СССР - мифы, реальности и опыт
554,243 2,874
 

  Удаленный пользователь
11 янв 2017 16:14:07

СССР как национальная идея

новая дискуссия Аналитика  1.516

http://back-in-ussr.com/2016/12/sssr-kak-nacionalnaya-ideya.html
СССР как национальная идея
От автора: «Нынешние пляски вокруг СССР часто напоминают ритуалы каких-нибудь папуасов вокруг „шайтан-машины с неба“. Для одних это великое божество, для других – страшный демон; но ни те, ни другие понятия не имеют, что это за хреновина, как работала и зачем.»

Даже несмотря на то, что некоторые видели своими глазами как она с неба звезданулась. А кое-кто, из самых древних и уже явно выживших из ума, утверждает, что даже летел в ее брюхе.

Само по себе это не очень интересно. Ну скачут и скачут. Всё при деле. Но при этом упускается один нюанс, о котором мне вдруг подумалось.
Говоря об СССР и желании туда вернуться, нужно четко понимать, чего люди хотят. Не стоит уподобляться больным на голову либералам и, страшно пуча глазки, рассказывать об ужасах «совка», приговаривая «вы ЭТОГО хотите?! Вы ТУДА хотите?!» Любому, кому акушер не слишком сильно сдавливал голову щипцами при родах, очевидно: нет ЭТОГО люди не хотят и ТУДА не хотят тоже. Было оно или не было, но очевидно, что вспоминая Сталина, люди не в ГУЛАГ хотят и не на линию фронта подо Ржев.
Так чего же они хотят, грезя об возрождении СССР? Очевидно, хотят вернуть то хорошее, что там было. А там было много хорошего. Но главное, чего хотят люди – это вернуть ощущение защищенности, уверенности в завтрашнем дне для себя и своих близких. Ощущение, что их дети жить будут как минимум не хуже них. Как, через что – это уже вторично

И тут мне хочется вспомнить об одном феномене эпохи СССР, который меня всегда восхищал. Я говорю о так называемом «первом советском поколении». О людях, которые родились после революции, росли в нищие, голодные 20-е, учились в 30-е и сгорали в огне войны в 40-е. О тех, кто, уходя в безнадежный бой, писал: «Если не вернусь – прошу считать меня коммунистом». О тех, кто поднимал бойцов в безнадежную атаку под лозунг «За нашу советскую Родину». О тех, кто вытащил войну на своем героизме и после войны, ютясь в землянках, отстраивал разрушенные города, поднимал страну из праха. Кто верил в идеалы коммунизма с истовостью неофитов, готовых жизнь отдать за торжество дела Ленина.

Нынешним поколениям, что молодым, что старым, это все кажется глупым и наивным. Но тогда люди верили – и верили искренне. Чем же их так прельстила идея коммунизма? Что такого смогли показать нашему народу большевики, чтобы разжечь в сердцах такой костер?
Убогие либералы любят рассуждать о зомбировании, о «страшной лжи», которой кормили большевики народ, о ГУЛАГе и миллиардах рабов, вкалывавших на всесоюзных стройках. Но надо быть полным идиотом, чтобы верить, что индустриализацию 30-х, Победу, восстановление страны – все это сделали «рабы» и «зомби». Но кто-то же все это сделал

Люди вкалывали, не жалея себя, своего здоровья, близких, в таких условиях, в которых современный горожанин не согласится жить даже за очень большие деньги… Сколько историй, когда после войны демобилизовавшийся годами работал где-нибудь в Сибири, а на прежнем месте жительства оставались семьи, жены, дети… Человек бросал всё, забывал о себе, потому что стране был нужен его труд, была нужна его жизнь, вся, без остатка! И люди шли на это – и шли добровольно, не за какие-то блага или деньги, а за идею.

Что же такого было в этой «адской» идее, сумевшей подчинить сознание нескольких поколений – так, чтобы занять там практически все место, оставив лишь маленькую часть для «быта»? За что люди рвали жилы, жизни свои отдавали? В чем эта сверхидея?
А вот в чем. Если в двух словах и без излишней метафизики, то вот что обещала советская власть своим «рабам» и «зомби». Вы трудитесь не за блага, не за деньги. Вы строите новый мир, в котором не будет неравенства. Где человеку нет предела, где каждый может всё. Где твоими будут и земля, и небо, и звезды – только руку протяни. Где каждый с гордостью сможет сказать «Я – Человек!» Не потребитель, не население, не масса и даже не «свободная личность». А просто – Человек. Исполин, если и не созданный Богом, то равный ему по духу. Где никто не будет задаваться вопросом «тварь я дрожащая или право имею?», «для чего я здесь, зачем родился?», «что важнее в жизни, удовольствия и комфорт или труд и развитие?» Где человек будет шагать по Вселенной, радостно смеясь и сгребая звезды горстями.

Эта идея подняла человека за подбородок, указала на мир вокруг и сказала: «Это всё не просто твое. Это всё – часть тебя. Возьми это, впусти в себя и стань исполином».

И люди встали. К печам, станкам, рычагам тракторов и кранов. Чтобы приблизить этот новый мир. Чтобы если не самим, то хотя бы детям обеспечить это будущее. Будущее, ради которого стоит жить. Будущее, ради которого стоит умирать.
Увы, многим пришлось именно что умирать. Проклятая война съела огромную часть этих людей. Прожевала, проглотила, немногих счастливчиков выплюнула. Если бы не война, каких высот смогли бы добиться эти люди! Может быть, мы действительно жили сейчас при коммунизме, не погибни в самом расцвете сил лучшие сыны нации. Ну, да я не об этом хотел сказать.

25 лет, как СССР нет. 25 лет мы живем в вакууме, который заполняется самыми примитивными и простыми идеями: «Воруй, бреши, убивай и жди ответного гудка». 25 лет – это возраст. Уже выросли и завели своих детей те, кто никогда не видел Советского Союза. Кто родился после его распада, рос в нищете и голоде его руин в 90-е, учился «делать бизнес» в нулевые. Кто сейчас создает семьи и нет-нет да и задается вопросом «Для чего?» Для чего это вот всё? Что он оставит своим потомкам? Машину, квартиру и счет в банке?

Пришло время денег, где человек – всего лишь их переносчик. Донор для паразита. И венец эволюции сегодня уже не человек, а некий денежный эквивалент. Люди видят это, чувствуют и начинают «вибрировать». Отсюда и все разговоры о «национальной идее», активизировавшиеся в последнее время. И так удивляющая социологов правого и радующая социологов левого флангов ностальгия по советскому времени.
По времени, когда люди умели летать. Сначала – потому что хотели. Потом – потому что могли.
Отредактировано: vltvlt - 01 янв 1970
  • +1.26 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  tse38 ( Слушатель )
11 янв 2017 16:28:18

Сейчас вам расскажут, что идеи равенства и полёта - от Сатаны, а "Красный проект" - изобретение мировой закулисы (уже не помню для чего именно), а прогресс, достигнутый Россией к 2017 году именно в том, что можно взять, и просто так, без разрешения парткома, купить 3-х палубную яхту, остров в Тихом океане, реактивный самолет или космический корабль (ну, конечно, если денег хватит).
  • +0.71 / 24
  • АУ
 
 
  Profaner ( Слушатель )
11 янв 2017 18:29:39

   Ну не знаю ... А мне, например, нравится слушать истории "правого крыла" форума про картавых геволюционегов, советском дефиците на грани голода и нищеты, тотальном воровстве и пьянстве. Кстати, не знаю, почему еще не вспоминают про статьи за спекуляцию, гомосятину и вышку за "особо крупные хищения", но это, наверное, чтобы краски не сгущать. Про восстановленную в 91 историческую справедливость и радужных перспективах развития. Да, да, да... Старая добрая "перспектива", в смысле "точки зрения", в которой прибыль превыше всего, ссудный процент благо, а "невписавшиеся" уж больно смахивают на классических "гоев"...

Цитата: Цитата...ничего "личного". разные культуры - разные точки, с которых мы смотрим на мир. Ни ваша, ни моя не является априори "умной" или "глупой". мы просто - разные
Попробуйте абстрагироваться от эмоций и посмотреть на мир моими глазами


 Честно украдено с "выбора" 
  • +0.43 / 17
  • АУ
 
 
  Портос ( Слушатель )
11 янв 2017 19:18:37

"Идеи равенства", ни какого отношения к равенству не имеет.

Насколько Вы были равны с каким нибудь инструктором по идеологии райкома, который болтал о "равенстве" и ни чего не делал?
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
11 янв 2017 20:08:37

Да...
Демагогия (и её одобрение) цветет пышным цветом...

Вы что хотели сказать-то? Что полного равенства нет и быть не может? Что мужик с руками совершенно не равен 13-ти летнему подростку? Что глав.врач более влиятелен, чем уборщица в той же поликлинике? Что один пробегает стометровку за 11 секунд, а второй за 25 (а кто-то проходит её пешком за 2 минуты)? Что отец в семье обычно главнее несовершеннолетнего сына?

Или у вас были какие-то другие, менее тривиальные мысли?

p.s.
Полное равенство - недостижимо. Априорно. Но жить в обществе, где отрицается ИДЕЯ РАВЕНСТВА - мне бы не хотелось.
"Кто смел - тот и съел".

p.p.s.
В моём классе учились дочь начальника милиции города (позже -  области) и дочь одного из зам.предов райисполкома. С первой дружим до сих пор. Ходили в гости, видели, как жили. В нем же - дети работяг с ткацкой фабрики, с других заводов, был сын врача, был сын пожарного, один товарищ был отправлен "по малолетке" еще в 8-м классе...

Ну что вам сказать... помягче... Не надо мне про социальное неравенство в советское время. На фоне сегодняшнего - его не было. Вообще. 
  • +1.43 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
11 янв 2017 20:55:47




"Бог создал людей разными, сильными и слабыми, но потом пришёл полковник Кольт и всё опошлил.." (c) Грустный Приписывается Конану Киммерийскому.. ДумающийПодмигивающий
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
11 янв 2017 21:18:43

У Вас какие то совершенно не равноценные объекты сравнения.

Возьмём двух студентов, равных по началу.
Один пошёл работать по специальности, другой стал комсомольским лидером, который стал рассказывать другим про равенство, долг перед Родиной, повышение производительности, светлое будущее.
Равенство ведь.
Только первое нормальный жизненный путь, второе подлый карьеризм.
На этом равенство заканчивается
  • -0.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
11 янв 2017 22:25:53

"Возьмём двух студентов, равных по началу."  Пришли они в КБ, только один стоит за кульманом и проектирует, а второй стал начальником отдела, и только задания раздает и "мотивирует". "Только первое нормальный жизненный путь, второе подлый карьеризм. На этом равенство заканчивается"
 
"Возьмём двух студентов, равных по началу." А еще двое, после военного училища, один ком.взвода стал, а второй в группе аналитики в разведке трудится. "Только первое нормальный жизненный путь, второе подлый карьеризм.  На этом равенство заканчивается"


"Возьмём двух студентов, равных по началу."  И еще двое, после ПТУ, один на завод пошел, а второй в институт. "Только первое нормальный жизненный путь, второе подлый карьеризм. На этом равенство заканчивается"


Я уж не говорю, когда один остался холостым, второй женился и родил 2-х детей, а третьему это удалось 4 раза, и каждый раз заделывал 2-х (и 
на восьмерых, в итоге, платит алименты).
 
Портос, я понимаю, ненависть в Союзу, все такое... Но считать, что явная демагогия здесь пройдет - это несколько, так скажем, опрометчиво.
  • +1.20 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
11 янв 2017 23:38:41

Непонятно где Вы увидели у меня "ненависть в Союзу"?

Даже нет ненависти к партийным функционерам.
Была кормушка, кто то должен был занять место возле неё. Система.
Разве к одному, хотя он вершина айсберга.
Равные возможности, юный комбайнёр, закончил юрфак МГУ, 10 дней "проработал" в прокуратуре и ушёл на комсомольскую работу, потом стал главой Великого Государства, которое угробил.

Почему я должен ненавидеть СССР, если я из провинциального городка, мог закончить престижнейший военный ВУЗ в Москве, моя жена в Ленинграде.
Причём ни мне ни моей жене, получение подобного образования ни стоило ни каких чрезмерных финансовых усилий, безусловно через родителей.
Сейчас чтоб дать своим детям подобное образование, мне пришлось выехать во Францию, где очень много социализма.
Старшая дочка получила мастерат (магистр) в старейшем университете Мира, совершенно бесплатно, благодаря своим знаниям.
В современной России, есть что критиковать, например систему образования.
Хотя, я например рассуждаю на основании опыта 2000 года, возможно есть значительные положительные подвижки.
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
12 янв 2017 00:57:38

Так это из любви к детям.. Я сейчас расплачусь.Плачущий
И заметьте, пришлось выехать. Это какие такие сатрапы победившего капитализма заставили?
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 02:25:54

У Вас дети какое образование получили?
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
12 янв 2017 19:02:41

Высшее, отечественное. Это плохо?
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
11 янв 2017 22:32:28

Да уж... так подлость у вас это комсомольство или рассказ о долге перед Родиной?
 А как на счет "рассказал комсомолец о долге и пошел в бой и умер за Родину..."?
Как на счет работающего студента, рассказывающего всем о долге перед Родиной?
  • +0.67 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
11 янв 2017 22:41:57

  Ну вот, взяли и сгоряча обидели добрых 2/3 чиновничьего аппарата и ЕР  Грустный
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
12 янв 2017 02:11:04

 Ну почему же не надо?...Шокированный Помниться подружка моей мамы работала секретаршей в райкоме партии, а мама научным сотрудником....о каком социальном равенстве Вы нонче речь ведете.?. ежели простая секретарша райкома была обеспечена продуктами и проч. товаром на порядок выше, чем научный сотр.к.б.н мог приобрести за свою зарплату в обычном гор. магазине?! В силу отсутствия большинства товаров в магазине, особенно по окончанию рабочего дня.
О каком социальном равенстве речь между  уровнем  жизни в  сельской ( и не только сельской) местности в РСФСР и в  Грузии, Прибалтике, Молдавии, Армении... той же Украины т.д... ? Мы тогда жили в Молдавии и когда приехали  к родственникам в Тульскую область.. я была шокирована увиденным... Вечно нищая Молдавии при СССР превратилась в "Цветущий сад", а трудовая Россия - в трущобы.
 Мы тогда жили в Молдавии так вот  в ВУЗЫ  Молдавии поступить русским и  евреям было невозможно( нужны были только  нац. кадры), и в МГУ эти нац. кадры опять таки пользовались привилегиями....   А Вы тут о каком-то социальном равенстве рассказываете...Подмигивающий В 90-х в Краснодарском крае столкнулись с парадоксом. оказалось, что  в Молдавии  ламинар-боксы стояли на  свиноводческих комплексах ( свинарниках) , а в Краснодарском крае их не было   даже в краевых и районных  санэпид станциях. Народ не знал что это такое.

Мы еще не вымерли tse38  и" равенство"  это по собственной жизни помним.   Поэтому не надо сказки нам рассказывать.
 Естественно СССР разваливать  нельзя было, необходимо было  постепенно и последовательно устранять  недостатки.  Но КПСС приняла иное решение. Но сказки о равенстве и братстве рассказывать не надо..  Необходима объективная оценка всего произошедшего со страной и народом. Как не надо было разрушать  РИ.
  • +0.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
12 янв 2017 02:54:34

   Равенство было в том что мы были хозяевами в своей стране . Советский народ. Жизнь кому то нравилась , кому то не очень. Большинству хотелось большего . Но тогда в голову никому не могло прийти что от какого то МВФ будет зависеть переживёт страна зиму , или нет. Что цены на нефть могут влиять на покупательную способность граждан . Что поликлиника государственная  будут арендовать здание . И потому на рентген больные с переломами будут ползать по лестницам на четвереньках. Лифт чинить не выгодно. Здание чужое. 
Что помойки будут благоухать по всей стране . Потому что раздельный сбор мусора затратен . А вывоз куда то за черту города очень дорог. 
В нефтедобывающей стране , нет лишних пары литров соляры, что бы  подальше от города отвезти заразу . 
  У нас все вопросы решали какие то партийные функционеры . Это всех раздражало . Хотелось самим всё решать. А что теперь ? Разве не деньги , прибыли и прочий ссудный процент управляют страной ? А гои , как тут верно замечено выше , принимают жизнь такой какая она ,типа ,есть. Потому что все помнят 90 е . С братками .И уж лучше  мучиться в помоечном смраде ,бегать  от коллекторов ,стоять с плакатами верните наши деньги , чем снова в 90 е. Или в сегодняшнюю Украину .Которой позволено было сознательно сделать шаг в пропасть. Что б другим было не повадно требовать человеческой жизни. 
Кто сегодня мешает убрать власть денег . Через прогрессивную шкалу . Вернуть ОБХСС. Навести в стране элементарный порядок . Кроме желания чиновничков безнаказанно  торговать  собственностью граждан. Поставьте этих людей в стойло , где им самое место , и про СССР никто ни разу не вспомнит. Выпивающий
  • +0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 03:08:10

 Хозяин, чего же ты свою страну просрал?
  • +0.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
12 янв 2017 03:16:48

Где и когда я её про....ал ?Это будет точнее ...Подмигивающий  Всё в моих руках .  Высшая власть в стране . Через институты демократии . Народу всё нравиться . Ну тык видимо ещё не наигрались с иномарками . многие мечтают о судьбе абрамовича , видимо. Накушаются дерьма полными ложками , зачешутся . Выбирать нужно слуг. А не непонятно что . Вот и весь совет. 
А страна никуда пока не делась. Жива здорова . Дурят её сегодня . Но время пока есть. Всё поправим . Если ОН даст. Выпивающий 

За всё нужно платить . И за иллюзии в том числе . Отсутствием образования, медицины санэпидем служб. Армией , флотом . и т д. 
Менты теперь только мэров обслуживают . Остальными интересуются   когда зарежут .... И то ,  что б труп не валялся на виду. За что боролись , то и имеем. Боян
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 03:34:02
Сообщение удалено
Портос
12 янв 2017 03:37:51
Отредактировано: Портос - 12 янв 2017 03:37:51

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
12 янв 2017 13:50:09

 Да что Вы говорите?   Хозяевами? Обалдеть, тогда совершенно не понятно почему "советский народ" РСФСР,  обладал меньшими правами, чем"советский народ" Прибалтики, Грузии, Армении, Молдавии и т.д.? Почему собственно  " хозяин"  "советский народ" РСФСР не мог  распоряжаться результатами своего труда?  А обязан был отдать  результаты своего труда  "советскому народу"  из республик...  и как результат  деревня РСФС  ( в отличие от  деревень Молдавии, Прибалтики и т.д. )  вымирала, а города становились  невзрачными и   серыми  , на фоне  расцвета и благоустройства республик. ..Почему  "советский народ" русской либо еврейской национальности обладал меньшими правами в  республике, чем "советский народ" молдавской , грузинской и т.д. национальности?
 Вы как бывший хозяин можете ответить  на эти вопросы?
  • +0.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
12 янв 2017 15:14:57

   Могу . Мы вышиванки не носим . У нас в основном ватник в ходу всегда был. Если бохато , то всегда смешно. А в республиках жили всегда как то своеобразно. В Эстонии на вокзале в Раквери  , ночью , белые скатерти ... Молочный котейль... подлива ...Шахтерский городок .  Я такого больше нигде не видел . Ни в Париже , не в Стокгольме ...
Одесса . Конец 80 х . Нет канализации . Весь слив в море идёт. Местные не купаются ... Но икра чёрная трёх литровыми банками потребляется . Куда же без хамона ... 
Что касается югов , двух волг у трёх этажного особнячка , то сам не видел. Не бывал ни разу . Но говорили что они много работают . Вино , кино и домино . Мандарины  с чачей . 
Союз никуда не делся .РФ и дальше будет нависать по праву сильнейшего .  Граждан теперь разделили на сорта . Ну так это и не плохо. Кто за что боролся . Незалежность стоит очень дорого . Как жизнь показала. Выпивающий
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
13 янв 2017 15:38:19

 Николай Степанович, к сожалению,  Вы не ответили на  мои вопросы. Повторяю вопросы:

Цитата: Цитатасовершенно не понятно почему "советский народ" РСФСР,  обладал меньшими правами, чем"советский народ" Прибалтики, Грузии, Армении, Молдавии и т.д.? Почему собственно  " хозяин"  "советский народ" РСФСР не мог  распоряжаться результатами своего труда?  А обязан был отдать  результаты своего труда  "советскому народу"  из республик...  и как результат  деревня РСФС  ( в отличие от  деревень Молдавии, Прибалтики и т.д. )  вымирала, а города становились  невзрачными и   серыми  , на фоне  расцвета и благоустройства республик. ..Почему  "советский народ" русской либо еврейской национальности обладал меньшими правами в  республике, чем "советский народ" молдавской , грузинской и т.д. национальности?

 Вы как бывший хозяин можете ответить  на эти вопросы?
  • -0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
13 янв 2017 17:49:25

 отвечаю ещё раз. Они все , республики , были всегда чутка не в себе . Это мы тут чего то строили . Они использовали достижения Социализма по полной программе . Булками по 13 копеек свиней кормили . За всё нужно платить . И за Союз тоже. 
Метрополия не могла поступать иначе. Потому что Бендера взвыла бы не в 13 году . А в 33 . Мы понимашь их , ватников , колонии... 
Наоборот . Это мы были в какой то мере для них колонией . Братья же . Мать их. Выпивающий
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
13 янв 2017 19:48:47

 то есть распад СССР по вашей логике - это освобождение России от колониального ига?
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
13 янв 2017 20:23:40

    Нет . Это перебор . Плата за влияние . Что б на территории не американские ракеты стояли на Москву нацеленные , а Союзные . Нацеленные на Вашингтон . Плата за статус. Мировой Державы .
    Но с одним но. Мы оплачивали тогда достойную жизнь всех граждан страны сателита . И сегодня нас называют оккупантами . А те же американцы всегда покупали элиту . И всегда по чему то несли демократию . Хотя такого погрома среднего класса , какой был в 90 е , мир ещё не знал. С приходом естественно свободы. 
    Видимо очень важно кто и что пишет в CNN. Какие рецензии и отзывы печатаются  Мягкая сила . Мы проиграли внутри страны ,  своей собственной номенклатуре . Ну и заодно , нам было позволено , нашей же номенклотурой проиграть во вне . Потому что ей было так удобнее сдавать страну самим себе и подельникам. Без них , без помощи из вне , вся номенклатура попала бы в Гаагу . Ещё в 91 ом.  
Не захотели строить коммунизм . Теперь он сам их всех  построит. Не взирая на хотелки. Этот девайс у них теперь Системным кризисом называется . 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
14 янв 2017 02:00:43

плата кому?


в нормальной Империи окраины платят имперскому центру за защиту.

а если имперский центр платит окраинам, да начинает создавать несуществующие нации навроде украинцев из русских людей - это омерзительное  извращение во сто крат хуже содомии.

Даже закаленный суровым климатом и такой-же историей русский народ больше 70 лет подобного извращения выдержать не смог.

Так может в консерватории подправить надо было?


Когда Сталин предлагал автономизацию по уму, а звериный русофоб ульянов настоял на извращенном франкенштейне?

и чего тогда на зеркало пенять? 
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Swet
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
13 янв 2017 18:08:18


вы знаете, у моего младшенького на данный момент больше рубашек, чем у меня и за обедом он съедает котлет в два раза больше, чем я... А если еще до кучи сравнить мою зарплату с его стипендией в контексте семейного бюджета как в плане пополнения, так и в плане распределения по членам семьи, так картинка еще более мрачной покажется...

Правда есть нюанс: бессонные ночи у температурящих детенышей, бесконечные игры, обсуждения книг, совместные махание кистями-молотками в ходе ремонта квартиры, разговоры с ними "обо всем" дают мне надежду, что когда я по какой-либо причине стану немощным, в этом мире найдется, кому за меня жевать (с)...
А Русский Народ как "цементирующий" империю под названием СССР, доверил воспитание братьев своих меньших людям (партийная верхушка) некомпетентно считавшим, что покупка айфона со словами "на играй, только не мешай" и совместный поход в зоопарк прибавляют к скиллу "семья" одинаковое количество очков...
Вот и получилось, в принципе то же самое, что сейчас происходит в "мультикультурной" Европе: вместо воспитания и реальной интеграции по сути откупались
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
12 янв 2017 08:43:12

Эти примеры - ерунда. Доходы самого высокооплачиваемого и самого низкооплачиваемого работника различались в 6-7 раз всего. И таких высокооплачиваемых среди чиновников и партработников был мизер. Правда, они имели (чиновники и партработники по рангу и чину) джоступ к "дефицитам", т.е. к т.н. "предметам роскоши". Но в отдельных отраслях промышленности к "дефициту" имели доступ и рядовые работники и вплоть до уборщиц.
Сейчас "дефицит" отсутствует. Покупай. Ешь, носи модную одежду, меняй автомобили каждый год или даже через день.
Но денег нет у свободного народа. Чиновников (госслужащих) стало в 3 раза больше чем было, нет не в РСФСР!!!!, а во всём Советском Союзе.
И доходы низкооплачиваемых и высокооплачиваемых уже отличаются не в 6-7 раз, а в сотни и тысячи раз
К примеру, как вам годовая премия Гендиректора "Почта России" в 90 миллионов рублей (1.5 миллиона долларов) в то время когда заработная плата на возглавляемом им предприятии всего 12 тыс.руб? Это во сколько раз? В 5000 - 6000.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
12 янв 2017 13:38:19

1. Эти примеры  свидетельствуют о том, что все рассуждения о  социальном равенстве во времена СССР  - не ответствуют истине. 

Цитата: ЦитатаДоходы самого высокооплачиваемого и самого низкооплачиваемого работника различались в 6-7 раз всего. И таких высокооплачиваемых среди чиновников и партработников был мизер. Правда, они имели (чиновники и партработники по рангу и чину) джоступ к "дефицитам", т.е. к т.н. "предметам роскоши". Но в отдельных отраслях промышленности к "дефициту" имели доступ и рядовые работники и вплоть до уборщиц.

Сейчас "дефицит" отсутствует. Покупай. Ешь, носи модную одежду, меняй автомобили каждый год или даже через день.
Но денег нет у свободного народа. Чиновников (госслужащих) стало в 3 раза больше чем было, нет не в РСФСР!!!!, а во всём Советском Союзе.
И доходы низкооплачиваемых и высокооплачиваемых уже отличаются не в 6-7 раз, а в сотни и тысячи раз
К примеру, как вам годовая премия Гендиректора "Почта России" в 90 миллионов рублей (1.5 миллиона долларов) в то время когда заработная плата на возглавляемом им предприятии всего 12 тыс.руб? Это во сколько раз? В 5000 - 6000.

 Вам не нравиться современная жизнь?  Ну так  что ж Вы, голубчик не встали на защиту СССР? А теперь уже все.... поезд ушел... Как гласит народная мудрость  потерявши голову о волосах не плачут..Подмигивающий
Теперь надо настойчиво и последовательно усовершенствовать  РФ.  С крахом СССР наконец-то народ  России   перестал кормить за счет своего труда  все республики, всю восточную Европу, а так же страны Азии, Африки и  латинской Америки... и стал работать на себя.
  • -0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
13 янв 2017 19:15:43

Все познается в сравнении.
Да, при Советском Союзе были недостатки. И нарушения принципов социальной справедливости. И блат, и номенклатурные распределители, и кормили Грузию с Молдавией за счет русских областей (я сам вырос в подобной области). Но!!!
Сейчас социальная несправедливость просто зашкаливает по сравнению с советскими временами.
Сейчас, при капитализме, люди, отдавшие Родине все свои силы, здоровье, сделавшие для нее неоценимое - брошены в нищету и прозябание, когда наглые нувориши просто за счет неправедной "приватизации" своим любовницам дарят замки во Франции.
Сейчас, а не тогда, между Москвой и остальной Россией просто пропасть - не зря именно в послесоветской Россиянии появилось словечко "замкадье".
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
11 янв 2017 20:13:12

A в каком смысле здесь вопрос о равенстве поставлен? Вот у меня была любимая работа. А у него? Возможно, он тоже любил свою работу. Тогда в этом смысле (весьма для меня важном) мы были равны. А если он не любил свою работу и занимался ею исключительно из карьерных соображений - тогда мне его жаль, конечно. Как и любого другого, тратившего время на нелюбимое дело. Да, не равны мы в этом случае. Нисколько.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 02:44:40

Какая польза Обществу от секретаря райкома?
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 янв 2017 02:47:33

Хороший вопрос. 
Примерно такая же, как сейчас от мэра города или чиновника аналогичного уровня.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 03:04:08

  Местное (территориальное) самоуправление в СССР – это самоорганизация граждан для решения непосредственно или через избираемые ими органы всех вопросов местного значения, исходя из интересов населения и особенностей административно - территориальных единиц, на основе законов и соответствующей материальной и финансовой базы.

·        Основным звеном в системе местного самоуправления являются местные Советы народных депутатов как представительные органы власти.



·        Местное самоуправление осуществляется на принципах:



     - Волеизъявления народа через Советы народных депутатов, местные референдумы и иные формы непосредственной демократии;



     -   Законности;



     -   Самостоятельности и независимости Советов народных депутатов;



     -   Защиты прав и законных интересов граждан;



     -   Сочетание местных и государственных интересов;



     -   Гласности и учёта общественного мнения;



     -   Выборности Советов народных депутатов, органов территориального общественного самоуправления, их подконтрольности населению.



·        Местное самоуправление регулируется на основе Конституции СССР.


Странно что вы ратуете, за то что, не представляете как работает.

Складывается мнение что Вы Антисоветчик.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
12 янв 2017 04:23:49

А по существу есть что сказать?
Без деклараций, по сути?
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  polpol ( Слушатель )
12 янв 2017 08:47:22

КАкая польза сейчас от народного суда?
Райкомы, профкомы, комсомольские организации, рабочие коллективы разрешали все дела, с которыми сейчас в суды идут.
 И что? Убрали этих (партноменклатура), но увеличили тех (судейские).
  • 0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Слушатель )
12 янв 2017 20:20:01

А какая интересно сейчас польза обществу от какого-нибудь чиновника ЕР?
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
12 янв 2017 21:24:34

В СССР существовало две параллельные системы управления официально -Советы разного уровня
 и парткомы, райкомы ..... которые обладали реальной властью.

Обе системы имели свой штат, свой бюджет, свою недвижимость.
Смысл этих двойных трат не понятен ибо и те и другие финансировались из бюджета.
"Вся власть Советам" фактически был антисоветский лозунг
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  tse38 ( Слушатель )
13 янв 2017 00:31:32

Угу...
Только вот численность чиновников в обеих системах вместе была СУЩЕСТВЕННО (в разы) меньше, чем сейчас, а разница в доходах (включая гос.дачи и распределители) - в принципе не сравнима.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Слушатель )
13 янв 2017 15:01:40

Численность чиновников в СССР  была на порядок выше  чем в РИ. Они видать были призваны  не жалея живота своего  работать на пролетариат..Подмигивающий
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
11 янв 2017 23:46:41

Кому? Этому аккаунту, который сюда таскает "просвещениея" с "Фридомраша" от каспарышей?
Так он же, этот аккаунт, Вам и расскажет о СССР, как об "Империи Зла"!
  • -0.70 / 11
  • АУ