КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,081 11,112
 

  valery913 ( Слушатель )
18 фев 2019 16:33:42

Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища оценят пулемет РПК-16

новая дискуссия Новость  1.096

МОСКВА, 18 февраля. /ТАСС/. Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации нового ручного пулемета Калашникова (РПК-16). Об этом в понедельник сообщили в Минобороны России.

"Военнослужащим предстоит при проведении занятий по огневой и тактической подготовке оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения", - рассказали в военном ведомстве.
По завершению эксплуатации, в случае возникновения замечаний и предложений, они будут направлены на завод-изготовитель для доработки пулемета.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6130606
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (103)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
18 фев 2019 16:37:21

Так, глядишь, и решат заменить у мотострелков в отделении оставшиеся ещё АК, на "тоже самое только мощнее" несмотря на то что те гранату лишнюю взять не смогут.. Улыбающийся
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
19 фев 2019 19:58:20

Ручной Пулемёт 5,45Х39 без ленточного питания ни имеет смысла.

Сугубо личное мнение.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
19 фев 2019 21:18:56

Бубен на 95 патронов полюбому будет весить меньше ленты той же ёмкости, в коробе.
И если лента рассыпная - её ещё и собирать надо бы, в процессе стрельбы, а нерассыпная - складывать.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 фев 2019 21:46:06

Можно привести примеры массы магазинов большой ёмкости и коробов под этот же патрон?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 08:58:31

Я пока не смог найти данные на вес этих бубнов для РПК-16, но есть очевидные вещи - лента имеет свой и вполне конкретный вес, без патронов. Она металлическая. А в бубне её просто нет. Да, там есть толкатель с пружиной, но я очень сильно сомневаюсь что в них суммарно веса столько, что можно с той самой лентой сравнивать.
Вот данные по коробу на сотню от опытного "Токарь-2", он же КОРД 5.45:
ЦитатаЛента судя по всему аналогична РПДшной, то есть пустая на 100 патронов весит около 300 грамм. Сотня патронов 5.45 это еще 1,1кг. Вопрос - сколько весит короб, потому что сама по себе лента весит примерно столько же сколько пустой 45-патронный "рог" к РПК-74, но таскать ленты обвязанными вокруг торса или россыпью в мешке нынче вроде бы моветон.
https://mpopenker.li…42922.html

То есть 1.4 кг только лента набитая. Короб стальной, допустим 50гр, вряд ли меньше.
Бубен РПК-16 на фото - пластиковый, 95 патронов емкость.
Да, можно спорить что он всё таки не лёгкий, но вот тут уже я начну своё "Не верю!"(с) высказывать, в том что он будет по весу близок к стальному коробу с стальной лентой внутри набитой килограммом патронов.
Про габариты и вовсе лучше не надо начинать.
А разница - всего пять патронов. А скорость перезарядки? А потребность использованную ленту подбирать?
Бандаж разгрузочный для пулемётчика у меня в кладовке есть, он рассчитан на 4 короба в подсумках быстросъемных, притом коробА не 5.45 а нормальные - 7.62 весом в среднем 3.1-3.2кг. То есть я могу 13 кг на нем переть. Бубнов туда можно напихать побольше, даже без экспериментальной проверки...Улыбающийся
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
20 фев 2019 09:15:50

Уважаемый Mozgun! 
Вот только у бубна этого одна проблема - не работает он как положено. Ни разу не видел, что бы данный "бубен", полностью снаряженный, до конца отработал. 
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 09:22:48

Тогда 75ки ещё остаются. Они то вроде как отлажены?
Всё равно выгоднее их таскать..
ЗЫ: вы не забывайте - мы говорим не о автомате а о полноценном пулемёте в габаритах того самого автомата. Которым гораздо лучше устраивать так всеми тут любимую плотность огня. Улыбающийся
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 фев 2019 09:31:39

     С какого хера это полноценный пулемёт?!  Это переавтомат. Или большой автомат, но на пулемёт не тянет ни по дальности, ни по могуществу боеприпаса.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 09:38:59

Мнээ... Шокированный

ЦитатаРПК-74
Дальность прямого выстрела:

по грудной фигуре — 460 м;
по бегущей фигуре —  640 м.

АК-74
Дальность прямого выстрела:

По грудной фигуре — 440 метров;
По ростовой фигуре — 625 метров.

(с) Портос.
А вот автоматический огонь по длительности и прочему у РПК-16 - одинаков или сравним с РПК-74.
И где тут НЕДО? И ПЕРЕ?
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
20 фев 2019 09:54:14

Парадокс, на самом деле.
Вроде бы, все сошлись на том, что неприцельный огонь на подавление (вообще-то, на подавление он тоже прицельный, но не суть) является основным видом огня из автомата. Но в то же время, все резко против того, чтобы сделать автомат более приспособленным для такого огня. РПК16 как раз такой аппарат и есть. Можно даже не называть его пулеметом, если кому-то религиозные соображения не позволяют.Улыбающийся
Да, кстати, а в чем разница между АК-74 и РПК-74?
В ДПВ? С коротким стволом РПК здесь преимуществ не имеет.
А что там с практической скорострельностью? У РПК-74 она, ЕМНИП, на 50% больше, чем у АК-74 - за счет более толстого ствола и более емкого штатного магазина. У РПК-16 ствол не менее толстый, а магазин планируется более емкий. Так что практическую скорострельность можно и до 80- 100% увеличить.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 фев 2019 09:58:59

      Недо...: боевая скорострельность РПК-74 - 150 выстрелов в минуту, ПКП - 250. Ну и могущество боеприпаса. Особенно по преградам типа кирпичной кладки. А пере - это вес.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
20 фев 2019 10:07:16

Какие проблемы отстрелять два барабана по 95 из АК?
А из двух АК отделения, пока пулемётчик меняет ствол или там ещё чего.
Зачем для этого нужен специальный тяжёлый АК с сошками?
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 10:22:31

Быстрее перегрев ствола, навскидку. Все таки стрельба длинными очередями (на то самое подавление) НЕ штатное применение АК.
А тут - все что хотите. От прицельных одиночных, через короткие до длинных на весь магазин БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ - и это в габаритах АК.
Не надо на меня конкретно "злобно смотреть" Веселый я же не в МО сижу и ничерта никому не указываю Улыбающийся - надо смотреть на опыт тех кто воюет сегодня. При всем моем неуважении к пиндосам - лёгкие поливалки плотным огнём, (ровно то самое подавление, чтоб "нишкни враг, замри и ляг!"(с) о котором мне тут много полезного рассказали Улыбающийся ) - разрабатываются в натовских странах весьма активно. Да, они в основном с папуасами воюют, ну так и мы тоже - с папуасами нанятыми уже ими. Улыбающийся Сирия в пример. Опыт обрабатывается МО, и делаются выводы.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 фев 2019 12:11:25

Чисто побочное. В Чеченскую вроде по разговорам бандиты тем не менее любили РПК. Уж не знаю, из за брутального вида или боевых качеств.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
20 фев 2019 13:02:08

     Из засады вполне прицельно выпустить пару магазинов по 40 патронов за 12 секунд и слинять с огневой позиции. Для решения их огневых задач подходил. Но итог их усилий как-бы закономерен.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
20 фев 2019 10:05:34

У буржуинов понятие пулемета и LSW - оружия поддержки отличаются, а у нас все в одном. Вот РПК он LSW а не пулемет, а ленточный был бы MG.  В штате мсо хоть под то, хоть под то места нет. ПКП менять на 2  5,45 - потеря мощности серьезная. Добавлять ПКП на ротный уровень, по аналогии с КМП США - раздувание штатов, минимум +1 БМ на роту.
Так что сперва место и задачи оружия определить надо и  с ошс утрясти, а потом решать что и куда надо. Ну а если у кого, ВВшников там гвардейцев есть РПК-74, так пусть и меняют на новый, почему нет 
 
Резюмирую - оружия которое можно заменить новым  РПК сейчас в штатке минобороны практически нет. Потому спорить можно только с обсуждением перспективного ОШС. А там в первую очередь надо заворачивать хотелки и помнить что МО крайне негативно реагирует на попытки добавить хоть одну боевую машину в штат роты. 
ОШС легкой пехоты(там где колеса если и есть, то дешевые) за ее отсутствием пока наверно обсуждать не стоит 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
20 фев 2019 09:31:47

Вот только они под 7,62*39
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 09:48:10

Значит только американские есть? У нах то и "двухяйц0вые" и стандартные в продаже давно, навалом..
Корейцы вон шнеки таскают, народ суетится - пробует разное склепать, наши думаю тоже не сидят на попе ровно?
Я думаю - если уж работы над подобным как для РПК-16 начались - так допилят. Современные материалы позволяют многое из того что ранее было только в ОКР..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 фев 2019 16:37:07

Посмотрел, вроде за две страницы никто не отвечалУлыбающийся
Ручной пулемёт Дегтярёва (7,62х39) коробка с лентой на 100 патронов  - 2.4 кг (0.8 кг коробка с лентой, 1.6 кг патроны).
Ручной пулемёт Калашникова (7,62х39) барабанный магазин на 75 патронов - 2,1 кг (0.9 кг магазин, 1.2 кг патроны).
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 17:06:05

Благодарю!
Возьмём за базу для прикидок.
100 патронов 5.45 весят 1020гр. (вес стандартного патрона 10.2гр в среднем).
95 патронов будут весить - 970гр.
Берём за основу что бубен РПК-16 будет весить 1кг, (дадим ему фору, хотя он пластиковый, а "базовый" - стальной).
Получается 1970гр суммарно.
Вес стандартного магазина 30ки 230гр. (Не нашел - пластик или сталь) Набитого - 536.
45ки там же пишут - 760гр.
Берём 30ку за основу.
Соотношение вместимости 1:3.16
Соотношение веса 1:3.6
Выгода 0.44?
Или убыток?? Шокированный
Перепроверьте, а то я выпимшы вкусной, полезной (и питательной!) водки - могу ошибиться. Веселый
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 фев 2019 17:13:22

Т.е. возможность использовать магазины от автомата МО оценило даже готовностью к неизбежному росту веса... 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 фев 2019 09:28:57

      Габариты будут сопоставимы. А вот надёжность? Даже коробчатый магазин при ударе об землю в осевом (для магазина) направлении приводит к перекосу патронов внутри. Да, не каждый раз. Далеко не каждый, но достаточно часто. Исправляется разборкой магазина, высыпанием патронов, сборкой и переснаряжением. Что с диском будет? Лично я не знаю. У ленты такой беды нет. И если этот переавтоматнедопулемёт введут в штат мсо вместо пулемёта, то такая беда - БЕДА.

        Рассыпную ленту?!ШокированныйОна как гильзы - одноразовая.

      Ещё раз, надёжность диска под вопросом. В отличии от ленты. 
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 09:35:24

Я с рассыпухой не имел возможность её пошшупать. Но как то совсем расточительно разбрасываться. Что - и сборников на станкачах никаких не делают для неё? И обратно в работу звенья не пустить?? Шокированный Это мотовство!! Веселый
В остальном же - как Вы сами тут указали - нет никаких абсолютно надёжных магазинов. Есть только более-менее отлаженные.
В свете новых пластиков и прочего - имхо решается и решаемо.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 фев 2019 10:15:17

      Для 5,45 если делать ленту, то делать рассыпную так, как это сделано у ворогов (звено на один патрон), а не как на ПКТ - звеньями по десять.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 10:28:16

Да ктоб спорил драцца лез!(с)
Но если отладят бубны - преимущество будет у них, спорить будете? Улыбающийся
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
20 фев 2019 10:50:52

     ЕСЛИ. 
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 11:52:10

Веселый Так будете или нет? Крутой
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
20 фев 2019 11:56:38

Не все получается отладить. Недостатки бывают конструктивные. Так не получили развития барабанные ружья, хотя револьверы шли на ура
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 12:17:13

Да не вопрос! Но так же и не все что казалось неотлаживаемым - таковым 0казалось. Улыбающийся
Магазинов большой ёмкости достаточно неплохой степени надёжности наклёпано вагоны. Посмотрите на фирму что клепает BETA-C магазины - там мало рекламаций.
Да, они какбэ не приняты штатно на вооружение (хотя немчики для своей МГ- 36 их и планировали) но нареканий у пользователей там весьма немного.
А классические рожковые магазины - и те не идеальны до сих пор.
Ну так, если уж пр0цент и тех и этих сравняется - что ВЫГОДНЕЕ носить? Улыбающийся
По скорости полной разборки рожка и бубна во время боевой обстановки в части быстрого приведения оных в боевое состояние - принципиальные различия кто видит?
Я не вижу. И те и эти - неприемлемая скорость, проще новый пристегнуть.
А вот новый либо на 30 либо на 75 - разница в бою ощутимой будет или нет? Улыбающийся
Барабанных ружей кстати - немало. У них конструктивные недостатки вообще не в барабанах, а в соотношении "единица магазина\количество патронов, а штурмовые дробовики типа USAS-12 и по сей день магазинами барабанного типа оснащаются. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
20 фев 2019 13:37:34

В принципе не оффтоп, то же стрелковка...Улыбающийся

Делали много, только на вооружение никто не взял. Даже ограниченно. И какое же соотношение  в 1850м было у уже завоевавшего мир капсульного револьвера, с однозарядным заряжаемым с дула пулей Минье  штуцером? При том что еще через 15-20 лет все, посмотрев на прусаков кинуться перевооружаться на однозарядные - казнозарядные? И перейдя на бездымный порох и унитарный метал. патрон барабанка никак в соотношении "магазин\кол-во патронов" магазинным 5-ти зарядкам не уступала. Механизмы откидывания барабана, зарядки из кассеты, самовзвода! изобрели достаточно быстро.

Для понимания надо наверно просто стрельнуть из барабанки. Когда взрыв происходит в негерметичной камере возле морды лица, а не на расстоянии вытянутой руки - впечатления по отзывам испытателей - просто неописуемые в нормативной лексике. Отлаживали - отлаживали, герметизировали - герметизировали, один фиг  - некомфортно. 
В грязи еще барабан валяться  не любит почему-то.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 13:49:23

Страйкер-Протекта, SRM Model 1216, Джекхаммер, Crye Precision SIX12, МЦ-255-12-32,(первый вообще ажно в золотом (не шутка) исполнении выпускается для эксклюзивных наркобаронов), Веселый, ещё можно поискать...
То что в древности не могли - смогли сегодня.
Сегодня именно соотношение количество патронов в барабане\на скорость (удобство, габариты и вес) при перезарядке системы - не интересно армии. И то - чисто барабанные гранатометы 37-40мм на вооружении стоят. Ибо там - этот коэффицент лучше чем в магазином исполнении оных гранат.
Ваш майор Ясенпень. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
20 фев 2019 14:31:02

Неясен пень) Из приведенных примеров интересен разве что  МЦ-255-12-32, недавно сделанный и выпускаемый штучно. Дробовики под 12й калибр, это несколько не то, применение свою специфику имеет. Опять же барабан там зачастую далек от револьверного. Это я про подачу патрона из подствольных барабанов напримерУлыбающийся.  
Такую же подборку по нарезным барабанным карабинам сделаете?Подмигивающий. Не могло ведь мимо охотников пройти в свое время.  Опять же - дорога ложка к обеду. Кольт барабан запатентовал в первой половине 19 века. А по итогам второй мировой - основное оружие большинства участников - болтовая магазинка на 5 патронов. Говорить про то, что кто-то наверно сделал нормальный барабан более чем через 100 лет, нууу.... Наверно просто барабан это не для винтовок.  Может хороший бубен к пулемету в 22 веке тоже получится, не спорю )) Ждем. А пока нормальному пулемету лента как-то надежнее. 
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 16:09:14

Так я и написал - скорость перезарядки, соотношение размера сменных барабанов-на-количество патронов в них в сравнении с магазинами - делают их неинтересными. Гораздо быстрее и проще откинув затвор набить патроны в несменный магазин, чем набивать каморы барабана, или держать в запасе ПРЕЦИЗИОННО совпадающий запасной барабан который ещё и как правило не подойдёт к такому-же карабину у соседа.. Зато магазин как набивной, а уж быстросменный! - просто гораздо удобнее. А вот в барабанных гранатометах - наоборот. Магазин барабану проигрывает, если граната больше того же 12к габаритами, с чем американцы много экспериментировали..Плюс риск при подаче гранаты.
Вы писали про неудобства при стрельбе, близко у лица выхлопы - я Вам указал что это не существенно, ибо 12к в этом плане гораздо более выхлопной, у того же самого лица, а ружья никто делать не перестает, даже наоборот. Страйкер, Край Х12- буллпапы, как и Джекхаммер хотя да, этот снят с производства.. там патрон вообще отдельный, не стали заморачиваться, "не пошел в массы" хотя разработка была интересной.. Улыбающийся
В общем пример не совсем удачный.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
20 фев 2019 17:24:01

Еще раз, вплоть до ВОВ включительно барабан не уступал в кол-ве патронов, был сопоставим в скорости перезарядки (не приходилось перезаряжать револьвер с выпадающим барабаном из кассеты?), превосходил в скорострельности (курок + самовзвод) магазинную болтовую 5тизарядку. Про однозарядку я уж молчу.   А сменные барабаны с собой ганфайтеры на диком-диком западе таскали в 19 веке. (и были готовы застрелить из них за слово ПРЕЦИЗИОННО Веселый)
Тем не менее 100 лет не хватило чтобы сделать конкурентное предложение, хотя примеров попыток - хватает.  Потому что таковы уж его конструктивные недостатки. 
Так что пример вполне рабочий.  Ждать надежный-надежный  магазин на много-много патронов можно еще лет 50.  А пока есть лента
Которую кстати при длительной стрельбе можно доподцеплять к текущей.Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 фев 2019 12:17:47

Куски разъемных лент можно собрать и переснарядить в полевых условиях, а рассыпные - наверное нет. Может в этом МО видит проблему?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 фев 2019 12:46:56

Я вообще считаю, что рассыпные ленты на мелкий калибр - это из разряда "беситься с жиру". Пусть пока ещё "бохатые" американцы этим увлекаются.
На те деньги которые вламывают(производя) в эти, по сути, одноразовые ленты - можно провести НИОКР ( ДА! использовал, использую и буду использовать впредь сей акроним Показывает язык ) и сделать нормальные бубны. Ёлыпалы, ещё в ВМВ немцы уже использовали бубны под 7.62 свой, на 75 патронов, именно для пулемётов. Ну не верю!(с) я что при современной науке, нефтехимии, пластикам, металлургии, итд итп - нельзя их допилить до хорошего качества.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karlsons ( Слушатель )
20 фев 2019 14:00:54

У немцев калибр пулемёта 7,92мм и бубны для ленты на 50 патронов.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
23 фев 2019 10:27:39

        "А теперь со всей этой хренью мы попробуем взлететь". Сложность и надёжность вашей конструякции прикиньте. И сравните с лентой (тоже двигатель от механики оружия) и коробкой для неё. И вопрос не в интересе, а в абсолютной ненужности.
  • +0.36 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  geolog2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 фев 2019 12:07:20

Трудно сказать насчет пластикового старые бубны были дико тяжелые, не очень надежные.
Для РПК даже пустой весил ИМХО 1,6 кг. 
Патроны в ленте ИМХО всегда легче были чем в бубне.
И с габаритами поспорю. Почему "не начинать"? В бубне они далеко не оптимально разложены. В бубне не в рожке. Рожок да, компактно.
И для носки бубен очень плох, немного смотрел. 5 магазинов 40 зарядных РПК как бы не меньше места чем 2 бубна по 75.
Правда давно это было.
ПС
Барабан с лентой 100 патронов РПД ИМХО меньше весил чем снаряженный барабан 75 патронов РПК
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
19 фев 2019 22:00:23

Дайте его автоматчику, зачем вокруг него городить тяжёлый автомат?

Ради 20 м ДПВ?


РПК-74
Дальность прямого выстрела:

по грудной фигуре — 460 м;
по бегущей фигуре —  640 м.

АК-74
Дальность прямого выстрела:

По грудной фигуре — 440 метров;
По ростовой фигуре — 625 метров.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 фев 2019 22:13:12

Его нельзя дать ни автоматчику, ни пулемётчику.
Магазин большой ёмкости в сравнении с магазином меньшей ёмкости слишком ненадёжный, слишком тяжёлый (в пересчёте на равное количество патронов), слишком сложный в заряжании.
Физику не обманешь.
P.S.
Идея ленточного питания из короба на спине сталкивается с той же проблемой.
Короб должен быть как можно ближе к лентоприёмнику.
  • +0.20 / 3
  • АУ