Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,413,541 102,030
 

  Багно ( Слушатель )
17 ноя 2017 09:51:22

Есть специалисты?

новая дискуссия Дискуссия  1.010

           Друзья всем привет! Столкнулся с проблемой. Только что разговаривал со своим другом. Разговор коснулся экономической составляющей белоруссии. Я сказал что нам край, однако он не согласился и выразился в духе того,что якобы всё нормально и нечего паниковать. В частности на мои слова, о падении производства и крахе промышленности он ответил категорическим несогласием с моей точкой зрения. По его словам производство работает в нормальном ритме, все динамично развивается и наша продукция благополучно производится и реализуется на внутреннем и внешних рынках.

           В связи с вышеизложенным просьба к Вам дорогие друзья. Не могли бы Вы мне кинуть ссылки на реальное состояние дел, на кой-нибудь трезвый обзор состояния дел в сасуте в производстве и в целом в экономике. А то я читал тут много реального а собрать не могу для оппонирования.

           Следует отметить, что бывший коллега работает в негосударственной, некоммерческой организации, которая содействует развитию предпринимательской деятельности в сасуте.

         Заранее спасибо!!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (65)
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 10:13:56

 Да легко. 
 ОАО "Станкогомель". Вроде крупное предприятие, но денег нет вообще, за выполненные и принятые работы не платят, мотивируя тем, что нет денег даже на зарплату. Весной и летом завод работал на 2/3.
 Институт "Гипроживмаш" - лежит наполовину на боку, задолженности по зарплате.
 ЧНПУП "Дельфа" - дикие долги по зарплате, не платят практически с начала года.
 И таких предприятий - табун.
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
  Gera99 ( Практикант )
17 ноя 2017 11:52:38

А зачем Вам нужно что-то доказывать?
Хотите человека раньше времени "обрадовать"?Улыбающийся
От того, будет или нет он знать истинное положение вещей, ничего не изменится. 
К тому же положение не настолько катастрофично, что бы вам "край". 
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
17 ноя 2017 11:54:50

Вообще не понимаю, как можно рыть специально факты против страны в которой живешь. Мы сами строим свою жизнь и страну вокруг себя. На этой ветке конкретно идет война. против нас по принципу чем хуже, тем лучше. Даже положительные факты, которым бы порадовались в своей стране здесь же изворачиваются до все наоборот. До общения с вами на этой ветке, у меня был только один пример, такого отношения к своей стране - это наши националисты, вот им было чем хуже, тем лучше, от них шел призыв бойкотов, санкций и так далее. А тут братья россияне творят тоже самое. Я не понимаю, зачем идти на уничтожение дружественного народа, давайте разберемся сначала с пиндосами, а потом уже устроим разборку между собой. 
  • -1.52 / 29
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 ноя 2017 12:10:24

Не нравится - идите на андрюхину ветку и читайте о том, как у вас все растет, доится, колосится и как все вам завидуют.
А россияне, да и здравомыслящие белорусы имеют право знать, на что и как расходуются российские деньги - нефтяные, кредитные, уворованные...
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 12:24:01

Белоруссия - это не совсем страна. Это псевдонезависимое псевдогосударственное историческое недоразумение. Как бы хитрожопый богатовекторный бацька Лукашенко ни старался делать вид, что Белоруссия - это "страна", ничего не получается. Это не страна и никогда страной не будет. Хотя какие-то формальные признаки конечно есть.


Вна Украине тоже есть люди, которые против бандеровской русофобии. И они копают факты против страны, в которой живут. Это герои. А вот патриоты Украины, которые ходят с факельными шествиями, кричат "Слава Украине, героям слава! Украина понад усе, москалей на ножи" - будут гореть в аду.
Аналогия с Белоруссией понятна? В Белоруссии как и вна Украине тоже потихоньку начинается русофобизация, вышиванки, запреты георгиевских лент, навязывание мовы, скачки с банлеровскими кричалками и т.д. И всё это с одобрения белорусских властей. Любой адекватный житель РБ будет против. И только упоротые свидомиты вроде андрейки старательно делают вид, что всего этого нет.Улыбающийся


Положительных фактов в Белоруссии почти нет. Идёт стремительная деградация и падение на дно по всем направлениям. И чем больше жителей Белоруссии узнают об этом - тем лучше. Хотя бы смогут предпринять что-то, чтобы спасаться самим с тонущего корабля (который старательно топят белорусские власти) и спасать свои семьи.


Во-первых, ваш незалежный бацька Лукашенко косвенно работает на пиндосов и против России. Лукашенко не признал Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, мутит с Крымом, не послал ни одной тонны гуманитарных грузов в ЛНР и ДНР, всячески поддерживает бандеровскую Украину и ВСУ, устраивает подлый контрабандный реэкспорт европейских товаров, кормит приебалтов, ворует товары у Калининграда, травит россиян некачественной молочкой/мясом и т.д..
Во-вторых, незалежный бацька Лукашенко уже 23 года президентствует в Белоруссии и все эти годы держал курс на сепарацию от РФ, всячески препятствовал интеграционным процессам, запускаемым со стороны России.
В-третьих, о каком "дружественном народе" идет речь? Нет такой национальности "белорусы". Это фейк. Большинство граждан Белоруссии даже на белорусском языке не говорят между собой. Это обычные русские люди. А те кто считают себя не русскими, а какими-то там поляко-литвино-беларусами - их собственно не жалко, пущай скачут как хохлы, это не братья.
  • +0.98 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 12:34:43

 Вчера общался с учительницей, как раз по теме белкамовы. В общем, дети учат белкомову, как иностранный язык - все приходится переводить на русский язык, чтобы хоть что-то понимали.
 также учительница сказала туже мысль, что и я повторяю - белкамова очень мешает нормальному изучению русского языка, дети постоянно путают слова и правописание.
  • +1.53 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 12:41:33

детям мешает, а взрослым вряд ли.
Я общался с людьми из Донецка. Отлично говорят и пишут по-русски. При этом их с самого раннего детства в школе насильно мучили укромовой. И из всей Украины лучше всего знали мову (грамотнее всего писали на украинском, выигрывали олимпиады по мове) именно школьники Донецка. Парадокс.Улыбающийся
Но в повседневной жизни мову в Донецке вообще никто никогда не использовал. Когда в 2014 поехали "поезда дружбы" и в Донецке майдауны попытались устроить филиал Евромайдана (на него пришло человек 10), и кричали лозунги на укромове, дончане смеялись - "это не наши, у нас на мове не говорят"Улыбающийся
Так что навязывание мовы в школах это конечно показательный звоночек, но всё же пока мова является признаком селюков и не используется в повседневной жизни, не приживется она. После окончания школы и вуза мову благополучно забудут. Поговорил недавно со знакомой из Витебска, попросил что-нибудь сказать на мове, она с большими трудностями и запинками что-то воспроизвела и засмеялась "да ну тебя, кому этот белорусский язык нужен")
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
17 ноя 2017 13:10:48

 
Вы ошибаетесь, сравнивая украинский язык с белоруским. Я и тот и другой достаточно хорошо понимаю и могу сравнить на личном опыте.
Так вот, украинский ( без обид) все же ближе к полноценному языку, в отличие от белоруского литературного который в школах учат, из которого так и прет его искусственность.
И если украинский достаточно четко воспринимается, как другой язык для русскоговорящего, то белорусский воспринимается как нарочно исковерканный русский. Особенно в части орфографии гласных - это лютый звиздец. 
Тут правда надо оговориться, что сельские дедушки и бабушки  когда говорят на мове это воспринимается органично и нормально, а как из телевизора начнут мовкать - так уши вянут от "литературного" белорусского. 
И таки, донецкие все поголовно говорят с малоросским акцентом и пишут на русском с заметными ошибкамиУлыбающийся может вам повезло, но я только таких встречал 
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  OPS ( Практикант )
17 ноя 2017 13:50:07
Сообщение удалено
BlindingBangs
05 сен 2018 19:33:09
Отредактировано: BlindingBangs - 05 сен 2018 19:33:09

  • +0.64
 
 
 
 
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
17 ноя 2017 14:36:56
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
17 ноя 2017 14:47:57
как же вы достали этой мовой.Никто в здравом уме не говорит на мове в беларуси.Раскажу лучше,как я съездил в Брест. 600 км по М4,600 до граници и 600 по беларуси.Дороги в России лучше,причем от Ельца до Гомеля просто класс.За 4 месяца оплатил 44м2 в центре Бреста,до января месяца 3000 рублей -очень понравилось.Опять говорящих на мове не встретил.
  • -0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
17 ноя 2017 15:58:35

Пример Украины, где языковый вопрос стал главной проблемой, по сути которая привела к гражданской войне, для вас ничего не значит?
Тогда смысл с вами что-то обсуждать, если вы невменяшка?
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геннадий63 ( Слушатель )
17 ноя 2017 17:07:47

невменяшка похоже вы ,не говорят на мове в Беларуси,но вам похоже этого не доказать
  • -0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
17 ноя 2017 20:04:50

В Беларуси уже ни одного дорожного знака на русском не осталось, таблички на минских улицах уже не то что на русском не найти, уже латиницей пишут. В метро и на транспорте русских надписей и объявлений уже много лет не видно и не слышно.
На госучреждениях сплошь надписи на белорусском. 
В минских кафе официантов штрафуют за употребление русского. в Минске праздную день вышиванки и тд и тп
Но ты дальше трынди, что мова это безобидное баловство. И что ничего не видно
  • +1.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
18 ноя 2017 22:42:36

Доказать можете, что по указке чинуш делается? дело в том, что самсунг первый делать рекламу своих продуктов на мове, и начал делать еще 15 лет назад, когда белорусско-российская дружба еще цвела и колосилась. загуглите "самсунг дакраніся да спакусы" и посмотрите на даты.. 2005 год. тогда самсунг поднял хайп выпустив мовную рекламу, чем сильно заинтересовал журналистов. 
https://www.kp.by/daily/23439/137733/
"вывести на чистую воду" компанию «Самсунг», мы позвонили менеджеру по маркетингу Алене Ранцевич....взяв на себя всю ответственность, я предложила такой ход...белорусский язык сегодня более элитарный, чем русский. Моим главным доводом было "Элітарная мова – элітарная прадукцыя". "Пісьменна" им владеют люди интеллигентные, образованные. Да, раньше белорусский язык считался "моваю вёскі". Сегодня же, читая нашу белорусскую рекламу, вряд ли кому-то придет в голову мысль, что "Самсунг» у дзярэўню перабраўся"
после «Самсунга» в Минске появились рекламные доски с информацией на белорусском языке другой компании – «Панасоник»...
Я давно вынашивал такую идею, но все не получалось довести ее до ума. Белорусская реклама наших конкурентов просто стала последней каплей....белорусский язык подчеркнет нашу уверенную позицию на белорусском рынке...реклама на белорусском бросается в глаза и, следовательно, запоминается.
---------------
в общем мова в рекламу начала заходить через крупные компании ( там еще пяток примеров в статье), маркетологи которых посчитали что надо делать на это ставку. а сейчас это уже стало трендом. сегодня покупал арахисовую пасту.  на банке надпись крупно:
Зроблена у Беларусi
          Delmar
Арахисовая паста.
 и дальше все на русском мелким шрифтом
вот так мелкий бизнес сейчас маркирует продукты. сейчас это тренд. 
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  korpus3
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luna
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  oi1234
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 ноя 2017 15:30:15

Украина в пример. Когда начнут сажать за использование русского - население очень быстро перейдет на мову. И даже будет гордится её использованием. Тут крайне важен фактор государственного давления. В РБ оно существует в полный рост. Русский язык по мере возможностей выдавливается из всех областей применения (даже из эксплуатации АЭС).
А люди из Донецка просто воспитывались ещё по советским методикам. Нынешние укрошкольники будцт знать русский язык с пятого на десятое.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
17 ноя 2017 16:09:52

 Предлагаю относится к этому процессу философски- пофигистически.
Насаждение мовы прямо ведет к деиндустриализации и деградации страны. Долго гордиться своей липовой историей и культурой слепленной из одной вышиванки невозможно. 
И с каждым годом разрыв между селюками и имперцами и в науке и в уровне жизни будет лишь увеличиваться. В результате что в Укре что В Синеокой останутся лишь одни упоротые, остальные разбегутся. 
Независимые карлики обречены на вырождение причем очень быстро - советского запаса уже нет, а кормежка от РФ стремительно уменьшается. Самостоятельно они способны только сельским хозяйством заниматься( не факт что конеурентно)
Теоретически есть опасность попасть под польскую оккупацию, но тут пшекам ничего не светит - Россия этого никогда не допустит, а тягаться с руским медведем напрямую польские шакалята никогда не посмеют, ибо итог очевиден, вплоть до исчезновения Польши как таковой в очередной раз.
Так что все нормально. Сепарация идет. Людей жалко, но тут извините, россияне ближе к телу во всех смыслах. А сябры сами свою судьбу выбрали.
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 ноя 2017 14:53:53

Правильно, это как изучать русский и одновременно падонкавский.
Аплата билетав - и попробуй после этого русский поучи ))
  • +0.84 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
  nemoi
  • Загрузить
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 ноя 2017 12:36:25

Кому страна, а кому - ВГН, позорное наследие 1991 года. Много с пиндосами наразбирались? Даже на разборки с мелкими пиндосскими шестерками (08.08.08) счет на предоплату выставлять пытались. А других их шестерок (Турчинов, Порошенко) - регулярно подобострастно заверяете в неизменной поддержке. Напомнить, как продавали пиндосам С300? Как блокировали мероприятия ОДКБ за запрет поставок низкокачественного продовольственного рожна? Про авиабазу в Бобруйске? Про посадки добровольцев с Донбасса? Про непризнание Крыма и голосование по резолюциям ПА ОБСЕ в Минске? Про контрабанду санкционки? Про встречи какого ни есть, но главы государства с пиндосскими "заместителями помощников министра"? Офигеть помогаете в разборках.
Население РБ - это не "дружественный народ", это пока еще один народ с русскими, который пытаются сделать отдельным. И если это получится, то результат будет заведомо враждебен России всегда, как поляки и западенцы.
  • +1.03 / 25
  • АУ
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 ноя 2017 14:37:56

Для  подобных Вам у меня цензурных слов не хватает. 



Вот эти люди мне лично гораздо ближе подобных Вам. Это Филадельфия.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
17 ноя 2017 15:13:21

Что в Вашем понимании означает давайте разберёмся с пиндосами?

Что Белоруссия в Союзе с Россией будет разбираться? Ну так проявите себя хоть в чём то как союзники.

Признайте Абхазию и Южную Осетию. Публично отправьте пару тройку гуманитарных конвоев (бесплатно подчёркиваю) в ЛДНР, перекройте поток контрабанды в Россию, ну и пошлите пару батальонов в Сирию нам на подмогу.

Это не полный перечень, но для начала хватит.

Но мы то с Вами понимаем, что Лукашенко, а значит всё государство Белоруссия на сегодня подпиндосники. И даже на это не способны.

Ну и как Вы тогда видите разборки с Шерханом, имея в союзниках у себя шакала Табаки?
  • +1.08 / 23
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 ноя 2017 16:02:49

А у них уже всё продумано. Закон приняли, что ВС нельзя за границей использовать.
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
17 ноя 2017 17:12:15

А чего вы добиваетесь раскручивая этот бульбосрач? Ветка вся основана на огульном охаивании, даже разбираться никто не хочет, сплошные ярлыки. Такой расклад выгоден в первую очередь врагам России, чтобы она своими руками вытолкнула РБ из своей орбиты. Неважно под каким предлогом, нахлебник или еще что-то, но игра на противоречиях выгодна как раз западу. 
  • -1.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Жигули ( Слушатель )
17 ноя 2017 19:28:45

 Весь этот беспредметный спор организовывается Вами и вашими коллегами с  упорством достойным лучшего применения. Все это усугубляется нежеланием разобраться в сути выдвигаемых предложений.
  С завидной периодичностью вы (мн. ч.) требуете разнообразных льгот и выплат (недавно один "белорус" требовал  компенсацию за Чернобыль и т.д.)  прикрываясь "брацкостью" (мы защищаем вас от злого запада) и пугалками "уйдем на запад". 
 Вам не однократно, вежливо и аргументированно разъясняли все противоречия между нашим странами, наглядно показывали к чему приводят невыполнение взятых обязательств не говоря уже об антироссийской риторике, но результат как говориться "на лице" истерические вопли " умные, добрые, работящие белорусы третируются пьяными, злыми , ленивыми русскими(угрофинскими монголокацапами). Так как мы (Русские) не идеальные представители человечества, то вам прилетает "ответка" - грубо, жёстко, но по делу.
  Многократно, здесь на ветке, вежливо говорилось, что Белоруссия суверенное государство и Россия уважает суверенитет Белоруссии. По этому отношения строятся как и с другими суверенными странами (Финляндией, Германией и т.д.)
 Цитата: BelaRUS_Arma от 17.11.2017 18:12:15
" опять рискну озвучить некоторые соображения. Вы не учитываете роль Белоруссии как плацдарма для России для наступления на Европу."
   Великолепно! То же "рискну озвучить" ИМХО . Кмк в свете последних событий Ген. Штаб России рассматривает Белоруссию если не как плацдарм,  то как воздушное пространство предоставленное авиации НАТО для агрессии против России (а может и аэродромов). 
 Военную помощь Белоруссия России оказывать не будет (как уже здесь говорилось применение войск за территорией запрещено), а нападать на Белоруссию никто не будет, так как Россия "впишется". Третья Мировая не нужна.

 
  • +1.08 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
17 ноя 2017 23:13:24

В данный момент добиваюсь правды.

Вот, если я Вам скажу, а давайте не ссориться, а вместе бить нашего общего врага. Вы поди поинтересуетесь, а я то точно пойду бить врага? Не получится ли так как 08.08.08 когда Вы пошли, а я клявшийся что я единственный саюзник, тупо отсиделся в подворотне, всячески демонстрируя тому врагу, что я тут не причём и вообще я категорически против.

И, поди в приведённом гипотетическом примере, Вы бы перестали считать меня союзникам, не так ли? Так как язык то поворачивается опять призывать "вместе бить", если Вы уже прошлый раз предали. Единожды предав, кто тебе поверит? Тем более, что политика предательства продолжается.

Так вот. Это же Вы начали опять говорить про "вместе пиндосов". А как это "вместе пиндосов" реально происходит мы видели и видим.

И это не к Вам лично и, тем более, не к большинству других жителей Белоруссии на данной ветке относится. Но к государству Белоруссия то уж точно.

И ещё. Огульно, это означает ещё и необоснованно, бездоказательно. А доказательств не союзнического поведения Белоруссии, что 08.08.08, что в войне на Украине, что в войне в Сирии, хоть отбавляй.
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
17 ноя 2017 23:37:53

РБ все и успешно делает вашими(своими) руками, ну какой из вас союзникПозор. Многовекторность - это нашим и вашим, для недоумков, этож просто #блядство.Быдло И помнится денег хотели, а это уже проституция. Многовекторные, надо как то вам понять, иметь будут все, платить не будутЖующий попкорн тоже все. Фига
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 ноя 2017 17:44:47

А услышать ПРАВДУ значит неинтересно? Ибо непатриотично? Обратите внимание, на РОССИЙСКОМ ресурсе Вы взываете к патриотизму к... Белоруссии! И призываете не замечать цифры и факты... Прям как свидомые кастрюлеголовые на Украине.. А с пиндосами - не Вам разбираться, не примазывайтесь уж, а то, право, смешно! 
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 ноя 2017 17:49:19
Сообщение удалено

17 ноя 2017 22:01:02

  • +0.28
 
 
 
  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
17 ноя 2017 18:10:28

Я не призываю россиян к патриотизму к Белоруссии, я призываю прекратить лгать, передергивать цифры и факты. У вас проблем не меньше, чтобы вы могли нас судить. А от вас идет неприкрытый поток оскорблений. Как пример - гнусный пост Советчика, согласно его измышлизмам, количество погибших на 100 воевавших у белорусов меньше, потому что они плохо воевали. Это называется кощунство. Мне нравится ветка БПМ, сюда заглядываю чисто по инерции, так бы не было моей ноги здесь бы. А на счет того, что вам смешно, что мы примазываемся к разборкам с амерами, так было бы очень смешно или не смешно уже нам, если бы Козыревы остались у власти. Поэтому мы борьбу ведем с 1994 года. а вы только с 2000. 
  • -1.72 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 ноя 2017 18:19:40

Ога... Как Лукашенко с пиндосами боролся и как ратовал за единое государство с РФ под своим началом - всем известно... До сих пор мечтает? И гадит РФ изподтишка?
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
17 ноя 2017 18:33:34

Шо там колхозан об Орше мриял?? И над кем он там 500 летнюю перемогу праздновал?? И кому и в честь он вручал побрякушки с Острожским (напомнить кто это?) И что там у него благодаря литвинским мечам??? Бородьбу он ведет ага... 
  • +1.01 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 ноя 2017 18:40:09

По первому выделенному - обратись к своему лукавому кумиру, это будет правильнее. По второму - на сколько воздух стал бы чище, ээх.
  • +0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  писатель ( Слушатель )
17 ноя 2017 19:14:00
Сообщение удалено
писатель
17 ноя 2017 19:21:45
Отредактировано: писатель - 17 ноя 2017 19:21:45

  • +0.00
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
17 ноя 2017 20:05:13

1. Если кто-то здесь передергивает факты - не стесняйтесь это демонстрировать. Вот например Алхимик здесь регулярно постит новости из Синеокой на тему разваливающихся и банкротящихся предприятий. Ну так раскрываайте нам глаза, что эти предприятия являются передовиками каптруда и бабло просто косой косят. И тогда мы сами скажем Алхимику свое фи. Но пока что кроме как размышлений на тему ничего не услышано.
2. Почему количество погибших на 100 воевавших кощунство? потому что лично Вам не нравятся выводы из этих цифр? Ну так предложите другое осмысление тех фактов, что количество ГСС на душу населения жителей Белоруссии в 1.5 раза меньше русских. Или то, что количество погибших русских значительно больше, чем жителей Белоруссии. А если мы вычтем население тех русских областей, что большевики присобачили к БССР, то картинка будет совсем плачевной.
3. Разборками с амерами занимается Россия. Беларусь во главе с Лукой ищет, где бы амеров поглубже лизнуть.
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2017 20:47:44

ещё бы ты призывал нас быть патриотами псевдостраны-предателя, которая даже не признала Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, мутит с Крымом, не послала ни одной тонны гуманитарных грузов в ЛНР и ДНР, всячески поддерживает бандеровскую Украину и ВСУ, устраивает подлый контрабандный реэкспорт европейских товаров, кормит приебалтов, ворует товары у Калининграда, травит россиян некачественной молочкой/мясом и т.д..


факты тут передёргивают тольско упоротые антироссийски настроенные "беларуские" свидомиты вроде АндрК и десятки его клонов.  


у нас (у гигантской России, где 70% территорий - вечная мерзлота) проблем меньше чем у крошечной Белоруссии, и эти проблемы у нас успешно решаются. А у вас море проблем и ваше дебильное незалежное русофобское руководство во главе с Лукашенко только усугубляет существующие проблемы и создает новые. Про это Алхимик и пишет постоянно.


вам тут уже объяснили, что в Красной армии практически не было белорусов (в смысле поляко-литвино-беларусов, которые принципиально не считали себя русскими и говорили только на мове). Большую часть выходцев из искусственно созданного большевиками образования "БССР" в Красной армии составляли простые русские люди.
А вот чувствовавшие себя чуждыми всему русскому поляко-литвино-беларусы вполне могли прислуживать Гитлеру, с них станется.   Точно так же как не считавшие себя русскими бандеровцы воевали на стороне Гитлера против безоружного мирного населения.



даже не смешно. "Ай, Моська! знать, она сильна, что лает на Слона!" ..."
Где нищая Белоруссия (которая полностью зависима и в долгах как в шелках) и где мощнейшие ядерные сверхдержавы вроде США, Китая и России?
Разборки с амерами... Как бы уворовать что-то, как контрабанду толкнуть, молоко разбодяжить - вот уровень современной Белоруссии, а не на внешнеполитической арене с титанами воевать. Это оставьте сильным мира сего, знайте своё место в уголку у помойки, коли уж не захотели быть частью действительно великой страны с великой историей.  :)
У вас нет ни истории, ни будущего, только ощущение стыда за затянувшееся предательство.


Разница в том, что Россия с 2000 года планомерно развивается, а вот Белоруссия с 1994 планомерно деградирует. Стабильность.Улыбающийся

Поголовье свиней в Белоруссии, млн. (данные с сайта Белстата):
1995: 3,89
2000: 3,43
2015: 3,20
2016: 3,15

Поголовье свиней в России, млн:
2000: 15,7
2015: 22,2
2016: 23,2
2017: 24,1

Я потом напишу отдельный пост про сельское хозяйство. Там очень интересные цифры.Улыбающийся
  • +1.16 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
17 ноя 2017 23:41:36

И где белАрусы воевали, в какой войне и когда. СССР не трогать, там не было белАрусов, ну только если в бандеровском подполье. Смотрим родню молодого К
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
18 ноя 2017 20:50:04

Не нужно строить то, что ни во что путевое не выстроится.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
  zdrav ( Практикант )
17 ноя 2017 12:58:34

 Тоже мне проблема.Улыбающийся 
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 ноя 2017 13:36:29

Можно дополнить еще вот этим:

Топ-10 самых убыточных предприятий страны выглядит таким образом (убытки без вычета налогов):
1.Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга Белорусской металлургической компании — 2624 млрд руб. убытков.
2.«Гомсельмаш» — 1922 млрд руб. убытков.
3.Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат — 982 млрд руб. убытков.
4.МАЗ — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» — 970 млрд руб. убытков.
5.Минский тракторный завод — 879 млрд руб. убытков.
6.Гомельский завод литья и нормалей — 562 млрд руб. убытков.
7.«Кричевцементношифер» — 486 млрд руб. убытков.
8.«Гомельстекло» — 471 млрд руб. убытков.
9.Борисовский мясокомбинат — 465 млрд руб. убытков.
10.Белорусский цементный завод — 326 млрд руб. убытков.

https://people.onliner.by/2016/05/23/oao
Промышленность РБ - глубоко убыточна. Данные на середину 2016 года, после этого минфин РБ прекратил публиковать соответствующую статистику. Причины, думаю, понятны.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
17 ноя 2017 16:28:47

Они млрд с млн не попутали?
  • +0.00 / 0
  • АУ