Казахстан & С А
2,954,204 12,883
 

  Neopalimy Andrew ( Слушатель )
01 фев 2017 05:31:36

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана

новая дискуссия Дискуссия  1.922

31 января 2017

Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017 г.
«ТРЕТЬЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КАЗАХСТАНА: ГЛОБАЛЬНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ» 

Уважаемые казахстанцы!

В преддверии новой эпохи я обращаюсь с Посланием к народу Казахстана. 

Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. 

Благодаря "Экономической политике «Нурлы Жол» ("Путь в светлое будущее" интегрированный в Экономический пояс "Шелкового пути") и Плану нации «100 конкретных шагов» мы достойно проходим первоначальный этап сложной глобальной трансформации.

Ситуация в мире динамично меняется. Это новая глобальная реальность, и мы должны ее принять.

 

Необходимо эффективно реализовать совместную с Китаем инвестиционную программу по созданию производств в Казахстане. Договоренности с китайской стороной достигнуты. Объекты обозначены. Нужно конкретно работать....

В целом у Казахстана должна быть своя инвестиционная стратегия. Правительству нужно подготовить ее до 1 сентября текущего года.

Нам следует встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг.

Это нужно делать прежде всего за счет привлечения транснациональных компаний.

Необходимо эффективно реализовать совместную с Китаем инвестиционную программу по созданию производств в Казахстане.

Договоренности с китайской стороной достигнуты. Объекты обозначены. Нужно конкретно работать.


Это будут современные производства с созданием порядка 20 тысяч новых рабочих мест для казахстанцев. На сегодня начата реализация шести проектов, а два проекта уже запущены. Один из них – завод по крупноузловой сборке гибридных и полностью электрических автомобилей JAC.

Поручаю проработать вопрос дальнейшего развития производства электромобилей с экспортной ориентацией, предусмотрев создание необходимой инфраструктуры.


В целом у Казахстана должна быть своя инвестиционная стратегия. Правительству нужно подготовить ее до 1 сентября текущего года.

Необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества.

Это касается прежде всего работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути.

Для чего следует перестроить и активизировать работу экономической дипломатии.

*****

Пятое. Развитие новой евразийской логистической инфраструктуры является одним из важных приоритетов.


Уже вложены значительные инвестиции. Сейчас необходимо получать от них экономическую отдачу.

Поручаю Правительству к 2020 году обеспечить увеличение годового объема транзитных перевозок:

– в 7 раз для грузов, перевозимых контейнерами – до 2 миллионов контейнеров;

– в 4 раза для пассажирских перевозок воздушным транспортом – до 1,6 миллиона транзитных пассажиров.

Необходимо повысить доходы от транзитных перевозок в 5,5 раза – до 4 миллиардов долларов в год.

В 2015 году я инициировал программу инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». За прошедшие два года программа себя полностью оправдала.







В текущем году будет охвачено работами по строительству и реконструкции 4 400 километров автодорог республиканского значения. Из них до конца года будет введено не менее 600 километров с поэтапным внедрением платности.

Для полного раскрытия транспортного и транзитного потенциала страны нужна координация с соседними странами.


Необходимо обеспечить свободу транзита грузов, создание и модернизацию транспортных коридоров. Особое внимание нужно уделить управлению транспортной инфраструктурой, повышению уровня сервиса и устранению административных барьеров.

В связи с увеличением объемов перевозок по Транскаспийскому коридору необходимо приступить к реализации второй фазы строительства порта Курык – автомобильного перехода.

(Транскаспийский международный транспортный маршрут: Китай - Казахстан - Азербайджан - Грузия - Турция – Украина - Молдова - Польша -Европа, в рамках международной программы TRACECA, с выходом к Черному и Средиземному морям)


http://www.akorda.kz…rya-2017-g
Отредактировано: Neopalimy Andrew - 02 фев 2017 05:31:39
  • +0.77 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  antonnr ( Практикант )
01 фев 2017 06:13:46




Епический Гиперболоид.
Я и в самом деле подумал о нехорошем.
А это...
Мощность предполагаемого "порта Курык – автомобильного перехода"?
Пороетесь ,обнаружите, что это фейк.
Правда с задействованием официального сайта. Что не есть хорошо.
Походу дела под НАН копают конкретно!
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
  Neopalimy Andrew ( Слушатель )
01 фев 2017 06:52:34


Не выспались - его прямая речь! - сайт президента Казахстана http://www.akorda.kz…rya-2017-g

Он вроде скоро на покой собрался, вот и ... со всеми вытекающими. - вокруг одни Зоны свободной торговли б/УССР, белССР теперь вот и  КазаССР.
Увидим, начиная с сентября и до конца 2017-го масштабы дружбы Казахстан-Китай *программа инсестиций РК до 1 сент, БРИКС, встреча Путина и Цзиня тоже, а главное 19 съезд КПК, где пред/генсек огласит Реформы) 
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 фев 2017 12:41:53

Итак, одно из двух
1. KZ решил стать царицею морскою под крышей Китая и ЕС
2. KZ решил продать России кирпич (см выше)
В обоих случаях - мое сочувствие жителям Казахстана
  • +3.53 / 69
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2017 12:46:24

А мне кажется это очень хорошо. поскольку в долгосрочной перспективе стало вырисовываться возвращение яицких земель. И первый шаг сделали как обычно не мы.Улыбающийся
  • +1.92 / 33
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
01 фев 2017 13:16:06

Если мы развиваемся, а периферийные территории деградируют (просто с разной скоростью и упоротостью) - то вопрос их возвращения в лоно Империи даже не стоит. Вопросы только технические по срокам и очерёдности. Будет и новое хождение "под руку Белого Царя" и борьба с басмачами. Всё будет. И даже при нашей жизни.
  • +1.98 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
01 фев 2017 13:53:51

Сомневаюсь, что современная Россия пойдет по пути Российской империи и СССР. Как показало время и санкции, Россия, в общем-то, самодостаточна. И если в чем и нуждается, то в высоких технологиях и людских ресурсах, но ни как не в территориях с разрушенной инфраструктурой и нищим чужеродным населением (исключение наверное только Украина, Беларусь, Прибалтика и Казахстан, да и то с рядом оговорок). Но ни одна из бывших союзных республик не может похвастаться именно высокими технологиями. Чем дальше тем откровеннее они будут превращаться ресурсные доноры (люди и сырье). 
А раз так, то зачем нам надо опять за них восстанавливать разрушенную ИМИ инфраструктуру и гонять ИХ басмачей? КМК у всяких Узбекистанов с Киргизиями есть только один путь - протекторат под сильной рукой Москвы, свободная торговля в рамках ТС и возможность заработка аборигенов на территории доминиона. А со воими басмачами будут бороться самостоятельно и кровь проливать будут собственную, а не русских солдат. Россия, со своей стороны, поможет оружием и специалистами. Небесплатно.Улыбающийся
  • +1.54 / 31
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
01 фев 2017 13:43:48

А почему только Яицких? А Северная часть (Павлодар, Караганда) Западный Алтай (Усть-Каменогорск, Семипалатинск), Верный тот же.
А там и прочие Семиречья недалеко.

А вообще, лично мне всё то, что Белоруссия во главе с А.Г. Лукашенко встала на путь предательства, Казахстан туда же смотрит, напоминает не помню чьё пророчество о том, что перед последними временами от России все отвернутся и все её предадут.

Белоруссия уже. Казахстан на грани.
  • +1.68 / 50
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
01 фев 2017 19:45:08

Яицких...Улыбающийся Хе, там есть абсолютно русский восток со всей палитрой цветмета, драгметом и урановыми рудниками... Бывшая всесоюзная здравница на Бухтарминском водохранилище... Мои края.Подмигивающий
  • +1.70 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  фокстрот.ру ( Слушатель )
01 фев 2017 21:21:33
Сообщение удалено
Ayup-han9
02 фев 2017 11:06:39
Отредактировано: Ayup-han9 - 02 фев 2017 11:06:39

  • +3.41
 
 
 
 
 
  KZ ( Слушатель )
02 фев 2017 10:08:06
Сообщение удалено
Ayup-han9
02 фев 2017 10:53:53
Отредактировано: Ayup-han9 - 02 фев 2017 10:53:53

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
02 фев 2017 10:21:32

А что, для России задача возврата своего уже не стоИт? Гордые казахи её уже похоронили? Как укро-братья и бело-братья, бодро зашагали в сторону "цивилизованного мира"? Или в сторону Поднебесной, для разнообразия?
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
02 фев 2017 11:35:11

Камрад, у дегенератов казулпатов (однояйцевые близнецы чубатых свидомитов) регулярно подымается тема принадлежности Оренбурга (Орынбор). Но я несколько о другом. Буквально пару тройку дней назад в казнете стала активно педалироваться тема якобы высказанная депутатом от ЛДПР Шепелевым о возврате Северного Казахстана в Россию. Даже "видео" было предоставлено в качестве доказательства, почему "видео", потому что это набор слайдов с голосом за кадром сказанных якобы этим Шепелевым. Ну и самое главное информацию об этом казахстанским сми предоставило саложопое униан, о как. Теперь вопрос, не харчуются ли из одного корыта собиратели земель как казахстанские так и российские, а саложопых не пишу ибо и так всё понятно.
  • +1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
02 фев 2017 18:41:29

Я б так сказал - каждое государство, которому были подарены в свое время Россией земли, на которых к тому же продолжают жить русские, должно с немыслимой ясностью понимать, и ни на секунду не сомневаться в том, что как только оное государство попытается продаться конкуренту или прямому врагу России(или отгеноцидить проживающих там русских) - эти земли(как минимум) у него уплывут вместе с населением. И в этом же должны быть уверены все от мала до велика граждане этого государства. И тогда гораздо спокойнее станет этом шарике жить, по крайней мере рядом с нами.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dryh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ser
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Пта ( Слушатель )
02 фев 2017 11:44:41


В ближайшие десятилетия не стоит. Сначала с демографией нужно разобраться. Моб.ресурс вырастить, выучить. Спешить не надо.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 фев 2017 11:54:36
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 12:55:12
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 12:55:12

  • +1.56
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2017 12:16:51
Сообщение удалено
1788bb
02 фев 2017 18:59:16
Отредактировано: 1788bb - 02 фев 2017 18:59:16

  • +0.84
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OPS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
01 фев 2017 13:16:19

Я бы не стал торопиться с выводами.
Очень уж ВВП и НАН уважают друг друга.....и очень часто работают в смычке.........Думающий
  • +1.75 / 29
  • АУ
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
01 фев 2017 13:45:32

Вообще то НАН не вечный жид. А все прочие смертны.
  • +0.84 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
01 фев 2017 15:44:01

Согласен.
Но.

НАН вряд ли, практически с самого развала СССР, педалировал БЫ тему ТС\ЕАЭС\ШОС и т.д. если бы стремился "под сень Китая".
Чем корячится зависимость от КНР он вполне себе представляет.
Представляют ли это его сменщики - вопрос.
Но лично я сомневаюсь что НАН стал бы "переобуваться в прыжке в сторону Китая", полностью игнорируя интересы России и отдавая себе отчёт  о последствиях.
Хотя конечно ЕСЛИ он собрался уходить на покой....то под  определённые гарантии со стороны "сменщиков" мог и озвучить что-то подобное.
Я предлагаю посмотреть на реакцию российских СМИ - если его заявление имеет реальную негативную подоплёку для России - "ухи мацы" и иже с ним  скорее всего начнут носиться с этой новостью и педалировать её....Быдло
  • +1.94 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Romario_1a4ddf ( Слушатель )
01 фев 2017 16:07:06


Китай сейчас и после развала СССР - две большие разницы
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
01 фев 2017 19:42:00

Да тоже так  считаю .
Работают очень согласованно .
Чего не заметно по их подчиненным правительствам .
Там ваще нет  каких то совместных действий .
Такое впечатление что идет целенаправленное игнорирование  исполнительной власти  указаний  президентов .
  • +1.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 фев 2017 01:59:03

Думаешь, это Медведев саботировал переименование всех русских названий в России в казахские? Вот сволочь.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
01 фев 2017 19:47:10

Это если считать, что текст обращения - назарбаевский. А то судя по последним делам он решил отходить от власти.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  11-17 бис ( Слушатель )
01 фев 2017 15:25:50

А помните как Трамп, Назарбаеву звонил?
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 фев 2017 18:53:36
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 12:55:29
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 12:55:29

  • +0.81
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
01 фев 2017 19:18:13

Кем подвесить? Кому подвесить?
  • +0.57 / 6
  • АУ
 
 
  Кормат ( Слушатель )
01 фев 2017 21:50:02

Ну какая крыша ? 
Ось Китай-ЕС - по суше не возможна без России,а по морю без США.
И что характерно,. ни нам, ни американцам, существование такой оси, нафиг не нужно.  
  • +1.67 / 24
  • АУ
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
01 фев 2017 21:59:34

Что характерно, такая ось и европейцам не нужна, да и китайцам - только в среднесрочной чисто экономической коньюктуре. Не могут две производящие экспортоориентированные экономики жить в согласии. 
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
01 фев 2017 22:13:17

Да почему? Одни шьют трусы, другие делают швейные машинки...Вполне жизнеспособный тандем...
 
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
01 фев 2017 22:46:25

А Китаю охота вечно шить трусы? Он, вообще-то, уже давно сам делает машинки и вполне теснит европейцев в технологичном секторе. 
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
02 фев 2017 04:00:29

1. Может и неохота, но придется!

2. Ничего за всю 4 000 летнюю историю китай миру в технологиях не дал.

3. Поживем, увидим.  (я предполагаю прожить 127 лет, так что увижу много чего.)

4.
Максимум что может произойти, так это появление в китае 2-3 ОЭЗ (особых экономических зон) под управлением ротшильдов. Но это будет не Китай ,а мини израиль. 
  • -0.78 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 фев 2017 09:58:03

Не вдаваясь в банальности типа "порох", "ракеты", "арбалеты"..... я извиняюсь, а задницу вы лопухом подтираете, или всё же бумагой?
А что такое шёлк - слышали?
Что-то в вас амероподобное проявляется...  Не пейте из копытца... 
  • +0.20 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 фев 2017 11:35:06
Сообщение удалено
Alex_new
25 апр 2017 12:55:15
Отредактировано: Alex_new - 25 апр 2017 12:55:15

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 фев 2017 11:54:51

шёлк
порох
зонтики
гигиена ( англичане )
квалификационные экзамены
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ladogard ( Практикант )
02 фев 2017 13:04:05
Сообщение удалено
Ladogard
02 фев 2017 17:16:40
Отредактировано: Ladogard - 02 фев 2017 17:16:40

  • +1.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KVAGANINI ( Слушатель )
02 фев 2017 13:12:40

Да они сами, скорее всего не в курсе о хождении данных, вполне себе официальных легенд у нас - про них самих))
Это чепуха, вброшенная к нам одновременно с картошкой, мифом о безпробудном нашем пьянстве, окном в гейропу и прочим враньем.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2017 12:54:37
Сообщение удалено
Nomen
02 фев 2017 17:01:38
Отредактировано: Nomen - 02 фев 2017 17:01:38

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA ( Специалист )
02 фев 2017 13:07:44


Слушайте, ну у нас же типа аналитический сайт. При всём уважении, ну нельзя же вот так просто список второсортных легенд со ссылкой на турфирму выдавать за истину в последней инстанции!
  • +1.59 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 фев 2017 13:28:20

Шокированный
  • +1.99 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 фев 2017 02:00:52

Ну, если честно, экспортоориентированные может и две, только у одной из них получается воспользоваться своей ориентацией, а вторая чё-то всё больше долгов набирает. Наверное, не особо она ориентирована отдавать, а жрать любит больше.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
02 фев 2017 02:47:23

Так долги не корпорации набирают, а государства. Приватизация прибыли, национализация убытков (с) Ну и как бы нефиг было расширяться неумеренно, теперь пусть тащит всех поляков и прочихУлыбающийся жаль, Украинушку не удалось еще сверху навьючить. 
  • +0.29 / 3
  • АУ