Современные российские ВС
37,932,698 98,917
 

  Внимательный ( Слушатель )
02 июл 2018 13:07:01

Российские полки и дивизии получили "иностранные" названия

новая дискуссия Новость  2.855


Савостьянов Сергей/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о присвоении почетных наименований некоторым полкам и дивизиям. Это должно способствовать сохранению воинских исторических традиций, а также воспитанию военнослужащих в духе преданности Отечеству, поясняется в документах, размещенных на портале правовой информации.
В частности, 381-й артиллерийский полк получил почетное наименование гвардейский Варшавский Краснознаменный, 933-му зенитному ракетному полку присвоено наименование Верхнеднепровский, 90-я танковая дивизия стала гвардейской Витебско-Новгородской, 163-й танковый полк — гвардейским Нежинским, 6-й танковый полк — гвардейским Львовским, 102-й мотострелковый полк — Слонимско-Померанским, 68-й танковый полк — гвардейским Житомирско-Берлинским, а 400-й самоходный артиллерийский полк – Трансильванским.

150-я мотострелковая дивизия получила название Идрицко-Берлинская, 856-й самоходный артиллерийский полк переименован в гвардейский Кобринский, а 144-я мотострелковая дивизия — в гвардейскую Ельнинскую.


Да уж, вот у кого троллингу учиться надо!Веселый
  • +0.61 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  Удаленный пользователь
02 июл 2018 13:27:45

По месту будущей дислокацииУлыбающийся
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
  Technik ( Практикант )
02 июл 2018 14:22:08

Троллинг - это, конечно, хорошо - но не хвались, идучи на рать. А то, не приведи Господи, не успеешь добежать до места, куда положено идти срати.
  • -0.62 / 50
  • АУ
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
02 июл 2018 15:01:32

Ув.Technik,Вы сомневаетесь,что ВС РФ в состоянии справится с ВСУ?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
02 июл 2018 17:20:31

Я не сомневаюсь что ВС РФ в состоянии справиться с ВСУ.  Но я сильно сомневаюсь, что ВПР РФ отдаст ВС РФ такой приказ (по крайней мере, в обозримом будущем) - вместо того, чтобы регулярно озабочиваться и регулярно выражать приверженность соглашениям, которые не стоили и бумаги, на которой они были написаны, начиная с момента их написания.

Хотелось бы ошибиться - но вот уже скоро как четыре года не ошибаюсь.
 
Ладно бы Идрицко-Берлинская. Хотя к той, воевавшей, нынешняя никакого отношения - кроме вновь присвоенного названия - не имеет. Но это хоть можно понять - служить в такой дивизии должно стать честью.

 Но называть российское воинское подразделение именем столицы бандеровщины - извините меня, это, по моему мнению, вообще никуда...
Продолжать, извините, не буду.
  • -0.30 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
02 июл 2018 18:09:55

Ну Бандеровщиной она стала почти официально 4 года назад..а до того Львивская а еще ранее Львовская область..
Что прикажете делать с этими знаменами и заслуженными званиями? сжечь, в утиль истории отправить. Новые придумать? Ну дык история с традициями Армии, это столп Государственности. Качать его чревато.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
02 июл 2018 20:24:01

С боя взято - свято, даже если по дороге потеряли, все одно наше.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
02 июл 2018 18:22:11

Насколько я понимаю все подразделения, которые получили соответствующие наименования, является воссозданными в рамках развертывания новых частей и подразделений, т.е. названия получили по названию предшественника.
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
02 июл 2018 23:44:08

Учитывая то, что после своего формирования в течении не менее года все танковые армии гоняли фрицев по Украине, что уж удивляться всей географии УССР в почетных наименованиях. Да и по второму кругу присваивать не придетсяПодмигивающий
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
02 июл 2018 18:22:17


Камрад, я Вам просто удивляюсь.

Один мой ЗРП носил почетное наименование Калинвичский.
Второй мой ЗРП носил почетное наименование Севастопольский.

Во время ВОВ оба этих полка Бомбардировочными.

И отличились в боях в определенное время и в определенной операции.
За что в Приказе, в числе прочих получили эти почетные наименования.

Было время Армии, Корпуса, Дивизии, Бригады и Полки "сокращали" в 0.

Почетные наименования и Ордена оставшихся "стыдливо" замалчивались.

Чего плохого в том, что эта "дурь" уходит в прошлое?
Чего плохо в том, что Объединениям, Соединениям и Частям возвращают всю Географию Кровопролитных Сражений той войны?

Да, Львовский.
Да, Померанский.
Да, Берлинский.

Памятники сносят нашим Солдатам-Освободителям?
Чтобы забыть быстрее?

Так пусть Помнят  теперь так!
Через Почетные наименования наших Объединений, Соединений и Частей ВС!

Кто "ДБ", за "шаловливые" рученки тянул Памятники Солдатам и Общей Истории сносить?

А теперь так!

Очень Правильно!

UPD: Кстати, первая же ссылка по 6 Гвардейскому Львовскому ТП дала отличный результат
6-й гвардейский танковый полк (формирования 1985 года)
Отличная История у части.
  • +1.10 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
03 июл 2018 09:33:07

Да кошмар... А "Берлинская" - это ж ваще восхваление фошистов...
  • +1.07 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июл 2018 10:59:02

"Гитлеры приходят и уходят..." - сказал один, далеко не самый глупый человек...
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
02 июл 2018 16:04:23

Воинским подразделениям присвоены названия за _былые заслуги_. Они _уже_ пришли с рати победителями и освободителями. Про какое "идучи на рать" вы говорите?
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
02 июл 2018 19:13:17

Какой еще, нахер, троллинг, дружище? Эти все полки и дивизии и раньше имели эти наименования. Некоторые их после восстановления не получили сразу, а получили сейчас. А так- 150я тяжелая мсд и была Идрицко-Берлинской, а 144 мсд - Ельнинской. Странно, что в Указе им еще раз дали то, что у них и после восстановления было отражено.
Немного по полкам, что откуда.
 68-й танковый полк – «гвардейский Житомирско-Берлинский»
163-й танковый полк – «гвардейский Нежинский»
Это все- 150я тяжелая мсд 8й гв. ОА, как и 381й гв. Варшавский гсап и 933 гв. Верхнеднепровский зрп. Они их и имели раньше, ЕМНИП. 
 6-й танковый полк  «гвардейский Львовский» Это в 90 гв.тд. 41й ОА ЦВО. Полк - наследник 6го гв. Львовского мк 4й ГвТА в войну. 400й гв. Трансильванский гсап - тоже 90я гв. тд
102-й мотострелковый полк «Слонимско-Померанский». - и это тоже 150я тяжелая. И причем тут "украинские названия", когда Слоним в Белоруссии, не?
Вот откуда 856й гв. Кобринский гсап - не помню.
Как мы видим, дело тут совсем не в свинине. Хотя, конечно, концентрация названий с 404 в самой мощной дивизии ВС РФ на данный момент - внушает, но так уж боевой путь сложился, очевидно.
  • +1.49 / 60
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
02 июл 2018 21:40:32
Сообщение удалено
Старый Хрыч
06 фев 2019 17:18:54
Отредактировано: Старый Хрыч - 06 фев 2019 17:18:54

  • +1.11
 
  ДЗ-98 ( Слушатель )
02 июл 2018 22:19:31
Это наши старые традиции, великий Суворов к концу карьеры носил титул князь Италийский граф Суворов-Рымникский, согласно заслугам. Троллинг тут вообще не при чём.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Voenlet ( Практикант )
03 июл 2018 10:45:19

Уже сколько лет не можем восстановить Качинское летное училище, организованное в 1910 году, первое учебное заведение, готовившее военных летчиков в РИ. Патриоты хреновы, готовящие документацию президенту на подпись ...
  • +0.47 / 20
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 июл 2018 22:27:55

Скорее, тут надо пинать товарищей генералов из ВКС, которым или похеру, хотя многие эту самую Качу закончили, или руки не доходят. Вообще, я бы эту самую Качу на историческом месте и восстановил, под "крымским" соусом шикарно бы зашло. Но в 2014г. кому-то не пришло это в голову, в отличие от моряков в Севастополе.
Может, еще дойдет. Можно попробовать задать вопрос Государю на прямой линии, если пробьетесь, кстати.
  • +0.61 / 28
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
05 июл 2018 06:24:22

А насколько это рационально для страны?
Не лучше потратить эти деньги на более интенсивное обучение в существующих школах?
(Я об увеличении парка Як-130 и налёта на нём.)
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 июл 2018 06:41:01

В какую строку рациональности запишем преемственность поколений, неразрывную историческую связь?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
05 июл 2018 06:49:39

Может оправдаться при игре вдолгую - от тридцати лет.
Если же речь о возможности эскалации в краткосрочной перспективе - в двадцатые, - то лучше получить молодых лётчиков здесь и сейчас.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
05 июл 2018 09:22:04

Так это надо спросить Сергея Кожугетовича, как он допустил, "нехватку" 1300 чел. летно-подъемного состава в ВКС?
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
05 июл 2018 09:43:26

Это скорее к Мебельщику, мизерный набор в ЛУ + три года без набора + наращивание ВВС вместо сокращения + крупные увольнения "невписавшихся в новый облик" и ... = ву а ля...
  • -0.03 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
05 июл 2018 10:05:25

       Нет комрад, это вопрос к Спасателю. Именно к текущему процессу формирования частей  и подготовки л/с под эти части.
  • +0.52 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 июл 2018 10:13:56

Мебельщика уже 6 лет как убрали от руля. Времени для того, чтоб заметно поменять ситуацию, думаю, было достаточно. Так что валить все на него уже не прокатит..
  • +0.81 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
05 июл 2018 11:33:38

Некоторые процессы, в том числе и негативные, результат дают по истечении определенного количества лет....
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
05 июл 2018 11:43:30

      Только не процессы текущего формирования частей.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 июл 2018 12:36:23

Согласен. Потому и пишу, что валить на него ВСЁ уже бессмысленно. К процессу приложили руки и другие, т.к. прошло уже 6 лет. Но то, что сделано при Сердюкове однозначно послужило толчком, приведшим к нынешней ситуации.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
05 июл 2018 19:47:40

На момент отстранения Мебельщика 3 курс был мизерным, 1 и 2 вообще не было, новый набор не планировался, или планировался опять минимальным. Подскажите, что нужно было сделать? 
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
05 июл 2018 19:54:37

"Набор не планировался" исправляется в течение полугода. Ну, конечно, если у руководителей есть желание что-то исправлять.. В итоге, через 6 лет могло бы быть 2 дополнительных выпуска. Пусть даже и минимальных.

По крайней мере так происходит в гражданских ВУЗах, если руководство вдруг берется за голову. Судя по тому интересу к армии, который я вижу в среде своих же студентов, то проблем с конкурсом бы не было, ИМХО.
Разве что из-за ограничений по здоровью.. тут, да, может быть засада.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
05 июл 2018 20:26:46

Не, в военное время организовать допнабор за пару месяцев можно. Наверное. Пехоты или танкистов.
Кожугетович, если мой маразм мне не изменяет заменил козла в ноябре 12-го. 
1-й вопрос: когда он узнал о состоянии дел в военном образовании. Что есть, что прогнозируется, что делать??? Управление ВО в войсках убито. Например в РВСН в это время за ВСЁ образование отвечал 1 (один) офицер + ещё двое, числящихся на клетках в академии и ЦКП. Везти текущую работу некому, а тут - перепланируй всю стратегию развития, потребные силы, средства и т.д.
2-й вопрос: даже если "хватай мешок - вокзал поехал" согласовывать с Минобразования выделение мест и стандарты уже поздно - у них свои игрушки, а без этого хрен кто даст выпускнику госдиплом, в войну это непринципиально, а вот в мирные годы?! 
3-й вопрос: а кто эти допнаборы учить будет? ВУ сокращены, преподаватель и инструктора уволены-переведены, здания-аэродромы проданы или сданы в аренду, в лучшем случае - стоят ободранными. На чём учить, как и чем снабжать, где рсзмещать? 
Вот 1,5 года (а реально - 2,5) эти завалы и разгребали, а чесно - до сих пор не разгребли, но то уже местами.
  • -0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
06 июл 2018 11:12:45

Ну ващета именно тот "козел" и сделал самый важный шаг для разбора завалов... Когда поднял ДД. Патамушто проблема была не в том что мало курсантов, а в том, сколько народа увольнялось в звании до капитана включительно. Компенсировать этот отток увеличением набора в училища выглядит бредовасьтенько.
  • +0.84 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ligr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Enjoy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
05 июл 2018 21:06:28

Граждане! По тогдашней моде, МО был административно-финансовым лицом, а все армейские вопросы решал ГШ(внезапно). Вот что ГШ дал ему на подпись, то он и реализовывал. Все вопросы строительства Армии определял только ГШ. Ташта, все вопросы военного планирования, исключительно туду. Бо крававаму Мебельщегу, что ГСН что ГСМ...
  • +0.52 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Оберст ( Слушатель )
05 июл 2018 22:55:55

Незнамо-незнамо, в/части и ввузы закрывались лихо, на раз-два, и здания продавались только в путь, и никто не спрашивал у ГШ - а оно надо, или не надо. Спрашивается, ну какое дело административно-хозяйственному звену, строем курсанты/солдаты в столовую идут или без оного, однако ж влезли. Или караулы: как, зачем, сколько...
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
06 июл 2018 08:58:14

Голову включаем. Кто готовил МО приказ на подпись? Тот, кто отвечал за военное планирование. МО по тогдашней задумке отвечал только за материально-финансовые вопросы. Ему принесли приказ, он его подписал и спустил по финансово-организационной пирамиде на исполнение. В этом смысл гражданского МО. Разделить военную и экономико-финансовую деятельность. ГШ решает, что и сколько ему надо, МО финансовыми и административными рычагами это решение воплощает.
Ещо раз, ему совершенно пох, что там нарешал ГШ с частями, училищами и самолётами. Нарешали, получите.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2018 09:45:53

Где-то я эту песню уже слышал.. А, вспомнил, в постановлении о привлечении Васильевой к уголовной ответственности было как-то так : "введя непосредственного начальника в заблуждение, в результате подписания подготовленных документов было похищено..." Не надоело сказку о неуиноватом Рафике на другой лад повторять? Еще раз - для лица, обладающего правом подписи документов  - ты отвечаешь за все, что подписал.
  • -0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
06 июл 2018 11:08:16

Сидел с ней недавно за соседним столиком в "Эларджи" - нормальная баба))) Веселая.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  valery913 ( Слушатель )
06 июл 2018 11:46:36

Я с большим количеством преступников познакомился за 25 лет службы, достаточно часто встречались замечательные персонажиВеселый  
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
05 июл 2018 09:36:26

Простите, для примера, насколько было рационально "объединять" истребительную авиацию ВВС и ПВО страны? Два раза в начале 80-х.
Армейскую авиацию передавать в ВВС (ВКС) и обратно? Даже счет потерял.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
05 июл 2018 12:24:10

Нет, давайте в 90-е АПВО сгнила бы в одиночестве без финансирования, в составе Войск ПВО?

ЦитатаАрмейскую авиацию передавать в ВВС (ВКС) и обратно? Даже счет потерял.


Обратно АА никто не передавал и пока не собирается. Разговоры периодически возникали, но затихли.
  • +0.37 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Voenlet ( Практикант )
05 июл 2018 15:46:24

Спасибо тому, кто вооружил авиацию ПВО на МиГ-23П и Су-27. А когда стали приходит из тех полков по замене летный состав, их мы научили бомбить, стрелять по н/целям НУРСами и из пушки ...
За майорами (от них) надо было следить больше, чем у нас за старлеями (капитанами), при освоении этого вида БП. Для многих первоначально "уложить бомбу  в пределах полигона" было уже достижением. Но - справились ...
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
 
  Voenlet
  • Загрузить