Российский Крым
4,337,731 15,502
 

  Альбертыч ( Слушатель )
08 апр 2017 11:34:39

Крымские триллиарды

новая дискуссия Дискуссия  1.301

Да что же это такое...
Проснётся какой-нибудь не в меру бдительный товарищ, пересчитает сало в холодильнике, обнаружит недостачу и бежит в крымскую ветку опорожняться... задолбал уже... да, крымские пенсы, усе российское сало съели...
Начинаешь объяснять, что в Крыму жизнь не такой уж и сахар и эти триллиарды может куда-то и идут, но мы их особо не видим (инфраструктурные проекты не  в счёт),начинается тыкание носом, что мы расплакались и сделайте нам красиво... блин...
Начинаешь объяснять, что огромные суммы идут на создание условий для оборонки, опять тыкание носом, типа герои тут собрались...
Да, деньги в Крым вкладыватюся, но мы-то здесь причём? Не мы их выделяем и не мы их осваиваем и "осваиваем", иногда мы это освоение видим, иногда нет...
Не понимаете жизнь в Крыму, в чём сами давеча признались, так не лезьте с комментариями...

Производство в Крыму ниже плинтуса и не вам батенька решать, развивать его или нет, уровень жизни соответственно низкий, лёгкие нефтедоллары закончились и денежный поток в Крым давно иссяк, в массе своей люди это понимают и недовольство в основном направлено на местные власти, к которым претензий куча... но бдительным товарищам всё похер, у них, бл@ крымчане триллиарды пропивают и сцук@ ещё недовольны... 

Когда говорят, знаменитую фразу про ложь и статистику, обычно лукавят, статистика это точная наука, но блин, когда секстан попадает в руки папуаса, он им колет орехи...
Отредактировано: Альбертыч - 08 апр 2017 11:50:26
  • +0.77 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (79)
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 апр 2017 12:23:04

Поясните, откуда у вас такие данные? Какой поток, как он возник, когда был, как иссяк? 
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
08 апр 2017 12:59:40

Ну в первый год реально, уровень жизни резко подскочил, я не экономист, я просто констатирую факт, что вначале в бытовом и социальном плане, был резкий скачок, зарплаты и пенсии заметно увеличились, потом всё постепенно сошло на нет. Я имел в виду именно этот аспект, как поняли Вы я не знаю.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 апр 2017 13:52:57


Пока вы не констатируете факт, вы не привели никакого факта, а высказали суждение о предполагаемом факте - о снижениии финансирования, смотрите свой же  пост. Приведите сам факт снижения финансирования, для начала.  Суждение должно доказываться достаточными основаниями, иначе оно не считается истинным. Таков закон логики.

А потом объясните, по вашему сначала увеличились, а потом опять уменьшились зарплаты и пенсии? Расширьте глубжее и ширее  свою глубокую мысль. Желательно с фактами.

И поясните про бытовой скачек и уменьшение, желательно на своем примере - что у вас появилось, а потом исчезло? 

Вы рассуждали об уменьшении финансового потока, а как видим, финансовый поток по ФЦП в Крым не уменьшился, а возрос. То есть возрастает финансирование проектов в Крыму и появляются рабочие места и зарплаты и объекты. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
08 апр 2017 15:54:46

Честно скажу,Вы меня удивили... по большому счёту, позиция высказываемая Вами довольно близка к моей, по крайней мере противоречий не вызывает и тем более удивительно, что Вы прицепились к проходной фразе в эмоциональном сообщении в котором речь шла совсем о другом. Для теоретических споров у Вас есть товарищи типа вышезабаненного. Мне же эти споры не интересны.
Если для Вас факты, это сообщения в прессе, то для меня факты о жизни Крыма, это окружающая действительность и я констатирую тот факт, который вижу своими глазами, поэтому требовать от меня ссылок бессмысленно. Ваше дело верить или нет, но пока в искажении действительности я уличён не был, хотя на этой ветке довольно много моих сообщений.
Теперь по непосредственно по вопросу, совершенно не исключаю, что в исходном сообщении, я неточно выразился и был неправильно понят, но повторюсь, сообщение было о другом. Я уже недавно писал, что я бюджетник, то есть моя зарплата, полностью зависит от бюджетного финансирования.
Я, как правило, сознательно избегал рассуждений об изменениях в доходах, что бы исключить нездоровый ажиотаж, некоторых групп товарищей. Если Вам интересно, то могу привести и абсолютные цифры, но в относительных, если бы сейчас моя зарплата начислялась по принципам позапрошлого года, то я бы получал раза в два больше. Недавно у нас было собрание коллектива, там давался отчет по финансированию, так вот по зарплатам на этот год и следующие два, цифры очень грустные. Даже не пытались называть среднюю зарплату, что бы не вызывать нездоровый смех, как в прошлом году
Схожая обстановка и в других бюджетных учреждениях, в частности в медицине. Именно это я имел в виду.
Спорить же с тем, что в Крым вкладываются огромные суммы в развитие инфраструктуры и производства я и не собирался. Тут моя позиция в основном совпадает с Вашей.
В Крыму идёт мощное строительство, это видно и это правильно. При необходимости могу сходу назвать несколько подвижек вокруг себя, когда дело сдвинулось вперёд и работа пошла... но в исходном сообщении акцент был на уровне жизни крымчан, причём с осознанием того, что причины некоторого снижения вполне понимаемы и логичны.

PS. Справедливости ради, финансирование заведения на техническое обеспечение в этом году немного увеличилось.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
09 апр 2017 08:03:57

Естественно, сначала (в 2014 году) уровень жизни подскочил. Потому что зарплаты и пенсии установили на уровне российских, а цены были украинские (как при Януковиче - уточню, потому что  и на Украине сейчас цены тоже поднялись, и на коммуналку, и на некоторые продукты). С Украины продолжали поступать дешевые товары.

Но так не могло продолжаться вечно. Украина опомнилась и начала блокады - продуктовую, энергетическую, водную. Дела пошли хуже, потому что и в России в это время экономическое положение ухудшилось, цена на нефть упала. Зарплаты уменьшились, коммуналка  и цены повысились. Товары теперь в основном только из России, а их надо везти через переправу, это тоже удорожание. Ну, и неэффективное освоение выделяемых средств. Когда ремонтируют дорогу, а через несколько месяцев переделывают. Такие блогеры, как "крымский бандеровец" и Ко с удовольствием фиксируют каждый такой факт и каждый раз пишут - "распил". Но их это не возмущает, а очень радует, потому что деньги, выделяемые Россией, опять ушли впустую, "крымские бандеровцы" называют Крым "камнем и удавкой на шее России" и мечтают, что Крым разорит Россию.

И, кстати, эффективность энергетической, водной и продуктовой блокад, устроенных Украиной, показывает, что говорить о том, что "Украина ничего не давала Крыму, а только разрушала его" - это некоторое лукавство. Украина давала воду для с/х, давала 75% электроэнергии, работала железная дорога в Крыму (сейчас не работает практически), с Украины везли дешевые овощи и не только. Полностью отказаться от Украины и перестроиться исключительно на Россию стоит очень больших денег, это сейчас уже хорошо заметно. Причем водная блокада может аукнуться в будущем (засолением почв). Ведь в советское время тоже не дураки жили. С чего-то же решили строить канал, качающий воду Днепра в Крым.
  • -0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
09 апр 2017 11:37:59

Не понятно к чему Вы, уважаемая, несете эту пургу?! Крымчане всегда платили за продукты, воду и электроэнергию, которые поступали с территории Украины. Ну обрезали свинорылые свои поставки, даже выиграли краткосрочно, потешив свое самолюбие ростом цен в Крыму, при показав свю тупизну. А дальше что??? С энергетикой вопрос на краткосрочную перспективу решили, через паромную переправу поставки идут и т.д. Откроется мост, начнете, наконец развивать внутреннее производство ТНП, продуктов, совершенствование туристической сферы, административного управления и все у вас будет в СТО раз лучше, чем на территории 404. У вас даже сейчас, при блокаде различного рода поставок с Украины, жизнь лучше, чем была при правлении разных "гетьманов". А ведь ситуация мало чем отличается от блокады Ленинграда в ВОВ, только не бомбят...Но опять же - это заслуга ВС России.
Не понятен Ваш крик души...Перспективы улучшения жизни есть и хорошие, не смотря на то, что настоящие руководители Укры всячески пакостят бывшим своим гражданам , но "быстро только кошки родятся"!
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
09 апр 2017 12:39:30

Почти во всём мимо...
Изначально в Крыму после присоединения на общей эйфории, зарплаты в бюджетной сфере установились выше средних российских, в принципе в бюджете денег хватало, Крым небольшой регион, поэтому министерствам это было совсем не в напряг, цены с российскими выровнялись довольно быстро, и даже обогнали, но изначально это не сильно напрягало, так как зарплаты выросли значительно больше.

Дальше да, нефть упала, рубль упал, в бюджете лишние деньги закончились и пошло снижение бюджетных начислений и Крым постепенно перешёл на общую российскую формулу зависимости бюджетников от средней зарплаты по региону, а учитывая низкий уровень промышленности в Крыму и зарплаты оказались не ахти какие и вот тут-то и стал заметен скачок цен на товары и услуги выше среднероссийского... тут, конечно претензии к местным воротилам. Удорожание товаров от переправы очень незначительное, здесь местные навороты.
В принципе, сейчас мощное вложение средств идёт в промышленность и инфраструктуру, заработает промышленность, пойдут отчисления в бюджет вырастет зарплата у всех категорий населения. Уже видна работа промышленности, у нас вот завод "Залив" зашевелился, а это для Керчи и вообще для Крыма огого...

Про "освоение" средств и так много писалось, поэтому не буду отвлекаться. Про удавку на шее России, это даже не смешно. Сам по себе, Крым, регион очень маленький, 2,4 миллиона жителей, при всём своём желании не смогут обожрать Россию. 
Основная масса средств идёт в стратегически важное для России развитие региона. Здесь не удавка, а новые стратегические и оборонные возможности, которые Россия реализует. Так что не переживайте, железная дорога скоро заработает, электричество уже дошло и энергосистема продолжает развиваться, газ уже дошёл... и что-то Россия совсем не думает загибаться от непосильной ноши. Ну нефть упала, ну кризис, чё, в первый раз что ли? Самое главное, это наличие перспективы

Что значит, Украина давала Крыму..? Крым был встроен в экономическую структуру Украины. Разумеется текла вода (по каналу построенному в СССР), разумеется электричество, это вполне естественно. Что-то в Крым ввозилось, что-то вывозилось, обычное функционирование государства... тут фраза, что Украина давала, неуместна.

Не скажу я и что Украина из Крыма что-то там сильно тянула, из Крыма и тянуть-то особо нечего, Украина на Крым плевала, как собственно и на все остальные регионы, а всё, что не развивается, то деградирует и растаскивается, а оставшееся засирается. А вот чему деградировать и чего засирать в Крыму было...
Насчёт воды, я не специалист, да есть такое мнение, про засоление, насколько оно обосновано, я совершенно не в курсе. При этом эффективность использования канальской воды была ниже плинтуса, огромные количества просто уходили в землю. В с/х основная масса воды шла на рис, отказавшись от выращивания риса, соответственно экономятся и солидные объёмы воды. Я далёк от с/х, но особых стонов аграриев пока не слышу, если бы было, что-то серьёзное, то стоны доносились бы.
  • +0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
09 апр 2017 13:28:37

Украине от Крыма было - летний отдых, санатории. Цены при Украине в Крыму отличались ну раза в полтора (в гривнах), но это характерно для всех курортов, так сказать, курортная наценка. Аграрии не жалуются, говорите? А где им жаловаться, не стало воды - не стало аграриев, по видимому. Без воды (без полива) у нас на Донбассе  не то, что рис не растет Веселый, но даже картошка и помидоры, у вас, я думаю, ничем от нас не отличается. А то, что вода частично уходила в землю, так тем самым и  земля питалась пресной водой, это к вопросу о засолении почв. Теперь надо качать пресную воду из скважин для хозяйственных и бытовых нужд людей.

Вообще, мне ваш оптимизм нравится, но отрицать очевидное - что Крым России пока дорого обходится, потому что, как вы правильно заметили, был встроен в экономику Украины, тоже глупо. Оторвать от одного и приживить к другому - всегда больно и затратно. Тем более, что Украина тоже не сидела сложа руки, надавив на болевые точки, такие, как вода и электроэнергия. Вы говорите, что у вас эйфория была, потому что зарплаты сначала установили выше, чем средние российские. Разумнее было бы обойтись без этой эйфории, как вы считаете? Вы же в Россию не из-за высоких зарплат хотели?
  • -0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
09 апр 2017 21:57:54

Вы абсолютно правы. В первый год уровень жизни в Крыму подскочил до уровня жизни остальной РФ. А потом, после введения санкций из -за возвращения Крыма же -  рухнул, причём не только в Крыму, но и в остальной РФ! Что характерно, континент к Крыму претензий не предъявляет, это у Крыма истерика и крики "Сделайте нам хорошо и зарплаты, как в Москве!" блин, почему не как в Омске? Вы за зарплатами в РФ шли? Тогда Вы ошиблись адресом, надо было в Германию проситься!Злой
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
09 апр 2017 22:12:03

Я чего-то не понял, кому вы отвечаете, если мне, то я истерик и плача не устраивал... если не мне, то зачем для ответа выбрали моё сообщение? Выберите того, кто плачет ему и отвечайте, не можете найти такого сообщения, тогда чего вообще пишете? Чисто брякнуть?
PS. Ну да, тут кстати один "континент" пару дней назад нифига претензий не высказывал за пропитые крымскими пенсионерами триллиарды... 
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 апр 2017 07:59:20

Тут такое дело...
Процентов 60 населения Крыма жило за счет сдачи квартир курортникам, организации услуг курортникам, производством и продажей различных товаров курортникам... Эти услуги были весомой прибавкой к маленьким зарплатам, пенсиям и т.п. Квартиры и комнаты  в квартирах пользовались спросом, в основном, у жителей Украины... После того, как Крым стал  российским, этот сегмент курортного рынка стал потихоньку исчезать, т.к. россияне уже привыкли отдыхать в комфортабельных условиях. Поэтому значительная часть жителей Крыма лишилась летних доходов... Но не все. Те, кто имел мини-гостиницы, коттеджи и т.п., наоборот, резко увеличили свои доходы... Например, мой знакомый из Балаклавы уже сменил китайский джип на японский...Подмигивающий Кроме того, в Крым стала поступать разного рода курортная продукция с Сочинского побережья, чуть более дорогая, чем украинская, реализуют её оптом  россияне (рынок украинского курортного ширпотреба также исчезает)... Но это проблемы переходного периода, всего-то три года прошло...
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
10 апр 2017 09:08:29

Ну 60% может и некоторый перебор, но в общем и проблема более широкая, чем просто курортный бизнес.
Даже бюджетные организации имели большое количество вполне законных дополнительных доходов, это и какие-то заказы от государства, и какие-то коммерческие подразделения, на которых получалась весьма заметная прибавка к зарплате.
Сейчас, все старые каналы обрубились, а новые только в стадии наладки. Ну а так да, всё это проблемы переходного периода, огромное количество макулатурной работы для открытия новых направлений.
Изначально стимулирующие выплаты перекрывали этот провал, сейчас всё скатилось в голые оклады, от того и стоны, но процесс идёт, работа кипит, в работе я исхожу из того, что сейчас закладывается фундамент, что наработаем в ближайшие лет 5, то и останется (три года уже прошло)... будет фундамент и база, будут и доходы, а сейчас их надо создавать, кто-то это понимает, кто-то нет, но так вот брать и огульно обвинять всех крымчан, как некоторые особо бдительные товарищи, это мягко скажем лишнее.
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
10 апр 2017 09:35:05

Про 5 лет Вы совершенно правы. И хотелось бы, чтобы побольше крымчан начали думать эту мысль. Когда к 2019 году запустят мосты и ТЭЦ (а также кучу попутных проектов дорог, сетей и т.д.) - Крым в одночасье перестанет быть "всероссийским проектом". Ну как Сочи после ОИ. И теперь, когда мэр Сочи на совещании краевой администрации заявляет, что ему нужно срочно много денег - то губернатор не стесняется сказать: "вам вся страна несколько лет помогала! пора и самим поработать!".
В РФ, кроме Сочи, можно назвать десятки таких "городов/регионов-проектов" (Казань, Владивосток, Питер, сейчас вот все города ЧМ 2018 и т.д.). Везде картина одинакова: усиленное "питание" несколько лет, а потом - зарабатывайте на том, что строила вся страна.
Нужно понимать, что у России, кроме Крыма, ещё почти 100 регионов. Большинство из них никакие ЧМ или Универсиады не коснулись. Кроме того после 2019 надо будет решать проблему Новороссии и транзита газа через 404, наверняка и РБ тоже будет стоять в очереди "на решение".
И уже в 2019 году с Крыма начнут спрашивать "как со взрослого". Т.е. любые дотации из федерального бюджета будут крайне ограничены, и экономические преференции, начнут сжиматься. Ведь, согласитесь, несколько странно держать вечно освобождённой от большинства налогов крупную гостиницу в одном из самых комфортных регионов страны.
Кстати тоже пример от соседей: от части краевых налогов большинство олимпийских объектов были освобождены. Ну типа чтобы инвесторы могли быстрее вернуть затраты. Но было это сразу с оговоркой "на 3 года". И вот в феврале 2017 3 года прошли. И край взял и не продлил льготы. Сразу +7,5 ярдов в годовой бюджет края.
Так что большинство льгот тоже можете воспринимать как временные. Собственные же крымские власти начиная с 2020 года начнут искать способы побыстрее их всех поотменять, чтобы пополнить местные бюджеты.
Льготный тариф на ЭЭ тоже явление временное. Планы лучше строить глядя на соседские 5 рублей за киловатт.
  • +0.96 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
10 апр 2017 23:59:47

Эгхм... Понимаете, какое дело...Если бы крымские затраты не превышали олимпийских... Оооо, если бы... Но на Олимпиаду Россия за несколько лет потратила 100 млрд. рублей. И ещё 200 млрд. гос. гарантий. Даже если эти гос. гарантии все повиснут на государстве - это один год дотаций Крыма. Но над Олимпиадой кто только не изгалялся (из Крыма в т.ч.), а Крым - священная корова, т.е. священный маленький медвежонок.
С 2019 спрашивать не начнут. ОЭЗ до 2024. А ещё могут продлить. Ну там "диткы плачэ, жинка плачэ", "просю выдать тютюна пять фунтов во временное пользование Грищенко" - Вы же знаете, как это делается. И, положа руку на печень, если медиа-проект "Маленький медвежонок под защитой большого медведя, азаза, мы почти как СССР и казак-Бабай" к тому времени не свернётся - ОЭЗ продлят на тех же условиях. Альбертычи будут стараться - Вы же не думаете, что в 2024 крымчане будут "жировать"? Смеющийся или не останется чего-то, чего не требовалось бы ещё "поднимать" в Крыму "после Украины"?
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 апр 2017 00:20:25

Давайте забьёмся на бутылку хорошего лимонада (по ГОСТу), что уже с 20 года и размеры и число проектов в Крыму с федеральным финансированием резко сократиться. На порядок как минимум. ОЭЗ могут и до 2024 оставить. Невелика беда. Но по 100-200 миллиардов в год вливать резко перестанут. И не потому, что местные политики разучатся громко просить милостыню, а потому, что другие проекты геополитики уже не смогут ждать.
Просто напомню, что к 2020 году случится "великий перенос газовых рек". Уже одно это отвлечёт огромные ресурсы (т.к. наиболее вероятные друзья с гарантией 146% будут очень активно против) и внимание центра. А ещё Новороссия, РБ, Сирия, Ливия... Этот не говоря про ДВ, который уже просто неприлично снова совать в долгий ящик.
И по ОЭЗ, помяните моё слово: уже с 2020 года сами же местные крымские политики начнут искать любые предлоги для урезания СЭЗ. Насколько активно и как быстро у них это получится - тут ничего ванговать не буду. Но тему такую будут активно муссировать. Неожиданно обнаружат у себя под носом огромные стада тучных отельеро, которые просто стонут от несостриженной шерсти.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
11 апр 2017 06:02:24
Сообщение удалено
Ayup-han9
11 апр 2017 11:37:41
Отредактировано: Ayup-han9 - 11 апр 2017 11:37:41
X
11 апр 2017 09:39
Предупреждение от модератора BlackShark:
И что? Ничего, что инфраструктура Крыма и нуждается в ускоренном развитии, т.к. 23 года Некроины даром не прошли? Понимать нужно!

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cliff ( Слушатель )
11 апр 2017 06:27:48

А вот фиг вам, не уйдём из России, хоть секторальные санкции на нас накладывайте и на мечеть. Поздно, раньше надо было думать!))
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 апр 2017 10:38:57

Давайте не будем немножко натягивать сову на глобус. При всей затратности Крым не стоит и 10й части падения цены на нефть и газ, а также падения внешнеторгового оборота от секторальных санкций, а также резкого роста затрат на импортозамещение (в первую очередь в ВПК, который сложновато тут-же начать отбивать реализацией нового товара).
Да косвенно Крым во всём этом "виноват". Ведь санкции и прочие негоразды как бы из-за него. Но если бы не было Крыма - их бы ввели "за убийство Немцова" или ещё по какому поводу. Да хоть бы и ЮО с Абхазией вспомнили бы. И не менее эпично визжали бы, что не снимут санкции, пока не будет найден и осуждён настоящий заказчик убийства Немцова, читай ВВП.
P/S И эта... Как то странно, что храм на федфинансировании... А местным прихожанам и епархии он вообще не нужен? Может это прихожане должны в епархию денежку сдавать на храм? Не? Я не воинствующий богоборец, но строительство храмов и мечетей за бюджетные деньги меня очень сильно напрягает. Ведь мы типа светское государство. Нужен Церкви храм - пусть на свои (с пожертвований) и строит. Пожертвует губернатор из личной премии миллиард - да ради Бога! Ну если СК и СП удовлетворят его объяснения о размере премии.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
11 апр 2017 11:18:48

Цена на нефть к местному бюджету не имеет прямого отношения. А федеральное финансирование - с ним как повезёт (см. Крым). Шут с ними, с санкциями. Вот товарищ, к которому были персональные санкции, некто Кобзон о Крыме: "непосильная ноша", имея ввиду траты. Так идеолухи и воинствующие холодильникоборцы тут же подали это в том виде, что мол, он против присоединения и вообще чуть ли не отдать предлагает (ни один шлемазл не снизошёл до цифр, самые серьёзные оценки были на уровне  "а вон у Захарченко чё нашли та,на пол Крыма, поищите ещё азаза", "да там будет огого", "да там только на туризмемеме").
Всё. Это теперь наша Золотая Орда. У них же 25 лет были кара-китаи, ничего не осталось Смеющийся
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 апр 2017 13:37:36

В Салехарде? Вы всерьёз? Да и для совсем не нефтегазовых регионов резко снизившиеся поступления в федеральный бюджет от экспорта - как раз и означают сокращение федерального финансирования по куче проектов от дорог до памятников. Например губернатор Тулы не имеет права за счёт губернии ремонтировать М4. А значит тульские дорожные организации не получат эти контракты, потому как федералы тоже не выделили на этот участок денег. И таких федеральных объектов в любой губернии навалом.
Так что не может никакая Калмыкия не прочувствовать на себе кратное падение цен на основные статьи экспорта. Даже если сама в этом экспорте не участвует.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
11 апр 2017 15:19:13

Я не об этом, а о том, что деньги с продажи добытых нефти/газа не идут сразу непосредственно в региональный бюджет, т.е. бюджет формируется несколько сложнее. Не бывает такого, что вот нефть подешевела, а молоко подорожало, поэтому бюджету Салехарда минус, а бюджету Вологды плюс )) И сокращение федерального финансирования в Салехарде не из-за одной только нефти, а по комплексу причин. Вот крымские федеральные проекты в ФЦП падения цены нефти не заметили, а ЯНАОвские объекты заметили, т.е. не получается говорить о том, что в Крыму закончились нефтедоллары. Они туда идут по программам, принятым ещё в 2014-15 (ФЦП принята, ЕМНИП, в августе 2014, финансирование в рублях с тех пор не менялось, а в долларах - тогда он стоил меньше 50 рублей, а потом подорожал и в рублёвой зоне Крыма появились чувства Смеющийся).
Хотя... Конечно, не совсем верно говорить, что не коснулось... не коснулось как раз, когда нефть падала...
В марте произошло интересное событие, я бы сказал фундаментально-грандиозное
http://crimea.gov.ru/news/22_03_17_8
"В частности, расходы бюджета сократятся на 1 млрд. 545 млн. рублей и составят 152 млрд. 134 млн. рублей. Также на 1 млрд. 605 млн. рублей уменьшится объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета."
Тут, правда, немного таки хитрости (що Вi!), потому что это не просто расходы бюджета, а ФЦП (1,545 ярда), но об этом пресслужба госсовета Крыма молчит... Ожидаемо, конечно.
Есть там ещё кое-что интересное: "Кроме того, общий объем субсидий увеличится и составит 1 млрд. 462 млн. рублей"  т.е.,вроде и уменьшили, но на сколько, что и где - нужно искать и сравнивать в таблице расходной части бюджета.

Вообще в октябре прошлого года как бы должны были уменьшить ФЦП на 23 млрд (из 650), об этом были сообщения, однако 18 января 2017 года:

Объем средств ФЦП развития Крыма и Севастополя не меняется, внутри программы происходит смена приоритетов. Федеральная целевая программа развития Крыма и Севастополя до 2020 года – единственная программа в стране, которая не претерпела изменений с точки зрения сокращения финансирования. И это отражает отношение федерального центра к нашему региону.

Внутри самой ФЦП происходят изменения. Они происходят все реже, потому что программа настраивается все более тонко и начинаются работы, но в 2016 году действительно были мероприятия, которые заморожены. Например, мероприятие по Соколиновскому водохранилищу не исключено из ФЦП, но работы приостановлены, и мы с большой долей вероятности ожидаем, что оно будет преобразовано в системное мероприятие…
Некоторые мероприятия и объекты дорожают, например, участки трассы «Таврида», в частности, севастопольский участок. Когда это станет ясно, то правительство Севастополя совместно с дирекцией будет выступать перед федеральным центром об увеличении финансирования.
Есть приоритеты в развитии. Если вам нужно развивать медицину, то, наверное, приходится жертвовать другим. Таким образом в Севастополе в начале 2016 года было принято решение о перераспределении средств на объекты здравоохранения, в частности, на больницу скорой медицинской помощи.
АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЦП КРЫМА
http://крымсовет.рф/…s/572.html

Случаются и анекдоты. Например, проект реконструкции Крымского Федерального университета помимо ремонта всех корпусов и строительства четырёх новых, включал в себя многоуровневую парковку (видимо, для всего Симферополя, регион то бедный, машин мало, как раз все влезут, Альбертыч не даст соврать). Я так и представил, что где-нибудь в "богатой" Калуге или "жирующих" Смоленске, Орле, Брянске или Иваново у местного ВУЗа в проекте возникнет многоуровневая ВУЗовская парковка. Ай, что это я всё о холодильниках. Может, это и есть те самые "дополнительные доходы", о которых так тонко намекали... Ну да, бумажная волокита, надо перестроиться... Правда, 120 млн., потраченных на проект реконструкции ушли в никуда. Потому что этот проект в прошлом году был завёрнут и до сих пор в подвешенном состоянии. Ох уж эта бумажная волокита... Смеющийся Сейчас на ректора стучит трудовой коллектив. Вы думаете, они охренели от парковки? Нет!

Зато провели зарницу, вот. Подмигивающий
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Balamut
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  spv2 ( Слушатель )
10 апр 2017 23:46:15

Он по привычке считают в долларах. Посмотрите на курс доллара к рублю с 2014 по 2017 и тонкие ощущения Альбертыча обретут материалистическую форму Смеющийся
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
11 апр 2017 00:07:39

Вы ухватили почти самую суть! Меня уже полдюжины "мудрых" крымских бизнесменов пыталось учить жизни, что мы, в РФ, расслабились и перестали всё пересчитывать в доллары, (и многозначительно так глазами, что надо не только пересчитывать, но и конвертировать!) оттого у нас и такие негоразды с кризисом. Что вот были бы все прайсы в долларах (и все матрасы тоже в них) - то и кризиса почти бы и не заметили. 
И как пример приводят себя, что вот у них все два года кризиса - рост бизнеса. Это однозначно потому, что они такие умные, а не потому, что регион из центра заливают баблом, туристами и проектами.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 апр 2017 07:34:48

На поток сознания и оскорблений отвечать бессмысленно...
Единственно, чисто для определённости... так как зарплату я получаю в рублях, живу в рублёвой зоне, то и говорил о рублёвых доходах.
...и эта, не надо отвечать, поберегите нервы...
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
  spv2 ( Слушатель )
10 апр 2017 23:44:06

Господин гибкий позвоночник!


В 2015 "сало в холодильнике" - это сокращённый на 2/3 бюджет Роскосмоса. Это отменённый порт Тамань. Это отменённый проект десятилетия -  ленский мост. Это впервые с 1998  года сокращение оборонного бюджета. Всё это крiмский Эмильевич называет "пересчитал сало в холодильнике". Такое "сало". Но я не буду обижаться на крымского хохла - с украинской ветки сюда перешло неизбывное "садочек, вышня, свыня". Всё, что выходит за эти пределы - хохол воспринимать не способен и не нужно за это на него обижаться. "Холодильник" - это 100500 замороженных программ, но хохол цьйого нэ працуэ. И весьма в этом честен - три года, как с пальмы сняли, всё-таки. Поэтому хохол бюджет воспринимает буквально - взять и поделить усим по холодильникам.
Ну строится в Крыму в 2+ раза больше детских садов в пересчёте на человека, чем в Московской области. Шо ж я - детям пожалею? Подмосковные подышат - все же знают, что у нас "Москвабад" и чурки, а там - маленький обиженный медвежонок и оборонка. У нас оборонки нет. Её вообще нигде, кроме Крыма, нет. И на это тоже не стоит обижаться - сюда с украинской ветки перекочевал и тот самый глобус.
"Крымчане не жирують"  скажет хохол и будет опять же прав. "А где жируют?", - спросишь хохла и ничего не услышишь в ответ. Потому что судя по размерам пенсий треть населения полуострова (пенсионеры) чувствуют себя совсем не хуже десятков российских регионов. Потому чтло если взять бюджетников - то окажется, что ставки +-одинаковы. Потому что если взять коммерсов, то окажется, что они не платят никаких федеральных налогов. "А жировать - это как?" - спросишь Эмильевича и он застесняется и ничего не ответит.
Статистика, дорогой Эмильевич, для того и выстрадана, чтобы оперировать конкретными цифрами, а не "я чувствую и ты чувствуешь" (но есть один нюанс). Есть большая ложь, есть ложь и есть статистика. Но ни одной конкретной цифры от Вас, дорогой Эмильевич, мы не услышим. Потому что вслед за любой цифрой возникнет удивление - "чего же они жалуются то?".
Я не понимаю жизнь в Крыму в той части, на каком рынке вы помидоры покупаете, под какой подушкой прячете нужный флаг и о чём шушукаетесь. В плане цифр жизнь в Крыму я понимаю много лучше Вас. Я вообще первый человек тут, который заговорил языком цифр, а не высоких материй (чего ж материями то не поговорить - бабло пока само идёт и будет идти). Вы же, судя по полному отсутствию каких-бы то не было вымеренных в цифрах данных жизнь в Крыму понимаете исключительно в этом: жирують/нэ жириуть.



ЦитатаПроизводство в Крыму ниже плинтуса и не вам батенька решать, развивать его или нет, уровень жизни соответственно низкий, лёгкие нефтедоллары закончились и денежный поток в Крым давно иссяк, в массе своей люди это понимают и недовольство в основном направлено на местные власти, к которым претензий куча... но бдительным товарищам всё похер, у них, бл@ крымчане триллиарды пропивают и сцук@ ещё недовольны...



Скакел! Производство ниже плинтуса в куче, во множестве российских регионов. В жопе, прямо скажем. Но российские регионы из жопы вылезают собственными силами, а крымский кагал раздул такую медиа-кампанию, которой позавидуют белоленточники в еприод максимальной активности. Конец "лёгких нефтедолларов" никак не коснулся Крыма, потому что ни одна крымская программа не была скорректирована. Идеология идеологией, нытьё нытьём, но совесть, Эмильевич, нужно иметь. Мне по барабану куда "направлено недовольство", если единственным способом его временно снизить является увеличение дотаций, а именно так по сути дело и обстоит. И да, крымчане сидят на не бывалых в истории любого российского региона суммах денег. И да, ещё недовольны. И нет, не сцук@, а просто на "жы" начинается, на "ды" заканчивается. Не все, разумеется, но этих слышно громче всего.
Я даже подумать не мог, что Зима, с которым мы срались вокруг дарахохго нашего Игоряииваныча всея стрелка Руси, окажется самым адекватным моим собеседником на крымской ветке среди крымчан. Потому что он единственный дал хоть какие-то цифры (бананы и хамса, мол дорогие, мол на континенте по 40, а в Крыму по 70, хотя у нас 62,90 в Пятёрочке, а что такое хамса я узнал несколько дней назад только. На этих неверных данных строится представление о якобы крымской бедности. А Крым нифига не беден. Крым кажется беден по сравнению с Москвой, при одинаковой с ней стоимости аренды жилья, между прочим , но по сравнению с подавляющим большинством российских регионов Крым вполне себе наполнен деньгами. Просто зачем работать, если можно жаловаться?

- Оооо, в Крыму нужно поднимать промышленность
- Везде нужно поднимать промышленность

- Ооооо... у нас пенсионеры бедные люди
- Вот табличка госкомстата, у вас пенсии повыше чем во многих регионах

- Оооо, это статистика, цифры всегда лживы, ты чувствуй, я научу.
- Цифры бюджетов - тоже лживы?

-Ты не имеешь понятия о крымской жизни
-Я вижу показатели развития крымских программ, в числах. И могу сравнить их с любым другим регионом, сс@ть в уши не получается в 21-м веке, когда данные по бюджетным и внебюджетным расходам и показателям открыты. Так чего вы жалуетесь?

-Крымчане не жирують!
-Я тоже не жирую

-Да здесь надо только здесь и тут!
-У нас то же самое

-В России много дотационных регионов. Ты что же, предлагаешь всё порушить?!
-Вопрос в объёме дотаций и выхлопе. Благодаря раздутой истерике и жалостливым завываням, в Вас каждый год вваливается денег больше, чем пошло на всю Олимпиаду. А вот ещё занятный факт: одного года крымских дотаций схожей с ним по численности населения (но не по климату) Оренбургской "тоже дотационной" области хватит, если судить по бюджету 2015 или 2016 (не помню сейчас на вскидку) года на 150 лет.

- Кокококак не стыдно! Крымчане не жирують! Пересчитал уже са-а-а-ало?!
- Ещё раз. По Олимпиаде каждый год. Уже третий год. И будет и четвёртый, и пятый. И дальше - тоже будет. Но у вас почему-то жалуются.

-Я не вижу, куда уходят деньги! Это всё ложь и статистико-ко-ко-ка!
-Открываем показатели ФЦП и смотрим. Но ты же не будешь этого делать? Зачем, правда? Это же не чувствовать и не в общем?

-У нас была Украина! 25 лет! Тут всё порушено!
-Это заметно.
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 апр 2017 17:03:57

Ссылки на ваши тайные источники по отмене строительства порта и моста вы не выкладывайте, а то вдруг вас все обвинят во лжи... А так пока я вас обвиняю во лжи.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
11 апр 2017 18:06:33

А это проще всего - ведь не нужно искать никаких цифр, верно?
Попробуйте поработать с архивом новостей и с удивлением узнаете, что к нынешнему времени Тамань уже должна была заменить собой весь экспорт через Украину, а в 2015 должна была перевалить 30 млн. тонн, а к 2019 году - 90+ млн. тонн, похоронив реэкспорт российских товаров через Одессу и Николаев.
Грузооборот ныне (2017 год) - 12 млн. тонн. Через кого же мы продаём свои товары, если расчётных мощностей нет? Не через тех ли. кому за спиной Альбертыч строит дули, мимимикая на флаги и зарницы? А так да - Кельнский собор вообще двести лет строился, а Лионский триста. Строились же. Тамань только-только начали.

Можете обвинить во лжи Медведева:
http://tass.ru/ekonomika/1186471
И да, я читал то, на что даю ссылку. Ещё бы публично озвучили размеры разверзнувшейся дыры. Как там порты Крыма 93 млн. тонн дадут? А как там мост? Оборот выдержит? К 2020? Или 2030? Или 2130?Улыбающийся

Нижайше и смиреннейше осмелюсь напомнить недавнее прошлое. Тогда чувствующие и сознательные с поднятыми бровями писали, что всего-то и делов - построить мост и через него из крымских глубоководных портов (всех пяти) пойдёт этот самый экспорт. Но они не отвечали на вопрос, как в этот мост вместить 72 железнодорожные ветки, которые уже построены к порту Тамань и как через крымские порты, суммарная пропускная способность которых которых (всех) 23 млн. тонн (http://businessport.…kryma.html ) , пропустить 93 млн. тонн. И откуда взять соответствующие терминалы, которых в Крыму нет.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 апр 2017 19:12:22



Ув. SPV2  Вы пишите что все так хреново в Крыму или что то есть хорошее. А то читая Ваши сообщения прям впадаешь в уныние. Все пропало, денег в России нету (везде забрали в один Крым вложили). Денег нету. Ни на пармезан ни на прочие прелести. Даже на кружевные трусы Вам не хватает. Может быть хватит на данной ветке постить свой откровенный бред. 

Да согласен в Крым вкладываются не малые деньги. Да согласен, что Крым не скоро начнет приносить прибыль, но Вы не забывайте что Крым это не потопляемый авианосец.  Представьте что Ваша квартиру в течении 20 лет не ремонтировалась, не менялись трубы, не менялась электрика и тут Вы её продали и новые проживающие решили сделать ремонт.  Сколько денег , труда и прочего нужно вложить в неё чтобы нормально в ней жить.
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 апр 2017 19:34:28

За Крым взялись всерьёз и навсегда, тут нет никаких вопросов.
Насчёт вбухивают.
1. В Сочи тоже "вбухивали" ещё "намедни". А что делать если без государства инфраструктуру не поднять!? А без инфраструктуры любой регион потенциально опасен социальными взрывами, а если пограничный, то и мечтами "жаждущих" откусить от России.
2. Ещё "намедни" обсуждали потребность построить военно морскую базу взамен Севастополя, который почти почти уходил НАТО, и ценник там был "мама не горюй, притом вынужденных расходов без доходов. Сейчас вместо этого, восстанавливаются ремонтные и судостроительные мощности в Крыму,  и это прирост мощи России.
3. Мы втянуты хоть и не в прямую, но войну территорий бУ, и эта война без надёжных связей Крыма с материком, для нас обходится крайне дорого, так как россияне остаются без воды, электроэнергии и возможности прямой связи с материком. Построение энерго-моста снизило первую проблему до величины хоть и не средне российской, но с которой можно жить и работать. Построение моста снимет вторую проблему, а аэропорт повысит мобильность до общероссийского уровня.
4. Ну и надо помнить что крымчане с 1991 года жили "в Украине", а это не уходит за раз, два, три года.... 
Нужно сильно поработать, особенно в образовании и социалке, понимая при этом что трудовая ментальность то ещё с СССР была заточена на курортный сезон, и тут то ли встраивать, то ли менять, то ли ещё что..... Но это тот вопрос до решения которого дорасти надо.Улыбающийся 
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 апр 2017 19:37:04

Вот Вы так говорите, как будто Смоленская область блестит и сияет.
А она между тем - должник на 30 миллиардов рублей. И дома старье, и дороги дерьмо. А ведь, казалось бы - западная граница, должна быть лицом страны. Но - по остаточному принципу, и не мечтает об уровнях, доступных Крыму.
А налогов платит как Крым. При населении в 2,5 раза меньше.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 апр 2017 19:42:52


Ага, как будто бы Смоленская область вошла в состав России 3 года назад. И управляют областью бывшие перекрасившиеся хохлы. Вы не сталкивались с ситуацией, когда Вы правы, а Вам говорят "да Вы правы но нужны деньги, так как у второй стороны их на данный момент больше, вот было б у вас больше денег Вы были бы правы". Переиначу фразу "В чем сила брат" - у нас тут повсеместно пока что "сила в деньгах, у кого их больше тот и прав" 
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 апр 2017 19:55:58

Вот счас вообще ответа не понял.
Я к тому, что ни 3 года назад, ни 23 на Смоленскую область особенно внимания на федеральном уровне не обращают. Ну есть там какие-то смоляне, ну на границе, ну так "потопляемый авианосец", случись война - опять всё разбомбят и танками порушат, зачем строить?
Ну живут по остаточному принципу, ни одного крупного проекта за исключением разве что перинатального центра, да и тот так еще и не достроили, перенесли сроки на осень 2017.
Какие там еще парковки у филиала МЭИ, например или в МедАкадемии? Хорошо хоть вообще студенты еще есть, а не вся пока молодежь по другим регионам разъехалась.
В отличие от Крыма, в который за 3 года влили столько, сколько в Смоленскую область за 25. Думается, через год-два уже многие начнут спрашивать у крымчан - "вы чё там бабло, жрете что ли?" Не удивляйтесь.
Камрад spv2 правильную тему поднял. Излишне резко, может быть, но правильную.
Крымский мост - нужен, вопросов нет. Ну 220 миллиардов, так 220. Проект сложный, новый.
Но это, например - цена АЭС с двумя новенькими блоками с ВВЭР-ТОИ по 1,2 гигаватта. Которых, стал быть, пока не будет ни на Курской-2, ни на Смоленской-2.
Подождем, вопросов нет, вложим пока миллиардов 5 в реконструкцию старых, продлим сроки эксплуатации.
Но вечно это продолжаться не может. Вся речь об этом.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 апр 2017 20:15:17



Приезжайте вначале в Украину (например в Херсонскую область, жизнь была примерно как у нас в Крыму) поживите ну например года 2 (думаю с Вас хватит). потом поговорим.

Вот вопрос Вам. Чем Вы занимались в 91-95 году. Как жили, как электроэнергия, как вода. Ответе пожалуйста.

с моей стороны я сразу отвечу. Представьте. Ялта. Электроэнергии нету. 9- этажный дом, воды нету, надо идти на 1-й этаж и нести оттуда ведра с водою, электричества нету - готовим домашние задания при свечах. Так что не надо, обвинять меня что я Ваше сало съел и морозильник разморозил. Самое интересное это происходило даже при Украине и происходило из-за того, что с Крыма сосали деньги все кому не лень, а вкладывать деньги в модернизацию, а фиг вам а не деньги, зачем нам модернизация ведь и так все работает. И тут в кои веки Россия решила вложить кой-какие деньги в будущее (а поверьте мне рано или поздно Крым вернет все вложенные деньги сторицей) и тут не нравится людям что их лишили пармезана и хамона.

Я ещё раз отпишусь, Россия не та страна которая спустит на тормазах все что происходит в Крыму. Рано или поздно она спросит куда и на что были потрачены деньги. 
  • -0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 апр 2017 20:27:45

Во-первых: я не обвиняю, что моё сало у вас. Я говорю, что вливания в Крым огромны для любого субъекта РФ. И т.к. уже третий год это длится, начинают возникать вопросы, да.

А на вопрос - да отвечу ) Жил в Смоленске, веселое студенческое время в общаге СФ МЭИ. Когда за неуплату в общаге отключили лифты в 94 и на 9-й этаж студенты бодрячком поднимались пешочком. Кстати, включили их уже после моего окончания института, насколько помню, в 2002. Праздник был у ребят.
А году в 95 перегорел питающий общагу кабель. И две недели мы все сидели без света, даже тогдашний доширак готовили на костре на природе за общагой, тоже с какой-то стороны весело было, студенты же! Ну уж про то, что никогда батареи в те годы не грели зимой нормально и спали закутавшись во всё подряд, а окна, даже утепленные, одеялами на всю зиму забивали - этого житель Крыма вряд ли поймет.
Горячей воды не было годами, и причем это не только в общаге, а в целых районах Смоленска.
Ближе к старшим курсам прочухали уже где побольше платят за разгрузку фур с окорочками Буша или сколько стоит разгрузить вагон мешков с селитрой и сколько на него нас нужно, чтобы и не сдохнуть и денег заработать. Параллельно делал курсовые-типовые лентяям за денюжку. И примерно тогда начал помогать финансово родителям, которые жили в области по полной тогдашней схеме - в полной финансовой жопе.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
11 апр 2017 20:32:22



Отвечу вот на вот это " а окна, даже утепленные, одеялами на всю зиму забивали - этого житель Крыма вряд ли поймет." - поймет даже очень. Не забывайте нашу постоянную влажность. +5 и ветер (почти постоянно зимой) чувствуется как хороший дубарь. Недавно когда моя жена попала в -20 в Москве я спросил ну как, она ответила ""переносится легче чем у нас -5". А так студенческая жизнь везде одинаковая, студент ищет где потеплее и по вкуснее.
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dzhuga
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
11 апр 2017 20:18:27

Э... ну не была смоленщина оккупирована с 1991 года...
Крым как раз чтобы не было войны. 
И это, свою местную власть надо трясти. 
Я хорошо помню "удивление" прежнего бабая, тем что удмурты и оренбужцы живут хуже башкирии при большем количестве нефти на душу. Ну это было давно лет пять - десять назад. 
Просто местная власть должна за своих "горой стоять", чего желаю и смолянам и крымчанам, и всё у нас получится.
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 апр 2017 20:32:08

Понимаете, Вам "излишне резко", а нам очередная порция дерьма в душу. Поднимать правильные темы, можно вполне вежливо и культурно, не срываясь в разборки и в набросы...
Вот опять же, Вы хоть и косвенно, но вините крымчан в строительстве моста, что строят мост и не строят АЭС, но ведь во-первых, это не затея крымчан, а в главных, у моста совершенно не местное значение, это стратегический объект, мост ведь строят не нам, мост строят всем и именно такой вот мост, просто для Крыма избыточен, но если представить, что у него будет транзитное значение, то всё становится на свои места - это стратегически важный объект... и так куда не посмотри...
Да, нам жителям Крыма от этого перепадает, вот так вот мы оказались в нужное время в нужном месте и что теперь нам делать? Платить и каяться? К чему такого рода разборки? Кому от них лучше? Причём, что не скажи, всё переиначивается против нас...
Если что зацепил, то простите, накипело, лично к Вам отношусь с уважением.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
11 апр 2017 20:37:16

Ну так я ж именно также и написал, перечитайте! ))
Где Вы там обвинения увидели - ума не приложу ))
Но и новенькие блоки с ВВЭР-ТОИ, конфетками, увидеть поскорее хочется ))
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Альбертыч ( Слушатель )
11 апр 2017 20:17:46

Понимаете, вопрос-то в том, что претензии выказываются крымчанам, как будто мы эти деньги уворовали у России и бодро их пропиваем... я не понимаю, чего этот товарищ добивается, что бы мы вышли на митинг с лозунгами - "Долой строительство моста", "Нет развитию судостроения в Крыму" или чего ещё... допустим, что он в прав с тем же портом Тамань, в чём наша вина? Пусть едет в кабинет министров и там чего-то доказывает.

Здесь же он выполняет вполне конкретную задачу - разделяет людей, восстанавливает континентальную Россию против крымчан. По факту же, просто засрал ветку...
Что бы Крым платил налоги в бюджет, в нём должно что-то производиться...

Да, я прекрасно осознаю, что в Крым сейчас вкладываются огромные деньги, прекрасно осознаю, что часть этих средств дерибанится, причём по обе стороны пролива, но нас-то простых жителей в чём винить? и уж тем более пенсионеров... Разумеется в Крыму живут разные люди, хватает и недовольных, как же без этого, в Крыму вообще класс ларёчников очень развит, ну так что же теперь, всех крымчан с дерьмом мешать, на основании того, что в Крым вкладываются непропорционально большие средства?
Те более всё-таки у Крыма огромное стратегическое значение и ему элементарно нужна соответствующая инфраструктура, она же без вложений не построится... тот же мост, те же судостроительные заводы, да и много чего другого...

Да, Россия пришла на помощь Крыму, причём в самые трудное время, за что низкий поклон... сегодня нам помогли, завтра мы кому-то поможем, нормальные семейные отношения... и прав Страшный Кубаноид, ещё пара-тройка лет и усиленное кормление закончится и мы останемся с тем, что у нас есть, точнее будет, ну и вперёд работать, нынешняя Россия страна прагматичная, в отличие от СССР, разбрасывавшего средства во все стороны...
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
11 апр 2017 20:35:36

Я не пишу здесь свой откровенный бред, а даю ссылки. Вы не заметили? По поводу бреда можете обратиться в пресс-службу правительства РК, Минэкономразвития, ПФ или куда ещё. Я то при чём?
Кстати, только что Вы опять проявили несколько характерных маркеров:
1 ) "кружевные трусы" и "пармезан". Только пармезан с трусами сейчас в Крыму. И там же почему-то жалобы (почему????), причём всё списывают на 20+ лет Украины. Вы почему-то считаете (откровенно бредя), что за пределами Крыма молочные реки, "берега из киселя, небеса из хрусталя, тёлок полным-полно, бесплатно дают вино и мясо, никто не встаёт из-за стола, да и нужно ли это" (с). А это не так.
2) Вы обходите стороной цифры, руководствуюсь чувствами. Кстати, там, где я сейчас живу (дом 1932 года) трубы не менялись оччень больше 20 лет, а лампочка запитана через кабель-канал, потому что штробить потолок в съёмной я посчитал излишним, а коротило прилично. Но я же кацапУлыбающийся  Между прочим, в моём городе люди ещё живут в деревянных бараках. Представляете? Там и труб то не было.
3) Непотопляемый авианосец в плане оборонки. И тут я не лезу. Но если Вы приедете куда-нибудь в Болхов, например, или в Чекалин, или в Собинку или в Уршель, или в Спас-Клепики, то Вы увидите, что время там остановилось. Там депопуляция на 10% за 10 лет. (но не в Крыму, мучившимся под гнётом Украины!). И им Вы почему-то во всём этом отказываете. Ведь у вас была Украина. Ц... Цэ причина, да.
Если уж на то пошло, то таким же непотопляемым авианосцем является и Ивановская область с Тейковской дивизией РВСН, десантниками и ВТА, потерявшая от хорошей жизни с 1991 больше четверти населения. А и правильно - подышат. Сперва добейся. И Украины у них не было. и нефиг считать холодильныкы и ремонты проходят каждые 20 лет.
Но и тут я писал не о холодильниках, а о более абстрактном и близком к системности государства - бюджетах и бюджетных дотациях, ФЦП и пр., а также порезанных стратегических направлениях (Роскосмос, оборонный бюджет, инфраструктурные стройки). Вы что, не прочитали?
Повторюсь - крымчане со своим глобусом довольно никак представляют себе жизнь в России. Им кажется, что их чуть ли уже не обижают, вспоминая о финансировании. Им же плохо... У них же пенсии маленькие... И зарплаты маленькие... (как выяснили, такие же). И была Украина, поэтому в ВУЗе хотят  многоуровневую парковку, а число вводимых детских садов на человека в более, чем два раза больше, чем в Московской области (где ещё так ничего, между прочим), дотации на электроэнергию и налоговый рай. Имея всё это - крымчане мучаются. И имеют совесть жаловаться Медведеву.
Я сделаю маленький экскурс в ту историю, когда у вас там была Украина. Разница в изначальных условиях - колоссальна. Никаких долгов. Полные карманы заказов в рамках кооперации у кацапив. Юг, помидорами руки моют. Россия делает скидки за базы, за вывод оружия, за что угодно. Всю эту прелесть Украина... проела Дотациями (в т.ч. на коммуналку), субсидиями без причин, отношением, что Россия вечно будет давать деньги (ведь эти дурачки не жити почалы, а с "пьяным Ельциным", стиснув зубы, на последнее стремились сохранить критические области промышленности, выдавая за это и хазпописят, и заказы в рамках сложившейся кооперации). В итоге к моменту первой газовой войны подошли с околопустым карманом и опломбом, що немного хаза от России не убудет. В изменившихся после газовой войны условиях Украина не захотела меняться, продолжая проедать всё то, что оставалось (цены на электричество, на коммуналку, на транспорт, на всё). В итоге то, что не проели к первому майдану - проели ко второму и переворот по-сути - это передел оскудевшей кормовой базы с прыгающими вокруг дурачками (+ кредиты и дефицитные бюджеты). Вы вышли из Украины, а вот те привычки остались: бабло будет вечно, когда-нибудь вернётся им сторицей, пармезан, кружевные трусы, холодильник, свыня, садочек, бджолы, подпол, никаких цифр - это типичный набор понятий для Украины.

Почему крымчане жалуются? Они находятся в исключительных условиях. Им на блюдечке выносится то, чего никакие "финно-угры" никогда не получат (если говорить о холодильнике) за счёт в т.ч. сокращений инфраструктурных проектов (на которые "финно-угры и прочие чуркi" работали 20 лет, а не купались в киселе и молочке).

Знаете сказку о сыне, которого отец отправлял работать, а мать давала денежку, чтобы он не перетруждался? Каждый вечер сын приносил монету, полученную утром от мамы, эту монету отец бросал в огонь, на что сын смотрел, пожимая плечами (у него же была Украина). А когда у матери деньги закончились и ему пришлось работать, то за брошенной в огонь монетой он полез голыми руками, на что отец сказал "наконец-то". Не, была Украина, значит, была Украина.

Заходишь такой в автосалон:
- У меня была Украина...
- Ц-ц-ц-ц-... Понимаю... выбирай.

Заходишь в кабак:
- У меня была Украина, 20 лет
- Мужииик... Силён ты, братец. Сдриснули с третьего стола!

Алименты? Банковский кредит? Билеты в театр? Пфф....

- Двадцать лет была Украина, чуваки!
- Чувааак, дай я с тобой сфотографируюсь. Так... и детей...
- Двести рублей
- А в Ялте с обезьянкой сто...
- Это потому что была Украина...
- Да, уел. Была.

- Угрожают коллекторы? Они ещё не знают! Без боли и операции - решение любых финансовых проблем. А ты, маленький монголокацап, иди, иди в свой хрустальный свинарник к пармезану и кружевам. Я знаю, у тебя их целый подпол и Украины не было. А нам тут ещё поднимать и му-чить-ся... а почему такие маленькие пенсии? почему такие маленькие зарплаты? почему такая дорогая коммуналка? мы ждали 20 лет...

- Это хто?
- Мыкола Крымский... 20 лет был на Украине...
- ё... так, собрали все чибарики, чифирь... Бра-атан, не взы-ыщи, чо маагём, век воли не видать.

- Почему двойка? Мы 20 лет были на Украине!
- (учитель про себя) Господи, как же я обоср@лась то... И в электронном дневнике теперь не исправить...
- Почему двойка? Мне что, в минобр пойти?
- (шёпотом) Не губииитеее
- Мы провели зарницу...
(учитель плачет)
- Мы... Мы стояли на референдуме...
(слёзы учителя огромными каплями с тушью тихо стекают по по обоим щекам)
- Мы... Да мы в этом году знаете, как девятое мая отмечать будем?!
- (шёпотом) Я всё исправлю...
- Точно?!
- (шёпотом, глядя вниз) Честно-честно...
- Мы 20 лет были на Украине. Запомните это.

(автонавигатор такси) - Вы приехали, с вас...  двести тридцать рублей.
(пассажир автонавигатору) - Мы 20 лет были на Украине
- Вам... двести тридцать рублей
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2
  • Загрузить