2. Да, те кто вводил может и были заинтересованы, этого  не знаю. Но то что эти дебилы ничего в этом не понимают - это факт. Надеюсь вы не станете утверждать что реформу проводили реальные учителя?

Цитата: ЦитатаВо первых никакой такой системы мировой нет. Каждая страна учит так как хочет. Америка по своему, Германия по своему.

Хм, первая строчка в вики:

Цитата: ЦитатаБолонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем высшего образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования.


Цитата: ЦитатаБизнес к содержанию американских школьных программ имеет такое же отношение как к развалинам Трои.


Все эти программы там утверждаются родительскими комитетами, и коррупции никакой там практически не было и нет

Смеялся. А кто программы создает? А кто на их реализации зарабатывает? Конечно это не коррупция - это бизнес!  Я об этом и писал.

Цитата: ЦитатаБизнес не смог даже на высшее образование серьезно повлиять. было много жалоб бизнеса на неполноценность инженерного бакалаврата, предложения давать степень после 5, а не после 4 лет - универы на это забили. Бизнес утерся.


Мдаа, этого не смогли, а что правда хотели? Не хрена себе была хотелка. Говорите не влияли?
PS.

Цитата: ЦитатаНикто не думал что наши "сознательные" детки вместо честного освоения школьной программы дружно кинуться списывать.

Дебилы потому что. В моем классе большинство списывали. А эти на что, на Марсе учились?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 май 2016 23:22:27


А почему вы решили что я по другому думаю? Я согласен. ИМХО максимум держать класс под контролем 22-35 человек.



Опять же я в основном согласен. Но не понимаю сорри за каламбур почему вы не понимаете - тесты тот же экзамен.




Я бы не сказал что результатов нет. Не будь результатов не посылали бы десятки стран свою молодежь учиться туда. Я и не говорил что там идеал. Я о том что нормальные тесты нормальному образованию не мешают.



Не буду.



Хм. А вы свою ссылку прочли? Разговор там про высшее образование, а мы вроде как про среднее. И даже высшее - там ИМХО упор на совместимость дипломов.

Для этого необходимо, чтобы уровни высшего образования во всех странах были максимально сходными, а выдаваемые по результатам обучения научные степени — наиболее прозрачными и легко сопоставимыми

А учить - учи как хочешь.



"Смех без причины.." как ученики говорят..Улыбающийся

А кто создает программы? Бизнес? Зарабатывает? На чем? На печати учебников? А какая разница бизнесу какие учебники печатать?





И опять я согласен.Улыбающийся О чем спорим?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2016 01:08:56

Громадная. Раньше печатали (грубо) полмиллиона одинаковых учебников на Союз, а сейчас десяток разных изданий (по одному предмету, на один год обучения) на Россию. И это раньше учебник, например, по истории и контурные карты. Сейчас учебник, атлас, контурные карты, рабочая тетрадь, проверочная тетрадь, такая тетрадь, сякая тетрадь. Вы давно в книжном были? Сейчас по одному предмету за 1 класс наименований чуть не больше чем раньше по всем предметам за все 10-11 классов. И  цена у нынешних учебников получается просто аховая - тонюсенькая рабочая тетрадь (вот нахрена она вообще? чтоб дети вообще писать разучились?) стоит как 2-3 книжки какой-нибудь классики среднего объема (в экономичном варианте, естественно, без всяких суперобложек и прочей мишуры). Бизнес, как раз, делает на нынешних учебниках баснословные бабки. И бизнес, и учебникописатели. Хотя качество учебных пособий, зачастую, просто аховое. Например, в рабочей тетради есть вопрос, а в учебнике (того же автора, того же издания) ответа на него нет. Как такое допускают? Или атлас по географии. Все замечательно - разрезы Земли, такая карта, сякая карта, политическая, плотности населения, чего только нет. Одно плохо, на них почти нигде не обозначены географические объекты. А обычной физической карты с названиями гор, рек, морей и пр. НЕТ! Вот как такое может быть?
Мне, например, не вполне понятны пляски вокруг ЕГЭ. Начинать надо с того что преподают. С учебников, с учебных программ. Нормально, когда в 1 школе 4 параллельных класса учатся по 3 разным программам? При этом все классы обычные, не "уклонные"?
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
21 май 2016 22:37:42


Как такое может быть? Запросто. Просто сейчас учебники ИМХО никто реально не проверяет. Я как помню увидел в учебнике у дочки как Испания вывезла из Америки 5000 тысяч тонн золота ( с учетом того всего что к 2016 добыли из Земли  менее 180 тыс тонн), дальше уже расхотел читать вообще
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 май 2016 00:32:21

Так что впереди, учеба или экзамен? А то тут некоторые так на него насели, как будто это из-за него нагорожена куча не вполне согласующихся программ, множество отвратительного качества "учебных" материалов и т. д. и т. п. А то на ветке 2 темы - ЕГЭ и зп учителей (не к ночи будет упомянут "минимум в 10 раз"). Хотя понятно почему: по ЕГЭ много шума и пыли - легко унылым копипастом заполнять ветку своей "точкой зрения".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  globagast ( Слушатель )
22 май 2016 14:00:49
Сообщение удалено

22 май 2016 18:15:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
22 май 2016 13:31:12

Держать под контролем это одно, а индивидуально каждому разжевать материал - это совсем совсем другое.
Я уже писал на эту тему, следует поступить как в ВУЗах, где разное количество студентов на лекциях и практике:
Для занятия лекционного формата оставить все как есть - учитель читает лекцию классу в ~30 человек. Но для занятий по решению задач (математика в первую очередь) надо занятия проводить в группах не более 6-9 человек в формате обсуждения, когда все активно участвуют.

Цитата: ЦитатаОпять же я в основном согласен. Но не понимаю сорри за каламбур почему вы не понимаете - тесты тот же экзамен.

Какие такие тесты? ЕГЭ что-ли? А где ежегодные экзамены? И это самый минимум, нужны и квартальный контрольные. Я вообще полагаю что за каждой пройденной темой должна быть проверка.
Однако такое было возможно при раннем СССР, когда учителя были важной составляющей и на них действительно была ответственность. Тогда проверки проводились в формате "Доверяй, но проверяй".
Сейчас учитель это наемное лицо и не более. Не о каком доверии к нему не может быть и речи. Вы же не оставите без проверки работу нанятых таджиков и не будете доверять им самим себя проверять?! Но тогда проверку делают чиновники. И рядовое событие превращается в маски-шоу. Получается дорого, чиновники (и тем более учителя) потихоньку все это саботируют, очень много хлопот - и что в итоге? Да всем уже наплевать на результат, делается все  по минимуму. Вот почему ЕГЭ не каждый год.
Но даже если Путин закрутит все болты до отказа, заставит каждый ЕГЭ делать каждый год по всем экзаменам - это ведь всего лишь проверка. Она совершенно оторвана от требуемого результата, ровно также как чиновники не имеют ничего общего с учителями. Более того, наоборот, результат подгоняется под проверку, учителя делают все под копирку чиновников.

Цитата: ЦитатаЯ бы не сказал что результатов нет. Не будь результатов не посылали бы десятки стран свою молодежь учиться туда. Я и не говорил что там идеал. Я о том что нормальные тесты нормальному образованию не мешают.

В этом то и проблема американцев - сами они не блещут на фоне поприехавших. То есть у них завалено все еще на стадии школы. Если со школы массово выходят дебилы, ВУЗ бесполезен.

Цитата: ЦитатаХм. А вы свою ссылку прочли? Разговор там про высшее образование, а мы вроде как про среднее. И даже высшее - там ИМХО упор на совместимость дипломов.

Все подгоняется под один стандарт. А местный колорит таки да, имеется.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 май 2016 22:40:42

Шокированный
Как родили, так и отвечают, в том числе и за посещение школы и освоение программы.
Вообще то конечно, ребёнок это счастье и цель создания семьи, но это и ответственность за него.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 май 2016 23:07:52

Ваш оппонент гораздо более прав, чем Вы...
ЕГЭ хоть что-то даёт... А вот нынешняя школа ничего!
Она не даёт даже знаний о войне... какой...а Вы спросите у школьников в провинции....
Вы говорите о жене-учителе... а где Вы живете? Раньше Кавминводы были вполне себе базой (раньше --- совдеповские времена, я ничего унизительного под сим обозначением не вижу). Сейчас - это почти помойка! Да, я гуманитарий могу решить почти все физические задачи, не учив их лет 30, но я почти гений.... И беру учащегося, который до сих пор - 11 класс - не слышал слова амплитуда  по отношению к механике...
Далее: у нас есть альфа-распад с Гелием на выходе, а почему может быть приращение ядерного заряда? Позитронное преобразование? Кто кому в учебнике это объяснял? Ну Вы же требует базу....
Далее: полупроводниковая цепь с диодом.... да я бы в детстве и не стал ее анализировать, поскольку ток пойдет по пути наименьшего сопротивления.... а далее, если его заставят....
Почему анализ задач по физике в пробном тесте неправильный?
Добряк и прочие: Ау?!
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 мар 2016 22:33:10

Если бы Вы участвовали в обсуждении темы, а не воевали в защиту ЕГЭ, то давно бы обратили внимание что тема зарплат преподавателей идёт с самого его начала, в виде необходимого условия, но ..... далеко не достаточного....
Более того я уже второй год ушёл от обсуждения именно этой проблемы образования,
и не из-за того что она стала актуальна или решена, а совсем по иным причинам....
На мой взгляд, сейчас вопросы зарплаты "теоретически" могут быть решены,
а практически никак, пока не поменяем подходы что такое образования,
 для чего оно, отношение государства к нем, на
- народное образование не услуга, а общественная потребность и получение его "почётная" обязанность гражданина  Российской федерации,
- коммерциализация народного образования недопустима,
- школа активно участвует формировании гражданина Российской федерации, в его духовном и нравственном воспитании,
- любой выпускник школы получает аттестат зрелости и имеет право на попытку поступление в любой вуз, куда он проходит по качественным и количественным показателям. Не должно быть школьного аттестата без права на попытку поступить в вуз, а кто со справкой, тот со справкой.
Возможно прописать эти пункты в Конституции России
А после этого, и можно будет приступить к выполнению требовании Президента Российской федерации на восстановление "воспитательной функцию школы", на "доведение зарплаты учителей не ниже средней по региону", на единые образовательные стандарты...
.
Понимаете в ваших аргументах есть логический разрыв, ведь абитуриенты валом валящие на юристов и экономистов, не понимают что  основная масса этих специалистов или без работы или на невысоких окладах. Основа мифа об том, что бухгалтера и юристы "как сыр в масле живут" из картинки СМИ и "либеральных сказаний об Америке". Ну и да, наша родное, дай миллионы основных средств и связку директор-главбух-юрист и можно ничего не делать, распродал и на Канары, а если будете про нары, вам тут же расскажут про Е.Васильеву...., на такие нары многие бухгалтера готовы....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей_M ( Слушатель )
21 мар 2016 09:07:58

Этот пункт и так "висит" исключительно на школе. Вот почему его с "ячейки общества" сняли - не понятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  krrina ( Слушатель )
21 мар 2016 09:31:27

Желающий воспользоваться своим правом поступить в вуз  сдает необходимые этому вузу экзамены(в форме ЕГЭ). При устраивающих этот вуз показателях -  поступает. Если не сдал - зачем такой выпускник вузу?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 авг 2016 15:11:22

Ольга Васильева выступила против "услуг" в образовании
Настоящий учитель не нуждается в дополнительных правовых нормах в части защиты его чести и достоинства. Такое мнение, отвечая на вопрос представителя свердловского отделения Национальной родительской ассоциации, выразила министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе Общероссийского родительского собрания, проходящего в Москве....



"У нас существует Конституция, которая защищает нас. Есть правовая основа закона "Об образовании"… У нас есть правовое поле. Нам нужно изменить отношение общества к служению учителя. Должно исчезнуть понятие "услуги образования". Должно у нас, у самих учителей уйти представление, что мы оказываем услуги. Мы воспитываем будущее поколение страны, я уже неоднократно это говорила… Нам не нужны дополнительные меры защиты… Все зависит от нас, а не от того, кто нас должен защищать", - прокомментировала глава ведомства.


"Учительская профессия - одна из немногих, которая дает результат очень быстро… У вас связь постоянная. Самое главное - постоянная профессиональная подготовка, возможность переподготовки, где учителя могут и хотят это делать", - добавила Васильева.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
30 авг 2016 16:54:54

Браво, министр!
Осторожно ожидаем сдвигов к лучшему...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
30 авг 2016 17:02:58

НОВОСТИ ПО ТЭГУ → ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВА
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
30 авг 2016 22:14:44

Посмотрим. Очень много надежд возлагаю на нового министра.
П.С.
Вангую - через год-два нынешние противники ЕГЭ начнут катить бочку на Васильеву, обливать ее грязью.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 авг 2016 22:40:31

От того ЕГЭ что задумывали остались крохи. По факту тот проект провалился, не выполнив ни одной поставленной задачи.
Вся бла... бла... бла... за ЕГЭ, от чиновников и их прихлебателях сидящих на ЕГЭ, и превративших его в узаконенный механизм перевода государственных средств в воздух, попутно набивая при этом карманы.
То что от ЕГЭ осталось, уже не сильно опасно, гораздо опаснее, падение общего уровня идущей смены учителей, что само по себе нонсенс....
Ливанова убрали вовремя, не дав зачистить тот слой "далеко за сорок", который и видел качественную школу, и хлебнул лихо в 90е, и тащил воз все 2000х, а нынче постепенно заниая посты в руководстве школ, сохраняет "Марью Ивановну" советской закалки для передачи и традиций и компетенций.
Ливанов же, к этому году подготовил всё для окончательной зачистки школы от учителей-педагогов, под объяснятелей-натаскивателей. 
Накусь, выкуси, не вышло это у вас.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
31 авг 2016 10:26:30

ЕГЭ по математике практически не менялся уже 7 лет. Да и по остальным предметам изменения косметические. 

Главное, чтобы ЕГЭ приближался к сталинскому.





Цитата: ЦитатаПредставитель областного (краевого) отдела народного образования и наркомпроса АССР, в случае нарушения Положения и инструкции о проведении экзаменов на аттестат зрелости, обязан приостановить экзамен и немедленно сообщить об этом» заведующему областным (краевым) отделом народного образования или наркому просвещения АССР для принятия соответствующих мер.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
31 авг 2016 13:17:45

Блин, причём тут сталинские нормы?!Непонимающий
ЕГЭ по математике ушло от сплошной угадайки, и как сказал один форумчанин (малость преувеличивая тогда)


 А ведь изначально планировалась сплошная угадака, о чём адепты ЕГЭ имени ВШЭ, предпочитают "забыть". 
Ведь изначально ЕГЭ, это не проверка реальных знаний и навыков каждого, а прокрустово ложе соблюдения стандарта, которое в первую очередь важно бюрократии для отчётности, а государству "для воспитания квалифицированного потребителя".
Вы любите ссылатся на Сталина, так при нём за такое целеполагание ве
Вот от этого и уходим, разрешая на "ЕГЭ" говорить, писать сочинение, убирая тестовые части  с экзаменов по разным предметам.
Изначально ЕГЭ это тест "на пусть серо, однообразно, зато единообразно", сейчас опять возвращаемся к человеку творцу. 
И лет через 5-10, опять поставим это дело на поток.
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga ( Слушатель )
31 авг 2016 18:12:23

Андрей, простите, Вы технарь по образованию? Меня интересует знакомы ли Вы с теорией вероятности?
Вам схема независимых испытаний и формула  Бернулли о чем-нибудь говорит?
Если вероятность угадать правильный ответ в одном вопросе p=1/4, не угадать q  = 1-p=3/4, то вероятность правильно случайно ответить на m вопросов из n считается по формуле Бернулли:
Pn(m)=Cn(m)*p^m*q^(n-m), Cn(m) - биномиальные коэффициенты. Постройте ряд распределения и Вы сами поймете, что ЕГЭ никогда не был угадайкой в принципе. А вот то, что под давлением профанов и горлопанов отказались от вопросов с выбором ответа уже привело к сужению спектра возможных задач. Раньше это затронуло математику, а с этого года, увы, физику. Например приведены несколько графиков, описывающих некоторый процесс или явление, нужно выбрать правильный. Очень полезные и интересные вопросы были, теперь их не будет. Вы довольны?
Более того, грамотно составленные вопросы с выбором ответа содержали не случайный набор чисел или слов, в том числе неправильных, а такие варианты ответов, которые позволяли выявить наиболее типичные ошибки и соответственно подкорректировать методику обучения. Очень жаль, что от таких вопросов отказались. Остается надеяться на то, что эту потерю удастся как-то минимизировать в текущем формате.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga ( Слушатель )
31 авг 2016 18:31:56
Сообщение удалено
volga
31 авг 2016 18:32:46
Отредактировано: volga - 31 авг 2016 18:32:46

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
31 авг 2016 22:10:13

Вы не могли бы выделенное болдом изложить в виде, понятном человеку с советским образованием 1969-1984 годов? А то я никак не пойму где кончается митинг и когда пора идти бить жЫдов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
31 авг 2016 23:14:10

Ну и что тут не понятного?

Цитата: ЦитатаБедаколь пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник, И дело не пойдет на лад.

Чиновники должны смотреть и быть ответственными за выполнением протокола сдачи экзамена. И само содержимое экзамена - не их собачье дело. Иначе сначала они придумывают под себя удобный стандарт, с 4-мя галочками, а потом народ всем миром против них борется. Ну да галочки победили, но ведь там еще до хрена важных нюансов! Короче, если делать по уму, если сапоги должен таки тачать сапожник, то задачи должны писать преподы ВУЗа и школы. Для этого нужно создать отдельный центр, разумеется независимый от министерства образования, иначе толка будет мало. Что характерно, сами чиновники это отлично понимают и постоянно накидывают говна на вентилятор, пописывая  свои речевки о безбожно коррумпированных ВУЗовских преподах. Ну да, кормушку им свою жалко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
01 сен 2016 09:57:24

Вроде вы просили привести примеры огульных обвинений? Так вот, ваши последние несколько постов, включая процитированный выше, и есть ярчайшие примеры огульщины.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
31 авг 2016 22:11:35

Любопытный документ:

http://www.a-z.ru/women_cd2/1/2/i8_1476.htm
Цитата
ОБ ЭКЗАМЕНАХ НА АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ И ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ЗА КУРС НАЧАЛЬНОЙ И СЕМИЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ

Утверждаю. Народный Комиссар Просвещения РСФСР
В. Потемкин.
9 октября 1944 г.
.........
§ 7. Учащиеся, оканчивающие среднюю школу, сдают экзамены на аттестат зрелости по следующим предметам:
1) русскому языку;
2) литературе;
3) математике:
а) алгебре,
б) геометрии,
в) тригонометрии;
4) физике;
5) химии;
6) истории:
а) истории СССР,
б) новой истории;
7) иностранному языку.
Учащиеся нерусских школ, кроме того, сдают экзамен по родному языку и родной литературе.
Примечание. По русскому языку и литературе, по родному языку и литературе, по алгебре, геометрии и тригонометрии экзамены проводятся письменные и устные; по всем остальным предметам — только устные. Устный экзамен по языку проводится одновременно с экзаменом по литературе. По математике письменных экзаменов производится два—1) алгебра с арифметикой и 2) геометрия с тригонометрией; устных экзаменов три — 1) алгебра, 2) геометрия, 3) тригонометрия. Конец цитаты.


Только по математике 5 !!! экзаменов


Теперь Вам понятно, почему уровень образования при Сталине был выше в десятки раз. Не бывает настоящего образования без экзаменов. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
31 авг 2016 22:24:06

И чё? Кто с последним тезисом спорит.Непонимающий
Только изначально, ЕГЭ назвать экзаменом на знания было невозможно,  да и сейчас с определёнными оговорками.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
31 авг 2016 22:37:54

1. Вы спорили с последним тезисом изначально. Экзамены в школах отсутствовали с 1989 года. Совсем отсутствовали. Не считать же экзаменами переписывание с решебников и сборников "золотых" сочинений. А уж экзамены по физкультуре и ОБЖ -- вообще нонсенс. 
Когда же через 20 лет абсолютного безделья в школах, появился ЕГЭ, не идеальный, но всё же экзамен, Вы бросились ратовать за его отмену.
2. А вот здесь Вы и попались. Сравните самый первый официальный ЕГЭ по математике с современным. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что экзамен 2009 года по всем параметрам лучше современного. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
31 авг 2016 22:55:57

Вот не надо наводить тень на плетень.
Экзамены в школах были, только распад страны вёл к распаду и системы образования, которая стала тяжело больна, а после 91 налетела всякая мразь типа Сороса, любителей Болонки, воспитателей потребителя... 
Изначально ЕГЭ был не экзамен, а проверка качества потребителя, способен купить товар по рекламе или нет. Утрирую конечно, но это так.
Целеполагание в системе образования на рост способности потреблять, гробило его, под бравурные отчёты о ЕГЭ совмещённые со шмонами и прочими полицейскими спец-операциями. Ну и попутно создало реальную систему коррупции на его незаконной сдаче, которую спешно стали переводить в систему допов, превращая народное образование из бесплатного, в условно платное. Когда без денег нет качества.
Всё это требует расследования и обстоятельного "разбора полётов". 
Кстати, когда новый министр в течении пары недель увольняет трёх замов и четырёх руководителей департаментов, говорит о многом, и не только просто о смене курса.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga ( Слушатель )
31 авг 2016 23:09:02

Неправда, и я могу это доказать просто прикрепив сюда файлы с КИМами, начиная с 2004 года, когда ЕГЭ был еще экспериментом в некоторых областях. Мой сын сдавал экзамены в Самаре именно в форме ЕГЭ в 2004 и сдавал честно.
Да, до 2014 года с утечками КИМов творилось что-то невообразимое. Апофигеем и концом этого бардака стал массовый слив вариантов в сеть за несколько дней до начала экзаменов по всем предметам в 2013 году.
Мне до сих пор интересно, что это было - прокол коррупционеров или попытка уничтожить сам ЕГЭ полностью его дискредитировав.
Но даже с утечками и скандалами этот экзамен был честнее того, что было до него и в школах и в вузах.
С 2014 года утечек нет. Порядок навели.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
31 авг 2016 23:20:38

На ветке столько материалов от МВД, особенно по 2014 год, что коррупционная направленность ЕГЭ не вызывает никаких сомнений. 
А вот дальше похоже политическая воля запретила выносить "сор из избы", хотя его мало уменьшилось, для этого достаточно проанализировать постоянный рост расходов на противодействие утечкам КИМов, рост расходов на репетиторов и допы, а так же просто поговорить в неформальной с сотрудниками региональных ИРО, ну и с .... .
Порядок наводить будут сейчас. Кстати уверен, и посадки будут, особенно той группы чиновников министерства что делали бизнес на КИМах..... 
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
31 авг 2016 22:24:55

1. Ни капли не преувеличивал с 2010 года ЕГЭ по математике не содержит ни одного задания с выбором ответа.
2. Всегда был за сочинение, за возможность говорить на экзаменах по некоторым предметам. Всегда был против исключения тестовых вопросов из ЕГЭ по физике. Я не знаю ни одного вменяемого учителя физики, который был бы за их отмену. 
И всегда был и буду за увеличение количества экзаменов. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
31 авг 2016 10:33:44

Да уж... Вы, Андрюша, все больше и больше скатываетесь... даже не знаю как это назвать, но что-то крайне неприличное.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
31 авг 2016 14:10:50

Вы слышите только себя, и видите только написанное "собой любимым".
Так что, оденьте венок из лаврового листа, возьмите в руки перочинный ножичек, и смотритесь в зеркало как победитель всех мух в округе, ну как "настоящий герцог".
И утешитесь, так любимое Вам название "ЕГЭ" оставят, только суть изменится принципиально (она уже изменилась), но Вам то, суть "по барабану", Вам то, название кормушки сохранить..... 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
31 авг 2016 18:45:37

Какая именно суть изменится? Содержание экзаменационных билетов? Против этого я никогда не возражал, наоборот говорил, что, так как система новая и кое в чем сырая, она со временем будет совершенствоваться. Что и происходит.
Это нормальный и естественный процесс. Не вижу причин, по которым Вы могли бы записать это себе в заслуги или достижения.
.
А вот то, что ЕГЭ останется единым экзаменом - и выпускным, и вступительным - это не изменится.
Помнится, Вы раньше усиленно выступали против этого. Рад, что хотя бы по этому вопросу вы своевременно переобулись.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
30 авг 2016 19:49:04

Свято выполняя заветы Путина:
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Алексей_M ( Слушатель )
19 мар 2016 20:54:17

Я реалист. Как только зарплата учителя начнет приносить сверхдоход, туда сразу же набегут толпы халявщиков, которые окончательно угробят образование. А зарплата среднего учителя и так сопоставима с зарплатой среднего инженера (бюджетного, не в АО). В управленческое звено педагогики, где в последние годы запахло деньгами, уже рвутся не самые лучшие представители педсообщеста.


Вот опять сказывается незнание реалий. Наоборот, согласно современных концепций, учитель должен быть сам себе методистом. 
  • +0.04 / 3
  • АУ