Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,403,981 48,484
 

  Кислый ( Слушатель )
25 мар 2018 17:57:19

Вопрос про соционику

новая дискуссия Дискуссия  1.597

Здравствуйте, Александр Эрдимтович. Я с вашими исследованиями ознакомился по книгам и я рад, что прочитал их, но у меня возникла проблема с определением своего психотипа: я хочу узнать, какие существуют наиболее явные отличия психотипа "Дюма" от психотипа "Есенин". Если это было на форуме, прошу не банить меня, я не нашёл. Заранее спасибо.
  • +0.47 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (53)
 
 
  footuh ( Практикант )
25 мар 2018 18:48:26

Одевается, Есь - красиво, Дюм - удобно. (У девочек хорошо видно - то ли она  в удобных кроссовках, то ли "на лабутенах", и ошибиться тут невозможно. У мальчиков хорошо видно - предпочитает чел удобную (туристскую/спортивную/рабочую) одежду, или тяготеет к тому что модно/принято).).
Походка: у Еся легкая, часто подпрыгивающая, у Дюма - чуть шаркающая, он как бы каждым шагом делает этакий полукруг/косолапит.)
Когда говорит: у Еся в любом утверждении слышится неуверенность, или нота сомнения. Дюм - делает уверенные утверждения. (Это приводит к тому, что Еси гораздо креативнее Дюмов. Еси создают новый концепт, Дюмы обычно занимаются компиляцией.)
Действуют: Есь ради достижения результата; Дюм - ради самого деятельного процесса.
Живут: Есь стремится к уединению; Дюм - душа компании. (Есь появляется в компании с конкретным партнером, или по молодости - в поисках партнера, Дюм там живет.)
Сексуальная верность: Есь при смене партнера уходит к нему целиком; Дюм даже при новой влюбленности стремится сохранить связь с прежним партнером.
....
Ну и так далее. Тут можно много страниц написать, особенно если начинать разбираться в подтипах. Это совсем разные люди и спутать их меж собой практически не возможно.
Но при этом по внешности они могут быть весьма схожи, ибо тот же Есь легко разъедается до состояния поздней Сенчиной, а Дюм по причине наследственности и своей костной структуры может выглядеть маленьким.
  • +0.88 / 35
  • АУ
 
 
  Кислый ( Слушатель )
25 мар 2018 19:30:44
Интересно получается: 
Я часто мечтаю выглядеть красиво, вплоть до мыслей купить пиджак-френч, но эту мечту не реализую почти никогда, затаскиваю одежду до дыр крупнее 4 см в диаметре;
Хочу ходить быстро, но ноги у меня слегка разные, правая стопа почти перпендикулярна левой;
Обычно я в своих высказываниях уверен, но вас спросить настраивал себя довольно долго;
Насчёт действий ради процесса я бы не сказал, результат ценю больше;
Жить в компании проблематично, меня считают выскочкой со странным чувством юмора, к тому же я не умею говорить тихо, что всех раздражает;
Касательно верности нет статистики.
Я решил спросить, так как имею склонность к элементам поведения Есей: саморазгоняющейся панике, суицидальным мыслям, некоторой виктимности, но при этом я толст, прожорлив, неуклюж и неопрятен. По фотографии лечите определяете?
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 мар 2018 20:39:56

Я не готов сейчас определять по фоте, ибо тогда тут сразу начнется, а я сильно занят.
Но из того что вы про себя рассказали, что у вас нет БС в первых трех осознаваемых позициях. А это значит, что вы НЕ Есь и НЕ Дюм.
  • +0.66 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
25 мар 2018 21:17:33

Прошу прощения, что отвлёк вас, я пересмотрю своё место в данной классификации. Исходя из описаний в "Ловушке для снов", я точно НЕ: Гюго, Роб, Жук, Макс, Драй, Баль, Штир, Дост. И вроде бы духовников в роду у меня не было. А дата рождения влияет на психотип? Ещё раз извиняюсь.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 мар 2018 12:59:12

Да, если комбинации планет не слишком сложные. Например марс в скорпионе сильная ЧС, например Нап. 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
26 мар 2018 15:34:44

А как эти комбинации находить?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
26 мар 2018 15:45:22


Почитать тут 

http://wiki.footuh.r…stro:start

составление собственной натальной карты например тут

https://www.astro.co…sechpref=1
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 19:41:47

Это не показатель вообще. У меня в родственниках сплошные буржуи и аристократы, причем рацы, а я отщепенец какой-то. Законы Менделя никто не отменял, одним и даже двумя поколениями ничего не ограничивается. 
  • +0.54 / 22
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 19:47:44

18 лет Смеющийся

Цитатано эту мечту не реализую почти никогда, затаскиваю одежду до дыр крупнее 4 см в диаметре;


Точнее никогда, без "почти". Люди с дырами в одежде в 4 см не носят френчей. 
ЦитатаОбычно я в своих высказываниях уверен, но вас спросить настраивал себя довольно долго;

18 лет. 


ЦитатаЖить в компании проблематично, меня считают выскочкой со странным чувством юмора, к тому же я не умею говорить тихо, что всех раздражает;

18 лет. 



ЦитатаЯ решил спросить, так как имею склонность к элементам поведения Есей: саморазгоняющейся панике, суицидальным мыслям, некоторой виктимности.


18 лет на фоне чего-то там. 
Тут нет соционики. Максимум к 25 все пройдет и будет все хорошо (кроме привычки ходит в одежде с дырами). 
  • +0.50 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 мар 2018 19:59:19

Всё время тянет спросить - манера одеваться тоже что-то значит?! Шокированный
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 20:03:44

Конечно. Равно как и манера смотреть, во что другие одеты. Вторым в основном экстраверты страдают. 
Причем все сходят с ума по разному. Скажем, базовые белые логики не любят носить футболок и носят рубашки. А у базового БЛ - ЛСИ обязательно еще пункт по одежде есть. У всех свой. Знавал одного ЛСИ - только рубашка и только с майкой. Без майки рубашки не бывает. И на пляж также ходил: в рубашке (рукав короткий), майке, шортах и шлепанцах. 
.
Базовый БС скорее наоборот будет ходит - в футболке, а не рубашке, если дрес-код позволяет. Футболка это удобно, а у рубашки воротник есть, натирать может, пуговицы нужно застегивать. 
.
Много можно разного писать.
  • +0.58 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 мар 2018 20:14:19

 А если не только не смотришь, но и запомнить не можешь, даже под страхом .... Под страхом остракизма приобщённых.
Это что?
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 мар 2018 20:16:36

Я откуда знаю. Но точно знаю, что муж/жена/друг/подруга с базовой ЧС своей половине в жизни не даст с одежде с дырами по 4 см ходить. Жестко не даст. Никаких шансов. Скорее, налево даст сходить, чем дырявые носки с лопнувшей резинкой надеть. 
  • +0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
29 мар 2018 20:20:37

Так я про манеру смотреть кто во что одет. 
Дыры здесь пр  чём?
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
30 мар 2018 19:00:39

А как же рваные джинсы? Это сейчас тренд последних лет. Стоят дороже чем такие же тока целые.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
29 мар 2018 20:31:23

Точно мой случай ХлопающийВсю жизнь ношу только рубашки, даже в детстве футболок не носил.
  • +0.40 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Unuberwindlich ( Слушатель )
30 мар 2018 02:05:59

Недавно диалог был:
- ты куда собрался???
- никуда, а что?
- а чё рубашку напялил?
Как-то и завис. Ведь действительно, футболку достал с машинки, натянул и готово. А рубашка - уже как медитация. Погладить, застегнуть пуговицы. Быстро, машинально, но всё же - процессВеселый
Футболки тоже ношу, но на одну футболку - десяток рубашек. Даже в жару, как по мне, комфортней в шведке.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 мар 2018 20:58:21

Да  это очень точно, муж  мой  Макс  не носит  футболок,  да и рубашки поло  не жалует. Летом рубашка с  коротким  рукавом в пир,  мир , на пляж.  )  
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
29 мар 2018 21:40:45

Был както на мероприятии и там молодые военные были. В гражданке естественно.  Ну и с одним разговорились,  а он в пиджаке,  застегнутом на все пуговицы. Я ему нижнюю пуговицу посоветовал расстегнуть,  мол,  так правильно. Он к зеркалу подошел,  посмотрел и назад застегнул. Как то неопрятно говорит. 
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 мар 2018 07:35:05

Футболка жмёт горло, а в рубашке-поло можно расстегнуть )
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Srkz ( Слушатель )
30 мар 2018 07:53:02
Подтверждаю, как футболочник. Знакомая Достка периодически пытается переучить на рубашки (ролевая БЛ работает?).
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 мар 2018 09:41:27

Извращенцы.
При +33 и 100% влажности, лучшая одежда - дырявые трусы с растянутой майкой.
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 мар 2018 10:12:59

В прошлом году я узнал, что такое +44 с влажностью 90%. Был в Шанхае в августе, пик жары. А год оказался аномально жарким. Лучшая одеждой оказалась комната с кондиционером. 

Вот мои доказательства. Правда это 24 июля 2017 и Ханчжоу (200 км от Шанхая). Но при +28 и влажности 100% температура ощущается как +36. Ощущения при +44 и влажности близко к 100% передать нельзя, это нужно прочувствовать. В июле солнце было. А в августе 2017 на жару еще каждый день дожди с грозами. 
  • +0.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 мар 2018 10:47:01

Типична летняя погода юга Дальнего Востока.
Вот я до сих пор никак не могу понять, что это такое - летнее пальто на шёлковой подкладке?
Что за идиоты его носят?
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 мар 2018 11:59:33

Раскольников вообще ходил в пальто, а действие в июле. Погода всегда меняется, и сейчас теплее, чем 50-70 лет назад.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 мар 2018 13:33:31

Хахаха сказали  петербужцы. Чтобы вы надели в июле 15 года,  когда  температура с  трудом преодолевала  отметку  15 градусов   В середине  было  12 -13 градусов.  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26063&month=7&year=2015
 

В Питере  это называется  надо  одеть  летний  пуховик
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
30 мар 2018 20:22:32

Ну надеть, или в Питере раздетый пуховик показать стыдно? Улыбающийся
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 мар 2018 22:36:14

Я не люблю  это правило. И когда  написала не стала  исправлять.   Хотя  знала, что кому то режет  глаз. 
Когда  я училась  в школе  то абсолютно  никто не уделял этому  внимание.  
 Вот  прочла  следующее


 "Надевают шляпу - одевают ребенка. Глаголы эти, да еще и двух глагольных видов (одеть и одевать, надеть и надевать) - общего корня и обозначают одно и то же, но грамматические правила их употребления всегда были разными. Но все смешалось, как только утратилась древняя связь приставки со свойственным только ей предлогом: НАдеть НА голову, Надеть НА что-то, но - Одеть одежду, Одеть ВО что-то… Возник соблазн свести все дело к одному лишь одеть, как к самой простой форме: попытки этого в разговорном русском языке известны уже с начала прошлого века, в языке литературы с ХХ века. В ремарках Чехова к пьесе “Три сестры”: “Маша, напевая, одевает шляпу”, а чуть позже: “Маша снимает шляпу”. Одеть и снять. После 1917 года дело зашло так далеко, что уже в 1925 году “Журналист” вынужден был признать: “Совершенно исчезло из употребления слово надевать. Во всех случаях жизни его заменило одевать”.
Неудивительно, что и составители справочников колебались. Еще до революции было высказано множество пожеланий избавиться от упрощений устной речи, не обобщать одеть как единственную форму глагола. Особенно северяне (в Петербурге и Москве) стали охотно смешивать оба глагола в употреблении, южане их различали.

С 50-х годов нашего столетия снова появилось стремление различать эти глаголы, появились люди, дорожившие смыслом оттенков. Но разговорная речь тем временем далала свое. Одеть да одеть… Как бы отчаявшись в том, что удастся отстоять различие, справочник “Трудности словоупотребления и варианты норм русского литературного языка” в 1973 году впервые разрешает употреблять в разговорной речи оба глагола безразлично: одеть или надеть - и на себя, и на кого-то другого, сверху (шляпу на голову, очки на нос) и “вокруг себя” (одеть на себя одежду).

Так что уж извините, я переучиваться не хочу и не буду.  Я родом из  тех 70-х  когда никто на  этом не зацикливался. 

ЗЫ А вот еще  интересное из аргументов и фактов.:
Бывает так, что система дробится и усложняется на определенных участках для нужд языка, а бывает, что такое дробление себя изживает. В лексике результатом этого процесса может стать генерализация: одно слово покрывает все прочие слова с другими значениями или оттенками значений. Например, сегодня система воспринимает слова одеть и надеть как утратившую смысл дробность. Сейчас слово одеть поглощает слова надеть и обуть. Когда это поглощение завершится, у слова одеть как у более сильного появятся три значения, когда-то принадлежавшие разным словам. Явления действительности никуда не денутся, но язык сэкономит ресурсы, и это нормально.
Сейчас мы видим, как этот процесс себя проявляет: в речи носителей языка возникают сбои. Люди, знающие разницу между одеть и надеть, говорят примерно так: «Сейчас я одену… ой, надену куртку». Это не значит, что они недостаточно грамотны — просто одно слово поглощает другое слово и его значение.
Итак, сегодня паронимы одеть и надеть строго различаются по значению, но очень скоро наложение значений этих слов может стать нормой.


Так  что я тот хромой  верблюд  который  оказывается впереди каравана,  когда  караван  разворачивается )  Кстати  кто-нибудь  употребляет  слово  обуть?
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
30 мар 2018 23:46:23

В каком значении? Веселый
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
30 мар 2018 23:55:07

Мне  кажется, что  и второе значение уже осталось  в присыпанных  нафталином 90-х )
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
31 мар 2018 03:15:12


Как там у нашего все в Годунове
"Гордыней обуянный, обманывал я бога и царей."

Дык, ведь нынешние "обуянные"  не только, зачастую, в "пажеских корпусах" не учились... они и заштатных "гимназиев не кончали"
Некогда им было в 90-х
И скоро снова возродят слово.
Как-нить так

Гордыней обуянный,  я обувал и бога и царей.
Тем паче похожи слова.
Так и будут со шконки витийствовать перед первоходками после воскресной проповеди вслед за  утренней поверкой.

А какой-нить из первоходков, который помнит, как бабушка его малого на улицу собирала, приговаривая, сейчас внучок, вот только тебя обую еще и беги себе, играй... И спросит.

Так ты что... сапожником был, или вовсе лакеем, что ли, так какого хрена такую шконку занимаешь, не по масти.... Ваше место у параши, пиит хренов, им и закусывай, когда пиитствуешь.

Диалектика-с
Не только "рукописи не горят"
Вот так, из единства и борьбы противоположностей, через отрицание отрицания...  И идет развитие по спирали...
А там и зима кончится.... весной пахнет. Снова запоют птички... ну и музы
  • +0.73 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2018 07:12:49

И вообще, литературный язык это книжный, которым книжки пишут. А живой, разговорный всегда от него отличился. Как всегда можно отличить иностранца, идеально знающего грамматику (даже, если он научился вообще без акцента говорить) от своего? Иностранец, будет всегда говорить на литературном языке. Четко и правильно. А свой будет использовать разговорный язык. "Одеть", "ложить", "картошка" и т.д. 
.
Как пример, есть за океаном такое прекрасное отрицание как ain't, которое вообще отсуетсвует в любом грамматическом справочнике как таковое. Но, учитывая широту его употребления в разговорной речи самое время его туда внести. 
  • +0.57 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tilmor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 мар 2018 14:29:14

А у меня почему-то складывается ощущение, что пальто раньше заменяли плащи. Ну не было ткани типа болоньи, носили пальто из тонкого сукна. Под мелким дождиком и внезапным холодным ветром всё лучше.
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 мар 2018 11:00:14

Если коротко - Ж-па в собственном соку.
Воду можно пить, можно сразу на себя выливать.
Головная боль, тошнота, шаг быстро шагнул - мокрый, на ступеньку поднялся - задохнулся, улыбнулся - вспотел. Увидел красивую девушку - получил аритмию и мрак со звёздами в глазах. Мыслительные процессы - блокированы.
Жизнь в энергосберегающем режиме.
И чего китайцы такие туповатые?
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
30 мар 2018 18:06:27

Я полагаю, что белая интуиция у меня в третьей позиции, так как я умею одеваться красиво, если захочу обратить на себя внимание или если меня попросят, но обычно мне слегка лень и болевая, скорее всего, чёрная логика принуждает меня "экономить" на одежде, что не несёт позитивного смысла по причине того, на 4й позиции ЧЛ больше вредит.
Сейчас я перестал носить дырявое, стал носить чёрное поло и даже носки новые купил.
Я себя в СЭИ записал по расположению БИ, ЧЛ и БЭ, которая, со своей 8ой позиции полностью подсознательна и резко ущербна
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
30 мар 2018 18:48:11

Это вы так прикалываетесь? Особенно насчет новых носков.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
30 мар 2018 19:09:30

В том и проблема, что нет. Я действительно так мыслю.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
30 мар 2018 19:27:02

Известный  СЭИ - Филипп Бедросович, страдает расточительством, и  шопоголизмом в части приобретения новых шмоток, а для целей хранения своих костюмов имеет пару квартир. 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
30 мар 2018 19:39:41

Болевая ЧЛ не даёт конкретного отношения к вещам, она даёт экономическую неграмотность, дикие растраты и крайне неэффективные попытки сэкономить. Мне никакого профита эта экономия не дала. Если бы мне требовалось использовать БИ для реализации ЧЭ, я бы тоже наряжался. 
Но красивая одежда обычно неудобна, а это противоречит БС, поэтому повседневно я ношу то, к чему привык, например - покупаю всегда одинаковые ботинки
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 мар 2018 20:16:51

3 позиция это слабая позиция. И она никакого отношения к "одеваться красиво" не имеет. 
Цитатаболевая, скорее всего, чёрная логика принуждает меня "экономить" на одежде, что не несёт позитивного смысла по причине того, на 4й позиции ЧЛ больше вредит.

Черная логика не отвечает за экономию. А если она болевая, то означает, что человек решил поэкономить и экономит. Только не пойми на чем экономит. Экономит не на том, на чем бы ему следовало бы экономить. Неэффективно экономит. 
  • +0.47 / 19
  • АУ