РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,362 25,778
 

  Удаленный пользователь
27 июл 2017 17:36:39

гиперзвуковое оружие. инфографика. состояние и перспективы.

новая дискуссия Дискуссия  953

Гиперзвуковое оружие может серьёзно повлиять на установившийся стратегический баланс в мире. Оно до предела сокращает время реагирования для противника, а высокоточные маневрирующие гиперзвуковые боевые части баллистических ракет могут проходить любые системы ПРО
Отредактировано: Alex_lee - 01 янв 1970
  • -0.15 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 июл 2017 18:01:24
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:45:13
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:45:13

  • +0.38
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 18:23:26

И маневрирует ?? Непонимающий 
И если новое - хорошо забытое старое тогда в чем смысл многоохулиардных вложений всех развитых в военно-технологическом отношении стран (Китай, Индия, САШ, РОССИЯ, ФРАНЦИЯ) в то чтобы иметь как можно скорее рабочие образцы ГЗ оружия ?  
  • -0.23 / 16
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 июл 2017 18:53:12
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:43:49
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:43:49

  • +0.47
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
27 июл 2017 18:57:40


А зачем ему это?Подмигивающий



ЦитатаИ если новое - хорошо забытое старое тогда в чем смысл многоохулиардных вложений всех развитых в военно-технологическом отношении стран (Китай, Индия, САШ, РОССИЯ, ФРАНЦИЯ) в то чтобы иметь как можно скорее рабочие образцы ГЗ оружия ?

На всякий случай ...
"Шоб було ...".
Прогресс ведь остановить нельзя.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 20:55:10

Остановить нельзя, но можно отказаться от "гонки" и быть просто наблюдателем "в стороне".  Тогда прогресс молнией пронесется мимо тебя.
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
27 июл 2017 21:04:39

А вот этого делать нельзя.
Вдруг на каком-то из заброшенных нами направлений произойдет технологический прорыв? А мы на "нуле" в этой теме.
Кроме того, всё должно быть сбалансировано и и Щиту (РВСН)   нужны Заклепки (все остальные Вооруженные Силы), чтобы он не развалился, а королю свита.
Найдите в "Моих воспоминаниях" Крылова то место, где он рассказывает почему флот никак не может состоять только из одних линкоров, пусть даже самых крутых и в охренительном количестве.Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2017 15:55:39

Так вот с этим то как раз и есть проблемы... страны Запада сегодня (США, Австралия, Франция) и уже завтра Китай как раз делают тот самый технологический рывок в направлении создания принципиально новых видов вооружения и военной техники, активно осваивают гиперзвук и другие "интересные направления" военно-инженерной мысли. 



ЦитатаНайдите в "Моих воспоминаниях" Крылова то место, где он рассказывает почему флот никак не может состоять только из одних линкоров, пусть даже самых крутых и в охренительном количестве.Подмигивающий

заинтриговали. если найду обиз почитаю об чем там речь.
  • -0.49 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
28 июл 2017 19:35:24

А вас ни разу не посещала такая простая мысль, что это " ... как раз и есть проблемы... стран Запада, сегодня (США, Австралия, Франция) и уже завтра Китая ...", которые не " ... как раз делают тот самый технологический рывок в направлении создания принципиально новых видов вооружения и военной техники, активно осваивают гиперзвук и другие "интересные направления" военно-инженерной мысли ...", а лихорадочно пытаются быть в тренде наверстать упущенное (ну, Китай просто хочет хотя бы "присоединиться к  пелетону"). То упущенное, которые они слегка забросили, считая, что "Рашка - фсёё ...".
Ну и до кучи, так сказать, информация к размышлению:
1. Ни у кого в мире, кроме России,  нет даже сверхзвуковых крылатых ракет (да Индия их имеет, но мы-то с Вами знаем, "що цэ такэ" ПКР "Брамос").
2.  Ни у кого в мире нет гиперзвуковых ПКР. Тут я очень строг, поэтому утверждаю, что и у России их нет, потому как на вооружение истчо не принимались. Но Циркон летает. Не знаю, как он летает, хорошо или плохо, может - не очень хорошо, может - не очень плохо, но он уже летает. У кого истчо есть такие наработки?
3. Ну и тема советского ПКБ "Альбатрос" таки не умерла. Все же в курсе (тут я оперирую фразами либерастов-педерастов и прочих проститарш, однако Строит глазки), что с Ясного не только Днепры и Сатаня летают. Подмигивающий


Цитатазаинтриговали. если найду обиз почитаю об чем там речь.

Искать не трудно, если есть желание.
Просто забиваете в поиск: "Мои воспоминания" А.Н. Крылов.
Дальше хоть скачивайте, хоть читайте в он-лайн.
Совет: не стоит искать именно тот эпизод, который я упомянул. Это очень интересная, поучительная, местами даже юморная книга, которую (по моему скромному мнению и по мнению уважаемого Добряка) обязан прочитать каждый человек, который считает себя инженером.
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 июл 2017 23:26:11

Плачущий
1. Япония (XASM-3) , Франция-Германия ("Метеор", и не только), Англия в прошлом владычица морская тоже в стороне не папиросы  курит...
2.У США есть такие наработки. У Китая. У Австралии, у Франции. Реальные работы в области гиперзвука идут уже во многих странах.
3.Альбатрос не тот ли самый что сейчас летает у китайцев под "WU-14" ?? В 90-е работы в России все встали в то по известным причинам в то время как материалы ОКР разошлись в часть стран Азиатско-Тихоакеанского региона, что мы и можем наблюдать на стремительном прорыве КНДР и Китая в этой сфере. И я думаю это не есть совсем хорошо.

США сделали упор на развитие НЕЯДЕРНЫХ технологий - высокоточное оружие и... топчат активно тропинку, где вобще никто еще не ходил - оружие на новых физических принципах (что бы это не значило). 
  • -0.59 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
30 июл 2017 13:00:28

Alex_lee тоже постоянно курит что-то психотропное...
  • +0.32 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  cтаратель ( Слушатель )
31 июл 2017 21:49:05

вы человек грамотный и образованный (я давно имею некоторую слабость проникаться чтением Ваших технических одЦелующий) но почему то совершенно упускаете из внимания одно "небольшое" но очень серьезное обстоятельство, - а именно  что к испытаниям ракет и ГЛА в США преступили много раньше чем в Союзе, и несмотря на всю обертку их сверкающего рекламного буклета - на данный момент большая часть информации по гиперзвуку и деталям перспективных ракетных программ у них них находится так же как и у нас - под грифом. Утверждать, ни в коем случае не умоляя успехи российской оборонки и отечественных конструкторов - что Россия продвинулась по этому вопросу на существенно более высокие позиции чем США  является крайне недальновидно. (а в случае военного планирования -, как любая недооценка вероятного противника опасно). Что касается фактов, не столь давно американский оружейный гигант Локхид Мартин ЗАЯВИЛ о работах по созданию перспективной ударно-разведывательной системы SR-72.Так что можно наверно сделать заключение что в работах по этой тематике США на сегодня в тренде... (недавно была новость о совместном испытании с кенгурятниками тоже флайтеста гиперзвукового летательного аппарата, но там работы идут давно). И не лишним все таки напомнить что из-за распада Союза Россия довольно на продолжительное время практически полностью свернула проекты по разработке новых видов и типов вооружений, преступно новым перестроечным руководством практически были свернуты НИИ анализы изучения новых направлений военной мысли, связанные с внедрением и использованием принципиально новых подходов и способов воздействия на инфраструктуру и вооруженные силы вероятного противника.(последнее время все чаше стал появляться  в открытой печати термин - онфп ), в то самое время как  США  каждый год увеличивали свои расходы и активно работали по этим направлениям. (что из практически созданных по данной тематике ими вещей - на ум первое что приходит станция нагрева ионосферы где то на Аляске и еще ряд проектов о которых нет смысла сейчас говорить, но которые в случае реализации дадут однозначное одностороннее преимущество). Так что определенный не критический (пока) но все таки провал в отставании от Соединенных Штатов образовался и пока не устранен. Хотя нельзя не отметить что людьми на всех постах делается все возможное и невозможное для его ликвидации.
  • -0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
31 июл 2017 22:22:05



         И к обогащению урана они приступили раньше чем в Союзе. И что из этого? Где хоть один американский обогатительный завод? Именно американский, а не построенный на территории Америки европейский. Можно сколь угодно рано начать какие-то научные работы, но пойти не потому пути. И да, СССР имел заделы по гиперзвуку ещё до полёта королёвской семёрки. Лавочкин со своей "Бурей".
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 авг 2017 00:24:45

Ну, судя по цитате -  аналогичную характеристику нельзя никак адресовать некоему старателю. После подобного прЕступления уважающий себя человек должен пойти и застрелитьсясрочно ликвидировать безграмотность. Я уж не говорю о мелочах, что надо было писать: "Вы - человек..."...
  • -0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  cтаратель ( Слушатель )
01 авг 2017 09:59:54

Вы (заметьте), цепляетесь за мелочи которые не имеют никакого отношения к предмету нашего разговора и зачем вы так настойчиво делаете акцент на пунктуации  могучего деликатно отодвинув в сторону сам предмет нашего разговора  мне неясно. может этим вы хотите показать что вы грамотнее других ? ну если так , покажите это на примере владения знанием по теме а не уходом в сторону от предметного обсуждения.  если Вы все таки постарались  правильно понять суть моего ответа ув. НаЛе, - говорим мы не о правилах словесности. 
тематика совершенно далека от правил орфографии и пунктуации школьной программы Русского языка, поэтому думаю простительно мне как и многим здесь некоторые огрехи в плане правописания.
если есть что по теме сказать - так пожалуйста.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 авг 2017 21:28:34

Ну естественно, какие еще могут быть побуждения у оппонента. 
Не суди по себе - А ИДИ ЛИКВИДИРУЙ БЕЗГРАМОТНОСТЬ, не позорь Глобальную Авантюру.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 авг 2017 21:31:33

Глубокоуважаемое собрание! 




Никак не могу согласиться, что заполонившая Интернет малограмотность - мелочь. Меня она уже просто ДОСТАЛА. 





Касательно необходимости дискуссии исключительно "по существу", не обращая внимания на форму. Между формой и содержанием на самом деле присутствует связь. Глубинная, неявная - но присутствует.





В связи с вышесказанным, извиняться за свой "грамматический экстремизм" не собираюсь и считаю себя правым. А еще кто-либо есть здесь, кто согласится со мной?
  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
31 июл 2017 13:01:31

Помнится, там объяснялось, почему флот не может обойтись без линкоров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
31 июл 2017 13:06:29

Но там объяснялось и другое: почему флот не может обойтись одними только линкорами.Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 июл 2017 15:28:17

Есть и такие, которые маневрировали. 15Ю71 - это уже дальнейшее развитие того, что успешно было испытано в нулевые. А так-то и ЛЛЦ и ТЛЦ, которые вслед за ББ маневрируют, были созданы достаточно давно - смотрим статью генерала Василенко аж 2008 года. Тут ее все, кто в теме, знают, а вы сами найдете. Называется "Асимметричный ответ". Начальник 4го ЦНИИ тогда был, не хухры-мухры. И говорят, что достаточно дельный, не Дворкин какойПодмигивающий
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
31 июл 2017 19:03:27
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:40:43
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:40:43

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 июл 2017 20:43:18

Вобщем-то, выход из ДРСМД - один из немногих, но в корне верных способов самозашиты России как раз таки в условиях появления  "еще более эффективных баллистических и крылатых ракет, которые были бы значительно ближе к границам России." Ведь мы прекрасно понимаем что не ПРО единым строится весь это "колючий забор" вокруг России, вернее ПРО здесь возможно только в качестве дополнительного,  гарантированного обезаруживающего компонента ядерной триады, НО только на   условиях готовности рабочей и отлаженной всей системы на все 100 % (произойдет это не сегодня как можно догадаться), и при полном бездействии без учета анализа гипотетической опасности данной системы со стороны России, чего в принципе быть не должно.     
  • -0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
31 июл 2017 21:06:51
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:39:17
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:39:17

  • +0.24
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 июл 2017 23:22:15

И что? Токмо по причине кончины обороны.ру, где она и была опубликована.
Что это меняет?

ЦитатаДа и не найдете вы там "..про маневрирующие ТЛЦ", было всего лишь про двигатель доразгона на траектории для более полной имитации ББ. Ну уж про маневрирующие ЛЛЦ - это вообще без каких-либо комментов.

"А если найду, мля?"(с)люди из подворотни
Веселый


В этой связи на первый план выступает другой способ и соответствующие ему средства противодействия - малогабаритные атмосферные ложные цели с высотой работоспособности 2...5 км и относительной массой в 5...7 % от массы боевого блока. Реализация данного способа становится возможной в результате решения двуединой задачи - существенного снижения заметности боевого блока и разработки качественно новых атмосферных ложных целей класса «волнолет», при соответствующем снижении их массы и габаритов. Это позволит взамен одного боевого блока из состава многозарядной головной части ракеты установить до 15...20 эффективных атмосферных ложных целей, что приведет к повышению вероятности преодоления атмосферного рубежа ПРО до уровня в 0,93-0,95.

Что там у нас "волнолетами" зовут, напомните? Точнее, больше зовут таки у НИХ, waveriders. Статья-то для супостата писана. Так что таки нашел про маневрирующие ЛЦ, которые повторяют маневры прикрываемого УББ (а иначе бы они нафиг были нужны, если бы маневрировали как-то иначе). Но учитывая 2-5км, это таки пусть легкие по массе, но тяжелые по классу ЛЦ, так  что частично Вы тоже правы.Улыбающийся

 


ЦитатаЯ бы на вашем месте несколько притормозил, сравнивая Дворкина с Василенко.. Подмигивающий

Это не ко мне вопрос, а к тому моему знакомому, который застал и того, и другого и служил под их руками-водством. Я-то ни одного ни другого не знаю, хотя насчет Дворкина и его  родичей вопросы имеются нелицеприятные.
ЦитатаДворкин ушел в отставку в возрасте 67 лет, что, как мне кажется, вполне логично. Его наградной список меня вполне впечатляет, (см, Википедию) и Василенко с ним уж никак в этом плане не тягаться, тем более, что последнему и статьи в Википедии не нашлось.

Токмо по причине непубличности, куда более свойственной генералам в отставке, чем написание статей, несение пурги в собственных бложиках и залезание в политику. Большая часть или как-то устраиваются иначе на гражданке, или внуков нянчат и на рыбалку-охоту ездятУлыбающийся
ЦитатаИ рекомендую одну из крайних статей Дворкина по вопросу ДРСМД.

Первая часть в стиле "мы все умрем". Ничего, что группировки ракет у той стороны просто нет, да и поставить туда особо нечего? Когда-то будет, но у нас-то будет сразу практически. Сразу сорвут покровы с "Р-500", еще кое с чего, да и "Рубеж" вон, бери и пользуйся, радуйся.  А тезис про то, что Европа будет сильно "рада" - он верный, только вот кто Европу-то спросит? То ,что амеры, как и с ДПРО или "глобальным ударом", насрут себе за шиворот - оно не обсуждается. Но когда это останавливало решительных и не очень умных людей?Улыбающийся
  • +0.69 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
01 авг 2017 19:12:38
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:38:27
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:38:27

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
01 авг 2017 20:42:29

В УББ чаще применяется однокомпонентное топливо (гидразин и т.д.)

Весьма вроятно, что в ближайшее время Минск останеся в стороне от производства шасси ПГРК.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
01 авг 2017 21:02:50
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:37:51
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:37:51

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  красная ртуть ( Слушатель )
01 авг 2017 21:10:11

Весит, конечно, но позволяет заметно (минимум в 2 раза) сократить массу топливных баков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
01 авг 2017 21:18:55
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:37:34
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:37:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
01 авг 2017 21:21:10

А зачем УББ вообще нужно именно топливо?Подмигивающий
Тот же 178-й обходился исключительно "рабочим телом".Улыбающийся
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
01 авг 2017 00:20:11

А это о чем говорит? Об отсутствии знаний Василенко в этой области? Об отсутствии его статей на эту тему в природе? Или все же - всего лишь о вашей личной неосведомленности/отсутствии допуска к сведениям? Выбираем наиболее вероятный вариант ответа...
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
  KOBA ( Слушатель )
27 июл 2017 18:37:44

Камрад не надо путать баллистическую ракету, и крылатую ракету летящую низко у земли. Даже дозвуковые КР были в свое время весьма проблемной целью, а тут тем более. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 июл 2017 18:55:24
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:42:39
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:42:39

  • +0.17
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 июл 2017 19:23:02
Сообщение удалено

27 июл 2017 23:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
27 июл 2017 20:21:49

Это был сарказм. На военный конкурс стратегических ракетчиков "Стилет Сатаны" американцы чего-то не приезжают...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 июл 2017 20:47:41
Сообщение удалено

28 июл 2017 01:01:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 июл 2017 20:50:59

это что еще за конкурс такой ?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
27 июл 2017 20:21:08

Как и американские ББ МБР и БРПЛ для российской ПРО. Вы прекрасно понял о чем речь не стоит паясничать. 
  • -0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
27 июл 2017 20:43:12
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:42:01
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:42:01

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
27 июл 2017 21:47:23

Дело то не в возрасте, а в том что человек в "два раза старше меня", на тематической ветке явно намеренно путает, теплое с мягким. В данном случае БР и КР.   
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
28 июл 2017 17:53:38
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
14 фев 2024 09:41:31
Отредактировано: Слесарь Полесов - 14 фев 2024 09:41:31

  • +0.28