Всё о российском спорте и вокруг него
109,680 438
 

  Удаленный пользователь
08 дек 2017 08:02:59

Шахматы вспоминаю

новая дискуссия Дискуссия  955

Всегда болел за Карпова, помню, ему достаточно было ничьей в последней партии с Каспаровым... и он ошибся.
С тех пор не смотрю... и чего-то случилось с этим "спортом", как СССР развалился. Каспаров поработал, в том числе.
И если раньше даже не умеющие играть в шахматы знали, кто чемпион, то сейчас и среди профессионалов, думаю, есть разногласия по этому вопросу.
Надеюсь, олимпиада отправится по тому же адресу. И на БПМ продолжится обсуждение действительно важных вопросов, а не странного занятия под названием "спорт". :) 
Отредактировано: Стекловата - 08 дек 2017 20:16:05
  • +3.29 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  mona ( Слушатель )
08 дек 2017 08:26:23

Я тоже вспоминаю, совсем юной девушкой 18 лет следила за этим матчем так как шахматы всегда любила и неплохо играла. И тоже помню как унизили и лишили победы Карпова, который всегда был патриотом и защищал престиж страны и титул в невыносимых условиях. Сначала Фишер, Потом Корчной (это страшный моральный прессинг и шантаж был!), а потом это же государство ради политической коньюктуры отобрало у него победу. Для меня Карпов всегда был примером настоящего мужчины, не смотря на внешнюю хрупкость.
И помня все это, помня оба бойкота олимпиад (80 и 84) хотелось все же сказать еще пару слов в защиту спортсменов.
1. Спортсмены - граждане страны. Защита их прав - обязанность НОК и Мин спорта. Государственные структуры своих обязанностей перед спортсменами не выполнили. Хотя опыт успешных юридических разборок с Западом у РФ уже приличный.
2. Допинговый скандал длится уже больше двух лет. Потери на этом участке противостояния огромны. Рио, Сочи, теперь Корея.Тем не менее никто из спортсменов не стал менять гражданство чтобы уйти от этих проблем, никто не подался в информаторы ВАДА  чтобы выторговать себе индульгенцию. И почему-то никто ни разу их за это не поблагодарил и не поддержал. Зато от обличителей отбоя нет.
3. И самое главное. Народ почему-то требует от спортсменов высокого уровня патриотизма (времен СССР), но почему-то только от них. В СССР это требование относилось ко всем - и к гос. чиновникам, и к рабочим, и к спортсменам. Никто не уезжал в эмиграцию, пожить в Европе, золотую молодежь старались держать на поводке, Выпускники ВУЗов уезжали работать по распределению и так далее и тому подобное. И депутаты Верховного Совета не имели вилл на Лазурном берегу.
  • +2.52 / 56
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 09:45:25
Сообщение удалено
Nomen
08 дек 2017 13:46:04
Отредактировано: Nomen - 08 дек 2017 13:46:04

  • -0.02
 
 
 
  mona ( Слушатель )
08 дек 2017 10:25:02

Меня народ удивляет с криками про предательство. Те которые давятся в очередях за айфонами и ездят в Прибалтику отдыхать. Или  работают в какой-нить немецкой фирме. Высокие идеалы - они для всех. От Председателя Совнаркома до уборщицы.
И еще пара моментов.
1. Бойкот - это отстранение на еще две олимпиады.
2. Попытки организовать отдельные соревнования не получились у СССР вкупе со всем соцлагерем. Все помнят что Альберто Хуанторена олимпийский чемпион 1976, но никто не помнит что он чемпион "Дружбы-84" в Москве.
3. Думаю что пусть спортсмены решают сами, с тренерами. Тем более что среди тренеров много бывших советских спортсменов. А граждане, также как и президент должны поддержать их, а не соревноваться в уничижительных эпитетах.
  • -0.87 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
08 дек 2017 10:29:50

Что не Педро, то сразу Гомес. Расстреливающий Что это за Альберта Хуинаторена и чем эта торена перед ней провинилась?
  • -0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
08 дек 2017 10:35:06
Сообщение удалено
olenevod
08 дек 2017 14:46:04
Отредактировано: olenevod - 08 дек 2017 14:46:04

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
08 дек 2017 10:37:54

Естественно. Какое мне дело до какого-то Хулио из южной Панамы? Чем он хоть знаменит скажите чтоб в гугл не лезь.
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
08 дек 2017 10:43:29
Сообщение удалено

08 дек 2017 14:46:04

  • +0.05
 
 
 
 
 
 
 
  sh0tek ( Слушатель )
08 дек 2017 13:03:53
Сообщение удалено
sh0tek
08 дек 2017 13:39:44
Отредактировано: sh0tek - 08 дек 2017 13:39:44

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 10:40:06

Провинилась в том , что Вы про Спорт (или спорт) - гоните постоянно ... То Вам то  не нравится , то то , "Дурное занятие" - только зрелищные для Вас , Сборы ,Касса, Трибуны  ...А Фехтованием занимались? (Я вот  , например - Саблист(в молодости) ...и чё? )
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
08 дек 2017 10:42:47

Я стрельбой занимался (правда в виде биатлона). Так что мне ваши прыжки с железной палкой на моей мушке смешны. А тот Хулио саблист?
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 11:35:46

Значит Вы и не лыжник и не стрелок ... Если Ваша фраза - "в виде биатлона" ----значит злость накопили , что Вы и не тот и не другой .. нигде не подходите .....вот и ...  А Некоторые - и Там и Там брали золото! ... Да Вам просто завидно .. (Хотя , как и мне ..ни в баскетболе , ни в волейболе ...сильно не трудился-тьфу на меня )
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
08 дек 2017 10:45:49

Кубинский бегун. До сих пор помню как он красиво бегал и финишировал. Прошу прощения за немного некорректное сравнение но напрашивалась аналогия с красивым бегом породистого скакуна.Подмигивающий
Читаем
Вики

Смотрим
Вмдео

  • +0.03 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
08 дек 2017 10:32:40

Россия не может бойкотировать Олимпийские игры вследствие того, что Россия от Олимпийских Игр отстранена решением МОК., поэтому довод про отстранение ещё на 2 олимпиады бессмыслены до тех пор, пока джентльмены не сменят правила.
  • +1.70 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 10:51:41

Россия не собирается бойкотировать Олимпийские игры, потому что у России есть болеее важные приоритеты..
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
08 дек 2017 10:54:16
Сообщение удалено

08 дек 2017 15:01:02

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 10:58:38

Оленевод, идите нахрен вместе с моной, мне ваши плюсики без разницы..
  • -0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
08 дек 2017 11:03:52

Уговорили пусть будет минусПодмигивающий
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 11:16:46
Сообщение удалено

08 дек 2017 15:31:05

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
08 дек 2017 11:03:56
Сообщение удалено
olenevod
08 дек 2017 12:16:02
Отредактировано: olenevod - 08 дек 2017 12:16:02

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
08 дек 2017 11:17:55

Не верно. Национальный престиж выше.
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 11:43:23

Национальный престиж Россия подняла в Сочи. Причем не только олимпийскими медалями, но и самими олимпийскими объектами..
Национальный престиж Россия подняла в Крыму.. Причем не только фактом постройки моста, но и тем, что построила жд в обход.. 
Не знаю, как у вас, живущих в России, а лично у меня, живущего в Белоруссии, никаких проблем с национальным престижем России нихуа нету..
  • +1.51 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 12:00:29

Да дело-то по большому счёту даже не в престиже, тут дело в национальном самосознании народа. Ну вот поехали олимпийцы выступать под чужим флагом - их можно понять, такой шанс когда ещё предоставится в жизни. Но ведь тогда можно понять и чиновника берущего взятки - ну когда ещё предоставится такой шанс купить себе домик, зарплата маленькая, а страна не обеднеет. Тогда можно понять и Мутко - зачем ему было ругаться с МОК, ведь можно было принимать их условия и ездить в командировки заграницу за счёт государства, зарплата маленькая, когда он ещё сможет себе позволить съездить с семьёй заграницу. Ну передал какой-то учёный свои секретные разработки на Запад, но ведь его можно понять, он же всю жизнь их разрабатывал, а сколько там ему за это заплатило это государство, а здесь реальные деньги. Можно понять и какого-нибудь дипломата подписавшего невыгодное для России соглашение, ну а что здесь такого, зато его теперь на Западе уважают. А допустим какой-нибудь олигарх, кинувший дольщиков - за что его винить, жизнь одна, кода ему ещё представится такой шанс прикупить себе домик в Каннах, да и паспорт у него иностранный уже есть. Ну выбрали люди вместо чести своей страны своё финансовое благополучие - что в этом такого-то, да и все эти государства, народы, религии, зачем они нужны - мы все каждый сам за себя, все люди и управлять нами конечно же должны те у кого есть чувство собственной самоидентичности - угадайте какой древний, всеми обижаемый народ подходит на эту роль? Вот и вся идеология современного мира.Жующий попкорн
  • +1.82 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 12:09:03

О. Наконец-то появилась глобальная идеология современного мира! Женя, Вы не могли бы прочитать нам курс лекций? Мы заплатим!
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
08 дек 2017 12:12:34

Деньги вперед!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 12:15:51

А вам-то за что?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
08 дек 2017 14:04:38

Не уверен, что есть что-то важнее для общества, чем публично одобренное/не одобренное предательство интересов страны со стороны госслужащих. Спортсменам можно так и всем остальным тоже?  Может тогда и статьи за предательство отменить? Ну продал секрет - так это просто потому что заплатили и гражданство пообещали - понять человека можно. И вообще что такое Россия? Корпорация западная?
 В принципе 12 мы увидим себя в зеркало и возможно ужаснемся.... 
  • 0.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
08 дек 2017 14:18:31

Я еще раз подчеркиваю, что живу не в России.. И, возможно, даже скорее всего, я не прав.. Но. Как люди, которые годами готовились в России, выступали на более мелких соревнованиях (хотя, например, чемпионат и кубок мира по биатлону можно ли назвать мелким), все это время были своими.. И тут вдруг, какой-то вражина, перебежавший во вражескую сторону, охаял всех, я подчеркиваю ВСЕХ спортсменов! И, с его подачи, всякие уроды отстранили всех наших спортсменов, которые до этого были наши и из-за одного урода вдруг стали не наши.. Это как?!
  • -0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  XOID
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 11:04:54

МОК и его исполком выберут спортсменов из России, которым они разрешат приехать
единственное, что может произойти, если кто то из них не приедет
дорогу и проживание МОК обязался оплатить
наш ОКР - МОК полностью исключил из оф и публичн процесса
ибо его полномочия в рамках структуры МОК аннулированы (типа, временно, но не сказано до какого срока)
...
тренерский и технический персонал отбирается точно таким же образом
...
Но...
если ОКР, минспорта и соотв федерации не будут способствовать поездке отобранных МОК (наших спортсменов и соотв персонал)
то они (в подавляющем большинстве) никуда не поедут
ибо ОИ - это еще не все соревнования, где они могут участваовать
И?
как бы ни тужился МОК, главное будут решать ОКР, минспорта и соотв федерации
то есть государство РФ
и спортсмены, и тренеры - это понимают
и даже исполком МОК
однако, он хочет как бы уничтожить это влияние госситемы РФ 
хотя бы, на время
зачем? не знаю... но думаю, затем, что бы убить государственную систему подготовки спортсменов в России
или хотя бы ранить
международный олимпийский комитет? да!
нафига ему роль убийцы госситем? а потому, что олимпиада - это шоу и соотв бизнес
чиновники межгосударственной структуры, под названием МОК, получили задание от бизнесменов, занимающихся этим мирового уровня шоу
убить государственную систему подготовки спортсменов в России?
да
убить любую часть госсистемы в России - это, получить конкурентное преимущество
...
Холодная Война
ее цель?
как и у любой войны - убийство госсистем
и слом воли населения к сопротивлению и поддержке собственной имеющейся госсистемы
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Слушатель )
08 дек 2017 11:28:43

Да. Сам хотел про это написать.
Но воспользуюсь Вашим постом.

Согласно спортивной хартии Государство (в нашем случае Россия) не имеет права вмешиваться в спортивные дела, в том числе объявлять бойкот ОИ. Бойкотировать или нет это решение самих спортсменов.

При вмешательстве государства, МОК имеет право устранить спортсменов такого государства от участия в ОИ (и не помню может и других соревнований) на 2 олимпийских цикла, то есть 8 лет.

После того как юристы прояснили этот вопрос, в ГД и СФ исчезло предложение о бойкоте.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 11:33:30

не объявляя бойкота официально и в данных конкретных обстоятельствах, государство РФ бойкотировать участие спортсменов с гражданством РФ в ОИ - может
и совершенно без какого либо труда
задействовав, если и не всех, то почти всех спортсменов (тренеров и соотв персонал)
захочет ли?
это другой вопрос
объявит ли об этом публично?
а это и вовсе, третий вопрос
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Евгений К ( Слушатель )
08 дек 2017 10:32:56

Есть такая русская поговорка. Дают? Бери. Бьют? Беги. Голосовать надо ногами долларами. Мощное колдунство в нашем не спокойном мире полного обмана и беспринципности. Спорт- давно не спорт. Спорт- бизнес. Следовательно и нужно вести себя как с бизнесменом жуликом.
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2017 10:46:36

На любой передаче с участием гусских либералов всегда есть эти мантры - если ты патриот, то почему ездишь на немце.
Вот скажите, а когда в автосалон заходишь где немцев продают - там перед входом надо на портрет Гитлера зигануть или на Российском флаге потоптаться? В чём отсутствие патриотизма в покупке вещи за свои деньги? А вот если бы айфоны продавали с обязательным условием, что купивший его не может выставлять в соцсети аватарку с российским флагом иначе айфон отберут - вот тогда да. Разницу правда не видите?
  • +1.37 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
08 дек 2017 10:56:01

Да я встречал похожую трактовку, относительно интернета и компов. Но нелепость такой постановки вопроса состоит в том что мне ведь никто компов с машинами не дарит, мне продают и рекламируют. То есть они заинтересованы в этом больше меня. А когда будут отечественные аналоги, я сразу на них перейду. К этому всё и идёт постепенно. Так что если они так нас ненавидят то почему продают нам свои айфоны с машинами? А те кто задаёт такие вопросы, просто пропагандон, и ему вопрос зачем он живёт в России если её ненавидит?  
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
08 дек 2017 11:23:34

Олимпиада 80. Американцы бойкотировали Олимпиаду в Москве. Что то не помню отсутствие сборной США на Олимпийских играх в 1984 году - там они завоевали 3 место в командном зачете. Не помню также и отсутствие сборной США на Олимпийских играх в 1988 году - там они завоевали мало - всего 2 золотых медали.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  mona ( Слушатель )
08 дек 2017 11:40:45

как раз после этих бойкотов и ввели.
Вы Калгари имеете ввиду? А то в 1988 было две олимпиады. Еще Сеул, летняя. А бойкотировали как раз летние Москва-80 и Лос-Анджелес-84.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Слушатель )
08 дек 2017 11:49:49

В 80-х была другая геополитическая реальность.
МОК боялся любого чиха тех двух монстров.
Кстати не удивлюсь если в 1980 на нашей ОИ в Москве присутствовали американские спортсмены под нейтральным флагом, не помню этого если правда.
Но за наш бойкот ОИ 1984 ничего не было.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
08 дек 2017 12:45:34

Бойкот? На государственном уровне? Увольте! Просто сами спортсмены должны "обидеться и не поехать", а государство не при делах.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
08 дек 2017 12:52:10

Если на государственном уровне не намекнуть на последствия действия "не обидеться и поехать" - ничего не получится. Без сержанта, ничего не получится. Кто то должен направить и убедить.
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
  IstAnd.
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  mona
  • Загрузить
 
  Azak ( Слушатель )
08 дек 2017 12:06:42

Во время эпохи матчей Карпов-Каспаров был школьником, люто болел за Карпова, сам не знаю почему, не нравился Каспаров и всё тут...все-таки детская интуиция удивительная вещь.
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
  Neruda ( Слушатель )
08 дек 2017 14:27:11

НПП
Аналогично Сэр! 
ИМХО, детские чуйства не обманешь.
  • +0.41 / 8
  • АУ