IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,368,350 8,192
 

  Внимательный ( Слушатель )
14 июл 2017 16:52:18

Вечная память: в России изобрели сверхскоростную замену ОЗУ

новая дискуссия Дискуссия  2.191


Фото: pravda-tv.ru
 Российские ученые создали совершенно новый тип памяти, который может положить конец монополии полупроводниковых запоминающих устройств.
Научный журнал Applied Physics Letters опубликовал результаты разработок российских ученых, которые смогли изобрести новый тип оперативной памяти, сочетающей высокую скорость работы обычной электронной памяти и низкое энергопотребление магнитных носителей информации.

«Индустрия RAM сегодня очень сильно развита, ее скорости становятся все больше, однако есть существенный недостаток, который пока не удается преодолеть, — ее низкая энергоэффективность. Созданная нами магнитно-электрическая ячейка памяти позволит снизить затраты энергии на запись и чтение в десятки тысяч раз», — отметил директор Института радиотехники и электроники РАН и заведующий кафедрой в МФТИ Сергей Никитов.

До сегодняшнего дня достойной альтернативы оперативным запоминающим устройствам попросту не было. Технологии, основанные на том же принципе «быстрой» памяти, такие как оптические или ферромагнитные, не пользуются большой популярностью среди производителей вычислительных комплексов из-за серьезных недостатков, препятствующих их широкому применению: высокое тепловыделение, громоздкие размеры, чувствительность к окружающей среде и т.д.

Никитов же и его коллеги смогли создатьновый верхбыстрый и при этом практичный тип памяти MELRAM, который, по словам разработчиков способен положить конец «монополии» полупроводниковой памяти.

Российские ученые разрешили главную проблему магнитных систем записи и чтения информации, заключающуюся в невозможности миниатюризации ячеек магнитной памяти. Используя специальные материалы, меняющие свои магнитные свойства при деформации, команда Никитова соединила два таких вещества в единый «бутерброд» для создания ячеек магнитоэлектрической памяти, где ноль и единица обозначаются направлением намагниченности, а не электрическим зарядом конденсатора, как в обычной оперативной памяти.

Главное преимущество такой ячейки памяти заключается в фактически вечном хранении информации. Кроме того, такие устройства можно уменьшить до размеров транзисторов, так как для работы MELRAM не нужны внешние датчики магнитного поля.

По мнению авторов работы, при переходе к маленьким размерам работоспособность предложенного ими решения никак не ухудшится, а значит, можно утверждать, что у MELRAM хорошие перспективы в области вычислительной техники с жесткими требованиями к энергопотреблению.

Материал подготовил Сергей Перелесов
  • +0.09 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (62)
 
 
  slavae ( Слушатель )
14 июл 2017 17:09:02

Даже интересно, по какому принципу выбрана иллюстрация. Наверное магнит подносят к магнитным ячейкам на верстаке.
В Самсунге осенью уже выпустят ширпотребную MRAM, а тут всё проблемы решают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
14 июл 2017 19:16:29

А это не MRAM, там совсем другой принцип записи.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
14 июл 2017 20:14:04

Насколько я знаю, существует вагон и маленькая тележка типов памяти на альтернативных физических принципах.
Однако очень трудно продвинуться от прототипа до серийного производства.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
14 июл 2017 20:23:30

В среднем путь технологии от страниц Ай-я-я-яй Транзакшн до пользовательской розницы укладывался в 10 лет. Иногда быстрее, но вроде не меньше 5. В эти сроки можно посмотреть.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
14 июл 2017 19:14:06

Ученые - молодцы, журналисты, как обычно, даже до уровня "отстой" не дотягивают.
Во-первых, это совместная разработка ИОФ РАН и французского IEMN.
Во-вторых, российской командой руководит не Никитов, а Преображенский.
В-третьих, не "два таких вещества", а нанослой пьезоэлектика с нанослоем магнитоэлектрика.

ЦитатаСуть открытия - в комбинации магнитоэлектрической и пьезоэлектрической части материала. Магнитоэлектрик представлен сочетанием оксида тербия с оксидом кобальта и оксида железа с оксидом кобальта; несколько перемежающихся слоев такого магнитоэлектрика накладываются на сегнетоэлектрический релаксор (оксид свинца-магния-ниобия, известный чрезвычайно широкой областью фазового перехода), который имеет свойство менять форму под внешним воздействием.


Новость майская, до российских изданий дошла в июне, ну а сейчас ее уже совсем тормоза перевирают. Тем не менее, гордиться действительно есть чем.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
  Cannon75 ( Слушатель )
27 июл 2023 10:37:08

Погуглил - в нашем 2023 году про MELRAM никто ничего не пишет. А казалось бы... Может, кто-то из камрадов что-то знает?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
28 июл 2023 15:56:24

Похожее было с FRAM ... Лет 30? назад все говорили , что "убийца всего" ... Размечтались . .. И где сейчас ?
PS Ну да .. Первое серийное производство в 1993 году ..
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
01 авг 2023 07:21:26

Ну, чуть ранее - про криокомпьютеры, потом тема погасла (но не совсем), потом снова воскресла, и, вроде, живет потихоньку.
Или, вспомните (немногие, вероятно), старт Intel 860, и как все пророчили конец х86 архитектуры...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
03 авг 2023 12:52:25

Конец х86 архитектуры таки случился, однако настолько незаметно, что не только лишь все это увидели. Та архитектура, что сегодня выпускается штеудом и фьв, серьезно отличается от x86. Чтобы это увидеть, достаточно с ней работать напрямую. Т.е. иметь дело с асемблером.  Сегментная организация памяти приказала долго жить. Арифметика с плавающей запятой тоже – теперь она на simd "расширении".  Полностью изменилась архитектура безусловных переходов (jmp) и вызова процедур (call). Тот факт, что мнемоника как бы "remain the same", а наименование новой архитектуры IA-32e совпадает с наименованием старой IA-32 с точностью до суффикса просто вводит в заблуждение. Сдохла уже x86, сдохла.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
04 авг 2023 20:00:43

В какой-то степени, можно, наверное, и так сказать. Но случилось это отнюдь не в 90-м, не в 91, не..
Бодрые статьи в PC WEEK и PC MAGAZINE тех лет - не воплотились в жизнь прямо вот тотчас, и через 5 лет - тоже..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
05 авг 2023 00:47:16

Это случилось где-то в 2000. Когда AMD взял x86, увеличил разрядность адреса с 32-х до 64-х бит ценой отказа от сегментной организации, аппаратной поддержки переключения задач, четырех колец защиты и прочих гирь, которые никто не использовал, и назвал получившееся "longmode". Однако, оставил возможность выполнять 32-разрядный код в режиме совместимости, что утопило итаниум. В результате интелу пришлось покупать у amd лицензию на longmode.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
05 авг 2023 01:34:20

Ну, оно такое. Сегментная организация памяти, фактически, умерла еще с переходом в 32 бита. Продолжали поддерживать чисто для совместимости, пока было актуально. В принципе, и в x64 до сих пор сегменты есть.
С другой стороны если так смотреть, то все "убийцы x86" благополучно сдохли ещё раньше. ARMv8 с оригинальным Acorn RISC  вообще ничего общего не имеет. Даже ARMv7 код бинари от ARMv4 исполнит только по случайному стечению обстоятельств. ALPHA, SPARC, MIPS, PA-RISC, PowerPC, M68K- покоятся с миром. А штеуд живее их всех вместе взятых. Следовательно, по капиталистическому счету - молодцы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
07 авг 2023 11:28:25

Шокированный
Эрм, а можно я спрошу - вы как давно маршрутизатор или файрвол на x86 в последний раз видели?Подмигивающий
Ну MIPCS'ы так себе покояццо, чуть менее чем в половине бытовых маршрутизаторов. И это я еще молчу про бизнес-сегмент, где в контроллерах тоже x86 (amd64 ващет) почему-то немодно.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
07 авг 2023 14:24:52

Мипсы остались только в дешёвых маршрутизаторах на чипах старой разработки. Для медиатека - это  MT7621, 2014 год. Современные чипы маршрутизаторов поголовно на ARMv8. Компания MIPS прекратила развитие собственной архитектуры и перешла на RISC-V (где она нафиг никому не нужна). Изя фсе. 
Что вы называете бизнес-сегмент ом я не понял. По микроконтроллерам всех до сих пор в минуса заруливают потомки intel 8051.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
07 авг 2023 16:58:50

Даааа? А дорогие - это какие? Так то два "столпа" железок за домашние деньги с совсем недомашним набором функционала - убикуити и мокровтык, все еще продают свои mips продукцию. Да у них есть и АРМ, и ППЦ и хрен знает чего еще. Нету только одного - x86Веселый Да и вообще - интелей. Бизнес-сегмент это Small buissness и Enterprise. Последний довольно консервативен, поэтому всякого на мипсах и иже с ними (типа октеонов (2005 год, например) мы еще доооолго будем лицезреть. Слухи о смерти, короче, преувеличены.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 авг 2023 17:11:50

Есть такое ощущение, что x86 во всех реинкарнациях скоро вымрет и останется только ARM в разных вариантах Хлопающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
07 авг 2023 18:54:29

Одно наблюдение имею. Недавно выбирал себе рабочую планшетку. Для работы именно. И заметил, что все боль-менее серьезные варианты (см. Getac K120) х86 и винда/линукс. И никаких ведройдов с  ARM. Странно, да?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
07 авг 2023 20:50:20

Это не планшетка, это Windows ноутбук без клавиатуры.
Windows будет последней ОС поддерживающей x86.
Первая любовь .... Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 авг 2023 10:22:45

Зовите как хотите. Набрюшный ноутбук - тоже пойдетьВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
08 авг 2023 00:45:01

Насчёт смерти x86 - я так не думаю, если политика совсем уж не задушит. ARM многих уже задрал своей непредсказуемостью. То они Нвидии хотят продаться, то в Китае приключения. Сейчас растёт мода на RISC-V и все больше крупняка в него играется. Пока совсем крутых ядер нет, но и Qualcomm и Huawei умеют в самостоятельную разработку ядер. Так что будем посмотреть.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
07 авг 2023 17:17:23

Удивительно , но  MCS-51 ещё довольно живы . Это уже 40 лет?  Всякая мелочёвка до сих пор в ходу . ( К ядру лепят всё , что угодно ) ..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
08 авг 2023 00:54:44

Да, курилка ещё простудится на похоронах толпы своих "убийц". Думаю 50-летие будем бурно отмечать, с тостами юбиляру. Сразу вышел хорошо, без всякого волюнтаризьму. 256 байт ОЗУ хватит всем!
Во всяких клавиатурах-мышках и прочих "контроллерах светодиодов" он такими тиражами расходится, что всякие МипсыУлыбающийся только пот ушаночкой вытирают. Ну и внутри массы SoC он часто толстым ядрам патроны подносит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 04:31:54

Вот если Честно  .Совсем .... Когда встречаю какую-нибудь фиговину на 51 .... Да ёлки-моталки .. Я 30..20 лет назад с ними работал , на ассемблере .. Да  я Забыл уже все тонкости , и железо . И заново вспоминать? ... Не ... Не связываюсь ... (Даже вот модули  ZigBee валяются ...там MCS-51 , хотелок много , и всего-то , влезть , окунуться  в код (полузакрытые исходники даже есть) , немного подправить  - но рука  уже не поднимается ) ...
PS Психология .....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
08 авг 2023 11:52:42

Дешёвые они (от $0.15), доступные без всяких этих санкций, задачу выполняют, иногда имеют какие-то уникальные характеристики периферии (например встроенный RC-генератор с девиацией +/-1% во всем диапазоне температур и питания). Для производителей удобно отсутствие лицензионных платежей, компактность ядра, малое потребление, дубовая технология.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
08 авг 2023 12:28:01

51 - первая любовь в однокристальных контроллерах. Я их ещё потом и преподавал несколько лет (благо для студентов был то ли бесплатный, то ли спираченый эмулятор).
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 17:22:10

Я в 90-году  примерно , в Ташкенте , на барахолке! у лоточников! случайно купил подержанную! Советскую книгу  по 48-му и 51-му контроллерам . И очумел . Я свой прибор ваял на 1821-й серии . А это 85-й ,порты , ПЗУ, ОЗУ , в комплекте три корпуса  . А тут всё в одной корзине .  Искали- искали  . В СССР не производились . Тем более мне по 5-й , 9-й приёмкам  нужно было .  Это потом уже , в Россию вернулся , в середине 90-х   Атмел заполонила рынок ,  уже  с Волшебством - с флеш памятью  .
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
08 авг 2023 17:39:37

Примерно в то же время, но свежеизданную на лотке в институте. Думаю она у нас одна на двоих. Улыбающийся
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 18:36:49

Книга была Чудесная . Хоть и в мягком переплёте ... Там всё в Цветах было разрисовано . И причём всё по делу . Первую половину , где про 48-й даже и не открывал . А вот про 51-й ... до дыр зачитана была (всяких электрических интернетов тогда не было толком). .... (сейчас поискал в инете - ....Затерялась в таком потоке литературы ...)
PS  Свою я подарил , когда ушёл из 51-го , но мои проекты ещё вели , копипастили  ... Тем и отдал, хотя жалко было .
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
08 авг 2023 19:30:51

Сташин В.В., Урусов А.В., Мологонцева О.Ф.
"Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах" (КМ1816ВЕ48 и КМ1816ВЕ51 идёт мелким шрифтом и обычно не включено в поисковый запрос).
Есть например тут https://kurskelectro…-v-v-1990/ но к сожалению только чёрно-белый djvu.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 20:08:14

Очуметь .... Именно ОНО!   ....Спасибо! ...  (Для меня эта книга - Настольная была! И столько с Ней Связано .....) ...
PS Теперь можно и дату покупки уточнить ... 91-й , 92-й . (издана в 90-м , я уехал  из УзССР     Узбекистона в 93-м ) .
PPS Но , конечно , никаких КМ1816ВЕ  мы так и не увидели .... В Стране началось всё с AT89C52  , AT89C2051 и прочих ...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
08 авг 2023 21:58:49

Да, я тож про неё подумал. Сканирована так себе, но ностальгировать пойдетУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
08 авг 2023 22:55:09

У меня была книга про 48 и 51 контроллер, куплена в книжном во Мценске, если не ошибаюсь. Или в Туле уже. Но я так и не добрался до её применения, остановился на ассемблере 80-го процессора )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 23:10:03

Для 51-х  фактически был только ассемблер (Всякие реализации ....типа от Keil под С   и Бейсики не считаем .... Не та архитектура  ) .  Когда валом пошли AVR .... то пипец . Они заточены были уже под С. ...И началось .........(Безобразие ... когда пару кнопок ткнул в ардуино - и программистом сразу  считаешься ... Под STM32 - медленнее ..но тоже ... тенденция....... PS А может и завидую просто ...вспоминая те времена , когда сам для 8080 в машинных кодах , на листочке всё выписывал .. Было дело ...Тетрадка ,  где карандашом чирикаешь , и Таблица кодов. перед глазами. ) .
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
09 авг 2023 07:34:51
Улыбающийся А в варианте кодов для ЕС 10хх - потом бежишь в общагу на перфоратор, набиваешь колоду, потом, утром, летишь в маш.зал, сдаешь эту колоду...и, если нигде не налажал, не зажевало перфокарту...то получаешь распечатку - и на лабу..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
09 авг 2023 14:22:15

Сначала просто получали простыню-листинг (никто сразу на обсчёт не давал) . Проверялся "как карта легла" . Потом уже считалось , по второму заходу . В таком режиме ОТЛАДКА - это мука .
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
09 авг 2023 15:33:08

На первом курсе занял третье что-ли место на институтской олимпиаде по программированию в похожем режиме на фортране. Но когда вернулся с армии, мои попытки парсить строки на фортране и ЕС  наперегонки с новым поколением программистов, делавших то же самое на Паскале и персоналках, ничего кроме глубочайшего уныния не вызвали. Грустный
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
08 авг 2023 20:35:11

Там и про 31 было рядом с 48
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
08 авг 2023 20:49:02

Да это Другое .... Как и много всяких  .....  Когда одноразовая , или  заводская память , да и УФ ... Это так НУДНО в ОТЛАДКЕ! .  И когда Atmel , буквально  вывалил на рынок свои AT89  с флеш памятью (за копейки , фактически) - то всё Принципиально изменилось в Отладке . Можно было прошить - не понравилось- тут-же перешить и снова проверить .. Это  Революция была !  (Хотя - это многих расслабило .. можно не думать заранее  над кодом  (не вдумываться ... а просто контрольные точки ставить  и заглушки....Фактически - как с ОЗУ работать  , а не часами перезаписывать (в лучшем случае ) , как с УФ  ) ,  и просто пробовать! - прошил , запустил , не пошло , перешил быстренько   (меня это тоже коснулось , в том числе ...каюсь ...) ....).
PS Программатор  Sterh-011 , в то время около 10к стоил (с ума сойти) .. Лично в Бердск гонял , в их Контору , даже видел где и как собирают .  ... (да в принципе - он и сейчас живой ....только обновлений уже давно нет ) (Да и 007 в наличии...но не нужен )... Уже Другие , подобные есть  ..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
08 авг 2023 20:33:06

Году так в 93-94 писали с его применением диплом одному товарищу, систему засекречивания телефонных переговоров. И ничего, что-то получилось. А отладчик был, наверное, AFD. Где-то в начале нулевых мы с братом решили написать IDE, с кучей пользы...но, дела, деньги..и не пошло..
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  san76. ( Слушатель )
31 июл 2023 10:19:26

  На www.elibrary.ru/   по MELRAM - 2020 г  4 статьи, все остальное позднее.
Скорее всего, цель сообщения - публикация "информационного повода" для отчета по какому-либо исследованию.
  • +0.03 / 1
  • АУ