Перспективы развития России
24,308,298 126,636
 

  Иванов Иван ( Практикант )
19 фев 2019 08:48:36

В Совфеде предложили ограничить работу супермаркетов в выходные

новая дискуссия Новость  2.470

ЦитатаЧлен комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев предложил ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни, сообщает Агентство городских новостей "Москва".
Сенатор напомнил, что в некоторых западных странах крупные сети закрываются в пятницу вечером и открываются в понедельник утром. России стоит последовать их примеру, считает он.
Кондратьев добавил, что на выходных работают магазины шаговой доступности и небольшие торговые точки, где можно будет приобрести продукты.

РИА Новости
ДБ!!!!
  • +1.75 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (74)
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2019 09:06:43
Какое его собачье дело кто и когда работает. Пусть хоть круглосуточно. В чем смысл ограничения? Чтобы как в европе? Зовите Лаврова пусть он скажет...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2019 11:03:56

Чего ДБ? ДБ это те, кто позволил в центрах городов напихать сетевых монстров - которые напрочь уничтожили мелкие магазины.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 фев 2019 11:11:29

О! Эти мелкие магазины "у Ашота"! С просрочкой, обычно, даже не перемаркированной. С сомнительными товарами по завышенным  ценам...
И как это их "уничтожили"? Улыбающийся
  • +1.09 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 фев 2019 11:32:22

Не знаю - у нас, наверное, излишняя строгость со сороны сан и прочих надзоров не позволяет в массовом порядке баловаться подобными вещами...
А уничтожили  все просто - ставим торговый зал 1 -2 тысячи квадратов в центре любого города - и опля - в радиусе 3 км - ни одного мало-мальского магазинчика, в радиусе 5 км выживут только сетевые магазины. 
Или думаете, что немцы, поляки настолько тупые, чтоб выносить гиперы за территории городов на 5-10 км?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
19 фев 2019 11:52:20

Отметил на яндекс-карте круг с радиусом 2 км с центром - гипер от Ленты. Считаю "шаговой доступности":  два три Магнита, две три Пятерочки, два Дикси, один у Билла, какое-то количество(>10) ноунэймов. Дошел по половины отмеченного и бросил. Я думаю, смысл понятен. Стандартный подмосковный город.
ЗЫ Как представитель "одноэтажной Америки России", я за гиперы 24/7, остальной формат мне значительнее менее удобен.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
19 фев 2019 12:03:52

У меня в шаговой доступности - 2 гипера от Ленты, правда одна Лента в формате 24/7, а другая с 9 до 23Улыбающийся
Про мелкие ларьки типа Магнитов и Пятерочек я уже и не говорю
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 фев 2019 12:11:41

Именно так
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
19 фев 2019 12:15:57

Да ХЗ. От моей квартиры в Климовске, до гипермаркета Глобус- минут 12 пешком. По пути: безымянный магазинчик в подвале, сетевой магазинчик местной сети, Магнит. Если чуть в сторону- ещё один безымянный магазинчик типа "стекляшка" и Пятёрочка средних размеров ...
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  @nna ( Практикант )
19 фев 2019 11:48:12

«Магнит» опять уличили в торговле просроченными продуктами
 Эти Ашоты все перемаркировали, как думаете? Акция на фрукты в сетевом магазине, налетай!Смеющийся Фотка эксклюзив от меня для Авантюры, вот прям только что.)



  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
19 фев 2019 12:45:02

Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
19 фев 2019 11:44:22

Не мешайте в одну кучу теплое и мягкое.
То, что ДБ кто эти магазины вкрячил в центр города - не отменяет того факта - что запрещать им работать в выходные - еще больший идиотизм. 
  • +1.89 / 23
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 фев 2019 17:27:21

не то слово.
народ в будни работает как папа карло до поздна.
и по выходным затариваются по полной на неделю.
а главное- зачем!!
нафига вот эта инициатива!!
с чем он хочет бороться?
идиот.
там в СФ прям зоопарк.
если не взяточник , то идиот.
нафиг он вообще нужен?
законы автоматом подмахивать?
  • +1.59 / 24
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
19 фев 2019 20:43:27

Ну типа "положено иметь в демократическом государстве". Как положено, скажем, на важные деловые встречи ходить в костюме
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 фев 2019 08:42:25

Скорее в федеральном.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
19 фев 2019 22:04:47

Я как-то тоже возмущался тут существованием СФ, и мне пытались объяснить, что без него никуда. Но как-то неубедительно.
Получается туда набирают или воров-убийц (см. Арашуков) или людишек с IQ меньше 50.
Считаю, человек, который предлагает чета там по работе супермаркетов, для начала должен сам лично туда ходить, чтоб затариваться и вообще понимать зачем они нужны.

А орган этот - совершенно не нужен. От слова вообще. Нет ни одного аргумента в защиту его существования, а аргументов в его отмену эти идиоты сами не устают добавлять.
  • +0.55 / 23
  • АУ
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 фев 2019 09:07:07

1. Да вы экстремист, батенька, ну нельзя же так сразу главную военную тайну-то выдавать!
2. Ваш покорный слуг, как апофигей маразма предполагал "страховой депозит за пользование лифтом", но даже такой "адепт Насрального" как я (а также комми, наци и хохол) не мог предположить "штраф за талию", например. Так что реальность в очередной раз оказалась богаче любых фантазий.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 фев 2019 09:19:36

Возможно, какая-то часть "МИДовского" кокса все-таки добралась до получателей.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 фев 2019 09:41:54

Совсем необязательно - в замкнутой группе, человеки могут накрутить друг друга похлеще кокса. На этом построено не только пресловутое отупление толпы по нижней планке, но и функционирование любой секты, любая групповая терапия (именно поэтому анонимные алкоголики садятся в кружок), ну и наше замечательное чиновничество, изолировавшись и осознав себя как класс, начало само себя гипнотизировать точно также.
А через наиболее скорбных на голову представителей мы имеем возможность наблюдать, что там у них "носится в воздухе" - не просили рожать, макарошки, здоровое питание на 3 тыр в месяц и пр. Кокс здесь не нужен.
----------
....
- Я Дима/Вова/Леша и мне достался не тот народ!
- (Хором) Привет Дима/Вова/Леша! Нам тоже достался не тот народ, но мы здесь чтобы помочь друг другу!
....
  • +0.34 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 10:37:33

А чем вас "штраф за талию" так удивил?
Это ровно оттуда же, откуда "война с курильщиками".
Была поставлена задача увеличения продолжительности жизни. Сначала взялись за самое простое: потребление алкоголя и курение.
Сейчас резервы в этих областях исчерпаны. Но, на борьбе с курильщиками получен ценный опыт- можно достаточно легко принуждать граждан менять образ жизни, даже существенно.
Сейчас, на очереди борьба с сердечно-сосудистой смертностью. А там основные факторы риска- ожирение (и неправильное питание) и низкая физическая активность.
Так что, по накатанной дорожке, вероятно, будет так:
1. Будет внедрена в массовое сознание идея, что люди с избыточным весом неимоверно отвратительны (их вид оскорбляет зрение не менее, чем сигаретный дымок обоняние). Одновременно, толстяки будут признаны порочными, т.к. сами виноваты в своей проблеме - наслаждаются обжорством и ленью, что, кстати, есть грех.
2. Будут введены ограничения на еду с высоким содержанием сахара и жиров. (В Европе уже ввели акцизы на сладкую газировку, например.) Постепенно, ограничительные меры будут распространяться на более широкие группы товаров.
3. Будут введены меры давления на толстяков. Например- обяжут платить в транспорте увеличенный тариф и так далее. Есть масса вариантов, вплоть до специальных тарифов на ОМС в зависимости от степени избыточного веса.
4. С физической активностью можно решить вопрос двумя вариантами- прямое давление либо поощрение. Например, если толстяк не соблюдает предписанные ему нормы- штраф. Если вроде бы, соблюдает, но прогресса явно нет- штраф. Если прогресс есть- письменная благодарность и скидка 10% на абонемент в фитнесс центр.Подмигивающий
И знаете что? Это сработает. В течении лет 10- 15 можно будет видеть существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых причин.
А там- можно и за онкологию взяться. Начать с нитрозаминов, которых столь много в обработнанном мясе...Улыбающийся
  • -0.13 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 фев 2019 14:09:00

И знаете что?
Возможно, лучше сначала за онкологию взяться, не?
Хотя понимаю... Там наука соответствующая нужна и оснащение, а с толстяками бороться куда как увлекательней. Веселый
В общем, вспоминаем Лаврова.
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 14:39:58

Николаич, поверьте, лет через 5 вы будете горячо одобрять меры против неприятных толстяков . Как сейчас- против курильщиков.Подмигивающий
Кстати, перечисленные мной меры действительно, резко сократят смертность от сердечно сосудистой патологии.
С онкологией тоже в плане профилактики много чего можно сделать. И без всякого оснащения особого. Про мясное- жареное я уже говорил?Подмигивающий На очереди- запрет личного автотранспорта. Кроме электро. 
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 фев 2019 15:07:48

Ну короче как в старом анекдоте.
-Курить ,категорически нельзя!
Пить тем более вредно!
Вкусно есть совершенно противопоказано!
С женщинами,ни ни,ну если только раз в неделю,
в целях продолжения потомства!
-Доктор! А что тогда можно?
-Ну цветочки нюхайте и заживете здоровой жизнью.
-Если все нельзя то зачем мне такая жизнь!!!
  • +0.65 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
20 фев 2019 18:19:59

Как мило. Что-то мне этот текст напомнил. А вот, Манилов Чичикову вещает. Ну, ну.
Только тест на ширину талии первыми провалят слуги народа из Думы. А вторыми слуги народа из регионов. Так мрийте дальше. Удачи!
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 18:37:24

Кто сказал, что это "мрии"? Считайте за прогноз.
Ещё лет 10 назад, никому бы в голову не пришло, что курящих начнут так прессовать.
А поди ж ты.
Про слуг народа не волнуйтесь, с ними естественно, помягче поступят. Впрочем, чем дальше, тем заметнее в их кругах мода на здоровье телосложение. Наверное, готовятся.
А если серьезно- то от глобального Сингапура, когда заботливое государство подскажет, что делать гражданину (а не хочет- заставит) никуда не деться.
Такие дела.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 фев 2019 19:52:31

Маловероятно, бо в тренде бодипозитивизм. 
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 фев 2019 20:42:40

Это на западе, а не у нас.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 фев 2019 20:53:14

Ну у нас эта вся хрень явно с запада надувается
Тот же пример с гомосеками - вроде насаждение педерастии не прошло, но и травить никто не собирается. Так же и тут - насаждать "позитивную дискриминацию" не будут, но и травить тоже
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 фев 2019 21:23:11

Запад-восток тут вообще не причём. Как только в обществе повышается доля людей с избыточным весом, тут же начинается бодипозитив. Это ж легко толстых жиртрестами в школе обзывать, закладывая психологические паттерны поведения на всю жизнь, когда их один-два в классе. А когда их уже с десяток, то они могут вместе собраться и бодипозитивно навалять. Общество становится спокойнее, размереннее, больше денег на вредную еду, больше автомобилей, больше диванов с чипсами, нетфликсом и авантюрой. Вот и растёт доля людей с избыточным весом. Догоним америку по уровню автомобилизации и гамбургерошавермопоедания, автомотически догоним и по популярности бодипозитива. 
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 фев 2019 22:22:23

Красивое тело вообще дороже чем толстое по вложениям. Так что бодипозитив это не про больше денег.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 фев 2019 22:39:44

Красивое тело не стоит ничего, если нет серьезных медицинских паталогий. Если, конечно, речь не про фитоняшек из инстаграмма с гипертрофированными седалищными мышцами. Достаточно просто складывать в желудок  биомассы плюс минус столько же, сколько организм успевает расходовать. Всё остальное - это просто "услуги-жопогрейки", как любят тут у нас выражаться.

Тем не менее, Вы затронули важный аспект, который характеризует общества т.н. западных стран, где массовое ожирение - это удел скорее широких малообеспеченных слоёв населения. Но дело тут отнюдь не в стоимости услуг личного фитнес-тренера. Дело в статистическом распределении. Люди, имеющие волю к тому, чтобы заставить себя бегать по утрам и отказаться от пакета чипсов на ночь, чаще попадают в средний и высший класс. И те же модели поведения задают своим детям и окружению. Люди, к этому не способные, так же зачастую не способны заставить себя учиться и много работать. Соответственно, скатываются в "широкие бедные слои населения".

Так вот, если говорить именно о "широких слоях населения", то бОльшая доступность бытовых благ безусловно ведёт к увеличению среднего веса.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 фев 2019 23:03:45

Ну красивое тело это на самом деле огромный комплекс вещей. И да, если речь идет о девушках, я предпочитаю ухоженных фитоняшек с мозгами. Подмигивающий

Не совсем так, но отчасти соглашусь с тем что воля тут полезна.

Зависит от моды. Но да, содержать свое тело в порядке требует усилий, а люди ленивы.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 фев 2019 10:16:21

А при чем тут красота.
Зарядка с утра 10-15 минут.
Прогулка вечером 20-30 минут.
Жрать в меру. Только профит.
При такой нехитрой схеме я уже 25 лет стабильно вешу свои 85кг.
Зато один из моих соседей по офису всё ноет, курит как паровоз, нихрена не шевелится, пройти лишние 100 метров для него трагедия, действительно - откуда лишний вес?
Просто не надо спихивать всё на кого-то, надо что-то - пошёл и взял, всего лишь устранить элемент лени.
Но ведь так легко найти 4 часа на Авантюру и не найти 10 минут на зарядкуПодмигивающий
Так что в нытьё про сбои в обмене веществ я не поверю никогда в жизни.
Если ты с детства приучал вести нормальный образ жизни и не жрать тоннами торты, абсолютно никаких проблем с обменом веществ не возникает. Иногда есть приветы от безголовых родителей, но это частности.
ЗЫ:
Зарядка - это именно зарядка, как должно быть, а не вяло махнуть пару раз руками.
А прогулка - это прогулка, а не постоять покурить 20 минут у подъезда...
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 фев 2019 22:31:20

Десять бодипозитевистов не смогут "навалять" даже одинокому ботану-очкарику - он от них просто убежит.
Но да, через механизмы матриархального общества - могут затравить
На то и расчет
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 22:18:52

Если дальше будут последовательны в цели (увеличение продолжительности жизни) и в методах- тренд легко сменится.
Прецедент с курением есть.
Методы обкатаны.
Возникает, правда, вопрос: а можно ли так с людями? Так на него ответ найдут- цель оправдывает средства. И вообще, это же, реально, для блага делается. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 фев 2019 22:32:49

Прецедент с курением - чистый импорт
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 22:45:47

Дык! Что с внедрением оного, что с борьбой с ним.
Так и за рубежом потихоньку с "вредными продуктами" бороться начали...
А тенденция рисуется вполне однозначная. 
Больше того- учитывая старение общества (в развитых странах), продлять активную жизнь придется, даже путем насилия над личностями.
Мне это не нравится, тем более, что примерно представляю, как именно это у нас сделают. Но от нас здесь совсем ничего не зависит.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
20 фев 2019 22:55:25

Думаете разрешат Победе тарифицировать пассажиров по килограммам? Это было бы свежо...Улыбающийся
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
20 фев 2019 23:42:08

Были у нас уже железной рукой загонятели человечества к счастью... 
Итог немного предсказуем...
Желаете погопакировать на граблях?  Позор
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NTOF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
20 фев 2019 19:50:06

Мерять будут циркулЯми или свое придумают?
Смесь фашизма и идиотизма. Я не говорю. что ВЫ идиот. Я говорю, что -мое мнение ЭТО с п1 по п 4 смесь фашизма и идиотизма.
Вот единственное с чем могу не совсем но согласиться, это с тем что может получиться действительно лет через 10-15 ЭТО  сработает. Просто помрут те кто болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями. особенно в глубинке.
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 22:27:58

Да легко. Параметров для контроля - масса. Индекс массы тела, объем талии, содержание жира в организме, липидный профиль...
А фашизма здесь не более, чем в борьбе с курильщиками. Только пользы, пожалуй, сильно больше. Поэтому- очень даже вероятно.
И, потом, справедливость же. Вот, к примеру, вы весите 60 кг, я- 120. А платим в транспорте одинаково.Улыбающийся
З.Ы. К сожалению, сердечно сосудистые заболевания- основная причина смерти. Поэтому, сколько больных не помрет- новые появятся. А появятся по описанным мной причинам.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 фев 2019 15:31:19

ГД - это плавильный котел представителей партий и беспартийных со всей России. Тут варятся все мнения общества и вырабатывается консенсус. 
СФ - это представители власти законодательной и исполнительной  всех субъектов РФ. 

Дума генерирует законы федеральные, а СФ оценивает закон применительно к конкретному субъекту и практике применения законов субъектов. 

Мне  лично не нравится, что, что  голосование на заседании СФ считается состоявшимся, если число членов СФ, присутствующих на заседании палаты, не меньше числа членов СФ, необходимого для принятия решения.

Значит может быть так, что целые субъекты не будут принимать участие в голосовании. Что подрывает саму суть СФ. 
Я бы сделал 100% присутствие и голосование в СФ. 

Иначе в ГД могут забыть про проблему субъекта, ну и в СФ забьют на это, а потом все удивляются...
  • -0.20 / 4
  • АУ